Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона: личностно-деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Теньшова, Ольга Николаевна

  • Теньшова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 211
Теньшова, Ольга Николаевна. Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона: личностно-деятельностный подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Теньшова, Ольга Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

§ 1. Сущность патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях.

§ 2. Патриотическое воспитание подростков как составляющая социальной системы общества.

§ 3. Стартовое педагогическое состояние патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона.

ГЛАВА II. ВНЕДРЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИНА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ.

§ 1. Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона.

§2. Подростковые объединения как субъект патриотического воспитания личности подростка в клубных учреждениях Дальневосточного региона.

§3 Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона как единый технологический процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона: личностно-деятельностный подход»

Актуальность темы исследования определяется радикальными изменениями, которые произошли в духовной жизни нашего общества, а, следовательно, в содержании, формах и методах патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях.

Состояние патриотического воспитания подростов в клубных учреждениях Дальневосточного региона вызывает серьёзную озабоченность со стороны научной общественности и специалистов клубных учреждений.

Возникают противоречия между потребностью общества в патриотическом воспитании подростков в клубных учреждениях и отсутствием научно-теоретического обоснования этого процесса на практике. Сложившиеся условия жизни на основе рыночных отношений ведут к потере патриотических традиций, чувства гордости за свою принадлежность к народу-освободителю, народу - победителю в Великой Отечественной войне.

Возникает необходимость преодоления духовного кризиса общества и патриотического воспитания подростков на основе разработки и реализации научно обоснованной общенациональной стратегии развития, её усвоения и принятия общественным сознанием, широкого представления патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях. В последние годы изменилось отношение к проблемам патриотического воспитания подростков как у политического руководства страны, так и представителей науки, образования, культуры, спорта, различных общественных организаций, бизнеса. Появился социологический мониторинг условий и факторов объединения подростков с различными социальными и мировоззренческими характеристиками для патриотического воспитания.

В патриотическом воспитании подростков важно увидеть растущего человека, разностороннюю личность, способную к осознанию себя таковой, проявляющую осознанную волю и осмысленное отношение к своей жизни, обществу и миру. Поэтому педагогический акцент в патриотическом воспитании подростков следует сделать именно на содержании, поскольку способы, средства, условия и приёмы педагогического воздействия в клубных учреждениях - всё это нейтрально к процессу целенаправленного патриотического воспитания подростков, потому что личность развивается через освоение содержания и присвоение достижений культуры семьи, социума, региона. Разработанные педагогикой инновационные технологии под конкретное содержание -наиболее оптимальный путь достижения эффективности патриотического воспитания. Патриотическое воспитание пока не является целостным технологически завершённым процессом в клубных учреждениях страны и особенно Дальневосточного региона.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется признанием как значимости патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, так и одного из факторов общественной консолидации и адаптации личности подростка к новым духовным ценностям, государственной политики, социально-культурной специфики и самобытности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема патриотического воспитания всегда волновала умы величайших философов и, прежде всего Аристотеля, Платона, Августина Аврелия до философов Нового времени Г. Гегеля, И.Г.Гердера, Т.Гоббса, И. Канта.

В отечественной философии заслуживают внимания философов религиозного ренессанса, рассматривающие работы патриотического воспитания с позиции культуры, нравственности, идеалов, ценностных ориентаций, гуманизма, человеческой деятельности (И.А. Ильин, B.C. Соловьёв, И.М. Ястребцев и др.).

Огромный вклад в развитие патриотического воспитания внесла педагогическая наука, рассматривая патриотическое воспитание как продукт социально-значимого явления, способствующего становлению государства, общества, формированию личности.

В педагогической науке патриотическое воспитание исследуется с точки зрения содержания, принципов и методов, что нашло отражение в трудах Ю.И. Бабанского, JI.P. Болотиной, В.А.Грузинской, В.И. Куфаева, О.М. Лобова, Л.И. Мищенко, М.М.Сазонова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Данная группа ученых пришла к выводу о том, что патриотическое воспитание функционирует на основе потребностей, интересов, рассматриваемых как приобретённые свойства личности, формирование которых осуществляется на протяжении всей жизни.

Сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном и внеклассном процессе раскрыли Н.С.Белоборода, Н.И. Губанова, Н.В. Ипполитова, Г.Н. Каиров, Н.Г. Морозова, И.Ф. Харламов, Ф.И. Хвалов, Г.И. Щукина и др.

Общетеоретические основы патриотического воспитания, способные раскрыть заложенные в каждой личности гражданские качества, разработаны в трудах Д.С. Лихачева, А.С. Макаренко, Т.И. Мальковской, Э.И. Моносзона, И.А. Невского, В.А.Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Д.С. Яковлева и других.

Патриотическое воспитание подростков через развитие патриотического сознания, воспитание чувств, возрастание личной ответственности за порученное дело, за свой коллектив, регион, страну раскрыто в трудах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Г. Ковалёва, Л.И. Якобсона.

Для нашего исследования особенно ценны труды по формированию разновозрастного коллектива А.С. Макаренко, а также О.С. Газмана, И.З. Гликмана, В.В. Кумарина, В.М.Никитина, Л.И. Уманского, рассматривающие патриотическое воспитание через формирование мировоззрения, ценностных ориентаций, социально-культуоное становление.

Активно разрабатывают социально-культурное направление в педагогике, опирающееся на отечественные ценности и, прежде всего, патриотические традиции, такие учёные, как М.А. Ариарский, А.А. Аронов, В.Н. Гагин, А.Д. Жарков, J1.C. Жаркова, Л.С.Зорилова, А.С.Каргин, А.А. Конович, Ю.Д. Красильников, И.Н.Романов, В.Я. Суртаев, В.В.Туев, Н.Н. Ярошенко и др.

Значение клубных учреждений в патриотическом воспитании подростков исследовали И.Н. Ерошенков (организация свободного времени детей и подростков), Г.Н. Новикова (воздействие клубного объединения на культурные интересы молодой семьи), Е.И. Смирнова (деятельность клубных объединений), В.Е. Триодин (клуб в свободное время), Г.Л.Фролова (роль клуба в воспитании подрастающего поколения) Ю.Е. Окунева (технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения), Ю.М. Шароватов (деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа).

Теоретические и методические вопросы патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона не были изучены с позиции личностно-деятельностного подхода. Исследование патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона с позиции личностно-деятельностного подхода позволяет выявить влияние широкого спектра факторов на педагогический процесс и выделить приоритетную, личностнообразующую роль в этом процессе.

Актуальность осуществления патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона с позиции личностно-деятельностного подхода привела к выбору темы исследования:

Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона: личностно-деятельностный подход».

Объект исследования - патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона.

Предмет исследования - процесс патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода.

Цель исследования состоит в создании педагогической программы по патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода и внедрении ее в практику.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие «патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях»;

- разработать понятие «личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию подростков»; выявить технологические основы деятельности клубных учреждений по патриотическому воспитанию подростков в Дальневосточном регионе;

- определить педагогически целесообразные формы, методы и средства патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе функционирования коллективов художественной самодеятельности и любительских объединений патриотической направленности и зрителей, постоянно посещающих культурно-досуговые программы патриотической направленности;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода для реальной и потенциальной аудитории.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что деятельность клубных учреждений Дальневосточного региона по патриотическому воспитанию подростков будет значительно эффективнее, если все культурно-досуговые программы патриотической направленности, созданные в постоянно действующих коллективах самодеятельного художественного творчества и любительских объединений, функционируют на основе личностно-деятельностного подхода. Патриотическое воспитание среди участников художественной самодеятельности, клубов по интересам членов любительских объединений осуществляется посредством педагогических действий в соответствии с научной концепцией ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в клубном учреждении.

Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в эффективном патриотическом воспитании подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода и недостаточной разработанностью этой проблемы как с теоретической, так и практической точек зрения.

Методологическую основу исследования составили: учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения; концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся личности подростка.

В качестве научных концепций методологических оснований избраны идеи развития личности, её «творческого потенциала», «ценностных ориентацию), содержащиеся в работах русских философов конца XIX - первой половины XX вв. - Н.А.Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.О. Лосского, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьёва,

Г.П. Федотова и др.; в трудах современных отечественных философов, посвященных проблеме формирования личности через восприятие и усвоение духовных ценностей -В.В. Журавлёва, JI.A. Зеленова, А.Я. Зися, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, J1.H. Когана, H.JI. Лейзерова, В.А.Разумного, В.А.Ремизова, J1.H. Столовича, Е.Ф. Сулимова, Б.М. Сапунова и др.

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы; наблюдение; беседы со специалистами клубных учреждений, интервью с участниками клубов по интересам и любительских объединений патриотической направленности, анкетирование реальной и потенциальной аудитории и предметной деятельности подростков, поисково-исследовательский и социально-педагогический эксперимент, позволяющие изыскать резервы повышения эффективности патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях.

Эмпирическую базу исследования составила совокупность социологических материалов, полученных в Дальневосточном регионе, которые демонстрируют две тенденции в оценке исторического прошлого представителями различных социальных категорий населения. Одна тенденция выражается в относительно большей приверженности традиционному российскому патриотизму представителей старших возрастных групп населения. Другая тенденция состоит в относительно большей склонности образованной части населения к положительному восприятию жизненных стандартов, проникающих из-за рубежа. Поэтому особый интерес представляет патриотическая самоидентификация подростков, проявляющаяся в суждениях о патриотизме, на которые решающее воздействие оказывает состояние и развитие культурных процессов.

Базами исследования стали клубные учреждения, способные создать условия для проведения социально-педагогического эксперимента. Отбор соответствующих баз исследования проводился в г. Хабаровске.

Экспериментальной базой стал Центр военно-патриотического воспитания «Взлёт», а контрольной - Хабаровский краевой Дворец профсоюзов.

Базы исследования по своим материально-техническим параметрам и кадровому потенциалу фактически идентичны.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2006 гг. в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) позволил провести теоретический анализ исследования, изучена научная литература, устанавливалась степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Определялось состояние существующей практики в клубных учреждениях Дальневосточного региона и литературы по патриотическому воспитанию подростков в масштабах всей страны.

Второй этап (2002-2005 гг.) характеризуется проведением социально-педагогического эксперимента. На этом этапе проводились замеры уровня патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона. На основе теоретического материала, в ходе констатирующего этапа исследования, были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, проверялась гипотеза исследования, выявлялись организационно-педагогические условия для применения личностно-деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона. Разрабатывалась программа эксперимента и технология его проведения в коллективах художественной самодеятельности, клубах по интересам и любительских объединений. Все программы осуществлялись на основе личностно-деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков.

В эксперименте участвовало 220 членов любительских объединений, 526 участников художественной самодеятельности, 1208 посетителей культурно-досуговых программ патриотической направленности.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен обобщению полученных экспериментальных данных, проверке теоретических изысканий патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, отрабатывались технология освоения личностно-деятельностного подхода и методика его применения в различных структурах клубного учреждения. Завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрено понятие «личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию подростков» как ведущее направление деятельности клубных учреждений;

- определена методология личностно-деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях, представленная в сочетании трёх основных элементов: «деятельность -продукты деятельности - осмысление жизни с позиции патриотического сознания» и как первообъект в филогенезе подростка, как процесс вхождения в контекст культуры подростка жестко ограниченного временными рамками его взросления;

- разработан новый подход к разрешению противоречий, заложенных в патриотическом воспитании, который предоставляет педагогу широкое поле культуросообразного взаимодействия с подростками, что обеспечивает развитие его потребностей, не знающих предела постоянного возвышения, восхождения по ступеням духовного роста;

- раскрыт опыт освоения духовной культуры как механизма патриотического воспитания личности подросткового возраста в поиске путей формирования такого опыта на основе взаимодействия подростков со средой клубного учреждения, где конструированная педагогом художественно-творческая деятельность способствует выявлению особенностей становления и развития природного начала подростков в рамках личностно-деятельностного подхода;

- выявлена система связей-отношений, которые являются главной характеристикой подростка, её движущей силой. С позиции личностно-деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона система связей-отношений подростка представляет сознательное патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, рассматривается как активно творческий процесс, выражающийся в конкретных действиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выстроена иерархия потребностей патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона как совокупности положений и выводов, способствующих воспитанию ценностных отношений к миру и человеку как наивысшей ценности, то есть того значимого, без чего нет жизни человечества на Земле, что удовлетворяет потребность подростка в патриотическом действии; раскрыта ценностная палитра, способная смотивировать эмоционально-побудительный и деятельностно-коммуникативный компоненты развития личности подростка;

- сформулированы базовые понятия патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, на основе личностно-деятельностного подхода, прежде всего уровни воспитанности как мера соответствия уровня личностного развития подростка педагогической программе как регулируемого процесса; модернизирован целостный технологический процесс патриотического воспитания подростков на основе личностно-деятельностного подхода в клубных учреждениях Дальневосточного региона, где ценностное отношение личности подростка фиксируется как кривая динамики ценностных приоритетов развития чувств и качеств, поступков, которые проявляются в доминирующих видах деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- составлены методические рекомендации о внедрении личностно-деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона;

- разработана программа специального курса «Патриотическое воспитание» для студентов всех специальностей кафедры социально-культурной деятельности Хабаровского государственного института искусств и культуры;

- внедрены полученные в ходе исследования материалы в деятельность экспериментальной и контрольной баз г.Хабаровска.

Достоверность исследования. Фактический и статистический материал был получен в деятельности клубных учреждений и на конкретном практическом опыте. Деятельность клубных учреждений Дальневосточного региона по патриотическому воспитанию подростков подтверждается актами о внедрении, конкретными фактами, характеризующими передовой опыт, проверенными опытно-экспериментальным путём, а также контрольным сопоставлением данных, полученных исследовательскими методами.

Апробация работы осуществлялась:

1. В выступлениях автора на пяти международных, российских конференциях, симпозиумах и семинарах: на заседании международной научно-практической конференции «Современное состояние культуры Дальневосточного региона» (Хабаровск, 12-14 ноября 2002 года) с докладом «Современные научные концепции патриотического воспитания личности»; на международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Владивосток, 21-22 ноября 2003 года) с докладом «Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию в клубных учреждениях Дальневосточного региона»; на международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 13-15 мая 2006 года) с докладом «Учёт особенностей восприятия у детей дошкольного возраста в творческой деятельности»; на научно-практической конференции «Проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока» (Хабаровск, 02-03 февраля 2006 года); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (Москва, 10 февраля 2006 года) с докладом «Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях».

2. В публикации тезисов, статей (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата).

3. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 03 ноября 2006 года (протокол № 3).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона происходит на основе научной концепции личностно-деятельностного подхода. Сущность личностно-деятельностного подхода определяется: совокупностью педагогических принципов, условий создания оптимальной воспитательной среды; мотивацией личности подростка; включением в созидательную деятельность; обеспечением требований к развитию социально-активной личности подростка посредством его созидательной деятельности в социально-культурной сфере, обеспечивающей его включение в систему патриотического воспитания.

2. Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона осуществляется с учётом фундаментальных свойств личности, недостатков и особенностей региона - исторической памяти, воплощающейся в способности молодого поколения воспроизводить прошлое, проецируя из него смысл для будущего и средствами культурно-досуговой деятельности донести патриотические идеи до общественного сознания, где помимо рационального начала необходим большой эмоциональный настрой.

3. Личностно-деятельностный поход к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона включает: целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности личности подростка по овладению общественным опытом, а содержание технологического процесса с использованием средств искусства, интенсивных научно обоснованных авторских педагогических технологий, учитывающих личностные особенности подростков, позволяет овладеть всей совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для участия в этом процессе.

4. Клубные учреждения Дальневосточного региона, располагая большим потенциалом в патриотическом воспитании личности подростка на основе личностно-деятельностного подхода, способны на основе приобретённого общественного опыта формировать ценностное сознание подростка через трёхвекторное восхождение, заданное содержанием патриотического воспитания - от истины к идее и опыту, где знания усваиваются на уровне истины, а отношение созревает на уровне идеи, при этом практические действия конструируют ценностный опыт.

5. Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию личности подростка в клубных учреждениях Дальневосточного региона создает возможность восхождения к новообразованиям в повседневной жизни, самостоятельно оказывая знаки внимания и конкретную помощь знакомым и друзьям по учёбе в выборе линии жизни на уровне рефлексии. Рефлексия рассматривается как ситуация оценивания продукта деятельности и, главное, своего личностного.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Теньшова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило рабочую гипотезу, которая заключается в предположении, что деятельность клубных учреждений Дальневосточного региона по патриотическому воспитанию подростков будет значительно эффективнее, если все культурно-досуговые программы патриотической направленности, созданные в постоянно действующих коллективах самодеятельного художественного творчества и любительских объединений, функционируют на основе личностно-деятельностного подхода. Патриотическое воспитание среди участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, членов любительских объединений осуществляется посредством педагогических действий в соответствии с научной концепцией ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в клубном учреждении.

В ходе исследования выяснилось, что проблема, которая вытекает из противоречия между потребностью общества в эффективном патриотическом воспитании подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода и недостаточной разработанностью этой проблемы как с теоретической, так и практической точек зрения, еще более обострилась.

Резюмируя результаты научных изысканий, можно сделать следующие выводы.

В процессе патриотического воспитания в клубных учреждениях в пределах подросткового возраста имеют место возрастные различия: дело - мышление подростка 11-12 лет, значительно отличается от мышления подростка 15 лет.

Подростков очень привлекает возможность расширить, обогатить свои знания, проникнуть в сущность патриотизма, установить причинноследственные связи. Подросток хочет мыслить, делать самостоятельные открытия.

Наряду с познавательными интересами существенное значение имеет положительное отношение подростков к патриотическому воспитанию. Для подростка очень важно осознать, осмыслить жизненное значение патриотизма. Это связано с усиленным ростом самосознания современного подростка. Многие учебные предметы нравятся подросткам потому, что они отвечают его потребностям не только много знать, но .и уметь, быть культурным, всесторонне развитой личностью. Это ставит по-новому вопросы патриотического воспитания в современных условиях. В ходе исследования автор стремилась поддерживать убеждение подростков в том, что только образованный человек может быть по-настоящему патриотом. Убеждения и интересы, сливаясь воедино, создают у подростков повышенный эмоциональный тонус и определяют их отношение к защите Родины, любви к своей Отчизне.

Если же подросток не видит жизненного значения этих понятий, то у него могут сформироваться негативные убеждения и отрицательное отношение к существующим учебным предметам. Существенное значение в отрицательном отношении подростков к учению имеет осознание и переживание ими неуспеха в овладении теми или иными учебными предметами. Неуспех, как правило, вызывает у подростков бурные отрицательные эмоции и нежелание выполнять трудное, закрепляется отрицательное отношение к учебному предмету.

Наше исследование показало, что является оптимальной ситуацией успеха, которая обеспечивает подростку эмоциональный подъем в процессе патриотического воспитания в клубных учреждениях.

Для эмоционального подъема подростка в процессе патриотического воспитания очень важно, чтобы оценка и самооценка совпадали. Только при этом условии могут выступать как мотив, действующие в одном направлении и усиливающие друг друга. В противном случае возникает внутренний, а иногда и внешний конфликт.

Педагогам клубных учреждений необходимо знать не только мотивы учения, но и условия их формирования. Исследование показывает, что отношение подростков к патриотизму обусловлено, прежде всего, качеством педагогической деятельности.

В подростковом возрасте активно идет процесс познавательного развития. В это время оно происходит в основном в формах, мало заметных как для самого подростка, так и для внешнего наблюдателя.

Особенно заметным в этом возрасте становится рост сознания и самосознания подростков, представляющий собой существенное расширение сферы осознаваемого и углубление знаний о себе, о людях, об окружающем мире. Развитие самосознания подростков находит свое выражение в измерении мотивации и смене основных видов деятельности: учения, общения и труда.

В подростковом возрасте активно совершенствуется самоконтроль деятельности, являясь вначале контролем по результату или заданному образу, а затем - процессуальным контролем, т, е. способностью выбирать и избирательно контролировать любой момент или шаг в деятельности.

Здесь следует иметь в виду, что во-первых, в исследуемом объекте процессы самореализации и социализации проходили параллельно. В клубные учреждения Дальневосточного региона подростки приходили, конечно, не ради социализации (они меньше всего хотят, чтобы их тут чему-то учили, воспитывали), они идут ради самореализации (прежде всего ради самоутверждения в кругу сверстников и старших). Но, придя в клубное учреждение, в его подразделение - подростковое объединение, подростки объективно попадали в «поле социализации», испытывая на себе ее явные и скрытые воздействия (со стороны коллектива, его лидеров, уклада стиля и образа жизни и т.д.). И эти два процесса (влияние личности на окружающую культурно-социальную среду и влияние форпоста на личность) происходят все время, пока подросток является участником объединения.

Во-вторых, в жизнедеятельности любительского подросткового объединения наиболее эффективно происходит процесс патриотического воспитания за счет постепенного перехода воспитанников от социализации (в кружках и секциях) к самореализации (в подготовке и проведении культурно-досуговых программ). Если в кружках и секциях ведущей является деятельность учебная, то при подготовке и проведении культурно досуговых программ - общественно полезная.

В-третьих, участие подростков в деятельности по подготовке и проведению культурно-досуговых программ (в коллективной организации досуга и совершенствовании стиля жизни ближайшей культурно-социальной среды), т.е. самореализация в социальном творчестве объективно требует качественно иных (относительно тех, которые даются семьей, школой, кружками, секциями и другими социальными институтами социализации) знаний, умений, навыков патриотического воспитания. Без понимания сложной диалектики самореализации и социализации, имевшей место в экспериментальном подростковом объединении «Взлет», невозможно понять самого сложного, а может быть и самого главного изобретения в описываемой методике - единого технологического процесса в клубных учреждениях Дальневосточного региона в рамках патриотического воспитания подростков. Единой технологический процесс в клубных учреждениях Дальневосточного региона в рамках патриотического воспитания подростков, обеспечивающий единство самореализации и социализации, является «мостом» с «двусторонним движением» деятельности педагогического состава согласно теории педагогической психологии и подростков, стремящихся к усвоению знаний, умений и навыков стать патриотом своей Родины.

Единой технологический процесс в клубных учреждениях Дальневосточного региона по патриотическому воспитанию обеспечивается функционированием в течение всего года как во времени, так и в пространстве.

Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона выявило наиболее активные формы культурно-досуговой деятельности.

Трибуна общественного мнения, которая позволяет выразить активное отношение ее участников к конкретным событиям и фактам военной истории. Предметом обсуждения, как правило, является наиболее актуальная для данной аудитории проблема, по которой требуется выработать общественное мнение. К подготовке и проведению трибуны вовлекаются известные, авторитетные люди.

Проведение трибуны общественного мнения в рамках патриотического воспитания подростков строится по следующей схеме. Первоначально излагаются различные точки зрения на данную проблему, рассматриваются различные ее аспекты, причем каждый из выступающих аргументирует, отстаивает свою точку зрения. Здесь возможно привлечение технических средств для проекции видеоматериалов, звукозаписи, привлечение документальных материалов.

Основная задача трибуны общественного мнения - путем сопоставления различных взглядов на проблему в свободном изложении мнений сформировать общественное мнение об актуальности подлинно патриотического воспитания подростков.

Сход граждан - разновидность трибуны общественного мнения. Цель его - на основе широкого обсуждения принять коллективное решение по злободневному вопросу: подготовка в ряды Вооруженных сил подрастающего поколения, утверждение программы патриотического воспитания подростков. Активизации участия граждан в обсуждении могут способствовать подготовленные работниками культуры театрализованный попурри, выступления агитбригады, фотоматериалы по теме схода и т.д. В отличие от трибуны общественного мнения принятие коллективного решения для схода граждан обязательно.

Вечер вопросов и ответов - довольно распространенная форма коллективного выступления группы компетентных ученых, педагогов, специалистов клубных учреждений по патриотическому поспитанию подростков, что дает возможность широко и с достаточной глубиной раскрыть проблемы внутренней и международной жизни.

Политическая информация здесь отличается особой конкретностью, максимальным учетом интересов данной аудитории, точным адресом. В немалой степени успех проведения вечера зависит и от его подготовленности: вопросы можно собрать заранее, классифицировать их и заблаговременно раздать специалистам, чтобы они имели возможность полнее подготовиться к ответам, однако такой прием не лишает собравшихся возможности задавать вопросы непосредственно в ходе разговора.

День открытого письма пользуется все большей популярностью у подростков. Программу Дня составляют, как правило, публичные ответы авторитетных людей на письма подростков, поступившие в последнее время и вызывающие широкий общественный интерес типичностью поставленных вопросов, сделанных предложений и критических замечаний. Эта форма работы клубных учреждений привлекает самые различные вопросы широкой гласностью, возможностью оперативной выработки общественного мнения по наболевшим вопросам.

Аукцион идей представляет собой своеобразный конкурс интересных решений и предложений, особую форму популяризации достижений в патриотическом воспитании подростков, основанную на обратной связи с аудиторией, живом общении со зрительным залом. Такой подход позволяет слить в одно целое игровую форму с серьезным содержанием, театральные приемы с просветительными, эмоциональный интерес с познавательным. В ходе аукциона могут проводиться викторины-разминки, защита собственных проектов, моделей, заранее подготовленных подростками и др. Для активизации аудитории можно учредить конкурсы, которые судили бы сами зрители, тем более, что так или иначе такое «судейство» стихийно проходит в зале. Особую зрелищность создадут ритуалы открытия и закрытия аукциона, церемонии судейства, награждения победителей, музыкальные паузы, мини-турниры в антракте и т.д.

Широкое распространение получают в последнее время разнообразные жанры клубного тематического вечера.

Вечер-репортаж тематически объединяет в своей программе короткие выступления свидетелей и участников тех или иных военно-патриотических событий и дел. Здесь особенно важна роль ведущего, который является посредником между клубной аудиторией и происшедшим событием. В основу вечера положена информация о событии, которое постепенно вырисовывается перед подростковой аудиторией посредством освещения его участниками, посредством использования видеоматериалов, звукозаписи. Вечер-репортаж самоценен информацией, он ставит целью выработать отношение к данному событию.

Вечер-портрет позволяет подробно рассказать о человеке-герое войны, или боевых действий в послевоенный период, раскрыть его образ всеми имеющимися у клуба средствами. Здесь могут быть использованы: коллективный рассказ и интервью, взятое ведущим, кинофрагмент, оглашение документов, использование любительских стихов и песен о герое вечера. По существу, это коллективный театрализованный рассказ о герое, войне, смелом человеке, любящем свою Родину.

Вечер-митинг в известной степени примыкает к массовому уличному действию. В нем часто используются такие элементы, как вынос знамени, -шествие через зал, разбрасывание листовок с призывами и текстами боевых песен, коллективное их исполнение. Это наиболее активный жанр тематического вечера. Все выступления на нем носят характер воззвания. На вечерах-митингах звучат ратные рапорты, собравшиеся принимают резолюции, славят победы российского народа, гневно клеймят врагов и все, что мешает нашему движению вперед.

Театрализованный праздник - это особый массовый спектакль, подразумевающий участие всех присутствующих. Основная тема проходит через весь праздник сквозным действием и решается образными художественными средствами с широким использованием всех жанров искусства. Массовый праздник с психолого-педагогической точки зрения -явление чрезвычайно сложное, основанное на особом, праздничном состоянии подростка, которое побуждает искать возможность широкого общения, делает людей социально активными. Выделяются три основных компонента праздника: непосредственное участие самих подростков в празднике (митинг, манифестация, шествие), основное театрализованное действие, специально организованное праздничное веселье.

Важно добиться превращения праздника в активный творческий процесс, где стираются грани между участниками и зрителями.

Яркой формой массового участия населения - всех его возрастных групп - являются семейные праздники. В такие дни чествуют трудовые династии, поздравляют молодоженов, отмечают золотые и серебряные юбилеи. В клубе работает «Бюро полезных советов», где посетители получают консультации врача, юриста, педагога, кулинара и др. Для того, чтобы всем было интересно и каждый мог проявить свои способности, организуется одновременно несколько программ, проводятся выставки семейных увлечений «Своими руками», «Наш семейный альбом», «Делимся секретами - рецептами», «Наша коллекция», конкурсы на лучшую песню, танец, исполненные всей семьей, показ моделей одежды, концерты самых маленьких посетителей, конкурсы семейных ансамблей,. викторины, спортивные соревнования «Папа, мама и я - спортивная семья», балы, ярмарки, открытые уроки ритмической гимнастики, игры, развлечения и т.д.

Вышеперечисленные массовые формы деятельности клубных учреждений являются только одной из граней патриотического воспитания подростков. В настоящее время особенно заметна тенденция к организации таких форм, где превалирующим было бы неформальное общение. Ярким примером является любительское движение в виде подростковых объединений патриотической направленности. Любительские объединения и клубы по интересам способны ориентировать своих членов на активное участие в подготовке и проведении культурно-досуговых программ патриотической тематики. Сейчас насчитывается около ста видов любительских объединений и клубов по интересам в клубных учреждениях Дальневосточного региона.

В период летних каникул подростки из клубных учреждений на базе совместного проекта комитета по управлению Центральным округом и Амурского казачьего войска постигают азы общевойсковой и экстремальной подготовки, приобретают необходимую закалку, укрепляют здоровье и расширяют культурный кругозор. Теперь все эти знания, умения и навыки, приобретенные в условиях жесткой дисциплины, закрепляют на практике. В начале сентября проходит первый втягивающий сбор в кадетском центре «Сотник», на который прибывают подростки из детских домов № 1, 7 и учебных заведений краевого центра. А затем возобновляются полноценные занятия по различным дисциплинам. Как говорят сами ребята, начинается настоящая кадетская осень, которая принесет каждому из них массу приятных впечатлений. Подросткам прежде всего предстоит научиться правилам ведения рукопашного боя, ознакомиться с теорией и методами выживания и спасения в экстремальных условиях, освоить навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим в завалах, а также пройти с помощью специального инвентаря водолазную подготовку. Сотрудники МЧС обеспечивают весь технологический процесс необходимыми учебными материалами, что дает возможность в полной мере реализовывать свои творческие идеи. У большинства из этих подростков предстоит служба в армии, поэтому, как и в прежние годы, педагоги уделяют огромное внимание занятиям физической культурой и спортом. В сентябре 2005 года команда «Кобра» стала победителем соревнований по многоборью «Юный спасатель», организаторами которых стали члены поисково-спасательного отряда. А педагоги Центра «Взлет» организовали для подростков увлекательный туристический поход на Тунгусу со стрельбами из пневматических винтовок, рыбалкой и незабываемыми песнями под гитару у костра.

В настоящее время родители и педагоги считают, что трудно переоценить роль таких центров, подростковых клубов в патриотическом воспитании.

В июне 2002 года было создано Хабаровское краевое объединение детско-юношеских оздоровительно-образовательных центров, где ежегодно смогут отдохнуть в период летних каникул около 4,5 тысячи подростков. Успешно реализуются краевые профильные смены: подростковый учебно-игровой лагерь «Вечный город» (программа заняла первое место в 2004 году на Всероссийском конкурсе вариативных программ в сфере летнего отдыха); смена-фестиваль «Клуб веселых и находчивых»; учебно-образовательные программы «Школа молодого фермера»; «Подростковая лесная академия»; «Школа горного дела»; учебно-игровой лагерь «Рассвет»; краевой подростковый слет актива общественных организаций «Юность».

Краевые оборонно-спортивные лагеря: краевая программа воспитания допризывной молодежи «Живем у границы»; сборы допризывной молодежи в поселке Ванино; краевой оборонно-спортивный лагерь в поселке «Таежный»; краевой оздоровительный оборонно-спортивный лагерь «Джонка-2002»; Хабаровский краевой юношеский Олимпийский фестиваль.

Ежегодно около 500 отличившихся подростков края могут отдохнуть и пообщаться со сверстниками в детских центрах «Орленок» и «Океан».

В течение года проводится конкурс краевых вариативных программ в сфере летнего отдыха, победителями которого стали: автономная некоммерческая организация Центр социальной адаптации подростков «Грань» (Индустриальный район г. Хабаровска); управление образования Бикинского района, программы «Прометей» и «Радуга»; подростковый центр «Дземги» Ленинского округа г. Комсомольск-на-Амуре, Клуб юных моряков, программа шлюпочного похода «Путешествие в Залив счастья».

В настоящее время как никогда Россия нуждается больше всего в любви к Родине, и не из ненависти к соседним государствам в длительной истории развития человеческого общества покушавшимся на нашу страну, а потому, что положение наших патриотов единственно в своем роде. Это мы должны усвоить крепко, ибо от этого зависит судьба нашей страны. Ни один народ в мире не имел и не имеет ни такой территории, ни такого национального состава, ни такой истории, как Россия. У нас своя, особая вера, свой характер, свой уклад души.

России нужна ответственная идея - на десятилетия, на века. Идея не отрицательная, а положительная, государственная; но не формальная, не ограничивающаяся простым указанием на голую форму правления, то есть, например, на «монархию» или «республику», так, как если бы этим разрешались важнейшие и глубочайшие проблемы. Идея необходима государственно-историческая, государственно-национальная, государственно-патриотическая, государственно-религиозная, которая исходит из самой ткани русской души и русской истории.

Это есть идея патриотического воспитания в русском народе национального, духовного характера.

Отсюда придет возрождение России, а ее величие воссияет в невиданных размерах. Враги России призваны к тому, чтобы духовно пробудить нас. Но патриотическое воспитание они нам не дадут, не захотят, и не смогут. Патриотическое воспитание может быть осуществлено своим народом, то есть его верой и сильным характером.

Если творческий уклад души единичного подростка целого народа условно назвать его творческим актом, то воспитание русского национального характера может дать: обновление, освобождение, очищение и укрепление русского национального творческого акта. Это столь существенно, столь священно, что всякие формы и реформы жизни являются лишь средством по отношению к нему, что содействует разрешению этой задачи - то хорошо; что мешает и тормозит - то вредно и нежелательно. И все духовные силы народа должны быть направлены именно к этой цели.