Патоморфология ворсин и плацентарного ложа матки при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Корнилова, Наталья Константиновна

  • Корнилова, Наталья Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 122
Корнилова, Наталья Константиновна. Патоморфология ворсин и плацентарного ложа матки при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнилова, Наталья Константиновна

Глава 1. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты - актуальная акушерская патология.

1.1 Материнская летальность, мертворождаемость и пост-натальная смертность.

1.2 Этиология.

1.3 Частота возникновения.

1.4 Клиническое течение.

1.5 Ультразвуковое исследование.

1.6 Гемореологические условия на поверхности ворсин.

1.7 Современные представления о патогенезе ПОНРП.

1.8 Ретроплацентарные гематомы, их классификация.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Отбор исследуемого материала.

2.2 Макро- и микроскопическое исследование плацент.

2.3 Макро- и микроскопическое исследование плацентарного ложа и маток.

2.4 Полу количественная оценка основных компонентов плаценты вдали и вблизи гематомы.

2.5 Электронно-микроскопическое исследование плацент.

Глава 3. Патоморфология плаценты.

3.1 Морфологическое исследование плаценты.

3.2.Сопоставление морфологической и ультразвуковой картины ретроплацентарной гематомы.

Глава 4. Патоморфология плацентарного ложа матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология ворсин и плацентарного ложа матки при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты»

Актуальность темы. Снижение материнской летальности, мертворож-даемости и постнатальной смертности новорожденных тесно связано с профилактикой и лечением такой грозной патологии, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП), осложняющей от 0.5 до 2% всех родов.

Достижения акушерской науки и практики, анестезиологи и реанимации, патоморфологии способствовали определенным успехам в разрешении этой проблемы. Однако имеющиеся к настоящему времени результаты не могут удовлетворить акушеров. Все еще остается высокой перинатальная смертность, составляющая от 17,5 до 62,2% (Зайдиева З.Н., 1977; Вагнадзе И.К.,1977; Дод-хоева М.Ф., 1980; Крамарская Н.Б.,1986; Бродули r.M.,1997;Naeye et al.,1980;Brands V.,1984;), достигающая 86,9-94,6% при тяжелых формах отслойки плаценты(Мордухович А.С.,1986). В общей структуре акушерских кровотечений преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты составляет 20- 45,1% (Серов В.М., Трубилина М.В., 1982; Личинова Н.Н., 1986; Мельникова М.М. и др., 1986) и 45.3% у беременных с поздними токсикозами (Якубова А.Н. и др., 1986). Среди причин материнской смертности от кровотечений в родах преждевременная отслойка плаценты стоит на втором месте после гипо - и атонических кровотечений, на ее долю приходится 32,5-42 % .(Бакшеев Н.С.,1975; Алексеева В.А. и др. 1982; Токова 3.3., 1982; Рубин Б. JL, и Ли М.Г.,1982; Акмурадова Г.К.,1985; Фролова О.Г.,1997;Милованов А.П.,2003)

Несмотря на успехи в раскрытии механизмов ПОНРП, до сих пор нет единого взгляда на сущность этой патологии, что в значительной мере затрудняет решение вопросов профилактики и лечения. Определить ведущий патогенетический фактор не всегда представляется возможным вследствие того, что ПОНРП часто развивается на фоне гестоза, восходящего бактериального инфицирования плодного пузыря, хронического пиелонефрита. Поэтому при изучении плаценты патологам бывает трудно дифференцировать структурные фоновые изменения с теми, которые непосредственно обусловили отслойку в виде образования ретроплацентарной гематомы. Патогенез ее образования до сих пор остается дискутабельным.

Практически отсутствуют электронно-микроскопические исследования щеточной каймы или слоя микроворсинок синцитиотрофобласта (поверхностного слоя выстилающего ворсинки), которые омываются материнской кровью. В последние годы появились работы, в которых высказывается предположение, что слой микроворсинок синцитиотрофобласта является тем морфофункцио-нальным компонентом, который нейтрализует нарастающую гиперкоагуляцию материнской крови к концу беременности. (Цирельников Н.И.,1980; Jones С.J.,Fox Н., 1997; Iioka Н., Akada S., 1993;1994; Якимова Н.А., Кунаев Н.А.,1998; Милованов А.П. и др., 2001)

В последние годы вызывает особый интерес целенаправленное изучение маточно-плацентарной области при ПОНРП. Существует предположение о том, что возникновение ретроплацентарной гематомы возможно обусловлено затруднением оттока крови по венозным коллекторам плацентарной площадки, (Осповат P.M.,1936; Шунеева З.С.,1960;, Оноприенко Н.В и др., 1986;Fox Н., 1991) однако пока это не нашло морфологического подтверждения.

Поэтому возникла идея изучить этиологические моменты в развитии ПОНРП на основе изучения патоморфологии плацентарного ложа матки - роль тромбоза венозных коллекторов, а также фоновые изменения в плацентарном ложе и плаценте, в частности ее структурных компонентов вблизи гематомы и в отдаленных от нее участках.

ЦЕЛЬЮ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ явились клинико-морфологиче-ская оценка ворсин и плацентарного ложа матки, а также фоновых изменений в матке и плацентарной ткани при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить патоморфологию плаценты с полуколичественной оценкой основных ее показателей и патологических реакций в двух зонах исследования - над ретроплацентарной гематомой и в отдаленных от нее участках плацентарной ткани.

2. Разработать четкие критерии определения давности формирования ретроплацентарной гематомы на основе анализа ее эхо-структуры и морфологии.

3. С помощью электронной микроскопии прицельно охарактеризовать микроворсинки синцитиотрофобласта вблизи гематомы и в отдаленных от нее участках.

4. Определить частоту тромбоза венозных коллекторов в составе плацентарного ложа - как возможную причину преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.

5. Выявить фоновые изменения в плацентах и плацентарном ложе матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено комплексное клинико-ультразвуковое и морфологическое изучение ПОНРП с помощью системного подхода, то есть в рамках функциональной системы «мать-плацента-плод». Отслойка плаценты происходит чаще всего на фоне гестоза, редукции маточно-плацентарного кровотока, эндометрита и очагового склероза эндометрия. Пусковым механизмом является урежение или отсутствие щеточной каймы синцитиотрофобласта, то есть полное исчезновение пограничного слоя микроворсинок между эпителием и омывающей его материнской кровью. Реализующим механизмом образования ретроплацентарной гематомы становится развивающийся первичный или опережающий тромбоз венозных коллекторов плацентарной площадки и краевого синуса плаценты при продолжающемся артериальном притоке крови через маточно-плацентарные артерии. Были впервые определены ультразвуковые и морфологические критерии времени форсирования ретроплацентарной гематомы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Проведенные сопоставления эхо-картины, макроскопии, гистоструктуры РПГ позволили объективизировать макро- и микроскопические критерии давности образования гематом:

3-5 часов (до суток)- легко снимаемые сгустки крови на материнской поверхности плаценты, либо упоминание о РПГ при описании кесарева сечения, гистологически: сладжированные эритроциты матери, сохраняющие окраску.

1,5-2 суток - рыхлые тромботические массы, проникающие в глубь плацентарной ткани, не смываются водой, гистологически: «цементирующая» сеть фибриновых нитей, в центральной зоне -гемолиз эритроцитов, появление глы-бок гемосидерина, появление клеток крови плода из разорванных капилляров ворсин, краевое накопление лейкоцитов.

3-5 суток - плотные тромботические массы, тесно связанные с окружающими тканями, гистологически: тотальный гемолиз эритроцитов, накопление глыбок гемосидерина, укрупнение нитей фибрина, слияние их в конгломераты, более недели- та же картина + признаки организации, появление фибробластов из окружающих тканей + кальцификаты по периферии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. ПОНРП - это прогрессирующая патология репродуктивной системы «мать - плацентарное ложе матки - плацента- плод», возникающая на фоне предсуществующих заболеваний матери и акушерских осложнений, способствующая образованию ретроплацентарной гематомы.

2. Пусковым механизмом отслойки плаценты является частичная редукция щеточной каймы синцитиотрофобласта, приводящая к дисбалансу свертывания крови в межворсинчатом пространстве.

3. Реализующий механизм формирования ретроплацентарной гематомы- это дискоординация продолжающегося притока артериальной крови и нарастающего блока оттока венозной крови , вследствие опережающего тромбоза вен плацентарного ложа матки,а также более глубоких вен матки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на заседании Чувашского отделения ассоциации детских патологоанатомов России (г.Чебоксары, 15 мая 2003), межлабораторной конференции НИИ морфологии человека РАМН (г.Москва, 27 июня 2003года), городской научно- практической конференции (г. Чебоксары, 12 августа 2003года).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Корнилова, Наталья Константиновна

выводы.

1. Возникновение ПОНРП обусловлено прогрессирующими структурными изменениями во всех компонентах репродуктивной системы «мать - плацентарное ложе матки - плацента - плод», которые в сумме нарушают баланс местного гемостаза на поверхности синцитиотрофобласта, что приводит к свертыванию крови в межворсинчатом пространстве плаценты и формированию ретроплацентарной гематомы.

2. Со стороны материнского организма важную роль играют фоновые состояния, способствующие гемореологическим нарушениям: неполная гестационная перестройка маточно-плацентарных артерий, обусловленная длительно текущим гестозом, редукция маточно-плацентарного кровотока, проявления эндометрита, а также очаговый аденомиоз и склероз эндо и миометрия.

3. В плацентах выявлены структурные эквиваленты хронической плацентарной недостаточности, главным образом, гипоксические поражения эпителиального покрова ворсин, афункциональные( склеенные) ворсины при уменьшении количества терминальных специализированных ворсин, очаговые ишемические инфаркты, межворсинчатые кровоизлияния.

4. Пусковым механизмом отслойки плаценты является ультраструктурная патология щеточной каймы эпителия, выявляемая в отдаленных участках ворсинчатого дерева и увеличивающаяся в объеме вблизи ретроплацентарной гематомы: разрежение, укорочение, булавовидные расширения, парциальный некроз апикальных частей микроворсинок, вплоть до их тотального исчезновения на границе синцитиотрофобласта и омывающей материнской крови.

5. Реализующим механизмом формирования ретроплацентарной гематомы становится дискоординация продолжающегося притока кро

Ill ви через зияющие маточно-плацентарные артерии с начинающимся тромбозом венозных коллекторов и краевого синуса, вследствие ослабления противосвертывающей функции плаценты. Это подтверждается разным диапазоном давности образования тромботи-ческих масс.

6. Кроме нарастающего блока гемохориального обмена, быстрому ухудшению состояния плода способствуют синхронные нарушения гемостаза: сладж-реакция плодных эритроцитов и их выход через поврежденную стенку капилляров в межворсинчатое пространство.