Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Закарьяева, Сиядат Зияудиновна

  • Закарьяева, Сиядат Зияудиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Закарьяева, Сиядат Зияудиновна. Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях: На материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Закарьяева, Сиядат Зияудиновна

Введение.

I ГЛАВА. Научно-теоретические основы патриотического и нтернационального воспитания школьников на народных традициях.

1.1. Концептуальные идеи патриотического и интернационального воспитания.

1.2 Традиции патриотического и интернационального воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев.

1.3 Взаимодействие исламского фактора и народных традиций патриотического и интернационального воспитания в Дагестане.

1.4. Традиция любви к Родине в дагестанской поэзии.

П ГЛАВА. Сущность форм и методов и средств патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях

2.1. Воспитание любви к Родине и дружбы народов в процессе обучения.

2.2. Пути использования народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании во внеклассной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях: На материале Республики Дагестан»

Актуальность исследования определяется социальным заказом Российского общества в научном обеспечении патриотического и интернационального воспитания учащихся исходя из современных социально-экономических условий развития страны.

Для Российской Федерации, одной из крупнейших многонациональных, многоконфессиональных стран мира, важнейшей целью воспитания является формирование у своих граждан чувств и сознания российского патриотизма и дружбы народов. Российский патриотизм неразрывно связан с дружественными отношениями граждан разных национальностей. Российский патриотизм сплачивает народы страны в рамках единой Федерации. В российском патриотизме общероссийское чувство гражданина сочетается с его чувством малой родины, родной республики, области или национального округа.

Патриотическое воспитание призвано формировать у детей, молодежи, населения любовь к своей Родине - Российской Федерации, выражающаяся в готовности служить ей и защищать ее. Оно призвано также формировать любовь к необъятным просторам страны, ее природным богатствам, героическому историческому прошлому, сегодняшним реалиям, народам ее населяющим, их культурам, традициям. Важнейшей задачей патриотического воспитания является укрепление единства и целостности Российской Федерации.

Однако решение задач патриотического воспитания серьезно осложнилось тем обстоятельством, что распад Советского Союза, изменения, вызванные переходом российского общества из одного состояния в другое привели к распаду сложившейся отечественной системы патриотического и интернационального воспитания. У граждан СНГ сформировался особый «кризисный» менталитет. В особо сложной обстановке происходит отход граждан России от прежнего советского патриотизма и формирование у них нового российского патриотизма. Происшедшие изменения приводят к оживлению различных воззрений националистического и шовинистического толка.

Допускается противоречивое толкование понятий «родина», «патриотизм», «интернационализм», «национализм», «космополитизм», «гражданство» и т.д.

Новая Россия находится в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. Население страны живет в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий.

Наше общество поражено массовой бездуховностью, одной из причин чего является недооценка воспитания.

Понимая важность проблемы, руководство Российской Федерации принимает решительные меры по формированию общенациональной идеологии, по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов. Огромное морально-политическое значение имеет утверждение Постановлением Правительства России (№122 от 16 февраля 2001г.) Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Целью Программы является развитие системы патриотического воспитания граждан России.

В Государственной Программе сказано: «Одним из важнейших направлений Программы является формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания».

На основе исследования сложившихся в последнее время в России изменений, разработана научная теория по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Всестороннему ее раскрытию посвящены труды кафедры педагогики Дагестанского государственного педуниверситета: монография «Воспитание культуры межнационального общения, методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998) и учебное пособие «Педагогика межнационального общения» (Гасанов З.Т., М., 1999). Оно рекомендовано Министерством образования России для студентов педагогических вузов и университета. Монография и учебное пособие удостоены премии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 августа 2002г.)

Наличие такой научно-методической базы позволило Минобра-зованию России, Правительству Дагестана, Российской академии образования, Дагестанскому госпедуниверситету совместными усилиями подготовить и провести три Всероссийские научно-практические конференции по воспитанию учащихся школ и студентов вузов в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости (Первая - Москва 16-17 ноября 1999; Вторая - Москва 14-15 ноября 2001; Третья - Москва 26-27 ноября 2003).

Автор данного исследования приняла активное участие в подготовке и проведении всех трех конференций. В оценке докладов автора участники научно-практических конференций были едины во мнении, что раскрытие сущности воспитания школьников в духе патриотизма дружбы народов и веротерпимости целесообразно строить с максимальным учетом национально-региональных особенностей, культурно-исторических традиций народов.

Проблема патриотизма и интернационализма сегодня приобрела небывалую остроту. Теоретические и прикладные установки в этой области востребованы педагогической теорией и практикой.

Истоки патриотизма и интернационализма имеют глубокие корни. Большой вклад в проблему патриотического народного воспитания внесли Г.В. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.П. Щацкий и д.р.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического и интернационального воспитания имеют труды И.И.Болдырева, В.З.Вульфова, Т.Н.Мальковской, И.С. Марь-енко, А.В.Мудрика, Т.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, М.Г. Тайчи-нова,

Г.Н.Филонова, А-А.Шаталова и др. В русле нашего исследования заслуживают внимания труды И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, А-Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, З.Г. Нигматова, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, дагестанских ученых- исследователей этнопедаго-гики 3.М.Магомедовой, А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, С.М. Ома-рова, Р.И.Омаровой, Р.М.Пашаевой, Т.Г.Саидова, Б-Б.Шейхова, З.Я.Якубова и др., которые рассматривают различные направления народного воспитания.

Однако, несмотря на широкое освещение вопроса в педагогической литературе, в современных весьма сложных социально-политических условиях проблема патриотического и интернационального воспитания школьников остается актуальной. Это особенно важно, когда происходит процесс размывания понятий истинного патриотизма и интернационализма, не прекращаются негативные тенденции, сдерживающие проявления настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу интернационально-патриотического воспитания.

Анализ научно-педагогической литературы показывает и практика подтверждает, что из сферы интернационально-патриотического воспитания подрастающего поколения незаслуженно исключены самобытные прогрессивные народные традиции.

Между тем уважение к культурному наследию своего народа важная сфера проявления истинной культуры и морально-этического облика человека. Народные традиции - это те традиции, которые выступают как общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д.

Сегодняшняя ситуация в стране и мире требует постановки и решения вопроса интернационально-патриотического воспитания средствами народных традиций, чем обусловлена тема нашего исследования: «Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников на народных традициях» (на материале Республики Дагестан).

Цель исследования - раскрыть сущность народных форм методов и средств патриотического и интернационального воспитания и разработать научно-практические рекомендации по патриотическому и интернациональному воспитанию старшеклассников на народных традициях.

Объект исследования - процесс патриотического и интернационального воспитания учащихся старших классов на народных традициях.

Предмет исследования - процесс патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на дагестанских народных традициях.

Задачи исследования:

- проанализировать дагестанские народные традиции воспитания патриотизма и дружбы народов; обосновать психолого-педагогические принципы построения воспитательных систем, формирующих патриотизм, дружбу народов, веротерпимости;

- разработать теоретическую модель патриотического и интернационального воспитания на народных традициях Дагестана;

- экспериментально проверить и обосновать действенность модели, ее эффективность;

- разработать педагогические рекомендации по интернациональному и патриотическому воспитанию старшеклассников с учетом народных традиций и обычаев Республики Дагестан.

Гипотеза исследования

Мы предполагаем, что эффективность интернационального и патриотического воспитания старшеклассников повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при систематическом использовании народных традиций в учебно-воспитательном процессе, как средства интернационального и патриотического воспитания учащихся;

- если школа станет связующим звеном между семьей и другими социальными институтами, формирующими патриотические чувства и культуру межнационального общения на основе дружбы и взаимопонимания;

- если будет осуществлена соответствующая подготовка педагогических кадров и разработана целевая комплексная программа по интернациональному воспитанию старшеклассников на народных традициях.

Теоретико-методологической основой исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых в области философии, истории педагогики, психологии, литературоведения, краеведению, по проблемам воспитания, а также работы, рассматривающие проблемы патриотического и интернационального воспитания и формирования культуры межнационального общения (З.Т.Гасанов, А.Н. Вырщиков, Е.Н. Шиянов и др.), психолого-педагогические основы формирования личности (Б. Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Н. Н. Обозов и др.), культурологический принцип воспитания духовности личности в единстве с ее нравственным обликом (С.А.Аверинцев, А.И-Арнольдов, Г.Д.Гачев, Н. С. Злобина; 3. И. Ильенков, А.В.Мудрик, З.В.Соколова и др.), проблемы культуры общения и ее этнической специфики (Б.Х.Бгажноков, И.А.Попова, Е.П.Савруцкий, В.И.Сафьянов и др.), сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К.Алиев, И.И.Асланов, А. М. Магомедов, Р. М. Магомедов и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных традиций в воспитании детей (В. Ф. Афанасьев, И.А.Богданова, A. JI. Бугаева, М.М.Галидов, Б. О. Кадыров, 3. М. Ма-гомедова, Ш. А. Мирзоев, К.П. Пирлиев, Б. Б. Шейхова, И. А. Шоров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, культурологической, историко-этнологической, психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервью, моделирование воспитательной деятельности, метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочный и сравнительный). Основные положения исследования, эксперимент апробировались в ходе длительного личного опыта работы с детьми, а также в формировании положительного педагогического опыта коллег, учителей и воспитателей в образовательных учреждениях.

База исследования: Кутишинская средняя школа Лева-шинского района, Левашинская средняя школа №2, средняя школа №2 г. Кизилюрта, средние школы № 5, 46, 38, 52 г. Махачкалы.

Исследование проводилось в три этапа, с охватом 205 учащихся и 107 учителей школ.

Первый этап (1985-1991) осуществлялось накопление данных путем теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, разнообразных сведений о формах и методах патриотического и интернационального воспитания. На этом этапе была проведена подготовка к эксперименту. Были сформулирована ведущая идея общей гипотезы нашего исследования, цель и задачи исследования, освоены методики исследования.

Второй этап (1992-1998) разрабатывалась программа, уточнялись содержание, формы и методы интернационального и патриотического воспитания учащихся»

Третий этап (1999-2004) была разработана теоретическая модель патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях Дагестана, проведен педагогический эксперимент и проверены эффективность предложенных средств, форм и методов, обобщена вся работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Раскрыты и дополнены теоретическими положениями идеи о сущности патриотического и интернационального воспитания в условиях возрождения традиционных национальных культур.

Обоснована идея об органическом включении народных традиций в воспитательный процесс школы без нарушения его целостности.

Раскрыты и уточнены принципы построения воспитательных систем, базирующихся на народных традициях и формирующих личность человека патриота и интернационалиста в современных условиях.

Разработаны адекватные воспитательные технологии по формированию патриотических чувств и чувств дружбы народов. Теоретически разработаны и обоснованы идеи патриотического и интернационального воспитания в содержании исламской культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-педагогических рекомендации для учителей по использованию народных традиций в патриотическом и интернациональном воспитании старшеклассников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для воспитания у старшеклассников патриотизма, чувства дружбы народов и веротерпимости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальные идеи патриотического и интернационального воспитания, отраженные в традициях народов Дагестана, как основа для разработки педагогической теории.

2. Духовно-нравственные ценности дагестанской этнопедаго-гики, как основное содержание воспитания патриотизма, дружбы народов и веротерпимости у старшеклассников.

3. Система воспитания, базирующаяся на народных традициях, как важнейший фактор повышения эффективности формирования у школьников патриотизма и дружбы народов.

4. Теоретическая модель патриотического и интернационального воспитания старшеклассников на народных традициях Дагестана.

5. Средства, формы и методы патриотического, интернационального воспитания в опыте старших поколений горцев и их использование в современной школьной практике.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается применением комплекса психолого-педагогических методов, адекватных цели и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой теоретической модели патриотического и интернационального воспитания, длительным характером опытно-экспериментальной работы с большим охватом числа испытуемых.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Закарьяева, Сиядат Зияудиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование традиций народов в патриотическом и интернациональном воспитании подрастающих поколений показывает, что их содержание, формы, методы и средства составляют богатый потенциал, использование которого в современном образовательном пространстве будет способствовать повышению эффективности и качества всей учебно-воспитательной работы. Своим исследованием мы подтвердили чрезвычайную актуальность проблемы патриотического и интернационального воспитания в условиях современной России и Дагестана и выбрали для ее решения весьма эффективное средство - традиции народов Дагестана, которые как бы прошли естественный отбор и удачно применяли горские народы в воспитании детей и молодежи. При этом установили существенную закономерность - традиции и обычаи 32 коренных народов Дагестана, проживающих в примерно одинаковых природно- климатических, естественно-географических, социально-экономических условиях, имеют много общего в воспитании у юношей любви к Родине, дружбы и взаимопонимания между народами. Одновременно сохраняется и этническая самобытность в содержании, формах и методах воспитания.

Стремление горцев строит с соседями добрые отношения, жить с ними в дружбе, быть гуманными к людям независимо от национальности и вероисповедания сформировалось под сильным влиянием мусульманской религии, в Священной книге которой — в Коране - эти норму признаются наряду с другими духовно-нравственными ценностями как обязательные для всех правоверных. Кроме того, гуманность, доброта, миролюбие, справедливость, милосердие, любовь к своей Родине и народу входят наряду с другими качествами человека в категорию намус.

В процессе экспериментальной работы в школах, в беседах с родителями и аксакалами аулов мы установили, что по установившейся традиции патриотическое воспитание и готовность к защите Родины формировали, прежде всего, в семье, для чего юноше покупали коня, оружие и другое военное снаряжение, чтобы в случае военной опасности джигит мог выехать на борьбу с врагами мгновенно. Храбрости, мужеству, физической подготовке учили молодежь аксакалы на годекане, в домах молодежи, на конных скачках во время праздничных и свадебных торжеств. Об этом пишут дореволюционные исследователи, побывавшие в Дагестане.

Присущие горцам общение, маслаат (совет), колыбельные песни, аталычество, молочное братство, побратимство, гостеприимство и куначество стали важнейшими самобытными средствами и факторами формирования дружбы и братства между народами, в воспитании любви к своим традициям и обычаям, отвечающим интересам каждого, к своему дому, тухуму, джамаату, которые принято считать важнейшими слагаемыми Родины в понимании дагестанцев.

У народов Дагестана прочно утвердились традиции патриотического воспитания подрастающих поколений, что подтвердилось во время иноземных нашествий, в ходе национально-освободительного движения горцев под руководством Шамиля, в годы гражданской и Великой Отечественной войн, в борьбе против бандитских формирований, вторгшихся в республику из Чечни в августе 1999 года.

Однако, как показали наши опросы старшеклассников и учителей, беседы с руководителями педагогических коллективов, в условиях современной России и Дагестана, когда под влиянием прозападной культуры и отсутствия идеологической ориентации на воспитание молодежи, особенно в нынешней Российской армии, проблемы патриотического и интернационального воспитания в ряде школ вызывают тревогу и озабоченность, что свидетельствует о слабой воспитательной работе в этих коллективах. Во многих городских и части сельских школ ослабили и сдали свои прежние позиции по следующим направлениям:

- преподавание и изучение родных языков и литератур стали носить формальный характер; на этих уроках не обращается достаточно внимания на тщательный анализ грамматических явлений, на изучение фонетических, морфологических и синтаксических особенностей, правил орфоэпии и орфографии; на подвергаются литературоведческому анализу идейное содержание, художественные и изобразительно-выразительные особенности родной литературы и фольклора, свойственные самобытной культуре и региональным особенностям дагестанских народов; изучаемый материал не связывается с историей и современностью, с другими предметами, изучаемыми в школе; уроки отечественной истории и русской литературы не всегда удачно связываются с историей Дагестана и дагестанской литературой; обращают внимания изучению выдающихся деятелей, полководцев, деятелей литературы и искусства регионального уровня; на уроках редко используют наглядные средства, современные достижения в области педагогических технологий; на уроках изобразительного искусства, музыки, трудового обучения и физического воспитания проявляется поверхностный подход при анализе отдельных явлений дагестанской культуры; не всегда убедительно раскрывают достоинства произведений декоративно-прикладного искусства и музыки народов Дагестана, их редко включают в школьные кружки художественной самодеятельности городов; дети редко бывают в местах функционирования художественных промыслов, на фабриках, в цехах, где изготавливают произведения народного искусства; мало практикуются встречи школьников с писателями, поэтами, композиторами, с знаменитыми спортсменами и другими деятелями культуры; выпадают из практики использование в воспитании народных игр, видов спорта и народные формы и методы физического развития детей и юношей;

- идеологический вакуум и слабые финансовые возможности способствовали снижению уровня внеклассной работы по патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся; редко проводятся встречи с героями России, воевавшими в Чечне, с ветеранами Великой Отечественной войны, с отслужившими в армии земляками, с офицерами военных комиссариатов, дружеские визиты, экскурсии по стране, спортивные состязания, вечера народной музыки и народных сказок и др.

Отмеченные выше недостатки можно устранить, если в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений образования будет реализован один из принципов Закона Российской Федерации об образовании, требующий учета культуры и традиций народов, населяющих наш страну, т.е. принцип культуросообразности воспитания школьников.

Разработка теоретико-методологических основ, концептуальных идей, содержания, форм и методов патриотического и интернационального воспитания на традициях народов Дагестана, апробация основных идей в ходе экспериментальной работы в ряде школ и полученные результаты дают основание для следующих выводов:

- основными элементами модели патриотического и интернационального воспитания на традициях народов Дагестана выступают: сложившаяся веками национальная культура (содержание), педагогическая литература и народный фольклор (источники), родной язык, родная среда, сообщество с его укладом жизни (факторы), традиции, обычаи, обряды (средства), традиции народной педагогики (формы, методы);

- в процессе патриотического и интернационального воспитания между народами Дагестана установился диалог культур, обусловленный естественно-географическими и социально-экономическими, общественно-политическими условиями жизни горских народов;

- неотъемлемыми качествами идеала совершенного человека в представлениях горца являются любовь к родине, гуманность, доброта, стремление к дружбе и сотрудничеству со всеми народами независимо от их национальности, вероисповедания, расы; чувство собственного достоинства, готовность к защите Отечества, храбрость, смелость, мужество;

- тестирование и анкетирование старшеклассников свидетельствует о верности молодух поколений лучшим традициям предков, особенно когда речь идет о горском намусе, составной частью которого являются патриотизм и интернационализм;

- наше исследование позволяет идти несколько дальше от известных и установившихся в науке толкований определения патриотического и интернационального воспитания, которое предполагает новый подход в понимании родины у народов Дагестана, отмеченный в исследованиях 3. Т. Гасанова и А. М. Магомедова, согласно которым у дагестанцев оказывается четыре родины: своя национальная территория; Дагестан, где много национальностей объединяются в единую республику на основе общности происхождения и длительного совместного проживания; Северный Кавказ, в котором общность традиций, религии, образа жизни, соседство и диалог культур длительное время объединяет людей; Россия — это Отечество и родное государство, которое объединяет более ста народностей, в том числе и дагестанцев; а интернациональное воспитание - это помимо братской солидарности пролетариев всех стран, как понимали раньше, плюс любовь ко всем народам планеты, стремление к дружбе, взаимопониманию, сотрудничеству, культуре межнационального общения со всеми людьми независимо от взглядов, убеждений, социального положения, расы, вероисповедания, национальности;

- экспериментальная работа в школах подтвердила наше предположение о том, что народные традиции патриотического и интернационального воспитания в синтетическом единстве с требованиями современной педагогической науки, их удачное использование в процессе обучения и во внеклассной работе будут оказывать благотворное влияние на формирование мировоззрения современной молодежи, повысит их интерес к родному краю, народам других стран, на их всестороннее развитие.

Наше исследование, рассматривающее систему патриотического и интернационального воспитания, сложившуюся в опыте старших поколений коренных народов Дагестана, вносит определенный вклад в развитие педагогической науки и одновременно открывает широкие возможности для постановки и решения следующих проблем:

- положительные и отрицательные моменты пробуждения у детей чувств любви к родине; раннее пробуждение у дагестанцев национального самосознания, чувства принадлежности к определенному этносу; детские и юношеские игры как важнейшие средства формирования патриотизма и интернационализма; народная музыка, народные песни, народный фольклор, народное искусство как важнейшие факторы и источники воспитания любви к родине и дружбы народов;

- использование принципов природосообразности, культуросообразности, гуманизации, демократизации воспитательных отношений в патриотическом и интернациональном воспитании школьников и др.;

- соблюдение педагогического такта и бережного отношения к народам Дагестана, их языкам, культуре и искусству, издание на языках республики в достаточном количестве учебной и художественной литературы;

- разработка учебных программ и курсов по проблемам патриотического и интернационального воспитания учащихся общеобразовательных школ, студентов педагогических колледжей и вузов.