Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дырышева, Ирина Геннадьевна

  • Дырышева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 173
Дырышева, Ирина Геннадьевна. Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 года: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дырышева, Ирина Геннадьевна

Введение. 3

Глава первая.

Манифесты Александра I о начале войны с Наполеоном и патриотический подъем в среде дворян российских губерний (июнь-август 1812 г.). 31-

§ 1. Дворяне — инициаторы создания государственного ополчения для войны с Наполеоном.31

§2.Патриотический подъем дворян в Санкт-Петербургской губернии и положение Санкт-Петербурга.64

Глава вторая.

Героизм дворян на полях сражений Отечественной войны 1812 г.94

§ 1. Проявление патриотизма и героизма дворян в борьбе с захватчиками.94

§2. Генералы российской армии в Отечественной войне 1812 года: ретроспективный взгляд на проблему патриотизма.122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 года»

Актуальность темы исследования. Политические изменения в России открыли путь для более глубокого изучения особенностей жизни социальных классов в государстве на разных исторических этапах, позволили непредвзято, на строго научной основе дать объективную оценку происходивших явлений и событий. Их научное осмысление вызывает неподдельный исследовательский интерес, заставляет по-новому взглянуть на ряд проблем, которые до последнего времени рассматривались историками только с определенных идеологических позиций.

К одной из таких проблем следует отнести патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 г. Советская историография рассматривала дворянское сословие этого периода, как реакционную силу, которая преследовала в борьбе с наполеоновским нашествием свои классовые интересы. «Дворянство как класс было настроено в 1812 г. в общем, конечно, патриотически, но его патриотизм увязал в корысти»,— резюмировал один из исследователей Отечественной войны 1812 г. советского периода Н.А.Троицкий1. Следуя этой традиции, в программах специальных курсов ряда российских университетов, посвященных Отечественной войне 1812 г., есть темы рассматривающие «корыстный патриотизм дворянства, отстаивающего свои феодальные привилегии» .

Вместе с тем, оценивая события войны 1812 г. с современных позиций, нельзя не учитывать ряд важных аспектов: во-первых, социальное устройство России в начале XIX в.; во-вторых, роль дворянства в жизни государства; в-третьих, основополагающие принципы формирования командного состава армии и флота. У российского дворянства этого периода была своя

1 Троицкий H.A. 1812. Великий год России. М.1988. С.211.

2 Отечественная война 1812 г. Программа спецкурса. Саратовский государственный университет,2001. Internet.Abakumov OY@info.sgu.ru. психология, психология крепостников, но это была и психология патриотов, которые жертвовали своими жизнями и своим имуществом ради спасения Отчизны. «Можно купить за деньги верноподданного, который соизмеряет личный интерес с трудолюбием, энергией и чувством самосохранения, но купить верноподданного патриота, одушевленного идеей и воодушевляющего своих соотечественников, жертвуя собой из любви к родине невозможно,3— считал адмирал П.В.Чичагов.

Такими патриотами была основная масса российских дворян. Свое главное историческое призвание они видели в служении Отечеству4. И нельзя им отказывать в патриотизме и героизме, который представители дворянского сословия не раз доказывали на полях сражений с войсками Наполеона, и в тылу, мобилизуя силы государства на отпор врагу. Простая формула патриотизма: преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу5 — отвечала мировоззрению дворянства, которое с полным правом считало себя частью народа, столпом Российской империи. Любовь к Родине формировали многовековые патриотические чувства, готовность сохранять и следовать традициям предков6. «Русский патриотизм — это любовь к своей многострадальной земной Родине, к тому единственному месту на земле, где душа человека низошла в мир и где ему впервые открылось Небо»,— считает современный православный автор В.Аксючиц7.

Устоять перед Великой армией Наполеона, покорившей всю Европу, мог только народ, обладающий могучей стойкостью и патриотическим сознанием. Раздираемое противоречиями общество не могло бы найти в себе силы остановить нашествие и одолеть врага. Война с Наполеоном сплотила

3 Чичагов П.В. Записки. Русский архив. М.,2002. С.9.

4 Дворянский календарь. Тетрадь №5. СПб.,1998. С.7.

5 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,1972. С.453.

6 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.,1995. С.47.

7 Аксючиц В.Патриотизм элиты. Интернет-журнал Сретенского монастыря.2002.19 февраля. нации и сословия Российской империи. А патриотизм российских дворян являлся важным источником победы над наполеоновскими войсками.

Это понимали и историки советского периода, разделив представителей дворянского сословия на «хороших», патриотов, таких как М.И.Кутузов, П.И.Багратион, Н.Н.Раевский, Д.С.Дохтуров, П.П.Коновницын, Я.П. Кульнев Д.В.Давыдов, А.Н.Сеславин, будущих декабристов — участников войны 1812 г., отделив их от всех остальных.

Советские авторы критиковали царя и правительство за то, что те якобы не давали развиваться патриотической инициативе народа. В.И.Бабкин писал, что «правительство стремилось подавить патриотическую инициативу народа», Б.С.Абалихин — что оно «категорически запретило вооружать население, не вошедшее в ополчение», а А.В.Фадеев — что дозволения о народу вооружаться «не было дано до конца войны» . Все это результат влияния идеологии на историческую науку, как и заявление Б.С.Абалихина, будто «напуганный массовым вступлением в ополчение крепостных крестьян» царь ограничил набор по 16 губерниям9. На самом же деле это было обусловлено объективными причинами. Именно царь и дворянство организовали ополчение и отряды самообороны, хотя прекрасно осознавали опасность вручения оружия народу. Война с Наполеоном требовала «мер необыкновенных», и Александр I решился пойти на них, что является его несомненной заслугой10.

Явным преувеличением ряда советских авторов является утверждение, будто один народ, т.е. в их понимании крестьяне, одолел врага. Нельзя всерьез считать, что плохо вооруженные, необученные, недисциплинированные, возникающие стихийно на захваченных врагом

8 История СССР. 1962.№6.С.24;1972.№2.С. 113: Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М.,1988. С.210; Ростунов Н.И. Народные массы России в Отечественной войне 1812 г.//Военно-исторический журнал. 1962.№6. С.6.

9 Абалихин Б.С. Героическая эпопея народного подвига. М.,1987. С.45.

10 Попов А.И. О характере войны 1812 года//Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. М.,2002. С.234-235. территориях крестьянские отряды самостоятельно разбили Великую армию во главе с великим полководцем. Такие заявления принижают роль русской армии. Говоря о значении «народной войны», советские исследователи либо не видели, либо сознательно умалчивали, что еще до Смоленска, т.е. еще до начала «народной войны», почти все корпуса наполеоновской коалиции значительно сократились. Это была заслуга не мифической «народной войны», которая якобы началась от самой границы, а результат умелых маневров командования российскими армиями, героизма русских воинов и просчетов самого Наполеона. «Отступление в течение 17 дней сопровождалось непрерывными боями. Не было ни одного, хотя немного выгодного места, переправы, оврага, леса, которого не ознаменовали боем. Часто такие бои, завязывались нечаянно, продолжались по целым часам. И между тем как войско дралось, народ перекочевывал все далее в глубь России»11,— писал Ф.Глинка в очерках Бородинского сражения. Не с регулярной армией бились крестьяне, а с мелкими партиями мародеров и фуражиров. Войну 1812 г. можно именовать народной, поскольку народ — в понимании всех слоев российского общества — принял в ней самое широкое участие.

Однако именно дворянство России было той организующей силой, которое подняло все сословия на борьбу с наполеоновским нашествием, а его наиболее яркие представители служили примером мужества и воинской отваги.

Более двухсот сорока дворян, отличившихся в сражениях Отечественной войны 1812 г., были награждены золотыми шпагами и саблями «За храбрость», более двух с половиной тысяч орденами за подвиги на полях сражений, в том числе высшей военной наградой России — орденом

11 Глинка Ф.Н. Очерки Бородинского сражения.(Воспоминания о 1812 годе)/России верные сыны. Отечественная война 1812 года в русской литературе первой половине XIX века. В 2-х т. М.Д988.Т.2. С.56. св. Георгия12. Многие представители этого сословия записывались в ополчение простыми ратниками и в сражениях показывали бесстрашие и героизм.

Нетрадиционный подход в изучении истории Отечественной войны 1812г., предложенный рядом историков13, позволил поставить и в некоторой степени решить вопросы, остававшиеся вне контекста специальных изысканий, а также осветить многие дискуссионные проблемы. Однако в прямой постановке вопрос о патриотизме дворянства в период Отечественной войны не рассматривался. В связи с созданием более объективной картины эпохи 1812 г. назрела необходимость восполнить этот пробел. Поэтому актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

1. Изменением методологии и проблематики исследований Отечественной войны 1812. В современной исторической науке усиливается интерес к социальной истории, генеалогии, проблемам человека в окружающем его мире, что способствует появлению новых взглядов и концепций исследователей.

2. Слабой изученностью проблемы. При всем многообразии научных работ, посвященных Отечественной войне 1812 г., тема патриотизма дворянского сословия в период наполеоновского нашествия в силу политических и идеологических причин не получила развития в отечественной историографии.

3. Стремлением восстановить историческую справедливость по отношению к дворянству, ликвидировать «белые пятна» Отечественной войны 1812 г.

12 Подсчитано автором по материалам архивов и других источников.

13 Тартаковский А.Г. Неразгаданный Барклай. Легенды и быль 1812 года. М.,1996; Троицкий H.A. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М.,2002; Попов А.И.,Земцов В.Н. Битва при Москве-реке. М.,1999; Безотосный В.М. Донской генералитет и атаман Платов в 1812 г. М.,1999; Васильев И.Н. Несколько громких ударов по хвосту тигра. М.,2001; Понасенков E.H. Правда о войне 1812 года. М.,2004; и др.

4. Более полное и объективное освещение истории России указанного периода имеет большое значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а изучение Отечественной войны 1812 г. несет в себе огромный потенциал героико-патриотического воспитания населения России и в первую очередь представителей младшего поколения. В наше время, когда общество испытывает серьезный нравственный и идеологический кризис, пример истинных патриотов, проделавших большую работу во славу Отечества, может изменить негативную ситуацию с патриотическим воспитанием.

Архивные и опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно проанализировать обстановку того времени, создать объективную картину событий, пролить свет на некоторые спорные вопросы. К ним можно отнести тезис о «народности» Отечественной войны 1812 г. в том понимании, которое вкладывали в него советские историки, и роли «реакционного» дворянства в формировании военной силы и мобилизации ресурсов государства для отпора врагу.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является дворянство в период нашествия наполеоновских войск на Россию в 1812 г. Непосредственным предметом изучения является патриотическая деятельность представителей дворянского сословия в этот период.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с июня 1812 г. до полного изгнания Великой армии из пределов России в декабре того же года.

Степень научной разработанности проблемы. Историография Отечественной войны 1812 г. представляет собой огромный пласт материалов, который вобрал в себя многие направления и течения в оценке роли дворянства, как основной движущей силы российского общества в отражении нашествия Наполеона. С первых дней войны начало складываться официальное направление отечественной историографии, которое в первую очередь обращалось к патриотическим чувствам дворянского сословия, призывая его мобилизовать все силы государства на борьбу с агрессором. Авторы этих документов стремились показать закономерность крушения замыслов французского императора, основанных на «ложном просвещении», победа России трактовалась ими как проявление «Божиевого промысла», а российский император Александр I провозглашался «спасителем Отечества».

Первой обобщающей научной работой по истории кампании 1812 г. стал труд непосредственного участника событий, адъютанта генерала П.П.Коновницына Д.И.Ахшарумова «Историческое описание войны 1812 года», который содержал преимущественно внешнее описание военных действий и приводил отдельные примеры храбрости генералов и офицеров в ходе сражений и небольших стычек с неприятелем14. Понимая, что это лишь один из первых опытов изображения событий 1812 г., Ахшарумов в заключительных строках указывал, что «Описание» «сделано в походе, среди военного шума, в минуты малых досугов от занятий службы», и обратился с взволнованным призывом к современникам продолжить его труд: «Но есть ли кто-то из соотечественников, измеряясь в великих качествах и занятиях, для историка нужных, мог принять на себя важное дело предать потомству подобную историю всей нынешней войны, какую бы чувствительную услугу оказал он Отечеству и какую бы честь стяжал себе»15.

Оформление официальной дворянско-охранительной концепции истории Отечественной войны связано с появлением исследования непосредственного участника событий Д.П.Бутурлина, который отличился в

14 Ахшарумов Д.И. Историческое описание войны 1812 г. СПб.,1819.

15 Там же. С.131-132. сражениях при Тарутине, Малоярославце, Вязьме16. Оно основано на обширном круге источников, которые были опубликованы впервые. Автор превозносил заслуги Александра I, представлял М.И.Кутузова лишь исполнителем планов императора, отрицал народный характер войны и роль партизанского движения в ней, подчеркивая, что действиями партизан в основном руководили представители дворянского сословия.

Другим представителем официального направления первой половины XIX в. о войне 1812 г. стал адъютант М.И.Кутузова А.И.Михайловский-Данилевский. По повелению императора Николая I, который предоставил автору доступ в архивы и сам был цензором книги, было написано объемное исследование17. Работа отличается большей, чем у предшественников источниковой базой. В ней показан патриотизм и героизм представителей дворянского сословия и в меньшей степени уделялось внимание главным участникам событий, которые вынесли на себе всю тяжесть войны — простым русским воинам: солдатам, ополченцам, казакам.

Следующим шагом в изучении событий 1812 г. было исследование М.И.Богдановича18. Оно явилось высшим достижением русской официальной историографии темы в XIX в., вобравшей в себя значительный круг источников. До сих пор эта работа остается самой подробной историей войны. В ней автор показал, что дворянство во главе с императором Александром I было не только опорой государства в трудное для страны время, но и стало той силой, которая объединила вокруг престола все сословия.

16 Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. с официальных документов и других достоверных бумаг российского и французского генеральных штабов. 4.1-2. СПб., 1823-1824 гг.

17 Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны в 1812 году. В 4-х т. СПб., 1839.

18 Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. В 3-х т. СПб., 1859-1860.

Эта концепция была подвергнута критике в многочисленных работах о войне 1812 г. А.Н.Попова19. Скептическое отношение исследователя к тезису о единении сословий вокруг престола и ведущей роли императора Александра I в разгроме наполеоновских войск выдвинуло на первый план в роли «спасителя Отечества» М.И.Кутузова. Он считал именно главнокомандующего российской армией, которому принадлежала слава разгрома Великой армии императора Наполеона, центральной фигурой войны 1812 года.

Взгляды и идеи, высказанные А.Н.Поповым, получили развитие в исследованиях В.И.Харкевича и К.А.Военского20.

В.И.Харкевич в своих работах основное внимание уделял военным действиям, и одним из первых пытался объективно оценить действия сторон, показывая героизм и патриотизм дворянства, указывал на ту роль, которую играли в изгнании Наполеона из России рядовые армии М.И.Кутузова.

К.А.Военского больше интересовали политические аспекты войны. По его мнению, «руководящим началом» хода истории «является, по л | преимуществу, фактор экономический» . Высоко оценивая патриотизм русского народа, исследователь отмечал так же «дух реакционности» в характере войны со стороны России. И, как следствие этого, официальная победа правящих крепостнических слоев общества породила реакцию, крестьянская реформа была отложена до поражения в Восточной (Крымской)

19 Попов А.Н. Отечественная война 1812 г. Историческое исследование. Сношения России с иностранными державами перед войной 1812. Т. 1. М.,1905; От Малоярославца до Березины 1812//Русская старина,1877. 1-4,6,10-11; Французы в Москве. М.,1876; Москва 1812 г, М.,1876 и др.

20 Харкевич В.И.Березина. 1812 г. СПб., 1893; Война 1812 г. От Немана до Смоленска. Вильна,1901; Барклай де Толли в Отечественную войну после соединения армий под Смоленском. СПб., 1904., и др.; Военский К.А. Костромское ополчение 1812 г. СПб.,1905; Год славы народной, М.,1912; Година бед — година славы 1912. М.,1912; Священной памяти 12-й год. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 г. СПб., 1912 и др.

21 Военский К.А. Континентальная блокада/Ютечественная война и русское общество. Т.1, М.,1912. С. 164. войне (1853-1856 гг.), держава понесла значительные экономические убытки и осталась должником Англии и Голландии за кредиты на закупку вооружений и амуниции за границей.

Попытку по-новому оценить деятельность императора Александра I в период 1812-1815 гг. предпринял близкий к официальным кругам историк Н.К.Шильдер . Опираясь на большой документальный материал, он создал образ патриота России, опытного полководца и тонкого политика, не лишенного некоторых человеческих недостатков.

Большое количество исследований о 1812 г. вышло в период подготовки к 100-летию Отечественной войны. Ее история стала одной из главных тем работ созданых в 1907 г. Русского военно-исторического общества . Большое научное значение имели труды Н.П.Поликарпова, Б.М.Колюбакина, А.В.Геруа, Н.П.Михневича, А.П. Скугаревского, А.Н.Витмера24.

Наиболее полное выражение научно-критический подход к событиям 1812 г. получил в коллективном труде «Отечественная война и русское общество» , изданный в семи томах в 1911 -1912 гг. Составители считали, что в основе Отечественной войны лежали сословные интересы дворян-помещиков. По их версии, Россия не была готова к войне. Заслуга Барклая де Толли была в том, что он сохранил армию, а М.И.Кутузова — в том, что он

Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. В 4-х т. СПб.,1897-1898 гг.

23 Отечественная война 1812 г. Энциклопедия. М.,2004. С.310.

24 Поликарпов Н.П. К истории Отечественной войны 1812 г. Забытые и неописанные военной историей сражения Отечественной войны 1812 г., вызвавшие своим ходом решительное генеральное сражение 26 августа 1812 года при Бородине. В 3-х т. М.,1911; Колюбакин Б.М. 1812 год. Избрание Кутузова главнокомандующим над всеми армиями, приезд его в армию и первые дни его деятельности/УРусская старина. 1912.№7; 1812 год. Бородинское сражение 26 августа//Русская старина. 1912.№8; Геруа A.B. Бородино. СПб.,1912; Михневич Н.П. Бородинский бой 1812 г. М.,1912; Скугаревский А.П. Бородино. Описание сражения 26 августа 1812 г. СПб., 1912; Витмер А.Н. Кто победил при Бородине// Военно-исторический сборник, 1912.№3.

25 Отечественная война и русское общество. Под. ред. А.К. Дживелегова, С.П.Мельгунова, В.И.Пичеты. В 7 т. М.,1911-1912 гг. строил свою тактику на изнурении противника и уклонении от генерального сражения. Бородинское сражение было дано Кутузовым под давлением обстоятельств.

Большую роль в расширении источниковой базы изучения Отечественной войны 1812 г. сыграли публикации архивных материалов и мемуаров на страницах периодической печати XIX в. Но систематическое и сравнительно полное обнародование документов было предпринято спустя 90-100 лет после войны и также связано с приближающимся 100-летним юбилеем. Большую работу проделал П.И.Щукин, издавший «Бумаги, относящиеся Отечественной войне 1812 г.»26

С 1900 г. по 1917 г. в России было издан 21 том документов и материалов под общим названием «Отечественная война 1812 года», которые стали существенным дополнением ко всем ранее опубликованным работам по истории нашествия наполеоновский войск на Россию. В них приведены многочисленные примеры патриотизма дворян, которые сражались в рядах армии и организовывали партизанские партии для разрушения коммуникаций противника.

Особый интерес в рамках рассматриваемой темы представляет работа Л.М.Савелова «Московское дворянство в 1812 году», в которой показан патриотический настрой московского дворянства в связи с царскими манифестами о созыве ополчения . Это, пожалуй, единственная работа, в которой прямо поставлен и дается аргументированный ответ на вопрос о патриотической сущности дворянства, его стремлении «направить все свои силы и средства на разгром врага, посягнувшего на устои Отечества»28.

В советский период первой монографией о событиях 1812 года стала работа М.С. Свечникова29, в которой поддерживалась идея основателя

26 Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 г. Под. ред. П.И.Щукина. 4.1-10, М.,1897-1908.

27 Савелов Л.М. Московское дворянство в 1812 году. М.,1912.

28 Там же. С. 17.

29 Свечников М.С. Война 1812 г. Бородино. М.,1937. марксистского направления в отечественной историографии М.Н.Покровского. Суть ее заключалась в утверждении, что «нашествие Наполеона было по существу актом необходимой самообороны». Это точка зрения в советской историографии преобладала до середины 1930-х годов.

В связи с критикой концепции исторической школы Н.М.Покровского, которая развернулась в партийных, а затем и научных кругах, новым словом в изучении событий 1812 г. стала работа Н.А.Левицкого «Война 1812 г.»30 В ней особо подчеркивался народный характер войны, причем, дворянству было отказано в праве считаться частью народа.

Крупным событием в советской исторической науке стал выход в свет монографий Е.В.Тарле о Наполеоне и нашествии наполеоновских войск на

31

Россию . В обстановке политических репрессий, которые происходили в стране в конце 1930-х годов, исследователь выступил как противник казенного патриотизма, так и против отрицания народного характера войны. Отказывая дворянству в патриотизме, он писал: «.русские историки долгое время считали своим долгом давать вместо правдивого беспристрастного анализа какую-то торжественно-театральную постановку с целью возвеличивания патриотического духа именно в «высших» классах русского

32 общества в годину нашествия» . В то же время Е.В.Тарле в своей работе приводит записку ростовского купца Маракуева об общественных настроениях в связи с нашествием Наполеона, в которой говорилось: «. дворяне не отделяли себя от нас и мыслили и действовали как истинные сыны отечества»33.

30 Левицкий H.A. Война 1812 г. М.,1938.

31 Тарле Е.В. Наполеон. М.,1936; Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год. М.,1938.

32 Тарле Е.В.Нашествие Наполеона на Россию.1812 г. //Избранные сочинения академика Е.В.Тарле в 4 т. Т.1 М.,1994. С.72.

33 Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию 1812 г.// Избранные сочинения академика Е.В.Тарле. В 4-х т. T.l.M.,1994. С.265.

Академик Е.В.Тарле первым из советских историков вернул в употребление применительно к войне 1812 г. термин «Отечественная», который с 1917 г. не использовался.

В годы Великой Отечественной войны наиболее заметной работой по теме 1812 г. была монография М.Ф.Золотникова «Континентальная блокада»34, написанная в блокадном Ленинграде.

Как и вся историческая наука в целом, историография Отечественной войны 1812 г. испытала сильное влияние культа личности И.В.Сталина. Согласно «указаниям» вождя центральной фигурой в период наполеоновского нашествия на Россию стал М.И.Кутузов. Как писал официальный советский историк П.А.Жилин: «Огромная заслуга в правильной оценке полководческого искусства Кутузова принадлежит лично товарищу Сталину. Еще в первые дни Великой Отечественной войны товарищ Сталин назвал имя Кутузова в числе лучших представителей прошлого нашей Родины, составляющих гордость и славу великого русского народа. Товарищ Сталин показал пример марксистского, творческого пересмотра ошибочных положений многих авторитетов о роли Кутузова в развитии военного искусства и отметил важное значение его теоретического и практического наследства»35. Благодаря И.В.Сталину, историкам П.А.Жилину, Л.Г. Бесковному36, Н.Ф.Гарничу37, следующим его указаниям, потомственный дворянин из старинного рода, князь, «крепостник и реакционер» фельдмаршал М.И.Кутузов, владеющий тысячами «крепостных душ мужского пола»38, в один час стал в советской историографии русским патриотом и спасителем Отечества. В этот период в оценках событий войны 1812 г. преобладала только такая точка зрения.

34 Золотников М.Ф. Континентальная блокада. М.,1966.

35 Жилин П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812 г. М.,1950. С.9.

36 Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. и контрнаступление Кутузова. М.,1951.

37 Гарнич Н.Ф. 1812 год. М.,1952.

38 Балязин В.Н. 1812 год в письмах Кутузова к родным//Встречи с историей. Научно-популярные очерки. М.,1988. С.51.

Изучение темы и научная трактовка событий войны 1812 г. велись в СССР во многом в зависимости от политической конъюнктуры. Это наиболее заметно в период хрущевской «оттепели». В очередной раз были смещены акценты в определении характера и движущей силы войны. На первый план выдвигались народные массы. Среди многочисленных работ этого периода наиболее значительным выглядит исследование В.И.Бабкина, который обратился к малоизученному вопросу о формировании ополчения39.

Автор приводит яркие примеры энтузиазма народных масс, особенно крестьян, которые стремились попасть в ополчение, потому что верили, что с разгромом наполеоновских войск будет отменено крепостное право. Строгая военная организация государственного ополчения, которое было сформировано в 1812 г. в помощь армии по приказу царя и при активном участии дворянства, по версии В.И.Бабкина представлялась, как народная стихия, патриотический порыв крестьянства, тысячами стремящиеся стать добровольцами ополчения.

С начала 1960-х годов в работах исследователей, посвященных Отечественной войне 1812 г., стала развиваться тенденция героизации Отечественной войны 1812 г. и идеализации образов отдельных военачальников и героев сражений, создавалась мифология крестьянских вождей партизанского движения. Наиболее яркое выражение эти тенденции нашли в монографии П.А.Жилина «Гибель наполеоновской армии в России»40. Автор откровенно стремился приукрасить все русское, умалял неудачи российской армии, преувеличивал масштабы поражения неприятеля и значение крестьян в партизанском движении, идеализировал образ М.И.Кутузова. В работе дворянство показано реакционным классом, которое даже на войне оставалось угнетателем своих подданных.

39 Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. М.,1962.

40 Жилин П.А. Гибель наполеоновской армии в России. М.,1968.

В этот период появились ряд интересных работ, которые по-новому раскрыли некоторые аспекты Отечественной войны 1812 г. Среди них А.Н.Кочетков, Б.С.Абалихин, А.Г.Тартаковский и др.41

Попытку объективно и всесторонне оценить события Отечественной войны 1812 г. предпринял в ряде последних статей, рецензий и книг Н.А.Троицкий42. Результаты его работы положили конец мифу о «всесторонней изученности» Отечественной войны 1812 г., хотя сам автор длительное время был приверженцем традиционных подходов в изучении проблемы. «Разумеется, были и среди дворян всех рангов бескорыстные патриоты и герои, понимавшие, что «война теперь не обыкновенная, а национальная», — такой тезис выдвинул в своей известной работе Н.А.Троицкий43. Он также обвинил в «корыстном патриотизме» купечество и духовенство44. Следуя логике автора, можно сделать вывод, что только крепостные крестьяне в период Отечественной войны 1812 г. обладали бескорыстным патриотическим сознанием, хотя, безусловно, преследовали свои классовые цели — освобождение от крепостной зависимости. В пьяных бунтах, грабежах и поджогах помещичьих усадеб, характерных для любого смутного времени в России, советские исследователи увидели ростки разгорающейся революционной борьбы, подъем классового самосознания крестьянства.

Становление новейшей российской историографии совпало со 180-летием Отечественной войны 1812 г. и 250-летием со дня рождения М.И.Кутузова. В ряде работ предпринята попытка сломать сложившиеся стереотипы в оценке

41 Кочетков А.Н. Биография Барклая де Толли; В.М.; Абалихин Б.С. Историческое значение Малоярославецкого сражения.//События Отечественной войны 1812 года на территории Калужской губернии/Материалы научной конференции, посвященной 180-летию Малояролавецкого сражения. Малоярославец, 1993; Тартаковский А.Г. Военная публицистика 1812 г. М.,1967; Его же. 1812 г. и русская мемуаристика. М.,1980;

42 Троицкий H.A. Отечественная война 1812 г. История темы. Саратов, 1991.

43 Троицкий H.A. 1812. Великий год России. М.Д988.С.215-218.

44 Там же. событий 1812 г. Попытки по-новому взглянуть на выдающихся деятелей эпохи нашли отражения в монографиях Н.А.Троицкого45, А.Г.Тартаковского46, справочном издании А. Васильева и А.Елисеева «Русские соединенные армии при Бородине»47 и др. В этих работах впервые после долгих лет молчания поднимался вопрос о роли дворянства в Отечественной войне 1812 г., и его лучших представителей, которые проявляли мужество и героизм в сражениях с врагом. Однако эта тема не получила дальнейшего развития.

Изучение 1812 г. продолжается и в настоящее время. В последние десятилетия появились работы, посвященные губернским ополчениям в годы Отечественной войны 1812 года, численном составе, участии в боевых действиях. Среди них можно назвать А.Ю.Коваленко, Г.А. Городчанова, Г.Б.Сойнова И.М.Зубарева, Ю.А.Смирнова, Л.И.Девятых и др.48 Однако этим исследователям не удалось в полной мере показать масштабность и характерные особенности губернских формирований, их роль и место в Отечественной войне 1812 года. Не удалось авторам раскрыть взаимосвязь патриотических настроений в стране, вызванных царскими манифестами, с укреплением действующей армии за счет сформированных дворянством ополченческих дружин, которые восполнили потери войск.

В опубликованных работах излагаются разные точки зрения на события того времени. В сборнике материалов «Эпоха 1812 года» Государственного

45 Троицкий Н.А. Александр I и Наполеон. М.,1994; Фельдмаршал М.И.Кутузов: Мифы и факты М.,2002.

46 Тартаковский А.Г.Неразгаданный Барклай. Легенды и быль 1812 г. М.,1996.

47 Васильев А., Елисеев А. Русские соединенные армии при Бородине. М.,1997.

48 Коваленко А.Ю. Благоразумными мерами отразить участь, России угрожаемую//Военно-исторический журнал, 2002,№9; Городчанинов Г.А. Казанское ополчение.//Республика Татарстан.2002.,12 сентября; Сойнов Г.Б. В грозном 1812 году. Пенза, 2002; Зубарев И.М. Эскадрон Скаржинского //Херсонские вести,2002,12 сентября; Смирнов Ю.А. Вологжане в Отечественной войне 1812 г. Вологда,2002; Девятых Л.И. Казанское ополчение. Казань, 2002. исторического музея, посвященного 190-летию Отечественной войны 1812 года, наибольший интерес представляет исследование В.М.Безотосного, А.А.Баранова, В.А.Бессонова49, в которых взвешенно расставлены многие акценты борьбы России с наполеоновским нашествием, показана позиция генералов и борьба генеральских группировок за влияние на царя в выработке тактики борьбы с захватчиками.

Интересна и неожиданна по своему содержанию работа E.H. Понасенкова «Правда о войне 1812 года»50. Автор считает, что на изучение войны 1812 года сложилась многолетняя официальная идеологическая традиция, которая мешает глубокому пониманию процессов, происходивших в период нашествия Наполеона на Россию. E.H. Понасенков ставит под сомнение заслуги М.И.Кутузова в изгнании Великой армии из пределов России и термин «народная война», часто употребляемый в научных изданиях. Он пишет о своей книге: «Это исследование — единственное в своем роде, так как оно создано автором, целью которого стал отказ от недомолвок, и игры в своеобразную дипломатию корпорации специалистов-историков по отношению к фальшивым концепциям и мифам, в основном созданным еще до них, но которые они всячески поддерживают. Ради этого чисто научного принципа автор отказался от тех весьма удобных корпоративных ширм, которыми пользуются многие его коллеги. И, надо сказать, что, по большому счету, этот отказ обернулся победой и признанием наиболее уважаемых исследователей из России и зарубежья»51.

Большим событием последних лет в изучении темы стал выход в свет научно-справочного издания — энциклопедии «Отечественная война 1812

49 Безотосный В.М. Борьба генеральских группировок в русской армии эпохи 1812 года; Баранов A.A. Медицинское обеспечение армий в 1812 году; Бессонов В.А. Потери Великой армии в Отечественной войне 1812 года //Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. М.,2002.

50 Понасенков E.H. Правда о войне 1812 года. М.,2004.

51 Там же. С.5. года», подготовленной коллективом авторов52. Алфавитная часть энциклопедии содержит свыше тысячи статей, .посвященных важнейшим историческим событиям и явлениям эпохи 1812 года, планам сторон, сражениям и боям, родам войск, частям и соединениям российской армии, соединениям Великой армии, губернским ополчениям, государственным учреждениям и т.д. Опубликовано также около тысячи биографических справок о военных и государственных деятелях эпохи, лиц, отличившихся в боях, мемуаристах, публицистах, историках. Большинство статей снабжено основательным научным аппаратом: ссылками на источники и литературу.

Разработка темы продолжается. Ее историографический анализ позволяет сделать вывод, что Отечественная война 1812 г. продолжает оставаться в центре внимания исследователей как одно из самых выдающихся событий первой половины XIX в. Оказавшись в центре внимания политических и идеологических событий разных эпох (отмена крепостного права, зарождения и бурное развитие промышленного производства и становления класса буржуазии, первая мировая война, буржуазная и социалистическая революции) историография войны 1812 г. несла на себе отпечаток времени и поиска новых подходов в изучении темы. Особенно политическое влияние было заметно в советский период, когда полностью были смещены акценты в оценке событий, дано новое толкование особенностей народной борьбы в условиях французского нашествия, на историческую арену выведены новые герои. Вместе с тем, следует отметить, что именно в советский период была продела значительная работа по изучению и систематизации мемуаров участников войны 1812 г., собран большой документальный материал о формировании губернских ополчений, в архивах найдены и изучены новые документы, позволяющие раскрыть новые страницы истории Отечественной войны 1812 г.

Война 1812 г. оставила большой след в зарубежной историографии. Французские исследователи на протяжении Х1Х-ХХ вв. по-разному

52 Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М.,2004. трактовали причины поражения Наполеона во время похода на Россию, видели причины неудачной кампании императора в основном не в мужестве русских воинов, а в природных факторах и больших расстояниях России, неправильных действиях императора Наполеона и других факторов. К ним можно отнести работы Э.М. де Сент-Илера, П.Ланфрэ, А.Мартиньена, Л.Мадлена, А.Фюжье, К.Грюнвальда, Б.Ж. Ле Сеньера и Э.Лакомба, Ф.Уртуля и других авторов53. Французские историки большей частью (от А.Терьера до Л.Мадлена) в своих работах выдвинули тезис, что нашествие Наполеона на Россию представляло собой вынужденный акт самозащиты против захватнических устремлений российского царизма, направленных против Варшавского герцогства и Франции.

События Отечественной войны нашли отражение в итальянской, немецкой и польской историографиях. В фундаментальном издании Ф.Туротти «История итальянской армии» значительное место уделено походу в Россию в 1812 г.54 Участие итальянцев в сражениях на территории России нашло отражение также в трудах ряда других немногочисленных авторов55. Уделяя основное внимание героизму своих генералов, офицеров и солдат, итальянские историки лишь отдельными штрихами подчеркивают мужество и благородство русских воинов, и в первую очередь генералов и офицеров, которые были яркими представителями российского дворянства. f i

Saint-Hillaire E.M. Histoire de la campagne de Russie pendant L'année 1812, 1.1-3. Paris,1846 ; Lafrey P. Histoire de Napoléon I, t.6. 2-me éd., Paris,1875 ; Martinien A. Liste des officiers et généraux, tués ou blessés sous le Premeier Empire de 1805-1815, Paris, 1895; Madelin L., Histoire de Consulat et de L'Empire, 1.12, Paris, 1949 ; Fugier A. La Révolution française et l'Empire napoléonien, Paris, 1954 ;Le Seirgneur B.J., Lacombe E., La valeurdu commandement: I'exempl de la Moskowa; Revue historique désarmés, 1990, t. 181 ; Hourtoulle F.G. La Moscowa-Borodino. La Bataille des Redoutes. Paris,2000.

54 Turotti F. Storia dell' armi Italine, t.3, Milano, 1858.

55 Copello G. Gli itqliqni in Russia, Citta di Castello, 1912 ; Salaris E. L'artiqleriq e il Genio deii' Esercito Itálico nella campagnq di Pussia. Bordo, 1915;Bertolini B. La cfmpagna di Russia. Milano, 1940.

Как отмечали некоторые российские исследователи, главные черты немецкой историографии кампании 1812 г. складывались из трех точек зрения: со стороны тех, кто воевал в составе Великой армии, тех, кто накануне добровольно перешел на русскую службу, и тех, кто, будучи по языку и, во многом, по культуре немцем, родился в Российской империи и изначально служил в российской армии. Эти факторы обусловили тесное переплетение немецкой историографии с русской, а отчасти и французской.

Наибольшую известность приобрела работа немецкого историка П.Хольцхаузена56. Среди современных авторов особый интерес у исследователей наполеоновской эпохи и русского похода вызвали работы е-ч

О.Фон Пивки и Д.Смита , живущих и пишущих в Германии.

Польская историография в основном связана с действиями в России корпуса Ю.Понятовского, и героизма польских и литовских войск в период русского похода. Особый интерес представляет исследование Я.Ивашкевича «Литва в 1812 г.», военных историков М.Кукеля и Г.Зыха, работы Р.Белецкого и А.Тышкого 58. Эти исследователи показывают Отечественную войну 1812 г. со своих позиций, пытаясь показать прогрессивный характер борьбы поляков в составе наполеоновских войск за свою свободу и право создания самостоятельного польского государства. Нередко в их работах Россия, императорская русская армия показана как реакционная сила, которая тормозила развития свободы и демократии в Европе. Особенно это ясно просматривается в трудах польских историков, опубликованных уже после развала СССР.

56 Holzhausen P. Die Deutschen in Rufîand 1812, Bd. 1-2, Berlin,1912; idem,Ein Verwandter Goethes im russischen Feldzuge 1812, Berlin, 1912.

57 Pivka O. Armies of the Napoleonic Era: N.Y.,1979; Smith D. Borodino, Moreton-in-March. Glocestershire,1998.

58 Iwaszkiewicz J. Litva w 1812 r, Krakow-Warszava,1912; Kukiel M. Jazda polskanad Moskwa, Revue des Etudes napoléoniens, 1929; Wojna 1812 roku, t.l-2, Krakov,1937; Zych G. Armia Ksiestwa Warszwskiego 1807-1812, Warszawa,1961; Belezkiy P., Teszkov A. Dal nam przyjkad Bonaparte. Wspomnienia i relacje zolnierzy polskich. 1796-1815,1.1-2, Krakow,1984.

Зарубежная историография разнообразна в оценках событий 1812 г. и участия в войне национальных формирований Великой армии Наполеона. Большинство зарубежных авторов, в том числе и французских, пытались в своих работах завуалировать захватнический характер нашествия на Россию, оправдать участие в нем не только французов, но поляков, немцев и итальянцев, показать прогрессивный, освободительный, характер их миссии, не понятый русским народом. До сих пор тема войны 1812 г. в зарубежной историографии является поводом для политической конъюнктуры и проведения надуманных исторических параллелей.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью осветить деятельность тех представителей дворянства России и Санкт-Петербургской губернии, которые в период Отечественной войны 1812 г. принимали активное участие в создании государственного ополчения (внутреннего войска), добровольно жертвовали крупные суммы денег, а также имущество на его содержание, принимали непосредственное участие в боевых действиях против неприятеля.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить документы 1812 г., которые определяли патриотическую направленность деятельности дворян в этот период;

2. Проанализировать организаторскую роль дворянства в создании ополчения;

3. Показать наиболее яркие примеры выражения патриотических устремлений дворянства после объявления царского манифеста о созыве ополчения;

4. Раскрыть проблематику взаимоотношений между Комитетами временного ополчения в губерниях и уездными дворянскими собраниями при формировании воинской силы;

5. Рассмотреть реакцию крупных и мелких землевладельцев Санкт-Петербургской губернии при реализации решений Комитета временного ополчения.

6. Установить закономерности героического поведения дворян на полях сражений.

7. Исследовать основные результаты патриотической деятельности дворянства в 1812 г.

Источники и литература. При разработке темы были использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники. Они могут быть разделены на несколько групп.

К первой группе источников относятся материалы трех архивов (39 фондов 43 дела).

Документы Российского государственного исторического архива (РГИА) содержат большую коллекцию документов периода Отечественной войны 1812 г.: письма, рапорты, отчеты, записки и т.д. В частности, большой интерес представляют документы правительственных организаций личных фондов, которые раньше не публиковались. К ним относятся многие материалы по формированию губернских ополчений, в том числе Санкт-Петербургской воинской силы. Эти документы позволяют по-новому посмотреть на проблему патриотизма дворянства, и выдающуюся роль этого сословия в формировании ополчения.

Фонд №1086 (Фонд Томиловых-Шварца) содержит переписку помещика Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии А.Р.Томилова добровольно вступившего в Ладожскую дружину ополчения вместе со своими крестьянами к жене и брату о настроениях и службе, участии в сражении за Полоцк.

Оп.1, д. 114 (выписка «Об обучении земского войска С.Петербургской военной силы в 1812 г.»)

Оп.1, д.102(Грамоты Александра I на имя коллежского советника А.Р.Томилова о награждении его орденом св.Владимира 4-й ст. и св. Анны 2-й ст. за участие в войне 1812 г.),

0п.1д.203б (Письма А.Р.Томилова о службе в Ладожской дружине под командованием Д.М. Мордвинова, о взятии Москвы, о преследовании неприятеля за р.Двина, о подвигах Барклая де Толли в Бородинской сражении).

0п.1,д.1230 (Рассказ А.Р.Томилова об обучении Земского войска Санкт-Петербургской военной силы).

Фонд №705 (Фонд Шкуриных) содержит рапорты старост вотчины дворян Шкуриных о наборе крестьян в ополчение, списки ополченцев, распоряжения помещика о содержании и отправке ополченцев в Санкт-Петербургское ополчение.

Оп.1, д.85(Дело о народном ополчении по Петербургской губернии). В нем хранятся списки сданных в ополчение крестьян статского советника Сергея Васильевича Шкурина о возвращении из ополчения крепостных крестьян. Фонд №796 (Синод) В коллекцию документов этого фонда включены материалы духовных организаций, их реакцию на начало войны с Наполеоном, воззвания, обращения, молитвы для воинов армии и ополчения о защите Отечества от неприятеля.

Оп.93, д.565. О воззвании Священного Синода ко всем россиянам встать на защиту Отечества.

Фонд №1263 (Кабинет министров). Содержит официальную переписку по формированию ополчений в Российской империи, указы Александра I, письма и распоряжения М.И.Кутузова, переписку главнокомандующих в Москве и Санкт-Петербурге.

Оп.1,д.28 Журнал по вопросу об организации ополчения в Петербурге, о приобретении оружия и о переводе мещан и цеховых на военное положение.

Оп.97,д.1217.Дело о выражении высочайшего благоволения всем чиновникам, служащим в ополчении.

Документы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) относятся ко всему периоду Отечественной войны 812 г. Исследованы дела, связанные с формированием ополчения, проанализирована переписка видных деятелей того времени, их настроения и патриотические чувства, протоколы заседаний губернского и уездных дворянских собраний, документы Комитета временного ополчения Петербургской губернии и других образованных в этот период учреждений. Фонд №189 (Комитет временного ополчения Петербургской губернии) 348 ед.хр. 1812-1815 гг.

Содержит материалы об организации временного ополчения Петербургской губернии, о назначении начальником ополчения М.И.Кутузова, переписку об участии ополчения в военных действиях, рапорты начальников дружин о боевых действиях, списки ополченцев из дворянского сословия, переписка о награждении ополченцев орденами и медалями и т.д. Многие архивные документы фонда ранее не изучались и публиковались. Они дают возможность по-новому взглянуть на процесс формирования Санкт-Петербургского ополчения, пересмотреть некоторые взгляды на добровольный характер формирования дружин, уточнить роль дворянства в патриотическом движении по созданию губернского ополчения. Оп.1, д.д. 1,85. Об учреждении Комитета по формированию Петербургского ополчения.

Оп.1, д.З. Об образовании Экономического комитета внутреннего ополчения.

Оп.1, д.14, д.214. О сословном порядке формирования ополчения.

Оп.1 д.д. 212, 221, 220, 264, 274. Донесение начальника ополчения сенатора

Бибикова о формировании и содержании ополчения.

Оп.1, д.347 (л.28-40, л.41-42) О награждении участников ополчения.

Фонд 192 (Петроградский уездный предводитель дворянства) содержит документы, относящиеся к деятельности уездного дворянства по формированию ополчения. Они дают возможность увидеть реальные усилия дворянского сословия по созданию губернской воинской силы.

Оп.1. д.82,л.1-4.

Фонд №254 (Петроградское губернское правление) содержит коллекцию документов деятельности губернского правления по формированию ополчения.

Оп.2, д.389,394 (л.54),396 (л.1),445 (л.1) О разрешении чиновникам вступать в ополчение и являться для этой цели в распоряжение генерала М.И.Кутузова.

Оп.2, д.391.1812 г. Рассмотрение уведомления М.И.Кутузова об оставлении им должности начальника СПб. ополчения ввиду назначения его главнокомандующим всеми войсками и выборе им преемника генерал-лейтенанта Меллера-Закомельского. Из протокола от 14.08.№7.

Оп.2, д.400. О желании князя Мышецкого вступить в ополчение и освобождение его от должности дворянского заседателя Новоладожского земского суда. Из протокола от 06.11.№45.

0п.2,д.405. О получении указа Александра 1 о принятии в ополчение чиновников гражданской службы в 4-х пунктах: Петербург, Ярославль и т.д. Оп.2., д.389. Упоминание о Кутузове в протоколах заседаний губернского правления от 24 июля 1812 (№51), от 14 августа 1812 г. (№1,№7, №66) Фонд №536 (Петроградское дворянское депутатское собрание) содержит журналы с протоколами заседаний губернского депутатского собрания. Оп.9,д.1555,л.55-58. Рассмотрение уведомления М.И.Кутузова об оставлении им должности начальника С.-Петербургской воинской силы(см.ф.254)

Оп.9, д.332. О проходе СПб. ополчения через Царскосельский уезд.

Фонд №19 (Петроградская духовная консистория) содержит документы духовной консистории, относящиеся к событиям Отечественной войны.

Оп.14, д.401. О формировании ополчения для борьбы с французской армией.

Призывы к героической защите страны от неприятеля.

Оп.17, д.218 л. 1-2. Кутузов-Смоленский, князь, генерал-фельдмаршал. О пожертвовании им 50 пудов серебра, отбитого донскими казаками у неприятеля, для украшении Казанского собора (автограф).

Оп. 112, д.616, л.36-114. Петербургская 1-я сборная дружина ополчения.

Фонд №2 (Смольный институт)

Оп.1, ед.хр.1365. Дело по отношению М.И.Голенищева-Кутузова о пожертвовании в пользу военного ополчения. В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Наибольше количество материалов, относящихся к Отечественной войне 1812 г. хранятся в фондах Канцелярии Военного министерства (ф.29) и его департаментов, в коллекция Военно-ученого архива (ф.489,440,474). Среди документов содержатся сведения о персоналиях: генералах, обер- и штаб-офицерах, а также чиновниках, которые отличились в кампанию 1812 г., в том числе и по Санкт-Петербургскому ополчению.

Большой фактический материал содержится в сборниках документов и материалов, посвященных Отечественной войне 1812 г.59

Мемуары, дневники, письма и записки участников событий содержат ценные сведения о патриотических настроениях в дворянской среде, формировании ополчений, денежных взносах на содержание дружин. Первые из них появились сразу после Отечественной войны 1812 г. Их авторами были непосредственные свидетели и участники событий60. В них наиболее

59 Отечественная война 1812 г. Материалы Военно-ученого архива Главного штаба. Отдел переписки русских правительственных лиц и учреждений. СПб., 1900-1914.Т. 1-22; М.И.Кутузов. Сборник документов. М.,1954-1955. В 4 Т.; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов. Л., 1945; Отечественная война и русское общество.Т.1-7.М., 1911-1912; Отечественная война 1812 г. Собрание документов и материалов. В 21 т., СПб.,1900-1917; Фельдмаршал Кутузов. Сборник документов и материалов. М.,1947; Материалы для истории дворянства С.-Петербургской губернии. Т.2.

СПб., 1912; Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. Сборник документов. М.,1962; Листовки Отечественной войны 1812 г. М.,1982; Бородино. Документальная хроника. М.,2004 и др.

60 Волконский Д.М. Дневники 1812-1814 гг., Дурново Н.Д. Дневник 1812 г. //1812.Военные дневники. М.,1990; Штейнгель В.И. Записки о походах Санкт-Петербургского ополчения СПб.,1814; Зотов Р.Рассказ о походах 1812 и 1813 года, СПб., 1820; Лажечников И. Походные записки русского офицера. СПб., 1820; И.Р.Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 год. М.,1835; Несвицкий И.А. Записки черного гусара. Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года. М.,2005;Мешетич Г.П. Исторические записки войны россиян с французами и двадцатью племенами 1812,1813, ярко раскрывается патриотический дух лучших представителей дворянского сословия, которые с оружием в руках сражались с врагом. Среди этих воспоминаний наибольший интерес представляют собой малоизвестные записки артиллерийского офицера Г.П. Мешетича, награжденного золотой шпагой «За храбрость», проявленную в Бородинском сражении.

Записки Ф.В.Ростопчина показывают об административных и пропагандистских усилиях московского генерал-губернатора, которые снискали ему шумную популярность и были возведены дворянской общественностью «в ранг высокого государственно-патриотического подвига»61. Не менее интересны и другие воспоминания участников событий войны 1812 г.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной обоснованности. Применяя метод комплексного подхода к источникам, автор в первую очередь учитывал их научную ценность. Системный анализ источников позволил сопоставить полученные данные, осмыслить материал, после чего методом синтеза было произведено обобщение знаний. При этом автор диссертации стремился к объективности характеристик, оценок и выводов. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении

1814 и 1815 годов//1812 год. Воспоминания воинов русской армии. М.,1991; Ростопчин Ф.В. Записки Ф.В.Ростопчина о 1812 годе//Русская старина,1889.№12//Русский архив,1901 №8; Дрейлинг И.Р. Воспоминания участника войны 1812 года//1812 год. Воспоминания воинов русской армии. М.,1991 Бенкендорф А.Х.Записки о1812 году//Харкевич В.Вильна,1903, вып.2;Ланжерон А.Ф. Из записок Ланжерона:1812//Русский архив, 1895.№10;Яковлев И.А. Записка о 1812 годе//Русский архив, 1874.№4; Тучков П.А. Мои воспоминания о 1812 годе//Русский архив, 1873 .№10; Арнольди И.К.Записки о Березинской переправе в 1812 г. //Военный сборник, 19Ю.№9; Суханин П. Из журнала участника войны 1812 года//Русская старина, 1912.№№2-3; Автобиографическая записка государственного секретаря Василия Романовича Марченки//Русская старина, 1896,№3, и др.

61Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика. М.,1980. С.134. исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой темы, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в рассматриваемый период. Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой теме, которые не использовались ранее отечественными учеными. Они прокомментированы и обобщены диссертантом.

Практическая значимость диссертации состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения истории Отечественной войны 1812 г., преодолении идеологических барьеров, связанных в советской историографии с образом классового врага и умалении его значения в условиях «народной войны».

Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Отечественной войны 1812 г., чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по новой истории России и краеведению.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями избрана структура диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дырышева, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная война 1812 года — одно из центральных событий российской и европейской истории начала XIX в. Военные действия вооруженных сил России велись против вторгнувшейся на территорию государства Великой армии императора Наполеона I. Это событие занимает особое место как в череде военных столкновений наполеоновской эпохи, так и в истории России. После неудачных для российской армии военных кампаний 1805,1806 и 1807 годов спор с Наполеоном завершился Тильзитским миром(1807 г.). Он во всех отношениях ущемлял национальные интересы России, лишал ее традиционных союзников и экономических партнеров, скоро стало очевидным, что образовавшийся союз между Россией и Францией не имеет политической и экономической перспективы, что мир будет недолгим, а союз — непрочным.

Война 1812 г. была вызвана комплексом быстро развивающихся политических и экономических противоречий между Россией и Францией, столкновением их интересов в Германии, Польше, на Ближнем Востоке, а также откровенным стремлением Наполеона играть решающую роль в Европе и желанием Александра I добиться реванша за поражения в предыдущих войнах. Важнейшим фактором, ускорившим возникновение войны, стал отход России от политики континентальной блокады — главного орудия в борьбе императора Наполеона против Великобритании.

Обе стороны практически одновременно начали подготовку к войне. В отличие от Франции Россия, благодаря хорошо поставленной разведке, имела достаточно полное представление о планах Наполеона и силах будущего противника. В России генерал Барклай де Толли, назначенный в январе 1810 г. военным министром, приступил к проведению широкомасштабных преобразований, направленных на усиление армии и совершенствования системы управления вооруженными силами. В них был учтен опыт войны с Наполеоном в 1805 и 1807 гг. Стратегическая подготовка к новой войне была отмечена в записке Барклая де Толли «О защите западных пределов России», утвержденной в марте 1810 г. императором Александром I. В соответствии с ней на западных границах Российской империи началось строительство Бобруйской и Динабургской и реконструкция уже существующих Киевской, Рижской и Динамюнской крепостей.

В ходе реформы в российской армии была введена корпусная система управления войсками, созданы восемь номерных (1-й — 8-й) пехотных корпусов по две дивизии в каждом, увеличены штаты армейской пехоты, которые получили 3-х батальонный состав вместо 2-х батальонного1. Так же было сформировано два гвардейских полка — Литовский и Финляндский, преобразована дивизионная система. К 1812 г. было сформировано 25 пехотных дивизий однотипного состава, две гренадерские дивизии. Кавалерийские полки были сведены в кавалерийские дивизии, при этом были созданы две кирасирские дивизии. Впоследствии на основе кавалерийских дивизий 1-й и 2-й Западных армий были сформированы резервные кавалерийские корпуса2.

В процессе преобразования системы управления войсками была проведена реорганизация штабной службы: образованы штабы армий, корпусов, дивизий и т.д. В 1811 г. был утвержден Воинский устав о пехотной службе, в котором значительное внимание уделялось боевой подготовке войск. В ходе военной реформы была создана военная разведка, для управления разведывательной работой учреждена Особая канцелярия военного министра.

1 Кахарук А. На французский манер. Реформы русской армии накануне 1812 г.//Родина, 2002, спец. выпуск «Россия и Наполеон».

2 Там же.

К началу военных действий 1812 г. военная реформа не была завершена, однако она сыграла большую роль в повышении боеспособности войск и укреплению ее морального духа. Россия накануне вторжения наполеоновских войск сумела завершить русско-турецкую войну (1806-1812 гг.) и заключила с Турцией Бухарестский мир. Значительным успехом российской дипломатии этого периода стал Петербургский союзный договор со Швецией. Тем самым была обеспечена безопасность южных и северных границ империи. Россия могла сосредоточить все воинские и материальные ресурсы на борьбе с Наполеоном. Немаловажным фактом для международной поддержки империи в предстоящей борьбе с Францией было заключение союзных договоров с Великобританией и Испанией.

Вместе с тем, начальный этап войны с Наполеоном складывался неблагоприятно для России. На западной границе было сосредоточено всего 210-220 тыс. войск при общей численности вооруженных сил 622 тыс. чел.

В составе Великой армии, которая готовилась перейти границу Российской империи, насчитывалось 608 тыс. чел.4 Однако французские источники приводят цифру в 617 тыс. чел. В Россию вторглось более 480 тыс. чел.5

Театром военных действий на европейской территории России стало огромное пространство от Немана и Западного Буга до Москвы, Риги и Луцка. В природно-географическом плане оно разделялось на две части районом Полесья, изобиловавшим лесами и труднопроходимыми болотами. Особое стратегическое значение в качестве узловых пунктов приобрели в 1812 г. Вильно, Минск, Борисов, Смоленск и Москва. На этом направлении и развернулись основные бои русской армии с войсками объединенной

3Абалихин Б.С., Дунаевский В.А. 1812 год на перекрестках мнений советских историков 1917-1987. М., 1990, С. 29.

4 Богданович М.И. история Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. СПб.,1859. С.512-513.

5Сегюр Ф.П. Поход в Россию./пер. с фран./Смоленск. 2003. С.32. французской коалиции. Война стала испытанием всех сословий российского общества, объединившим усилия для отражения вражеского нашествия, и в первую очередь для дворянства.

Научное осмысление роли дворянства в борьбе с наполеоновскими войсками, его патриотизм, составили основное содержание данного диссертационного исследования. В ходе его на основе глубокого изучения архивных документов, научной литературы и периодических изданий удалось решить поставленные цели и задачи.

В работе проанализированы причины и дана объективная оценка патриотизма российского дворянства в период Отечественной войны 1812 г., раскрыта организаторская роль этого сословия в мобилизации сил государства по отражению вражеского нашествия, показаны примеры бескорыстия и воинского подвига дворян, которые встали на защиту Отечества.

В результате исследования, во-первых, были изучены архивные документы периода 1812 г., которые позволяют сделать вывод о патриотической направленности деятельности дворянского сословия во время Отечественной войны. Утверждение ряда буржуазных и советских авторов о «корыстном патриотизме» дворянства (Н.П.Поликарпов, А.П. Скугаревский, М.Н.Покровский, Е.В.Тарле, Н.А.Троицкий и др.), навеяны в большей степени идеологическими причинами, а не реальным положением дел.

Манифесты императора Александра I, обращенные к российскому дворянству, с призывом встать на защиту Отечества в связи с началом войны были встречены в дворянской среде с большим патриотическим подъемом. Губернские и уездные дворянские собрания изъявили готовность пойти на любые жертвы во имя защиты Родины. Инициатива собраний дворянских депутатов Московской и Санкт-Петербургской губерний дать в ополчение одного человека с десяти ревизских душ вместо одного с двадцати пяти, как просил царь, говорит о решимости сословия участвовать людьми и деньгами в укреплении армии, увеличения ее мобилизационных ресурсов. Сбор ополчения и содержание его до передачи армии явился самым ярким фактом проявления патриотизма дворян в Отечественной войне 1812 г.

Критика советских авторов царя и правительства за то, что они якобы не давали развиваться патриотической инициативе народа, больше мотивирована идеологическими причинами. Эта инициатива развивалась через дворянство, как одного из представителей народа, и поддерживалась всеми властными структурами. Именно царь и дворянство организовывали ополчение, командование войсками в лице дворян в генеральских эполетах создавали армейские партизанские отряды во главе с офицерами, поддерживали деревенские отряды самообороны, которые давали отпор французским фуражирам и мародерам.

Во-вторых, в исследовании проанализирована правовая основа и нормативная база, созданная манифестами и рескриптами царя в деле организации государственного ополчения 1812 г. Ополчение создавалось в жестких рамках регламентации даже для дворянского сословия, не говоря уже о крепостных крестьянах. Уездные дворяне для зачисления в ополчение должны были представить свою кандидатуру собранию, добиться одобрения и получить право встать в ряды ратников «по выбору дворянства». Чиновники подавали прошение на высочайшее имя или обращались за рекомендацией к известным и влиятельным при дворе или в армии людям.

В-третьих, отбором крепостных крестьян в дружины занимались в основном помещики или по их доверенности старосты удельных деревень. Если помещик сам шел в ополчение, то он брал с собой самых надежных и преданных крестьян, на которых он мог опереться в бою. Были и другие примеры, когда дворяне отдавали на службу в Земское войско наиболее строптивых и буйных крестьян, которые доставляли им большое беспокойство в имениях. Немало таких ратников оказалось в Черниговском ополчении. В жалобах командующему армией Барклаю де Толли из Могилевской губернии сообщалось о притеснениях и грабежах местного населения со стороны ратников черниговских дружин6. К ним пришлось принимать крутые меры дисциплинарного порядка.

В-четвертых, дворяне сформировали ополчение во всех губерниях, которые были определены по манифесту царя от 18(30) июля 1812 г. Многие из них пожертвовали большие суммы на губернскую воинскую силу сверх установленной нормы положенных отчислений. Это тоже был патриотический акт, который никак не укладывался в рамки «корыстного патриотизма».

В-пятых, в ходе изучения материалов фонда 189 (Комитет временного ополчения) ЦГИА СПб., удалось открыть ряд ранее неизвестных документов, которые раскрывают характер и принципы формирования С.-Петербургского ополчения. Это рекомендательные письма для зачисления дворян в ополчение, подписанные М.И. Кутузовым, управляющим делами Военного министерства А.И. Горчакова, других государственных деятелей России того периода, записки командующего ополчением генерала П.И. Меллера-Закомельского о положении дел с формированием ополчения, отчеты командиров дружин. Большой интерес представляет переписка предводителя дворянства С.-Петербургской губернии A.A. Жеребцова с уездными предводителями, списки чиновников, изъявивших желание служить в ополчении с объяснением мотивов, которые заставили их принять такое решение. Все эти документы ранее не публиковались.

6 РГИА, ф. 1263, оп.1, ед.хр.92, л.488-496.

В процессе исследования удалось выявить примеры массового проявления выражения патриотических чувств дворян, начиная от представителей императорской фамилии (вдовствующая императрица Мария Федоровна, сестра Александра I Екатерина Павловна, видные сановники государства) до мелкопоместных дворян. Те помещики, которые по причине бедности освобождались от поставки крепостных людей в ополчение, находили возможность дать небольшие деньги по подписным листам на содержание воинской силы или сами стремились попасть на службу в ополчение.

На собственные средства дворян, сверх установленной повинности, было сформировано пять полнокровных кавалерийских и пехотных полков. В Москве шефами трех полков высочайшим повелением были утверждены лица, «сформировавшие их собственным иждивением»: конного — обер-прокурор 6-го департамента Сената граф М.А. Дмитриев-Мамонов, 1-го егерского — тайный советник Н.Н. Демидов, 1-го пешего — действительный камергер П.П. Гагарин. В Санкт-Петербурге на личные средства было сформировано два волонтерских конных полка графа Ф.М. д'Оливера (д'Оливейры) и барона К.К. Боде.

Из этого следует, что представители дворянского сословия не только с пониманием и патриотическим порывом встретили призыв императора Александра I организовать Земское войско (ополчение), но и жертвовали на его содержание большие денежные средства. Многие дворяне были приняты в ряды земской воинской силы и в ее составе лично участвовали в сражениях с неприятелем. Все жертвователи и шефы московских и петербургских полков, за исключением графа д'Оливера, принимали непосредственное участие в походах 1812 г.

Анализ извлеченных из архивов документов позволяет сделать вывод о тесном сотрудничестве губернских и уездных дворянских собраний с Комитетами временного ополчения на местах в деле формирования ополчений. В большинстве случаев Комитеты временного ополчения являлись исполнительными органами губернских дворянских собраний в деле формирования воинской силы. Это хорошо видно по протоколам заседаний и переписке, которая велась предводителями губернских собраний со своими уездными структурами, а также с комитетами ополчений. Дворяне Санкт-Петербургской губернии, как писал

B.И.Штейнгель, «обеспечили ополчение сверх установленных взносов п ежегодною суммою в 105 677 руб. Для сравнения значимости пожертвованной суммы можно привести такую цифру: годовое денежное довольствие полковника, например, драгунского полка составляло 950 руб., майора — 434 руб., прапорщика — 200 руб., младшего унтер-офицера — 14 о руб., рядового драгуна— 12 руб.

В короткие сроки в губерниях, приписанных к округам ополчения, была в основном сформирована воинская сила. Все командные должности в дружинах заняли отставные военные и чиновники, пожелавшие служить Отечеству. Часть дворян, если они не имели воинских и статских званий, были включены в состав дружин урядниками и волонтерами. Это тоже свидетельствует о их патриотическом стремлении пополнить ряды защитников Родины. Поэтому закономерным было героическое поведение многих дворян на полях сражений. Это можно проследить в действиях

C.-Петербургского ополчения в сражениях за Полоцк, Чашники, при Березинской переправе.

В сражении за Полоцк было награждено более пятидесяти дворян из состава дружин ополчения, принимавших непосредственное участие в штурме города. Командиры четырех дружин С.-Петербургского ополчения

7 Штейнгель В.И. Записки касательно походов Санкт-Петербургского ополчения против врагов отечества в 1812 и 1813 гг. СПб, 1814-1815. С.67.

8 Рогожан H.A. Армейские драгунские полки русской армии в 1812 г.//Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. М,2002. С.142. стали георгиевскими кавалерами, многие офицеры награждены орденами св. Владимира и св.Анны золотыми шпагами и саблями «За храбрость», получили благодарность императора Александра I и командующего корпусом генерала П.Х. Витгенштейна.

Героически действовали дворяне, состоящие на службе в армии, в Бородинском и Тарутинском сражениях, в боях за Малоярославец и других. Генералы, гвардейские и армейские офицеры — все не прятались за спины солдат, вели их за собой и нередко гибли в огне сражений. Так, из общего списка в количестве шестидесяти одного человека штаб- и обер-офицеров сводной гренадерской дивизии, представленных к награждению после Бородинского сражения, 55 были ранены9.

Война с Наполеоном показала, что большинство дворян: генералы, штаб-и обер-офицеры, чиновники, которые служили в ополчении, молодежь из именитых и почти неизвестных служивых фамилий видели свое историческое предназначение в служении Отечеству.

Поэтому можно сделать вывод, что итоги войны с наполеоновской Францией во многом зависели от патриотической позиции российского дворянства. Оно этот экзамен выдержало не только создав политические и экономические предпосылки для разгрома врага, но и активным личным участием в боевых действиях внесшим вклад в победу.

Главным итогом военных действий 1812 г. стали катастрофа и уничтожение Великой армии в России. Враг был полностью изгнан из пределов государства. М.И. Кутузов в конце кампании имел основание написать императору Александру I: «Неприятель с бедными остатками бежал за границу нашу»10. Победа русского оружия над численно превосходящим и до сих пор несокрушимым противником дала сильный толчок к национально-освободительному движению против французской оккупации в

9 Бородино. Документальная хроника. М.,2004. С.230-235.

10 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. М.,1962. С.298.

Германии. Произошел резкий поворот в политике европейских монархов, которые видели в России не только освободительницу, но и защитницу устоявшихся традиционных форм государственного устройства, искоренения «якобинской заразы». Взятие Парижа в 1814 г. стало высшей точкой военной славы российских войск и императора Александра I. Дворяне, как опора государства в начале XIX в., доказали свое право в истории называться истинными патриотами России.