Пчелиные (Hymenoptera, Apoidea) Центрального Предкавказья, их эколого-биоценотическое значение в агроландшафтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, доктор биологических наук Ченикалова, Елена Владимировна

  • Ченикалова, Елена Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 377
Ченикалова, Елена Владимировна. Пчелиные (Hymenoptera, Apoidea) Центрального Предкавказья, их эколого-биоценотическое значение в агроландшафтах: дис. доктор биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Ставрополь. 2005. 377 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ченикалова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНТОФИЛИЯ В МИРЕ НАСЕКОМЫХ. ЗНАЧЕНИЕ ОПЫЛИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ АГРОЭКОСИСТЕМАХ

1.1. Сущность антофилии. Основные группы насекомых-антофилов

1.2. Пчелиные как важнейшие опылители сельскохозяйственных культур, их биологические особенности и образ жизни

1.3. Факторы среды, определяющие эффективность опылительной деятельности пчелиных в агробиоценозах

1.4. Успехи и достижения отечественной и мировой науки и практики в изучении и использовании природных опылителей

1.5. Концептуальные основы решения проблем эффективности использования природных ресурсов пчелиных в агроэкосистемах

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СПЕЦИФИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика основных типов агроландшафтов Центрального Предкавказья

2.2. Методы изучения комплексов опылителей в агрофитоценозах

Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПЧЕЛИНЫХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.1. Разнообразие видового состава пчелиных региона исследований

3.2. Ландшафтно-стациальное распределение пчелиных

3.3. Жизненные циклы и динамика численности пчелиных в естественных стациях и на посевах энтомофильных культур

3.4. Место пчелиных в комплексах полезной биоты агроэкосистем

Глава 4. ПИЩЕВЫЕ СВЯЗИ ПЧЕЛИНЫХ С ЭНТОМОФИЛЬНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

4.1. Пищевая специализация одиночных пчел и шмелей

4.2. Онтогенетическая сопряженность в системе цветковые растения - пчелиные»

4.3. Роль флористического состава агроландшафтов в формировании видового разнообразия и численности пчелиных

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ОПЫЛИТЕЛЕЙ НА УРОЖАИ И

КАЧЕСТВО СЕМЯН ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР

5.1. Влияние опылителей на продуктивность сельскохозяйственных растений

5.2. Значение насыщенности посевов пчелиными в формировании качества семян энтомофильных культур

Глава 6. ПУТИ ОПТИМИМИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЧЕЛИНЫХ В СОВРЕМЕННЫХ АГРОЭКОСИСТЕМАХ

6.1 .Прогноз и мониторинг пчелиных в агроландшафтах

6.2. Биотехнологическая модель повышения эффективности использования природных опылителей (система долгосрочных и оператив- 206 ных мероприятий)

Глава 7. КОМПЛЕКСНАЯ ОХРАНА ПРИРОДНЫХ ОПЫЛИТЕЛЕЙ В АГРОЛАНДШАФТАХ

7.1. Охрана пчелиных как составная часть комплекса мер по охране природы

7.2. Приемы охраны колоний гнездящихся в почве пчелиных

7.3. Привлечение и охрана пчел и ос, поселяющихся в стеблях растений и древесине

7.4. Охрана участков гнездования шмелей

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пчелиные (Hymenoptera, Apoidea) Центрального Предкавказья, их эколого-биоценотическое значение в агроландшафтах»

Природные ресурсы Центрального Предкавказья, расположенного на юге зоны южнорусских степей, издревле интенсивно использовались человеком в хозяйственных целях (Синская, 1968). По мере развития цивилизации возрастало и антропогенное воздействие на природу этого региона. Как и во всем степном поясе обоих полушарий Земли, многие территории здесь превращены «в настоящее время в созданные руками человека пустыни, которые трудно вернуть к состоянию степей» (Одум, 1986).

Обширные равнинные пространства Центрального Предкавказья заняты посевами зерновых колосовых, кукурузы, зернобобовых, подсолнечника, посадками плодовых культур. Почти не сохранилось первичных степных ландшафтов. Часть неудобий, используемая в качестве пастбищ, представляет собой вторичные степные фитоценозы, находящиеся на разных этапах сукцессии. Освоение земель Предкавказья сопровождалось исчезновением большого числа видов степных животных и растений, которое продолжается и в наши дни (Красная книга Ставропольского края, 2004).

Степная зона и предгорья Центрального Предкавказья относятся к наиболее преобразованным хозяйственной деятельностью человека ландшафтам европейской части России. Как следствие нерационального землепользования, в современных агробиоценозах часто наблюдается дисбаланс полезных и вредных организмов в посевах сельскохозяйственных культур. Появляются новые виды вредителей, исчезают многие полезные насекомые-энтомофаги, а также и природные опылители энтомофильных растений, наблюдается зарастание больших площадей сорной растительностью.

Тревожной чертой современных агроэкосистем стало появление брошенных, ранее пахотных земель, зарастающих злостными сорняками (крапивой, полынью, амброзией и др.) и служащих резерватами опасных вредителей.

Агробиоценозы заметно обедняются во флористическом отношении: происходит значительное сокращение площадей посевов многолетних бобовых трав, овощных и плодово-ягодных культур, требующих больших вложений ручного труда и материальных затрат при их возделывании и уборке.

Повсеместно в регионе наблюдается уменьшение площадей, занимаемых полезащитными лесными полосами, служащими местами обитания и путями миграций полезной биоты агроландшафтов - насекомых, птиц, рептилий и других животных. Стерневые остатки, заросли тростника и кустарниковая поросль часто подвергаются выжиганию, что губительно для разных групп полезных организмов, обитающих в них, включая опылителей и энтомофагов.

Эти процессы, происходящие в современных агробиоценозах и агро-ландшафтах, ведут к углублению дестабилизации нарушенных степных экосистем. В создавшейся ситуации требуется планомерное научно-обоснованное конструирование агроландшафтов, направленное на восстановление природного экологического равновесия в экосистемах, как важнейшего условия стабилизации сельскохозяйственного производства.

Одним из путей решения этой проблемы является переход к стратегии адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства, которая базируется на гармонизации общества и природы. При адаптивном земледелии стратегии природы и растениеводства «не расходятся», а совпадают и дополняют друг друга, так как сельскохозяйственное производство рассматривается в качестве составной части долговременного природопользования, а продуктивные, средообразующие и природоохранные функции агроэкосистем считаются одинаково важными (Жученко, 1988, 1993). Адаптивная стратегия растениеводства предусматривает широкое внедрение фитосанитарного мониторинга, биологизацию и экологизацию защиты растений. Биоценотическими основами биологизированной защиты растений служат использование природных ресурсов энтомофагов и энтомопатогенов, промышленных средств биометода, использование сортовой агротехники (Воронин, Павлюшин, Вил-кова, Воронина, 2002).

Для осуществления биологизированной защиты растений в первую очередь необходимо создание и поддержание флористического разнообразия аг-роландшафтов (Воронин, Шапиро, Пукинская, 1988; Чернышев, 1999,2001).

Известно, что важнейшим условием для реализации потенциальной плодовитости большинства энтомофагов, особенно паразитических, является дополнительное питание самок нектаром и пыльцой растений (Тобиас, 1954, 1958; Щепетильникова, 1957,1962; Шапиро, 1958; Бей-Биенко, 1959, 1967; Сытенко, 1962). Наличие энтомофильной растительности вблизи посевов не-энтомофильных культур, как доказано многими исследователями, в несколько раз повышает эффективность энтомофагов вредителей этих культур и позволяет отказаться от химических обработок (Бей-Биенко, 1972 Воронин; 1977, 1992; Арешников, Старостин, 1992; Чернышев и др., 2002; Долженко, 2005; Замотайлов, 2005).

Для воспроизводства и поддержания генетической полноценности семян и плодов насекомоопыляемых цветковых растений обязательным условием является насыщенное перекрестное опыление цветков насекомыми-опылителями. Природными опылителями растений являются главным образом пчелиные (Hymenoptera, Apoidea). Иногда в роли опылителей могут выступать и другие насекомые (Гринфельд, Исси, 1958; Фасулати, 1971; Мирзо-ян, Мамаев, 1989). В агроландшафтах пчелиные и другие опылители тесно связаны стациально с энтомофагами, проходящими дополнительное питание. Поэтому вопросы охраны естественной энтомофильной растительности для питания опылителей и энтомофагов и наличие в агроландшафтах разнообразных энтомофильных культур, особенно важны для стабилизации агроэкоси-стем.

При качественном опылении культур пчелиными можно получать урожаи гречихи и подсолнечника до 10-12 ц/га, вместо 3-4 и 7-8 соответственно, горчицы и кориандра - до 7-8 вместо 3-5 получаемых в зоне исследований в последние годы (Ченикалова, 2001).

Наши исследования касались главным образом природных популяций пчелиных, их биологических особенностей, трофических связей с цветковыми растениями, путей повышения их эффективности.

Как один из важнейших компонентов агроэкосистем, популяции пчелиных еще во многом остаются недостаточно изученными в разных природно-климатических зонах, в том числе в регионе Центрального Предкавказья. Это объясняется на наш взгляд тем, что еще в недавнем прошлом на территории Северного Кавказа уровень развития промышленного пчеловодства был достаточно высок, и потребность в привлечении к опылению культур одиночных пчелиных, за исключением люцерны, не возникала. В связи с изменением государственного уклада, в регионе не осталось специализированных пчеловодческих хозяйств и колхозно-совхозных пасек. Это привело к резкому спаду количества пчелосемей, как и во многих других краях и областях России (Роднова, 2003). В современных биоценозах важнейшую опылительную роль играют природные популяции пчелиных. Необходимо принципиально новое отношение к природным популяциям пчелиных, как к важному фактору продуктивности энтомофильных культур, требующему внимания и регуляции со стороны землепользователей.

Знакомство с литературой по данной проблеме показало, что изученность пчелиных в Центральном Предкавказье остается еще весьма слабой и эпизодичной. В Северо-Кавказском регионе исследования по одиночным пчелам касались лишь некоторых видов - доминирующих опылителей отдельных сельскохозяйственных культур - люцерны, плодовых, отчасти подсолнечника (Куренной, 1980; Козин, 1971; Никифорова, 1972; Куренной, Вегера, Желтопузов, 1991; Голиков, 2000, 2000а; Артохин, 1984, 2001). Широких биоцено-тических и эколого-фаунистических исследований этой группы насекомых в регионе не проводилось. Наиболее полно изученными в отношении фауны пчелиных являются низовья Дона (Песенко, 1971, 1972, 1974, 1975).

Актуальность проблемы

Урожаи и качество семян многих перекрестноопыляемых сельскохозяйственных и дикорастущих энтомофильных цветковых растений в большой мере зависят от эффективной деятельности насекомых-опылителей. Среди них, наряду с медоносной пчелой, важнейшее значение имеют одиночные пчелы и шмели (Hymenoptera, Apoidea). Высокая эффективность пчелиных как опылителей эволюционно предопределена и коадаптивно обусловлена соответствующей стратегией формирования их мутуалистических взаимоотношений с энтомофильными растениями.

Важная роль природных популяций пчелиных в опылении энтомофильных с.х. культур многократно регистрировалась на плодовых, овощных, люцерне, подсолнечнике (Куренной, 1968; Козин, 1971; Никифорова, 1972; Голиков, 2000; Артохин, 2001). Несмотря на это, одиночные пчелы и шмели в эколого-биоценотическом отношении остаются до сих пор недостаточно изученными, в том числе и в Центральном Предкавказье (Ставропольский край РФ).

В последнее десятилетие в Центральном Предкавказье статистически констатируется снижение продуктивности энтомофильных культур, что связано и со снижением количества семей медоносной пчелы и неблагоприятными условиями, складывающимися в агробиоценозах для опылительной деятельности одиночных пчел и шмелей. В связи с этим, всестороннее изучение популяций природных опылителей представляется весьма актуальным.

Наши исследования, проводившиеся более 10 лет в рамках программы НИР Ставропольского государственного аграрного университета, были направлены на выявление и изучение природных ресурсов опылителей в регионе и выявление их роли в современных агробиоценозах.

Автором диссертации сформулированы и теоретически обоснованы основные пути использования и повышения эффективности природных популяций пчелиных, как важнейшего фактора формирования продуктивности сельскохозяйственных энтомофильных культур.

За многочисленные доброжелательные советы, консультации и поддержку при проведении исследований приношу глубокую благодарность сотрудникам ВИЗР - Заслуженному деятелю науки, профессору Н.А.Вилковой, профессорам К.Е.Воронину, Г.И.Сухорученко, И.В.Исси, ЗИН РАН - д.б.н. Ю.А.Песенко, В.И.Тобиасу, КубГУ - профессору В.И.Голикову, Ставропольского ботанического сада - д.б.н. Д.С.Дзыбову, И.Г.Орловой.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка концепции и стратегии рационального использования и охраны одиночных пчел и шмелей - опылителей энтомофильных растений в Центральном Предкавказье на основе изучения их биологии, эко-лого-биоценотических особенностей и связей с энтомофильными растениями в разных географических ландшафтах региона, включая агроэкосистемы.

Для достижения поставленной цели решались задачи: г

- выявить видовой состав и провести хорологический анализ апидофауны Центрального Предкавказья;

- изучить стациальное и ландшафтное распределение пчелиных;

- изучить биологические особенности видов пчелиных Центрального Предкавказья (вольтинность, обилие, фенологию, поведение при посещении цветков и пищевые связи, способность к поселению в искусственных гнездовьях и образованию колоний);

- выявить влияние основных абиотических факторов на динамику численности пчелиных;

- определить эффективность опыления одиночными пчелами и шмелями культурных и дикорастущих растений;

- обосновать систему прогноза и мониторинга численности популяций пчелиных;

- разработать систему мероприятий и биотехнологическую модель повышения эффективности использования пчелиных - опылителей энтомофильных культур;

- обосновать стратегию охраны пчелиных в современных агробиоценозах и выявить виды одиночных пчел и шмелей, нуждающихся в специальной охране.

Научная новизна

Полученные автором результаты исследований углубляют и дополняют сведения о полезной биоте современных агроландшафтов. Впервые выявлен видовой состав локальной фауны пчелиных (Apoidea) Центрального Предкавказья, включающей 330 видов одиночных пчел и шмелей, относящихся к 6 семействам и 49 родам; проведен ее хорологический, ландшафтный и стаци-альный анализ. Для данных видов определена их принадлежность к фенологическим группам, классам обилия, вольтинность, выявлены пищевые связи с энтомофильными растениями, уточнены современные ареалы, реконструирован фауногенез пчелиных Центрального Предкавказья.

Впервые установлено биоценотическое и хозяйственное значение комплекса видов пчел и шмелей в функционировании агробиоценозов и агроландшафтов в регионе Центрального Предкавказья.

Впервые для региона описаны комплексы опылителей основных энтомо-фильных с.х. культур и дикорастущих цветковых растений с указанием частоты встречаемости на них опылителей. Изучено фуражировочное поведение ряда видов пчелиных на основных энтомофильных с.х. культурах как важнейший фактор, определяющий продуктивность растений и выявлена сравнительная эффективность их опылительной деятельности.

Изучено пространственное распределение пчелиных в посевах с.х. энтомофильных культур и проведена оценка их влияния на продуктивность растений и качество семян.

Впервые для Центрального Предкавказья, проведен анализ влияния основных абиотических факторов на динамику численности одиночных пчел и шмелей и получены уравнения регрессии для прогноза динамики численности.

Изучена фенологическая и онтогенетическая сопряженность развития пчелиных и энтомофильных растений естественных биоценозов степной и лесостепной ландшафтных провинций региона и энтомофильных культур. Проведен анализ зависимости обилия пчелиных от флористического разнообразия ландшафтов.

На основе полученных материалов впервые для региона исследований дана комплексная оценка современного состояния природных ресурсов пчелиных и реконструкция их фауногенеза. Концептуально обоснована необходимость прогноза и повышения эффективности опылительной деятельности пчелиных, как важнейшего фактора, определяющего продуктивность энтомофильных с.х. культур. Разработана система долгосрочного и краткосрочного прогноза и мониторинга численности одиночных пчелиных. Разработана биотехнологическая модель повышения эффективности использования природных опылителей сельскохозяйственных культур. Обоснована стратегия и разработаны меры по охране пчелиных, выявлены особо нуждающиеся в ней виды.

Разделы диссертации являются завершенными этапами исследований биологических особенностей, экологии и эффективности пчелиных Центрального Предкавказья.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Выявлены опылители энтомофильных с.х. культур, возделываемых в регионе, обосновано важное хозяйственное значение одиночных пчел и шмелей в повышении продуктивности данных культур. Определены наиболее эффективные виды пчелиных. Составлены кадастровые списки пчелиных Ставропольского края. Обоснована целесообразность включения редких и исчезающих видов пчел в региональную Красную книгу, 18 из которых уже внесены в нее в 2003 г (Сигида, Ченикалова и др., 2004).

Разработана система прогноза динамики численности пчелиных на основе их мониторинга и рассчитанных автором уравнений регрессии, а также биотехнологическая модель повышения эффективности использования опылителей.

Предложенная автором стратегия и система мер по охране пчелиных, составленные паспорта на их колонии переданы и используются в работе Краевого Совета ВООП.

Указанные разработки по повышению эффективности и охране опылителей используются в хозяйствах Ставропольского края, филиалом ФГУ «Рос-лесозащита» Центром защиты леса Ставропольского края в системе лесопато-логического мониторинга, а также при воссоздании искусственных степных полос и агроландшафтов (ГНУ Ставропольский НИИСХ), в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на краевых, региональных и международных конференциях: «Производство экологически безопасной продукции растениеводства» (Пущино, 1995,2004), «Вопросы экологии и охраны природы Ставропольского края и сопредельных территорий» (Ставрополь, 1995), «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1995), «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996; 2002), «Научное наследие НЛ.Динника и его роль в развитии современного естествознания» (Ставрополь, 1997), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа» (Ставрополь, 2001), «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001), «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе». (Ставрополь, 2002), «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2002, 2005), «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигули - Бахилова Поляна, 2002), «Перспективы внедрения современных биотехнологических разработок для повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Ставрополь, Краснодар, 2000), «Международный форум по проблемам науки, техники и образования» (Москва, 2002), «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004), «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004), «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2004), «Проблемы энтомологии Сев.-Кавк. региона» (Ставрополь,2005) и других.

Публикации

Материалы диссертации изложены в 58 научных работах, в том числе в 3 монографиях, 1 рекомендациях и 1 методических указаниях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Важное биоценотическое и хозяйственное значение комплекса видов одиночных пчел и шмелей в функционировании современных агробиоценозов и агроландшафтов.

2. Биологическое разнообразие видов и жизненных стратегий пчелиных Центрального Предкавказья, их экологическая пластичность и биоценотиче-ская сопряженность их развития с энтомофильными растениями.

3. Стратегия и система мер по охране пчелиных в агроландшафтах с указанием редких видов пчел и шмелей, нуждающихся в охране, одновременно способствующая сохранению энтомофагов.

4. Система долгосрочного и краткосрочного прогноза и мониторинга численности популяций пчелиных, позволяющая оценивать и контролировать опыление энтомофильных культур в агробиоценозах и агроландшафтах.

5.Биотехно логическая модель повышения эффективности использования природных опылителей, включающая комплекс биотехнологических мероприятий агроландшафтного и агробиоценотического уровней.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 273 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 36 рисунками; состоит введения, семи глав, выводов, рекомендаций и 56 страниц приложений. Список использованных источников включает 400 наименований, из них 76 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Ченикалова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено биоценотическое и хозяйственное значение комплекса видов одиночных пчел и шмелей в функционировании агробиоце-нозов и агроландшафтов. Разработана и обоснована эколого-биоценотическая концепция рационального использования природных ресурсов пчелиных (Ну-menoptera, Apoidea), как опылителей культурных и дикорастущих цветковых растений в агроландшафтах, значительно повышающих их продуктивность.

2. Регион Центрального Предкавказья характеризуется высоким видовым разнообразием фауны пчелиных, насчитывающей 330 видов, принадлежащих к 6 семействам и 49 родам. Хорологический анализ фауны пчел выявил их принадлежность к 11 зоогеографическим ареалам происхождения. Среди них 14 голарктического, 70 - транспалеарктического, 147 - южно-палеарктического, 58 - западно-палеарктического, 19 - южно-европейского, 10 - евро-сибирского, единичные виды европейского (4), средиземноморского(З), крымско-понтийского (2), средиземноморско-среднеазиатского (5) и кавказского (6) происхождения.

3. Пчелиные Центрального Предкавказья по частоте встречаемости были разделены на 5 классов. К массовым отнесены 6 видов, к обычным - 38, со средним обилием - 64, редких - 123, встречающихся единично - 99 видов. Преобладание редких и единичных видов свидетельствует о высокой степени уязвимости этой группы насекомых.

4. Важнейшим лимитирующим фактором ландшафтного распределения пчелиных является длительность периода цветения энтомофильных растений в течение вегетационного периода. Из 9 типов ландшафтов зоны Центрального Предкавказья максимальным видовым разнообразием пчел характеризуются разнотравные степи и лесостепи, где складываются оптимальные абиотические условия для их развития и обилие цветковой растительности в течение всего вегетационного периода.

5. В зоне исследований доминируют пчелиные с широкой пищевой специализацией - полилекты (276 видов). Остальные 54 вида - широкие и узкие олиголекты. В регионе преобладают бивольтинные виды пчелиных, имеющие длительный период лета, синхронный с цветением основной массы нектаро-пыльценосных энтомофильных растений.

6. Показано, что из 40-80 видов пчел, посещающих энтомофильные культуры, доминирующими опылителями являются 9-15 видов, без участия которых завязи семян энтомофильных культур практически не образуются. Составлены списки опылителей основных возделываемых культур с указанием доминирующих, обычных и редких видов пчел.

7. Среди абиотических условий наиболее значительное влияние на динамику численности пчелиных оказывает гидротермический режим, особенно погодные условия предшествующего года. Численность популяций пчел колеблется в более широких пределах, чем у шмелей. В течение сезона пик численности пчелиных наблюдается в мае-июне. Установлена тесная корреляция суммы эффективных температур и гидротермического коэффициента с численностью пчел. Оптимальные погодные условия для одиночных пчел создаются в умеренно-сухие, а для шмелей - в умеренно-теплые и прохладные годы.

8. В связи с тем, что учеты численности опылителей на посевах показали четко выраженный краевой эффект в их распределении по полю, то для повышения продуктивности энтомофильных культур их рекомендуется возделывать на полях вытянутой конфигурации до 500м. шириной, а также широкорядным способом, что создает возможность для гнездования пчел в междурядьях. Оптимальная для зоны исследований численность опылителей на полевых энтомофильных культурах составляет не менее 16 тыс.экз./га.

9. В связи с происходящим в настоящее время сокращением площадей возделывания энтомофильных культур и целинно-залежных участков степного разнотравья Центрального Предкавказья требуется охрана мест резерваций и колоний пчелиных, особенно редких видов и ценных опылителей, восстановление степей и рекультивация пахотных земель.

10.В связи с преобладанием редких и исчезающих видов в комплексе пчелиных региона, требуется особое внимание к их охране. Нами составлены кадастровые списки пчелиных региона и по нашим рекомендациям 18 видов пчелиных занесены в Красную книгу Ставропольского края и составлены списки 68 видов, нуждающихся в особой охране. Предложена стратегия и меры комплексной охраны одиночных пчел и шмелей региона.

10. Разработанана система прогноза и мониторинга численности пчелиных с использованием уравнений регрессии, рассчитанных для Центрального Предкавказья на основе многолетних данных. Создана биотехнологическая модель повышения эффективности использования опылителей энтомофильных культур, включающая общеландшафтные и агробиоценотические мероприятия.

Практические рекомендации

Для использования производству предлагается:

1. Система прогноза и мониторинга численности опылителей в агробиоценозах Центрального Предкавказья.

2. Биотехнологическая модель повышения эффективности использования природных опылителей, построенная на принципах ландшафтного земледелия и эколого-биоценотических связей организмов в агроландшафтах.

Для природоохранных органов:

1. Список видов пчелиных, обитающих в Центральном Предкавказье

2. Система мероприятий по охране мест резервации опылителей.

3. Виды пчелиных для занесения в Красную книгу Ставропольского края (68 вида), в том числе: в семействе Andrenidae F.: Melitturga clavicornis Latr.

- в семействе Melittidae Latr.: Dasypoda argentata Pz., D. spinigera Kohl., Melitta leporina Pz.;

- в семействе Megachlidae Latr.: Lithuge cornutum L., Trachusa byssina Pz., Osmia rufa Spin., O. viridana F.Mor., Megachile bombycina Pallas; и другие представители родов Osmia и Megachlidae.

- в семействе Apidae L.: все представители родов Bombus, Psithyrus, Xyloсора.

Для преподавателей учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по охране природных территорий, природопользованию, агрономии и защите растений: использование в учебном процессе материалов по экологии, эффективности и охране природных популяций пчелиных Центрального Предкавказья.