Патоморфоз и морфологическая характеристика диссеминированного туберкулеза по материалам фтизиопатологоанатомического центра Москвы (1999 - 2003 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Флигиль, Давид Михайлович

  • Флигиль, Давид Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 146
Флигиль, Давид Михайлович. Патоморфоз и морфологическая характеристика диссеминированного туберкулеза по материалам фтизиопатологоанатомического центра Москвы (1999 - 2003 гг.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Флигиль, Давид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патоморфоз туберкулеза в современных эпидемических условиях.

1.2. Морфологические особенности прогрессирования деструктивного туберкулеза легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Методы, морфологического исследования.

2.3. Методы микробиологического исследования.

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЗ ТУБЕРКУЛЕЗА В Г.МОСКВЕ.

3.1. Патологоанатомическая характеристика туберкулеза легких.

3.2. Характеристика диссеминированного туберкулеза, как основной причины смерти.

ГЛАВА 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕМИНИРОВАННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

4.1. Особенности морфологии органов дыхания при хроническом и подостром течении туберкулезного процесса.

4.2. Особенности морфологии органов дыхания при остропрогрессирующем туберкулезном процессе.

4.3. Патоморфологические о собенности развития казеозной пневмонии.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СИНДРОМА ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕГКИХ ПРИ КАЗЕОЗНОЙ

ПНЕВМОНИИ.

5.1. Морфофункциональное состояние аэрогематического барьера и альвеолярного эпителия.

5.2. Особенности макрофагальной реакции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфоз и морфологическая характеристика диссеминированного туберкулеза по материалам фтизиопатологоанатомического центра Москвы (1999 - 2003 гг.)»

Актуальность проблемы. В течение последних двух десятилетий в Российской Федерации наблюдается неуклонный рост заболеваемости туберкулезом (Хоменко А.Г., 1997, 1998; Шилова М.Ф., 1999). При этом до 80% больных составляют лица трудоспособного возраста (Лебедев В.М., с соавт., 1997; Мамонов O.A., с соавт., 1997; Голубчикова В.Т., с соавт., 1997; Саин Д.О., 1997; Убайдуллаев A.M., 1997; и др.). Появление «экономических и рабочих» мигрантов привело к резкому их притоку в крупные города России и, прежде всего, в Москву.

Несовершенство организационных мероприятий по выявлению инфицированных и заболевших среди нерезидентов обусловило ухудшение эпидемиологических показателей по туберкулезу в столичном мегаполисе (Литвинов В.И. с соавт. 2003; Ерохин В.В., Пунга В.В., 2002). Этому же способствовала бесконтрольность распространения возбудителя среди ассоциальных элементов', количество которых в Москве также возросло (Козлова М.К., с соавт., 1997; Гветадзе Н.Ш., 2000, Сон И.М., 2002).

Все чаще в качестве основной причины смерти указывают на остропрогрессирующие формы специфического воспаления, в том числе диссеминированный туберкулез легких (ДТЛ), который нередко верифицируют только на аутопсийном материале (Ерохин В.В., с соавт., 1996; Капков Л.П., 1999; Кибрик Б.С., Челнокова О.Г. 2001). Изменение клинико-морфологической картины заболевания, стремительное прогрессирование которого происходит на фоне сниженного иммунного ответа и широкого спектра неспецифических поражений органов дыхания, создает немалые трудности для своевременного выявления и дифференциальной диагностики этой, формы туберкулезного процесса (Соловьева И.П.ЛазареваЯ.В., 2005; Черемисина И.А., 2000).

Для того, чтобы остановить распространение туберкулезной инфекции в столичном мегаполисе, необходимо изучить патоморфоз, и оптимизировать диагностику остропрогрессирующего туберкулеза легких, и, прежде всего, его гематогенно-диссеминированной формы, современные варианты течения которой практически не изучены. Достижения в области фундаментальных исследований структурно-функциональных основ легочного газообмена позволяют по новому подойти к оценке тканевых и клеточных реакций органов дыхания, в ответ на проникновение и гематогенную диссеминацию микобактерий туберкулеза (Ерохин В.В., 1987; Лепеха Л.Н., 1995, 2000, 2004). Остается актуальным определение места ДТЛ в современной танатологической структуре туберкулеза в г.Москве, что возможно только в условиях крупного фтизиатрического учреждения с анализом сконцентрированного патологоанатомического материала.

Цель исследования: Изучить морфологические особенности остропрогрессирующего ДТЛ, его патоморфоз и место в современной структуре смертности от туберкулеза в г.Москве.

Задачи:

1. Дать патологоанатомическую характеристику туберкулеза; как основной причины смерти в г.Москве, за 1999-2003 г.г.

2. Изучить патоморфоз ДТЛ, определить место остропрогрессирующих его форм в структуре смертности от туберкулеза в г.Москве.

3. Оценить морфологические особенности специфического процесса на аутопсийном и операционном материале больных с остропрогрессирующим течением диссеминированного туберкулеза легких

4. Определить характер неспецифических изменений органов дыхания, их связь с гематогенной диссеминацией туберкулезной инфекции при остропрогрессирующем течении диссеминированного туберкулеза легких.

5. Изучить ультраструктурную организацию альвеолоцитов 1-го и 2-го типа, дать оценку морфофункционального состояния аэро-гематического барьера и внутриклеточной выработки сурфактанта в различных участках резецированной легочной ткани больных казеозной пневмонией.

6. Определить характер и изучить особенности макрофагальной реакции легких при остропрогрессирующих формах ДТЛ.

Научная* новизна. Впервые в г. Москве проведен патологоанатомический анализ легочных форм1 туберкулеза, изучен патоморфоз диссеминированного туберкулеза легких, определено место остропрогрессирующих его форм в структуре смертности от туберкулеза в современных эпидемических условиях (1999-2003 г.г.).

Установлено, что в 60,7% диссеминированный туберкулез легких в изучаемый период имел остропрогрессирующее течение. Непосредственной причиной смерти в 69,7% являлось прогрессирование туберкулезного процесса и развитие дыхательной недостаточности.

Получены новые данные о характере тканевых и клеточных реакций органов дыхания, состоянии альвеолярного эпителия» и макрофагальных элементов при» остром прогрессировании диссеминированного туберкулеза легких. Выявлены морфологические признаки острого повреждения легких, респираторного дистресс-синдрома взрослых при развитии казеозной пневмонии.

Практическая значимость. Изучение патоморфоза, выявление современных вариантов течения диссеминированного туберкулеза легких может стать основной для разработки организационных мероприятий по борьбе с туберкулезом, направленных на снижение резервуара специфической инфекции в г.Москве.

Совокупность данных о характере тканевых и клеточных реакций, отражающих специфические и неспецифические изменения органов дыхания в ответ на гематогенную диссеминацию туберкулезной инфекции позволяют выработать алгоритм клинико-морфологической диагностики остропрогрессирующего диссеминированного туберкулеза легких.

Полученные данные позволяют разработать тактику комплексного лечения больных с диссеминированным туберкулезом легких, прогнозировать, исход заболевания.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются при обучении врачей фтизиатров и фтизиопатологов, в работе фтизиопатологоанатомического центра и экспертизе диагностических и лечебных мероприятий в противотуберкулезных и общелечебных учреждениях г. Москвы при разборе летальных исходов от диссеминированного туберкулеза легких.

Положения, выносимые на защиту. 1. Современная-ситуация по туберкулеза в г. Москве характеризуется высокими; темпами развития ДТЛ с доминированием казеозно-некротического компонента с исходом в казеозную пневмонию в виде сегментита и лобита в образованием острых пневмониогенных каверн. Среди умерших - представителя различных социальных групп, но преобладают безработные мужчины трудоспособного возраста.

2. Положительныйшатоморфоз ДТЛ, наблюдаемый в 80-х годах, приобрел к началу нового тысячелетия' отрицательную динамику. Тяжесть заболевания* усугубляется наличием полиморфных неспецифических изменений органов дыхания, осложняющих течение и вызывающих трудности диагностики основного процесса.

3. Морфологические признаки специфического воспаления при остропрогресирующем диссеминированом туберкулезе характеризуются обширностью очагов деструкции, слабо выраженной продуктивной реакцией и низкой активностью фибропластических процессов по периферии очагов казеоза.

4. Поражение сосудистого русла легких носит распространенный диффузный характер, проявляется в виде пан- и тромбоваскулитов. а в терминальной стадии - аллергических васкулитов. Это вызывает развитие ишемии, фибринозной пневмонии, ателектазов и эмфиземы. При казеозной пневмонии имеются все признаки острого повреждения легких с формированием гиалиновых мембран и развитием респираторного дистресс-синдрома взрослых.

Публикация и апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по патологической анатомии, посвященной памяти профессоров И.К.Есиповой и В.Н.Галанкина (Москва,2002); 12 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); заседании Московского . общества фтизиатров (Москва,2003);

Межрегиональной научно-практической конференции, повященной 70-летию кафедры патологической анатомии и патологической физиологии БГМУ (Уфа, 2004); 15 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005); II Съезде Российского общества патологоанатомов; межлабораторной конференции ГУ научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (Москва, апрель,2006)

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Флигиль, Давид Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При патологоанатомическом исследовании умерших в г. Москве от различных форм туберкулеза (1999-2003г.г.) диссеминированный туберкулез легких занимает второе место (24,6%) после фиброзно-кавернозного (48,4%), отличаясь от него тенденцией ежегодного неуклонного роста числа вновь выявленных случаев.

2. В структуре смертности от диссеминированного туберкулеза легких преобладают остропрогрессирующие его формы (55%), в том числе с исходом в казеозную пневмонию (5,7%). Темп развития и тяжесть заболевания обуславливаются сочетанием туберкулезных и полиморфных неспецифических изменений органов дыхания, осложняющие течение и вызывающие трудности диагностики основного заболевания. Среди умерших - представители всех социальных слоев, но доминируют мужчины трудоспособного возраста.

3. Морфологические признаки остропрогрессирующего диссеминированного туберкулеза характеризуются обширностью очагов деструкции, слабо выраженной продуктивной реакцией и низкой активностью фибропластических процессов по периферии казеозных очагов. К лимфо-гематогенному пути распространения туберкулезного процесса при развитии очагов деструкции в легочной паренхиме присоединяется бронхогенная диссеминация.

4. Поражение сосудистого русла при остро прогрессирующем диссеминированном туберкулезе легких носит распространенный характер, проявляется в виде панваскулитов, тромбоваскулитов, аллергических васкулитов, способствует возникновению инфарктов легких, развитию фибринозной пневмонии, и формированию обширных зон разрушения легочной паренхимы.

5. Высокая проницаемость микроциркуляторного русла для белков и форменных элементов крови приводит к повреждению альвеолярного эпителия, нарушению выработки сурфактанта в альвеолоцитах 2 го типа, формированию дис - и ателектазов, формированию гиалиновых мембран.

6. Реакция макрофагов в перифокальной зоне остропрогрессирующего туберкулезного воспаления выявляется в виде мононуклеарных инфильтратов с эпителиоидными и лимфоидными клетками по периферии, тогда как в макроскопически неизмененных отдаленных участках легочной паренхимы преобладает активная фагоцитарная реакция альвеолярных макрофагов.