Патриотизм как социо-культурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Лузик, Николай Павлович

  • Лузик, Николай Павлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 161
Лузик, Николай Павлович. Патриотизм как социо-культурный феномен: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лузик, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ПАТРИОТИЗМА И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ.

1.1. Этно-национальные предпосылки патриотизма.

1.2. Общекультурные основания патриотизма.

1.3. Социальная обусловленность патриотизма.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ПАТРИОТИЗМА В РОССИИ.

2.1. Патриотизм в досоветской России.

2.2. Российский патриотизм в советский период.

2.3. Проблемы патриотизма в постсоветской России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотизм как социо-культурный феномен»

Актуальность темы исследования

Новизна и актуальность патриотизма как научной и философской проблемы в современных условиях обусловлены существенными изменениями в общественной жизни, вызванными переходом от индустриальной к постиндустриальной стадии развития человечества, а также процессами глобализации, единения стран и народов в экономической, политической и духовной сферах на базе достижений современного этапа научно-технического прогресса. Реализация несправедливой, западной модели глобализации приводит к серьезным сдвигам в отношениях между основными цивилизациями, культурами и религиозными конфессиями, к нетрадиционному видению патриотизма как социо-культурного феномена.

В условиях российской действительности острота проблемы усиливается также негативными последствиями распада Советского Союза и перехода страны от раннего, государственного социализма к дикому, антигуманному капитализму.

За последние два десятилетия принципиально быстро изменился политико-экономический и социо-культурный облик российского общества. Традиционные духовные ценности в общественном сознании вытесняются чуждыми российской духовности меркантилизмом и индивидуализмом. Это, в частности, приводит к тому, что понятие Родины либо девальвируется, либо теряет свое сущностное традиционно-культурологическое содержание. В настоящее время российский патриотизм носит неустойчивый, аморфный, неопределенный характер, соответствующий нестабилизировавшимся общественным реалиям. Образовалась ситуация, когда требуются огромные усилия по поиску реального понимания феномена «Родина», а значит, и наполнения понятия «патриотизм» соответствующим современности содержанием.

В современной России широкое распространение получили сепаратистские и националистические движения. Большинство из них широко использует псевдопатриотическую терминологию и тем самым привлекает в свои ряды определенную часть граждан, чувствующую потребность в патриотизме, но не знающих, как ее удовлетворить. Национализм становится идеологией не только маргинальных групп. Руководители ряда регионов России также используют его в своей деятельности. В этих условиях все более остро стоит проблема выяснения общего и особенного в идеологических направлениях национальной самоидентификации в отношении с государственным пониманием патриотизма.

Становление новой российской государственности формирует объективную потребность в стабилизирующих элементах, как на общекультурном, так и на групповом и индивидуальном уровнях. Не случайным является и участившееся употребление понятий «согласие», «национальные интересы», «устойчивое развитие», «национальная идея». Особенно ощутимой становится потребность в осмыслении патриотизма как интегрирующей основы, придающей государству и обществу устойчивость и долговечность.

Степень разработанности темы

К проблемам патриотизма обращались в своих трудах такие зарубежные мыслители как Конфуций, Платон, Макиавелли, Фихте, Руссо, Гегель, Ясперс. В отечественной философской мысли вопросы любви к своему Отечеству рассматривались в трудах М. Ломоносова, П. Чаадаева, Ф. Тютчева, А. Хомякова, В. Соловьева, Ф. Достоевского, Н. Данилевского, А. Герцена, Н. Чернышевского, Г. Плеханова, Н. Бердяева, В. Ленина и других, которые широко использовались нами в процессе анализа патриотизма как социо-культурного феномена.

Много нового и своеобразного внесли в решение этой проблемы исследователи советского периода отечественной науки. Социалистический патриотизм рассматривался ими как его высшая форма, возникшая и развивавшаяся в первую очередь в СССР. В частности, анализировалось влияние национальных отношений на советский патриотизм.1

Серьезное внимание уделялось изучению соотношения и взаимовлияния патриотизма и интернационализма, а также их месте и роли в процессе укрепления боевого потенциала Вооруженных сил СССР.2

Исследовались вопросы сущности патриотизма, а также его источников, структуры и функционирования. Большое внимание обращалось на то, какое место в системе патриотизма занимает патриотическое сознание. Внимание исследователей привлекал вопрос соотнесения понятий «патриотизм» и «Отечество».3

В советский период была разработана стройная система патриотического воспитания, адекватная тому историческому периоду и

1 Кашинцев А. А Военно-патриотическое воспитание молодежи в условиях совершенствования социализма Автореф дис канд филос наук - M, 1988, Мирский Р Я Советский патриотизм - патриотизм высшего социалистического типа Автореф дис д-ра филос наук - M, 1987, Нахушев Б Ш Развитие советского патриотизма в процессе совершенствования национальных отношений на современном этапе социалистического общества - Аетореф дис д-ра филос наук,- М, 1988, Петросян ЮЕ Ленинская концепция социалистического патриотизма Автореф дис канд филос наук - М, 1990, Рощин Л В Философско-социологичекие вопросы патриотического воспитанияю Монография - М., 2002, Волков В В Филосифия культуры H К Рериха Монография - СПб, 2005, Давыденкова А Г Философия личности и культурно-институциональные процессы Монография - СПб, 2005

2 Агаев А.Г Патриотизм и интернационализм советского человека - M, 1975, Беляев ТА Философский анализ взаимосвязи патриотического и интернационального долга советских воинов в системе боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Автореф дис канд филос наук - M, 1989, Зайцев Л И Патриотическое и интернациональное воспитание личного состава армии и флота в современных условиях Автореф дис канд пед Наук- M, 1987, Качура И H Совершенствование патриотического и интернационального воспитания воинов внутренних войск МВД СССР Автореф дис канд пед наук,-М, 1991

3 Губанов H И Отечество и патриотизм M, 1960, Кочкалда Г А. Патриотическое сознание воинов сущность, тенденции развития и формирования Автореф дис канд филос наук - М, 1991, Макаров В В Патриотизм как явление общественного сознания его источники и структура Автореф дис канд филос наук - Волгоград, 1969, Макаров В В Патриотизм как философская проблема Автореф дис д-ра филос наук - М, 1990, Рощин Л В Патриотическое сознание сущность и формирование - Новосибирск, 1985, Сапегин П Е Сущность патриотического сознания и основы его формирования Автореф дис канд филос наук-М, 1981, Стариков Л П О социально-нравственной природе патриотизма - Волгоград, 1986 опиравшаяся на целый комплекс философско-методологических исследований.4

В постсоветский период стаж формироваться иные подходы и критерии к основным духовным ценностям общества, в том числе и к патриотизму, Отечеству. Развал Советского Союза, как великой державы, внес определенный негативный импульс в процесс изучения и практического воплощения патриотизма. Многие достижения отечественных исследователей в новых условиях стали признаваться как бы устаревшими и оказались невостребованными. Одновременно социально-политическая ситуация в стране генерировала ряд исследований патриотизма, как историософской проблемы.5

Патриотической направленностью выделяются работы Ю.В. Арутюняна, Е.В. Барабанова, Б. Гройса, Д.В. Гудименко, П.Е. Канделя, A.A. Кара-Мурзы, JI.B. Карасева, Н.В. Карлова, В.И. Мильдона, М.В. Назарова, A.C. Панарина, И. К. Пантина, А. Минкина, С. Рассадина и других современных авторов.6

Много внимания уделялось исследованию ценностных аспектов патриотизма.7

4Дерюгин Ю И Проблемы повышения эффективности военно-патриотического воспитания советской молодежи в современных условиях Автореф дис д-ра филос наук - М, 1988, Емец С Д Верность патриотическому долгу в структуре боевого потенциала социалистической армии Автореф дис канд филос наук-М, 1990,Рощин Л В Философско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся Автореф дис д-ра филос наук-М, 1984

5 Гидиринский В И Русская идея и армия - М, 1997, Дырин И А. Идея патриотизма в литературе русского зарубежья первой половины XX века - М, 2ООО, Щерба А А. Государственно-патриотическая идея евразийства (историко-философский анализ) Автореф дис канд филос наук - М, 2002 бАрутюнян ЮВ Симптомы исторической трансформации социально-политического сознания русских // «Общая история» - 1994 - ЛаЗ Барабанов Е В «Русская идея» в эсхатологической перспективе // «Вопросы философии» - 1990 - №8 Гройс Б Поиск русской национальной идентичности // «Вопросы философию) - 1998 - №1 Гудименко ДВ Политическая культура России преемственность эпох // «Полис» - 1994 - №2 Кара-Мурза А.А., Панарин А С, Пантин И.К Духовная идеологическая ситуация в современной России перспективы развития // «Полис» -1996 - №4

7 Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде Автореф дис канд филос наук -М, 1995, Мельниченко И И Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России - Автореф дис канд филос наук - Мониио, 1996, ПетрийПВ Духовные ценности российского общества и армии Автореф дис д-ра филос наук - М, 2002

Системный кризис российского государства обусловил появление исследований и проведения научных конференций, посвященных изучению роли патриотизма в общегосударственной идеологии.8 Огромный интерес в этот период вызвали вопросы, связанные с особенностями патриотизма в изменившихся условиях жизни российского общества.9

Пристальное внимание ученых продолжают привлекать проблемы сущности и структуры патриотизма, особенностей его функционирования.10

Значительный интерес для понимания проблемы патриотизма, его формирования и роли в современной российской культуре представляет научно-исследовательская литература последнего десятилетия. За это время появилось немало работ, которые характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению проблемы во всей ее глубине и сложности. Среди работ следует отметить те, авторы которых по-новому, в контексте изменившейся социокультурной реальности, исследуют различные аспекты патриотизма и проблемы его возрождения и развития в нашем обществе, необходимо выделить работы А. Вдовина, В. Гидиринского, Т. Глушкова, Г. Зюганова, В. Зорькина, А. Крупника, В. Лутавинова, В. Нахушева" В настоящее время исследованием проблем патриотизма

8 Государственная идеология и общенациональная идея - М Реалисты, №32, 1997, Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота (научно-теоретический труд) - М, 1999, Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии- М, 1998, Зюганов ГА Россия - Родина моя Идеология государственного патриотизма - М., 1996

9 Лугавинов В И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях Автореф дис д-ра филос наук - М, 1998

10 Гонеева В В Патриотизм и нравственность // Социально-гуманитарные знания, 2002, №3, Духовность российского офицера проблемы становления, условия и пути развития- М, 2002, Микуленко СЕ Проблема просвещенного патриотизма // Вести МГУ, Сер 12, Политические науки, 2001, №1, Патриотизм народов России традиции и современность Материалы межрегиональной научно-практической конференции- М, 2003, Патриотическая идея XXI века прошлое и будущее России Материалы межрегиональной научно-практической конференции - М, 2005 ВдовинАВ Этапы становления культур философской концепции -М,2005, Гидиринский В И Русская идея и армия - М, 1997, Глушков Т Н Культура и система нравственных ценностей - М, 2005, Зюганов Г А Россия - Родина моя Идеология государственного патриотизма - М, 1996, Зорькин В А Культура и цивилизация- М, /ои4, крупник А А Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде - М, 1У95, Лугавинов В И Патриотизм и проблемы его формирования у занимаются несколько творческих коллективов в Институте социологии РАН, Институте социально-политических исследований РАН, Институте человека и др. В проблемное поле их исследования включены такие вопросы, как переоценка ценностей, изменение ценностных оснований идентификации, структура ценностей различных социальных групп, роль ценностей в формировании общественного мнения, ценностный подход как предпосылка моделирования социальных систем и др.

Особый интерес представляют работы по теории и методологии системного анализа трансформаций российского общества, духовной жизни, этнокультурных процессов, прогнозирования и моделирования общественного развития - АЛбалкина, В.Авксентьева, МАрефьева, С.Арутюнова, И.Бестужева-Лады, А.Бороноева, Ю.Волкова, С.Глазьева, В.Гулина, А.Здравомыслова, С.Иконниковой, И.Илышского, В.Каширина, В.Келле, И.Клямкина, М.Кагана, Л.Когана, В.Комарова, ИКоролева, А. Лосева, Э.Лукьянчикова, В.Лутавинова, В.Марахова, Н.Медведева, В.Обухова, Г.Осипова, ВЛуляева, В.Сагатовского, Л.Селезнева, З.Сикевич, В.Скворцова, Г.Стельмашука, Э.Соколова, Е.Степанова, А.Суббето, В.Тишкова, Ж.Тощенко, А.Урсула, А.Федосеева, И.Фроянова, В.Чабровского, И.Яковлева и др.12 российской молодежи в современных условиях- М, 1998, Нахушев В И Культура как средство преобразования жизни - М, 2003

12 Антонов ЮИ Педагогические условия развития личности будущего офицера в процессе практической подготовки Автореф дис канд пед наук- Саратов, 2004, Митрохович В А Формирование воинской чести у военнослужащих, проходивших военную службу в ВС РФ Автореф дис канд пед наук - Волгоград, 2002, Лукьянчиков Э Е Становление лидерских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования Автореф дис канд пед наук - Курск, 2003, Завальнюк В В Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии Автореф дис канд социолог наук - М, 2002, Кудрявцев Ю Н Проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими Автореф дис д-ра пед наук - Казань, 2003, Лосев А Н Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров Автореф дис канд пед наук - Елец, 2004, Савельев В К Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Автореф дис канд пед наук- Кемерово, 2004, Соловьев В В Содержание и организация психолого-педагогической подготовки курсантов военно-инженерного ВУЗа Автореф дис канд пед наук- Ставрополь, 2004, Белоганов В А Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества Автореф дис канд полит наук - Чита, 2004, Сеньшов Н А Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Автореф дис канд пед наук - М, 2004, Усчаков В В Теоретико-мегодологичекое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи Автореф дис д-ра пед наук - Челябинск, 2004,

Эти исследования помогают понять и исследовать место и роль патриотизма в современных условиях, в том числе как элемента культурных процессов.

Однако упомянутые исследования не содержат целостной картины, характеризующей патриотизм как социо-культурный феномен и акцентирующей внимание на раскрытии истоков патриотизма, а также на анализе типологии российского патриотизма.

Как показывает анализ исследований, в которых рассматривается проблема патриотизма, использование и трактовка самого термина характеризуется многовариантностью, весьма разнообразно и неоднозначно. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявлений и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в различных исторических, социально-экономических и политических условиях, в зависимости от их личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, в силу использования ими различных сфер знаний и т.п.

В научно-исследовательской литературе проблеме патриотизма уделяется явно недостаточно внимания. В изложении его природы, изученности содержания, с учетом важнейших изменений, происходящих в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Вследствие этого, разработка строго научной дефиниции патриотизма, рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из задач отечественной науки в период реформирования Российской армии, для которой патриотизм является стержневой идеей.

В предлагаемой работе предпринята попытка раскрыть, проанализировать и обобщить важные, по мнению автора, но недостаточно

Иванов В Г Восшггание государственного патриотизма у курсантов военно-физкультурного ВУЗа Автореф дис канд пед наук - СПб, 2004 исследованные проблемы истоков патриотизма и его составляющих: таких как этно-национальные предпосылки патриотизма; общекультурные основания патриотизма и социальная обусловленность патриотизма, характеризуемая на преимущественно российском материале.

Целью диссертационного исследования является анализ проблемы патриотизма как социо-культурного феномена для повышения уровня осмысления его значимости в жизни личности и общества.

Объектом диссертационного исследования определяется патриотизм как явление духовной жизни человечества.

Предметом диссертационного исследования выступают глубинные истоки и социо-культурные основы патриотизма народов России.

Задачи исследования:

- проанализировать сущность и содержание патриотизма как социокультурного феномена; определить генезис и специфику становления российской общенациональной патриотической идеи в рамках философии, культурологии и религиоведения;

- определить место и значение архетипического основания в патриотизме российского народа

На защиту выносятся следующие положения:

1. Без анализа этно-национальных предпосылок патриотизма и его общекультурных оснований невозможно понять сущность данного феномена.

2. Без исследования причин системного кризиса патриотизма, имеющего место в Российской Федерации нельзя определить факторы устойчивого развития современного Российского патриотизма. и

Научная новизна исследования заключается в следующем;

- Предложен новый подход к изучению проблемы российского патриотизма с учетом современной реальности: процессов глобализации, распространения идей космополитизма, роста националистических настроений.

- Уточнено содержание ряда основополагающих понятий - «патриотизм», «отечество», «гражданственность», «структура патриотизма», «национальная идея».

- Выявлены особенности развития патриотической идеи в России в ее историческом аспекте, дана авторская интерпретация каждого этапа ее развития и на конкретном историческом материале сделан вывод о «волнообразном» развитии патриотизма в России.

- На основе анализа генезиса и эволюции патриотической идеи в истории российского общества спрогнозировано ее дальнейшее развитие.

- Выявлены основные противоречия, возникающие в настоящее время в процессе формирования патриотизма и определены пути их преодоления в условиях современной России.

Достоверностьположенийобеспечена применением методологических основ исследования в рамках культурно-антропологического анализа социального и культурного развития общества, а также использованием:

• принципа всесторонности при анализе сущности патриотической идеи; насущным потребностям общества;

• единства субъективного и объективного в обосновании ее содержания;

• принципа взаимосвязи реального и желаемого в развитии патриотической идеи;

• принципа социо-культурной опосредованности методологических средств, использованных для заключения ее предметного содержания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении процессов становления и развития современного российского патриотизма, философско-культурологический анализ содержательной стороны патриотизма, интерпретация связи патриотизма с ценностями народа, религии, его анализ процессов трансформации феномена патриотизма развивают и дополняют исследования философско-культурологического характера и могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы патриотизма как ценности духовной культуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертации найдут свое практическое применение в учебной, научно-исследовательской и прогностической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в целенаправленном учебно-воспитательном процессе в средних и высших учебных заведениях как гражданского, так и военного профилей, для усиления патриотической направленности лекций и семинарских занятий по философии, культурологии и религиоведению, при подготовке публичных лекций, проведении конференций и круглых столов по патриотической тематике. Апробация работы

Основные положения диссертации апробированы в научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа, а также в выступлениях на Международной научно-практической конференции «X Царскосельские чтения». (2006 г), на лекционных и семинарских занятий с курсантами Высшего военно-морского инженерного училища им. В.И. Ленина и ВМИИ (1993 - 2006 г.г.) и в практической деятельности в рамках НИР «Патриот» (2004-2006 г.г.).

Диссертация содержит введение, две главы, в каждой из которых по три параграфа, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Лузик, Николай Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, патриотизм занимает своеобразное и - есть основания предполагать - исключительное место среди явлений духовной жизни россиян. Патриотизм в России имеет целый ряд характерных особенностей, обусловленных неповторимостью ее исторического развития, самой судьбы русского народа, его культуры, образа жизни, менталитета, национального самосознания, богатством этносов, необъятностью территории, многообразием природы, климата и т.д.

Патриотизм не возник из ничего, в готовом виде, а является завершением длительного и весьма противоречивого процесса, начало которого уходит в далекое прошлое. Его истоки начали формироваться еще в первобытном обществе, пройдя через промежуточную стадию своеобразного протопатриотизма, вобравшего в себя любовь к своему роду, племени, родной природе, традициям, обрядам, укладу жизни. К этим чисто антропологическим факторам на стадии формирования общественно-государственых отношений стали добавляться социо-культурные, в том числе и религиозные факторы.

Важной закономерностью исторического развития патриотизма в нашем Отечестве является его прерывистый характер: за небывало высоким, всеобщим подъемом, как правило, следует спад, депрессия и даже депатриотизация общества Одна из главных причин этого - постоянная борьба с патриотизмом и патриотами России значительных сил, как внешних, так и внутренних, заинтересованных в ее ослаблении. Поэтому на протяжении последних столетий, и особенно последнего десятилетия российский патриотизм был вынужден отстаивать свое право на существование и выживание, что не может не восприниматься как парадоксальное явление, непостижимое для большинства стран мира.

Философское понимание патриотизма позволяет понять некоторые сущностные моменты этого явления:

1. Патриотизм является разновидностью чувства любви, а, следовательно, во-первых, объективно часто неадекватен действительности и, во-вторых, иррационален, в том смысле, что предполагает альтруистическое служение объекту любви без расчета на вознаграждение.

2. Патриотизм в сознании человека может быть представлен не только как чувство, но и как традиция, обязанность, образец моды, выгода, а также как нравственно-политическая ценность.

3. Наиболее перспективным путем воспитания патриотизма является приобщение к патриотизму как к ценности через диалог-общение.

4. Содержание патриотизма зависит, во-первых, от понимания Родины, Отечества и, во-вторых, от мировоззренческих и политических позиций людей.

Таким образом:

Патриотизм - одно из древнейших социальных явлений на земле. Патриотизм как определенный исторический продукт проходит ряд этапов и форм в зависимости от того, какая социальная общность держит его на своем вооружении.

В течение веков религиозные верования и национальные особенности сплавлялись в единое целое, определяя своеобразие национального мироощущения и мировоззрения, традиций, обычаев, обрядов и ритуалов, нравственных устоев и всего уклада жизни.

Патриотические чувства, взгляды и идеи претерпевают существенные изменения, попадая в правовую, политическую и государственно-политические сферы. Патриотизм превращается в предмет политологических спекуляций и политической борьбы.

Мы видим, что процесс становления и развития патриотизма охватывает целые тысячелетия, проходя через ряд исторических этапов. Одним из главных факторов становления национального патриотического самосознания явилась идея защиты, а не захвата чужих земель и народов. В этом и есть истоки патриотического самосознания славян, затем древнерусской народности и россиян.

Патриотический подъем, патриотическое самосознание, как идея защиты Отечества были характерны для российского народа на протяжении всего периода его истории и особенно в критические для государства периоды: татаро-монгольского нашествия, польско-шведской интервенции начала XVII века, Отечественной войны с Наполеоном 1812 года, Первой мировой войны.

Вне российской государственности, ее истории, традиций и особенностей невозможно понять ни историю российского народа, ни его национальный характер, ни его патриотизм.

Сложные тенденции в развитии российского общества в XX веке негативно повлияли на процесс формирования патриотизма. Вместе с тем, патриотизм в советском обществе не ограничивался лишь рамками официальной идеологии, само содержание советского патриотизма в душах у многих советских граждан, в том числе и представителей интеллигенции, имело гуманистическую доминанту.

Итак, советский патриотизм коренным образом отличается от всех других типов патриотизма. Это отличие состоит, прежде всего в том, что он неразделим, един для всех классов и наций. Он характеризуется однонаправленностью, многогранностью, высокой сознательностью, всесторонностью, целенаправленностью, идеологической оформленностью и активностью.

Чувства и сознание советского патриотизма превратилось в одну из определяющих доминант личности, диктующую характер и направленность поступков. Синтез общечеловеческого отношения к местам своего рождения и глубокой приверженности к главным идеям XX века, в наиболее полной форме характеризует советский патриотизм. Именно он выступает одной из определяющих духовных пружин героического.

Другой чертой советского патриотизма является то, что любовь и преданность советской Родине и ее идеалам не носит созерцательного характера, а выступает эффективнейшим морально-политическим фактором, движущей силой построения советского общества и защиты его от любых врагов. Действенный творческий характер советского патриотизма проявлялся на всех этапах развития советского общества. В бурные годы первых пятилеток - как неукротимое стремление максимально быстро сделать Советский Союз могучей индустриальной державой. В опаленное войной время - как священная ненависть к фашистским захватчикам и готовность до последнего дыхания сражаться с ними во имя Великой Победы. В последние годы патриотические силы были нацелены на всенародное участие в строительстве нового на советской земле.

Разрушение социалистической идеологии и официальной версии советской истории не просто сокрушило определенную политическую систему - оно поставило под вопрос позитивную идентичность трех поколений советских людей, переводя этот конфликт из плоскости политических или идеологических коллизий в персональную проблему и экзистециальный кризис. В результате патриотическое сознание приобрело неустойчивый, аморфный, неопределенный характер: с одной стороны, советский патриотизм вошел в глубокое кризисное состояние, с другой стороны, российское патриотическое сознание пока еще полностью не сформировалось.

Философско-исторический анализ национального самосознания России позволяет выдвинуть гипотезу о возможности существования не только стадиальной (формационной) типологии патриотизма, но и цивилизационной (в рамках «локальной» цивилизации), их пересечения и взаимодействия. Именно пример России наглядно показывает, что движение общественного сознания через ступени добуржуазного (патриархального, аграрного, народного), буржуазного и социалистического патриотизма принимает специфическую цивилизационную, национальную окраску. Так, особенности российской модернизации XVIII - XIX веков привели к своеобразной переходной форме патриотизма, сочетавшей в себе элементы крестьянского архаичного мышления, сословного самосознания, государственного патриотизма и буржуазного национализма. Другим, впечатляющим примером влияния особенностей российской модернизации на общественное сознание народа явился советский патриотизм, объединивший в единый комплекс коммунистическое мессианство, возвышенные чувства индустриального переустройства мира, архитипические черты русского православия и базовые положения русской идеи, сформулированной в свое время славянофилами.

Водоворот современной глобализации, логика экономического, социального и политического неолиберализма диктуют настоятельную необходимость нахождения Россией своего прочного места в этих сложных процессах, причем, не только в материальном, но и в духовном плане. И решающим социокультурным фактором здесь должна стать новая адекватная форма российского патриотизма. На наш взгляд, наиболее продуктивным шагом в определении ее конкретного содержания должно стать возвращение к истокам русской национальной идеи (интерпретированной, конечно, через призму новых реалий глобализированного мира) - к мессианскому социокультурному расширению России через христианскую любовь и общинный коллективизм, охраняемые до поры - до времени крепким народным социально ориентированным государством.

В начале нового века в России происходит возрастание значимости патриотизма, идет восстановление его структуры, наполнения ее новым содержанием. Формирование патриотизма в условиях российской социокультурной реальности должно осуществляться как мерами государственного воздействия, так и мерами, включающими активизацию всех элементов культурного комплекса. Процесс восстановления патриотического сознания носит многоаспектный характер, и включает в себя проблемы улучшения качества жизни россиян, задачи семейного воспитания, поиск путей формирования исторического сознания, поиск форм более широкого использования в идеологической и воспитательной работе символической и обрядовой стороны, преодоление недооценки их значимости, разумного сочетания местной, республиканской и общегосударственной символики. И, что особо следует подчеркнуть, -проблему утверждения патриотизма как важнейшей социокультурной ценности в среде политической и экономической элиты современного российского общества.

Обновленный, точнее сказать, пока еще обновляемый патриотизм, как основа возрождения новой России, может явиться одним из факторов консолидации и развития нашего общества, преодоления многих негативных сторон сегодняшней жизни.

В сегодняшних испытаниях медленно выплавляется облик нового политика. В этом смысле, главная политическая задача современности -воспитание полноценной патриотической политической элиты: Всякое государство организуется и строится своим ведущим слоем, живым отбором своих правящих сил.Основная задача русского национального спасения и строительства. будет состоять в выделении кверху лучших людей, - людей преданных России, национально чувствующих, государственно мыслящих, волевых, идейно творческих, несущих народу не месть и не распад, а дух освобождения, справедливости и сверхклассового единения.

Какими качествами должен обладать новый ведущий слой в России? Без ощущения национальной принадлежности, без чувства патриотизма -любви к Родине - человек лишен онтологических связей с бытием, его душа неспособна многое понять, оценить и действовать в мире сем достойно и плодотворно. Ибо если в душе нет земной Родины, через которую открывается Отечество Небесное, то не существует инстанции ответственности, долга и совести. Родина есть священная тайна каждого человека, так же как и его рождение. Отеческие заветы дают нам духовные ориентиры сегодня. В них предстает тип национального героя, болеющего за общее дело, любящего свой народ, преданного своему Отечеству, - это и Владимир Красное Солнышко, и Александр Невский, и Александр Суворов, и Аркадий Столыпин. Безродный, «крутой» «супермен» в преданиях русской старины - это всегда разбойник, бунтовщик, душегуб. Беспочвенное космополитическое сознание порождает разнообразные фантомы - от мировой революции до нового мирового порядка.

Влияние религиозной общности на формирование патриотических чувств и взглядов весьма существенно, хотя и не всегда актуализировано в общественном сознании. У всех народов мира религия была исторически первичным интегративным фактором, под воздействием которого формировалось национально-этническое единство, особенно в эпоху, предшествующую возникновению государства В средние века в Европе религиозная и государственные общности стремились к взаимосоответствию и даже слиянию (в теократии), образуя реальную социальную основу планетарного, "священно-имперского" сознания. В России, ставшей преемницей религии, культуры и государственности Византии, московские цари перенесли на русскую почву византийскую идеологию государственной власти, в свете которой могущество православия должно было зримо выражаться через государственное могущество. Социально-интегративная функция религии обретала особое значение в периоды временного ослабления государственной власти. При этом религия постоянно играла важнейшую роль как системообразующий элемент духовной культуры.

В течение веков религиозные верования и национальные особенности сплавлялись в единое целое, определяя своеобразие национального мироощущения и мировоззрения, традиций и обычаев, обрядов и ритуалов, нравственных устоев и всего уклада жизни, так что сегодня в большинстве случаев невозможно определить, что в национальном характере происходит из преобладающего этноса, а что - из господствующего религиозного этоса. Принадлежность к религиозной общности, несомненно, укрепляет любовь к родине, в особенности там, где эта религиозная общность охватывает большую часть населения страны, отделенную государственными границами от общности иноверцев. Вот почему патриотизм традиционно понимают прежде всего как любовь к родной земле, земле предков, которые как бы освятили ее "истинной" верой.

Новые реалии жизни после 1991 г. породили и новые социально-значимые стереотипы поведения. Так, признаком "нового русского" стиля жизни стала внешняя, нарочитая религиозность, которая выражается в демонстративном посещении церквей, мечетей, синагог, соблюдении некоторых религиозных обрядов и ритуалов и т.п. Все это призвано символизировать причастность к определенной религиозной общности, верность исконным национальным традициям и, тем самым, патриотизм. На наш взгляд, эти поведенческие стереотипы не оказывают существенного влияния на формирование патриотических чувств и взглядов, так как в большинстве случаев являются следованием моде, формой социальной или политической мимикрии, призванной прикрыть асоциальный, а иногда и криминальный образ жизни.

Конечно, тем, кому дорога Россия, ее самобытность, вековые высоконравственные традиции, целостность и безопасность, не могут мириться с этим разрушительным разгулом в духовной жизни страны.

Истинный патриотизм выступает в единстве духовного освоения истории и культуры своего народа и активно-деятельностного участия в решении важнейших проблем современного общества. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, социальную роль и значимость деятельности в интересах его возрождения и надежной защиты посредством участия в явлениях и процессах, происходящих в обществе и государстве.

Патриотизм как явление социальной действительности не существует вне субъекта и объекта. Субъектом патриотизма выступают все социальные образования: личность, социальная группа, слой, класс, нация и другие общности. Объектом патриотизма является Отечество как совокупность элементов природной и социальной среды данного общества, образующих в силу неповторимости и своеобразия географических, политических и иных условий, основы для единения граждан, социальных групп, составляющих структуру этого общества.