Патоморфология респираторного дистресс-синдрома взрослых, ассоциированного с беременностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Спирин, Алексей Васильевич

  • Спирин, Алексей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 176
Спирин, Алексей Васильевич. Патоморфология респираторного дистресс-синдрома взрослых, ассоциированного с беременностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спирин, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Материнская смертность и респираторный дистресс-синдром взрослых (обзор литературы).

1.1 Материнская смертность: дефиниции, причины, структура, клинико-морфологическая характеристика, особенности танатогенеза.

1.2 Современные представления о респираторном дистресс-синдроме взрослых.

1.3 Респираторный дистресс-синдром взрослых, ассоциированный с беременностью

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Структура материнской смертности по данным Екатеринбургского городского патологоанатомического центра по исследованию акушерской патологии.

3.1 Общая характеристика и динамика материнской смертности.

3.2 Характеристика прямых акушерских причин.

3.2.1 Гестозы: эклампсия, преэклампсия, HELLP-синдром.

3.2.2 Акушерские эмболии.

3.2.3 Гнойно-септические заболевания.

3.2.4 Патология лечения.

3.3 Характеристика косвенных акушерских причин.

3.3.1 Туберкулез

3.3.2 Антифосфолипидный синдром.

3.3.3 Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура.

3.4 Региональные особенности материнской смертности.

Глава 4. Патологическая анатомия респираторного дистресс-синдрома взрослых, ассоциированного с беременностью.

4.1 Морфологические признаки РДСВ, ассоциированного с беременностью.

4.2 Место РДСВ в структуре материнской смертности.

4.3 Патоморфологическая характеристика РДСВ, ассоциированного с беременностью.

4.3.1 СОЛП.

4.3.2 Экссудативная стадия.

4.3.3 Пролиферативная стадия.

4.3.4 Фибротическая стадия.

4.3.5 Результаты иммуногистохимического исследования.

4.3.6 Критерии микроскопической диагностики РДСВ, ассоциированного с беременностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология респираторного дистресс-синдрома взрослых, ассоциированного с беременностью»

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА (2004) в 2000-м году в мире было зарегистрировано 529 000 случаев МС. В связи с этим, снижение МС является одной из актуальнейших задач современности. На Саммите Тысячелетия, со

О ' стоявшемся в 2000-м году в г.Нью-Иорке, главами 189 государств-членов ООН была принята декларация, согласно которой намечено к 2015-му году снизить уровень МС на 75 %. В рамках концепции Целей развития на пороге тысячелетия, одобренной мировым сообществом, перед Россией поставлена задача «снизить МС хотя бы на 50% в период с 1990 по 2015 год» (ПРООН, 2005). Реализации этой задачи должен способствовать национальный приоритетный проект «Здоровье», стартовавший 1 января 2006 года.

Проблемой МС в нашей стране занимаются преимущественно клиницисты и организаторы здравоохранения (Серов В.Н., Бурдули Г.М.,Фролова О.Г., То-кова 3.3., 1977; Куликов А.В., 2003; Репина М.А., 2005; Обоскалова Т.А., 2005). Однако практические патологоанатомы принимают самое непосредственное участие в формировании статистических данных о структуре МС в своём регионе, поскольку в Российской Федерации все случаи материнской смерти подлежат обязательному патологоанатомическому исследованию (приказ МЗ РФ № 82 от 29.04.1994 г. «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий»). Кроме того, поиск новых подходов по снижению МС напрямую связан с изучением сути патологических процессов, происходящих при осложнённой беременности. В связи с этим, танатологический анализ причин МС, в сочетании с традиционным клинико-анатомическим подходом к анализу её структуры, позволит искать новые пути для снижения МС, поскольку изучение танато-генеза, как это утверждал ещё Г.В. Шор (1925), является «той частью танатологии, которая направлена к практической деятельности врачей и которая разрабатывает меры предупреждения фатальных осложнений болезни».

В настоящее время механизмы смертельных исходов при различных осложнениях беременности остаются недостаточно изученными. Патоморфологи, занимающиеся исследованием акушерской патологии (Милованов А.П. с со-авт., 1999), отмечают, что её терминальные стадии протекают как экстремальные состояния, сопровождающиеся картиной "шоковых" лёгких, почек, печени и выраженным ДВС-синдромом. Однако мы не обнаружили в доступной литературе работ, посвящённых анализу этих особенностей. Наиболее важной из них представляется проблема РДСВ в акушерской практике, поскольку имеется большое количество клинических наблюдений этого синдрома при различной акушерской патологии, а в научной медицинской литературе прочно утвердился термин «РДСВ, ассоциированный с беременностью» — «pregnancy-associated ARDS», «pregnancy-related ARDS» (Perry K.G.Jr. et al., 1998; Catanzarite V. et al., 2001). Так, при анализе случаев МС, связанной с гестозом, Куликовым А.В. с соавт. (2002) установлено, что поражение лёгких в виде РДСВ встречается в 20% наблюдений и является одним из основных факторов неблагоприятного исхода, а по данным Mabie W.C. et al. (1992) МС при РДСВ достигает 44 %. Данное обстоятельство во многом обусловлено поздней диагностикой РДСВ, связанной с трудностью его выявления на раннем этапе (Грузман А.Б. с соавт., 1991). В результате целенаправленное лечение зачастую начинается слишком поздно и не приводит к успеху. В настоящее время имеются три основные апробированные клинические системы прижизненной диагностики РДСВ: Американо-Европейские критерии (АЕСС), шкала повреждения легких (LIS) и критерии Delphi, — но наиболее достоверными диагностическими критериями РДСВ признаются морфологические (Esteban A. et al., 2004; Pinheiro B.V. et al., 2007). Однако в большинстве публикуемых работ вопросам морфологической семиотики РДСВ не уделяется достаточного внимания.

Несмотря на то, что в научной литературе проблеме РДСВ посвящено большое количество публикаций, в которых подробно отражены история вопроса, современные взгляды на патогенез, клинику, диагностику и лечение данной патологии, работ по патоморфологии РДСВ мало (Пермяков Н.К., 1979; Кассиль B.JL, Золотокрылина Е.С., 2003; Мишнёв О.Д., Щёголев А.И., 2007), а по РДСВ, ассоциированному с беременностью, практически нет. При этом изучение патоморфологии РДСВ при акушерской патологии ограничивается преимущественно тяжёлыми формами гестоза, чаще всего — эклампсией (Леде-нёва О.А., 1980).

Таким образом, высокая частота РДСВ, ассоциированного с беременностью, первостепенная роль в танатогенезе в случаях материнской смерти и трудность его ранней диагностики, а также отсутствие подробной патоморфо-логической характеристики РДСВ в акушерстве, определяют большую научную, практическую и социальную значимость данной проблемы, прежде всего, в свете поиска новых подходов по снижению МС. Существенную роль при этом приобретает достоверная морфологическая диагностика РДСВ.

Цель исследования

Совершенствование морфологической диагностики респираторного дистресс-синдрома взрослых, ассоциированного с беременностью, что будет способствовать его профилактике, адекватному лечению и, в конечном итоге, снижению МС.

Задачи

1. Изучить структуру МС по данным Екатеринбургского городского пато-логоанатомического центра по исследованию акушерской патологии за период с 1991 по 2006-й гг.

2. Определить частоту и танатогенетическое значение респираторного дистресс-синдрома взрослых в случаях материнской смерти.

3. Дать морфологическую характеристику и разработать диагностический алгоритм РДСВ, ассоциированного с беременностью.

4. Выявить морфологические особенности РДСВ, ассоциированного с беременностью.

Научная новизна исследования

Выявлено, что структура МС по данным Екатеринбургского городского патологоанатомического центра по исследованию акушерской патологии за период с 1991 по 2006-й гг. обладает определённой динамикой и характеризуется тенденцией к уменьшению доли прямых акушерских причин с одновременным увеличением доли косвенных акушерских причин, среди которых в последние годы ведущее значение приобретают инфекционные заболевания - туберкулёз, ВИЧ-инфекция и экстрагенитальный сепсис.

Установлено, что ведущим фактором танатогенеза в случаях материнской смерти является РДСВ, частота которого превышает 90 %.

Впервые на большом аутопсийном материале дана морфологическая характеристика РДСВ, ассоциированного с беременностью, и показано, что одним из основных диагностических морфологических признаков в этих случаях является мегакариоцитоз сосудов МЦР лёгких при относительно редкой встречаемости феномена «гиалиновых мембран».

Обоснованы критерии микроскопической диагностики СОЛП и РДСВ, ассоциированных с беременностью.

Выявлено, что в пролиферативной стадии РДСВ с высокой частотой (86,7%) развивается бронхопневмония, которая в ряде случаев имеет ИВЛ-ассоциированный характер.

Практическая значимость работы

Показано, что при планировании мероприятий, направленных на снижение МС в отдельно взятом регионе, необходимо проводить анализ её структуры по множественной причине, учитывать динамику структуры и смену лидирующей причины.

Выявлена большая танатогенетическая значимость респираторного дистресс-синдрома в случаях материнской смерти, что необходимо учитывать в клинической практике.

Даны патоморфологическая характеристика и микроскопические критерии РДСВ, ассоциированного с беременностью, что должно способствовать совершенствованию морфологической диагностики этого клинико-морфологического синдрома.

Внедрение

Результаты работы используются в практической деятельности Екатеринбургского городского патологоанатомического центра по исследованию акушерской патологии, а также в процессе обучения студентов, интернов и врачей-патологоанатомов на кафедре патологической анатомии УГМА.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При многофакторном анализе причин материнской смерти определено, что по данным Екатеринбургского городского патологоанатомического центра по исследованию акушерской патологии за последние 16 лет наблюдается снижение прямых и рост косвенных акушерских причин, представленных, в первую очередь, инфекционной патологией, в том числе такими заболеваниями как туберкулёз, ВИЧ-инфекция и экстрагенитальный сепсис у женщин с неблагоприятным социальным статусом.

2. В современных условиях ведущим компонентом большинства критических состояний в акушерстве является РДСВ, частота которого в случаях материнской смерти превышает 90%. РДСВ значительно преобладает в группе прямых акушерских причин материнской смерти, являясь в одних случаях проявлением основного заболевания (первоначальная причина смерти), а в других — его осложнением (непосредственная причина смерти).

3. Патоморфология и критерии морфологической диагностики РДСВ, ассоциированного с беременностью, зависят от стадии процесса: СОЛП, экссуда-тивная, пролиферативная, фибротическая.

Основными признаками СОЛП являются: нейтрофильные стазы в МЦР, интерстициальный отёк, очаговые гемодинамические ателектазы, мегакариоци-тоз МЦР и расстройства микроциркуляции с наличием сладжей и/или тромбов в просвете сосудов.

Морфологическими критериями экссудативной стадии являются: мега-кариоцитоз сосудов микроциркуляции, альвеолярный отёк, скопления макрофагов и наличие «гиалиновых мембран» в просвете альвеол.

Пролиферативная стадия характеризуется мелко- и крупноочаговой бронхо-пневмонией на фоне экссудативно-пролиферативных изменений с начальными приз-наками склероза, организации экссудата и микротромбов.

Для фибротической стадии характерна организация экссудата в просвете альвеол по типу карнификации, пневмофиброз и склероз легочных артерий с облитерацией сосудов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции-семинаре заведующих патологоанатомическими отделениями лечебно-профилактических учреждений Уральского федерального округа «Актуальные вопросы организации патологоанатомической службы, патологоанато-мической диагностики и экспертизы» (Магнитогорск, 2004), на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орёл, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития патологоанатомической службы муниципальных учреждений здравоохранения» (Миасс, 2008), а также на областных семинарах врачей-патологоанатомов г.Екатеринбурга и Свердловской области (2004-2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи — в журналах, включённых в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».

Объём и структура диссертации

Материал изложен на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирован 33 рисунками и 19 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает 220 источников (120 отечественных и 100 зарубежных публикаций).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Спирин, Алексей Васильевич

выводы

1. Структура причин материнской смертности по данным Екатеринбургского городского патологоанатомического центра по исследованию акушерской патологии обладает определённой динамикой и характеризуется тенденцией к уменьшению доли прямых акушерских причин с одновременным увеличением доли косвенных акушерских причин. В настоящее время лидирующей причиной материнской смертности являются инфекционные заболевания — туберкулёз, ВИЧ-инфекция и экстрагенитальный сепсис.

2. Ведущим фактором танатогенеза в большинстве случаев материнской смерти (более 90%) является острая паренхиматозная дыхательная недостаточность, представленная двумя основными клинико-морфологическими формами — синдромом острого лёгочного повреждения и респираторным дистресс-синдромом взрослых, отличающимися тяжестью повреждения лёгких. В группе прямых акушерских причин материнской смерти преобладает тяжёлая форма повреждения легких - респираторный дистресс-синдром взрослых, в то время как в группе косвенных причин материнской смерти практически с одинаковой частотой наблюдаются как синдром острого лёгочного повреждения, так и респираторный дистресс-синдром взрослых.

3. Критериями морфологической диагностики синдрома острого лёгочного повреждения является следующий комплекс неспецифических микроскопических признаков: нейтрофильно-лейкоцитарная реакция микроциркуля-торного русла, интерстициальный отёк, очаговые гемодинамические ателектазы, мегакариоцитоз микроциркуляторного русла и расстройства микроциркуляции с наличием сладжей и/или тромбов в просвете сосудов; а критериями морфологической диагностики респираторного дистресс-синдрома взрослых — мегакариоцитоз сосудов микроциркуляции, альвеолярный и, в меньшей степени, интерстициальный отёк, скопления макрофагов в просвете альвеол, нейтрофильно-лейкоцитарная реакция микро-циркуляторного русла, тромбы в сосудах микроциркуляции, «гиалиновые мембраны» и очаговая пневмония.

4. Респираторный дистресс-синдром взрослых, ассоциированный с беременностью, характеризуется стадийностью течения и представлен преимущественно экссудативной стадией. В стадии пролиферации в 86,7 % (13) случаев на фоне экссудативно-пролиферативных изменений выявляется мелко- и крупноочаговая бронхопневмония, которая патогенетически связана как с респираторным дистресс-синдромом взрослых, так и с длительной искусственной вентиляцией лёгких.

5. Особенностями респираторного дистресс-синдрома взрослых, ассоциированного с беременностью, являются: высокая его частота в случаях материнской смерти, преобладание экссудативной стадии, мегакариоцитоз микроциркуляторного русла как ведущий морфологический признак при относительно небольшой встречаемости феномена «гиалиновых мембран», преобладание бронхопневмонии (в том числе вентилятор-ассоциирован-ной) в пролиферативной стадии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные различия в иерархии причин МС при анализе её по единичной и множественной причинам, а также её динамика, позволяют рекомендовать при планировании мероприятий, направленных на снижение МС в регионе, проведение анализа структуры МС по множественной причине и включение в региональную концепцию оценки МС динамической характеристики структуры её причин с выделением лидирующей на данном временном этапе причины материнской смерти.

2. Морфологам для диагностики СОЛП и РДСВ, ассоциированных с беременностью, можно рекомендовать следующий алгоритм, представленный комплексом клинико-морфологических признаков: а) наличие триггерного фактора, б) острое начало, в) двусторонность поражения лёгких, г) отсутствие сердечной патологии как самостоятельной нозологической формы и обусловленных ею признаков левожелудочковой недостаточности (в отличие от вторичного /гипоксического и метаболического/ повреждения кардиомиоцитов, вызванного самой острой дыхательной недостаточностью); д) Pa02/Fi02 < 300 мм рт.ст.; е) наличие соответствующих микроскопических изменений в лёгких:

• при СОЛП - нейтрофильно-лейкоцитарная реакция МЦР, интерстициальный отёк, очаговые гемодинамические ателектазы, мега-кариоцитоз МЦР и расстройства микроциркуляции с наличием сладжей и/или тромбов в просвете сосудов;

• при РДСВ - мегакариоцитоз сосудов микроциркуляции, альвеолярный отёк, скопления макрофагов в просвете альвеол, нейтро-фильно-лейкоцитарная реакция МЦР, тромбы в сосудах микроциркуляции, «гиалиновые мембраны» и очаговая пневмония.

3. Поскольку СОЛП и РДСВ представляют собой клинико-морфологические синдромы и не являются самостоятельными нозологическими единицами, то в диагностической формуле следует указывать их в качестве компонента основного заболевания (эклампсия, преэклампсия, послеродовой и ангио-генный сепсис и т.д.) или в качестве непосредственной причины смерти (осложнения основного заболевания).

4. ИГХ исследование в случаях РДСВ, ассоциированного с беременностью, не даёт существенной информации, так как результаты нивелируются аутоли-зом, а проведение ранних вскрытий в случаях материнской смерти организовать крайне сложно.

КЛИН ИКО-АН АТОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

ОБЩИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СТАДИЙ РДСВ, АССОЦИИРОВАННОГО С БЕРЕМЕННОСТЬЮ

Рис. 33.