Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чанкаева, Джульета Солтановна

  • Чанкаева, Джульета Солтановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 248
Чанкаева, Джульета Солтановна. Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 1999. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чанкаева, Джульета Солтановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Перестройка работы печати Северного Кавказа

в связи с началом Великой Отечественной войны

§ 1. Структурные и организационные преобразования в деятельности

прессы региона в ходе войны

§ 2. Основные направления и формы идейно-политической работы

печати по воспитанию патриотов-интернационалистов

Глава II. Печать в период битвы за Кавказ (июль 1942 — октябрь 1943 гг.)

§ 1. Печать — вдохновитель героических подвигов советских воинов

в битве за Кавказ

§ 2. Содержание и формы работы печати немецких властей и подпольных организаций в условиях оккупационного режима фашистов на захваченной территории Северного Кавказа

Глава III. Основные направления деятельности печати Северного

Кавказа после освобождения территорий региона от немецко-фашистской оккупации

§ 1. Массово-политическая работа печати среди населения

освобожденных районов

§ 2. Мобилизующая роль печати по повышению производственной активности трудящихся и усилению материальной помощи фронту

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)»

ВВЕДЕНИЕ

В мировой истории систематически проходили войны между отдельными государствами, которые втягивали в свою кровавую бойню от десятков и сотен тысяч до нескольких миллионов людей. Войны разрушали экономику воюющих государств, уносили жизни не только солдат — непосредственных участников сражений, но и мирных жителей: детей, стариков, женщин.

Разрушительные последствия войн для судеб человечества невосполнимы, а глубокие и жестокие телесные и душевные раны людей, переживших войну, отражаются на жизни многих поколений.

Если сравнивать все минувшие войны на Земле, то одной из самых кровавых была вторая мировая и ее составная часть — Великая Отечественная война советского народа против нацистской Германии и ее союзников. Стремление к мировому господству, и в первую очередь, к уничтожению России и ее общественно-политического строя всегда было честолюбивым намерением Гитлера; он писал об этом еще на заре своей политической карьеры в «Майн Кампф». Но советский народ и его Вооруженные Силы смогли преградить путь германскому фашизму к мировому господству. Неисчислимые жертвы, понесенные нашими народами, спасли современную цивилизацию от фашистского уничтожения.

Великая Отечественная война Советского Союза велась не только на полях сражений, но и на идеологическом фронте. В непримиримой борьбе двух противоположных мировоззрений — социалистической и фашистской — использовались различные формы идеологического воздействия. Среди них одно их наиболее мощных средств — печать. Пресса стала одним из решающих факторов, обеспечивших Победу над врагом.

Поэтому история Великой Отечественной войны не может быть полностью изучена вне исследования деятельности печати в тылу и на фронте. Печать (синоним — пресса) в широком и собирательном значении — вся печатная продукция; в более узком, но распространенном значении — это периодические (главным образом газеты и журналы) и непериодические (книги, брошюры, листов-

ки и т. д.) издания. Печать — важное средство массовой информации и коммуникации; инструмент формирования общественного мнения и развития духовной культуры, а в связи с этим — непременное оружие пропаганды и агитации.

На протяжении всех лет Великой Отечественной войны в Советском Союзе выпуск периодических изданий был обеспечен повсеместно. Тысячи журналистов и писателей, работавших в периодических изданиях, сориентировавшись в изменившейся обстановке, своей работой укрепляли моральный дух соотечественников, помогали сохранить надежду и веру в победу, сплачивая единой идеей людей различных национальностей, поколений и социального статуса.

Способность печати работать четко и оперативно, умело решать поставленные перед ней задачи во многом способствовала тому, что годы Великой Отечественной войны стали годами невиданного взлета человеческого духа, небывалой жертвенности и бескорыстия, временем массового героизма людей.

Работая в трудных условиях, печать Северного Кавказа учитывала отличительные особенности региона, обусловленные многонациональностью местного населения, своеобразием менталитета и традиций русских, казаков, и горских народов.

Актуальность темы данного исследования вызвана рядом факторов.

С первых послевоенных лет до сегодняшних дней определенная часть западных историков не прекращают попыток представить вероломные действия фашистской Германии «превентивной» войной против «Советского экспансионизма». К сожалению, в последнее время, главным образом через книги эмигрантов, в отечественную историографию стала проникать эта негативная тенденция. Примером тому может служить скандально известная книга В. Суворова «Ледокол».1 Рассматривая такие попытки не как результат исследования, а как выполнение идеологического заказа, с явным оттенком фальсификации истории войны, исследователи, стремящиеся к правдивому показу картины Великой Отечественной войны, вновь и вновь обращаются к различным аспектам ее истории, в том числе и к изучению роли печати в достижении победы над врагом, с целью — заново осмыслить эту проблему и уточнить свои позиции.

На всех этапах истории Российского государства печать была и остается важным средством информации, пропаганды и консолидации народов. Это в полной мере относится и к периоду Великой Отечественной войны.

В годы войны встала острая необходимость усиления идеологической работы. Поэтому деятельность печати военной поры отличалась особой пропагандистской направленностью. Пресса—как в те годы и было убеждено большинство населения СССР — настойчиво пропагандировала передовую и безупречно правильную социалистическую идеологию. В этих условиях особенно требовалось умелое разъяснение на страницах печати реакционности расистской и шовинистической идеологии фашизма, что должно было помочь местным органам власти мобилизовать трудящихся на отпор врагу.

Кроме того, сила идейной убежденности являлась источником духовной стойкости нашего народа, его массового героизма на фронте и в тылу. Огульное отрицание этих фактов привело бы к утрате моральных ценностей народа и способствовало бы посягательству на историческую правду. Актуальность данных проблем особенно возрастает в современных условиях.

Сегодня, когда в нашем обществе потеряны старые идеалы и будущее народа зависит от формирования общей цели, способствующей сплочению народов России, когда остро стоит вопрос о восстановлении связей между разными национальностями, предлагаемая тема приобретает особую актуальность.

В силу того, что и сейчас, при формировании новых идей, взглядов и убеждений, печать играет не последнюю роль, в наши дни особенно большое значение имеет широкая пропаганда, показ средствами массовой информации истинного патриотизма, проявленного народами России в 1941—1945 гг. С первого дня войны советский народ поднялся на борьбу с фашистским агрессором, про-

V т ЧУ

являя невиданный героизм и самоотверженность. То, что сделал советский народ в области обеспечения армии и флота всем необходимым, ныне кажется поистине экономическим чудом. Имея к началу войны промышленное производство, уступавшее фашистской Германии в 2 раза, понеся огромные потери, Советский Союз в 1943 г. производил оружия и боевой техники в 2 раза больше,

чем Германия.2 Досталось это исключительно высокой ценой. Советские люди отказывали себе во всем ради победы над врагом.

В опасные годы войны россиян спасла духовная стойкость. Газеты, являясь боевыми и действенными органами партии в политическом воспитании масс и мобилизации трудящихся на защиту своего Отечества, воспитывали в людях коллективизм и уверенность в победе над фашистским агрессором, вооружали каждого патриота программой всенародной борьбы против ненавистного врага, помогали людям определить свое место в этой борьбе, организовывали их на активные действия во имя Победы.

Интересы сохранения мира, приверженность к общечеловеческим ценностям ни в коем случае не противоречат пропаганде наших идейных ценностей, в том числе и таких, которые были завоеваны советским народом в Великой Отечественной войне. Ведь уважение к народам других стран и подлинное миролюбие не может существовать без уважения и любви к собственной родине, без готовности пожертвовать ради нее даже своей жизнью. Это обстоятельство также усиливает актуализацию темы.

Деятельность печати в 1941—1945 гг. осуществлялась в экстремальных условиях, и опыт прессы военной поры имеет огромное значение в совершенствовании общественного управления и руководства средствами массовой информации в другие периоды истории. Чем ярче и лучше будет использована пресса, тем сильнее окажется ее влияние на сознание трудящихся, на формирование высоких морально-этических качеств, патриотических и интернациональных чувств. Это тем более важно сегодня, когда пресса и средства массовой информации в целом стали «четвертой властью», но ее воздействие наумы противоречиво и не бесспорно, но для нас важно то, что печать Северного Кавказа, работая в исключительной обстановке, умело использовала арсенал испытанных форм и методов воспитания народов региона в духе дружбы между всеми нациями региона и в духе единой ненависти к врагу. Не следует забывать, что интернациональный характер устройства Советского многонационального государства и дружба народов стала той цементирующей основой, благодаря которой во мно-

гом удалось победить опасного врага в годы Отечественной войны. Этот опыт является огромной ценностью наших народов, его изучение и глубокое осмысление крайне важно, особенно для молодежи. Поэтому изучение истории печати в указанный период позволяет выявить определенные закономерности ее развития. Обобщенные выводы помогут воспроизвести картину суровой военной действительности, восстановить историческую правду.

Необходимость исследования проблемы обусловлена и тем, что печать, как мощное средство идеологического совершенствования, оказывает воздействие на социально-политическую атмосферу общества, развитие просвещения и культуры, распространение научных знаний, формирование и становление человека современного российского общества, в котором сейчас происходят огромные перемены, связанные с переоценкой моральных ценностей. При этом пресса сама входит в структуру духовной сферы общества как ее важнейший элемент.

Важность исследования проблемы определяется еще и тем, что в современных условиях особую значимость приобретает региональный аспект исторических исследований различных направлений. Это относится к истории Великой Отечественной войны в целом, и к деятельности печати страны и отдельных субъектов Федерации в 1941—1945 гг. Наконец, в изучении истории военных событий на Северном Кавказе выпало важное звено — печать этого региона. Не стали предметом специального исследования периодические издания Северного Кавказа, хотя были предприняты некоторые частные попытки в раскрытии отдельных сторон деятельности прессы.3 Поэтому есть необходимость внимательного изучения и обобщения богатейшего опыта деятельности печати, так как работа прессы военной поры имеет непреходящее значение. Печать всегда обладала обратной связью с читателем, а способность периодических изданий выступать пропагандистами и организаторами масс обеспечила морально-политическую мобилизацию общества в интересах защиты Отечества.

Методологической основой диссертации стал социальный подход, который позволил определить масштабность и значимость предлагаемых идей и оценить

степень социально-психологического восприятия и обусловленные ею мотивы деятельности и поведения человека.

Исследование основано на принципах историзма, научности и объективности, с помощью которых можно решать теоретико- методологические проблемы исторической науки, всесторонне изучать предмет и объект исторических исследований.

В работе над диссертацией применялся комплекс общенаучных и специальных методов. Из общенаучных использовались: исторический, логический, методы системного подхода и анализа. Из специальных методов исторического познания применялись такие, как: историко-генетический, историко-сравнитель-ный и историко-системный.

Историография проблемы. Предлагаемая тема является составной частью общей историографии Великой Отечественной войны. Ее формирование началось в ходе военных действий, когда работы о войне носили публицистический характер. В них давалась классовая оценка начавшейся войны, освещались боевые и трудовые подвиги народов страны.

К числу первых обобщающих работ, появившихся после войны, с полным основанием можно отнести коллективное исследование «Вторая мировая война» под редакцией С. А. Платова.4 В книге имеются отдельные параграфы, посвященные идеологической работе партии в годы Великой Отечественной войны. Главным достоинством исследования является то, что в ней обобщен опыт массово-политической работы в условиях войны и дается представление о ее формах, что помогло нам увидеть место печати в этом процессе.

В первой половине 60-х гг. впервые появляются примеры отечественной исторической литературы по изучаемой теме в виде обобщенных материалов в разделах по идеологической работе в коллективных исследованиях по истории Великой Отечественной войны.5 Авторы использовали многочисленные архивные источники, ранее не известные читателям, партийные и советские документы, а также данные на иностранных языках. Эти издания превзошли все предшествующие работы о Великой Отечественной войне как по содержанию,

так и с точки зрения введения в научный оборот новых документов. По широте освещения идеологической работы партии в тяжелые годы войны «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945» до настоящего времени не утратила своего значения.

Впервые в этой работе выделены параграфы по истории культуры в различные годы войны, в которых отдельно рассматриваются вопросы печати.

Определенный вклад в разработку исследуемой темы внесли авторы X тома «Истории СССР с древнейших времен до наших дней».6 Исследователи обращаются к вопросам, связанным с культурой, ее ролью в формировании духовных ценностей народа. В специальных разделах содержатся некоторые обобщающие фактические материалы о печати военной поры.

Наиболее обстоятельно рассматриваются основные направления идеологической работы партии в годы войны в первой книге пятого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза».7 Следует, конечно учитывать политическую ангажированность и требования официальных партийных установок, не допускающие свободного толкования вопросов идеологической деятельности в годы великой Отечественной войны. Но эти партийно-идеологические шоры не снижают достоинств издания, которое по богатству фактического, особенно статистического материала, сжатости изложения, точности формулировок достойно высокой оценки.

Надо оговориться, что общей характеристикой литературы по вопросам идеологической работы КПСС в условиях Великой Отечественной войны является ее единообразный характер, отсутствие разброса мнений и теоретических расхождений. Это вполне объяснимо наличием идеологического диктата в советском обществе.

При изучении советской литературы по нашей теме приходилось все время помнить об этом. Нам известна судьба одного из советских историков, А. Не-криче, который в общем не выходил за рамки оценок советской исторической науки, в том числе и по нашей проблеме, но позволил себе усомниться в пра-

о кУ О

вильности сталинской военной доктрины.

Наряду с общими исследованиями по Великой Отечественной войне, в конце 50-х гг. начала складываться советская историография второй мировой войны, в которой ведущее место принадлежит анализу военных действий и истории СССР в годы войны.

Самой значительной из коллективных работ является двенадцатитомная «История второй мировой войны 1939—1945 гг.»9. В исследовании в рамках истории Великой Отечественной войны большое место уделено идеологической работе КПСС в предвоенное и военное время. Здесь эти вопросы освещены даже более полно и основательно, чем в работах о Великой Отечественной войне. В девяти из двенадцати томов выделены специальные главы и параграфы, посвященные идеологической работе.

Хорошо показаны средства и формы, которые применялись партийными организациями в решении идеологических задач на всех этапах войны. Однако, в работе нет специальных разделов, посвященных деятельности печати. Даже при описании битвы за Кавказ значительное внимание исследователями уделено освещению театра боевых действий, а массово-политическая работа в регионе не рассматривается.

Поскольку тема регионально ограничена, нам было важно уяснить степень ее изученности в рамках Северного Кавказа. Здесь в 60-е — пер. пол. 80-х гг. появились наиболее значительные работы историков региона об идеологической деятельности местных партийных организаций в годы войны.10 Данные о массово-политической и культурно-просветительской работе можно найти также в очерках истории отдельных регионов Северного кавказа и партийных организаций.11 Однако объем этих изданий не позволил всесторонне рассматривать идейно-политическую работу областных партийных организаций, использование печати в этом аспекте.

Конец 80-х и 90-е годы стали в исторической науке периодом «смены вех», временем теоретического переосмысления прошлого.

Среди новейших исследований, посвященных Великой Отечественной войне, заслуживает внимания коллективная работа «Всероссийская Книга памя-

ти»12 и сборник статей «Великая Отечественная война в оценке молодых»13. В Книге памяти обосновано положение о том, что одним из источников победы в войне явилась духовная стойкость народа, которая поддерживалась печатью.

Это одна из немногих работ, где имеется специальный раздел, посвященный поэтам, писателям, журналистам Советского Союза. Среди них есть сведения и о северокавказцах — X. Андрухаеве, Э. Капиеве, Т. Динмагалаеве. Но, возможно, объем исследования не позволил более широко осветить работу летописцев победы, их судьбу.

Упомянутый выше сборник статей ценен для нашего исследования наличием работы И. И. Широкорада «Советская периодическая печать в годы Великой Отечественной войны». При общем критическом настрое автора, который, на наш взгляд, чрезмерно скептически относится ко всему содержанию работы периодической печати в период Великой Отечественной войны, он все-таки обосновал положение о том, что, несмотря на недостатки, опыт периодической печати военного времени имеет непреходящее значение. Будучи приводным ремнем от партии к массам, пресса обладала обратной связью с читателем, отражая изменившуюся социально-психологическую обстановку в стране.

В 1995 г. советский народ и все прогрессивное человечество отпраздновало 50-летие Победы над фашизмом. Значительную роль в дальнейшем изучении темы играют материалы научных конференций, посвященных этой дате14, в частности, они обогатили наше знание в вопросах об оккупационной печати.

Помимо многотомных, обобщающих и коллективных трудов, был опубликован ряд специальных монографий, в которых освещается идейно-политическая работа партии. Появились исследования (кандидатские диссертации) И. В. Анисимова, Д. М. Кукина, А. А. Логинова, Н. И. Шатагина15, в которых наряду с другими аспектами деятельности партии освещается агитационно-пропагандистская роль средств массовой информации в решении сложных социально-политических и экономических задач военного времени, то есть в какой-то степени показана социальная роль печати. При всей ценности этих работ, главный их недостаток в том, что они опирались на узкий круг источников, в основном

на опубликованные материалы и документы периодической печати. Это обусловлено тем, что в советское время доступ к архивам был очень ограничен.

С 1945 по 1960 гг. в изучении темы был также сделан заметный шаг историками Северного Кавказа. В этот период были защищены кандидатские диссертации Г. П. Иванова, И. В. Давыдова. В. М. Глухова, X. Т. Чибирова, В. И. Филькина и других16. Исследователи рассматривают агитационно-массовую работу, формы и методы ее проведения в различных регионах Северного Кавказа. Правда, в указанных исследованиях вопросы местной печати в качестве самостоятельной проблемы не рассматриваются. В то же время авторы широко используют прессу как один их основных источников в своих исследованиях.

Вместе с тем, труды этого периода содержат существенные недостатки. Имеют место элементы субъективизма, в той или иной степени преувеличения роли Сталина в истории войны. Работы перенасыщены выдержками из произведений Сталина, в то время как трудности войны сильно принижены. Отдельные аспекты идеологической работы, прежде всего роль печати в них, еще не нашли своего самостоятельного решения.

В первой половине 60-х гг. были опубликованы монографии о политической работе партии в Вооруженных Силах. К их числу следует отнести прежде всего книги «Идеологическая работа КПСС на фронте (1941—1945 гг.)» и «Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»17 В них исследуются основные направления и формы политического воспитания личного состава ВС. Освещая вопросы, связанные с перестройкой идеологической работы в Красной Армии, автры показали быстрое развитие военной прессы, ставшей одним из важнейших средств идеологического воздействия на личный состав, осветили работу видных писателей и публицистов в качестве военных корреспондентов на фронте. Однако внимание печати на укрепление духовной стойкости и наращивание наступательного порыва красноармейцев рассматривается в масштбах всей страны, а не отдельных регионов. Особо следует отметить во второй книге наличие главы о политической работе среди войск и населения противника. Этот важный ас-

пект идеологической борьбы в отечественной литературе до указанной работы не освещался.

В 60-е—пер. пол. 80-х годов на дальнейшее изучение исследуемой проблемы оказало благотворное влияние появление монографии Г. Д. Комкова18, в которой автор сделал попытку осветить основные направления идейного воспитания масс и показать его влияние на эффективность работы тыла. В исследовании имеется фактический материал, который в той или иной степени раскрывает деятельность печати. Автор удачно подметил, что в годы войны наибольшее распространение получили «малые формы» печати.

В указанный период историографии советскими учеными созданы крупные работы по ряду ведущих проблем Великой Отечественной войны, в том числе по вопросам массово-политической работы на временно оккупированной врагом советской территории. На указанную тему опубликована монография А. Ф. Юденкова19. Автор в более широком плане исследует основные направления работы печати среди населения оккупированных врагом территорий, раскрывает специфику этой работы в масштабах всей страны, поэтому в указанном исследовании преобладает общий материал, а не региональный.

Большая работа по освещению идеологической борьбы в годы Великой Отечественной войны проведена Н. И. Кондаковой. В 1982 г. вышла ее монография20, в которой исследуется исторический опыт идейной борьбы против фашизма. В работе анализируется деятельность средств пропаганды советской и фашистской печати. Автору удалось собрать богатый фактический материал и сделать из него солидные выводы. Книга содержит анализ основных направлений и специфических особенностей идейно-политической работы на освобожденной от врага советской территории, в том числе и на Северном Кавказе.

В это время историография данной проблемы получила свое развитие и на Северном Кавказе. В 60-е годы были написаны кандидатские диссертации А. С. Сха-кумидова, Ч. С. Кулаева, Г. П. Иванова, Н. А. Самойлова. В. М. Сивкова и других21, а также издано ряд монографий22, в которых раскрывается многогранный

опыт Советского правительства и Коммунистической партии в организации вооруженной защиты Родины в 1941—1945 гг., глубокое осмысление закономерностей и итогов победы советского народа в Великой Отечественной войне, что является одним из важнейших направлений советской исторической науки в данный период. В этих работах освещаются в основном события на Северном Кавказе в 1941—1945 гг., а фронтовая печать упоминается лишь эпизодически. К указанным работам следует отнести и книгу Р. Саренца «Непокоренный край»23, в которой содержится общая характеристика вклада партизан в издание и распространение печатных материалов среди населения оккупированных районов.

В 70-е — первой половине 80-х годов появляются диссертации24 и монографии25, в которых освещается опыт идеологических работников, раскрывается роль агитации и пропаганды в укреплении единства фронта и тыла, в воспитании красноармейцев и тружеников тыла в духе патриотизма и дружбы народов. При этом следует отметить, что в исследованиях А. А. Самодуровой и Т. И. Кулик имеются отдельные разделы, посвященные роли партийно-советской печати в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период временной оккупации ими районов Ставрополья и Кубани.

Тогда же была написана монография Ч. С. Кулаева «Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны», в которой отражались особенности идейно-политической работы в годы войны на Северном Кавказе. В монографии значительное внимание уделено различным формам агитационно-пропагандистской работы местных органов власти, в том числе и печати, ее роль в военно-организаторс-

о и

кои и политической работе.

Отечественная литература исследуемой проблемы несколько пополнилась с середины 80-х годов работами, вобравшими в себя динамику перемен. Это отразилось в том, что мы по-новому стали осмысливать происшедшие события, давать им новую оценку, не отягощенную идеологическими штампами. Обращает внимание и расширение диапазона проблематики исследований.

К числу новейших работ, заслуживающих внимание, относится монография Л. М. Савушкина26, в которой обосновано положение о том, что одним из главных источников победы в войне явился духовный фактор, а не социалистическая система и руководящая роль партии. Это позволяет по-новому посмотреть на роль прессы в создании героического жертвенного настроя советских людей.

В последние годы в круг исследований северокавказских ученых были включены и вопросы, затрагивающие различные стороны деятельности печати. Ю. А. Болдырев, 3. В. Бочкарева, В. П. Сидоренко. Е. Ф. Кринко, М. X. Шебзу-хов27 и другие, на основе объемных фактических материалов, в той или иной степени касались проблем советской печати и прессы оккупационных властей на территории Северного Кавказа. В некоторых из них имеются целые разделы28, посвященные отдельным этапам развития печати в годы войны. Наряду с общими работами, вопросы прессы являются объектом изучения специальных публикаций.

В 1941—1945 гг. в центральных газетах «Правда», «Комсомольская правда», «Красная звезда» и брошюрах появились статьи, отражавшие деятельность печати и ее вклад в борьбу с врагом.29 Среди них особо выделяется сборник «Газеты Ленинградской области в дни Отечественной войны»30, где показана роль прессы в борьбе за топливо для Ленинграда, в воспитании жгучей ненависти к врагу, в оказании помощи местным властям по мобилизации деревни на борьбу за высокий урожай, в укреплении связей тыла. Однако, в большей части эти статьи представляют интерес как источники.

В последующие годы складывается целый историографический блок, куда вошли работы, в той или иной степени раскрывающие деятельность печати по обеспечению единства фронта и тыла. Из них главным объектом изучения стал печатный орган ЦК ВКП(б) — газета «Правда». Этому посвящены специальные исследования (диссертации) и научные публикации.31

60-е — 80-е годы, сделав доступными новые архивные документы, стимулировали появление на свет трудов, где была сделана попытка отойти от цитат-

но-иллюстративного метода изложения и усилить научно-теоретический анализ. В это время в военной историографии больше стало придаваться значение роли печати в мобилизации трудящихся на разгром врага.

Научной новизной отмечена работа С. Р. Гершберга о «Правде», богатая живыми примерами и наблюдениями. Особый колорит этой книги придают непосредственные впечатления автора о деятельности «Правды» в военные годы.32

В нашей теме заслуживает особого внимания монография Н. М. Кононыхи-на33, которая содержит богатейшие обобщающие данные по СМИ в годы войны, сопровождаемые научными комментариями. Поэтому она может служить своеобразным справочным пособием для изучающих данную тему.

В это же время вышла книга Д. Ахмедова и были защищены докторские диссертации В. В. Рыбникова, Э. Ф. Крылова34 и др. Авторы применили интересный фактический материал, но остались верными цитатно-иллюстративно-му методу.

Вопросы печати в годы Великой отечественной войны стали интенсивно изучаться в 80-е годы35. В этих работах можно отметить заметный рост количества архивных источников. В теоретическом плане они оставались в русле официальной советской историографии.

Среди новейших работ по исследуемой теме следует выделить монографию А: Ю. Горчевой36. В работе освещается разносторонняя деятельность прессы лагерей СССР, которая так же, как и вся советская печать, перестраивала свою работу применительно к условиям военного времни. Опубликованная монография позволила посмотреть на современную прессу под иным углом зрения, хотя предмет данного исследования не нашел отражения в этой работе.

Таким образом, отечественные ученые внесли серьезный вклад в историческую науку по освещению и анализу деятельности печати. Вместе с тем, эта проблема требует современного переосмысления, а также ликвидации «белых пятен», в частности, изучения истории оккупационной печати, форм работы прессы, строгой цензуры в СМИ и т. д. Кроме того, в современных условиях,

когда о государственном суверенитете в рамках Российской Федерации и вне ее заявили бывшие автономии, особую значимость приобрело изучение региональных аспектов минувшей войны 1941—1945 гг.

Что касается зарубежных авторов, то в изученных мною переводных работах по истории второй мировой войны и Великой Отечественной войны вопросы печати рассматриваются как эпизод37, хотя вопросы идеологии затрагиваются в самом общем плане, прежде всего с позиций морального состояния советских людей.38

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы, так как настоящее исследование в отечественной историографии является первой попыткой комплексного изучения печати Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

В научный оборот впервые вводятся рассекреченные архивные документы, материалы периодики, ранее не использованные в трудах отечественных историков. Проанализированы редчайшие периодические издания и специальные выпуски, что позволило глубже понять специфические особенности деятельности прессы Северного Кавказа в период войны. В диссертации подробно освещаются содержание и методы работы печати оккупационных властей на территории Северного Кавказа, раскрывается судьба печатных изданий депортированных, народов региона.

На основе проведенного анализа, с использованием социального подхода, в диссертации выявлена роль печати Северного Кавказа в деле превращения региона в единый боевой лагерь, максимальной мобилизации всех духовных и материальных сил многонационального народа региона, показываются особенности работы в экстремальных условиях войны, отображается творческий подход редакций местных газет по созданию прочного тыла, обеспечению единства фронта и тыла, духовной мобилизации защитников Кавказа на самоотверженную борьбу с врагом.

В работе обобщается опыт не только региональной прессы в годы войны, но и военных газет, сделаны выводы о значении этого опыта в наши дни.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что данная работа более полно раскрывает вклад печати Северного Кавказа в дело Победы.

Опыт перестройки всего хозяйственного механизма и нынешнего преобразования как бы перекликаются. Критическое осмысление, освоение и анализ богатого наследия журналистики, форм и методов ее деятельности, жанров, рубрик, интересной практики ее коллективной организаторской деятельности в сложных условиях войны несомненно будет способствовать высокой эффективности, действенности и боеспособности современных средств массовой информации.

Научные выводы и конкретные данные, содержащиеся в диссертации, позволяют глубже понять и оценить современные задачи деятельности печати, ее роль в установлении добрососедских отношений между народами региона.

Итоги исследования могут быть использованы в вузовских курсах и спецкурсах Отечественной истории, журналистики, а также в военно-патриотическом воспитании трудящихся и молодежи.

Результаты данного исследования могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории региона периода Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Автор поставил перед собой цель на основе диалектико-материалистической теории познания, а также достижений советской исторической науки и широкого круга источников дать научный анализ деятельности печати Северного Кавказа в мобилизации многонационального народа региона на разгром врага в годы Великой Отечественной войны. Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

— раскрыть структурно-организационные изменения в деятельности прессы в ходе войны;

— определить основные направления и формы идейно-политической работы печати по воспитанию патриотов интернационалистов;

— выявить роль печати в мобилизации защитников Кавказа на героические поступки;

— проанализировать содержание и формы работы печати немецких властей и подпольных организаций в период оккупации фашистами значительной части территории региона;

— обобщить массово-политическую работу печати среди населения освобожденных от немецкой оккупации районов Северного Кавказа;

— йсследовать и осветить деятельность печати Северного Кавказа по мобилизации тружеников тыла на усиления материальной помощи фронту.

Методологической основой подготовленной диссертации стал социальный подход, который позволил определить масштабность и значимость предлагаемых идей и оценить степень социально-психологического восприятия и обусловленные ею мотивы деятельности и поведения человека.

Исследование основано на принципах историзма, научности и объективности, с помощью которых можно решать теоретико-методологические проблемы исторической науки, всесторонне изучать предмет и объект исторических исследований.

В работе над диссертацией применялся комплекс общенаучных и специальных методов. Из общенаучных использовались: исторический, логический, методы системного подхода и анализа. Из специальных методов исторического познания применялись такие, как: историко-генетический, историко-сравнитель-ный и историко системный. При непосредственной работе с предметом исследования был использован и контент-анализ, который позволил определить основные направления и стратегические цели печатной пропаганды.

Территориальные и хронологические рамки обусловлены спецификой темы. Объектом исследования выбран Северо-Кавказский регион (Ставропольский и Краснодарский края, Дагестанская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская, Адыгейская, Карачаево-Черкесская республики), который к началу Великой Отечественной войны был крупным экономическим центром. «Удельный вес Северного Кавказа как большого экономического региона в военной экономике в годы Великой Отечественной войны неизмеримо возрос. Накануне войны здесь была создана топливно-энергетическая база. На

долю Северного Кавказа и Закавказья приходилось 86,5% общероссийской добычи нефти, 65% природного газа, 56,5% марганцевой руды».39 На выбор региона повлиял и тот фактор, что Северный Кавказ представляет собой район с уникальной геополитической и этнической ситуацией. Это отразилось и на северо-кавказской печати. Наконец, определили значимость региона и стратегические планы фашистской Германии. Гитлер прямо заявил: «Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, тогда я должен буду покончить с этой войной»40. Поэтому мобилизационные возможности всех средств идеологического воздействия, в том числе и печати, приобретали здесь особую значимость.

В выборе темы сыграло роль и наличие в годы войны на Северном Кавказе разветвленной сети периодических изданий. Только в Краснодарском и Ставропольском краях весной 1942 года издавалось 173 газеты.41 Творчески используя довоенный опыт и в то же время внося в сокровищницу мастерства новые формы и методы работы, в годы войны печать Северного Кавказа стала важным оружием в борьбе с ненавистным врагом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 по май 1945 гг. Первая дата связана с началом Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии, вторая—с победой СССР в войне 1941—1945 гг.

Источниковая база. Исследование поставленной в диссертации проблемы осуществлялось с использованием большого и разностороннего архивного материала. Диссертант исследовал документы и материалы более 30 фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ, Москва), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (Ц ДНИКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ГАКБР), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИКБР), Центрального государственного архива Карачаево-Черкесской рес-

публики (ЦГА КЧР), Центра документации новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ЦДНИКЧР).

Используемые в диссертации источники сруппированы в следующем порядке:

Первая группа источников состоит из опубликованных и неопубликованных материалов высших и местных эшелонов власти России, хранящихся в указанных архивах.

Определенную значимость для исследования имеют материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В первом из них изучены материалы Фонда Главного Управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР, так называлось в годы войны Главное управление по делам литературы и издательства (Гиалит), образрван-ное в 1920 г. — (Ф. 9425). Это, в частности, приказы и циркуляры Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати, инструкции и указания по ведению секретного делопроизводства в Главлите и местных органах цензуры, переписка с местными партийными и советскими органами, с учреждениями НКО и Военно-Морского флота СССР, с НКВД—НКГБ СССР по вопросам цензуры и комплектования, стенограммы совещаний и отчетные материалы, докладные записки местных органов цензуры, перечни сведений, составляющих военную и государственную тайну в военное время, переписка с Главкрайобл-литами. Использование этих документов позволило выявить не только директивный характер советской и фронтовой прессы военной поры, но и объяснить определенную позицию журналистов на происходившие в регионе события, связанные с депортацией некоторых народов Северного Кавказа в отдаленные регионы СССР.

Среди материалов (РЦХИДНИ) первостепенный интерес для исследователя представляют сведения, хранящиеся в фондах Управления пропаганды и агитации при ЦК ВКЩб) — (Ф.17). Эти источники представлены постановлениями и директивами отдела пропаганды и агитации ЦК ВКЩб) и Главного политического управления Красной Армии (ГлавПУРККА) об агитационно-пропа-

гандистской работе, докладными записками специальных корреспондентов центральных и местных газет, агитаторов Глав ПУРККА о результатах поездки на линию огня, специальными сообщениями Управления особых отделов НКВД, протоколами заседаний НКО республик, краев и областей Северного Кавказа, письмами и телеграммами местных организаций в ЦК ВКП(б), касающимися вопросов партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды. Использование этих материалов позволило определить роль печати Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Архивные материалы фонда Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) при ставке Верховного Главнокомандования — (Ф. 69) — представлены: приказами Главнокомандующего партизанским движением т. К. Ворошилова, постановлениями Совета военно-политической пропаганды при Глав ПУРККА о политической работе среди населения на территориях, временно захваченных фашистами, письмами Начальника информационно-разведывательного отдела ЦШПД, начальника политуправления ЦШПД, перечнями сведений, составляющих военную тайну о партизанской борьбе против немцев на период войны, выписками из протоколов местных органов власти, рапортами, особыми папками о деятельности партизанских отрядов Северо-Кавказского региона, а также листовками, обращениями, специальными выпусками газет партизанских отрядов. Данные источники позволили исследователю раскрыть деятельность партизан по распространению и изданию печатных материалов в регионе.

В диссертации использованы также документы местных архивов: Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), в фондах которого содержатся материалы Управления по охране гостайн в печати — (Ф. 948), Управления издательств, полиграфии и книжной торговли — (Ф. 2628). Источники этих фондов представлены: приказами и циркулярами Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита т. Садчикова, приказами начальника Крайлита, указаниями Крайлита районным цензорам, отчетами уполномоченных цензоров Крайлита, тематическими планами на издание печатной продукции, обзорами печати, циркулярными письмами руководящего характе-

ра, правилами производства и выпуска в свет печатной продукции для полиграфической промышленности, отчетами лекционных групп краевого лекционного бюро.

Значительный по объему комплекс источников по интересующей нас теме находится в фондах Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Это прежде всего архивные материалы, относящиеся к редакции газеты «Большевик» — (Ф. 880), к делам Краснодарского крайкома ВКП(б) — (Ф. 1774), Краснодарского (Южного) штаба партизанского движения—(Ф. 4372), а также газеты и листовки партизанских отрядов и подпольных организаций местных органов власти Краснодарского края — (Ф. 4373).

Ценные материалы, позволяющие проанализировать деятельность печати, были найдены и изучены в Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР). Это фонды редакций газет «Социалистическая Кабардино-Балкария» (на русском, кабардинском и балкарском языках) — (Ф. 291), Кабардино-Балкарского книжного издательства «Эльбрус» — (Ф. 276). Источники этих фондов представлены материалами о партизанском движении в Кабардино-Балкарии, о проведении агитационно-масг-совой работы в колхозах, письмами с фронта и на фронт, письмами корреспондентов газет республики о ходе военного обучения, жалобами и заявлениями граждан, а также списками печатных материалов (брошюр, газет, лозунгов, плакатов и т. д.), отчетами книжного издательства «Эльбрус», штатными расписаниями редакций газет «Социалистическая Кабардино-Балкария» на русском, кабардинском и балкарском языках.

Значительный фактический и статистический материал, имеющий непосредственное отношение к нашей теме, содержится в фондах Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦЦНИ КБР). Это прежде всего фонд, включающий в себя материалы Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) — (Ф. 1). Содержащиеся здесь источники представлены: постановлениями, письмами и телеграммами Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и обкома партии, постановлениями, указами и распоряжениями об изменении тиража, формата, периодичности газет республики, а также их рас

деления, планами издания печатной продукции, обзорами печати отделом пропаганды и агитации обкома ВКП(б), справками редакций газет отделу пропаганды и агитации обкома ВКП(б) о работе и выполнении постановлений бюро обкома ВКП(б).

При подготовке диссертации автором были использованы документы Центра документации новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ЦДНИ КЧР), позволяющие выявить уровень руководства средствами массовой информации и пропаганды в Карачаевской и Черкесской АО. Особую ценность среди этих документов составляют протоколы заседаний бюро и пленумов ЦК ВКП(б) — (Ф. 1) и протоколы заседаний бюро ВКП(б) — (Ф. 45). Эти источники представлены директивными указаниями и постановлениями ЦК ВКП(б) и крайкома партии, постановлениями пленумов, собраний и заседаний бюро, отчетами ЦК и Крайкому ВКП(б) о работе отдела пропаганды и работе ГК, РК ВКП(б) о ходе проведения агитационно-пропагандистской работы.

В ходе исследования деятельности печати Северного Кавказа в период оккупации значительной территории региона немецко-фашистскими захватчиками использовались и печатные материалы оккупационных властей, хранящиеся в фондах ГАСК, ЦЦНИКК.

Вторую группу источников составляют сборники документов и материалов, часть из них включает в себя материалы ЦК ВКП(б): по идеологической работе42 по вопросам организации печати в условиях военного времени43. В них содержатся важнейшие программные положения и конкретные указания партийным и советским организациям о деятельности печатной пропаганды в экстремальных военных условиях.

Другая часть сборников документов содержит обширный материал о перестройке печати, о распространении печатной продукции, формах и методах работы прессы отдельных республик, краев и областей в годы Великой Отечественной войны.44

Следующая категория сборников включает в себя материалы о военно-экономических планах Германии в отношении Кавказа и оккупационной политике фашистов на захваченной территории региона.45

Третья группа источников является периодическая печать—центральные и региональные журналы и газеты 1941—1945 гг., но прежде следует отметить два момента, имеющих принципиальное значение. Во-первых, война не позволила сохранить все периодические издания, поэтому многие из них остались навсегда утраченными для истории, а во-вторых, тенденциозность и пропагандистская заданность печати требуют не только критического подхода исследования, но и дополнительной проверки содержательной стороны прессы 1941— 1945 гг.

При написании диссертации использовались центральные журналы «Большевик» (1941—1945 гг.), «Спутник агитатора» (1941—1943 гг.), «Пропагандист» (1941—1942 гг.).

Автор проанализировал ряд центральных, военных и местных газет, которые можно представить в следующем виде:

I. Центральные газеты:

а) партийно-советские — «Правда» (1941—1945 гг.), «Комсомольская правда» (1941—1945 гг.).

б) военные газеты — «Красная звезда» (1941—1945 гг.), «Сталинский сокол» (1942—1945 гг.).

II. Местные газеты:

а) партийно-советские — «Адыгейская правда» (1941—1943 гг.), «Большевик» («Советская Кубань») — (1941—1942 гг., 1943—1944 гг.), «Гантиа-ди» (1944—1945 гг.), «Грозненский рабочий» (1941 — февраль 1944 гг.), «Дагестанская правда» (1941—1945 гг.), «Красная Черкесия» (1941—1942 гг., 1944—1945 гг.), «Красный Карачай» (1941—1943 гг.), «Орджоникидзевская правда» («Ставропольская правда») (1941—1942 гг., 1943—1945 гг.), «Социалистическая Кабардино-Балкария» (1941—1944 гг.), «Кабардинская правда» (1944—1945 гг.), а также отдельные номера районых и многотиражных газет;

б) военные — «Боец РККА» (Закавказский фронт) (1942—1943 гг.), «Красное знамя» (Северо-Кавказский военный округ) (1943 г.), «Вперед» (58-я армия) (1942—1943 гг.). «За Отчизну» (37-я армия) (1941 г.), «На штурм» (44-я армия) (1942—1943 гг.), «Крылья Советов» (4-я Воздушная армия) (1945 г.), «Герой Родины» (46-я армия) (1942 г.);

в) оккупационные — «Кавказский вестник» (1942 г.), «Кубань» (1942 г.), «Майкопская жизнь» (1942 г.), «Новое слово» (1942 г.), «Пятигорское эхо» (1942 г.), «Ставропольское слово» (1942 г.), «Утро Кавкза» (1942 г.);

г) подпольные -— «Мститель» (1942 г.), «Вышка» (1943 г.), «Новороссийский партизан» (1943 г.); «За Советскую Кабардино-Балкарию» (1942 г.), «Социалистический труд» (1943 г.), «Социалистическое табаководство» (1942 г.).

К третьей группе источников, использованных в работе, следует отнести и непериодическую печать: брошюры, листовки, календари и т. д. Среди них первостепенный интерес для исследования представляют листовки, т. к. они получили наибольшее распространение в регионе.

Четвертая группа источников состоит из трудов советских политических деятелей и военачальников, различных воспоминаний политработников, журналистов, участников битвы за Кавказ46, которые дали возможность более детально изучать работу печати в обстановке военного времени.

В пятую группу источников вошли статистические сборники и указатели47 газет, которые помогли систематизировать отдельные данные по печати региона 1941—1945 гг.

Подводя итог обзору источников, можно предложить следующую их классификацию:

1) документы центральных органов партии и правительства общего характера, в которых упоминаются задачи печати, а также их директивы по вопросам идеологической работы и специальные решения по печати;

2) решения и документы местных партийных, советских и военных органов, в которых отражались требования к прессе в связи со спецификой обстановки в регионе в тот или иной исторический период;

3) документы из архивов редакций местных газет и документы их партийных организаций, дающие представление о внутренней жизни редакций печатных органов;

4) документы военных ведомств различного уровня, прежде всего, Глав ПУР-ККА, позволяющие изучать особенности подходов к фронтовой печати;

5) основной объект исследования — печатные издания, которые по степени значимости для темы могут быть, в свою очередь, подразделены на периодическую печать: местные (партийно-советские, военные, оккупационные, подпольные) газеты и центральные журналы и газеты (партийно-советские, военные), а также непериодическую печать: брошюры, листовки, календари, планеты, буклеты и т. д.

Исследование, критический анализ и обобщение рассмотренных архивных документов, других источников и литературы дали возможность автору изучить и показать деятельность печати Северного Кавказа и ее роль в мобилизации многонационального народа региона на разгром врага.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Карачаево-Черкесского госпедуниверситета. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научных конференциях и в научных статьях.

Структура работы. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чанкаева, Джульета Солтановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории Великой Отечественной войны остается одним из ведущих направлений исторической науки, и важность ее возрастает в наше переломное, время.

Сегодня, как никогда в прошлом, следует глубоко осознавать, что в годы войны главная опасность для человечества заключалась не только в том, что германский фашизм целенаправленно планировал физическое уничтожение десятков миллионов людей неарийской расы, но и отравлял сознание населения шовинизмом, пробуждал низменные инстинкты, попирал нравственные ценности и развращал умы социальной демагогией.

Схватка с гитлеризмом, таким образом, воплощалась как в военных действиях, так и в идейных формах. От исхода этого противоборства зависело будущее нашего государства и судьба всего человечества.

Победа над фашизмом была одержана не только на полях сражений, но и в духовной сфере. Немалая заслуга в этом принадлежала советской печати, о чем и свидетельствуют материалы данного исследования на примере прессы Северного Кавказа.

С началом боевых действий на советско-германском фронте стала очевидной необходимость усиления идеологической работы и перестройки на военный лад деятельности всех институтов государства, в том числе и печати. Пресса Северного Кавказа, являясь органической составной частью в системе периодических изданий страны, осуществляла свою деятельность в соответствии с требованиями директивных органов государства.

Перестройка прессы на Северном Кавказе в годы войны осуществлялась в полном соответствии с установками ВКП(б) и ГлавПУРККА и включала в себя увеличение числа печатных изданий, при уменьшении их объема и формата, Надо отметить, что такое увеличение проходило на фоне сокращения общего количества партийно-государственной печати. В результате всех преобразований значительно возросло число фронтовых, армейских и дивизионных газет. За годы войны (1941—1945 гг.) только армейских газет было создано более 100 наименований1.

В рамках общепартийной директивы о переводе всей жизни страны на военные рельсы и указаний о необходимости принципиального усиления идеологической работы, региональная печать Северного Кавказа подверглась серьезной организационной перестройке, которая предусматривала создание новых и объединение прежних отделов редакций, изменение штатного расписания, организацию выездных редакций и т. д. Это повышало эффективность деятельности прессы в условиях ухудшения ее материальной базы и обстановки, в которых приходилось действовать работникам печати. К тому же трудности были связаны и с сокращением штатов из-за мобилизации на фронт большого числа работников.

В исследовании показаны сложности функционирования печати после изгнания фашистов с территории Северного Кавказа. Это определялось тем, что во время оккупации была разрушена структура советской прессы. Кроме того, из-за депортации народов Северного Кавказа перестали существовать многие национальные органы печати. Поэтому с осени 1943 г. остро встала проблема укомплектования редакций газет региона квалифицированными кадрами.

Но были и другие обстоятельства, осложняющие решение проблемы с кадрами. Во-первых, партийные организации на фронте и в тылу должны были выполнять требование, что «все органы печати должны редактироваться надежными коммунистами, доказавшими свою преданность делу пролетарской революции»2.

Это означало то, что редакции газет должны были возглавлять только проверенные коммунисты. Кандидатуры главных редакторов и ответственных секретарей обсуждались и утверждались на заседаниях партийных комитетов, т. е. входили в партийную номенклатуру.

Во-вторых, качественный уровень печатных изданий во многом зависел от профессионализма журналистских кадров. Но не все опытные журналисты отвечали партийным требованиям, да и большинство подготовленных журналистов в годы войны были сосредоточены в центральных изданиях.

Наличие этих факторов обусловило применение в регионе таких форм подготовки кадров, как индивидуальные ученичества, производственные семинары, специальные курсы и т. д. К сожалению, такое повышение квалификации было неэффективным, поэтому уровень ряда публикаций и целых газет, особенно низовых (отделенческих, многотиражных, и других) был крайне низким, материалы содержали грубые стилистические и даже орфографические ошибки, неизменным оставался лишь политический курс и идеологическая направленность печати.

Анализ новых архивных документов показал, что даже при затрудненности коммуникаций в условиях войны, основная ответственность и контроль за выпуском печатной продукции в регионе возлагался на структурные подразделения правительственных органов страны, действующих на Северном Кавказе. В соответствии со своими полномочиями Управление издательств и полиграфии ведало хозяйственными, организационными, производственными вопросами полиграфических предприятий, а Управление по охране государственных тайн в печати (Главлит), о функционировании которого было известно лишь редакционным работникам, осуществляло строжайший контроль за идейным содержанием прессы.

В бескомпромиссной борьбе двух идеологий — социалистической и фашистской, — сила исторической правды была на стороне идеологии социалистической, т. к. в тот момент она противопоставила идеям национального эгоизма — идеи человеческой свободы, идее человеконенавистничества—призыв к мировому братству людей. При этом классовая нетерпимость в советской идеологии на время была приглушена, поэтому деятельность прессы региона во многом способствовала тому, что народы Северного Кавказа в едином строю народов-братьев СССР поднялись на защиту Отечества, объединившись общей целью — борьбой за свободу и независимость, за свою Советскую власть, которая в их сознании ассоциировалась с социализмом.

Но печати Северного Кавказа (как гражданской, так и военной) были присущи специфические черты. Основными отличиями, обусловившими сложность работы местной прессы, явились не только геополитические, но и этнические особенности региона. Вот почему средства пропаганды придавали огромное значение воспитанию у народов Северного Кавказа взаимного уважения и веротерпимости. Необходимость учета последнего обстоятельства (веротерпимости — Д. Ч.) была продиктована войной и означала большой поворот в идеологической работе, который был направлен на объединение всех народов региона. С началом Великой Отечественной войны изменилось и содержание советской прессы. Основным принципом идейно-политической работы печати на протяжении всех лет войны стало воспитание патриотов, а интернационализм акцентировался, прежде всего, как внутреннее средство объединения народов СССР в борьбе против общего врага.

Советская печать в 1941—1945 гг. уделяла огромное внимание вопросу воспитания патриотов, в рамках Советского Союза широко пропагандируя идеи дружбы народов. Данная тема была очень актуальна в связи с необходимостью воспитания в людях тех качеств, которые позволили бы обеспечить моральную победу над врагом. Печать региона, используя исторические и художественные публикации центральной прессы, а также местные материалы, пропагандировала жертвенность, беспримерный героизм, мужество, стойкость, высокое чувство долга перед Родиной и способность принимать самостоятельные решения.

Тема интернационализма звучит гораздо глуше в северокавказской прессе после 1943 г., ибо появились «наказанные» народы, а в конце войны стала особо подчеркиваться роль русского народа и проводилась линия российского патриотизма. Экстремальные условия войны обусловили распространение в регионе «малых» форм работы печати (листовки, плакаты, «боевые листки» и т. д.). Не отличаясь обширностью, они в то же время были более мобильными средствами информации и организации масс.

Анализ печати региона позволил изучить механизм формирования «образа врага». Это было чрезвычайно важно на территории Северного Кавказа, т. к. здесь Гитлер, спекулируя на этнической специфике, декларировал и пытался проводить иную, чем в центре и на западе СССР, политику, более лояльную к местному населению. В противовес гитлеровской пропаганде, наши газеты, используя сведения о жестокой оккупационной политике Германии и фашистском геноциде, создавали образ фашиста—зверя, людоеда. В этом помогали и газетная карикатура, и работы советских писателей К. Симонова, И. Эренбурга, А. Толстого и других.

Каждый факт вандализма, каждый случай расправы фашистов над советскими гражданами становились информационным поводом для публикаций, обличающих сущность германских агрессоров. Для этого использовались и публикации немецкой печати: отрывки из статей, письма немецких солдат и т. д.

Наряду с формированием «образа врага», средства массовой информации пропагандировали образ советского патриота—солдата и труженика, беззаветно преданного Родине, для чего осуществлялась широкая пропаганда информации о патриотических действиях: в рамках централизованной государственной помощи раненым, эвакуированным, детям-сиротам; добровольной помощи фронту и т. д. Приоритетным направлением идейно-политической работы печати на всех этапах войны являлось обеспечение единства фронта и тыла. Для этого публиковались: резолюции антифашистских митингов горских народов; заявления и письма трудящихся; фронтовые корреспонденции; очерки специальных корреспондентов, побывавших на фронте в составе делегации трудящихся.

Использование этих форм работы в военнопатриотическом воспитании усиливало чувство ответственности за судьбу Родины и интернационального долга перед ней.

Важным средством местной печати по воспитанию населения в духе патриотизма и сплоченности народов страны была пропаганда подвигов земляков как на фронте, так и в тылу. Чтобы лучше раскрыть психологию героя и цель его подвига, печать использовала такие формы подачи материала, как: тематические полосы, посвященные одному или нескольким героям; зарисовки; очерки; статьи. При этом печать обращалась не только к героям Великой Отечественной войны.

Безусловно, печать как главное средство информации и организации масс, сыграла решающую роль в формировании мнения о причинах, целях и характере войны в период битвы за Кавказ (июль 1942 — октябрь 1943 гг.). Изменившаяся обстановка и новые задачи выдвинули на первый план необходимость усиления массово-политической работы среди населения.

В период боевых сражений на территории Северного Кавказа, здесь имелась обширная сеть военной печати. Причем, все воинские формирования и рода войск (Черноморский флот, общевойсковые и воздушные армии, Кавказский, Северо-Кавказский и Закавказский фронты) имели свои периодические издания, отличные друг от друга.

Обобщение роли фронтовой печати в обеспечении морально-политической мобилизации красноармейцев позволяет утверждать, что пресса региона воспитывала у каждого защитника Кавказа в совокупности морально-политические, боевые, психологические качества и на этой основе вырабатывала бдительность, духовную стойкость; железную дисциплину и способность переносить любые испытания войны, сохраняя в самых сложных условиях боевую активность и непоколебимую волю к борьбе и победе. Для достижения этой цели фронтовые газеты помещали информацию о событиях на советско-германском фронте, публиковали положения устава, распоряжения и инструкции главнокомандования, на страницах газет воины постоянно вели переписку с тружениками тыла, которые в своих письмах призывали скорее разгромить врага и вернуться домой с победой, все это вдохновляло красноармейцев на героические поступки во имя спасения Родины.

Изучение источников позволило сделать вывод, что ведущее положение в содержании идейно-воспитательной работы печати в период боевых сражений на Кавказе занимала идея укрепления дружбы и братства народов региона. Актуальность данной темы объяснялась, во-первых, ролью этого фактора как источника силы и могущества государства; во-вторых, тем, что в годы войны усилилась необходимость борьбы с шовинистической и националистической теорией и идеологией фашизма, которую противник стремился насаждать на советской земле. Поэтому была активизирована работа, направленная на издание литературы и периодической печати на языках народов СССР, в том числе и Северного Кавказа. Достаточно отметить, что в 1943 г. в войска РККА ежемесячно поступало 160 тыс. брошюр, сотни тысяч листовок, напечатанных на языках народов Кавказа, около 10 республиканских газет общим тиражом 28 тыс. экземпляров4. В имевшихся в составе войск фронта 12 национальных соединениях, укомплектованных воинами из местного населения, издавались газеты на национальных языках5. Идейным содержанием этих изданий была пропаганда патриотических и интернациональных традиций, обычаев народов страны.

Известно, что в период оккупации фашистами значительной территории региона, здесь стали выходить печатные издания под контролем оккупационных властей. Печатная порпаганда оккупантов на Северном Кавказе осуществлялась непосредственно через полевые и местные комендатуры, которым в административном отношении подчинялись издательские органы, созданные при городских управах.

На Северном Кавказе оккупационная пресса формировалась во взаимодейт-вии двух разновеликих политических сил—немецких оккупантов и абсолютно зависимых от них местных националистов. Соединение политических интересов первых и идейно-политических возможностей вторых во многом обусловило лицо периодики рассматриваемого типа. Несмотря на то, что устремления немецких властей и националистов не всегда совпадали, отношения между ними не выходили за рамки субординации, определенной реальной административно-политической и военной властью оккупантов.

Основными видами печатных изданий фашистских властей в оккупированных районах Северного Кавказа были: газеты, журналы, листовки, плакаты, буклеты, календари и брошюры. Вся печатная продукция призвана была служить оккупационному режиму фашистов.

Анализ журналистско-издательской деятельности оккупационных властей показал, что в проведении пропаганды фашистской идеологии осуществлялся дифференцированный подход. Располагая версией, будто народы Северного Кавказа и казачество оппозиционно настроены к Советской власти, эти средства пропаганды декларировали восстановление всего утраченного, пытаясь пробудить в людях низменные инстинкты и стремясь тем самым сломить волю народа к сопротивлению.

Пытаясь сформировать у населения новые антикоммунистические стереотипы и ценностные ориентиры, оккупационная печать работала в нескольких направлениях. Главными из них были: распространение сообщений о «превентивной» войне против «Советского экспансионизма»; критика сталинского режима и выявление еврейской национальности руководителей СССР; апология А. Гитлера и действий германского руководства; поддержка религиозных и национальных традиций народов региона; пропаганда «райской» жизни в Германии и массовой вербовки советских граждан; распространение победных реляций и нелегкой, но «благородной», «исторической» миссии солдат фюрера; пропаганда борьбы с партизанским движением; призыв к сотрудничеству и поддержанию «нового порядка»; пропаганда националистической ортодоксии.

Оккупационную прессу отличал профессионализм, безусловная тенденциозность, пропагандистская заданность и значительный объем достоверной информации.

Основной формой идейно-воспитательной работы с населением в условиях оккупации являлась печать, поэтому массово-политическая работа в оккупированных районах Северного Кавказа велась советской властью путем распространения в них центральных газет, листовок, издаваемых партийными органами, ГлавПУРККА, политуправлениями фронтов, политотделами армий, партийными организациями и партизанскими отрядами и соединениями.

- Исследование истории печати Северного Кавказа в период фашистской оккупации позволяет выделить, наряду с оккупационной прессой, альтернативную ей советскую подпольную печать. Это пропагандистские агитационные и информационные издания подпольных организаций и партизанских отрядов, которые призваны были защитить население оккупированных районов от идеологического давления фашистской пропаганды, так что главным их содержанием были контрпропаганда и информация из советских регионов.

В условиях оккупации особую значимость приобрели такие формы печатной пропаганды, как газеты, листовки, воззвания, плакаты, молнии, лозунги. Однако наибольшее распространение получили листовки. Это объясняется тем, что их выпуск не требовал большого количества бумаги и сложной типографской техники, а сжатый и выразительный текст листовок легко запоминается.

Анализ содержания печатных изданий подпольных организаций и партизанских отрядов Северного Кавказа в условиях вражеской оккупации позволяет выделить следующие направления в ее развитии: разъяснение справедливости борьбы советского народа в тылу врага и воспитание ненависти к захватчикам; призыв вступать в партизанские отряды, организовывать группы самообороны и усилить сопротивление врагу; пропаганда различных форм партизанской борьбы; пропаганда побед Красной Армии, антигитлеровской коалиции и подвигов бойцов; распространение информации о героической борьбе советского народа на фронте, в тылу, на оккупированной территории. Осуществляя деятельность в этих направлениях, подпольная печать решала две основные задачи: защищала от идеологического давления противника и боролась с идеологией и пропагандой идейного противника, показывая несостоятельность принципиальных и практических позиций фашистов, всей системы их лжедоводов и средств.

Как показывает изучение печати Северного Кавказа после освобождения оккупированных территорий региона от врага, в этот период деятельность прессы велась с учетом современной политической обстановки. Работа печати среди населения освобожденных районов имела свою специфику, которая заключалась в том, что определенное время местное население здесь подвергалось массированной фашистской пропаганде, не имея возможности получения правдивой информации. Исходя из этого, основная задача, которую решали местные газеты, заключалась в том, чтобы своевременно обеспечивать население правдивой информацией, для чего пресса регулярно публиковала сводки Совинфор-мбюро, сообщения ТАСС, вела постоянные рубрики, в которых помещались сведения о событиях внутри страны, на фронте и о международном положении.

Используя специфику печатного слова, пресса способствовала распространению информации, добиваясь от идеологических работников использования различных форм массово-политической информации, например, газетных витрин, лекций, бесед, политинформаций и т. д.

После освобождения оккупированных территорий Северного Кавказа ведущее положение во всей массово-политической работе печати среди населения этих районов занимали собщения Чрезвычайной Государственной Комиссии и местных комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В регионе были организованы фото- и газетные витрины, массовыми тиражами издавались брошюры и листовки, в которых разоблачалась политика фашистов на оккупированных территориях. Публикуя эти материалы, печать дополняла образ врага местными примерами изуверств и вандализма.

Задача восстановления разрушенного на территории региона, где велись военные действия, требовала от печати Северного Кавказа усилий по мобилизации трудящихся на повышение их трудовой активности в деле возрождения народного хозяйства и усиление помощи фронту. Для этого печать публиковала обращения представителей органов Советской власти и передовых трудовых коллективов, письма фронтовиков, телеграммы с фронтов о героических поступках земляков, сообщения о всенародной помощи местному населению в строительстве народного хозяйства. При этом печать придавала трудовому процессу состязательный характер, обеспечивая гласность соревнования.

Для под держания патриотического порыва тружеников народного хозяйства печать публиковала не только сводки и дневники соревнования, но и «Доски почета», фотографии передовиков, новаторов и инициаторов патриотических починов, благодарственные письма и телеграммы от Правительства и т. д. Все это было всенародной признательностью за усиленный героический труд в тылу, на освобожденных территориях.

Основным содержанием печати в 1941—1945 гг., когда началось освобождение Европы, была пропаганда интернационализма и солидарности с демократическими силами европейских стран. В то же время борьба с внутренним национализмом, как одно из направлений социалистической идеологии, позволяет говорить об общих недостатках и сложностях местной печати регионов Северного Кавказа.

В годы войны местные газеты не могли иметь постоянных военных корреспондентов в зоне военных действий (за исключением «Дагестанской правды»). Поэтому газеты вынуждены были публиковать на своих страницах сообщения ТАСС, Совинформбюро или перепечатки из газет («Правда», «Известия», «Красная звезда», «Красный флот», «Комсомольская правда», «Сталинский сокол»), которые имели собственных корреспондентов на фронте. Результатом этого стали повторы одних и тех же материалов в разных изданиях, что снижало их привлекательность для читателей. Обильные публикации директивных документов центральной власти чрезвычайно ограничивали возможности местной информации.

Идеологический характер информации в советской печати был отражен в технологии производства информационной продукции. Если сообщалось о поражениях Красной Армии, то газеты ограничивались лишь кратким упоминанием об «упорном сопротивлении» и «продолжительных боях». Если же речь шла о победах советской стороны, газеты наполнялись победными реляциями, а содержали завышенные цифры потерь противника в живой силе и технике. Третьим подходом было — умалчивание событий на советско-германском фронте.

Сравнение материалов печати с реальными событиями на Северном Кавказе того времени свидетельствует, что одним из принципов советской прессы была фигура умолчания. Так, абсолютно никаких упоминаний в печати не было о беспрецедентном по своим масштабам и злодеяниям насильственном переселении целых народов Северного Кавказа, которые обвинялись как государственные преступники. Абсурдность такого обвинения очевидна хотя бы потому, что большая часть представителей депортированных народов героически сражалась в рядах РККА, «ковала победу в тылу».

В целом следует отметить, что с изменением военно-стратегической и политической обстановки менялись содержание, направление, формы и методы работы печати: Суровые условия войны требовали предельной активности и оперативности работы прессы.

В заключение надо сказать, что роль печати в решении всех социально-экономических задач была чрезвычайно существенной. Пропагандируя, передовую тогда, социалистическую идеологию, печать смогла мобилизовать многонациональный регион на разгром врага. Сила идейной убежденности, воспитываемая местной прессой, явилась источником духовной стойкости народа, его массового героизма на фронте и в тылу.

Опыт печати времен Великой Отечественной войны подсказывает, что в современных социально-экономических и политических условиях России насущно необходимо возрождение историко-патриотического воспитания населения, и, прежде всего, молодежи. Героизм защитников Родины в опасные годы войны, когда решалась судьба всей человеческой цивилизации, не может быть предан забвению.

Кроме того, деятельность прессы времен Священной войны демонстрирует нам громадную значимость исторической памяти для духовного здоровья народа.

Анализ советской печати в экстремальных условиях может оказать помощь современной региональной печати в поисках путей выживания и повышения действенности ее публикаций.

Материалы данной работы, вместе с тем, содержат определенные уроки не только для «четвертой власти», но и для государства, общества, помогают избавиться от вредных стереотипов, но сохранить духовное наследие наших отцов.