Патоморфология щитовидной железы при хроническом эндотоксикозе (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Полякова, Людмила Викторовна

  • Полякова, Людмила Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 117
Полякова, Людмила Викторовна. Патоморфология щитовидной железы при хроническом эндотоксикозе (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Волгоград. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о клеточном составе и межклеточных взаимоотношениях в щитовидной железе

1.2. Полиэтиологичность и вклад токсического компонента в патологию щитовидной железы

1.3. Патоморфология щитовидной железы в условиях хронической интоксикации

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методы моделирования и верификации хронического эндотоксикоза

2.2. Гистологические методы исследования и верификация хронического эндотоксикоза

2.3. Метод электронно-микроскопического исследования щитовидной железы

2.4. Иммуногистохимические методы исследования

2.5. Определение профиля гормонов гипафизарно-тиреоидной системы методом иммуноферментного анализа

2.6. Методы морфометрии и математической обработки данных

Глава 3. Структурно-функциональные изменения в щитовидной железе при хронической эндогенной интоксикации

3.1. Патоморфология щитовидной железы при хроническом эндотоксикозе с преимущественным поражением печени

3.2. Патоморфология щитовидной железы при хроническом эндотоксикозе с преимущественным поражением почек

3.3. Экспрессия маркеров ФНО-зависимого апоптоза в щитовидной железе при хроническом эндотоксикозе

3.3.1. Иммуногистохимическая характеристика экспрессии TRAIL-лиган да

3.3.2. Иммуногистохимическая характеристика экспрессии каспазы

3.4. Иммуноферментный анализ профиля тиреоидных гормонов при хроническом эндотоксикозе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология щитовидной железы при хроническом эндотоксикозе (экспериментальное исследование)»

Актуальность.

В настоящее время возрастает интерес к изучению механизмов повреждения и структурной перестройке органов эндокринной системы, вызванных различными патологическими агентами - физическими, химическими, лекарственными факторами [Заратьянц О.В., 2002; Павлова Т.В., 2004; Базе-люк Л.Т., 2006; Филин A.A., Даниленко В.И., 2006; Мозеров С.А. с соавт., 2007; Boelen A. et al., 2004; Kajantie Е. et al., 2006; Carr D.L. et al., 2008].

Значительное количество заболеваний в клинической практике сопровождается интоксикационным синдромом, не всегда имеющим манифестное течение. Течение хронической интоксикации при тяжелых формах соматической патологии приводит к нейроиммуноэндокринной дизрегуляции, механизмы развития'которой остаются не до конца ясными [Евсеев В.А. с соавт., 2001; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003; Крыжановский Г.Н., 2004; Калашникова С.А. с соавт., 2007; Pandera D.L. et al., 2003; Tani Y. et al., 2004; Mosiienko H.P., 2007; Oertel Y.C., 2008].

Известно, что щитовидная железа является своеобразным «маркером» экзогенных воздействий (радиоактивное излучение, химические агенты и т.д.). Большинство литературных источников указывают, что в условиях длительного воздействия токсических факторов происходит формирование субклинического гипотиреоза, его частота в популяции достигает 10-12% [Абрамова H.A., Фадеев В.В., 2005; Бронников В.И. с соавт., 2005; Crump K.S. et al., 2005; Cooper D.S., 2007; Langer P. et al., 2007]. Ряд других токсических воздействий на щитовидную железу сопровождается развитием гипертиреоза [Заратьянц О.В., 2004; Serdiuk S.E. et al., 2005].

Клинически значимая хроническая эндогенная интоксикация чаще всего развивается при патологии, сопровождающейся дефицитом функции органов детоксикации и удаления токсинов — печени и почек. Прогрессирование их недостаточности сопровождается нарастанием концентрации эндотоксических соединений в крови [Мишнев О.Д., Щеголев А.И., 2003, 2006; Ново-чадов В .В., Писарев В.Б., 2005; Чеснокова Н.П., 2006; Gibbins I.L., 2003; Яковлев М.Ю., 2006]. Эндогенная интоксикация сопровождается иммунологическим сдвигами [Дедов И.И., 2002; Ayala А. et al., 2003], параллельно возникают дисметаболические проявления с развитием гиперхолестеринемии и гипертонии, что способствует возникновению патологии сердца, особенно у пожилых [Заратьянц О.В., 2004; Лунькова JI.K. с соавт., 2006; Кактурский Л.В., 2006; Hak А.Е. et al., 2000; Langer Pi et al., 2006; Wilson S. et al., 2006].

В отдельных работах показано, что при эндогенной интоксикации происходят нарушения структуры и функции,щитовидной железы. Однако полученные данные единичны и противоречивы. [Тупикина- Е.Б. с соавт., 2000; Доломатов С.И:" соавт., 2005; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006; Costamagna-Е. et al., 2006; Chang S.C. et al., 2008].

Гибель тиреоцитов в условиях хронической интоксикации- обеспечивается не только прямым воздействием эндотоксических соединений;, но* и опосредованной активацией апоптотического каскада, запускаемого под воздействием цитокинов, где ведущая роль принадлежит ФНО-а. Рядом исследователей подтверждается, что тиреоциты устойчивы к TRAIL-индуцированному апоптозу [Андросова Д.С. с соавт., 2007; Taddei S. et al., 2006].

Таким образом, весьма актуальным является определение характера, возможных механизмов и морфологических результатов воздействия хронической эндогенной интоксикации на щитовидную железу.

Цель работы — выявить основные закономерности морфофункцио-нальной перестройки щитовидной железы при хроническом эндотоксикозе.

Задачи исследования.

1. Изучить на светооптическом уровне морфофункциональные изменения в щитовидной железе в динамике хронического эндотоксикоза у крыс.

2. Охарактеризовать ультраструктурные изменения фолликулярных тиреоцитов при хроническом эндотоксикозе.

3. Изучить экспрессию маркеров ФНО-зависимого апоптоза (лиганда TRAIL и каспазы 3) в тиреоцитах при эндотоксикозе в зависимости от его выраженности и продолжительности.

4. Определить в сыворотке крови уровень тиреоидных (трийодтирони-на и тироксина) и тиреотропного гормонов и сопоставить его с патоморфоло-гическими изменениями в щитовидной железе в условиях хронического эн-дотоксикоза.

Научная новизна.

При исследовании щитовидной железы крыс в условиях хронического эндотоксикоза (модели с преимущественным поражением печени и почек) было< выявлено; что развитие хронической эндогенной интоксикации сопровождается комплексом сосудистых реакций, повреждением и гибелью части фолликулярных тиреоцитов с заместительной пролиферацией стромы, сохранившихся фолликулярных, а также интерфолликулярных тиреоцитов. Показано, что соотношение этих процессов зависит от характера эндогенной интоксикации (выбранной модели) и ее длительности.

На основании данных радиальной морфометрии тиреоцитов было выделено 4 типа клеток по характеру распределения оптической плотности цитоплазмы, соотношения между этими типами тиреоцитов у интактных животных и в динамике хронического эндотоксикоза5 сопоставлены с основными гистологическими изменениями.

В результате иммуногистохимического исследования маркеров ФНО-зависимого апоптоза (ФНО-зависимого лиганда — TRAIL, ключевого фермента апоптоза - каспазы 3), установлено, что одним из механизмов гибели эндокриноцитов является повышение чувствительности и запуск апоптоза за счет гиперэкспрессии TRAIL на мембране фолликулярных тиреоцитов.

Исследование гормонального профиля тироксина, трийодтиронина, тиреотропного гормона в крови, гомогенатах ткани щитовидной железы, а также тиреоглобулина в сопоставлении с морфологическими изменениями в щитовидной железе позволило охарактеризовать тиреоидную дизрегуляцию при хроническом эндотоксикозе как субкомпенсированный гипертиреоз (3060 сутки) с последующим выходом в эутиреоидную фазу, но при полной утрате центральных механизмов регуляции.

Выявлены наиболее значимые корреляционные связи между показателями эндогенной интоксикации, концентрацией гормонов в сыворотке крови и показателями морфометрии щитовидной железы, в связи с чем показана неоднородность участия отдельных эндогенных токсических соединений в опосредовании патологии щитовидной железы при изучаемом процессе.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют современные представления о хроническом эндотоксикозе с позиций вовлечения в его развитие механизмов ти-реоидной дисфункции. Они мотивируют врачей клинической практики на поиск скрытой патологии .щитовидной* железы у лиц с хроническими заболеваниями, сопровождающимися эндогенной интоксикацией. С другой стороны, на основании работы обосновывается поиск хронической эндогенной интоксикации в случаях неясной патологии щитовидной железы, как возможной причины заболевания.

Использование материалов работы в преподавании физиологии, патофизиологии, патологической анатомии и эндокринологии в высших учебных1 заведениях позволяет повысить качество подготовки современного врача.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические изменения в ткани щитовидной железы прип хроническом эндотоксикозе представляют собой совокупность сосудистых реакций, последствий гибели фолликулярного эпителия и компенсаторной перестройки в виде пролиферации стромы, интерфолликулярного и сохранившегося фолликулярного эпителия.

2. Изменения гормонального статуса и строения щитовидной железы при хроническом эндотоксикозе находятся во- взаимосвязи с длительностью процесса и концентрацией отдельных эндогенных токсических соединений.

3. При хроническом эндотоксикозе утрачивается взаимосвязь между количественными характеристиками строения щитовидной железы, ее гормональным статусом и уровнем тиреотропного гормона.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования» докладывались и обсуждались на X и XI региональных:конференциях молодых исследователей Волгоградской области* (Волгоград, 2005, 2006); Всероссийском'симпозиуме «Эндотоксикоз: природа, диагностика*и принципы коррекции» (Волгоград, 2005); 11 Всероссийской конференции «Клинико-морфологические аспекты эндокринопатий» (Белгород,; 2006); конференции с международным участием? «Современные проблемы; клинической и экспериментальной; морфологии» (Тверь, 2006); Российской научной конференции с международным- участием «Медико-биологические аспекты; мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); VII общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Москва, 2006); II съезде Российского об-ва патологоанатомов: (Москва, 2006); II Всероссийской конференции; с международным участием «Новые информационные- технологии в медицине» (Волгоград, 2007); международной; конференции «Структурные преобразования; органов и тканей^ в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2007). Апробация работы осуществлена на расширенном заседании: сотрудников кафедры, патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области и 23 декабря 2007 года.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 статья в журнале «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» действующего «Перечня . ВАК».

Внедрение результатов работы.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендации используются в работе ГУ «Волгоградского научного центра» РАМН и администрации Волгоградской области, Волгоградского областного патолого-анатомического бюро, МУЗ «ЦРБ Алексеевского муниципального района» и МУЗ «ЦРБ Су-ровикинского муниципального района» Волгоградской области.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Список литературы содержит 194 источника (88 на русском и 106 - на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Полякова, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Морфологические изменения в щитовидной железе на ранних сроках хронического эндотоксикоза характеризуются снижением количества фолликулярных тиреоцитов, развитием вакуольной дистрофии и десквамацией отдельных клеток в просвет фолликула, полнокровием капилляров и единичными диапедезными кровоизлияниями в паренхиму железы, которая сохраняла нор-мопластический тип строения. На более длительных сроках хронической эндогенной интоксикации в щитовидной железе преобладают процессы, пролиферации неповрежденного фолликулярного и интерфолликулярного эпителия, а также явления стромальной пролиферации с приобретением железой микрофолликулярного типа строения. Наиболее значимыми морфометрическими изменениями при хронической эндогенной интоксикации для щитовидной железы являются: снижение относительных объемов! фолликулярного эпителия и коллоида, увеличение относительных объемов интерфолликулярного эпителия, стромы и сосудов.

2. Ультрамикроскопические изменения фолликулярных тиреоцитов на ранних сроках хронического эндотоксикоза характеризуются расширением цистерн эндоплазматической сети и наличием в цитоплазме большого количества тиреоглобулин-содержащих везикул и лизосом, что соответствует повышении синтетической функции. Ультраструктура тиреоцитов к 90-м суткам хронического эндотоксикоза дополнительно характеризуется дегрануляцией эндоплазматической сети и значительным уменьшением числа лизосом, что свидетельствует о реакции истощения.

3. На 30-е сутки хронического эндотоксикоза повышенная экспрессия TRAIL и каспазы 3 выявляется только в отдельных фолликулярных тиреоцитах, с увеличением длительности хронической эндогенной интоксикации большая часть клеток фолликулярного и интерфолликулярного эпителия экспрессирует данные маркеры ФНО-зависимого апоптоза. Преобладание TRAIL- и каспазопозитивных клеток на поздних сроках хронического эндотоксикоза является ведущим механизмом гибели эндокриноцитов посредством запуска ФНО-зависимого апоптоза.

4. Для хронического эндотоксикоза характерно последовательное развитие субкомпенсированного гипертиреоза: повышение концентрации тироксина без существенных изменений концентрации трийодтиронина и снижение ти-реотропного гормона по мере увеличения сроков эксперимента.

5. Снижение относительного объема коллоида, увеличение относительных объемов интерфолликулярного эпителия, стромы и сосудов находятся, по данным корреляционного анализа, во взаимосвязи с изменениями гормонального профиля тиреоидных гормонов при хроническом эндотоксикозе. Большинство выявленных корреляций с показателями эндогенной интоксикации и свидетельствует о компенсаторном характере повышения тироксина при хроническом эндотоксикозе.