Патриотическое движение трудящихся Абхазии в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Минасян, Эдуард Гарегинович

  • Минасян, Эдуард Гарегинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Минасян, Эдуард Гарегинович. Патриотическое движение трудящихся Абхазии в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минасян, Эдуард Гарегинович

Беззаветная преданность социалистическому Отечеству, идейная убежденность, органическая связь с социалистическим интернационализмом - таковы главные особенности советского патриотизма.

Эти черты нашли конкретное воплощение в тех грандиозных успехах, которых добилась Абхазская автономная республика в братской семье Грузинской ССР, всей страны в период строительства социализма.

Особенно ярко проявилось высокое чувство советского патриотизма в годы Великой Отечественной воины в битве с немецко-фашистскими агрессорами. Все народы многонационального Советского государства, мужественно вынося тяготы военного времени, не раз изумляли прогрессивое человечество своей стойкостью, хрэоростыо, массовым героизмом, Общими усилиями они ковали пооеду над врагом. повязанная советскому народу воина "было самым крупным вооруженным выступлением ударных сил мирового империализма против социализма, - отмечалось в Постановлении ЦК КПСС "О ЗО-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-194-5 годов", - одним из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых нашей р

Родиной'"^. В этой войне решалась судьба первого в мире социалистического государства, от ее исхода зависело будущее мировой цивилизации, прогресса и демократии.

Как и в годы мирного строительства, вдохновляющей и направляющей силой советского народа и его армии, боевым организатором всенародной борьбы против захватчиков была Коммунистическая партия. Она подняла и организовала советский народ на Великую Отечественную войну.

В первые же дни войны Центральный Комитет партии разработал программу мобилизации всех сил па борьбу с врагом. Она была изложена в директиве Совнаркома СССР и ЦК В1Ш(б) от 29 июня 1941 г. партийным и советским организациям прифронтовых областей. В ней содержалась всеобъемлющая, конкретная программа по превращению страны в единый боевой лагерь, по мобилизации всех сил и средств советского народа на борьбу с врагом. Партия и правительство,чет

2. Тридцатилетие Победыветского народа в великой Отечественной войне. Документы и материалы. ;.;., 1975,З. ко определив империалистический характер фашистского нападения на СССР, раскрывали всю глубину опасности, нависшей над Советском страной. Они призывали воинов и тружеников тыла отрешиться от настроений мирного времени, перестроить роботу всех учред-дений, организаций и предприятий на военный лад, мобилизовать все силы народа для разгрома врага. 3 июля основные положения директивы СНК и ЦК ЗКП(б) оыли изложены в речи И.В.Сталина по радио.

Выработанная партией и правительством программа ооръбы с врагом,нашла самый горячий отклик у советского рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, всех наций и народностей страны Советов.

Как и по всей стране, в трудовых коллективах Абхазии прошли многолюдные митинги и собрания, Их участники с гневоы и возмущением говорили о вероломном нападении с-ашистской Германии на Советский Союз, выраьсали готовность отдать все силы и средства, а если потребуется и лсизнь, для разгрома врага.

Исключительно организованно, в оостзновке беспримерного патриотизма проходила мобилизация. Уже к I июля автономная республика успешно завершила мобилизацию военнообязанных первой очереди. Образцом преданности Родине и верности своему народу в те тяжелые для Отчизны дни были коммунисты. Только в первый год войны в армию и на флот ушла почти половина состава Абхазской областной партийной организации5-.

Наряду с проведением мобилизационных работ в соответствии с решениями Совнаркома СССР от I июля и от 10 октября 1941 г. о введении всеобщей обязательной подготовки населения противов.оз

3. 50 лет Советской Абхазии. Сухуми, 1971,62. душкой и противохимической обороне и всеобщего обязательного обучения военному делу граждан СССР, партийные и советские органы на местах широко развернули работу но вооружению населения необходимыми военными знаниями, по подготовке боевых резервов для Красной Армии. Всего за годы войны в кружках ПВО и 1IBX0 прошли обучение 179 490 человек^. За это же время в организациях Всевобуча овладели специальностями снайперов, пулеметчиков, радистов и др. 24 тыс.граждан призывного возраста

Большую работу по подготовке кадров для действующей армии проводили осоавиахимовские и физкультурные организации.Так, например, только в 1942 г. Осоавиахим Абхазии подготовил для фронта 3.4ÜÜ ворошиловских стрелков, пулеметчиков, истребителей танков, радистов, операторов, телефонистов и воинов других специальнос-тем

Свыше 18 тыс.гранатометчиков, бойцов рукопашного боя, авто-мотоводителеи, альпинистов оыло ооучено за годы воины без отрыва от производства физкультурными организациями автономной республики

При активной помощи партийных, комсомольских и профсоюзных организаций на протяжении всех лет войны готовили для фронта и тыла средний и младший медицинский персонал организации Красного Креста и Красного полумесяца. Уже к началу 1942 г. ими было подготовлено более 1.000 медицинских сестер и санитарных дружинниц, из которых 120 патриоток влились в действующую армию^.

4. Партархив Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ф.14,д.12765,л.150. (далее: ПА ГФ ЙМД).

5. ПартархиЕ Абхазского обкома КП 1'рузии,ф.1,оп.1,д.1022,с.12б. (далее: FIA АО).

6. Там же, д.1025, л.123.

7. Вахэния О.В. Очерки истории Физической культуры Абхазии. Сухуми, 1961,107.

8. Центральный государственный архив Абхазской АССР,.180,оп.1, д.15,28. (Далее: ЦГАА).

Выделяя из своих рядов новое пополнение, овладевая военными знаниями, трудящиеся автономной республики приняли самое активное участие и в сооружении оборонительных рубежей, показывая повсеместно высокую организованность и самоотверженность в труде. к декабрю 1941 г. ими было выполнено свыше 7 млн.куб.м.земляных работ, заготовлено 65 тыс. куб.м.лесоматериала и сооружено 20 км противотанковых препятствий"'.

На призыв партии и правительства "Все для фронта! Все для Победы!" тысячи патриотов Абхазии вместе со всеми народами Грузии и страны ответили небывалым политическим и трудовым энтузиазмом. ини делали все возможное для дальнейшего укрепления военного и экономического могущества государства.

Несмотря на огромные лишения и тяготы жизни, стремление ежедневно трудиться с удвоенной, утроенной энергией, перевыполнять производственные задания, работать высокопроизводительно, с опережением планов, за себя и за товарища, ушедшего на фронт, стало нормой жизни каждого труженика города и деревни. небывалый размах приняло социалистическое соревнование.Особенно широкое распространение в тот период получило движение скоростников, за совмещение профессии, многостаночное обслуживание, освоение смежных профессий, из года в год росло число двухсотников, трехсотннков, тысячников - людей, выполнявших государственные задания па 200,300,1000 процентов, мирились ряды стахановцев, у да рн ико в.

Заметно возросла в народном хозяйстве роль женщин. В разгар мобилизации людских резервов в действующую армию на призыЕ патриоток страны: "Заменим мужей, отцов и братьев, ушедших на фронт", на фабрики и заводы, на колхозные поля и животноводчес

9. ПА АО, ф.1,017.1,д.1028, л.27-28. кие фермы пришли добровольно тысячи женщин, преимущественно домохозяек. Это способствовало значительному количественному и качественному изменению состава рабочих в народном хозяйстве. Лишь по Абхазской АССР удельный вес женского труда к концу войны в народном хозяйстве составил 79,3 процента, в том числе в сельском хозяйстве - 84, промышленности - 67 . Ьа сравнительно короткий срок патриотки освоили многие мужские профессии и затем самоотверженно трудились на своих рабочих мостах.Так,уже в начале 1942 г. на крупнейшем в Абхазии предприятии - Тквар -чельском каменноугольном руднике непосредственно в качестве навалоотбойщиков, проходщиц, лебедчиц, мотористов работало женщин или 51 процент общего количества рабочих

К тому же периоду на курсах трактористов, организованных при машинно-тракторных станциях Абхазии,женщины составляли процентов оощего состава слушателей

В общественное производство активно включились пенсионеры, подростки, школьники. Ширилось движение комсомольско-молодежных бригад. К концу 1944 г. в промышленности республики уже работало 34 таких бригад, объединявших до 400 молодых рабочих. ¿за достигнутые успехи в труде II из них стали называться фронтовыми"^.

Вовлечение в общественное производство всех слоев населения, неоывалый рост их трудовой и политической активности спо-сооствовали приумножению материальных ресурсов автономной республики , всемерной мобилизации всех сил и средств на отпор врагу,

0. Черкезия г.Т. трудящиеся Абхазии в годы Великой Отечественной воины (1941-1945). Сухуми, 1961, о. :>4.

11. Абшилава А.А. Промышленность Абхазской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).Сухуми,1972,с.22.

12. Шариа С.И. Из истооии колхозного крестьянства Абхазии.Сухуми, 1981,с.97.

13. ' Абшилава-А.А, Указ.соч.,80. на усиление помощи фронту.

Побеждает на войне тот, у кого больше резервов, больше источников силы, больше выдержки в народной толще" , указывал В.И.Ленин.

Вдохновляя советский народ на борьбу с гитлеровскими захватчиками, партия нашла среди трудящихся такие небывалые по размерам резервы укрепления экономической и военной мощи родины,каких не знала ни одна страна в мире. Одним из них было патриотическое движение за добровольное вступление в действующую армию, в различные добровольческие народные формирования - истребительные батальоны, народное ополчение, группы самообороны.

Труженики городов и районов Абхазии дружно поддержали патриотические инициативы и почины, направленные на создание фонда ооороны, сбор средств на строительство для фронта различного вооружения, передачу средств на укрепление обороны по военным государственным займам, за сбор и отправку на фронт подарков и теплых вещей. ярко проявилось высокое чувство советского патриотизма и в движении по оказанию всемерной помощи семьям защитников Родины, в также районам, освооожденным от гитлеровской оккупации.

Тема всенародных патриотических начинаний е помощь фронту, являвшихся составной частью героического подвига советского тыла, занимает заметное место в советской историографии рассматриваемого периода во всех наиболее крупных фундаментальных издани

14. Ленин В.И. иолн.собр.соч., т.41,332. ях о Великой Отечественной войне

Среди работ, в которых в значительной мере освещена данная проблема, следует выделить двухтомное издание о советском тыле в годы войны, подготовленное Институтом истории СССР АН СССР

Затронуты эти вопросы и в исследовании, касающемся тыла

Вооруженных Сил СССР в годы войны

Всенародные патриотические инициативы и начинания частично прослеживаются и в отдельных общих роботах советских ученых

Куманева Г.А., Рощина П., Морехиной Г.г., Митрофановой А.В.,Арутюняна Ю.В. и других

Имеется ряд публикаций, в которых исследуется история ист

15. История второй мировой войны,1939-1345. ?L, 1975-1977,т.т.4-8; Всемирная история.],!.,1965,т.10; История Великой Отечественной войны Советского Союза, I94I-I945.iL ,1960-1965, т.т. 2-6; Советский Союз в годы великой Отечественной войны,1941-1945. м.,1976; Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945. Краткая история, iL, 1965, 2-е изд., iL, 1970; История Коммунистической партии Советского Союза. Коммунистическая партия накануне и в годы Великом Отечественной войны в пеоиод упрочения и развития социалистического оощества, 1938-1958 гг. iL, 1970, т.5, кн.1 (1938-1945 гг.); История СССР с древнейших времен до наших дней. СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.iL, 1973, т.10; СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., М.",1970 и»др.

16. Советский тыл в Великои Отечественной войне .iL ,1974,кн.I.

17. Тыл Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной воине. М., 1977.

18. куманев P.A. Советские железнодорожники в годы великой Отечественной войны (I94I-I945). LL, 1963; Кумзнев г.Л. 19411945. Краткая история, документы, фотографии. М., 1983; Рощин И.На род - фронту. ;л., 1975; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. iL, 1971; морехина г.Г. Рабочий класс - фронту, подвиг раоочего класса СССР в годы Великой отечественной войны. iL, 1962; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной воины. П., 1963, 2-е изд.,iL, 1970. ребительных батальонов, других народных формирований

Наиболее ценным исследованием интересующей нас темы является фундаментальная монография Л.Ы.Синицына^. Это по существу первое цельное произведение обобщенного характера в иелом по етре не и за все годы Отечественной войны о массовых патриотических движениях тружеников тыла, направленных на оказание всемерной помощи фронту.

Заслуживают внимания его же статьи, касающиеся истории патриотического движении советского народа, направленные на создание фонда обороны, подписку на военные займы, отражающих заботу о раненых фронтовиках и инвалидах войны, беспризорных детях, о подарках и др. необходимо такое особо выделить исследование о кавказском театре военных действий, изданное институтом истории СССР АН рр

СССР . В ней представлен специальный раздел 00 участии трудящихся республик Закавказья во всенародных патриотических движениях в помощь фронту.

Однако в историографии Грузии и Абхазии нет специальных монографических рзоот, посвященных данной проблеме. Эта тема лишь частично отражена в отдельных работах, касающихся Великой Отече

19. Вилеико С.В. Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны. М., 1%9; Кирсанов и.А. Партийные мооилизации на фронт в годы Великой отечественной воины, м., 1972 и др.

20. Синйпын А.!,;. Всенародная помощь фронту, м.,1975.

21. Синипын АЛЛ. Патриотическое движение советского народа за соз дапие фонда ооороны в первый период великой Отечественной вой ны. - Вопросы истории, 1959, 1; забота о безнадзорных и бес призорных детях в СССР з годы Великой Отечественной войны, гам же, 1969, ¡2 6; добровольные поступления денежных средств на оборону в годы Великой Отечественной воины. - Там же, 1970, ¡с 5; Забота о раненых фронтовиках и инвалидах в годы . Великой Отечественной войны. - Журнал История СССР, 1973,?й I; Выражение любви народной. - Военно-пстосический журнал, 1970, й 6.

22. народный подвиг в битве за Кавказ Л.!. ,1981. ствепной войны".

Не нашла достаточного научного обобщения в Грузии и проблема создания и деятельности истребительных батальонов. Что же касается автономной республики, то здесь заслуживает внимания статья иачкебия Ш.С. "Краткий очерк из истории истребительных батальонов Абхазии", опубликованная в трудах Абхазского института языка, литературы и истории им.Д.И.Гулиа (1969, т.30). Издана орошюра по данной теме и автором настоящей раооты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое движение трудящихся Абхазии в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

Автор поставил перед собой задачу воссоздать в полном объеме процесс возникновения, становления и развития в Абхазской АССР всенародных инициатив и начинаний, показать на примере автономной республики их значение, как важнейшего источника дальнейшего укрепления экономического и военного могущества социалистической Родины, морально-политического единства тыла и фронта, раскрыть деятельность партийных, советских, комсомольских и других общественных организаций, направленную на всемерную поддерн

23. Цкитишвили к.В. йакэвкэзъе в годы Беликои Отечественной воины, 1941-1945 гг.Тбилиси, 1965; иоселизни А.II. Грузия в Великой Отечественной войне, Ъ41-1945. Тбилиси, 1957; Взбалашви-ли ii.II. Грузинская ССР в годы Великой отечественной воины (I94I-I945 гг.). типлиси, 1977; Абшилава A.A. Трудящиеся Очам чирского района Абхазской АССР в года великой Отечественной войны (I94I-I945). Сухуми, i960; Шария С.И. Из истории колхозного крестьянства Абхазии. Сухуми,1981; Абшилава^А.А.Промышленность Абхазской АССР в го/ды Великой Отечественной войны (I94I-I945). Сухуми,1972; Черкезия Г.Т. Трудящиеся Абхазии в годы Великой Отечественной войны (I94ILI945).Сухуми, 1962.

24. Минасян З.Г. Истребительные батальоны Абхазии в великой Отечественной войне. Сухуми,1980. ку этих движений на протяжении всех лет войны, а также показать осщие закономерности, присущие всем патриотическим движениям советского парода по оказанию всемерной помощи фронту и специфические особенности их развития в Абхазской АССР.

В основу исследуемой темы положены труды классиков марксизма-ленинизма, постановления и решения партии и правительства, статьи, труды, мемуары видных деятелей Советского государства, советских военачальников. Работа написана на основе документальных материалов, извлеченных из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГ/ШР СССР), Грузинского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА ГФ МШ1), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства ГССР (ЦГАОР СС ГССР), партийного архива Абхазского обкома КП Грузии (ПА АО), Центрального государственного архива Абхазской АССР (ЦГАА), архивов военного комиссариата, Абхазского института языка, литературы и истории им.Д.й. Гулиа АН ГССР (АИЯЛИ), Абхазского государственного музея, ведомственного архива Абхазского управления гострудсберкасс. Кроме того использованы сборники документов, опубликованные воспоминания, письма фронтовиков, мемуары, а также периодическая печать.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Минасян, Эдуард Гарегинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками советский народ и его доблестные Вооруженные Силы отстояли сьободу и независимость Родины, защитили завоевания социализма, спасли человечество от угрозы порабощения фашизмом.

Вдохновителем и организатором Победы была Коммунистическая партия. Она подняла советских людей на справедливую,освободительную войну, превратила СССР в прочный боевой лагерь,мобилизовала все материальные и духовные силы страны на разгром фашистской Германии. Своей повседневной и неустанной работой она Еоспитала высокие морально-политические и боевые качества у бойцов и офицеров, у рабочих и крестьян, ковавших победу над врагом в тылу.

Победа Советского Союза явилась свидетельством несокрушимого единства фронта и тыла, могущества Советского государства, великой жизненной силы дружбы и братства народов СССР. "В суровые годы Великой Отечественной войны, - говорится в Постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, - народы-братья плечом к плечу встали на защиту Родины, проявили массовый героизм и непреклонную т волю к победе и разгромили фашистских захватчиков" .

Бок о бок с представителями великого русского народа и других народов СССР храбро сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны десятки тысяч сынов и дочерей Советской Абхазии.

Двадцать два воина, которых воспитала и взрастила Абхазия, I. Коммунист, 1982, № 4, с.4. стали Героями Советского Союза. В числе их дважды Герой Советского Союза В.И.Попков, Герой Советского Союза - разведчик М.В. Кантария, водрузивший Еместе с М.Егоровым Знамя Победы над рейхстагом, командир артиллерийского дивизиона В.К.Харэзия, павший смертью храбрых на поле брани, командир подводной лодки Я.К. Иоселиани, младший сержант В.Н.Очеленко, капитан А.Х.Чакрян, инструктор снайперского дела Н.П.Адамия, командир пулеметного расчета В.А.Габелия, автоматчик Г.Д.Дермановский, краснофлотец Р.М.Барциц и другие.

Отправляя своих сыное и дочерей на фронт, труженики тыла единой, монолитной силой выступили на борьбу с вторгшимся агрессором, показывая образцы самоотверженного, высокопроизводительного труда. Их вдохновляли на трудовые подвиги пламенные призывы ленинской партии "Все для фронта! Все для Победы!", "Наше дело правое, мы победим!".

Героические дела тружеников тыла были отмечены многими правиельственными наградами. Только медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." было награждено 32102 трудящихся Абхазии.

Самоотверженно неся трудовую вахту на производстве и на колхозных полях, трудящиеся автономной республики с перЕых дней войны приняли активное участие во многих всенародных патриотических инициативах и починах, явившихся важным источником дальнейшего укрепления военной и экономической мощи Советского государства, героической Красной Армии.

В яркую демонстрацию безграничной любви к социалистической Родине, готовность сделать все для приближения Дня Победы вылилось патриотическое движение, направленное на добровольное вступление в ряды сражающейся Красной Армии, в истребительные батальоны. Стремлением во что бы то ни стало попасть на фронт были охвачены тысячи юношей и девушек, люди разных профессий и возрастов. Мощный патриотический подъем трудящихся Абхазии позволил более успешно решить и в довольно сжатые сроки многие военно-мобилизационные задачи. Нескончаемым потоком вливалось большое число патриотов добровольцами и действующую армию. Будучи призванными в ряды Красной Армии, они героически сражались на полях сражений.

Весомый вклад в охрану тыла от вражеской агентуры и преступно-уголовного элемента внесли, созданные из добровольцев по инициативе местных партийных органов, истребительные батальоны. В момент вторжения фашистов на перевалы сотни бойцов-истребителей вместе с отдельными подразделениями воинских частей первыми вступили в схватку и на несколько дней, до подхода регулярных частей армии, приостановили врага. Неоценимую помощь регулярным частям 46-й Армии оказали группы бойцов народных формирований Абхазии, прикрепленных к частям и соединениям в качестве проводников и разведчиков. Благодаря им в сложных условиях успешно проводились многие операции против немецкой горнострелковой дивизии.

Таким образом, бойцы истребительных батальонов Абхазии, как и Есей страны, успешно справились с возложенными на них задачами, явившись одним из важных источников дальнейшего укрепления тыла, оказания действенной помощи Красной Армии.

Одним из важнейших условий дальнейшего роста экономической и военной мощи Советского государства в годы войны стало патриотическое движение трудящихся Грузии, как и всей нашей многонациональной страны, по оказанию финансовой помощи фронту.

Всего трудящимися Абхазии были добровольно переданы на укрепление военно-экономического могущества своей Родины 243 млн.рублей, а также большое количество золотых и серебряных изделий, ценных вещей и различного продовольствия.

Труженики городов и сёл автономной республики всемерно поддержали патриотические инициативы, направленные на сбор подарков и теплых вещей для воинов Красной Армии, выразившиеся в сборе и отправке на фронт свыше 100 тыс.единиц теплой одежды и обуЕИ, 1200 т различных продуктов в виде подарков, а также большое количество вино-еодочных изделий, предметов первой необходимости фронтовиков. Тысячи подарков были переданы воинам. Только за счет теплого обмундирования, поступившего от патриотов Грузии за годы войны, можно было одеть и обуть свыр ше 300 тыс. воинов^, а за счет собранного теплого белья по всей стране- около 10 млн,красноармейцев3.

Совершенно очевидно, что эти движения способствовали не только более успешному решению задачи планового снабжения армии, особенно в самые трудные для страны периоды, вещевым имуществом, продовольствием, но и оказывали огромное моральное воздействие на воинов, вдохновляли их на новые подвиги, еще больше укрепляли уверенность в том, что враг будет неминуемо разбит.

В Абхазии, Грузии, как и по всей стране, на протяжении всех лет войны подлинно всенародной заботой были окружены

2. Очерки истории Коммунистической партии Грузии. Тбилиси, 1971, с.646.

3. Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1975, с.244. семьи военнослужащих, эвакуированные семьи, раненые воины. Наряду с той огромной помощью, которая оказывалась им государством, трудящиеся много делали для того, чтобы семьи защитников Родины не испытывали нужду и лишения. Значительную роль в улучшении их материального положения играли созданные по инициативе трудящихся общественные фонды, которые бесперебойно пополнялись за счет добровольного сбора продуктов питания, денежными средствами. В деревне помощь семьям военнослужащих выражалась в проведении вспашки и выделении семян, засеве приусадебных участков и выдаче продовольствия и денежные средств, в ремонте и строительстве новых домов, заготовке и подвозке дров, передаче на временное пользование дойных коров и т.д. Забота о защитниках Родины способствовала дальнейшему укреплению связи тыла и фронта, значительному повышению моральной стойкости армии и народа.

Посильный вклад внесла трудовая Абхазия и в восстановление районов, освобожденных от немецко-фашистской оккупации.Эта помощь выражалась в отправке в эти районы строительных бригад, врачебного персонала, оборудования для восстановления шахт, железнодорожных магистралей, учреждений медицины, связи и т.д.

Всенародное внимание к семьям фронтовиков, раненым воинам, инвалидам войны, эвакуированным, помощь в восстановлении разоренных врагом городов и сёл - значительные страницы в летописи Великой Отечественной войны. Эта забота поднимала дух воиное, звала их на новые подвиги.

В.И.Ленин писал: "Всякий шаг помощи, которая оказывается Красной Армии в тылу, сейчас же сказывается на настроении красноармейцев. всякая помощь, оказанная в тылу красноармейцам, немедленно превращается в усиление Красной Армии"\

Эти, как и другие источники победы, рожденные в гуще народа, помноженные на массовый героизм советских воинов в жестоких сражениях, самоотверженный труд в заводских цехах и на колхозных полях, титаническую и организаторскую работу ленинской Коммунистической партии, обеспечили разгром врага.

Нет сомнения в том, что опыт минувшей войны в этом направлении имеет огромное теоретическое и практическое значение не только для нашей страны. Это ценнейший источник познаний для многих народов мира, вставших на самостоятельный путь развития.

Каждый год отодвигает от нас героическую эпопею Великой Отечественной войны. Но несмотря на прошедшие десятилетия,время бессильно стереть из памяти людей выдающийся подвиг советского народа и его армии, совершенный во имя свободы и независимости социалистической Родины, во имя настоящего и будущего советских людей, успешно строящих коммунизм.

Много делается партийными и общественными организациями в автономной республике для того, чтобы осмыслить и всесторонне обосновать истоки боевой и трудовой доблести тружеников городов и сёл Абхазии. Не утратила своей актуальности и тема всенародных патриотических движений, направленных на укрепление экономической и военной мощи страны, в которых ярко проявились высокое чувство советского патриотизма, неразрывность тыла и фронта, нерушимость единства и сплоченности народов Советского Союза.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.332.