Патоморфоз невротических расстройств, их психотерапия и ее правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Караваева, Татьяна Артуровна

  • Караваева, Татьяна Артуровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 506
Караваева, Татьяна Артуровна. Патоморфоз невротических расстройств, их психотерапия и ее правовое регулирование: дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2011. 506 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Караваева, Татьяна Артуровна

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие биопсихосоциальных представлений о природе невротических расстройств.

1.2. Понятие клинического патоморфоза невротических расстройств.

1.3. Этические и правовые проблемы учения о невротических расстройствах и их психотерапии.

1.4. Соотношение психотерапевтических и биологических методов в лечении невротических расстройств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 51'

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

3.1. Сущность невротических расстройств. Сравнительный анализ отечественных классификаций и МКБ-10

3.2. Характеристики невротических расстройств по данным анамнеза и объективного изучения больных биопсихосоциальные исследования в-2009 — 2010 гг.).

3.3 .Клинико-психопатологические особенности невротических расстройств.

3.4. Общая синдромологическая характеристика невротических расстройств.

3.5. Особенности симптоматики невротических расстройств

3.6. Выраженность клинических проявлений при невротическихрасстройствах и их динамика в ходе терапии.

ГЛАВА 4. ПАТОМОРФОЗ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕДНИХ 50 ЛЕТ).

4.1. Клинико-психопатологический патоморфоз невротических расстройств.

4.2. Психологические аспекты патоморфоза невротических расстройств.

4.2.1. Исследование характера и степени выраженности внутриличностных (интрапсихических) конфликтов и их динамики у больных с невротическими расстройствами

4.2.2. Исследование социально-психологических особенностей личности их динамики у больных с невротическими расстройствами.

4.2.3. Исследование уровня интернальности/ экстернальности и их динамики у больных с невротическими расстройствами.

4.3. Биосоциальные аспекты патоморфоза невротических расстройств.

4.3.1. Тендерный фактор*.

4.3.2. Возрастной фактор.

4.3.3. Образовательно-профессиональный фактор*.

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НЕВРОТИЧЕСКИХ И РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИХ НЕВРОЗОПОДОБНЫХ РАССТРОЙСТВ С ПОЗИЦИЙ ИНТЕРНОЗОМОРФОЗА / «ЛОЖНОГО» ПАТОМОРФОЗА.

5.1. Клиническая диагностика.

5.2. Лучевая диагностика (магнитно-резонансная томография)

5.3. Электроэнцефалографические исследования.

5.4; Биохимические исследования

5.5. Нейропсихологические исследования.

5.6. Психологическая диагностика 240.

5.6.1. Сравнительное исследование актуального; психического, состояния у больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами.

5.6.2. Сравнительное исследование структуры личности у больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами (с позиций динамической психиатрии)?.

5.6.3. Сравнительное исследование локуса контроля у больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами.

5.6.4. Сравнительное исследование факторов риска психической дезадаптации у больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами . . 276.

ГЛАВА 6. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ЛЕЧЕБНЫЕ СТРАТЕГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ВРАЧАМИ

ПСИХОТЕРАПЕВТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6.1. Изучение частоты применения различных психотерапевтических методов и их сочетаний в работеврачагпсихотерапевта .i

6.2. Изучение ведущих психотерапевтических стратегий, отличающихся своими теоретическими системами и связанными с ними методами, используемыми в процессе психотерапии.

6.3. Характеристика психотерапевтического процесса в работе врача-психотерапевта. k t г

6.4. Характеристика профессиональной деятельности врачей-психотерапевтовразличным типом ведущей профессиональной стратегии.—.

6.5. Характеристика профессионального поведения врачей-психотерапевтов ...

6.6. Индивидуально-цсихологические характеристики врачей-психотерапевтов t..—.—.

ТШАВА.7. ТЕРАШВТИНЕСКИЕСЛЕДСТВИЯШ^ОМОРФОЗт невротических РАОСттойст. „ .;,. *. зо

7Л . Основные ,тенденции?изменения психотёрапевтических1Ш .• . • . реабилитационных стратегий при невротических расстройствах^.

7.2. Изменение соотношения кратковременной и долговременнойшсихотерапии:. —. 313;

7.3; Изменение соотношения психотерапии ю фармакотерапии .—.

ГЛАВА 8. ПРАВОВЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПСИХОТЕРАПИИШВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ*.

8.1. Нормативно-правовые акты, регулирующие психотерапевтическую деятельность, и их анализ

8:1/. Г. Характеристика международных и.российских, нормативно-правовых актов, регулирующих психотерапевтическую деятельность.

8; 1.2. Правовые нормы, регулирующие организацию* психотерапевтической помощи.

8.1.3; Особенности гражданско-правового договора на оказание психотерапевтической помощи. 8;2. Особенности регулирования прав пациентов при оказании психотерапевтическошпомощи

8.2.1. Правовые основы.информированного согласия при оказании психотерапевтической помощи.

8.2.2. Правовые основы получения данных, необходимых для постановки больному диагноза.

8.2.3. Правовые основы проведения психотерапии.

8.2.4. Правовые основы сообщения диагноза (предоставления пациенту информации о состоянии здоровья).

8.2.5. Правовые основы врачебной тайны.

8.2.6. Правовые основы психотерапии и психофармакотерапии.

8.3. Этические нормы и принципы и их закрепление в правовом регулировании.

8.3.1.Характеристика этических кодексов и нормативно-правовых актов, закрепляющих этические нормы и принципы при проведении психотерапии.

8.3.2. Этико-правовые представления врачей-психотерапевтов и пациентов с невротическими расстройствами.

8.3.3. Влияние некоторых психологических характеристик пациентов с невротическими расстройствами на вероятность и частоту возникновения этико-правовых конфликтов в процессе проведения психотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфоз невротических расстройств, их психотерапия и ее правовое регулирование»

Актуальность темы. Одной из основных задач современной медицины является разработка эффективных стратегий лечения и реабилитации пациентов на, основе научных представлений и практических достижений здравоохранения, позволяющих достигать- быстрого восстановления трудоспособности пациентов^ сокращать сроки их лечения, предотвращать формирование затяжных, хронических , форм заболевания, снижать вероятность возникновения их рецидивов и декомпенсации состояния (Незнанов НЛЛ, Вид В.Д., 2004; Александровский Ю.А., 2006). Несмотря на успехи, достигнутые в последние десятилетия в области диагностики и лечения психических заболеваний, профилактика^ лечение и реабилитация больных с невротическими расстройствами продолжают оставаться важной проблемой • медицины. Изменения клинической картины, характера нарушений в системе отношений личности, психологических особенностей пациентов с невротическими расстройствами тесно связаны с внешними социальными, экономическими, культурными факторами, которые динамичны, изменчивы и находятся в постоянном развитии, и во многом влияют на клинический патоморфоз невротических расстройств (Карвасарский Б.Д;, 1990;ШамрешВ.К., 2010).

Указанное обстоятельство диктует необходимость углубленного изучения симптоматики и динамических особенностей современных невротических расстройств, без чего невозможно рациональное и эффективное лечение больньщ действенные профилактические мероприятия и научно обоснованная разработка экономичных психотерапевтических и реабилитационных стратегий при лечении невротических расстройств. Планирование в ходе лечения пациентов с невротическими расстройствами психотерапевтической программы зависит от клинических особенностей течения заболевания и от психологических характеристик личности больного, его представлений, ценностей, системы отношений. Их формирование и изменение во многом определяются социальными механизмами, общественными ценностями, динамикой общественного сознания (Семке В .Я., Хритинин Д.Ф., Цыганков Б.Д., 2009).

Однако изучению патоморфоза невротических расстройств уделяется недостаточное внимание (Абабков В.А., 2002; Курнатов В.И., 2008). Большинство исследований Доведены на относительно коротких отрезках времени и небольшом количестве наблюдений, не учитываются особенности социально-экономических изменений в нашей стране в последние десятилетия, они не включают в себя комплексного обследования пациентов с.использованием современных методов; диагностики с целью проведения тонкой дифференциации состояний; позволяющей демаскировать клинически сходную патологию, но имеющую различные этипатогенетические механизмы. В ряде исследований имелось несоответствие сравниваемых материалов; использование различных критериев диагностики, отсутствие возможности проследить динамику изменений невротических расстройств при сходных диагностических и терапевтических научных подходах.

Изменение социально-экономических условий в нашей стране, последовавшая за этим перестройка здравоохранения, в том числе оказание медицинской помощи населению на бюджетной и коммерческой (хозрасчетной) основе, техническое усложнение проводимых обследований, широкое применение психофармакотерапии резко повысили роль нормативного обеспечения и этико-правового регулирования психотерапевтической помощи, поскольку на характер взаимоотношений врача-психотерапевта и пациента с невротическими расстройствами оказывает влияние этико-правовое поле, в котором они устанавливаются и развиваются (Холмогорова А.Б., 2000; Каза-ковцев Б.А., 2009). Практически на всех этапах взаимодействия врача-психотерапевта с пациентом возможно возникновение ситуаций, решение которых на сегодняшний день представляет этико-правовую дилемму и не может быть однозначно принято на основе действующих юридических документов (Ташлыков В.А., 1997; Силуянова И.В., 1997). В настоящее время в стране недостаточно регулируются вопросы защиты как прав пациента, так и прав врача, отсутствуют комплексные, системные исследования по проблеме правового обеспечения психотерапевтической помощи. Нормативно-правовые документы, регулирующие психотерапевтическую деятельность, имеют много юридических пробелов! (права пациента, нормативы нагрузок врача, роль психологов, гарантии безопасности, перечень разрешенных методов и т.д.), часто не адаптированы к реальной ситуации и далеко неоднозначно оцениваются специалистами.

Цель исследования. Выявить клинические и психологические факторы патоморфоза невротических расстройств и на этом основании определить современные стратегии психотерапии*с учетом ее этического неправового регулирования.

Задачи исследования.

1. Изучение особенностей клинико-психопатологических и биопсихосоциальных характеристик больных с невротическими расстройствами на современном этапе.

2. Анализ изменений клинической картины невротических расстройств за последние полвека и их связь с социально-экономическими факторами.

3. Исследование психологических аспектов* патоморфоза невротических расстройств.

4. Совершенствование клинических т лабораторных критериев дифференциальной диагностики невротических и резидуально-органических неврозоподобных расстройств.

5. Определение эффективности психологических методов в дифференциальной диагностике невротических и резидуально-органических неврозоподобных расстройств.

6. Оценка терапевтического аспекта патоморфоза невротических и ре-зидуально-органических церебральных неврозоподобных расстройств.

7. Изучение психотерапевтических методов и лечебных стратегий, используемых врачами-психотерапевтами Российской Федерации.

8. Выявление основных тенденций в формировании психотерапевтических и реабилитационных стратегий при лечении невротических расстройств.

9. Анализ основных этико-правовых направлений и специфики, реализации этических и юридических норм в регулировании взаимоотношений врача-психотерапевта и пациента, возникающих при оказании» психотерапевтической помощи.

Ю.Исследование влияния клинических проявлений, ценностных ори-ентаций, особенностей представлений об этических и правовых нормах на характер взаимоотношений, возникающих в системе врач-психотерапевт -пациент при оказании психотерапевтической помощи.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. Впервые изучены изменения, клинических и психологических характеристик пациентов» с невротическими расстройствами« за последние полвека. Рассмотрено соотношение типов, стадий, ведущих синдромов, психологических показателей невротических расстройств в различные социально-экономические периоды. В результате получены новые данные по патомор-фозу на уровне форм, синдромов, симптомов, типа течения, невротических конфликтов, личностных особенностей, биологических и социальных характеристик пациентов с невротическими расстройствами.

Разработаны новые подходы к дифференциальной диагностике невротических и резидуально-органических церебральных неврозоподобных расстройств, уточнены особенности и причины «ложного» патоморфоза. Впервые оценена информативность в комплексной диагностике невротических и резидуально-органических неврозоподобных расстройств магнитно-резонансной томографии головного мозга, спектральной и фрактальной электроэнцефалографии, нейропсихологических, нейрохимических и экспериментально-психологических исследований.

Получены новые данные об особенностях применения психотерапевтических методов врачами-психотерапевтами, их представления о направленности, содержании и структуре проводимой психотерапии. Впервые выделены основные типы ведущих психотерапевтических стратегий врачей-психотерапевтов, изучены особенности и элементы этих стратегий, и их связь с представлениями врачей-психотерапевтов о содержании проводимой психотерапии.

Проведен сравнительный юридическо-правовой анализ действующих нормативно-правовых актов в области медицины и впервые выделены нормы, непосредственно регулирующие оказание, организацию психотерапевтической помощи!, больным с невротическими расстройствами; исследованы содержащиеся в данных нормах юридические коллизии.

Впервые проведено изучение представлений пациентов и врачей-психотерапевтов об-этико-правовых аспектах, имеющих значение для оказания психотерапевтической помощи.

Новым также является исследование взаимосвязи между клиническими проявлениями, ценностными ориентациями и особенностями межличностного взаимодействия пациентов с невротическими расстройствами.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют оценить влияние социально-экономических условий на клиническую картину и психологические характеристики невротических расстройств и установить их особенности-на современном этапе.

Полученные данные относительно клинической и психологической динамики невротических расстройств со значимыми» отличиями показателей в рассматриваемые периоды составляют основу для оптимизации диагностических и терапевтических подходов, соотношения психотерапии и фармакотерапии, разработки новых эффективных психотерапевтических и реабилитационных стратегий комплексного лечения пациентов с невротическими расстройствами. Выполнение данного исследования способствует уточнению и совершенствованию критериев и методов диагностики, уточнению патогенетических механизмов, что позволяет успешнее решать диагностические и дифференциально-диагностические задачи при невротических расстройствах.

Детальный анализ нормативно-правовой базы выявил существующие юридические пробелы, коллизии, несовершенство нормативно-правового регулирования оказания психотерапевтической помощи и позволил сформулировать конкретные предложения для улучшения правового обеспечения этой области медицины. Сопоставление специфических особенностей взаимодействия врача-психотерапевта и пациентов с невротическими расстройствами с требованиями правовых норм послужило основой для разработки рекомендаций для обеспечения защиты прав пациентов при оказании психотерапевтической помощи.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. За последние полвека произошли существенные изменения клинико-психопатологических проявлений невротических расстройств и психологических характеристик пациентов.

2. В связи с увеличением числа резидуально-органических церебральных неврозоподобных расстройств все большее значение приобретает проблема «ложного» патоморфоза при невротических расстройствах.

3. Без повышения качества дифференциальной» диагностики невротических и резидуально-органических неврозоподобных расстройств, число которых постоянно возрастает, невозможно дальнейшее развитие учения о невротических расстройствах — их клинике, патогенезе, лечении.

4. Клинический патоморфоз невротических расстройств сопровождается терапевтическими следствиями, на которые наслаиваются изменения социально-экономических условий и общественного сознания населения.

5. Повышение эффективности лечения невротических расстройств требует новых более экономичных и эффективных психотерапевтических стратегий и включение знаний о них в программы последипломного образования врачей-психотерапевтов.

Формы внедрения: Результаты проведенного исследования были использованы при разработке нормативных и методических документов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по организации психотерапевтической помощи, унифицированной программы, подготовки врачей-психотерапевтов, унифицированной программы профессиональной подготовки клинических (медицинских) психологов, а также в образовательном процессе на кафедре психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования,. Учебного центра: Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, Санкт-Петербургской государственной медицинской; академии им. ИИ. Мечникова при обучении врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов. Подготовлено 4 пособия для врачей; 1 методические рекомендации, которые позволили .интегрировать полученные результаты в деятельность, психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров, психотерапевтических кабинетов, отделений, центров, в общую врачебную практику, в учебный процесс высших учебных медицинских и психологических учреждений; при изучении^ соответствующих разделов психиатрии, психотерапии и медицинской психологии.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 46 научных работах, 15 из них в изданиях из перечня ВАК для опубликования основных результатов докторских диссертаций. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных и российских научно-практических конгрессах и конференциях. Основные из них: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийское совещание проректоров и заведующих кафедрами образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Вопросы, подготовки клинических психологов, специалистов по социальной работе и врачей-психотерапевтов» (Оренбург, 2005); Международная научно-практическая конференция «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (Санкт-Петербург, 2005); Конференция с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); II съезд психотерапевтов и консультантов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации «Индивидуальные и групповые стратегии преодоления кризисных ситуаций: в жизни, в профессии, в социуме» (Санкт-Петербург, 2010); XV съезд психиатров России (Москва, 2010); WPA Regional Meeting «Traditions and Innovations in Psychiatry» (Санкт-Петербург, 2010); Научно-практическая конференция с международным участием «Неврозы в современном мире, новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 2011).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Караваева, Татьяна Артуровна

выводы

1. Анализ клинического и архивного материала за последние пятьдесят лет указывает на существенные изменения в клинической картине, психологических особенностях, биосоциальных характеристиках больных с невротическими расстройствами, которые связаны- как с новыми диагностическими возможностями, так и социально-экономическими переменами в обществе.

2. В 1960 гг. преобладали пациенты с неврастеническим типом невротического расстройства. (62,3%) . В последующее десятилетие отмечался рост истерических расстройств (45,5%). В* последний? период значительно уменьшилось число больных с неврастенией (29,8%), преимущественно за счет учета явлений «ложного патоморфоза», сохранился высокий уровень истерических расстройств (46,2). Отмечено некоторое увеличение числа больных с обсессивно-фобическими нарушениями (24,0%): Вг целом за исследуемый период установлена устойчивая тенденция к уменьшению количества больных с «чистыми» невротическими расстройствами.

3. Существенные изменения произошли в синдромологической картине невротических расстройств. Если в 1954 — 1961 гг. наиболее частыми были астенический (31,9%) и ипохондрический (23,9%) синдромы, то к началу 1970 гг. на первое место вышли фобический (36,5%)*и астенический (20,5%) синдромы. В1 настоящее время наблюдается устойчивый рост тревожных состояний (как тревожных, так и фобических). Значительно снизилась частота астенического (18,3%) и ипохондрического (6,7%) синдромов. Существует достоверная взаимосвязь синдромов с основным типом невротических расстройств.

4. В соответствии с динамикой синдромологических характеристик невротических расстройств изменялась частота и особенности проявлений ряда основных симптомов. Продолжает уменьшаться удельный вес классических истерических расстройств. Если в 1950 гг. для фобического синдрома было характерно многообразие фобий, то в последующие десятилетия увеличивалась частота социофобий (33,3%).' За исследуемый период отчетлива тенденция к увеличению вегетативных кризов (в том числе типа панических атак) — 55,8%.

5. Установлена связь между клиническим патоморфозом невротических расстройств и изменением психологических характеристик больных. Выявлены изменения в содержании интрапсихических конфликтов; отражающих перемены в социально-экономических условиях и общественном сознании, происходившие в стране. Отмечено в частности изменение такой важной характеристики личности больных как локус контроля (экстерналь-ность-интернальность). Политические, социально-экономические, социально-психологические перемены в стране в 1990 гг. обусловили рост недоверия1 и закрытости, снижение уверенности в себе, своей социальной удовлетворенности. Эти личностные изменения,, несмотря на определенную положительную динамику в.последние два десятилетия, не достигли'уровня середины 1980 гг.

6. В аспекте «ложного патоморфоза» возросла роль дифференциальной диагностики между невротическими и неврозоподобными расстройствами, убедительное проведение которой должно основываться» как на клинических, так и лабораторных данных. Среди использованных методов наибольшее значение имели результаты психологических, нейрофизиологических, электроэнцефалографических исследований (с применением, фрактального анализа) и показатели магнитно-резонансной томографии головного мозга.

7. Клинический патоморфоз невротических расстройств имел терапевтические следствия, которые заключались в видоизменении психотерапевтических и реабилитационных стратегий с усилением и развитием таких принципов как этапность, комплексность, дифференцированность, интегратив-ность, краткосрочность. Существенно изменились соотношения между индивидуальной и групповой, кратковременной и долговременной психотерапией, между психотерапией и фармакотерапией.

8. По характеру сочетания психотерапевтических методов при изучении деятельности врачей-психотерапевтов Российской Федерации было выделено шесть ведущих психотерапевтических стратегий, отличающихся между собой теоретическими взглядами врачей-психотерапевтов на сущность болезни и здоровья, особенностями применения тех или иных методов. За последние пятьдесят лет частота использования каждой стратегии была различной, что обусловливалось клиническими проявлениями патоморфоза невротических расстройств, диагностическими возможностями, социально-экономическими факторами.

9. Современное нормативно-правовое регулирование психотерапии являетсянедостаточно системным, имеет пробелы, юридические коллизии и не отражает ее специфики. У пациентов с невротическими расстройствами установлен существенный дефицит информированности* о своем диагнозе, характере заболевания, состоянии своего здоровья, что является показателем частого нарушения прав пациентов при оказании психотерапевтической помощи врачами-психотерапевтами. Подавляющее большинство пациентов испытывают актуальные опасения, что окружающие узнают об их заболевании и это подтверждает высокую значимость> института правовых норм, обеспечивающих врачебную тайну.

10. Отношения между пациентами с невротическими расстройствами и врачами-психотерапевтами в настоящее время носят преимущественно патерналистский характер, что может способствовать возникновению ситуаций, нарушающих права пациентов, увеличению частоты этико-правовых конфликтов, формированию психотерапевтических отношений, не соответствующих этическим нормам и принципам. Наиболее частыми этическими конфликтами между пациентами с невротическими расстройствами и врачами-психотерапевтами являются: со стороны пациентов — недовольство недостаточной информированностью о заболевании, особенностях его лечения и прогнозе, опасения нарушения конфиденциальности, сомнения в достаточной компетенции и профессионализме врача, ощущение давления во время психотерапии, зависимость от врача; со стороны врачей-психотерапевтов — маиипулятивное или агрессивное поведение пациентов, конфликты и напряженные отношения с родственниками.

11. У пациентов, у которых отмечались расхождения между ценностными ориентациями на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, низкие показатели интернальности, рассогласованность между идеальным и реальным восприятием своего стиля межличностного взаимодействия, расхождение реального и идеального образа врача, чаще отмечались конфликты и трудности в процессе психотерапии; и,,следовательно, неукоснительное соблюдение юридических и этических, норм при оказании им психотерапевтической помощи является, не- только гарантией соблюдения прав пациентов, но и защитой врача-психотерапевта от возможных этико-правовых претензий.

Практические рекомендации

1. Диагностика и на основании ее лечение невротических расстройств должны осуществляться, с учетом явлений клинического патоморфоза в связи с тем, что невротические расстройства динамичны, и изменчивы по своей природе,- поскольку во многом являются отражением социально-экономических перемен в обществе и изменением общественного сознания.

2. Для установления диагноза невротическое расстройство должны использоваться методы позитивной и негативной диагностики с учетом комплексного применения современных клинических, психологических, инструментальных и лабораторных методов исследования.

3. Особое внимание в практическом здравоохранении должно уделяться дифференциальной диагностики невротических и неврозоподобных рези-дуально-органических церебральных расстройств с учетом во многом сходных клинических переменных, но с принципиально различными подходами в терапии, правильный выбор которой определяет результат лечения и исход заболевания.

4. При разработке лечебно-реабилитационных программ для пациентов с невротическими расстройствами необходимо учитывать основные тенденции в изменении психотерапевтических и реабилитационных стратегий, адекватно применять индивидуальную и групповую, кратковременную и долговременную психотерапию, дифференцированно использовать психотерапию и фармакотерапию.

5. Целесообразно нормативно закрепить «минимальный стандарт информации о правах пациентов», а также ввести правовые нормы, содержащие требования к медицинским учреждениям, оказывающим психотерапевтическую помощь, по обеспечению пациентов доступной информацией об их правах при ее оказании.

6. Для реализации в практической деятельности норм, обеспечивающих право пациента на информированное согласие, рекомендуется использовать разработанный перечень основных вопросов, которые целесообразно обсудить врачу-психотерапевту с пациентом перед проведением психотерапии.

7. Необходимо внести изменения в унифицированную программу по подготовке врачей-психотерапевтов и включить в нее разделы «Патоморфоз невротических расстройств», «Правовое обеспечение психотерапевтической помощи», «Этические основы оказания психотерапевтической помощи».