Патриотическое воспитание учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ряхов, Дмитрий Геннадьевич

  • Ряхов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Ряхов, Дмитрий Геннадьевич. Патриотическое воспитание учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижневартовск. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ряхов, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания.

1.2. Изобразительное искусство как педагогическое средство патриотического воспитания учащихся.

1.3. Особенности педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания учащихся на уроках изобразительного искусства.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Педагогические условия патриотического воспитания школьников в процессе художественно-изобразительной деятельности.

2.1. Место патриотического воспитания в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школе.

2.2. Реализация педагогических условий, способствующих эффективному патриотическому воспитанию учащихся средствами изобразительного искусства.

2.3. Дидактические условия патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства.

2.4. Модель патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе»

В современных условиях множество социально - экономических проблем, с которыми столкнулась Россия, в значительной степени явились результатом утраты патриотических чувств у большой части населения нашей страны. В обществе проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Лишь в последние несколько лет, были осознаны значимость патриотизма и патриотического воспитания как факторов, способствующих повышению уровня сознания каждого члена общества, его отношения к стоящим перед страной задачам и развитием самого государства. Стихийные перемены в современном обществе оказывают мощное воздействие на нашу молодежь, на ее несформировавшееся сознание, чувства, неокрепшую волю. Необходимость формирования нравственности, патриотического настроения, гражданской активности подрастающего поколения вытекает из самой сути процесса перемен в современной России.

Новейшие возможности по преодолению негативных тенденций, связанных с утратой патриотических ценностей в российском обществе, предоставляет Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», принятая Правительством РФ 16 февраля 2001 г. и Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от И июля 2005 г.(81,82). Данные программы определяют основные пути развития всей системы патриотического воспитания граждан РФ, содержат основы патриотического воспитания, основные направления воспитания патриотизма. Эти программы ориентированы на все слои и возрастные группы граждан России. Реализовываются данные программы в основном в образовательных учреждениях.

Важная роль в формировании ценностных ориентаций подрастающего поколения, структуры потребностей, духовно- физического здоровья, развитии патриотической активности личности принадлежит школе.

Высокий уровень развития патриотизма у учащихся достигается за счет предметов школьных дисциплин, которые в себе содержат средства, способствующие патриотическому воспитанию. Ученику, для того чтобы быть патриотом своей страны, нужно подняться на духовно — нравственную высоту. Подняться на эту высоту помогает искусство, и, прежде всего уроки изобразительной деятельности. Возможности искусства велики.

Рассматривая вопрос, о роли изобразительного искусства в воспитании патриотизма у учащихся следует отметить, что это один из эффективнейших предметов при формировании патриотизма в школе.

В целом, на воспитание патриотизма у учащихся, так или иначе, влияет все, с чем он сталкивается: семья, друзья, школа с ее учебными дисциплинами, радио, телевидение, интернет, газеты, окружающая природа, характер труда.

В чем же специфика воздействия изобразительного искусства и чем оно отличается от других способов воспитания патриотизма?

Математические, естественные, технические, социальные науки не дают возможности ознакомиться и реализовать на практике темы патриотизма.

Авторитет уроков изобразительного искусства, по отношению к другим учебным дисциплинам, достаточно высок. Правда в старших классах авторитет ослабевает. Воспользовавшись интересом к изобразительному искусству в более младших классах, необходимо закладывать дух патриотизма школьнику для того, чтобы в старших классах (9-11 кл.) подросток был настоящим патриотом своей страны.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы показывает, что большое внимание всегда уделялось воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине, бережного отношения к ее природе. Вопросы патриотического воспитания освещаются в трудах В.Г. Белинского, К. А. Гельвеция, Н.А. Добролюбова, А.П.Куницына, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.А. Терентия, К. Д. Ушинского и других видных российских ученых.

Общетеоретическая проблема патриотического воспитания исследовалась в работах Р.Г. Абдулатипова, Л.Г. Арчажниковой, Н.И. Болдырева, В.П. Борисенкова,

А.Е. Дмитриева, Т.Г. Исламшиной, Т.С. Комаровой, П.В. Конаныхина, Г.А. Коноваловой, Н.А.Константинова, Ю.Г. Круглова, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Б.Т. Легостаева, С.В.Марзоева, И.С. Марьенко, В.А. Пекшина, Р.Л. Рождественской, Н.Е. Семеновой, Н.А. Сиволобовой, В.А. Сластенина, А. Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова, М.Р. Терентия, О.Н. Шитиковой и др.

Следует отметить, что в системе художественно- педагогического образования, содержание школьного предмета «Изобразительного искусства» в недостаточной степени отражает проблемы воспитания патриотических чувств. Анализ состояния преподавания дисциплин художественно- эстетического цикла в общеобразовательных школах нередко показывает поверхностный уровень знаний учащихся о патриотизме и батальном жанре, слабо реализуется педагогический потенциал исторического жанра, не используется в полной мере УМК (учебно-методический комплект, методическая литература, таблицы, слайды и репродукции произведений русских художников).

Следует отметить, что в системе художественно-педагогического образования и содержание школьного предмета «Изобразительного искусства» в недостаточной степени отражает проблемы воспитания патриотических чувств. Анализ методической литературы, учебных программ дисциплин художественно-эстетического цикла в общеобразовательных школах нередко показывает поверхностный уровень знаний учащихся о таком понятии как «патриотизм». Изучение опыта работы педагогов общеобразовательных школ, в данном контексте, анализ научной литературы, результаты собственной педагогической практики, позволили нам выявить противоречия между:

-возрастающей потребностью общества в осуществлении художественно-эстетического и патриотического воспитания во взаимосвязи, и недостаточной теоретико-технологической разработанностью проблемы патриотического воспитания учащихся средствами художественно-прикладной деятельности;

-возможностями организации эффективного патриотического воспитания средствами изобразительного искусства школьников в современных условиях и их реализацией на практике.

Возникшие противоречия обусловлены следующим: недостаточность эстетического воспитания в связи с утратой интереса к искусству, возрастает поток информации, получаемой молодым поколением; переоценка ценностей и идеалов, процессы демократизации и появление многопартийной системы в России, политическая обстановка в мире создают определенные трудности в понимании молодежью сущности любви к Родине.

Рассмотрение данных противоречий обнаруживает проблему исследования, каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе?

Недостаточная разработанность вопросов патриотического воспитания школьников средствами изобразительного искусства, а также актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования обусловили выбор темы «Патриотическое воспитание учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе».

Объект исследования - процесс патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - патриотическое воспитание учащихся' общеобразовательной школы в процессе реализации изобразительной деятельности.

Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования - патриотическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства будет наиболее эффективным, если:

-выявить сущность, возможности изобразительного искусства как педагогического средства патриотического воспитания школьников;

-все члены учебно-воспитательного процесса в школе будут рассматривать патриотическое воспитание средствами изобразительного искусства как относительно самостоятельное направление воспитательной работы;

-учитываются и последовательно реализуются педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели процесса патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства в целостном учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

-создается и используется методическое сопровождение деятельности образовательного учреждения патриотическому воспитанию учащихся средствами изобразительного искусства.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность изобразительного искусства как средства патриотического воспитания.

2. Разработать и апробировать модель процесса патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства. «

3. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности патриотической воспитанности учащихся средствами изобразительного искусства.

4. Определить теоретически, экспериментально проверить и обосновать педагогические условия эффективности патриотического воспитания учащихся в процессе художественно-изобразительной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют педагогические концепции, концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, а также ведущие положения:

- теории развития личности, деятельности и общения (В.П. Борисенков, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Е.Н. Климов, Т.С. Комарова, И.С. Кон, Ю.Г. Круглов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования (А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепция воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский и др.);

- вопросы осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования патриотизма в исследованиях JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.;

- вопросы военно-патриотического воспитания - З.К. Шнекендорф, А.А. Аронов, С.В. Калинина, П.Д. Лукашов, В.В. Дьяченко и др.;

- теоретические основы формирования личности в процессе художественно-изобразительной деятельности B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова и др.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования:

- библиографический - анализ и изучение социально- психологической, психолого- педагогической и другой литературы по проблеме исследования;

- сравнительно-педагогический анализ накопленного опыта и результатов научной, практической и экспериментальной работы по проблеме исследования;

- аналитико-синтетический - анализ основных существующих методик и технологий изучения личности в условиях модернизации российского образования;

- экспериментальный;

- математико-статистический - применение в обработке полученных результатов диагностических методик и методов статистического анализа;

- логического построения, обобщения и оформления материалов исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007 год.

Первый этап (2004-2005 г.) — поисковый. Этот этап связан с анализом философской и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования, формулировки рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы. Выявлялись условия, способствующие повышению эффективности патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства. Анализировались образовательные программы, учебники и учебные пособия, изучался практический педагогический опыт. Разрабатывалась экспериментальная программа по теме исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе определялась экспериментальная база исследования, и было проведено опытно-экспериментальное исследование по патриотическому воспитанию учащихся средствами изобразительного искусства.

Третий этап (2006-2007 гг.) — обобщающий. Этот этап носил научно обобщающий характер. Было завершено экспериментальное исследование. На основе систематизации и интерпретации теоретических и практических результатов делались выводы, корректировались сформулированные ранее положения, публиковались результаты проведенного исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Научно-обоснована идея духовной преемственности традиционных ценностей гражданско-патриотического воспитания в отечественной культуре.

- Выявлена сущность изобразительного искусства как педагогического средства патриотического воспитания.

- Разработана, апробирована и внедрена модель процесса патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе с учетом региональной модели патриотического воспитания, включающая: цель, задачи, принципы, условия; содержание, включающее методическое сопровождение деятельности образовательного учреждения, формы, методы, приемы, средства и результат.

- Разработаны критерии, показатели и уровни (степень) сформированности патриотической воспитанности учащихся общеобразовательной школы (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

- Обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства (интегративно-деятельностный подход, взаимосвязь и взаимодополняемость традиционных и нетрадиционных форм организации воспитательной работы; использование комплексной программы по патриотическому воспитанию учащихся средствами изобразительного искусства, включающей учебную й внеучебную деятельность).

Теоретическая значимость исследования: К

- раскрыты состав и структуру содержательных и процессуальных компонентов процесса развития педагогической деятельности по патриотическому воспитанию учащихся на уроках изобразительного искусства;

- изучена и комплексно решена сущность средств изобразительного искусства как педагогических средств патриотического воспитания;

- выявлены педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания учащихся 5-8 классов, средствами изобразительного искусства;

- рассмотрен аспект патриотического воспитания средствами изобразительного искусства как относительно самостоятельное направление воспитательной работы.

Практическая значимость исследования:

- разработана образовательная программа патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства, конспекты уроков-бесед, практических занятий, определены уровни критериев патриотического воспитания школьников;

- создан учебно-методический комплект наглядных пособий, фотоиллюстраций с изображением известных русских художников и их картин, русских героев различных войн, русских деятелей политики.

- результаты исследования могут быть использованы учителями дисциплин художественно-эстетического цикла общеобразовательных школ при планировании уроков с целью воспитания патриотических чувств и приобщения подрастающего поколения к отечественной культуре и национальному изобразительному искусству.

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных данных; использованием современных концепций; выбором и применением методов, видов и средств, адекватных задачам исследования; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретации; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы; личным опытом преподавания в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Москва - Чебоксары - 2006 г.), «Проблемы духовности современного общества и патриотического воспитания молодежи ХМАО - 2006 г.), «Современные проблемы развития образования и науки» (Нижневартовск - 2007 г.), в муниципальной средней общеобразовательной школе №34, заседаниях кафедр НГГУ, на методических семинарах преподавателей и учителей в школах города; тема исследования нашла место и на конкурсе лучших учителей общеобразовательных учреждений на получение премии президента Российской Федерации.

Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в муниципальной средней общеобразовательной школе №34 города Нижневартовска.

Результаты исследования опубликованы в сборниках научных статей Нижневартовска, Москвы, Чебоксар.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания учащихся общеобразовательной школы в теории и практике образования: разрушение существовавшей системы ценностей и отсутствие вновь созданных; замалчивание и размывание в средствах массовой информации необходимости воспитания молодых людей как защитников достойных Родины; воспитание чувства гордости за свое Отечество, поскольку обеспечить соблюдение прав и свобод каждого гражданина внутри страны и быть свободным и независимым от других стран может только сильное государство, обладающее мощным потенциалом не только и не столько технических, сколько людских ресурсов, сильных духом, волей и патриотизмом.

Формирование патриотизма подрастающего поколения необходимо осуществлять системно, т.е. мерами политического, экономического, социального, духовно-идеологического, информационно-психологического, педагогического воздействия, на основе общегосударственной идеи, на базе существующих и прогрессивных традиций прошлого.

2. Особенности патриотического воспитания' учащихся в процессе художественно-изобразительной деятельности в урочной и внеклассной работе: характер психологического воздействия искусства повышает творческий потенциал формирующейся личности посредством: искусства мысли, чувства, переживания людей, выраженные в художественных образах репродукций русских художников, становятся доступными другим людям, всему обществу, передаются из поколения в поколение. Процесс воспитания происходит неназидательно, недидактично, а связан с общечеловеческим, общезначимым, общеинтересным; он не только сообщает, но и формирует, развивает, доставляет человеку радость, эстетическое наслаждение; объединяет людей, побуждает их к сотворчеству, активизирует их сознание, формирует ценностные ориентиры, нравственные предпочтения, социальные идеалы, убеждения; комплексно воздействует на каждого молодого человека: на его рациональную и эмоционально-волевую сферу одновременно.

3. Модель процесса патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства, включающая компоненты: цель: формирование основ гражданственности (патриотизма) как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, готовности к активному проявлению профессионально значимых качеств и умений в различных сферах жизни общества; задачи: проведение научно обоснованной управленческой и организаторской деятельности по созданию условий на уроках изобразительного искусства, для эффективного патриотического воспитания учащихся; утверждение в сознании и чувствах школьников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому многонациональной России, к традициям, повышения престижа государственной, службы; создание эффективной системы патриотического воспитания средствами изобразительного искусства, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи верности Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей; создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирование целостной системы патриотического воспитания молодежи, принципы, условия, содержание, формы, методы, приемы, средства и результат. Принципы: наглядности; научности; культуросообразности, природосообразности, связи обучения с практикой; систематичности; доступности; сознательности и активности учащихся. Компоненты: общеразвивающий, содержательный, интеграционный. Реализация содержания деятельности происходит посредством включения его в целостный образовательный процесс: тематика деятельности в рамках классно-урочной системы, основное художественно-эстетическое образование, дополнительное образование, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной среды, семья. При этом урок изобразительного искусства как таковой интегрирует в себе потенциалы каждого компонента образовательного процесса патриотического воспитания, обеспечивая социализацию его членов - учащихся. Формы, индивидуальное обучение и воспитание; групповые (микрогрпповые); коллективные (массовые). Методы: наглядный (демонстрация, иллюстрация); словесный (рассказ, беседа, дискуссия); практический (рисование с натуры, рисование по памяти) и др. Средства: представляются как виды, жанры искусства и их сложившиеся разнохарактерные творческие приемы воссоздания действительности, включающие такие универсальные художественные формы как: гармония, пропорции, ритм, метафора, композиция, монтаж и др., которые призваны обеспечить развитие участников воспитательного процесса и решение воспитательных задач.

4. Критерии: практико-результативный, оптималъно-деятельностный, реализационно-целевой; показатели и уровни сформированное™ патриотической воспитанности учащихся общеобразовательной школы средствами изобразительной деятельности (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий);

5. Педагогические условия обеспечения эффективности формирования патриотических чувств, сознания, поведения средствами изобразительного искусства с учетом региональных особенностей функционирования учебных заведений Приобья: многонациональность школ в связи с большим притоком населения в город из регионов; наличие в программе по изобразительному искусству регионального компонента, направленного на приобщение школьников к национальной культуре коренных народов хантов и манси; большое количество актированных (холодных) дней и экстремальные климатические условия.

Структура диссертации: Структура работы определяется задачами и логикой исследования; состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ряхов, Дмитрий Геннадьевич

Выводы по II главе

1. Основной задачей экспериментальной работы явилась проверка педагогических условий, способствующих повышению эффективности патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства. В качестве критериев определения уровня патриотической воспитанности учащихся с помощью средств изобразительного искусства выступили: знания патриотического и художественного характера, регулярность, характер и мотивы участия в патриотической деятельности применяя средства изобразительного искусства. На основании указанных критериев разработана диагностическая таблица выявления уровня воспитанности учащихся 5-8 классов.

2. Интегративно-деятельностный подход на уроках изобразительного искусства реализовался в межпредметной интеграции, интеграции учебного процесса с внеклассными мероприятиями, что способствовало расширению кругозора, углублению патриотических знаний учащихся, формированию убеждений патриотического характера, развитию у них интереса к патриотической деятельности, осознанию ими ее сущности и ценности, приобретению школьниками разностороннего опыта в различных сферах их жизнедеятельности.

3. Эффективность патриотического воспитания учащихся повышалась при использовании взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга традиционных и нетрадиционных форм воспитательной работы. Применение игровых форм организации патриотической деятельности учащихся, создание игровых ситуаций в процессе этой деятельности значительно увеличилась заинтересованность учащихся. Подростки глубже усваивали приобретенные знания, активнее участвовали в данном виде деятельности, вырабатывали общественно ценные качества личности, приобретали новые знания в области изобразительного искусства.

4. Достижение цели патриотического воспитания учащихся 5-8 классов средствами изобразительного искусства- формирования патриотического отношения ко всему окружающему - осуществлялось более эффективно при реализации образовательной программы, обеспечивающей патриотическое воспитание учащихся на уроках изобразительного искусства, соответствие средств, методов и форм организации педагогического процесса возрастным особенностям учащихся 5-8 классов.

5. Реализация выделенных педагогических условий в процессе патриотического воспитания средствами изобразительного искусства учащихся значительно изменила показатели патриотической воспитанности учащихся за период экспериментальной работы. Заметные улучшения в данных по экспериментальным классам, в сравнении с контрольными классами, подтвердили правильность наших предположений и доказали эффективность применяемых педагогических условий.

Проведённое исследование посвящено проблеме, имеющей важное значение не только современного образования и перспектив его развития, но и для целей обеспечения национальных интересов России. Основным результатом стала выработка механизмов реализации в школьной практике некоторых идей, заложенных в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы».

Воспитание российского патриотизма в современных условиях требует предварительного теоретического анализа самого понятия «патриотизм», имеющихся подходов к его трактовке. Такой анализ был проведён в ходе настоящего исследования, в результате чего была раскрыта комплексность и многогранность самого феномена «патриотизм». Выявлены и охарактеризованы «внешнеполитические» и «внутриполитические», абстрактные и конкретные, личностные и социальные, эмоционально-ценностные и деятельностно-практические аспекты патриотизма. Сложность и многосторонность явления, называемого «патриотизм», неизбежно предполагает развитую систему целеполагания патриотического воспитания учащихся.

На основе анализа теоретических исследований и педагогической практики выстроена система целеполагания патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства, включающая в себя задачи формирования соответствующих ценностей, знаний, умений и компетенций. Данная система задач согласуется с позицией, отражённой в Государственной программе патриотического воспитания граждан России на 2006-2010 гг. и включает в себя следующие задачи: развитие патриотизма как важнейшей духовно-нравственной ценности; формирование умения ориентироваться в геополитическом пространстве современного мира, понимания роли и миссии России в этом мире и стремления к соучастию в реализации этой миссии; формирование готовности в любую минуту встать на защиту своей Родины; развитие способности быть примером патриота в своём непосредственном окружении.

Специфика педагогического процесса патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства требует научно обоснованного сочетания общих и особых принципов патриотического воспитания. В ходе исследования нами были сформулированы принципы воспитания патриотизма учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе. Принцип сбалансированности абстрактных и конкретных идеалов и целей патриотического воспитания, который может быть сформулирован и иначе, как принцип сбалансированности индивидуально-личностного и социального начал патриотического воспитания. Принцип мотивирующей осмысленности жизни и учёбы школьника, опирающийся на идею о том, что патриотизм личности, будучи отраженным, в смысловой сфере личности, является одним из наиболее сильных мотиваторов деятельности. Принцип позитивной наполненности времени учащихся, решающая роль в реализации которого принадлежит дополнительному образованию. Принцип комплексности, согласованности и преемственности воспитательных воздействий в процессе патриотического воспитания предполагает, во-первых, наличие действующей концепции (программы) патриотического воспитания учащихся образовательного учреждения и, во-вторых, воспитательные воздействия, не согласованные с целями патриотического воспитания школьников, должны быть устранены или хотя бы минимизированы. Принцип коллективизма в патриотическом воспитании предполагает воспитание учащихся в коллективе и посредством коллектива.

Разработана и апробирована примерная модель патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства. Данная модель включает в себя следующие элементы: модель личности выпускника среднего звена общеобразовательной школы, отображающая целевой аспект образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного подхода; компоненты образовательного процесса патриотического воспитания средствами изобразительного искусства (распределение времени на уроках изобразительного искусства, основное образование, дополнительное образование как система творческих объединений учащихся, внеклассная деятельность учащихся, образовательные ресурсы внешкольной среды, семья); педагогические задачи данных компонентов (специфические для каждого из них); формы и методы работы (также специфические для каждого из компонентов); критерии результативности образовательной системы школы по решению задач патриотического воспитания.

Формирование у подрастающего поколения патриотического отношения ко всему окружающему, в том числе к своей стране, своему городу, школе, семье, является актуальной проблемой в современной педагогике. Это обусловлено сложившейся негативной ситуацией во многих районах и регионах страны, в мире в целом, соответственно. Необходимостью воспитания эстетически грамотного поколения; общественно-политической, экономической и социальной обстановкой в стране; важностью воспитания человека-патриота, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа, заботящегося о своей Родине и готового встать на защиту в любую минуту.

Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем - повышение эффективности патриотического „ воспитания учащихся средствами изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе, актуальность которой обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории педагогики и школьной практике. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит общеобразовательной школе, основной целью которой является воспитание граждански активной, патриотически-настроенной, нравственной, эстетически культурной личности.

2., Изучение философской, психолого-педагогической литературы показало, что проблема воспитания у подрастающего поколения патриотических чувств различными педагогическими средствами, рассматривалась в трудах ученых, занимавшихся в разные периоды развития педагогической науки вопросами как художественно-эстетического, так и патриотического воспитания. Это позволило сформировать научно-теоретическую базу исследования, обосновывающую целесообразность выделения патриотического воспитания средствами изобразительного искусства в относительно самостоятельное направление учебно-воспитательной работы.

3. Патриотическое воспитание учащихся средствами изобразительного искусства представляет собой целенаправленный процесс, основанный на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, которая предполагает формирование в единстве эстетических и патриотических чувств, сознания и поведения на основе активной художественно-творческой деятельности учащихся. Сущность данного процесса заключается в формировании взаимоотношений воспитанников с изобразительным искусством. С учетом принципов патриотического воспитания (ориентации на ценности и ценностные отношения; субъектности; целостности; научности и системности; непрерывности; интеграции естественнонаучных, нравственно-эстетических, социально-экономических взаимодействий) определяется цель патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства- формирование патриотического отношения ко всему окружающему, что основывается на единстве чувственного, эстетического, патриотического и познавательного аспектов.

4. Патриотическое воспитание учащихся 5-8 классов имеет ряд особенностей (учет психологических характеристик среднего подросткового возраста как сензитивного периода в патриотическом воспитании; усиление внимания к нравственному аспекту формирования личности с опорой на чувственные отношения подростков к объектам; привлечение воспитанников к разнообразной по видам, формам и содержанию деятельности, имеющей общественно полезную направленность; широкое использование средств массовой коммуникации). Эти же особенности определяют задачи данного направления учебно-воспитательной работы: обогащение эмоционального мира воспитанников и формирование патриотических чувств; вооружение учащихся знаниями о Родине, ее богатствах и раскрытие сущности ценностного отношения к ней, к ее историческому прошлому; систематическое накопление и обогащение опыта патриотического поведения учащихся путем организации разнообразной по видам, формам и содержанию практической изобразительной деятельности; развитие у школьников интереса к патриотической деятельности средствами изобразительного искусства.

5. В ходе экспериментальной работы были определены и внедрены в образовательный процесс МСОШ №34 следующие педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства: реализация интегративно-деятельностного подхода, образовательной программы патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства (приложение 2), использование взаимосвязанных и взаимодополняющих традиционных и нетрадиционных форм организации учебно-воспитательной работы.

6. Выделение уровней патриотической воспитанности учащихся средствами изобразительного искусства основывалось на совокупности критериев, включающих уровень патриотических и художественно-изобразительных знаний учащихся, регулярность участия в патриотической деятельности, ее характер и мотивы. С учетом уровневого подхода и предложенных критериев мы выделили пять уровней патриотической воспитанности учащихся средствами изобразительного искусства: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

7. Исследование показало, что при соблюдении выделенных нами педагогических условий у учащихся углубляются и расширяются знания художественно-изобразительного и патриотического характера. Развиваются социально значимые мотивы участия в художественной и патриотической деятельности, интерес к ней и потребность в осуществлении данной деятельности, т.е. повышается уровень эстетической и патриотической воспитанности и активно формируется ценностное отношение к Родине, людям, прошлому и настоящему.

8. Сравнение данных исследования уровня патриотической воспитанности учащихся 5-8 классов и степени личностной значимости патриотизма в системе ценностей на начальном и заключительном этапах экспериментальной работы подтвердили правильность наших предположений. Более того, результаты, полученные нами в экспериментальной группе, наглядно демонстрируют, что эффективность реализации предложенных нами условий в единстве выше, чем их использование по отдельности. Результаты проведенного нами исследования, его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи школе в повышении качества патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства в современных условиях.

Материалы проведения нашей научно-исследовательской работы, полученные результаты, сформулированные предложения и выводы помогут педагогам и воспитателям образовательных учреждений повысить эффективность практической реализации патриотического воспитания.

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза исследования доказана, задачи решены, цель исследования достигнута, работа выполнена в запланированном объеме.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем патриотического t воспитания школьников. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: разработка целостной системы патриотического воспитания в общеобразовательной школе, охватывающей начальное, среднее и старшее звено, на основе принципов преемственности и непрерывности; разработка учебных и методических пособий, интегрированных уроков и учебно-воспитательных мероприятий патриотического характера средствами изобразительного искусства; совершенствование образовательной программы, ее органичное дополнение или создание специальной программы для кружковой работы на базе общеобразовательной школы.