Патоморфология яичников и клинические особенности нарушения репродуктивной функции у женщин с нейрообменно-эндокринным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Галкина, Юлия Викторовна

  • Галкина, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 153
Галкина, Юлия Викторовна. Патоморфология яичников и клинические особенности нарушения репродуктивной функции у женщин с нейрообменно-эндокринным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галкина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ,

ПАТОМОРФОГЕНЕЗЕНЕЙРООБМЕННО-ЭНДОКРИННОГО

СИНДРОМА И ПРИНЦИПАХ ЕГО ТЕРАПИИ.

1.1. Этиопатогенетические аспекты нейрообменно-эндокринного синдрома.

1.2. Особенности нарушений репродуктивной функции при нейрообменно-эндокринном синдроме.

1.3. Современные данные о патоморфологии репродуктивной системы при нейрообменно-эндокринном синдроме.

1.4. Современные принципы терапии нарушений репродуктивной функции при нейрообменно-эндокринном синдроме.

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинического и параклинического обследования репродуктивной системы.

2.3. Методы патоморфологического исследования биоптатов яичников.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава П1. СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО

ОВАРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НЕЙРООБМЕННО-ЭНДОКРИННОМ СИНДРОМЕ.

3.1. Характеристика гормонального профиля у пациенток с нарушениями репродуктивной системы.

3.2. Липидный спектр у пациенток с нейрообменно-эндокринным синдромом.

3.3. Результаты эхографических исследований органов малого таза и молочных желез.

3.4. Характеристика репродуктивной системы при нейрообменно-эндокринном синдроме в динамике терапии.

3.5. Резюме.

Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИОПТАТОВ ЯИЧНИКОВ У ПАЦИЕНТОК С НЕЙРООБМЕННО-ЭНДОКРИННЫМ СИНДРОМОМ.

Глава V. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ И БИОСИНТЕТИЧЕСКИЕ

РЕАКЦИИ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ БИОПТАТОВ ЯИЧНИКОВ ПРИ НЕЙРООБМЕННО-ЭНДОКРИННОМ СИНДРОМЕ.

5.1. Электронно-микроскопический анализ биоптатов яичников.

5.2. Радиоавтографическое исследование биоптатов яичников

5.3. Резюме.

Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология яичников и клинические особенности нарушения репродуктивной функции у женщин с нейрообменно-эндокринным синдромом»

Актуальность темы. Нейрообменно-эндокринный синдром занимает ведущее место среди проблем гинекологической эндокринологии (Манухин И.Б. и др., 2004; Серов В.Н. и др., 2004; Саидова P.A., Макацария А.Д., 2005). Нейрообменно-эндокринный синдром развивается у женщин репродуктивного возраста, характеризуется нарушением.гормональной функции надпочечников и яичников; сопровождается прогрессирующей диэнцефальной симптоматикой и гирсутизмом, дисбалансом липидного и минерального обмена, нарушением овариально-менструального цикла по типу олиго- и вторичной аменореи, дисфункциональными маточными кровотечениями, а также нарушением репродуктивной функции (бесплодие, невынашивание беременности) (Стрижаков А.Н. и др., 2000; Болдырева С.Н., 2001; Серов В.Н. и др., 2004).

По данным ряда исследований, этот синдром сопровождается нарушением овариально-менструального цикла (46-77% случаев), эндокринным бесплодием (60-74%) и невынашиванием беременности (21-32%) (Раисова А.Т. и др., 2000; Агаджанова A.A., 2003; Сидельникова В.М., 2005). Ранее обязательным признаком нейрообменно-эндокринного синдрома было ожирение, которое в настоящее время отмечается лишь у 35-60% пациенток репродуктивного возраста (Коколина В.Ф., 2003; Геворкян M'A. и др., 2006; Уварова Е.В., 2006). Повышение уровня-лютеинизирующего гормона длительное время рассматривалось как один из основных критериев диагностики нейрообменно-эндокринного синдрома, однако имеют место и клинические наблюдения с нормальным уровнем лютеинизирующего гормона (Манухин И.Б. и др., 2003; Серов В.Н. и др., 2004). Кроме того, избыточная масса тела, нередко сопровождающая нейрообменно-эндокринный синдром, увеличивает риск развития гиперпластических процессов и рака эндометрия (Манухин И.Б. и др., 2003; Геворкян М.А. и др., 2006).

Гиперпластические процессы эндометрия при нейрообменно-эндокринном синдроме характеризуются рецидивирующим течением и резистентностью к гормонотерапии (Артымук Н.В., 2003). Сочетание гиперплазии эндометрия с хроническими воспалительными процессами гениталий в репродуктивном периоде отмечается у 60 - 65% больных (Пестрикова Т.Ю., Ковалева Т.Д., 1996; Самородинова JI.A. и др.,-1996; Болдырева С.Н., 2001). По данным Ю.Ю. Табакман и И.В. Васильевой (1987) и Г.Е. Чернуха (1999), хронический эндометрит способствует развитию вторичной гипофункции яичников, формированию ановуляции по типу относительной или абсолютной гиперэстрогении и, следовательно, гиперпластическим изменениям эндометрия.

В целом, в патогенезе нейрообменно-эндокринного синдрома участвуют различные механизмы, кроме того, не разработана эффективная терапия, приводящая к стойкому восстановлению репродуктивного здоровья пациенток. Следовательно, нарушения менструальной и репродуктивной функций, характерные для нейрообменно-эндокринного синдрома, должны рассматриваться в более широком клинико-социальном аспекте.

Большая часть современных исследований дисфункций яичников сфокусирована на мутациях генов, участвующих в нормальном развитии яичников и/или фолликулов. В экспериментальных моделях показано, что эти мутации вызывают широкий спектр фенотипической перестройки фолликулов,- от дисгенеза яичников до гонадотропной резистентности (Allen L.A. et al., 2003; Massin N. et al., 2004). В связи с этим диагностическая стратегия в настоящее время направлена на поиск генетических причин овариальной дисфункции (Rankin T.L. et al., 2001; Burns K.H., Matzuk M.M., 2002; Schmidt D. et al., 2004; Koyama K. et al., 2005), иллюстрируемых, в том числе, с помощью электронной микроскопии (Devine Р J. et al., 2000; de Bruin J.P. et al., 2004).

Кроме генетических факторов, значительную роль в развитии патологии яичников в современных условиях играют и эпигеномные воздействия, хаг растеризующиеся выраженной овариотоксичностыо (Боровская Т.Г. и др.,

2007; СгоБ1§пап1 Р.О. е1 а1., 2003). Количество дистрофически-атрофических процессов в настоящее время прогрессивно увеличивается, что связано с действием на организм комплекса неблагоприятных факторов, в том числе токсических. Атрофическая трансформация и обусловленная ею дисфункция органов выявлена в дыхательной, пищеварительной и выделительной системах, коже (Непомнящих Г.И., 1996). В этом аспекте может рассматриваться и атрофия фолликулярных клеток с последующим уменьшением их численности.

Таким образом, не описаны четкие структурные критерии дисфункции яичников при нейрообменно-эндокринном синдроме, отсутствует анализ ультраструктурных реакций паренхиматозных и стромальных клеток, которые играют важную роль в развитии и прогнозе патологии яичников. .Все это не позволяет сделать полноценное концептуальное обобщение клинических и структурно-функциональных данных по проблеме морфо- и патогенеза патологии яичников при нейрообменно-эндокринном синдроме, что необходимо для разработки подходов к коррекции. Это обусловило проведение настоящего исследования, включающего комплексный клинический и патоморфо-логический анализ патологии яичников при нейрообменно-эндокринном синдроме, и применение методов коррекции эндокринно-репродуктивной функции.

Цель, исследования — провести комплексный, патоморфологический и,, клинический анализ овариальной дисфункции , при нейрообменно-эндокринном синдроме.

Задачи исследования:

1. Изучить характер нарушений менструальной и репродуктивной функций у женщин с нейрообменно-эндокринным синдромом.

2. Изучить особенности гормонального и липидного профиля у женщин репродуктивного возраста при нейрообменно-эндокринном синдроме.

3. Провести патоморфологическое исследование яичников у женщин репродуктивного возраста при нейрообменно-эндокринном синдроме.

4. Провести ультраструктурный и радиоавтографический анализ био-птатов яичников при нейрообменно-эндокринном синдроме.

5. Провести сравнительный клинический анализ овариальной дисфункции при нейрообменно-эндокринном синдроме в условиях терапевтической коррекции.

Научная новизна. На основании комплексного патоморфологического и клинического исследования пациенток репродуктивного возраста с нейро-обменно-эндокринным синдромом изучен патоморфогенез овариальной дисфункции. Впервые при электронно-микроскопическом исследовании фолликулярных клеток яичников при нейрообменно-эндокринном синдроме обнаружены редукция белоксинтезирующего и митохондриального компартмен-тов, деструкция цитоплазматических органелл с формированием резидуаль-ных структур, что обусловливало невыраженность блестящей оболочки и недостаточность нутриментации ооцитов, ультраструктура которых свидетельствовала об отсутствии стадии большого роста, что лежит в основе несостоятельности репродуктивной функции.

Впервые с помощью радиоавтографии in vitro исследован характер биосинтетических процессов в клеточных популяциях яичников при нейрообменно-эндокринном синдроме. Выявлены значительные дегенеративно-дистрофические изменения фолликулярного эпителия, наиболее выраженные при формировании синдрома поликистозных яичников. Впервые продемонстрирован высокий уровень пластических процессов в стромальных клетках, соответствующий активности склерогенеза.

Показано, что комплексная терапевтическая коррекция, включающая антиандрогенные препараты, способствовала снижению массы тела, нормализации концентрации половых гормонов и соотношения концентрации лю-теинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в сыворотке крови, коррекции дислипидемии, восстановлению овариально-менструального цикла и репродуктивной функции.

Впервые сформулировано представление о системных дегенеративно-дистрофических изменениях фолликулярного аппарата при нейрообменно-эндокринном синдроме как овариопатия нейрообменно-эндокринного генеза; патоморфогенез овариопатии соответствует первично дистрофическому процессу с исходом в атрофию паренхиматозной компоненты и реактивный1 склероз стромы.

Практическая значимость. Предложены доступные для практического здравоохранения методы лечения женщин репродуктивного возраста при нейрообменно-эндокринном синдроме. Обоснована необходимость обязательного исследования гормонального профиля у женщин с нарушением, менструальной и репродуктивной функции при нейрообменно-эндокринном синдроме. Предложен и апробирован алгоритм коррекции гиперандрогении у пациенток, страдающих бесплодием, и у пациенток, не планирующих беременность. Результаты проведенного клинико-морфологического исследования яичников у женщин фертильного возраста с нарушением репродуктивной функции при нейрообменно-эндокринном синдроме позволит использовать в клинической практике морфологические критерии оценки функционального состояния яичников для прогнозирования возможности восстановления менструальной и репродуктивной функций. г I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Галкина, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного патоморфологического и клинического исследования пациенток репродуктивного возраста с нейрообменно-эндокринным синдромом изучен патоморфогенез овариальной дисфункции, в котором ведущую роль играет дистрофически-атрофическая перестройка фолликулярного компартмента, ассоциированная с развитием фиброза органа.

2. В биоптатах пораженных и интактных яичников при нейрообменно-эндокринном синдроме отмечались редукция фолликулярного аппарата с уменьшением числа и размеров примордиальных и созревающих фолликулов, выраженный фиброз коркового слоя, ассоциированный с фиброзом стенок сосудов. Редукция фолликулярного аппарата происходила за счет прогрессирующих дегенеративно-дистрофических изменений эпителия примордиальных и созревающих фолликулов, а также кистозной атрезии созревающих форм.

3. При- электронно-микроскопическом исследовании фолликулярных клеток яичников при нейрообменно-эндокринном синдроме обнаружены редукция белоксинтезирующего и митохондриального компартментов, деструкция цитоплазматических органелл с формированием резидуальных структур, что обусловливало невыраженность блестящей оболочки и недостаточность нутриментации' ооцитов, в цитоплазме которых-,отсутствовали признаки стадии большого роста.

4. При нейрообменно-эндокринном синдроме характер биосинтетических процессов по данным радиоавтографии in vitro отражал значительные дегенеративно-дистрофические изменения фолликулярного эпителия - при-синдроме поликистозных яичников в фолликулярных клетках метка с Н-уридином не обнаружена. Высокий уровень пластических процессов в стро-мальных клетках соответствовал выраженности склерогенеза - индекс метки с 3Н-уридином в фибробластах более 80%, в эндотелиоцитах - 40 - 52%.

5. У пациенток с нейрообменно-эндокринным синдромом доминировали нарушения овариально-менструального цикла (олигоменорея - 73%, дис-менорея - 30%), дисфункциональные маточные кровотечения (10%) и нарушения репродуктивной функции (бесплодие - 13% и невынашивание беременности - 11,4%). Кроме того, обнаружены фиброзно-кистозная мастопатия (83%), поликистозные изменения яичников (49%), нарушения электропроводности (97%) и кровенаполнения (89%) головного мозга, а также ангиопа-тия сетчатки (76%). Выявлено значимое повышение концентраций 170Н-прогестерона (87% пациенток), кортизола (51%), тестостерона (41%), пролак-тина (26%), увеличение соотношения ЛГ/ФСГ более 1,5 за счет преобладания лютеинизирующего гормона на фоне нормального уровня фолликулостиму-лирующего гормона и метаболические нарушения, характеризующиеся развивающейся дислипидемией.

6. Комплексная терапевтическая коррекция, включающая антиандро-генные препараты, способствовала статистически достоверному (р<0,05) снижению массы тела (на 14,25±1,11 кг) и индекса массы тела (на 4,93±0,43), нормализации концентрации половых гормонов и соотношения ЛГ/ФСГ в сыворотке крови, коррекции дислипидемии, восстановлению овариально-менструального цикла и репродуктивной функции.

7. Системный характер дегенеративно-дистрофических изменений фолликулярного аппарата позволяет рассматривать этот феномен как овариопа-тию нейрообменно-эндокринного генеза. Патоморфогенез овариопатии соответствует первично дистрофическому процессу с исходом в атрофию паренхиматозной компоненты и реактивный склероз стромы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенткам с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением репродуктивной функции рекомендуется начать лечение с санации хронических очагов инфекции, обследования и лечения инфекций, передаваемых половым путем.

2. Назначение пациенткам, не планирующим беременность, как можно раньше, комбинированной оральной контрацепции с антиандрогенным эффектом в течение не менее 1 года с целью предотвращения формирования синдрома поликистозных яичников. Пациенткам с гиперпролактинемией рекомендуется нормализация уровня пролактина с последующим назначением комбинированных оральных контрацептивов и контролем уровня пролактина на фоне комбинированных оральных контрацептивов на 5-7 день менструального цикла через 1, 3, 6 мес от начала терапии.

3. При бесплодии коррекцию гиперандрогении необходимо начинать с проведения малой дексаметазоновой пробы с 5 дня менструального цикла, с последующим снижением дозы дексаметазона до 0,125 мг/сут и контролем уровня андрогенов через 1, 3 мес от начала терапии.

4. Целесообразно включение в комплексную терапию больных с нейрообменно-эндокринным синдромом препаратов, улучшающих трофические процессы центральной нервной системы, а также курсы витаминотерапии.

5. Пациенткам.с нейрообменно-эндокринным синдромом целесообразно проводить" диагностическую лапароскопию с биопсией яичников дляюпреде-ления дальнейшей тактики терапии и прогноза, так как при выраженных дегенеративно-склеротических изменениях яичников консервативная терапия малоэффективна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галкина Ю.В., Пивень Л.А., Маринкин И.О. Особенности гормонального гомеостаза у женщин репродуктивного возраста с гиперандрогенией // Тюменский мед. журн. - Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. «Анестезиология и реаниматология Тюменской области: вчера, сегодня, завтра». - 2004. - № 3-4. - С. 73 - 74.

2. Галкина Ю.В., Маринкин И.О., Пивень Л.А. Характеристика больных репродуктивного возраста с нейрообменно-эндокринным синдромом // Медицина в Кузбассе. - Материалы десятой Российской науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - 2006. - № 2. - С. 121 - 123.

3. Галкина Ю.В., Маринкин И.О., Пивень Л.А. Особенности гормонального и липидного профиля у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением репродуктивной функции // Материалы VIII Российского форума «Мать и дитя». - М., 2006. - С. 352 - 353.

4. Галкина Ю.В., Маринкин И.О., Пивень Л.А. Характеристика больных репродуктивного возраста с нейрообменно-эндокринным синдромом // Материалы первого регионального научного форума «Мать и дитя». - Казань, 2007.-С. 218.

5. Галкина Ю.В., Маринкин И.О., Пивень Л.А. Влияние воспалительных процессов внутренних половых органов на репродуктивную функцию у больных с нейрообменно-эндокринный синдром // Тезисы Российской науч.-практ. конф! «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике». - М., 2007. - С. 14 - 15.

6. Галкина Ю.В. Влияние воспалительных процессов внутренних половых органов на репродуктивную функцию у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2007. - № 2. - С. 341 - 342.

7. Галкина Ю.В., Маринкин И.О., Пивень Л.А. Конституциональные особенности больных с нейрообменно-эндокринный синдром и нарушением репродуктивной функции // Материалы XI науч.-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - Кемерово, 2007.-С. 142- 144.

8. Галкина Ю.В., Маринкин И.О. Клинические особенности нейрооб-менно-эндокринного синдрома у женщин репродуктивного возраста // Сборник материалов Первой городской науч.-практ. конф. врачей «Актуальные проблемы профилактической медицины». - Новосибирск, 2007. - С. 145 -147.

9. Айдагулова C.B., Непомнящих Г.И., Галкина Ю.В., Маринкин И.О., Кулешов В.М. Роль патологии фолликулярной ткани яичников в развитии овариальной дисфункции // Бюл. экспер. биол. - 2007. - Т. 144, № 9. - С.