Патопсихологические детерминанты и прогноз течения социализированного расстройства поведения у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Коротенкова, Румия Галимжановна

  • Коротенкова, Румия Галимжановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 120
Коротенкова, Румия Галимжановна. Патопсихологические детерминанты и прогноз течения социализированного расстройства поведения у подростков: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротенкова, Румия Галимжановна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТРПСО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПРИ СОЦИАЛИЗИРОВАННОМ РАССТРОЙСТВЕ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

1.1. Патопсихологическая характеристика социализированного расстройства поведения у подростков

1.2. Расстройство поведения как психологическая проблема

1.3. Современные концепции патогенеза социализированного расстройства

поведения в подростковом возрасте

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Планирование и организация исследования

2.2. Краткая характеристика используемых методик

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ СОЦИАЛИЗИРОВАННОГО РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

3.1. Концептуальная модель оценки и прогнозирования течения социализированного расстройства поведения у подростков

3.2. Анализ интеллектуальных и мотивационных особенностей у подростков с различными типами поведения

3.3. Особенности стратегий самореализации у подростков с

социализированным расстройством поведения

3.4. Характерологические особенности у подростков с делинквентным поведением

3.5. Факторная модель патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения у подростков

3.6. Патопсихологическая характеристика прогнозирования течения

социализированного расстройства поведения у подростков

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патопсихологические детерминанты и прогноз течения социализированного расстройства поведения у подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Широкомасштабные исследования, проведенные в США и Европе, показывают, что уровень распространенности проблем поведения у подростков в целом достигает 8-12% (Caspi А., 2010; Connor D. F., 2009). В 50% это связано с наличием расстройства поведения, распространенность которого составляет около 12% (Dick D.M., 2008; Wootton J.M.., 2007).

Расстройства поведения, начинающиеся обычно в подростком возрасте (F91 - МКБ-10) - большая группа различных по происхождению пограничных психических заболеваний, характеризующихся стойким диссоциальным, агрессивным поведением, чрезмерной драчливостью, жестокостью к другим людям или животным, умышленным и значительным повреждением собственности, поджогами, лживостью, воровством, прогулами в школе и уходом из дому, тяжелыми вспышками гнева, постоянным непослушанием и вызывающим поведением, которые продолжаются не менее 6 месяцев (МКБ-10).

Объединяющими синдромами расстройства поведения являются выраженная диссоциальная и агрессивная симптоматика (постоянное негативи-стическое, враждебное, вызывающее, провокационное и брутальное поведение, находящееся за пределами нормального уровня поведения для ребенка того же возраста). Описанные у детей в возрасте от 6 до 16 лет, эти синдромы в особенности надежно выявляются у мальчиков (Spitz R.A., 1959; Winnicott D.W., 1998).

На дескриптивном уровне термин «расстройства поведения» используется для обозначения комплекса социально разрушительных паттернов поведения, наблюдаемого у детей или подростков (Дмитриева Т.Б., 2011).

На диагностическом уровне термин «расстройство поведения» используется для обозначения специфического психиатрического расстройства, предполагающего наличие комплекса четко определенных поведенческих

симптомов, диагностика которого возможна лишь при соответствии опреде-

3

ленным критериям (Дедков Е.Д. с соавт., 2012; Джолдыгулов Г.А., 2010, 2011). В DSM-IV расстройство поведения определяется как стойкое поведение, при котором нарушаются основные права других людей и главные, соответствующие возрасту, нормы и правила и указывается на то, что это поведение обычно наблюдается в разнообразных социальных ситуациях.

Результаты исследований В.И.Городцова, М.Г.Дмитрева,

И.И.Евтушенко, Ю.В.Жулева показывают, что в 70-75% случаев выявленных расстройств поведения в подростковом возрасте верифицируется диагноз социализированного расстройства поведения (F 91.2 - МКБ-10). Симптоматика социализированного расстройства поведения у подростков начинается в относительно раннем возрасте, однако часто сохраняются и во взрослом возрасте, хотя ослабление симптоматики возможно на любом этапе индивидуального развития (Спикина A.A., 2012).

Несмотря на наличие эмпирического подтверждения валидности диагностики расстройств поведения в таксоне F91 и в таксоне F 91.2, все еще отсутствует ясное описание структуры и клинико-патопсихологических детерминант, позволяющих прогнозировать ремиссию данной патологии.

Обоснование клинико-психологических технологий, клинико-психодиагностических тестов, способствующих верификации, коррекции и прогнозированию расстройств поведения подростков, несомненно, приведет к снижению поведенческих проблем позднего подросткового и раннего взрослого периода.

Теоретические основы психологического консультирования определяют необходимость практического исследования патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения, позволяющих выявить надежные предикторы подросткового и взрослого антисоциального поведения, и остановить неблагоприятную тенденцию роста преступности несовершеннолетних в Российской Федерации.

Степень разработанности темы

Тема диссертационного исследования являлась предметом специального изучения в различных плоскостях. Отдельные вопросы, посвященные изучению влияния расстройств поведения на социально-психологическую адаптацию подростков, были изучены в рамках общепсихологического исследования И.В.Кулагиной (2011); во многих исследованиях получили освещение вопросы педагогического сопровождения процесса коррекции расстройств поведения в подростковом возрасте (Е.В. Горбунова (2011); Ю.А. Генварева

(2010); И.В. Курышева (2010); В.Н. Маризина (2010). Е.А. Денисова (2010) описала тендерные особенности манифестации расстройств поведения в подростковом возрасте; вопросам расстройств поведения у младших школьников посвящена работа П.А. Маслова (2010). В исследованиях B.JI. Васильева

(2011), A.A. Герцензона (2012), А.Д. Глоточкина (2012) раскрываются социальные характеристики и психологические особенности развития расстройств поведения подростков.

Различные аспекты детерминации поведенческой патологии широко освещены в криминологии, социологии, психологии, педагогике. Отечественные авторы (М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, B.JL Васильев, А.Д. Гло-точкин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, В.Ф. Пирожков и др.) и зарубежные (Г. Айзенк, Г. Беккер, Ч. Беккариа, Р. Блэкборн, Э. Дюркгейм, Р. Квенней, Р. Мертон, Г. Сайке, Г. Тард, Э. Фромм и др.) рассматривают данный феномен преимущественно в рамках нормальной психологии личности.

В то же время накопленные психологические знания о расстройствах поведения требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии психологической науки и теорий развития и профилактики отклоняющегося поведения. В современных исследованиях до сих пор не реализован в достаточной мере подход к изучению феноменологии

поведенческих расстройств как к целостному явлению, опосредывающему

5

делинквентное развитие личности подростка, отсутствует системное раскрытие ее патопсихологической структуры и организации с обоснованием свойств, существенных в детерминации поведения, установление их видов, содержательных характеристик, связей в механизме преступного поведения. Недостаточная разработанность системного психологического знания о различных вариантах поведенческой патологии не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций по решению задач её прогноза и психологического сопровождения, который необходим для их широкого и плодотворного использования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике вопросов прогноза течения поведенческой патологии обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования: выявить ведущие патопсихологические детерминанты и разработать психодиагностическую модель прогноза течения социализированного расстройства поведения у подростков.

Основные задачи.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

1. Обосновать компоненты и критерии психодиагностической оценки патопсихологических характеристик подростков с социализированным расстройством поведения.

2. Выявить патопсихологические и психологические особенности личности подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения, включая: ведущую патопсихологическую симптоматику, интеллектуально-мнестические и аффективные характеристики, показатели самоотношения, смысложизненные ориентации, акцентуации характера, особенности нервно-психического состояния, характеристики социального и эмоционального интеллекта, особенности поведения и учебной деятельно-

сти - характеризующие личностные качества и риск пограничной декомпенсации подростка.

3. С помощью методов многомерного математико-статистического анализа выявить ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков.

4. На основе информативных показателей психологических тестов и результатов клинико-патопсихологического анализа разработать психодиагностическую модель течения социализированного расстройства поведения у подростков и провести ее экспериментальную апробацию. Разработать практические рекомендации психологического сопровождения подростков с социализированным расстройством поведения.

Объект исследования - подростки с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения в возрасте от 12 до 18 лет.

Предмет исследования - патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков.

Гипотеза исследования: вероятность течения социализированного расстройства поведения возможно прогнозировать путем внедрения в процесс медико-психолого-педагогического сопровождения подростков клини-ко-психологических подходов, методик и технологий комплексной, многомерной психодиагностической оценки ведущей патопсихологической симптоматики.

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный, факторный и регрессионный анализ. Общий объем исследования составили 313 подростков. Из них 116 подростков с нормативным типом поведения и 197 подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения, проходящих реабилитацию в

центре социальной адаптации святителя Василия Великого г. Санкт-

7

Петербурга. Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2012 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по проблемам динамики патопсихологической симптоматики при социализированном расстройстве поведения. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезу эмпирического исследования.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполненны лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения подростков включает три группы клинико-патопсихологических характеристик: собственно патопсихологические сим-птомокомплексы (аффективная патология, обсессии, гиперактивность, экс-плозивность, циклотимические колебания, истерические тенденции, ком-пульсии, диссоциативная симптоматика), индивидуально-психологические особенности (сниженный общий и социальный интеллект; конфликтное самоотношение; пониженная осмысленность жизни; сниженный самокотроль; невротические реакции; агрессия; раздрожительность, экстравертирован-ность; эмоциональная лабильность и возбудимость) и поведенческие проявления патопсихологической симптоматики (патохарактерологические варианты манифестации делинквентного поведения, низкая школьная успеваемость), что позволяет проводить дифференциальную диагностику, и индивидуализировать реабилитационные мероприятия по социализации подростков.

2. Выделенные с помощью метода факторного анализа ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков отражают синдромологическую характеристику патогенеза невротической патологии в рамках социализированного расстройства пове-

- дения; ведущие патопсихологические детерминанты представлены следую-

щими факторами: «рассогласование самооценочных структур»; «психопати-

8

ческая ригидность»; «парциальный интеллектуальный контроль»; «невропа-тизация и психопатизация»; «аффективный контроль»; «поведенческие возможности компенсации невротической симптоматики».

3. Многомерная регрессионная прогностическая модель, включающая выделенные с помощью метода факторного анализа ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков, позволяет с высокой точностью и достоверностью осуществлять прогноз течения социализированного расстройства поведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Определена специфика патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения подростков, которая проявляется в собственно патопсихологических симптомокомплексах, индивидуально-психологических особенностях и поведенческими проявлениями патопсихологической симптоматики.

Разработан и обоснован комплекс методик, направленных на изучение патопсихологических, психологических и социальных особенностей манифестации социализированного расстройства поведения у подростков с делин-квентным поведением.

Обоснованы психодиагностические алгоритмы прогнозирования течения социализированного расстройства поведения у подростков.

Описаны ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков, отражающие синдромологи-ческую характеристику патогенеза невротической патологии в рамках социализированного расстройства поведения.

Обоснована многомерная математико-статистическая модель прогноза течения социализированного расстройства поведения у подростков с делин-квентным поведением.

Теоретическая значимость исследования

В работе конкретизировано научное представление о содержании и

структуре патопсихологической симптоматики социализированного рас-

9

стройства поведения у подростков; расширены возможности решения задачи прогнозирования влияния личностных, патопсихологических и поведенческих факторов на течение социализированного расстройства поведения в подростковом возрасте.

Эмпирические данные исследования обогащают и углубляют представление о детерминантах патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения у подростков, способствующее совершенствованию медико-психолого-педагогического сопровождения данного контингента.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности медико-психологической диагностики и прогнозирования течения социализированного расстройства поведения у подростков. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение реабилитации подростков с поведенческой патологией.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии развития, девиантоло-гии, клинической психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки и стохастического прогноза течения социализированного расстройства поведения в подростковом возрасте являются эталонными (нормативными) для медико-психолого-педагогического мониторинга подростков с поведенческой патологией.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конфе-

10

ренции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (СПбГИПиСР, 2009 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции (Московский городской психолого-педагогический университет, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (СПбГИПиСР,2011); Международной заочной научно-практической конференции «Психосоциальные аспекты нормы и девиации»(СПбУУЭ, 2012 г.).

Структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 160 источников, из которых 37 - на иностранном языке. В работе имеется 8 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПРИ СОЦИАЛИЗИРОВАННОМ РАССТРОЙСТВЕ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

1.1. Патопсихологическая характеристика социализированного расстройства поведения у подростков

Проблема пограничных поведенческих расстройств в связи с трудностью определения их границ и классификации до сих пор остается дискуссионной (11; 20; 22). При дифференциации пограничных состояний, свойственных поведенческой патологии, и крайних вариантов нормальной адаптации одним из главных моментов является определение соответствия поведения человека социальным требованиям. Однако отсутствие четких дифференциально-диагностических критериев затрудняет практическую деятельность психолога в области пограничной патологии, особенно в том аспекте, который связан с констатацией здоровья (23; 27; 73). Констатация психического здоровья (нормы) или выздоровления (возврата к норме) является одной из основных функций психиатрии, ее психопрофилактической направленности (51).

В глоссарии, посвященном поведенческой патологии в психологической практике В.Я.Гиндикин (2002), дает следующее их определение: "Пограничные состояния следует относить к широкой области так называемой малой патологии, в которой они объединяются лишь одним общим признаком - наличием непсихотического уровня психопатологических состояний, независимо от той или иной их нозологической принадлежности"(46, с.131).

В публикациях западных коллег, особенно, после того как неврозы были "растворены" в других рубриках ОБМ-Ш-Я и 1СС)-10, к пограничным расстройствам относятся лица, неспособные выдерживать сильный стресс и негативные эмоции (125), у которых выявляются нестабильные отношения, им-

пульсивность, аффективная неустойчивость, неадекватные отрицательные эмоции, суицидальная настроенность, нарушение идентичности, чувство одиночества (129). Т.Б. Дмитриева (2010) полагает, что изучение пограничных состояний, как раздела клинической психологии, должно содержать в себе помимо клиники пограничных состояний также и ее теорию, в основе которой явилось бы представление о механизмах выздоровления (57, с. 105). Решение этих вопросов заложит фундамент для становления истинной профилактики психических расстройств.

Ю.А.Александровский в своей монографии "Пограничные психические расстройства" высказывает точку зрения, что между крайними вариантами невротических реакций и психопатии можно расположить все основные виды и варианты пограничных психических расстройств (15, с.39). По мере удаления от невротической реакции и приближения к психопатии значение психогенных факторов в происхождении патологического состояния уменьшается (хотя и не исчезает) и все больше выступает роль биологической основы внутренних так называемых эндогенных факторов. Случаи патологического развития личности являются как бы "переходными", "промежуточными" расстройствами между основными группами пограничных состояний, так как в их происхождении в разной степени сочетаются психогенные (социогенные) и соматические (биогенные) факторы, обусловливающие хронификацию болезненных нарушений.

Клинико-динамический подход при анализе пограничных нервно-психических расстройств позволил В.П.Белову (2007) установить, что имеется постепенный переход от состояний психической адаптации к психической дезадаптации, затем - к начальным и, наконец, развернутым классическим формам патологии (невротического и патохарактерологического кругов) (22).

В ключе этого подхода Ю.А.Александровский (2010) склонен рассматривать формирование невроза как срыв адаптационных, интеграционных механизмов функциональных подсистем мозга (адаптационного барьера) (15, с

27). Нарушение целостности барьера, по его мнению, ослабляет возможности

и

психической активности, следовательно, адекватного, целенаправленного поведения человека. Близок к этой позиции и Гиляровский, В.А. (2009), который отмечал три формы дезадаптации в детском возрасте: невротическую (неврозы), агрессивно-протестную (нарушению поведения) и капитулятивно-депрессивную (психосоматические заболевания). Он отмечал при невротических расстройствах у детей низкий уровень адаптивности, т.е. низкий уровень приспособления индивида, его социального статуса и самоощущения удовлетворенности собой и своей жизнью (47).

На первом этапе своего становления понятие о СРП при поведенческой патологии оставалось в значительной мере условным, собирательным. Например, согласно работам, посвященным проблемам идентичности личности (12, 69) кроме невротических расстройств основным признаком поведенческой патологии является слабость идентичности, проявляющаяся в различных социально-психологических и личностных контекстах. Ю.А. Александровский (2009) дополнительно выработал ряд требований, которым должны соответствовать пограничные психические расстройства. Поведенческая патология предполагает: 1) преобладание невротического уровня психопатологии; 2) связь психического расстройства с вегетативными дисфункциями, нарушениями ночного сна и соматическими расстройствами; 3) ведущую роль психогенных факторов в возникновении и декомпенсации болезненных нарушений; 4) наличие "органической" предислокации (ММД), облегчающей развитие и декомпенсацию болезни; 5) взаимосвязь болезненных расстройств с личностно-типологическими особенностями больного; 6) сохранение критики к своему состоянию и основным болезненным расстройствам; 7) отсутствие психоза, прогредиентного слабоумия или личностных эндогенных (ши-зоформных, эпилептических) изменений (12).

В уточнение круга поведенческих расстройств определенный вклад внесли и клинко-эпидеимиологические исследования. Наследов А. Д., (2004) указывает, что распространенность среди молодежи невротических и пограничных состояний составляет - 18%, различных стрессорных реакций - 22%,

практически здоровы - 60%. Колесникова Г. И. (2007), публикуя результаты эпидемиологического изучения детей с повышенным риском возникновения СРП, дает цифру 30% лиц с повышенным риском возникновения психических заболеваний (преневротические, препатохарактерологические отклонения, различные субклинические, соматовегетативные, двигательные, астенические, фобические и др.) (80). Короленко Ц. П. (2002) отмечают тенденцию к патоморфозу СРП, повышению удельного веса мононеврозов, особенно энуреза и снижения невротического заикания за период с 1973 г. по 1992 г. (83). Карпова Н.Л. (1997) отмечает количественный рост детей с СРП. До 70% детей, поступающих в общеобразовательную школу, имеют психические нарушения в виде психогенных характерологических или патохаракте-рологических реакций, патологических формирований личности, несформи-рованности по возрасту отдельных высших психических функций. Наиболее уязвимыми с точки зрения развития пограничных расстройств являются дети, находящиеся в условиях семейной депривации (Клейберг Ю. А. 2003) (75, с. 59).

В соответствии с методологическим подходом этих авторов основными закономерностями динамики пограничных поведенческих расстройств является обратимость симптоматики и легкость переходов от состояний компенсации к декомпенсации. На основе этих подходов формируются следующие направления по дальнейшему изучению пограничных психических расстройств с позиций системного анализа. Перспективным будет исследование взаимодействий саногенеза и дизонтогенеза, переходных состояний от нормы к патологии, использования методов психотерапевтического воздействия. В рамках медицинской психологии в кругу пограничных психических расстройств ставится вопрос об изучении непатологических и патологических расстройств поведения.

В своей концепции саморазрушающего поведения Куфаев В. И. убедительно показывает необходимость отхода от жесткой нозологической привязки и одноплановых оценок, которые в детском и подростковом возрасте, в

большинстве случаев, еще не могут быть окончательно определены (85). Мультифакторность и полиэтиологичность основных "социальных" болезней (пьянства и алкоголизма, наркоманий и токсикоманий, венерических заболеваний и СПИДа, самоубийств и пр.) требует выхода на другие, по сравнению с нозологическим подходом, уровни обобщения.

Исследования Кондратенко В. Т. (1988) показали, что структуры личности суицидентов различаются по формам, степени реагирования и появления суицидальной реакции. С этой точки зрения лица, имеющие суицидные тенденции, как бы выстраиваются в один непрерывный ряд - континуум, на одном полюсе которого располагаются психические больные с выраженными патологическими отклонениями, на другом - практически здоровые лица, часть из которых - акцентуанты - лица с особенностями возрастного психологического развития или особой структуры биографии с различными типами (11). На почве дисбаланса конструктивных и разрушительных тенденций -основных для личности - формируются ситуационные реакции. Ситуационная реакция есть структурированный ответ на ситуационную нагрузку с определенным эмоционально-окрашенным состоянием и соответствующим ему поведением.

Вид, тип, направленность и структуру реакций определяет личность человека, при этом очень важна личностная значимость ситуации. Отсюда у разных индивидуумов разные реакции на сходные ситуации. Авторы выделяют 6 типов непатологических реакций в зависимости от устойчивости адаптации и глубины, наиболее важные из них следующие - пессимистические реакции, реакции отрицательного баланса и дезорганизации.