Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на Юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920): исторический опыт, уроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бровко, Ольга Алексеевна

  • Бровко, Ольга Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 232
Бровко, Ольга Алексеевна. Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на Юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920): исторический опыт, уроки: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бровко, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ В УСЛОВИЯХ ЭСКАЛАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ В ВИДЕНИИ БОЛЬШЕВИСТСКИХ ЛИДЕРОВ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Разработка основ большевистской концепции патриотического и интернационального воспитания личного состава РККА.

§2. Организационная структура практической реализации концептуальных основ патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров Красной армии: главные субъекты и их характеристика.

Глава II. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ЮГЕ РОССИИ И ПРАКТИКА ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БОЙЦОВ И КОМАНДИРОВ В КРАСНЫХ ВОЙСКАХ.

§ 1. Юг России: этапы Гражданской войны и первая апробация концепции патриотического и интернационального воспитания личного состава (февраль - середина 1918 г.).

§2. Военные неудачи Красной армии (вторая половина 1918 - октябрь 1919 г.) и организация патриотического интернационального воспитания войск

§3. Особенности деятельности красного командования по патриотическому и интернациональному воспитанию бойцов и командиров в период крупных военных побед и окончательного разгрома белых на Юге России ноябрь 1919-ноябрь 1920 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на Юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920): исторический опыт, уроки»

В отечественной исторической науке тема революции и Гражданской войны (1917 — 1920 гг.), в силу эпохальности данных явлений, всегда находилась и продолжает находиться в поле зрения исследователей. Подобное материализовалось в огромном количестве литературных артефактов, различных по жанру и научной значимости1. Один из множества аспектов истории российской революции и Гражданской войны — патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии (РККА), ведшей боевые действия на Юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920 гг.). Данная тема актуальна для современного этап развития исторической науки, что обусловливается, по крайней мере, четырьмя обстоятельствами:

1. В начале XXI в. Россия столкнулась с серьезной угрозой национальной безопасности в лице международного терроризма, что предъявило повышенные требования к укреплению обороноспособности страны. А решение такой задачи отличается многоаспектностью. Здесь занимает свою нишу и система воспитательной работы с военнослужащими, одним из звеньев которой является патриотическое и интернациональное воспитание личного состава. Думается, что большую помощь окажет в деле совершенствования воспитательной работы с военнослужащими обращение к опыту, накопленному в истории России и ее вооруженных сил в сложные периоды, в том числе, и в годы Гражданской войны.

2. В условиях обновляющейся России, где идет сложный, противоречивый процесс утверждения новых подходов к изучению пройденного страной пути, появились возможности для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке темы настоящей научной квалификационной работы. Следует исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении рассматриваемой темы.

См., например: Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война: к 70-летию: указ. сов. лит. 1977 - 1986. - М., 1987 и др.

3. Исследование проблемы, означенной выше, позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы. А это создаст возможность не только посмотреть под новым углом зрения на проблему патриотического воспитания бойцов и командиров РККА, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

4. Представляется полезным, обобщив исторический опыт по проанализированной проблеме, сделать выводы, извлечь уроки.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации по своей проблеме, исследователь пришел к выводу, что она нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (февраль 1918 - 1920 гг.); советская историография (1921- 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года).

В историографии периода Гражданской войны в России (февраль 1918— 1920 гг.) имеется литература, изданная как на территориях, подконтрольных советской власти, так и на территориях, подконтрольных правительствам белого Юга России»1. «Красная историография» нашла отражение в «Кратком очерке культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год»2. Правда, говорить о цельности материала и стройности его изложения не приходится. Но зато в очерке поднимались проблемы воспитания чувства любви к социалистическому Отечеству, готовности его защищать с достоинством и честью от иностранных интервентов и контрреволюции. Между тем, очерковый характер работы, некоторый сумбур, а в отдельных местах нарушение элементарной логики изложения материала, не позволяют анализируемую книгу причислить к числу научных исследований по рассматриваемой теме.

Назовем условно эти массивы литературы «красная историография» и «белая историография» — Примеч. соискателя.

2См.: Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год. - М.: Агитпросветотд. Всерос. бюро воен. комиссаров, 1919.

Интересен и сборник «Разгром Врангеля», изданный Политуправлением Южного фронта. В нем, кроме описания боевых действий красных, затрагиваются многие вопросы воспитательной работы1. Некоторые аспекты темы диссертации рассматривались, правда, довольно обобщенно, в работах С.И.Гусева, В.А.Карпинского, Г.Горского, В.А. Быстрянского2. Как историографический факт, думается, можно оценить попытку дать анализ роли и места агитпоездов в деле патриотического и интернационального воспитания красноармейцев в сборнике статей "Тезисы об агитпоездах ВЦИК"3.

Белая историография» по исследуемой теме представлена, главным образом, пропагандистским материалом, имеющим целью всемерную дискредитацию противника4. Их надо расценивать как историографический факт, но не более.

Советская историография (1921-1991 гг.). темы нашла свое отражение, в первую очередь, в комплексе с проблемами укрепления воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах СССР (далее ВС СССР), идейно-политического, воинского, ' нравственного, правового, героико-патриотического, атеистического, эстетического воспитания личного состава Советской армии и Военно-морского флота (далее СА и ВМФ). Соискатель подсчитал по общему каталогу Российской государственной библиотеки (далее РГБ), что подобная литература насчитывает более 2500 единиц, раз

См.: Разгром Врангеля. - Харьков, 1920.

2См.: Гусев С.И. Как строить Советскую Армию /С.И. Гусев // Правда. -1918.-21 апр.; Он же. Красная Армия: (К годовщине ее образования). - Б/м, 1919; Карпинский В.А. Что такое Советская власть /В.А. Карпинский. - М., 1919; Горский Г. За что воюют рабочие и крестьяне /Г. Горский. - М., 1920; Быстрянский В.А. Армия империализма и армия революции: Война империалистическая и война революционная /В.А. Быстрянский. - Пг., 1919.

3См.: Тезисы об агитпоездах ВЦИК. - М., 1920.

4См.: Поэнгри // Приазовский край. - 1918. - 11(24) июля; И.М. Государственная армия и политика / И.М. // Приазовский край. - 1918. - 5 (18) сент.; Дроздовский М. Россия или комиссария: Письмо в редкол. /М. Дроз-довский // Приазовский край. - 1918.-26 мая (8 июня) и др. личных по объему, жанру, научной значимости1. Диссертант выделил здесь три условных историографических этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е - первая половина 1950-х гг.; третий — вторая половина 1950-х -1991гг. Представляется важным подчеркнуть, что в связи с конкретно-исторической обстановкой данные условные этапы характеризовались различными чертами и особенностями тематической направленности исследований, конъюнктурными деформациями, соответствующей источниковой базой, которой могли располагать исследователи в то или иное время.

Первый условный историографический этап, 1920-е гг., характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям. Это происходило в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие). Исследуемая тема нашла отражение в трудах, которые, естественно, с определенной долей условности, можно считать научными сочинениями. Например, работы С.С.Каменева2, занимавшего в 1918 - 1920 гг. высшие посты в РККА, в том числе Главнокомандующего всеми Вооруженными силами Республики. Правда, в них нет указаний о том, как конкретно совершенствовать патриотическое и интернациональное воспитания бойцов и командиров Красной армии. Есть материалы по патриотическому воспитанию красноармейцев, изложенные в постановочном ключе в контексте проблем воинской дисциплины, и в сборнике, посвященному четырехлетию РККА3. С.И.Гусев раскрывает некоторые методы и формы работы в указанной выше сфере, которые выводит на базе обобщения опыта передовых политработников, партийных организаций4. Между тем, не стоит забывать,

Соискатель не претендует на полноту своих подсчетов.

2См.: Каменев С.С. К итогам гражданской войны /С.С. Каменев // Воен. наука и революция. - М., 1921. - Кн.1. - С.5-17; Он же. Очередные военные задачи: лекции. - М., 1922; Он же. Странички воспоминаний // Сб. воспоминаний к четвертой годовщине РККА. 1918 - 1922 гг. - М., 1922 и др.'

3См.: Красная армия. 23 февр. 1918-23 февр. 1922. - М., 1922.

4См.: Гусев С.И. М.В.Фрунзе и Красная Армия /С.И. Гусев //Коминтерн. - 1925. - №11(48); Он же. Гражданская война и Красная Армия: сб. во-ен.-теорет. и воен.-полит. статей. (1918 - 1924). - М., 1925 и др. что данные труды написаны крупными военно-политическими деятелями. Отсюда — императивный стиль изложения многих небезынтересных мыслей.

Появились и первые научные обобщающие труды по истории Гражданской войны1. Н. Какурин, к примеру, в фундаментальном обобщающем двухтомнике «Как сражалась революция» смог показать, что революционные военные советы, политические органы фронтов и армий постоянно держали в поле зрения вопросы укрепления морального духа красноармейцев, в том числе и посредством их патриотического и интернационального воспитания2. Однако конкретного содержания, в частности, патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров Красной Армии, историку раскрыть не удалось.

Второй условный историографический этап П930-е гг. - первая половина 1950-х гг.). Его главное содержание определялось социально-политической атмосферой, начавшейся утверждаться в стране в результате культа личности Сталина. Та относительная творческая свобода, что была у историков в 20-х гг., исчезла, восторжествовал догматизм3. Тема нашла опосредованное выражение, главным образом, в комплексе с анализом морально-психологического состояния личного состава красных войск, в ряде крупных научных трудов, а также и научных статей по различным аспектам истории Гражданской войны. Они выполнены в жесткой системе координат методологии времени все более набиравшего силу культа личности И.В.Сталина4. Но дальше постановки проблемы в информационном ключе

См.: Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 — 1920 гг. /А. Анишев. - Л.,1925; Какурин Н. Как сражалась революция: В 2т. /Н. Какурин. - М., 1925-1926.

2См.: Какурин Н. Указ. соч.

3Более подробно см.: История и сталинизм: сб. статей. - М., 1991.

4См.: Егоров А.И. Разгром Деникина. 1919 год. /А.И. Егоров. - М., 1931; Меликов В. Героическая оборона Царицына (1918) /В. Меликов. - М., 1938; Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году /Э. Генкина. - М., 1940; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани /И. Разгон // Воен.-ист. журн. (далее ВИЖ). -1940. - №2; Он же. Орджоникидзе и Киров в борьбе за власть Советов на Северном Кавказе (1918 - 1920). - М., 1941; Кузнецов Ф. Начало разгрома Деавторы работ, указанных в подстрочном примечании, не пошли. Анализируемая проблема нашла также свое отражение и в цикле популярных трудов, где поднимались темы патриотического и интернационального воспитания личного состава РККА1. После Великой Отечественной войны появились диссертационные исследования2. Так, в кандидатской диссертации B.C. Вла-димирцева анализируется деятельность РВС Южного фронта и армий, входивших в его состав, военкомов всех уровней и политорганов по организации партийно-политической работы в красных частях и соединениях, в том числе и в сфере патриотического и интернационального воспитания.

Третий условный историографический этап (вторая половина 1950-х -1991 гг.). Во второй половине 50-х — первой половине 60-х гг. минувшего века на историографию изучаемой проблемы влиял курс правящей Коммунистической партии на преодоление последствий культа личности И.В. Сталина4. Тема, в комплексе с другими проблемами, нашла краткое, порою и фрагментарное отражение в монографиях, очерках, брошюрах, статьях, посвященных отдельным аспектам истории Гражданской войны5. Так, К.В. Агуреникина /Ф. Кузнецов //Воен. вестн. - 1939. - №11; Разгром армии Деникина. - М., 1939; Коротков И.С. Разгром Врангеля /И.С. Коротков. - М., 1939; Филиппов В.Т. Борьба за Каховку /В.Т. Филиппов. - М., 1938 и др.

См.: Раввин С.М. Дружба народов СССР /С.М. Раввин. - Л., 1937; Армия Октября. - М., 1937; Трайнин И.П. Братское содружество народов СССР /И.П. Трайнин. - М., 1938 и др.

2См.: Агуреев К.В. Контрнаступление Красной Армии против Деникина (осенью 1919 г.): дис. . канд. ист. наук /К.В. Агуреев. - М., 1952; Титкин И.Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дис. .канд. ист. наук /И.Ф. Титкин. - М., 1951; Прусанов И.П. Коммунисты Южного Фронта в борьбе за разгром Деникина: дис. .канд. ист. наук /И.П. Прусанов. - М., 1953; и др.

3См.: Владимирцев B.C. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук /B.C. Владимирцев. - М.,1952.

4Более подробно см., например: Советская историография. - М., 1996.

5См.: Агуреев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.) /К.В. Агуреев. - М., 1961; Сухоруков В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье /В.Т. Сухоруков. - М., 1958; Боевой восемнадцатый год. - М., 1958 и др. ев в монографии дал обобщенную картину крупной проблемы — разгром белых войск генерала А.И.Деникина. Проблема патриотического и интернационального воспитания в монографии в плане обозначения темы просматривается достаточно четко. Но только обозначения проблемы1.

Характерно, что изучаемая соискателем тема нашла отражение и в некоторых диссертационных исследованиях, выполненных в историко-партийном ключе. Так, в кандидатской диссертации И.Е. Герасина2 обобщен богатый опыт партийно-политической работы на Южном фронте. Автор сделал большой акцент на вопросах повышения сознательности бойцов и командиров войск советского Южного фронта. Причем Е.И. Герасин даже пытается детализировать отдельные формы и методы воспитательной работы, в том числе и в сфере патриотического интернационального воспитания личного состава частей и соединений. Но так как диссертация выполнена в исто-рико-партийном ключе, то ее автор злоупотребляет цитированием партийных документов. А за этими цитатами не видно, например, как конкретно проводилась работа по патриотическому воспитанию воинов в низовом звене (рота - батальон).

Во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX в. историография стала развиваться под непосредственным влиянием на нее политической линии по восстановлению авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничению гласности3. Наша тема нашла то или иное освещение в ряде специальных книг, монографий, очерков, брошюр, статей, воспоминаний, в которых рассматриваются различные аспекты истории Гражданской войны4, а также и в защищенных диссертациях1.

См.: Агуреев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.) /К.В. Агуреев. - М., 1961.

2См.: Герасин И.Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта: дис. канд. ист. наук /И.Е. Герасин. - М., 1960.

3Более подробно см., например: Советская историография.

4См.: Алексашенко А.П. Крах деникинщины /А.П. Алексашенко. - М., 1966; Ефимов Н.А. Разгром Корнилова на Северном Кавказе /Н.А. Ефимов // ИЗ. - 1977. - №98; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России

Намного подробнее анализируемая тема освещена в комплексе с другими проблемами в крупных монографиях и книгах, посвященных партийно-политической работе в Советских Вооруженных Силах . Необходимо подчеркнуть, что в данных трудах есть солидный запас академической прочности, особенно ощущается жесткая детерминация раскрытия предмета исследования официальными идеологическими установками ЦК КПСС. Здесь четко просматривается тенденция рассматривать вопросы патриотического и интернационального воспитания в тесном диалектическом единстве с проблемами политического, воинского, нравственного воспитания, личного состава РККА, укрепления его морально-психологического состояния, повышения уровня воинской дисциплины, правопорядка и организованности.

Отдельного анализа заслуживает труд В.Г. Колычева . Автору удалось довольно четко наметить контуры системы деятельности командиров, поли-торганов, парторганизаций по повышению эффективности и качества воспитательной работы с бойцами и командирами частей и соединений, в том числе и в сфере их патриотического и интернационального воспитания. Но проблема раскрывается через анализ всего комплекса столь многогранного понятия как партийно-политическая работа. Монография В.Г. Колычева сегодня во многом устарела. Однако нельзя не отметить, что без анализа подобного

В.Д. Поликарпов. - М., 1976; Боевое содружество советских республик. -М.,1982; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты рев. завоеваний Великого Октября /П.А. Голуб. - М., 1982 и др.

Алексашенко А.П. Партизанское движение в годы гражданской войны на Юге страны: дис. . д-ра ист. наук /А.П. Алексашенко. - М., 1973; Лежава А.П. Революционное содружество народов Грузии и Северного Кавказа в борьбе против деникинщины: дис. канд. ист. наук /А.П. Лежава. - Тбилиси, 1968 и др.

2См.: Советские Вооруженные Силы: История строительства. - М., 1978; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров /A.M. Иовлев. - М., 1976; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 гг.: ист. очерк. - М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных Сил: ист.-теорет. очерк / под. ред. Г.Средина. - М., 1984 и др.

3См.: Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920 /В.Г. Колычев. - М., 1979. рода трудов трудно дать оценку степени научного осмысления рассматриваемой темы.

Во второй половине 1980-х - 1991 гг., в условиях углубления кризиса в СССР, в рамках «перестройки», нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности1. Тема нашла опосредованное и краткое выражение в ряде работ по общим проблемам Гражданской войны2. Кроме того, в некоторых трудах одни авторы осветили ее в комплексе с показом борьбы органов военного управления за повышение уровня морально-психологического состояния личного состава в период оборонительных и наступательных операции Красной армии3. Другие же авторы показывают силу чувства советского патриотизма и пролетарского интернационализма бойцов и командиров РККА, которые, в отличие от белых, знают, за какие идеалы борются4.

Особенно следует упомянуть монографию В.В. Рыбникова5, в которой раскрывается история истории изучения темы деятельности КПСС6 по интернациональному воспитанию советских воинов. Ученый, в комплексе про

См., например: «Они за Россию, и мы за Россию». Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историогр. проблемы: моногр./ А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников. - Самара, 2003.

2См., например: Кораблев Ю.И. Гражданская война 1918 - 1920 гг.: новые подходы /Ю.И. Кораблев // Страницы истории сов. о-ва: Факты, проблемы, люди. - М., 1989; Литвин A.JT. Гражданская война: ломка старых стереотипов /A.JT. Литвин, В.Д. Поликарпов, Л.М. Спирин // Историки спорят: 13 бесед. - М., 1988; Поляков Ю.А. Гражданская война в России (поиски нового видения) /Ю.А. Поляков // История СССР. - 1990. - №2 и др.

3См., например: Дайнес В.О. Контрнаступление Южного фронта в октябре - ноябре 1919 г. /В.О. Дайнес // ВИЖ. - 1986. - №10.

4См., например: Дедов В.И. В сабельных походах: создание красной кавалерии на Дону и ее роль в разгроме контрреволюции на Юге России в 1918 - 1920 гг. /В.И. Дедов. - Ростов - н/Д, 1989.

5См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: историогр. исслед. /В.В. Рыбников. - М., 1986. коммунистическая партия Советского союза — Примеч. соискателя. блем интернационального воспитания личного состава Советских Вооруженных сил, кратко осветил, с позиций историографической оценки трудов предшественников, и проблему деятельности органов государственных власти и военного управления по интернациональному воспитанию бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны. Автор смог глубоко раскрыть диалектику патриотизма и интернационализма. Разумеется, с позиций марксистско-ленинской методологии. Для своего времени монографии являлась актуальной. Причем, отдельные обобщения В.В. Рыбникова, несмотря на то, что они сделаны на базе методологии советской исторической науки, имевшей много недостатков, не потеряли, в какой-то степени, актуальности и сегодня.

Новое веяние — защита диссертаций, в которых исследовались исторические персоналии крупных советских политических и военных деятелей Гражданской войны1. Контент-анализ и факторный анализ таких диссертаций показывает: более чем в 76% текста соискатели заостряют внимание на деятельности крупных большевистских военно-политических деятелей именно в сфере воинской дисциплины и правопорядка . А в этих 76% около 28% смысловой нагрузки несут семантические единицы, показывающие значимость патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА.

Есть и собственно историографические диссертационные исследования, где поднималась и наша проблема. Это докторская диссертация В.В.Рыбникова. В ней уделено место и анализу темы интернационального

См., например: Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук /В.И. Рубцов. - М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 -1920): дис. . канд. ист. наук /В.А. Кузнецов. - М., 1990; Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920): дис. . канд. ист. наук /И.З. Бойчев. - М., 1990. и др.

23а единицу подсчета брался один абзац машинописного текста в рукописи диссертации — Примеч. соискателя. воспитания красноармейцев в 1918- 1920 гг. (в контексте историографического осмысления проблемы деятельности правящей Коммунистической партии по интернациональному воспитанию советских воинов)1. Конечно, докторская диссертация В.В. Рыбникова выполнена на той же методологической основе, как и его одноименная монография. И к ней приемлемы те же оценки, что высказаны выше.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). Несмотря на то, что внимание к проблемам истории Красной армии, что выше отмечалось, ослабло (на фоне четко обозначившейся тенденции повышенного внимания ученых к проблемам белого движения), все-таки вышла в свет литература именно по истории РККА. Имеются как исследовательские2, так и учебные издания3. Но в них в прямой постановке проблема патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров Красной армии не анализируется. Больше всего данной теме уделено внимания в монографии и

См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918 - 1986 гг.: историогр. исслед.: дис. д-ра ист. наук /В.В. Рыбников. - М., 1987.

См., например: Доронин Ю.П. Раскол Воздушного флота России в годы гражданской войны: красные и белые /Ю.П. Доронин // Клио: Журн. для учен. - 1997. - №2; Молодцыгин М.А. Красная Армия: рождение и становление. 1917 - 1920 гг. /М.А. Молодцыгин. - М., 1997; Он же. Социальный и национальный состав Красной армии в годы Гражданской войны: [Электрон, ресурс]. -Режим доступа: http://www.auditorium.ru. - Загл. с экрана; Киршин Ю.Я. Лев Троцкий — военный теоретик /Ю.Я. Киршин. - Б.м.: Изд-во Клин-цовской гор. тип., 2003 и др.

3См., например: История России: учеб. пособие / под общ. ред. В.В. Рыбникова. - М., 1997; История России: проблемы цивилизационного развития: учеб. пособие / под общ. ред. В.В.Рыбникова, В.А.Динеса. - Саратов, 1999; Мунчаев Ш.М. Политическая история России: От становления самодержавия до падения Советской власти /Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М., 1999; «Россия — священная наша Держава»: прошлое с нами: учеб. пособие: В 5 т. Т. 4: Россия, век XX: годы великих потрясений и строительство нового мира (1900 - 1945 гг.). - Самара, 2004 и др. докторской диссертации С.Н. Полторака1. Однако, это все же не приоритеты в предмете исследования данного ученого.

Вроде бы тема, которой посвящено данное диссертационное исследование, должна была найти более подробное отражение в монографии А.В.Горожанина и А.И. Леонова . Ведь правовое воспитание бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны, на взгляд диссертанта, находилось в тесном диалектическом единстве с другим сферами воспитания, в том числе патриотического и интернационального. Однако авторы не показали сопряженности правового воспитания с другими сферами воспитания. Они исследуют проблему несколько односторонне, сделав главный акцент на анализе нормативно-правовой базы. Непонятно, почему, к примеру, агитационно-массовая работа, правовая пропаганда, освещаются в меньшей степени.

Проблема, которой посвящена данная научная квалификационная рал бота, нашла отражение и в монографии Г.М. Ипполитова . Ученый провел компаративный анализ морального духа комбатантов Красной и белой армии, а также и деятельности властных структур по его укреплению. Ясно, что в предмет исследования вошли и аспекты, связанные с патриотическим и интернациональным воспитанием бойцов и командиров РККА, так как оно является составной часть деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа войск. Однако тема данной диссертации освещена кратко, так она рассмотрена в комплексе с други

1 Полторак С.Н. Иностранцы в Красной армии в 1918-1922 гг.: опыт и уроки общественно-полит, деятельности: дис. д-ра ист. наук /С.Н. Полторак. - СПб. 1992. Он же. Иностранцы в Красной Армии: драма великого подвига. - СПб., 1992.

См.: Горожанин А.В. Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моногр. /А.В. Горожанин, А.И. Леонов. - Самара, 2004.

3См.: Ипполитов Г.М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа. Самара, 2005. ми аспектами проблемы морального духа комбатантов в российской Гражданской войне.

Издана и коллективная монография собственно историографического плана. В ней проанализирован огромный массив литературы о патриотическом воспитании военнослужащих Красной и Белой армии в годы Гражданской войны1. А ранее, один из авторов данной монографии (В. Я. Ефремов), защитил кандидатскую диссертацию, в которой представил развернутую подробную историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и Белой армии, выполненную с новых подходов, утверждающихся в постсоветской исторической науке2. Но наша тема раскрывается только через призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников.

Как историографический факт следует отметить следующее. Некоторые фрагменты, имеющие отношение к отдельным аспектам патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны, представлены, главным образом, в опосредованной форме, в материалах Всероссийских заочных научных конференций по оте

См.: «Они за Россию, и мы за Россию»: Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историогр. проблемы: моногр. / А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В.В.Рыбников. -Самара, 2003.

См.: Ефремов В.Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 - 1922 гг.): историогр. исслед.: дис. . канд. ист. наук. /В.Я. Ефремов. - Самара, 2000. чественной истории и историографии1, а также в материалах Международных и Всероссийских конференции по исторической психологии .

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период имеются некоторые наработки, а в постсоветский период научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трудов по проблеме, между тем, до сих пор нет.

Зарубежная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография. В историографии русского зарубежья тема рассматривалась опосредованно, как правило, сквозь призму агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики . Между тем, в работах, посвященных Белой армии, имеются косвенные материалы и по рассматриваемой теме. Так, в работе Н.Н. Головина в частности отмечается, что у белых вождей, в отличие от красных, недостаточно четко выражалась политическая позиция4. А. другой военный историк — А.А. Зайцов осуждает в сво

5См.: Актуальные проблемы отечественной историографии: материалы VII Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С.Н.Полторак. - СПб., 1997; Гражданская война в России: материалы X Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С.Н. Полторак. - СПб., 1998; Актуальные вопросы российской военной истории: материалы XXII Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С.Н. Полторак. -СПб., 2001.

2См.: «Наши» и «Чужие» в Российском историческом сознании: материалы Междунар. науч. конф., 24-25 мая 2001 г. Санкт-Петербург/ науч. ред. С.Н. Полторак. - СПб., 2001; Центр - провинция: историко-психолог. проблемы: материалы Всерос. науч. конф., 6-7 дек. 2001 г. Санкт-Петербург / науч. ред. С.Н. Полторак. - СПб., 2001; Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: материалы Всерос. науч. конф., 16-17 дек. 2002 г. Санкт-Петербург / науч. ред. С.Н. Полторак. - СПб, 2002.

3См., например: За Русь Святую. - Белград, 1937 и др.

4См.: Головин Н.Н. Российская контрреволюция 1917 - 1918гг. / Н.Н. Головин.-Б.м. 1937. ей работе вялых действий командования белых по укреплению воинской дисциплины, констатируя, что у красных здесь энергии больше1.

Собственно зарубежная историография. В ней тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных Гражданской войне в России и иностранной военной интервенции . Но эти работы написаны на основе западных (а не советских) архивных материалов, имеют большее отношение к истории США и Великобритании, нежели к истории нашей страны. Итальянский ученый Ф. Бонвенутти, в монографии «Большевики и Красная армия», рассматривая историю Красной армии, уделяет пристальное внимание показу диалектики политических и военных проблем во время Гражданской войны. В данном контексте, правда, довольно фрагментарно, затрагивается и проблема, например, воинской дисциплины и воспитательной работы с личным составом РККА . Целевых научных исследований по проблеме настоящей диссертации в собственно зарубежной историографии нет.

Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы раскрывался исторический опыт патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на юге России в феврале 1918 - ноябре 1920 гг.

1 См.: Зайцов А.А. 1918 год: Очерки Русской гражданской войны / А.А. Зайцов. - Париж, 1934.

2Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia / R. Luckett. - L., 1971; Kenez P. Civil War in South Russia. 1918: The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. - Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917 — 1920: The defeat of the whites / P. Kenez. -Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement / P. Kenez // Soviet Stadies.- 1980. - Vol. 32.

3Benvenuti F. The Bolsheviks and Red Army, 1918 - 1922 / F. Benvenuti. -Cambridge, 1988.

Объект исследования — части и соединения Красной армии, ведущие непосредственное противоборство с войсками белых в Гражданской войне на юге России.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления по патриотическому и интернациональному воспитанию красных бойцов и командиров.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — февраль 1918 г. — создание Красной армии. Конечная точка отсчета — ноябрь 1920 — разгром Красной армией Русской армии генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках Гражданской войны в России.

Выбор территориальных рамок исследования детерминировался рядом обстоятельств.

1. Гражданская война на юге России, по сравнению с другими регионами, носила более масштабный, трагический характер. Признавали это и большевистские лидеры В.И. Ленин, И.В. Сталин1. Особенно тонко подобное почувствовал Л.Д. Троцкий. Он утверждал, что это была чисто крестьянская война, «глубокими корнями уходившая в местную почву и мужицкой свирепостью своей превосходящая революционную борьбу в других частях страны»2.

2. Гражданская война на юге России, в отличие от других областей России, была своеобразной . И многие черты, характерные именно для Граж

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.36. - С.128; Сталин И.В. Соч. -Т.4. - С.286. л

Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии / Л.Д. Троцкий. - Берлин, 1930.-Т.2. -С.122.

3См., например: Kenez P. Op.cit; Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 -1947 гг.: моногр. / Г.М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: моногр. исслед. полит., воен. и обществ, деятельности данской войны на Юге России, требуют осмысления и переосмысления, в том числе и в рамках предмета данного диссертационного исследования.

Цель исследования — осуществление комплексного анализа деятельности органов государственной власти и военного управления по патриотическому и интернациональному воспитанию бойцов и командиров частей и соединений Красной армии, ведущих боевые действия на Юге России против белых войск (февраль 1918 - ноябрь 1920 гг.), обобщение исторического опыта, извлечение уроков и выводов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: смоделировать концептуальное видение высшим военно-политическим руководством Советской России и командованием ее вооруженных сил проблемы патриотического и интернационального воспитания личного состава РККА; исследовать процесс становления и утверждения организационной структуры практической реализации концептуальных основ патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров Красной армии и охарактеризовать ее главные субъекты. раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава красных частей и соединений. синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечест

А.И.Деникина в 1890 - 1947 гг. / Г. М. Ипполитов. - 2-е изд., перераб. - Самара, 1999 и др. венной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диа-хронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды, и протекала деятельность органов государственной власти и управления в годы Гражданской войны на Юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920 гг.) по патриотическому и интернациональному воспитанию бойцов и командиров частей и соединений РККА.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, которые условно разделены на пять групп:

1 .Архивные документы и материалы.

2.Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления, белых политических режимов, существовавших в годы Гражданской войны на Юге России.

3.Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

4.Мемуарная литература.

5.Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составляют наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники трех центральных архивных учреждений: Российского государственного военного архива (далее РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ). В совокупности исследовано фондов.

РГВА. Значительное количество материалов для анализа рассматриваемой проблемы почерпнуто из фонда «Управление армиями Южного фронта» (против Краснова и Деникина) (Ф.100). Особый интерес представляют документы, сохранившиеся в делах политического отдела (далее политотдела) отдела Революционного военного совета (далее РВС) фронта. Они несут в себе уникальные сведения о моральном духе и морально-психологическом состоянии бойцов и командиров, а также о постановке партийно-политической работы в войсках, в рамках которой проводилась, в том числе и деятельность органов военного управления по усилению патриотического и интернационального воспитания личного состава частей и соединений, входящих в состав фронта. Аналогичные документы, правда, в намного меньшем объеме, почерпнуты из фонда «Управление армиями Юго-Восточного фронта) (Ф.107) и фонда «Управление армиями Украинского фронта» (Ф.103). Из фондов «Управление делами Наркомвоен»1 (Ф.1), «Управление Реввоенсовета республики» (Ф.4), «Полевой штаб РВСР» (Ф.6) использованы документы и материалы, отражающие общие проблемы военного строительства и характеризующие распорядительную деятельность высших органов военного управления по организации боевых действий, в том числе и на Южном фронте. Здесь также находится небольшая часть ана

Народный комиссариат по военным и морским делам — Примеч. соискателя. f\

Революционный военный совет республики — Примеч. соискателя. литического материала, имеющего отношение к проблемам воинской дисциплины и правопорядка, в целом, по Красной армии и, в частности, по войскам советского Южного фронта.

Большая же часть документов и материалов по проблемам партийно-политической работы, воинской дисциплины и правопорядка, в целом, по Красной армии и, в частности, по войскам Советского Южного фронта, сосредоточены в фондах «Всероссийское бюро военных комиссаров в Ф. 8 и «Политическое управление Рабоче-крестьянской красной армии» (Ф.9). Кроме того, в Ф.8 имеются оригинальные документы, показывающие, как создавалось организационная структура деятельности органов военного управления, в том числе и в сфере патриотического и интернационального воспитания красных воинов. Представляют особый интерес доклады, поступавшие из политорганов Южного фронта в ПУР РККА1 (Ф.9). В них, как показывает анализ, уделено соответствующее место и теме, которой посвящено настоящее диссертационное исследование. Аналогичные документы имеются и в фонде «Секретариат председателя Революционного военного совета СССР» (Ф. 33987).

Необходимо подчеркнуть, что в фондах РГВА хранится значительный комплекс документальных материалов Белой армии периода Гражданской войны. Большая часть таких документов — военно-оперативного характера. Однако, например, в коллекционном фонде (Ф. "Varia". 40307) имеются документы, отражающие состояние морального духа красных в оценках белых. Такие же документы и материалы сосредоточены и в фонде «Управление генерал-квартирмейстера при штабе Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России» (далее ВСЮР) (Ф. 39540). Это дает хорошие возможности для компаративного анализа.

Политическое управление Рабоче-крестьянской красной армии — Примеч. соискателя.

Далее РВС СССР — Примеч. соискателя.

РГАСПИ. Здесь были проанализированы некоторые документы из фондов В.И. Ленина (Ф.2.) и Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (Ф.17.), имеющие отношение к рассматриваемой проблеме. Это, главным образом, документы, где отражены собственно политические аспекты рассматриваемой проблемы. Представляют интерес документы Истпарта ЦК ВКП (б) за 1920 - 1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (Ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и белом движении. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную «Историю гражданской войны в СССР». Подобные материалы, как правило, имеют опосредованное отношение к теме диссертации.

ГАРФ. Представляют интерес документы фонда «Совет народных комиссаров» (Ф.130), имеющие отношение к проблемам Красной армии, в целом, а также и сфере партийно-политической работы. Именно здесь, к примеру, хранится протокол № 192 заседания Совета народных комиссаров от 5 сентября 1918 г., на котором было принято печально и широко известное сегодня постановление «О красном терроре»1. В коллекционном фонде (Ф. р-9503) имеются небезынтересные неопубликованные материалы Г.К. Орджоникидзе. Это и воспоминания, и донесения В.И. Ленину с юга России, охваченного Гражданской войной. Из них можно составить фрагментарные представления крупного военно-политического деятеля, в том числе и по теме, анализируемой в настоящей научной квалификационной работе.

В фондах Русского заграничного исторического архива в Праге сосредоточено очень большое количество документов и материалов из лагеря белых. Их анализ дает возможность синтезировать некоторые важные детали, имеющие отношение к проблеме морального духа красных, состояния воинской дисциплины. В первую очередь, такие документы и материалы почерпнуты в интересах раскрытия темы из фондов «Отдел пропаганды Особого

ГАРФ. Ф.130. Оп. 2. Д. 2. Л. 241-242.

2Так называемый «Пражский архив» — Примеч. соискателя.

Совещания при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России» (Ф.440), «Политическая канцелярия при Особом Совещании при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России» (Ф.446). Поистине уникальные документы и материалы, имеющие как непосредственное, так и опосредованное отношение к теме данной диссертации, содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (Ф. р.-5827).

При работе с документами и материалами архивных фондов соискатель твердо придерживался такого принципа: не подменять исследовательский анализ простым цитирование документов и материалов.

2.0публикованные документы советских органов государственной власти и управления, белых политических режимов, существовавших в годы Гражданской войны на Юге России. В интересах диссертации анализировались документы, имеющие прямое или косвенное отношение к ней, из мно-готомника «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК», выходившего в свет девятью изданиями1, а также из многотомника «Декреты Советской власти»2. Но большее количество материала для анализа было почерпнуто из сборника «Из истории гражданской войны в СССР», где опубликовано 2172 документа3. Отдельные из них имеют не только прямое, но и непосредственное отношение к проблеме патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров Красной армии. Есть также неординарные документы в сборнике «Гражданская война на Украине»4 и в ряде сборников, издававшихся на периферии5.

См.: Коммунистическая партия Советского союза в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК (1898 - 1986): В 15 т. - 9-е изд. доп. и испр. - М., 1983 - 1989.

2См.: Декреты советской власти: В 13т. - М., 1957 - 1989.

3См.: Из истории гражданской войны в СССР: сб. документов и материалов: В 3 т. - М., 1960 - 1963.

4См.: Гражданская война на Украине: сб. документов и материалов: В 3 т.; 4 кн. - Киев, 1967- 1968.

5См., например: Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России: сб. документов. - Ростов - н/Д., 1962; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставро

Достаточно материала в интересах исследования почерпнуто из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны1. Обе книги объединяют и сам подход к отбору документального материала, и композиционная преемственность, и общность принципов археографической обработки материалов. В целом, двухтомник представляет собой весьма солидное и оригинальное издание, содержащее богатую коллекцию документов, позволяющих воссоздать многие аспекты деятельности командования Красной армии на Южном фронте по патриотическому воспитанию личного состава РККА. Для анализа военных аспектов темы, исследуемой в диссертации, особую ценность представляют два сборника: «Директивы Главного командования Красной Армии» (1917 - 1920) и Л

Директивы командования фронтов Красной Армии» (1917 - 1922) . Подчеркнем, что опубликованные в серии документы отработаны на высоком археографическом уровне. Из них можно составить представление о ходе боевых действий на всех фронтах Гражданской войны.

Между тем, к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Именно поэтому в сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС; исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например, белого движения.

Документы белых политических режимов, существовавших в годы Гражданской войны на Юге России, сосредоточены в «Архиве русской ревополыцине (1917 - 1920 гг.): сб. документов и материалов. - Ставрополь, 1957 и др.

См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 -февраль 1919): документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.): документы. - М., 1964.

2 См.: Директивы Главного командования Красной Армии 1917 - 1920. - М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917 - 1922 гг.): В 4 т. - М., 1971- 1974 (далее соответственно ДГККА; ДКФКА — Примеч. соискателя). люции» (далее АРР)1. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования белых армий. Часть документов имеются в публикациях лидеров контрреволюции, командования белых армий. Исследователь почерпнул также документальный материал и из других белогвардейских сборников — «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражданской войны» и др. В них документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей белого движения.

3.Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно подобное характерно для трудов крупных деятелей советского государства и партии большевиков.

В данной группе источников по праву занимают ведущее место труды В.И. Ленина, написанные в годы революции и Гражданской войны в России и опубликованные в полном собрании сочинений3. Ведь В.И. Ленин являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления Советской России. По подсчетам, имеющимся в исторической науке, проблемам Гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, опубликованные в томах 37 -42, 50- 51, частично в томах 36 и 54 Полного собрания сочинений В.И. Ленина. В сорока ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов (в том числе в XXXIV - XXXVIII — именно о пробле

См.: Архив русской революции: В 22 т. - Берлин, 1921 - 1929.

2Белое дело: летопись белой борьбы / ред. А.А. фон Лампе: Кн. I - VII. -Берлин, 1926 — 1933. Белый Архив. - Париж, 1926 — 1928; Архив гражданской войны. - Берлин, 1921; Донская летопись: В 3 т. - Вена; Белград, 19231924.

3См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. - М., 1960 — 1965. мах Гражданской войны), а в фундаментальном двенадцатитомном издании «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924»1 — тыс. документов. Только в ее IV — IX тт. было введено в оборот свыше 3 тыс. документов о гражданской войне, связанных с В.И Лениным2.

Исследователь, изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к его теме, пришел к такому заключению: подбор ленинских трудов к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны. Между тем соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление рол ли В.И. Ленина в истории России (а в этом процессе имеются деформации ), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет. Не подходить к их оценке с позиции политграмоты как это имело место в отдельных публикациях 90-х гг. XX в.

Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы Гражданской войны был в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из вторых томов таких трудов Л.Д. Троцкого, как «Моя жизнь. Опыт автобиографии» и «Как вооружалась революция»4. В них приводятся и документальные материалы, автором которых является Л.Д. Троцкий (второе лицо в большевистском руководстве), и его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми. Из работ Л.Д. Троцкого по

1 См.: Владимир Ильич Ленин: биогр. хроника. 1870 - 1924. - М., 1970 —

1982.

2См.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.): сб. ст. - М., 1983. - С. 18.

3Об этом см., например: «Они за Россию, и мы за Россию». - С.34.

4См.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция /Л.Д. Троцкий. - Берлин, 1931. - Т.2; Он же. Моя жизнь: Опыт автобиографии. - Берлин, 1930. Т.2 (использовалось и современное переиздание данной книги, увидевшее свет в 2001 г. - Примеч. соискателя). черпнут материал не только политического, но и собственно военного характера. Однако в работах Л.Д. Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции, белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а так же и аналитического материала. Анализ показывает: лидеры российской контрреволюции и белого движения, как правило, добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом. Но, публикуя в своих работах документы, обычно, без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию1. Особо значимый исл точник — пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты» . Их анализ показывает: в комплексе проблем А.И. Деникин уделил значительное внимание характеристике своих противников, в том числе и сфере их морального духа, патриотизма. В труде содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки, субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий; отсутствует научно-справочный аппарат; есть факты, достоверность которых вызывает сомнение; видно, что выполнил не профессиональный историк.

4.Мемуарная литература является дополнительным средством восстановления исторической правды, так как расширяет свидетельства других источников, восполняет не достающие звенья. Однако субъективизм присущ

См., например: Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г.: В 2 т./П. Врангель. - Мн., 2002.

2См.: Деникин А.И. Очерки Русской Смуты: В 5т. / А.И. Деникин. -Париж; Берлин, 1921 - 1926 (переиздано — Минск, 2002). любым воспоминаниям. А когда их пишут участники судьбоносных для Отечества событий (и красные, и белые1), субъективизм резко усиливается.

5. Периодическая печать . Большое количество сведений почерпнуто из официальных советских изданий: газеты «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Использовались и материалы официоза белого Юга России: газеты «Великая Россия» (Ростов н/Д.), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екатеринодар).

Актуальность темы научной квалификационной работы, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация имеет научную новизну.

Решение научной задачи, поставленной в ней, через впервые проведенное комплексное исследование, позволяет раскрыть новые конкретные научные аспекты рассматриваемой темы: выведены концептуальные основы патриотического и интернационального воспитания личного состава Красной армии в условиях эскалации Гражданской войны в видении большевистских лидеров, и установлена организационная структура их практической реализации; на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты авторского анализа деятельности органов государственной власти и

См., например: Ковтюх В.М. Гражданская война на Кубани / В.М. Ковтюх // ВИЖ. - 1964. - №2. - С. 81-93 и Гуль Р. Ледяной поход (с Корниловым) /Р. Гуль. - М., 1991.

2Ей присущ ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе, либо к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов — Примеч. соискателя. военного управления по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава красных частей и соединений; в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности; по итогам исследования сформулированы выводы и уроки, а также обозначены проблемы, требующие дальнейших научных изысканий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов лидеров большевистского политического режима в годы Гражданской войны на проблему патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров Красной армии, а также составить научную картину их практической реализации.

Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных наук, в частности, в военной психологии и педагогике.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в научной работе, вышедшей в свет отдельным изданием1 (объем

2 1 печ. л.), а также в учебном пособии и статье , общим объемом около 6 п.л.

См.: Бровко О.А. Разработка основ большевистской концепции патриотического и интернационального воспитания личного состава РККА в годы Гражданской войны в России (ноябрь 1917 - 1920 гг.) / О.А. Бровко. -Вольск: ВВВУТ, 2005.

См.: Бровко О.А. Гражданская война на юге России и практика патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров в красных войсках (февраль 1918 - 1920 гг.): учеб. пособие О.А. Бровко. -Вольск: ВВВУТ, 2005.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты анализа большевистской концепции патриотического и интернационального воспитания личного состава РККА в годы Гражданской войны в России; обобщенный опыт деятельности советских органов государственной власти и военного управления в Гражданской войне на Юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920 гг.) по патриотическому и интернациональному воспитанию войск; авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы; выводы, уроки, сформулированные на базе обобщения исторического опыта по рассматриваемой теме

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре общественных наук (и гуманитарных) Вольского высшего военного училища тыла (военного института) , кафедре отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета.

С материалами диссертации соискатель выступил на Всероссийской конференции, посвященной 60-леитю Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), где обсуждались проблемы изучения военной истории3. Сделан доклад перед офицерами-руководителями групп занятий в сис

См.: Бровко О.А. Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и камандиров РККА в Гражданской войне на юге России (ноябрь 1917 - 1920): к истории изучения проблемы в сов. историогр. / О.А. Бровко // Проблемы изучения военной истории: материалы Всерос. конф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - Самара: НТЦ, 2005.

2Далее ВВВУТ — Примеч. соискателя.

3См. сноску 1— Примеч. соискателя. теме общественно-государственной подготовки1 ВВВУТ, на сборах начинающих преподавателей названого военного вуза, а также на методическом семинаре кафедры общественных наук (и гуманитарных) ВВВУТ.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение. В научной квалификационной работе помещены также и приложения, которые органически связаны с содержанием, и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Диссертация снабжена понятийно-категориальным аппаратом (см. прил.1), отражающим теоретические категории, без элементарного знания которых представляется несколько затруднительным качественно исследовать рассматриваемую проблему. Имеется краткая справка о некоторых исторических персоналиях, фигурирующих в диссертации (см. прил.2)

Общественно-государственная подготовка (ОГП) является предметом боевой (командирской) подготовки войск (сил) во всех видах учебно-боевой деятельности, средством поддержания высокого морально-психологического состояния личного состава, важнейшей формой воспитания военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации. Занятия по ОГП с офицерским составом полка (военных учебных заведений) проводятся в дни командирской подготовки из расчета 4-6 часов в месяц. (См.: Приказ Министра обороны РФ № 70 от 12.03.2004 г.; Методика организации и проведения общественно-государственной подготовки в полку (на корабле).-М., 2001.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бровко, Ольга Алексеевна

Выводы по главе

Реализация концептуальных построений военно-политических лидеров красных по проблеме патриотического и интернационального воспитания красных войск приобрела форму оригинального конкретно-исторического явления, аналогов которому достаточно трудно найти в военной истории. Здесь проявлялась и последовательность, и настойчивость в достижении изначально поставленной цели. Однако идеологов и организаторов патриотического и интернационального воспитания личного става соединений и частей постигло и разочарование: четкие теоретические построения на практике часто приводили к непрогнозируемым результатам.

В данной связи в практику реализации теоретических наработок по ходу оперативно вносились соответствующие изменения. Постоянно шел поиск новых направлений, форм и методов деятельности по организации практической работы по усилению патриотического и интернационального воспитания красных войск (в комплексе).

Красному командованию на Юге России удалось в конечном итоге удалось запустить на практике созданную структуру деятельности органов государственной власти и военного управления по патриотическому и интернациональному воспитанию бойцов и командиров подчиненных им соединений и частей.

С ноября 1917 до середины 1918 г. шел поиск основных направлений, форм и методов работы в данной сфере. Он усложнялся тем, что это было время, когда вооруженные силы молодой Советской республики эволюционировали в условиях гражданской войны от утверждения принципа добровольческого комплектования и последующего перехода к всеобщей воинской повинности и ведению боевых действий в условиях «эшелонной войны». Пришлось избавиться от наивного революционного романтизма, порождающего убежденность в том, что пламенной революционной фразеологией можно решить весь комплекс проблем в столь сложной сфере, как патриотическое и интернациональное воспитание личного состава войск.

Видимо, в комплексе с множеством причин объективного и субъективного порядка это стало одним из психологических стимуляторов того, что в ходе Гражданской войны, когда Красная армия на Юге России терпела в условиях перманентной эскалации Гражданской войны, главным образом, военные неудачи, репрессии были возведены в ранг самого надежного средства укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка, а, следовательно, патриотического и интернационального воспитания личного став частей и соединений.

Не отрицая мирового и отечественного военно-исторического опыта, свидетельствующего о необходимости применения репрессий для укрепления морального духа войск, можно утверждать следующее. Острие репрессий, применяемых красным командованием на Юге России, не всегда было направлено в сторону конкретных виновников. Иногда, как, например, в истории с Сорокиным, здесь играли довлеющую роль политические факторы и амбиции субъектов деятельности, в том числе и по патриотическому и интернациональному воспитанию бойцов и командиров красных войск.

Факт применения репрессий не должен заслонять того, что с целью усиления патриотическому и интернациональному воспитанию бойцов и командиров красных войск все чаще стали проводиться продуманные организационные и политические мероприятия.

В результате исследования установлено, что основные направления деятельности красного командования в рассматриваемой сфере структурировались по ходу изменения военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки в Гражданской войне на Юге России. Здесь выделяются два крупных блока работы по укреплению морального духа войск — организаторский и политический. Именно сквозь призму данных блоков можно утверждать то, что репрессии, столь масштабно практикуемые красным командованием, сочетались с кропотливой воспитательной работой, имеющей целью мобилизовать личный состав частей и соединений на эффективное выполнение боевых задач, непрерывно формировать у бойцов и командиров чувство любви к Отечеству. Характерно, что между упомянутыми блоками не всегда можно провести четкую- границу. Например, разрешение тыловых проблем брали на себя зачастую политорганы и политработники дивизионного и полкового звена.

В подобно комплексе мер уже можно было усмотреть тенденцию (правда, пока неустойчивую) к обеспечению непрерывности, оперативности и гибкости воздействия на личный состав с целью повышения уровня его морально-психологического состояния, формирования чувства глубокой любви к социалистическому Отечеству. Но в данном комплексе мер уже просматривалась также тенденция к формализму и заорганизованности в проведении мероприятий, разрыву между словом и делом.

В организационной работе по рассматриваемой проблеме основными направлениями стали следующие: рациональное распределение поступающего пополнения; стремление максимально укомплектовать должности командного состава, особенно в полковом звене; всемерное улучшение тылового снабжения войск. В политической же работе можно выделить три составляющие: организационно-партийная; агитационно-пропагандистская; культурно-просветительная.

В организационно-партийной работе основными направлениями стали: забота о полном и качественном укомплектовании комиссарами и политработинками соединений и частей при особом внимании к полкам перовой линии; укрепление партийного ядра в воинских коллективах; расширение сети первичных партийных ячеек.

В агитационно-пропагандистской работе основными направлениями стали: проведение массово-политических мероприятий (митингов, собраний и др.) с привлечением максимального количества участников из личного состава; использование печатных материалов в пропаганде и агитации, индивидуально-разъяснительная работа.

В культурно-просветительной работе основными направлениями стали: комплексные мероприятия по организации культурного досуга бойцов и командиров; функционирование фронтовых учреждений культуры (театров, клубов, изб-читален).

Проводимая работа принесла определенные положительные результаты. Между тем, и в этот период не снимались с повестки дня проблемы, которые иначе как проявления разложения войск нельзя классифицировать. Следовательно, в патриотическом и интернациональном воспитании бойцов и командиров надлежащего эффекта достигнуто не было. Здесь видна специфика российской Гражданской войны, которая не могла стать школой нравственного воспитания народа.

Следует подчеркнуть то, что во время крупных военных побед красных и окончательного разгрома белых на Юге России все положительное и отрицательное, накопленное в сфере деятельности командования в рассматриваемой сфере, нашло рельефное проявление. Тот факт, что белые были разгромлены, свидетельствует и о крепости морального духа победителей, высокой любви к социалистическому Отечеству. Действительно, основные направления, формы и методы работы в упомянутой сфере постоянно адаптировались к изменяющейся военно-политической обстановке. Уже в то время появились некоторые направления (например, рациональное распределение коммунистов в боевых порядках), которым будет суждено сыграть положительную роль в укреплении морального духа наших войск в годы Великой Отечественной войны.

В целом, основные направления деятельности красного командования в анализируемой сфере, оформившись рельефно, не приняли, между тем, окончательный вид. И процесс практического движения к означенной цели был диалектически противоречив. Здесь есть, с точки зрения соискателя, исследовательское поле не только для историков, но и специалистов других профилей (например, военных психологов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на Юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920) — та научная проблема, которая отличается, если ее рассматривать в качестве предмета научного осмысления, междисциплинарностью и многоаспектностью. Автор проанализировал проблему, опираясь на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников, обеспечивая корректное к ним отношение, применяя современные принципы и методы исторического исследования, соискатель в результате комплексного анализа вышел на ряд обобщений. Они и стали основными результатами его диссертационного исследования.

В российской Гражданской войне военно-политические лидеры Советской России глубоко осознали огромную значимость патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров как одного из важнейших средств укрепления морального духа войск и, соответственно, обеспечения одного из самых необходимых условий достижения победы над противником. Подобное осознание приняло конкретную форму, в которой отразилась государственная концепция патриотического и интернационального воспитания личного состав РККА армии как одной из важных составляющих достижения победы в гражданской войне. Военно-политические лидеры Советской России занимались созданием концептуальных построений по проблеме, исследованной в диссертации, в условиях, когда конкретно-историческая обстановка властно требовала от них принципиально новых решений старых задач. Но здесь обозначилась серьезная разница.

Военно-политические лидеры Советской власти нарушили связь времен, преемственность идей в развитии, справедливо полагая, что революция разрушила старые ценности. Они, создавая армию принципиально нового типа для защиты революции, внедряли и новые теоретические обоснования значимости, в том числе, патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров Красной армии для достижения победы над врагом. В абсолют был возведен классовый подход к оценке событий и явлений. Именно сквозь его призму преломлялось понятие «социалистическое Отечество».

Необходимо подчеркнуть, что в теоретическом обосновании концепции, проанализированной в данном диссертационном исследовании, выделяется такая важная составляющая, как патриотизм в диалектическом единстве с пролетарским интернационализмом. Кроме того, в ней есть характерные общие черты, а именно: понимание того, что анализируемая проблема - составная часть общих проблем военного строительства в рамках формирования новой российской государственности в форме советской власти; теоретическое обоснование значимости и выработка основ организации партийно-политической работы в Красной армии; подчеркивание значимости патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА для достижения полной победы над врагом; понимание комплексного характера проблемы; осознание необходимости новых подходов к формированию государственной концепции патриотического и интернационального воспитания личного состава соединений и частей и выработке путей его укрепления, детерминированных конкретно-исторической обстановкой; е)большая ставка на чувство патриотизма и идею мировой революции; ж) осознание того, что меры и принуждения, и убеждения приемлемы для успешного решения означенных задач.

Военно-политические лидеры Советской России, выработав государственную концепцию патриотического и интернационального воспитания военнослужащих Красной армии как одну из важных составляющих достижения победы в гражданской войне, энергично принялись переводить их в практическую плоскость, в том числе на Юге России. Причем изначально в данном регионе командование Красной армии постоянно ощущало руководящую роль и конкретную действенную помощь центральных органов советской власти в организации патриотического и интернационального воспитания личного состава частей и соединений. Вся деятельность в указанном направлении была жестко централизована.

Усилиями правящей в Советской России партии большевиков была создана стройная структура деятельности органов государственной власти и военного управления по патриотическому и интернациональному воспитанию бойцов и командиров соединений и частей. Ее основными субъектами стали: Революционный военный совет Республики; военные комиссары, по-литорганы и партийные организации войсковых формирований; командные кадры. Красное командование на Юге России на протяжении всей Гражданской войны настойчиво искало и находило пути наиболее эффективного функционирования всех субъектов структуры деятельности по патриотическому и интернациональному воспитания воспитанию личного состава соединений и частей. На данный процесс наложила отпечаток военно-политическая, стратегическая, оперативно-тактическая обстановка. А изменения происходили довольно динамично.

Несмотря на все сложности, командованию красных удалось адаптироваться и выработать основные направления деятельности по усилению патриотического и интернационального воспитания в комплексе с проблемой укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Они в диссертации проанализированы выше. Их синтезирующее начало — стремление обеспечить единство организационной и политической работы, сочетая меры убеждения и принуждения.

Кропотливая организационная и политическая работа в рассматриваемой сфере принесла в конечном итоге положительные результаты. В той победе, которую одержали красные над белыми на Юге России, немаловажная роль принадлежит успешному решению проблемы, рассмотренной в настоящей научной квалификационной работе. Причем, именно в период крупных военных побед красных и окончательного разгрома белых на Юге России все положительное и отрицательное, накопленное в сфере деятельности командования по усилению патриотического и интернационального воспитания в войсках нашло рельефное проявление. Однако приходится констатировать, что моральный дух победителей не был столь высок, как это бывает у армий-победительниц. И тот факт, что армия-победительница не смогла до конца искоренить бесчинства по отношению к мирному населению, то есть к тому народу, за счастье которого она воевала (по оценке большевистских идеологов), наводит на серьезные размышления. Особенно это касается той патологической жестокости, которую трудно объяснить с позиций здравого смысла.

Следовательно, нет оснований утверждать, что уровень патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА был достаточно высоким. Видимо, можно утверждать следующее: в российской Гражданской войне на специфику проявления морального духа, его материализации в конкретных явлениях, наложило отпечаток братоубийство (об этом, в силу политических мотивов, советская историография умалчивала). Оно не могло не уродовать психику субъектов боевых действий — бойцов и командиров Красной армии. Причем никакие жестокие репрессии, которые красное командование решительно применяло для наведения порядка, не могли переломить ситуацию в положительную сторону (к примеру, антисемитизм так и не был до конца преодолен в среде бойцов и командиров РККА). Видимо, были затронуты глубокие пласты человеческой психики. И это требует отдельного, комплексного междисциплинарного осмысления и переосмысления.

Между тем, обобщение, приведенное выше, не может ставить под сомнение положительные наработки, которые имеются в историческом опыте деятельности красного командования в гражданской войне на Юге России по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава частей и соединений в ноябре 1917 - ноябре 1920 г. И тот факт, что многие формы и методы политической работы в данной сфере, рожденные в исследуемый период, успешно применялись и в годы Великой Отечественной войны — лучшее подтверждение тому.

Обобщенный в диссертации исторический опыт по проблеме патриотического и интернационального воспитания военнослужащих Красной армии в Гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) позволяет сделать некоторые выводы:

1. Моральный дух вооруженных сил является одним из интегрированных показателей (вне зависимости от смены цивилизационных парадигм, что имело место в 1917 г. и в начале 90-х гг. XX в. в нашем Отечестве) боеспособности войск и сил флота, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке. И патриотическое и интернациональное воспитание личного состава соединений и частей будет по-прежнему оставаться одним из условий их морально-психологической закалки.

2. Гражданская война в России, в силу своей уникальности, создала условия, когда моральный дух армии материализовался в конкретных явлениях, которые принимали вид, отличный от их теоретических моделей, разработанных военной наукой и нашедших подтверждение в военной истории. Здесь на моральный дух армии оказывают непосредственное влияние следующие обстоятельства: а) братоубийственный характер Гражданской войны, способствующий внешнему проявлению самых низменных инстинктов человека; б) резкое увеличение степени влияния политики на стратегию.

Сказанное можно отнести и непосредственно к патриотическому и интернациональному воспитания личного состава Красной армии, ибо это комплексная проблема.

3. В исследуемом периоде сущность и содержание деятельности командования по усилению патриотического и интернационального воспитания в подчиненных ему войсках не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также субъективным фактором — личностными качествами военно-политических лидеров Советской России. Именно они несут историческую ответственность за развязывание и особенно эскалацию гражданской войны в России. Правда, они делят ее с белыми военно-политическими лидерами и правительствами Антанты.

Вряд ли целесообразно устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить Гражданскую войну в не столь далеком прошлом нашими соотечественниками был упущен. Поэтому современным исследователям необходимо сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок противоборствующих сторон и на этой основе выработать конкретные рекомендации по недопущению Гражданской войны в России, ставшей на путь модернизации и преобразования в демократическое, правовое, социальное государство с рыночной экономикой и гражданским обществом.

4. Победа красных закономерна. И степень эффективности, в том числе, патриотического и интернационального воспитания личного состава частей и соединений — одна из существенных причин достижения военных успехов. Однако до конца решить данную задачу, в силу специфики Гражданской войны, победителям не удалось.

Обобщенный в диссертации исторический опыт по проблеме патриотического и интернационального воспитания военнослужащих Красной армии в Гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.) позволяет извлечь ряд уроков.

Первый и главный урок. В условиях гражданской войны никто из субъектов деятельности по патриотическому и интернациональному воспитанию военнослужащих не сможет действовать в рамках общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, какими бы добропорядочными качествами ни обладали, под какими бы лозунгами ни боролись. Применительно к современным условиям это значит следующее: проводя организационную и политическую работу по усилению патриотического и интернационального воспитания личного состава войск и сил флота, субъекты функционирующей в данной сфере структуры призваны сделать все, чтобы оградить вооруженные силы от влияния партийно-политических страстей. Разумеется, речь не идет об искусственном ограждении воинов от политической жизни. Подобное нереально. Все должно проводиться в рамках законодательства, в котором имеются разумные барьеры, ограждающие от политиканства. Это будет существенным вкладом в решение важнейшей задачи — недопущение в современной России, пытающейся выйти из глубокого экономического, социально-политического и духовного кризиса, социального взрыва, который неминуемо закончится Гражданской войной. А она, в свою очередь, неизбежно приведет к еще более тяжким последствиям не только Россию, но и мировое сообщество в целом. Ведь Россия — ядерная держава. Для недопущения Гражданской войны необходима взвешенная, научно обоснованная политика правительства, поиск разумных компромиссов, точек соприкосновения всех слоев общества, находящегося в кризисе. При этом сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о судьбе реформируемой армии и особенно офицерского корпуса. Армия — объект государственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.). И усиление патриотического и интернационального воспитания личного состава Вооруженных сил РФ — одно из условий решения означенной задачи.

Второй урок. Нельзя организовывать деятельность по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава вооруженных сил спонтанно, без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Практическая деятельность в войсках и силах флота по предмету, о котором идет речь, должна представлять собой стройную систему, в которой каждый субъект имел бы юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей.

Третий урок. Необходимо доскональное изучение исторического опыта по исследованной в диссертации проблеме, накопленного в вооруженных силах императорской России и особенно СССР в годы Великой Отечественной войны, а также в локальных войнах и конфликтах, в которые были вовлечены как Советский Союз, так и РФ. Только таким путем можно синтезировать обобщения, которые повысят эффективность и качество деятельности органов государственной власти и управления по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава ВС РФ, находящихся сегодня в процессе радикального реформирования.

Четвертый урок. В деятельности по патриотическому и интернациональному воспитанию военнослужащих всегда будут присутствовать доминанты убеждения и принуждения. Причем в боевой обстановке останется место и для применения крайней меры — расстрела (как метода пресечения паники, деяний отдельных военнослужащих, направленных на срыв боевой задачи). Однако нельзя абсолютизировать ни одну из упомянутых доминант. В мирное время в морально-психологической подготовке личного состава к боевым действиям доминанта убеждения должна выйти на первый план, а меры принуждения должны иметь под собой строгую законодательную базу.

На основе проведенного исследования автор настоящей научной квалификационной работы и выдвигает проблемы, требующие дальнейших научных изысканий: диалектика доминант убеждения и принуждения в организации деятельности соответствующих государственных институтов не только в патриотическом и интернациональном воспитании военнослужащих, но и во всей организационной и воспитательной работе по мобилизации личного состава на смелые и решительные действия по разгрому противника; влияние психологической атмосферы братоубийственной Гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию в среде комбатантов армий противоборствующих сторон; истоки и причины жестокости по отношению к мирному населению, проявляемые регулярными вооруженными формированиями красных и белых в годы Гражданской войны в России; условия и причины ситуации, когда у армии-победительницы в годы Гражданской войны моральный дух не был на столь высоком уровне, каков он должен был быть исходя из опыта военной истории.