Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности: на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Целовальникова, Анна Сергеевна

  • Целовальникова, Анна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Целовальникова, Анна Сергеевна. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности: на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Целовальникова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности.

1.1. Теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

1.2 Психолого-педагогические основы туристско-краеведческой деятельности как средства патриотического воспитания старшеклассников.

1.3 Особенности патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

ГЛАВА И. Опытно-поисковая работа патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности.

2.1 Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в процессе развития мотивационно-ценностной сферы.

2.2. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в процессе познавательной деятельности

2.3. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в процессе туристско-спортивной и общественно-полезной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности: на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы»

Историческая ситуация 90-ых годов в России коренным образом изменила ход общественного развития страны. В период преобразований в обществе началась ломка прежних ценностей и поиск новых нравственных ориентиров. Это обусловило появление новых продекларированных в государстве идеалов, вошедших в противоречия с традиционным социально-классовым содержанием воспитания. Последовавшее изменение психолого-педагогического мышления к гуманистическим теориям развития личности актуализировало проблему определения содержания воспитания в целом и патриотического воспитания в частности в русле реструктуризации идеалов отечественной науки, ведущей роли духовных ценностей в становлении человека и его взаимодействия с обществом.

Рост информированности молодого поколения, процессы демократизации и создание многопартийной системы, преобладание у определенной части молодежи приоритета массовых прагматических ценностей и «поп-культуры» актуализировало необходимость усиления патриотического воспитания.

Государственно-политические и социально-экономические преобразования в 90-е годы получили свое отражение и закрепление в нормативно-правовых актах федерального уровня - Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, обозначивших аспект нового видения проблемы воспитания патриотизма, духовности, гражданственности, толерантности, любви к природе, семье и т.д.

В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», разработанной в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов, религиозных конфессий определено содержание, основные направления (духовно-нравственное, историко-краеведческое, гражданско-патриотическое, социально-патриотическое, военно-патриотическое, героико-патриотическое, спортивно-патриотическое), пути развития и формирования патриотического сознания «как важнейшей ценности». Но при этом следует отметить, что содержание данной Программы в большей мере было ориентированно на военно-патриотическое и спортивно-патриотическое воспитание граждан и характеристику особенностей организации данных процессов в общеобразовательной школе.

Актуальность исследования подтверждается также несоответствием имеющихся теоретических наработок патриотического воспитания современным условиям развития России. Обширный опыт, накопленный в советский период по данному направлению воспитательной работы требует философско-педагогического переосмысления с гуманистических позиций. Более того, идеи В.Г. Белинского, Н.А.Бердяева, Н.А. Добролюбова, И.А.Ильина, А.Н. Радищева, С.М. Соловьева, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и других мыслителей о сущности патриотического воспитания как становлении готовности к сознательному служению Родине в советский период были утрачены или адаптированы к задаче формирования социалистического патриотического воспитания: безальтернативного принятия идеала советской Родины и ненависти к ее врагам. В советской педагогике патриотическое воспитание подрастающего поколения разрабатывалось на основе трудов Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других. Они заложили фундамент теории и практики основ советского патриотического воспитания учащихся, раскрыли сущность понятия «социалистический патриотизм» и особенности его формирования. Изучение литературы постсоветского периода по проблеме патриотического воспитания молодежи показало, что этот процесс раскрывается в работах А.Н. Вырщикова, С.Е. Матушкина, Н.Д. Никандрова и др.; в совокупности с гражданским воспитанием - К.Ш. Ахиярова, А.В. Беляева, А.В.

Подгорнова и др.; военно-патриотическим - П.Б. Белых, В.И.

Лутовинова, Н.В. Мазыкина и др.; историко-патриотическим - JI.B.

Корякин-Черняка; национально-патриотическим - М.А. Дегтярева, М.В. Зима и др. Специфика патриотического воспитания в различных институтах образования охарактеризована в диссертационных исследованиях: И.Н. Глазуновой о комплексных формах патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы; Н.В. Ипполитовой о подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся; Н.А. Мельниковой о воспитании патриотизма у младших подростков в процессе выполнения социальных проектов.

Одним из средств патриотического воспитания является туристско-краеведческая деятельность. Воспитательная роль данной деятельности раскрывается в работах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, С.М. Голицына, Ю.С. Константинова, В.М. Куликова, А.А. Остапца-Свешникова и др. В советский период роль детско-юношеского туризма как средства коммунистического воспитания личности раскрыто в трудах И.М. Грева, Н.К. Крупской, А.Е. Ферсмана, Д.А. Шадрикова, С.Т. Шацкого и др. По данной проблеме были защищены кандидатские диссертации И.Н. Бескаравайного, И.Н. Пилата, А.Д. Солдатенкова, М.Н. Ямницкого и др. Среди работ, посвященных туристско-краеведческой деятельности учащихся на современном этапе важное место занимают исследования И.А. Дрогова, Ю.С. Константинова, А.Г. Маслова, Г.С. Усыскина и др. Но ведущая роль в разработке современного содержания данной проблемы принадлежит А.А. Остапцу-Свешникову. Отдельные аспекты раскрыты в диссертационных исследованиях, в которых туристско-краеведческая деятельность представлена как средство профессиональной ориентацией учащихся (Д.В. Смирнов и др.); форма организации образовательного процесса в школе (С.М. Губаненков и др.), воспитания экологической культуры (Г.В. Буковская, В.П. Фомина и др.), значение туристической деятельности в духовно-патриотическом воспитании школьников общеобразовательной школы (М.А. Горбова и Д.С. Сенюк).

Основы возрастной педагогики и психологии, раскрывающие доминанты подросткового возраста исследованы в работах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Б. Залкинда, В.А. Караковского, JI. Колберга, И.С. Кона, Г. Крайга, Д.И. Фельдштейна, П.М. Якобсона и др.

Анализ специфики туристско-краеведческой деятельности и особенностей юношеского возраста показал, что учреждения дополнительного образования, в том числе и центры детско-юношеского туризма, обладают наиболее оптимальными возможностями предоставления образовательных услуг, в контексте воспитания паритетности личных и общественных ценностей. В настоящее время теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей представлены в работах В.А. Березиной, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедевой, А.И. Щетининской и т.д.

Таким образом, можно утверждать, что в научно-педагогической литературе на современном этапе нет исследований аспекта патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей, что, на наш взгляд, в достаточной мере определяет актуальность поставленной нами научной проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики дополнительного образования детей свидетельствует, что на современном этапе существует ряд противоречий между:

- высокой потребностью общества в личности человека, готового к сознательному служению Родины и недостаточным вниманием института образования к проблемам патриотического воспитания в период активного взросления подрастающего поколения;

- потребностью в научно-методическом обеспечении процесса патриотического воспитания учреждений дополнительного образования детей и недостаточной изученностью специфики организации патриотического воспитания в его учреждениях;

- потребностью старшеклассников в социальном самоопределении и невысокой сформированностью паритетности общественных и личных ценностей.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - определение сущности, содержания и особенностей патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе' дополнительного образования детей.

Все это определило выбор темы исследования: «Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности (на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы)». В исследовании туристско-краеведческая деятельность рассматривается через анализ трех видов деятельности: познавательной, туристко-спортивной и общественно-полезной.

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования - патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

Цель исследования - выявить особенности построения содержания патриотического воспитания в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы комплекс условий, обеспечивающих эффективное воспитание патриотизма учащихся старшего школьного возраста в центре детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы.

Гипотеза исследования - патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования будет успешным, если будут созданы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие становление патриотического сознания как системообразующего компонента личности, отражающего отношение человека к своему Отечеству: развития эмоционально-ценностной сферы личности, способствующей становлению жизненных смыслов учащихся старшего школьного возраста;

- воспитания политической культуры учащихся, предполагающей знание культурно - исторических и социально - политических традиций и перспектив развития своего народа, России как государства и региона как субъекта РФ;

-приобщения учащихся старшего школьного возраста к познавательной, общественно-полезной и спортивно-туристской деятельности, нацеленной на становление готовности к сознательному служению своему Отечеству.

Задачи исследования:

Проанализировать теоретико-методологические подходы обоснования феномена патриотического воспитания в отечественных исследованиях, выявить особенности содержания патриотического воспитания в отечественной науке на современном этапе.

2)Обосновать специфику патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей (задачи, содержание, принципы, методы, формы).

3)0пределить качественные уровни функционирования патриотического сознания учащихся старшего школьного возраста и их критерии и показатели.

4) Разработать и экспериментально проверить педагогические условия, патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в центрах детско-юношеского туризма и краеведения.

Теоретико - методологическую основу исследования составили: теории философии образования и образовательной политики (А.Г. Асмолов, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, В.А. Кобылянский, В.Д. Шадриков и др.); историко-педагогический анализ содержания и опыта отечественного воспитания (А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.П. Равкин,

A.В. Рогова, Е.А. Степашко и др.); социологические теории взаимодействия общества, личности и социальных институтов (культурно-ценностная парадигма - С.Ф. Анисимова, М. Вебера, О.Г. Дробницкого, М.И. Кагана и др.); теории и Концепции Русской идеи (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Н. Радищев, С.М. Соловьев, Е.С. Троицкий, П.Я. Чаадаев и др.); современные теории и концепции патриотического воспитания молодежи и учащихся (Н.В. Ипполитова, А.А. Остапец-Свешников, P.JI. Рождественская и др.); теории дополнительного образования детей и туристско-краеведческой деятельности (Ю.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников, Д.Л. Теплов и др.); теории личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд), социальной психологии и психологии субъектности личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические теории направленности личности (Б.И. Додонов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

Выдвинутые задачи и гипотеза исследования обусловили необходимость использования следующих методов исследования: теоретических (анализ, синтез, классификация, моделирование); историко-педагогических (периодизация, классификация, аксиологический анализ); эмпирических (наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, персонифицированные характеристики); математических (ранжирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу теоретического осмысления проблемы и организации опытно-поисковой работы, а также обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2000г. по 2006г. в городском центре детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы. Всего на различных этапах опытно-поисковой работы приняли участие более 300 человек, исследованием охвачено 50 учащихся 9 классов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2004 гг.): анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования; формулирование научной гипотезы, определение методов исследования, понятийного аппарата.

Второй этап (2004-2005 гг.): планирование и осуществление опытно-поисковой работы, направленной на реализацию педагогических условий патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности.

Третий этап (2005-2006 гг.): обработка результатов опытно-поисковой работы, уточнение выводов, осуществление обработки результатов, оформление материалов в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-обогащено понятие «патриотическое воспитание»;

-выявлена специфика содержания патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей;

-определены и обоснованы педагогические условия реализации процесса патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в центрах детско-юношеского туризма и краеведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том что:

- уточнено содержание понятия «патриотическое воспитание» с позиций реконструкции идеалов воспитания патриота в отечественной гуманистической философии и педагогики;

- выявлена сущность, содержание, условия и особенности организации патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности (центрах детско-юношеского туризма и краеведения) в системе дополнительного образования детей;

- обоснованы критерии, показатели и психологические механизмы эффективности воспитания патриотизма как одного из стержневых качеств личности современного старшеклассника.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная специфика оформления содержания, принципов, методов патриотического воспитания в туристско-краеведческой деятельности учащихся старшего школьного возраста в системе дополнительного образования детей послужит одним из направлений воспитательного процесса подрастающего школьника; содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться в вузах при изучении разделов «Введение в педагогическую деятельность», «История образования и педагогической мысли», «Теория и методика воспитания», «Этнопедагогика».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа данных опытно-поисковой работ, личным участием автора в ней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление патриотического воспитания на современном этапе актуализировало роль аксиологического и культурологического подходов в решении данной проблемы, реконструировавших гуманистические традиции русской педагогики и философии. В связи с этим патриотическое воспитание характеризуется как процесс, направленный на становление патриотического сознания личности, отражающего отношение человека к своему Отечеству: уровень развития патриотических чувств, готовности к осознанному служению Родине и опыта субъектной деятельности на благо своего народа.

2. Становление патриотизма как готовности к сознательному служению своему Отечеству базируется на создании условий воспитания патриотического сознания школьника, представленного взаимодействием эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельностно-поведенческого компонентов. Анализ специфики туристско-краеведческой деятельности и особенностей юношеского возраста позволил актуализировать значимость выделения задач, предполагающих развитие эмоционального восприятия «малой» Родины», ярких патриотических впечатлений, удовлетворяющих естественную человеческую потребность в чувстве любви к окружающему миру и людям, а также приобщение учащихся к деятельности, направленной на познание и преобразование своего края и совершенствование себя как его патриота (т.е. становление субъектного опыта патриотической деятельности). В свою очередь, изучение особенностей функционирования дополнительного образования детей показало, что его учреждения, в том числе и центры детско-юношеского туризма, обладают наиболее оптимальными возможностями предоставления образовательных услуг, ориентированных на воспитание патриотического сознания в контексте учета интересов личности, региона и страны.

3. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности реализовалось в ходе создания педагогических условий, ориентированных на: развитие эмоционально-ценностной сферы как фактора становления общественных смыслов жизни учащихся; организацию познавательного процесса, направленного на изучение культурно-исторических и социально-политических традиций и перспектив развития государства и региона как субъекта РФ; приобщение учащихся к общественно-полезной и спортивно-туристской деятельности, нацеленной на воспитание готовности к сознательному служению своему Отечеству.

4. Анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников по патриотическому воспитанию позволил выделить следующие уровни качественного функционирования патриотического сознания: прагматический уровень - характерный для учащихся с адаптивной и эгоистической направленностью личности; социальный уровень -свойственный детям с широкой социальной направленностью и доминированием патриотических идеалов, но слабо выраженной собственной позицией; автономно-личностный уровень - представленный интегративной направленностью личности и стремлением позитивно влиять на развитие патриотических убеждений одноклассников.

5. Характеристику критериев и показателей мотивационно-ценностного компонента определял уровень развития патриотических эмоций и чувств (иерархия потребностей, мотивов и ценностей); когнитивного - стабильности процесса приращивания патриотической информации (тип репрезентации, познавательного интереса, продуктивность взаимодействия различных типов мышления); деятельностно-поведенческого - уровень и качество выраженности субъектной позиции личности в ее опыте патриотической деятельности (тип активности, направленности деятельности и отраженной субъектности).

6. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возврата в туристско-краеведческой деятельности реализовалось в двух стратегических направлениях работы. Первое направление связано с осуществлением общей программы, нацеленной на становление готовности к сознательному служению Отечеству. Содержание работы данной программы определялось принципами народности, высокой мотивированности деятельности, ее познавательной и общественно-полезной направленности, а также взаимодополняемости ее видов, активности личности и учета ее интересов, единства познания, переживания и действия. Логика выбора средств, форм и методов отражала движение воспитательной работы от организации дел эмоционально-привлекательных и игровых (туристско-краеведческих походов, экскурсий, соревнований и т.д.) до включения учащихся в научно-исследовательские дела, с ярко выраженной общественно-полезной направленностью. Второе направление предполагало организацию групповой и индивидуальной работы на основе учета качественных особенностей развития учащихся с различными уровнями патриотического сознания и специфики их продвижения к уровню автономного патриотизма.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственно-гуманитарного педагогического университета, методологических семинарах аспирантов, методических советах городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы, выступлениями на международных, региональных научно-практических конференциях: «Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста средствами туристско-краеведческой деятельности в контексте когнитивной психологии» (г. Улан-Удэ, 2005г.); «Духовно-патриотическое воспитание как ведущая задача современного образования» (г. Чита, 2005г.); «Общая характеристика типа изменения качественных особенностей патриотического воспитания на современном этапе» (г. Чита, 2005г.); «Общая характеристика особенностей определения содержания понятия патриотического воспитания (исторический аспект)» (г. Чита, 2005г.); «Теоретико-методологические основы патриотического воспитания» (г. Москва, 2005г.); «Патриотическое воспитание как педагогическая проблема современной науки и практики» (г. Москва, 2006г.); «Патриотическое воспитание учащихся в процессе туристско-краеведческой деятельности (на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы)» (Москва, 2006г.); «Общая характеристика цели, задач и содержания туристско-краеведческой деятельности как средство патриотического воспитания» (г. Чита, 2006г.); «Русская идея как фактор становления теоретических основ патриотизма в дореволюционной России» (г. Чита, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Целовальникова, Анна Сергеевна

Выводы по 2 главе

Содержание патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования оформлялось с учетом специфики современного развития России, ее культуры, истории, традиций и тенденции развития Забайкалья как части страны. С учетом этого определились стержневые направления построения авторской программы «Люблю тебя, мой край родной», нацеленной на воспитание патриотизма как одного из стержневых качеств личности (становление патриотического сознания).

Ведущим механизмом воспитания патриотического сознания была педагогическая поддержка развития широких социальных мотивов, ценностно-смысловой сферы, ментальная репрезентация восприятия патриотической информации, стержневого познавательного интереса к проблеме патриотизма, позитивных оценочных суждений о патриотизме как качестве личности, продуктивного взаимодействия различных типов мышления как средства становления собственных взглядов на историю и перспективы развития своей страны и свою роль в ее прогрессе, немотивированная активность к общественно-полезной деятельности, личностного опыта преобразования своего края и отраженной субъектности идеалов сознательного служения Отечеству.

Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возврата в туристско-краеведческой деятельности реализовалось в двух стратегических направлениях работы. Первое направление связано с осуществлением общей стратегии работы по программе «Люблю тебя, мой край родной». В связи с этим целью проведения походов, экскурсий, прогулок, слетов, соревнований, как было отмечено, стало воспитание патриотического сознания личности, не сводимое к традиционному решению задач развития физической и интеллектуальной сферы ребенка. Второе направление конкретизировало первое и предполагало дифференцированную и индивидуальную работу на основе учета специфики уровней качественного функционирования патриотического сознания.

У старшеклассников с прагматическим сознанием доминировали физиологические потребности, узкие социальные и побудительные мотивы, отраженная репрезентация патриотической информации и эпизодический познавательный интерес к проблеме патриотизма, критические оценочные суждения о патриотах и патриотизме, логическое или прагматическое мышление, мотивированная активность в общественно-полезной деятельности, межличностная или негативно-отраженная субъектность патриотических идеалов. На этом уровне мы дифференцировали учащихся данной группы на две подгруппы: старшеклассники с преобладанием «адаптивных» процессов в социально-общественном развитии и эгоистической направленностью. Работа с первой подгруппой велась через развитие рефлексии, включение в парную и групповую работу с учащимися с автономно-личностным и социальным уровнем патриотического сознания, т.е. создание атмосферы заражения. Данная работа нацеливалась на воспитание широких социальных мотивов, стержневого интереса к проблеме патриотизма и собственных позитивных суждений, немотивированной активности, отраженной субъектности на уровне «МЫ», (принятия патриотических идеалов окружающих) и становление ценностно-смысловой направленности деятельности. Работа со второй подгруппой строилась в русле закономерностей процесса перевоспитание. Первый этап работы с учащимися включал методы переубеждения, переключения с негативной борьбой за личные успехи на стремление к коллективным победам, положительных примеров и предполагал разрушение эгоистических стереотипов. Второй этап работы с данными подростками основывался на реализации задач развития альтруистических и широких социальных мотивов, смыслов общественной жизни, деятельности, субъектно восходящей к интеграции себя с образом патриота.

Подростков с социальным уровнем патриотического сознания была свойственна широкая социальная направленность в стремлении во всем быть полезным социуму, тормозящая процесс индивидуализации в обществе, ментальная репрезентация и положительные оценочные суждения, теоретическое или практическое мышление. В группе учащихся с социальным патриотическим сознанием также были выявлены две подгруппы: первая -старшеклассники со стержневым познавательным интересом, теоретическим мышлением и мотивированной активностью к организаторской деятельности; вторая - старшеклассники с эпизодическим познавательным интересом, практическим мышлением и немотивированной активностью к общественно-полезной и туристско-спортивной деятельности. Работа с первой подгруппой проходила через создание условий развития организаторских навыков и освоения данными детьми роли лидера в коллективной познавательной деятельности (парной, групповой), а также становления умений реализовывать свои идеи. Работа со второй подгруппой нацеливалась на развитие их когнитивной сферы (становления умения формировать собственные убеждения и отстаивать их) и осуществлялась первоначально путем включения старшеклассников в игровую познавательную деятельность, а затем в дискуссионную исследовательскую и поисковую.

У старшеклассников с автономно-личностным уровнем сознания выражены смыслы общественной жизни, ментальная репрезентация, высокий познавательный интерес, творческое мышление, отраженная субъектность на уровне принятия идеалов сознательного служения Родине. Педагогическое сопровождение детей с автономно-личностным сознанием заключалось в том, что создавались условия воспитания у них стремления стать «отраженными субъектами»: оказывать ведущее влияние на развитие патриотических взглядов, убеждений, идеалов, опыта деятельности окружающих их людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения была актуальна на всех этапах развития человеческого общества. В настоящее время в связи с кардинальными преобразованиями российского государства эта проблема приобрела особое значение. Осуществление патриотического воспитания в современных условиях актуализировало роль аксиологического и культурологического подходов, реконструировавших гуманистические идеи воспитания любви к своей Родине и готовности к сознательному служению Отечеству. Мы рассматриваем в нескольких аспектах: в философском как феномен, определяемый ценностными ориентациями культуры, традициями и историей народа; в социологическом - как общественно-историческое явление, обусловленное социально-экономическими, идеологическими и политическими особенностями конкретного исторического периода; в психолого-педагогическом - как систему, рассматривающую вопросы духовно-нравственного становления личности. Такой целостный подход дает основание характеризовать патриотическое воспитание как процесс, направленный на становление патриотического сознания личности, отражающего отношение человека к своему Отечеству: уровень развития патриотических чувств, готовности к осознанному служению Родине и опыта субъектной деятельности на благо своего народа.

Становление патриотизма как стержневого качества личности базируется на воспитании патриотического сознания. В решении этой задачи большое значение принадлежит туристско-краеведческой деятельности, так как участие в военно-спортивных мероприятиях, ознакомление с природой края, народным творчеством, традициями своего народа не только развивает физические и эстетические качества людей, но и их духовно-нравственную направленность. На основе анализа психолого-педагогических источников мы определили следующую систему принципов (народности; высокой мотивированности деятельности и ее духовной, познавательной и общественно-полезной направленности; активности; паритетности интересов личности и государства; учета особенностей развития личности; единства познания, переживания и действия; взаимодополняемости спортивно-туристской, когнитивной и общественно-полезной деятельности), форм (занятия туристско-краеведческих кружков (групп), туристические прогулки, экскурсии (кроме учебных), походы, экспедиции, поисковая работа, слеты и соревнования, трудовые десанты, конкурсы, вечера и конференции, сборы в туристических лагерях) и методов (игры, проекты, дискуссии, методы коллективных творческих дел, воспитывающих ситуаций) патриотического воспитания учащихся в туристско-краеведческой деятельности.

Современное дополнительное образование детей - это образование, нацеленное на удовлетворение профилирующих интересов ребенка и развитие его творчества; расширяющее возможность самореализации личности, ее социализации и инкультурации. Данное образование создает имманентные условия выбора индивидуального образовательного маршрута, а также увеличивает культурное пространство приобщения учащихся к духовным ценностям и традициям своего народа, познанию края, т.е. формирует оптимальные условия для воспитания патриотического сознания.

Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности реализовалось в ходе создания педагогических условий, ориентированных на: 1) развитие эмоционально-ценностной сферы как фактора становления общественных смыслов жизни учащихся; 2) организацию познавательного процесса, направленного на изучение культурно-исторических и социально-политических традиций и перспектив развития государства и региона как субъекта РФ; 3) приобщение учащихся к общественно-полезной и спортивно-туристской деятельности, нацеленной на воспитание готовности к сознательному служению своему Отечеству.

Анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников по патриотическому воспитанию позволил выделить уровни качественного функционирования патриотического сознания (прагматический, социальный, автономно-личностный), компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий) и их критерии (уровень развитости патриотических эмоций и чувств, стабильности процесса приращивания патриотической информации, наличия субъектного опыта служения своему Отечеству).

Характеристику мотивационно-ценностного компонента определяли следующие показатели: иерархия потребностей, характеристика доминирующей мотивации, иерархия ценностно-смысловой сферы; когнитивного - тип репрезентации, характеристика познавательного интереса и оценочных суждений личности, продуктивность взаимодействия различных типов мышления; деятельностно-поведенческого - уровень развития активности, отраженной субъективности и характер направленности деятельности личности.

Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности реализовалось в 2 стратегических направлениях работы. Первое направление связано с осуществлением общей программы патриотического воспитания в туристско-краеведческой деятельности, решающей задачи развития паритетности общественных и личных ценностей и воспитания готовности сознательному служению Отечеству в ходе организации познавательной, общественно-полезной и туристско-спортивной деятельности учащихся. Логика выбора средств, форм и методов была обусловлена идеей построения динамики воспитательной работы, исходящей от эмоционально-привлекательных дел к делам научно-исследовательским и трудовым, с ярко выраженной общественно-полезной направленностью.

Второе направление конкретизировало первое: групповая и индивидуальная работа с детьми строилась на основе учета качественных особенностей дифференциации функционирования уровней их патриотического сознания и воспитания их готовности к сознательному служению Отечеству.