Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Датский, Виктор Анатольевич

  • Датский, Виктор Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Датский, Виктор Анатольевич. Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Датский, Виктор Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследуемой проблемы.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Основные тенденции в развитии патриотического воспитания старшеклассников на современном этапе.

1.3. Патриотическое воспитание как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Основные модели патриотического воспитания и их реализация в образовательной практике.

2.2. Примерная модель патриотического воспитания старшеклассников в образовательном процессе средней школы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и сложностью решения вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения в современной России и зависит от ряда обстоятельств. Так, Правительственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятая 16 февраля 2001 г., определяет основные пути развития всей системы патриотического воспитания граждан. Она содержит систематизированное изложение концептуальных основ патриотического воспитания, обоснование его содержания в современных условиях, основные направления участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений. Эта программа предоставляет новые возможности по преодолению негативных тенденций, связанных с девальвацией патриотических ценностей в российском обществе; она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России.

В данной программе возрождение патриотизма рассматривается как шаг к возрождению России, что вполне справедливо, поскольку именно патриотизм знаменует духовное богатство личности, являясь одним из важнейших элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных систем. Таким образом, патриотизм составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности и эффективного функционирования.

Девяностые годы XX века в нашей стране ознаменовались стремительной девальвацией патриотических ценностей, что не могло не оказать своего отрицательного воздействия на положение российской армии. Обороноспособность страны поставлена под угрозу из-за активного распространения антиармейских настроений в обществе. В таких условиях объективно востребованными оказываются новые подходы к формированию у молодого поколения готовности к службе в Вооружённых силах РФ. В то же время проблема патриотического воспитания старшеклассников, особенно с учётом складывающейся новой системы воспитательной работы в Вооружённых силах, нуждается в детальном изучении.

Различные аспекты проблемы патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ активно разрабатывались в отечественной педагогике в 1970 - 1980-е г., однако следует учесть, что в русле данной тематики подавляющее большинство исследований тех лет было посвящено проблемам военно-патриотического воспитания. Наиболее широко вопросы военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся были освещены в работах J1.A. Бублика, Ю.С. Васютина, А.Н. Вырщикова и других учёных.

Теоретические основы и методология военно-патриотического воспитания в старших классах с опорой на предмет НВП («Начальная военная подготовка») была достаточно подробно разработана в исследованиях Н.П. Аксёновой, В.П. Александровской, В.В. Артёменко, А.А. Аронова, A.M. Катукова, Н.М. Конжиева, Х.Г. Фаталиева, Е.Н. Цветаева, Т.М. Шашло.

Ряд исследований того времени был посвящён внеклассной составляющей военно-патриотического воспитания школьников - труды Ю.А. Ерыгина, Н.А. Куцмана; в том числе изучению роли физкультурно-спортивной работы как средства военно-патриотического воспитания были посвящены работы В.Н. Волкова, Н.Д. Зубалия .

Проблемы патриотического воспитания в более широком контексте, выходящем за рамки военно-патриотического воспитания, как правило, изучались в рамках проблемы «патриотизм и интернационализм». В этом направлении можно выделить работы М.А. Терентия .

В девяностые годы исследования в области патриотического воспитания велись, прежде всего, в военно-профессиональном ключе. В то время на правительственном уровне оспаривалась сама целесообразность патриотического воспитания, а слово «патриотизм» под воздействием СМИ приобрело в общественном сознании негативный оттенок. При этом само военно-патриотическое воспитание иногда, видимо, в силу конъюнктурных условий понималось узко, как подготовка учащихся к службе в Вооружённых Силах РФ.

Лишь с начала XXI в. начинают появляться работы, освещающие попытки исследования феномена патриотического воспитания с учётом новой социально-политической реальности и личностно ориентированного подхода к построению учебно-воспитательного процесса. Среди такого рода трудов можно выделить теоретические и методологические работы И.А. Агаповой, А.Н. Вырщикова и М.П. Бузского, Н.А. Иванова, С.Е. Матушкина, И.В. Суколенова, А.Д. Солдатенкова, а также исследования отдельных вопросов патриотического воспитания в современных условиях, в т.ч. национальных и местных: работы Г.Н. Абросимовой, А.Р. Балаганова, Н.Н. Михнеева, А.А. Остапца, М.Е. Трубачёвой.

Анализ перечисленных выше источников, нормативных документов, определяющих специфику патриотического воспитания в современных условиях и регулирующих общеобразовательных учреждений в области патриотического воспитания, в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия: между прикладными и теоретическими аспектами патриотического воспитания учащихся старших классов, между его личностной ориентированностью и специфическими задачами подготовки к военной службе; между характером требований, которые предъявляет система патриотического воспитания ко всем участникам образовательного процесса, и реализацией данных требований в практике; между ожидаемыми результатами и степенью подготовленности педагогов и воспитателей; между комплексностью самого феномена «патриотизм», широким кругом задач патриотического воспитания, требующих незамедлительного решения в школьной практике, и неспособностью реализовать эти задачи средствами учебного процесса в классно-урочном варианте.

На разрешение перечисленных противоречий и было нацелено настоящее исследование, что определило его тему : «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы».

1.Цель исследования - выявить тенденции развития теории и практики патриотического воспитания учащихся и определить педагогические условия его эффективности.

2,Объект исследования - процесс патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательном учреждении.

3.Предмет исследования - учебно-воспитательный процесс как средство воспитания патриотизма учащихся старших классов.

4.Гипотеза исследования: патриотическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательной школы может быть оценено как педагогически эффективное при соблюдении следующих условий:

• если общая цель патриотического воспитания старшеклассников подразумевает комплексный, суммативный характер понятия «патриотизм», то возможно более полно учитывая принципы и методы не только военно-патриотического воспитания, но и воспитания патриотизма вообще;

• если будет разработана и внедрена в практику работы общеобразовательной школы эффективная модель патриотического воспитания старшеклассников;

• если в практику патриотического воспитания старшеклассников будет внедрена система критериев оценки эффективности патриотического воспитания старшеклассников.

В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

• определить основные тенденции развития патриотического воспитания старшеклассников в нашей стране на протяжении XX века;

• уточнить подходы к определению содержания феномена «патриотизм» как интегрального качества личности и как цель учебно-воспитательного процесса в современных условиях;

• разработать и апробировать модель патриотического воспитания старшеклассников;

• разработать и апробировать совокупность критериев оценки эффективности реализации модели.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения и принципы философии, социологии, педагогики и психологии: принцип развития; принцип историзма в педагогических исследованиях; идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами; идеи развития личности в деятельности; системный подход к познанию явлений объективной реальности; личностно ориентированный и деятельностный подходы к изучению и построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования включает в себя следующие признанные в современной педагогической науке теории и концепции: учение о сущности и природе человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений, которое содержится в трудах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский); теория ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); концепция личностно ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе и её модификации применительно к подготовке военных кадров (Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Ф. Кривошеев, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.). теории морали, нравственных ценностей (Л.Г. Арчажникова, В.И. Бакштановский, Е.В. Бондаревская, В.Е. Турин, Ю.Г. Круглов, П.В. Конаныхин, А.А. Остапец-Свешников, Л.А. Рапацкая, М.Г. Тайчинов, Э.И. Сокольникова, А.А. Шаталов и др.) проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, В.Н. Дармодехина,, Б.Т. Лихачёв, Петрова В.Н.,Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.) проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Т.С. Комарова, М.М. Поташник и др.) концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников) современные концепции гуманизации и гуманизации содержания образования (А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластёнин, И.М. Титова и др.)

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: историко-педагогические исследования, посвященные истории становления и развития патриотического воспитания в России и СССР, а также документы дореволюционного периода, отражающие особенности учебно-воспитательного процесса в гимназиях и школах (инструкции, доклады, статьи в периодических изданиях, мемуары и т.д.); теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие современную личностно ориентированную парадигму образования; материалы и тезисы научно-практических конференций по теме исследования; современные нормативные документы в области образования и воспитания; образовательные программы и методические материалы по различным курсам дополнительного образования детей.

В настоящем исследовании использовалась совокупность методов исследования, позволившая нам разрешить поставленные задачи. В их числе: изучение и анализ разнообразных литературных источников в области педагогики, истории педагогики, педагогической психологии, возрастной физиологии, социологии, философии; историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный анализ; метод моделирования; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической экспертизы; математико-статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы Ступинского района Московской области: МОУ «Усадовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Михневская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Семёновская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Татариновская средняя общеобразовательная школа» и гимназии 1520 и 1542 г. Москвы.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ литературы по тематике исследования (философской, экономической, исторической, педагогической отечественной и зарубежной), диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания старшеклассников, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области патриотического воспитания. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - конструктивный. Основным результатом данного этапа стала разработка и опытно-экспериментальная работа по реализации примерной модели патриотического воспитания старшеклассников. На этом же этапе окончательно оформились подходы к определению целей и основных принципов патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Третий этап (2005-2006 гг.) - итоговый, основой которого стала систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, написан и оформлен текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются: использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных литературных источников по тематике исследования; целостной методологической и теоретической базой исследования; взаимных сопоставлением данных, содержащихся в литературных источников, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе : о на основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития патриотического воспитания во временных рамках с 1900 года по начало XXI века. Существенным является, в частности, подробное рассмотрение с этих позиций последние двадцать лет, с 1985 года по наши дни. Для этого этапа, в частности, отмечена тенденция усиления позиций патриотического воспитания в системе общего образования; о уточнены подходы к определению содержания феномена «патриотизм» как интегрального качества личности и как цель учебно-воспитательного процесса в условиях усиливающейся глобализации современного мира; о разработана и апробирована примерная модель патриотического воспитания старшеклассников, в рамках реализации которой уточнена цель патриотического воспитания, выделены содержательные задачи и задачи по обеспечению педагогических условий патриотического воспитания; выявлены уровни организации и совокупность принципов патриотического воспитания старшеклассников; о разработана совокупность критериев эффективности патриотического воспитания старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Выявленные основные тенденции развития патриотического воспитания школьников в России на протяжении XX и в начала XXI вв. (временной интервал с 1900 по 2006 гг.) помогут ориентировать новые направления историко-педагогических исследований в области патриотического воспитания вообще и старшеклассников в частности.

Детерминированы современные подходы к определению содержания феномена «патриотизм», что является важным с точки зрения дальнейших теоретических разработок в области целеполагания и содержания патриотического воспитания в условиях реализации основных направлений Стратегии Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.

В целом, полученные результаты существенно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о специфике патриотического воспитания в общеобразовательной школе и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в современной школьной педагогической практике основных результатов исследования.

Разработанная примерная модель образовательного процесса в старших классах может быть использована в общеобразовательных учреждениях, а принципы и критерии, предложенные в исследовании, окажутся полезными для руководителей общеобразовательных школ, поскольку способствуют повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

В ходе исследования раскрыто содержание основных мероприятий и методов организации патриотического воспитания старшеклассников в условиях выездной внешкольной площадки военно-спортивно-патриотической направленности с элементами граждановедения и краеведения, включёнными в общую систему.

Обсуждение в педагогических коллективах и внедрение в практику школьного патриотического воспитания продуктивных идей, выдвинутых в конце XX - начале XXI вв., окажутся полезным для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Основные тенденции развития патриотического воспитания во временных рамках с 1900 года по начало XXI века. В их число входят: дореволюционный период (1900 - 1917 гг.) где приоритетами были служение государству, воспитание веры и высокой личной культуры; тенденция развития морально-политических качеств будущих бойцов Красной Армии (1918 - 1941 гг. - период морально-политической ориентации патриотического воспитания); тенденция патриотического подъёма всего народа, объединение его путём возрождения идеи российского патриотизма в его историческом смысле, без дополнительной идеологизации и классовых акцентов (1941 - 1956 гг. - период патриотического подъёма); тенденция ухода от конкретных целей и идеалов патриотического воспитания к абстрактным (1956 - 1985 гг. - период спада патриотического воспитания). Современные тенденции патриотического воспитания: падение престижа военной и государственной службы; резкое снижение воспитательного воздействия важнейших факторов формирования патриотизма в виде отечественной культуры, искусства и образования на молодежь; общая депатриотизация населения, в условиях которой понимание интернационализма во многом оказалось утраченным (1985 -2000 гг. - начала перестройки); возрождение российского державного патриотизма (2001 г. - наши дни).

2. Подходы к определению содержания феномена «патриотизм»: компетентностный подход рассматривает патриотизм как готовность к защите Родины; эмоционально-аксиологический подход трактует патриотизм как особое чувство; согласно акмеологическому подходу, патриотизм -высший духовный идеал человека; комплексный подход рассматривает патриотизм как совокупность личностных психологических качеств -составляющих патриотизма; социально-психологический подход определяет патриотизм как особое состояние общества.

3. Разработанная примерная модель, которая включает в себя следующие основные элементы: цель и задачи; «модель личности выпускника общеобразовательной школы», отображающая как целевой аспект патриотического воспитания старшеклассников, так и являющееся одновременно результатом реализации данной модели; компоненты образовательного процесса в старших классах (основное образование, дополнительное образование как система творческих объединений учащихся, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной

10 среды, семья); специфические педагогические задачи для каждого из компонентов образовательного процесса; формы патриотического воспитания (классно-урочная, внеклассная и внешкольная); методы патриотического воспитания (индивидуальный; групповой; коллективный); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.

Задачами компонентов образовательного процесса являются следующие: воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека и гражданина; формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование и преобразование общества; повышение статуса военно-патриотического воспитания среди старшеклассников; свободное вхождение личности в систему мировой и национальных культур; решение задач по формированию общей культуры личности, её социализации; формирование личности, морально и физически готовой к призывной службе.

В структуру разработанной нами модели входят следующие основные принципы: принцип субъектности, принцип системности и целостности, принцип самостоятельности, сознательности и активности, принцип преемственности, принцип закрепления, принцип социального партнёрства.

4. Совокупность целевых критериев основных результатов, отражающих педагогическую эффективность модели патриотического воспитания старшеклассников: ценностный критерий, который характеризует сформированность иерархии ценностных ориентаций старшеклассника. В этой иерархии гражданские и патриотические ценности должны занимать ведущие места; поведенческий критерий, характеризующий готовность учащихся к участию в общем деле. Она проявляется в сформированных навыках конструктивной межличностной коммуникации, сотрудничества, в активной жизненной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение на заседаниях методических объединений классных руководителей образовательных учреждений Ступинского района Московской области, в докладах на первой, второй и третьей научно-практических конференциях в г. Ступино «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования» (1995,2003,2004 гг.), в докладах материалов диссертационного исследования на ежегодных научно-практических, методических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2003-2005 гг.).

Разработанная модель прошла апробацию в средних общеобразовательных школах Ступинского района Московской области: МОУ «Усадовская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Михневская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Семёновская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Татариновская средняя общеобразовательная школа» и гимназиях 1520 и 1542 города Москвы.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка , включающего 200 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Датский, Виктор Анатольевич

Основные выводы по работе.

На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития патриотического воспитания во временных рамках с 1900 года по начало XX века. Существенным является, в частности, подробное рассмотрение с этих позиций периода последних двадцати лет, с 1985 года по наши дни. Для этого периода, в частности, отмечена тенденция усиления позиций патриотического воспитания в системе общего образования.

Уточнены подходы к определению содержания феномена «патриотизм» как интегрального качества личности и как цель учебно-воспитательного процесса в современных условиях усиливающейся глобализации современного мира;

Разработана примерная модель патриотического воспитания старшеклассников, в рамках реализации которой уточнена цель патриотического воспитания, выделены содержательные задачи и задачи по обеспечению педагогических условий патриотического воспитания; выявлены уровни организации и совокупность принципов патриотического воспитания старшеклассников.

Определена и апробирована совокупность критериев эффективности патриотического воспитания старшеклассников.

Заключение

Проведённое исследование посвящено проблеме, имеющей важное значение и для целей обеспечения национальных интересов России, и в условиях реализации основных направлений Стратегии Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.

Анализ литературы по теме исследования позволил выявить, что патриотическое воспитание в дореволюционный период в России было вполне результативным. Средствами его выступали: личный пример учителей и воспитателей; проведение торжеств; поддерживавшаяся память о подвигах героев русского народа; изучение географического положения, исторического и военного прошлого родного края и т.п. Следует отметить, что в течение дореволюционного периода развития патриотического воспитания старшеклассников воспитание чувства патриотизма и личной чести составляло основу целеполагания всей воспитательной системы.

Во время периода между революцией и Великой Отечественной войной патриотическое воспитание старшеклассников было ориентировано, в основном, на развитие морально-политических качеств будущих бойцов Красной Армии: под термином «патриотизм» понималось, в основном, военно-патриотическое воспитание, а сущность патриотизма как такового была размыта. Специфика периода военных и послевоенных лет заключала в себе: патриотический подъём всего советского народа, объединение его путём возрождения идеи российского патриотизма в его историческом смысле, без дополнительной идеологизации и классовых акцентов; участие каждого, в защите Родины от нашествия врага или в героическом труде в тылу и в работах по восстановлению страны, разрушенной войной.

По окончании первого послевоенного десятилетия рубежным моментом в развитии патриотического воспитания старших школьников явился XX съезд КПСС. Конец эпохи «культа личности» И.В. Сталина, вместе с началом «хрущёвской оттепели» ознаменовал смену периода патриотического подъёма. Одновременно с развернувшимся в те годы процессом демилитаризации государства и резкого сокращения армии (во многом спорным и реализованным зачастую не лучшим образом) процесс патриотического воспитания формализовывался и профессионализировался -патриотический подъём сменился «патриотическим спадом»: страна перестала готовиться к войне. Основополагающая роль классовых ценностей в патриотическом воспитании старших школьников привела к уходу от конкретных целей и идеалов патриотического воспитания к абстрактным.

1990-е годы породили ряд серьёзных проблем в воспитании патриотизма на старшей ступени общеобразовательной школы: возникновение в российском обществе деструктивной социальной ситуации, опасной по своим последствиям для развития молодежи; появление новой системы требований общества к личности; деградация системы традиционных ценностей, вызвавшая потерю преемственности поколений; усиление бездуховности, резкое снижение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения; переоценка роли образования и явное снижение роли воспитания; падение престижа учителя в глазах учащихся и их родителей как представителя низкооплачиваемого класса служащих; внедрение чуждых, антироссийских духовных ценностей; забвение отечественной истории, культуры, традиций.

В ходе исследования были определены факторы, определяющие пути и условия развития личности патриота: действия России на мировой арене в условиях конкретной военно-политической ситуации; положение армии в структуре политической системы общества; «характер деятельности молодёжных организаций по воспитанию будущего защитника Родины»; систематически организуемый учебно-воспитательный процесс, реализующий цели подготовки молодёжи к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества; ближайшее социальное окружение; самовоспитание.

Было показано, что наличие «образа врага» в виде межгрупповой вражды позитивно влияет на сплочённость отношений внутри групп, их созидательную направленность и социализацию учащихся. С появлением «образа врага» сплочение группы, продуктивность её деятельности и социальная направленность стали заметно расти.

Формирующаяся ныне государственно-патриотическая идеология сочетает традиционные и исторические элементы российской культуры, образа жизни, национальных обычаев и представляет собой синтез русской идеи, современных реалий и всего позитивного исторического опыта России.

Нами были выделены основные подходы к определению понятия «патриотизм»: компетентностный подход рассматривает патриотизм как готовность к защите Родины; эмоционально-аксиологический подход трактует патриотизм как особое чувство; согласно акмеологическому подходу патриотизм - высший духовный идеал человека; комплексный подход рассматривает патриотизм как совокупность личностных психологических качеств - составляющих патриотизма; социально-психологический подход определяет патриотизм как особое состояние общества. При этом основные социальные функциями патриотизма как общественного явления являются следующие: 1) социально-интегративная функция; 2) защитная функция; 3) мобилизационная функция.

В начале XXI века исследователями разработан ряд современных моделей патриотического воспитания учащихся общеобразовательной школы, несколько различающихся особенностями целеполагания, структурой и содержанием. Обобщая проанализированные модели патриотического воспитания, можно отметить следующее. Каждая модель включает в себя четыре основных компонента: целевой, содержательный, процессуальный и оценочный. При этом, важнейшим требованием к модели с точки зрения практической применимости мы склонны считать её технологичность. Под этим термином мы понимаем, во-первых, глубокую разностороннюю проработку механизмов реализации модели в практике патриотического воспитания, что будет рассмотрено нами ниже. Во-вторых, под технологичностью мы также подразумеваем подробную разработанность юридического, процессуального компонента. Этот аспект как вопрос о современных средствах, формах и методах патриотического воспитания остаётся сегодня одним из наиболее трудных и наименее освещённых в современной педагогической литературе.

Опытно-экспериментальная работа, проведённая в рамках реализации модели на старшей ступени общеобразовательной школы, показала педагогическую результативность следующих средств патриотического воспитания: кружковая работа; клубная работа; научные общества и секции учащихся; поисковая работа; конкурсы и соревнования; музейное дело.

Разработка примерной модели патриотического воспитания старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы осуществлялась с опорой на концептуальные основы и с учётом имеющегося современного опыта патриотического воспитания старшеклассников.

Разработанная примерная модель включает в себя следующие основные элементы: цель и задачи; «модель личности выпускника общеобразовательной школы», отображающая как целевой аспект патриотического воспитания старшеклассников, так и являющееся одновременно результатом реализации данной модели; компоненты образовательного процесса в старших классах (основное образование, дополнительное образование как система творческих объединений учащихся, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной среды, семья); специфические педагогические задачи для каждого из компонентов образовательного процесса; формы патриотического воспитания (классно-урочная, внеклассная и внешкольная); методы патриотического воспитания (индивидуальный; групповой; коллективный); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.

Задачами компонентов образовательного процесса являются следующие: воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека и гражданина; формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование и преобразование общества; повышение статуса военно-патриотического воспитания среди старшеклассников; свободное вхождение личности в систему мировой и национальной культур; решение задач по формированию общей культуры личности, её социализации; формирование личности, морально и физически готовой к призывной службе.

В структуру разработанной нами модели входят следующие основные принципы: принцип субъектности, принцип системности и целостности, принцип самостоятельности, сознательности и активности, принцип преемственности, принцип закрепления, принцип социального партнёрства.

Задачами компонентов образовательного процесса, в соответствии с образовательной программой школ, являются следующие: воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека и гражданина; формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование и преобразование общества; повышение статуса военно-патриотического воспитания среди старшеклассников; свободное вхождение личности в систему мировой и национальной культур; решение задач по формированию общей культуры личности, её социализации; формирование личности, физически готовой к призывной службе.

В структуру модели входят следующие основные принципы: принцип субъектности, принцип системности и целостности, принцип самостоятельности, сознательности и активности, принцип преемственности, принцип закрепления, принцип социального партнёрства.

Для выявления основных результатов, отражающих педагогическую эффективность модели патриотического воспитания старшеклассников, использовались следующая совокупность целевых критериев: ценностный критерий, который характеризует сформированность иерархии ценностных ориентаций старшеклассника. По нашему мнению, в этой иерархии гражданские и патриотические ценности должны занимать ведущие места; поведенческий критерий, характеризующий готовность учащихся к участию в общем деле. Она проявляется в сформированных навыках конструктивной межличностной коммуникации, сотрудничества, в активной жизненной позиции.

Получила свое подтверждение гипотеза исследования.