Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Хаустов, Виктор Михайлович

  • Хаустов, Виктор Михайлович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 130
Хаустов, Виктор Михайлович. Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Хаустов, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Теоретико-методологические проблемы изучения патриотизма и патриотического воспитания.

Раздел 2. Государственная концепция патриотического воспитания граждан

Российской Федерации.

Раздел 3. Основные направления патриотического воспитания молодежи в г. Москва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежной политики»

Актуальность исследования

Современная Россия переживает системный кризис самоидентичности

- социально-экономической, политической и духовной. В общественном сознании получили развитие цинизм, равнодушие, неуважительное отношение к старшему поколению, российской символике, государственности. Сложившаяся ситуация в российском обществе стала результатом как неизбежных потерь трансформации общественно-политического строя, так и рядом ошибочных решений в государственной политике и, прежде всего, по воспитанию подрастающего поколения. Реформы 90-х годов XX века нарушили существующий уклад жизни населения, затронув коренные интересы всех социальных групп. Меняется само поколение, в значительной своей части ориентирующееся на западные ценности. В последние годы учеными, общественными деятелями, политиками обсуждается проблема общенациональной идеи. Суть ее состоит в том, чтобы обратиться к чрезвычайно богатой, самобытной и многонациональной отечественной культуре. Один из ее базовых феноменов

- патриотизм, который «был и остается одним из важнейших источников, опор и ресурсов развития жизнеспособности общества»1.

Отсутствие патриотизма свидетельствует о серьезном неблагополучии в развитии гражданственности у населения страны, недостатке у него ответственности за ее настоящее и будущее. Постепенная утрата традиционно российского патриотического сознания объясняется многими факторами, в частности, смещением ценностных ориентаций поколений в постсоветской России, многократно усиливающейся противоречивостью объективного положения большинства населения в современных условиях. В конце прошлого века оказалась дискредитирована идея формирования гражданина - патриота своей страны, защитника своего многонационального Отечества. В воспитании подрастающего поколения утрачена практика

1 Кузнецова A.B. Культура патриотизма как фактор консолидации российского общества. Дис. . канд. соц. наук. М, 2004. С. 47. формирования патриотического сознания, игнорируется накопленный опыт по организации и проведению мероприятий патриотической направленности. Отсутствие в стране четкой идеологической политики затрудняет воспитательную работу. Далеко не все благополучно в этом плане в системе образования. В учебниках и учебных пособиях для школ и учебных заведений по общественным дисциплинам отсутствует адекватная оценка исторического прошлого России, что крайне негативно влияет на формирование исторического сознания молодежи. Более того, в 90-ые г. XX века само понятие патриотизма в нашей стране стало использоваться сторонниками либеральных преобразований с негативным смысловым оттенком, не редко в связке с национал-патриотизмом. Все это не способствовало воспитанию патриотизма, чувства гордости за свое Отечество.

В последние годы ситуация стала меняться. Тема патриотизма все чаще поднимается на общественно-политических форумах, о ней говорят во властных структурах, в средствах массовой информации. При этом патриотизм рассматривается как неотъемлемый компонент консолидирующей национальной идеи. В этих условиях особую значимость приобретает патриотическое воспитание, прежде всего подрастающих поколений. Следовательно, речь идет о целенаправленной деятельности в этой сфере, о важном направление в структуре государственной молодежной политике.

Современная обстановка в стране четко диктует необходимость формирования новой идеологии и принципиально новых подходов по воспитанию патриотов российского государства. Актуальностью решения данной задачи обусловлен выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности

Патриотизм в жизни общества всегда играл заметную роль. Анализ исследованной литературы позволяет сделать вывод о том, что его генезис, содержание и эволюция являлись и являются предметом особого внимания философов, историков, литераторов, социологов, политологов.

Весь массив научно-исследовательских наработок можно разделить на два больших блока, каждый из которых раскрывает определенный аспект рассматриваемой проблемы. На базе социологических исследований дается анализ психо-эмоционального состояния людей, их социального самочувствия и культурно-нравственных ориентиров. Изменения ресурсности человеческого потенциала, зависимость национальной безопасности от целого ряда факторов - эти вопросы имеют особое политическое звучание в условиях глобальных процессов и повышения конкуретноспособности России в мировом политическом пространстве.

Чувство патриотизма прививается человеку с раннего детства. Процесс воспитания непрерывен и осуществляется на протяжении всей жизни2. Патриотизм имеет отношение к судьбе государства, своей Родины, создавая определенную психологическую защиту. Ценностные характеристики патриотизма всегда определяли специфику российского национального характера. О любви к Родине писали великие русские писатели А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, J1.H. Толстой, Ф.М. Достоевский и др.3 Особое внимание в работах как дореволюционных, так и современных ученых уделяется патриотизму, который сформировался в политической культуре российского общества4. В исследованиях Т.В. Беспаловой, А.Н. Вырщикова, М.П. Бузского, Е.М. Удовиченко,

2 Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества. Дис. .канд. социол. наук. M., 2004. С. 15-16.

3 Радищев А.Н. Беседа о том, что есть сын отечества. M., 1956; Белинский В.Г. Полн. собр. соч. M., 1954. Т. IY. С. 488-489; Толстой Л.Н. Война и мир. М., 1945; Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. Л., 1980. Т. XXYI. С. 147; Добролюбов H.A. Избр. философ, произв. M., 1948. Т. 2. С. 567.

4 Ильин И.А. Родина и мы. Статьи. Смоленск, 1995; Яковлева MC. Патриотизм в системе политической культуры // Идея патриотизма и молодежь. Сборник докладов городской научно-практической конференции «Мы нашей Родине верны». Томск, 2005; Погорелый А.П. Патриотизм как ценность российского общества (социально-философский анализ). Дис. канд. философ, наук. M., 2004.

A.C. Ципко, C.E. Мискуленко рассматриваются сущность, структура и функции патриотизма5.

В советские годы патриотизм исследовался с позиций служения государству, советскому обществу и советскому народу6. Особое значение придавалось патриотической идее в годы Великой Отечественной войны. Ведущим исследовательским направлением в советской науке было военно-патриотическое воспитание, в основе которого лежали необходимость выполнения интернационального долга и защиты коммунистических идеалов7. Большое внимание уделялось формированию патриотического сознания, прежде всего молодежи8. В работах современных исследователей по-прежнему вызывает интерес военно-патриотическая тематика9. Данное направление особенно актуально на современном этапе, когда в связи с последовавшими за реформами изменениями в армии существенно снизилась роль военнослужащих в обществе, а гражданский долг - служение в армии -получили резко негативную оценку в средствах массовой информации.

В трудах последних двух десятилетий ученые, раскрывая природу патриотизма, исходят из его нового понимания в иных исторических условиях. С середины 1990-х гг. патриотизм все чаще исследуется в рамках социокультурного и антропологического подходов: как составляющая идеологии государства, направление воспитания, источник благополучия и благополучного развития государства и как часть общественного и

5 Беспалова Т.В. Патриотическое воспитание. Ростов-на-Дону, 2004; Вырщиков A.H., Бузский М.П. Патриотическое воспитание: Методологический аспект. Волгоград, 2001; Удовиченко Е.М. К вопросу о понятии патриотизма и его проявлениях // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России. Магнитогороск, 2005; Ципко A.C. Ловушки абстрактного патриотизма // Независимая газета. 2000. 24 ноября; Мискуленко С.Е. Проблема просвещенного патриотизма // Вест. МГУ. Сер. 12. Политические науки. 2001. № 1.

6 Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. М., 1960; Иванов H.H. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М., 1966; Стариков Л.П. О социально-нравственной природе патриотизма. Волгоград, 1986; Хробомтов В.П. Истоки мужества и героизма: о воспитании у воинов высоких морально-политических и боевых качеств. М., 1987.

7 Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека. М., 1975; Мирский Р.Я. Патриотизм и интернационализм в реальном социалистическом обществе. М., 1982; Зайцев Л.И. Патриотическое и интернациона7ыгое воспитание личного состава армии и флота в современных условиях. Дис. . канд. пед. наук. М., 1987; Беляев Т.А. Философский анализ взаимосвязи патриотического и интернационального долга советских воинов в системе боевого потенциала Вооруженных Сил СССР. Дис. канд. философ, наук. М., 1989.

8 Сапегин П.Е. Сущность патриотического сознания и основы его формирования. Дис. канд. философ, наук. М. 1981; Рощин Л.В. Патриотическое сознание: сущность и формирование. Новосибирск, 1985; Кочкалда Г.А. Патриотическое сознание воинов: сущность, тенденции развития и формирования. Дис. канд. философ, наук. М., 1991.

9 Подберезкин А.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях. Дис. . канд. педаг. наук. Томск, 2000; Горбачев С.Г1. Чувство Родины и воинский долг. Патриотизм - источник духовной силы российского воина. Севастополь, 2004. индивидуального сознания личности, национальной самоидентификации10.

Активизировались исследования по проблемам манипулирования человеком, его сознанием и поведением в политических процессах11. Значение политических ценностей в социально-политических конфликтах исследуют С.Г. Кара-Мурза, Г.Г. Дилигенский12. Влияние социально-психологических факторов на сознание личности, общественных групп при формировании патриотизма изучают A.A. и A.C. Безвербные, В.Н. Шейко, И.М. Брудный13.

Недооценка патриотического воспитания в современных условиях имеет явно негативные последствия. Современные политологи выделяют два периода возрождения патриотизма: «ельцинский» и «путинский». A.C. Ципко отмечает контрпродуктивность «абстрактного патриотизма»14. И.М. Брудный указывает на причины становления антидемократических, ксенофобских движений в России, объясняя социально-политическую ситуацию манипуляцией имперской атрибутикой политической элитой 1990-х гг. под руководством Б.Н. Ельцина и его окружения15.

С.И. Иванова замечает необходимость признания в качестве приоритетного, державного патриотизма такой патриотизм, который был бы направлен на Отечество, его граждан, историю, землю16. Объяснение подобного взгляда на предмет патриотизма заключается в особом месте патриотизма по отношению к судьбе российского народа и России.

Сопротивление засилью западной культуры ведет к возрождению национальных, самобытных культур. Формирование российской идентичности - процесс нелегкий и не быстрый.

10 Пищулин Н.П. Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь. М., 2000; Медушевская Н.Ф. Патриотизм и духовность // Духовность. Патриотизм. Традиции. М., 1997. Лебоц Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Одайник В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. СПб., 1996; Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и современность. 1997. № 4; Грачев Г., Мелышк И. Манипулирование личностью. М., 2003; Кирсанов A.H. Перспективы патриотизма в свете нейросоциологических исследований // Ломоносовсксие чтения. - 2006. Под общ. ред. Л.Н. Панковой. M., 2006.

12 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000.

13 Безвербный A.A., Безвербный A.C. Этнос и межэтнические отношения (философско-политический аспект). Ростов-на-Дону, 2000; Шейко В.Н. Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные социокультурные аспекты. Дис. . канд. философ, наук. Краснодар, 2005; Брудный И.М. Политика идентичности и посткоммунистический выбор России//Полис. 2002. № 1.

14 Ципко A.C. Ловушки абстрактного патриотизма// Независимая газета. 2000. 24 ноября.

15 Брудный И.М. Политика идентичности и посткоммунистический выбор России // Полис. 2002. № 1. С. 102.

16 Иванова С.Ю. Патриотизм в культуре современной России. Дис. д-ра философ, наук. Ставрополь, 2004.

Возрастание роли этнического фактора в условиях глобализации исследуется в трудах отечественных и зарубежных ученых17.

В последнее десятилетие большое значение придается комплексному подходу к воспитательному процессу. В работах В.И. Лутовинова, В.А. Коробанова, JT.B. Голиковой, В.В. Гонеевой исследуются политическая идентификация молодежи и факторы, влияющие на патриотическую деятельность подрастающего поколения18. Как важнейший фактор, оказывающий эффективное влияние на воспитание подростков, в трудах обращают внимание на подготовленность педагогических кадров к процессу формирования патриотизма и его проявления19.

По теме патриотизма и патриотического воспитания написано немало научных трудов, однако хочется отметить спад в последние годы в исследовательской работе по данной проблеме. Недостаточно изучено взаимодействие государственных органов власти на местах, региональных объединений и клубов по интересам в патриотическом воспитании граждан России.

Объектом исследования выступает патриотизм как социально-политический феномен и важнейший компонент государственной политики.

Предметом исследования является процесс патриотического воспитания молодежи как важного направления внутренней политики, которое призвано сформировать у граждан Российской Федерации высокое патриотическое сознание, верность Отечеству и обеспечить развитие России как свободного, демократического государства .

Цель исследования - с теоретико-методологических позиций современной политической науки проанализировать сущность, социально-политическую природу и содержание патриотизма в контексте пСм.: Хлыстова H.A. Идея патриотизма в глобализирующемся мире // Идея патриотизма и молодежь. Сборник докладов городской научно-практической конференции «Мы нашей Родине верны». Томск, 2005; Хабермас 10. В поисках национальной идентичности. Донецк, 1999.

18

Лутовинов В.И. В патриотизме молодежи - будущее России. М, 1999; Коробанов В.А. Патриотическое воспитание молодежи в условиях политической трансформации российского общества. Дис. .канд. полит, наук. Саратов, 2005; Голикова Л.В. Что значит быть патриотом? // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России. Магнитогороск, 2005; Гонеева В.В. Патриотизм и нравственность // Социально-гуманитарные знания. 2002. Nü 3.

19 Капустина З.Я. Воспитание гражданственности в условиях обновляющейся России // Педагогика. 2003. №4. 8 патриотического воспитания как ведущего направления молодежной политики и определить пути его оптимизации.

Исходя из поставленной цели, выдвигаются следующие задачи исследования: уточнить и конкретизировать понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание»;

- дать анализ классификации форм патриотизма, имеющихся в научных и политических концепциях;

- определить специфику конкретных условий развития современного российского общества и их влияние на особенности патриотического воспитания;

- на основе анализа типологии молодежных групп выявить приоритетные нравственные ориентиры, существующие в российском обществе;

- выяснить специфику российского патриотизма на современном этапе и его роль в воспитании подрастающего поколения;

- проанализировать ход реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи России и специфику взаимодействия различных структур федерального и регионального уровней.

Решение поставленных задач дает реальную возможность выявления значимости патриотического воспитания в консолидации российского общества, при формировании патриотических идей и гражданственности в молодежной среде.

Теоретико методологическую базу исследования составили теоретические положения классической и современной политологии; труды философов, социологов, политологов, историков, культурологов, психологов.

Использован комплекс общенаучных подходов и методов познания социальных явлений и процессов, позволивших проанализировать патриотизм как сложный социально-политический феномен, его место и роль в структуре государственной и молодежной политики.

Согласно комплексному подходу патриотическое воспитание включает различные компоненты. Компаративистский и структурный методы были применены для анализа эволюции понимания патриотизма разными социальными группами в различные исторические эпохи, через которые прошла Россия, а также для изучения патриотических идей в российском обществе в условиях многопартийной системы. Социокультурный подход позволил дать характеристику понятию «российский патриотизм» как феноменальному явлению с учетом передачи национальных традиций. Контент-анализ был использован для характеристики молодежной группы.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты и другие материалы, обеспечивающие достоверность проведенного анализа:

- Конституция Российской Федерации, иные нормативно правовые акты, в том числе указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

- резолюции и конвенции международных организаций;

- программы и документы политических партий;

- интернет-ресурсы, официальные сайты Правительства РФ и Правительства Москвы, отражающие состояние патриотического воспитания в России; материалы социологических исследований и материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана интерпретация понятия «патриотизм» как важного социально-политического феномена, средства влияния на процесс консолидации российского общества, проанализирована его структура;

- проанализированы объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование патриотизма как важной духовной ценности общества;

- показаны составляющие патриотического воспитания как ведущего направления государственной молодежной политики;

- раскрыты содержание и процесс патриотического воспитания в контексте современной действительности;

- на основе обобщения и анализа практического опыта патриотического воспитания молодежи в муниципальном образовании Косино-Ухтомское города Москвы выявлены пути оптимизации патриотического воспитания как наиболее значимого в воспитании подрастающего поколения;

- сформулированы выводы и предложения по вопросам реализации концепции патриотического воспитания в масштабах российского государства и региона, в частности, отмечается необходимость разработки комплексной программы, включающей идеологический, политический, социально-экономический, правовой и воспитательный аспекты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При выделении основных компонентов патриотизма как объекта политической науки признается его политическая характеристика, основанная на специфических особенностях государственного и конституционного устройства общества. Патриотизм является сложным социокультурным явлением, а патриотическое воспитание — важным направлением государственной молодежной политики.

2. Экономическая дезинтеграция, социальная поляризация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Российский патриотизм - явление уникальное, самостоятельное в своем развитии. Ему присущ народный характер, высокая отдача, самопожертвование. Поэтому в основе понимания государственного российского патриотизма лежит правовая и политическая культура. Развитие системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации.

3. Государственный патриотизм проявляется в выражении общих интересов, общих целей как самим государством, так и гражданами. Государство обеспечивает соблюдение прав граждан, дает возможность раскрытия личностного потенциала каждого члена общества. Граждане, реализуя свои права, выполняют свой долг перед Отечеством, свои обязанности перед государством.

4. Патриотическое воспитание является важным направлением государственной политики, обеспеченной соответствующей нормативно-правовой базой на федеральном и региональном уровне.

5. Разработка программных документов гражданственно-патриотического воспитания молодежи как идеологической составляющей в современных условиях реализуется в сложной ситуации: современный патриотизм проявляется и функционирует в условиях объективно действующих взаимообусловленных сил глобализации: расширяющейся и углубляющейся коммуникационной взаимосвязанности человеческого общества; ресурсной и технологической взаимозависимости мирового хозяйства; диффузии материальных и духовных культур, проявляющейся в многообразии форм интеграции, дифференциации, конвергенции; разгосударствления - социализации системы международных отношений. Совокупное действие этих факторов привело к глобальному социальному эффекту транснационализации общественных отношений. Объективный процесс транснационализации поставил на повестку дня вопрос о патриотизме. В условиях глобализации резко возросло значение патриотической ценности политики национальных государств.

6. Патриотическая работа в регионе должна отвечать следующим требованиям: во-первых, наличию региональной системы патриотического воспитания, курируемой межведомственным комитетом при муниципальном образовании; во-вторых, осуществлению мер по повышению воспитательной роли ритуалов, традиций, символики города, поселка, села, формированию у молодежи уважительного отношения к государственным и общественным институтам, армии; в-третьих, совершенствованию существующей практики взаимодействия с государственными и общественными организациями, патриотическими объединениями, средствами массовой информации; в-четвертых, использованию социальных объектов (библиотеки, музеи, театры, клубы) при проведении мероприятий патриотической тематики, а также расширению использования Интернет-ресурсов, сети телевещания.

7. Развитие патриотического воспитания в московском регионе должно стать символом возрождающейся России и примером для региональных властей.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы патриотизма и молодежной политики как одного из направлений государственной политики в современной России, а также в практике реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания политологии, социологии и педагогических дисциплин.

Апробация результатов исследования

Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Основные положения и выводы диссертации были представлены соискателем на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, апрель, 2007), «Этнические проблемы в современной России» (Балашиха, апрель, 2007), «Современная Россия: диалог между властью и обществом» (Москва, сентябрь, 2007), «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, октябрь, 2007), межрегиональных совещаниях в г. Москва, в муниципальном Собрании внутригородского муниципального образования «Косино-Ухтомское» в г. Москве, партийных совещаниях регионального отделения партии «Единая Россия» и изложены в ряде публикаций автора.

Структура работы

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хаустов, Виктор Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня вопрос о патриотизме в России стоит очень остро. Страна после пережитых катаклизмов 1990-х гг. начала вновь возрождаться. Но за последнее десятилетие XX века потеряны идеологические ориентиры, поколение молодых людей было воспитано без опоры на прошлое, что отрицательно сказывается на сегодняшней проблеме идеологического и духовного наследия. В стране отсутствует единая концепция понимания, какой мы хотим видеть Россию в будущем. Патриотизм в современном политическом процессе имеет разные формы, и поэтому в понятийном аппарате патриотизм рассматривается и как часть идеологической работы, и как основа возрождения государства и нации.

Патриотизм - это явление политического сознания. Им определяется многогранность специфических особенностей патриотизма как объекта политических наук. Он выделяет следующие характеристики. Во-первых, патриотизм в пространственно-территориальном понимании по отношению к стране выступает как российский или государственный патриотизм. Во-вторых, патриотизм направлен на определенную среду как составляющий элемент Отечества, а именно - политическую, экономическую, социальную, культурную, природную. В-третьих, патриотизм как временная характеристика является культурно-историческим патриотизмом.

Учитывая все вышеизложенное, правомерно включить в содержание термина «патриотизм» следующее понимание:

- любовь к Родине, к родным местам, родному языку;

- уважение к историческому прошлому своей родины, к традициям и обычаям своего народа, своего государства;

- уважение к людям других национальностей и конфессий, их обычаям и культуре, нетерпимость к национальной и расовой дискриминации;

- знание истории своей Родины, своего государства, понимание стратегических задач общегосударственного значения;

- готовность выполнять свой патриотический долг, сознательное активное участие в профессионально-трудовой деятельности на благо государства с учетом личностных интересов.

Борьба в 1990- е гг. между исполнительной и законодательной ветвями власти, разобщенность российского общества, ориентация на западные ценности сыграли отрицательную роль в формировании патриотического сознания. В последние годы патриотические идеи в политических концепциях становятся доминирующими. Процесс формирования патриотически настроенных граждан носит конституциональный характер. Можно с уверенностью сказать, что патриотическое воспитание в последующие годы будет занимать важное место в развитии российского общества. Это влияние будет определяться не столько масштабами финансирования, сколько политико-административными и институциональными особенностями, которые проявятся во влиянии на общество политической элитой и руководством страны.

На современном этапе необходимо активизировать работу по идеологическому, духовно-нравственному направлениям. А для этого нужно выработать единую идеологическую политику, которая бы объединила и направила российское общество по пути возрождения России. Приоритет интересов отечества над политическими амбициями должен стать главным признаком государственного патриотизма.

Неучтенные возможности субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, общественных организаций военно-патриотической, исторической, культурной, спортивной направленности резко снижает эффективность по внедрению программных положений. Патриотическая работа в стране должна опираться на следующие положения: во-первых, наличию единой системы патриотического воспитания, курируемой государственными и общественными институтами; во-вторых, осуществлению мер по повышению воспитательной роли ритуалов, национальных традиций, символики города, поселка, села, формированию у молодежи уважительного отношения к старшему поколению, трудовым и военным традициям; в-третьих, совершенствованию существующей практики взаимодействия всех структур власти, как официальных, так и общественных, патриотическим объединениями, средствами массовой информации; в-четвертых, использованию социальных объектов (библиотеки, музеи, театры, клубы) при проведении мероприятий патриотической тематики, а также широкому освещению реализации программы по патриотическому воспитанию на официальных сайтах Интернет-ресурсов, ведущих каналов телевещания, создании специальных акций и программ, формирующих патриотическое сознание.

Реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» как от государства, так и от общественности требует кропотливой совместной работы, направленной на повышение патриотического уровня сознательной деятельности. Мероприятия по патриотическому воспитанию должны носить комплексный характер. Необходимо создавать клубы и кружки патриотической направленности под руководством местных органов власти, но при поддержке государства. При этом важно понимание передачи традиций старших поколений младшим. источники

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Федеральный закон Российской Федерации « Об образовании»

3. Федеральный закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании»

4. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации» от 1995 года.

5. Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»

6. Федеральный закон Российской Федерации «О ветеранах»

7. Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России»

8. Федеральный закон Российской Федерации «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

9. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации»

10. Указа Президента от 16 мая 1996 года «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

11. Обращение Государственной думы от 4 марта 1998 года «О нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи и повышении уровня культуры военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности»

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»

13. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» // Вестник образования. 2001. № 13.

14. Постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 г. № 228 (ПРМ) Программа «патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 гг.».

15. Программа по патриотическому воспитанию молодежи на 2006-2010 гг.

16. Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 8 июля 2000 года.

17.Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 16 мая 2003 года.

18. Районная программа «Молодежь Москвы» (2004-2006 гг.). Москва, 2004.

19. Проект «Стратегия государственной политики РФ».

20. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации № 175б-р от 29 декабря 2001 года.

21. Письмо Минобразования России № 13-51-28/13 от 02 апреля 2002 года «О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении».

22. Письмо Минобразования России «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов российской Федерации и их популяризации» № 30-51-131/16 от 01 марта 2002 года.

23. Письмо октябрь 1999 года «О военно-патриотическом воспитании молодежи».

24. Письмо Минобразования России «Об официальных ритуалах в общеобразовательных учреждениях, связанных с применением государственных символов Российской Федерации» № 22-06-626 от 1 мая 2001 года.

25. Письмо Минобразования России «О проведении «Уроки России» в общеобразовательных учреждениях российской Федерации накануне Дня

Конституции Российской Федерации» № 13-51-111/13 от 1 октября 2002 года.

26. Письмо Минобразования России «Методические рекомендации по проведению «Урока гражданина» в первом классе» № 13-51-68/13 от 4 июня 2003 года.

27. Комплексная среднесрочная программа «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2007-2009 гг.».