Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Зимирев, Александр Владимирович

  • Зимирев, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 369
Зимирев, Александр Владимирович. Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Барнаул. 2013. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимирев, Александр Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Методика исследования печатей Колывано-Воскресенского горного округа

1.1. Классификация и типология печатей Колывано-Воскресенского

горного округа 1779—1796 гг

1.2. Применение технологии баз данных при обработке печатей

Колывано-Воскресенского горного округа 1779—1796 гг

Глава 2. Источниковые особенности печатей Колывано-Воскресенского горного округа 1779—1796 гг

2.1. Печати учреждений

2.2. Печати земских изб

2.3. Печати светских лиц

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Приложение А - Интерфейс базы данных «Печати Колывано-

Воскресенского горного округа»

Приложение Б - Печати учреждений

Приложение В - Исторические гербы городов

Приложение Г - Печати земских изб

Приложение Д - Печати светских лиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник»

Введение

Актуальность темы. Печати Колывано-Воскресенского горного округа представляют собой малоизученный комплекс исторических источников. Долгое время они находились за пределами научных интересов исследователей, и их изучение носило эпизодический характер. Выход на качественно новый уровень исследования сфрагистиче-ских памятников невозможен без комплексного подхода к их рассмотрению.

Сфрагистика — вспомогательная научная дисциплина, изучающая печати. Печатью в сфрагистике называют штамп, вырезанный или выгравированный на твердом материале (дереве, камне, кости, металле), а также оттиск штампа, сделанный на воске, сургуче и при помощи красок на бумаге1. Изучение изображений и легенд на печатях в контексте исторических событий, с привлечением других видов исторических источников, может добавить ряд новых данных исторической науке.

На сегодняшний день в рамках русской сфрагистики значительного развития достигло изучение средневековых печатей Руси, в то время как источниковедческой характеристике печатей XVIII—XIX вв. уделено значительно меньшее внимание, на уровне Алтайского края специальных работ насчитываются единицы.

Помимо своей очевидной роли в деле источниковедческой критики документов, к которым они приложены, печати являются сами по себе довольно ценным самостоятельным историческим источником. Н.П. Лихачев по этому поводу справедливо отмечает: «Печати являются не только памятниками дипломатическими (скрепа документа), но и чисто историческими (выразители политических тенденций, об-

1 Сфрагистика // Большая советская энциклопедия. — М., 1956. Т. 41. — С. 367.

щественных веяний и взглядов — в изображениях, форме, величине, материале) и памятниками истории искусства, так же как и ценными документами в области истории быта (изображения зданий, одежд, разных предметов утвари и оружия)» .

Действительно, в истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа имели место различные реформы, касавшиеся его административного и территориального устройства, вследствие чего возникали и упразднялись учреждения и должности, менялось территориально-административное деление, ведомственная подчиненность и структура делопроизводства. Все эти изменения нашли отражение в печатях соответствующих учреждений и лиц.

Актуальность данного исследования обуславливается прежде всего недостаточной изученностью сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа, необходимостью введения в научный оборот новых исторических источников и применением новых информационных технологий, таких как базы данных, с целью более полного комплексного их изучения.

Степень изученности темы. Подходы к изучению печатей в разные исторические периоды были различны. Анализ историографии по истории изучения печатей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа целесообразно, на наш взгляд, начать с обзора основных моментов развития общероссийской сфрагистики, поскольку печати Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа являются органичной частью всей совокупности сфрагистического материала России. Они возникли не на пустом месте, и поэтому очевидна необходимость краткого изложения основных вех развития сфрагистики России. Следует определить круг вопросов, которые интересовали ис-

2 Лихачев Н.П. Русская сфрагистика: Лекции, записанные слушателями СПб. археологического института в 1899-1900 акад. году / Н.П. Лихачев. — СПб.: Типо-литогр. П. С. Ку-рочкина, изд. слушателя А. Коротаева, 1900. — С. 19.

следователей, обозначить те из них, которые получили должную разработку, и те, что недостаточно исследованы. Второй момент — чрезвычайная редкость исследовательских работ по сфрагистике, в силу чего многие общие проблемы являются актуальными и для частных сфрагистических исследований.

В изучении печатей можно выделить несколько этапов. Эти этапы в целом совпадают с предложенной Е.И Каменцевой периодизацией вспомогательных исторических дисциплин, частью которых является сфрагистика3.

Первый этап охватывает время с конца XVIII до середины XIX в. На этом этапе развитие сфрагистики шло главным образом за счет публикации документов (грамот, договоров), при которых были печати. В 70-х гг. XVIII в. в свет выходит «Древняя Российская Вивлиофи-ка» II. Новикова. Она была переиздана уже в 80-х гг. XVIII в., как издание, «вновь исправленное, умноженное и в порядок хронологический по возможности приведенное»4. При описании документов указывается на наличие печатей, если таковые есть, описывается их внешний вид, материал из которого они сделаны.

В дальнейших подобных изданиях описание печатей при документах становится повсеместным. Примером может служить «Собрание государственных грамот и договоров хранящихся в государственной коллегии иностранных дел»5. Всего было издано 5 частей, вклю-

3 Каменцева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин: учебное пособие / Е.И. Каменцева. — М.: МГИАИ, 1979. — С. 9-27.

4 Новиков Н. Древняя Российская вивлиофика, или Собрание разных древних сочинений, яко то: российские посольства в другие государства, редкие грамоты, описание свадебных обрядов и других исторических и географических достопамятностей и многие сочинения древних российских стихотворцев, издаваемых помесячно Николаем Новиковым. — М.: Типографическая компания, 1788.

5 Собрание государственных грамот и договоров хранящихся в государственной коллегии иностранных дел: сб. документов / ред. А.Ф. Малиновский. — М.: Типография Н.С. Фсе-волжского, 1813-1828, —Ч. 1-4; 1894. —4.5.

чающих 1037 документов. Документы сопровождались кратким описанием и изображением печатей.

Следующей вехой в истории сфрагистики стала работа Е.Болховитинова «Примечание на граммату Великого князя Мстислава Володимировича и сына его Всеволода Мстиславовича, удельного князя Новгородского, пожалованную Новгородскому Юрьеву монастырю». Автор отмечает, что найденная им грамота является древнейшей из до сих пор известных грамот и датируется между 1128 и 1132 гг. Он проводит детальный разбор текста, буквально по предложениям анализируя его содержание, делает анализ бумаги — ее формы, материала, размеров и чернил, с помощью которых была написана грамота. Печати Болхвитинов рассматривает с позиций дипломатики, а именно как средство удостоверения документа. Среди прочих признаков удостоверения документа он выделяет: «1) в заглавии надписи призывания имени Божия, либо Христова, Либо Троицы, или Божия матери и проч., 2) кресты, подписи рукоприкладственныя...». Болхо-витинов делит печати на два класса: металлические — буллы, и печати, делавшиеся из воска, воскомастики и др. Он делает описание печати при исследуемой им грамоте, а затем приводит примеры печатей с описанием из «Древней Российской Вивлиофики»6.

Не обошел печати своим вниманием и известный русский историк Николай Михайлович Карамзйн. Печати выступают у Карамзина в качестве иллюстрации исторических событий. Повествуя о «древнейшем путешествии россиян в Китай» в 1567 г., он в числе прочих событий описывает случай с употреблением печатей на грамотах, игравших роль пропуска — «...а та царица указывает по всей Мунгальской земли по всем городом; а хто ни придет, да от ней пойдет в Китайскую

6 Болховитинов Е. Примечания на грамоту великого князя Мстислава Владимировича / Е. Болховитинов // Вестник Европы. — 1818. —№ 15/16. — С. 201-255.

землю, и она дает грамоту и печать по городом; а в которой город придешь, да пойдешь к рубежу, и покажешь сторожем грамоту и печать, они и пропустят за рубеж в Китайскую землю; а будет нет от ней грамоты с печатью, ино и не пропустят» . Здесь мы видим случаи употребления печатей сопредельных государств, знакомство с которыми усиливается по мере освоения Сибири русскими.

В 1840 г. Археографической комиссией издается труд Г. Ко-тошихина, где дано описание и применение некоторых печатей времен Алексея Михайловича, в их числе государственной печати8.

В 1851 г. И.И. Срезневский в разборе грамоты XVIII в., которую он считает «Рядной записью»9, уделил внимание и печати при этой грамоте — печать свинцовая, темно-синего цвета, вислая. Автор сетует на то, что «с одной стороны оттиснулось не все, а другая сторона оттиснулась в два раза». Детальное рассмотрение этой печати И.И. Срезневский оставил на потом, «когда можно будет воспользоваться для этого нужным количеством фактов». Более подробное рассмотрение древних русских печатей Срезневский выполнил в 1863 г. в другой своей работе10, проанализировав документы X—XV вв. и печати на них.

Следующий этап развития сфрагистики датируется второй половиной XIX в. — первой половиной XX в. В это время происходит переход от эмпирического накопления знаний к их теоретическому

7 Карамзин Н.М. История Государства Российского. В 12 т. Т. 9. / Н.М. Карамзин. — СПб., 1821. —С. 648.

8 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича / Г.К. Котошихин. — СПб.: Издание Археографической комиссии, 1840. — С. 22, 29, 90.

9 Срезневский И.И. Рядная запись с печатью XIII века / И.И. Срезневский // Записки императорского русского археологического общества. — 1851. — Т.З. — С. 221-249. См. также Неволин К.А. Замечания о той же грамоте. Письмо к И.И. Срезневскому / К.А. Неволин // Записки императорского русского археологического общества. — 1851. — Т.З. — С. 250267.

10 Срезневский И.И. Древние памятники русского письма и языка (Х-Х1У веков). Общее повременное обозрение / И.И. Срезневский. — СПб., 1863.

осмыслению. Появляются альбомы печатей, начинают читаться курсы по сфрагистике, которая приобретает статус научной дисциплины.

В этот период большое значение имела работа А.Б. Лакиера «Русская Геральдика». В ней А.Б. Лакиер наряду с исследованием русских гербов анализирует и русские печати. Обращение к печатям у него обусловлено стремлением доказать древность русских гербов. Утверждение Лакиера о принципиальных отличиях западного дворянства и дворянства русского привело его к мысли о необходимости «искать иного для геральдики нашей основания»11. И поэтому перед изучением русской геральдики необходимо, по его мнению, исследовать историю печатей, ибо Лакиер был убежден в связи между печатями и гербами (прежде всего княжескими) — «печати предшествовали фамильным княжеским гербам»12.

От простого описания печатей он предпринял шаги для их теоретического осмысления. В частности, он соотносит изображения на печатях с изображениями на монетах одного хронологического периода. «Если встречается на грамоте печать, неизвестно кому принадлежащая, стоит проверить, у кого на монетах она вычеканена, и если случай сохранил на деньге имя князя, то задача разрешена»13. Дает автор и классификацию печатей, которые делит на 5 групп по принадлежности: печати великого князя и младшей его братии, городов, духовенства, должностных лиц и приказов, прочих классов народонаселения. Помимо деления печатей по принадлежности, А.Б. Лакиер разделяет их и по веществу — металлические (золотые, серебряные, серебряные вызолоченные, свинцовые), восковые, воскомастичные, печати на дегте или на смоле, сургучные, а также по способу крепления — прикладные и вислые.

11 Лакиер А.Б. Русская геральдика / А.Б. Лакиер. — СПб., 1855. — С. 83.

12 Там же. — С.84.

13 Там же. — С.98

В 1859 г. был издан Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства Юстиций, составленный директором архива П. Ивановым14. Необходимость издания альбома печатей, Иванов объяснил недостаточностью опубликованных источников по сфрагистике. Собрание базируется на огромном количестве документальных материалов — до 15 ООО. В альбоме рассматриваются исключительно восковые печати. Среди печатей автор различает великокняжеские и печати удельных князей, (позже — царские и императорские), митрополитов и патриархов Руси, приказов, должностных и частных лиц, некоторых городов и острогов. Хронологически альбом охватывает печати XIV — начала XVIII вв. Расположены они в хронологическом порядке, в конце альбома дается указание на принадлежность той или иной печати, а также номера актов, к которым печати приложены.

И все-таки становление этого этапа в развитии русской сфрагистики было связано, прежде всего, с именем Н.П. Лихачева15. Не отрицая роли печати, как источника для анализа документа, он рассматривает печати и как вполне самостоятельный источник.

Собиранию печатей Н.П. Лихачев посвятил четверть века, и его собрание к началу первой мировой войны насчитывало более 600 древнерусских печатей. Большой комплекс имеющихся печатей выявил необходимость их публикации. Для этого, по заказу Н.П. Лихачева, было подготовлено более 80 фототипических таблиц,

14 Иванов П.И. Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства Юстиций / П.И. Иванов. — М., 1858.

15 Лихачев Н.П. Русская сфрагистика: Лекции, записанные слушателями СПб. археологического института в 1899-1900 акад. году / Н.П. Лихачев. — СПб.: Типо-литогр. П. С. Ку-рочкина, изд. слушателя А. Коротаева, 1900.

включавших около 700 актовых печатей и пломб16. Но этот труд так и не был издан. Работа по исследованию русских средневековых печатей отражена в дальнейшем в его «Материалах для истории византий-

17

ской и русской сфрагистики» . Н.П. Лихачев разработал метод по определению принадлежности анонимных печатей древнерусских князей, а следовательно, и их хронологические рамки. Суть этого метода заключается в том, что имя изображенного на печати святого соответствует крестильному имени князя, которому эта печать должна принадлежать. Таким образом, определив, что за святой изображен на печати, мы определяем и имя князя.

Он первым стал преподавать лекции по сфрагистике, которые выделяются из курса дипломатики, читаемом Н.П. Лихачевым в петербургском Археологическом институте. В 1899 г. лекции по сфрагистике были опубликованы. Можно говорить о том, что труды Лихачева преобразовали сфрагистику, и она выделяется из дипломатики в самостоятельную дисциплину.

По периодизации Е.И.Каменцевой, новый период развития вспомогательных исторических дисциплин начинается в середине 30-х — начале 40-х гг. XX в. Это объясняется тем, что до середины 30-х гг. XX в. издаваемые труды были результатом исследований, которые проводились до 1917 г., т.е. находились в русле дореволюционной историографии.

С середины 30-х гг. активизируется научная работа, появляются новые имена ученых-исследователей. В это время начинает читаться курс II.В. Устюгова по сфрагистике в Московском государственном

16 Специальные исторические дисциплины: учебное пособие / C.B. Белецкий, И.В. Воронцова, З.В. Дмитриева и [др.]. — СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003. — С. 249.

17 Лихачев Н.П. Материалы для истории русской и византийской сфрагистики: В 2 т. / Н.П. Лихачев // Труды музея палеографии. — Л., 1930. — Т. 1-2.

и

историко-архивном институте18. Формируется представление о необходимости изучения печатей на основе принципа историзма, в органической связи с социально-культурными, политическими явлениями, в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии.

Рассмотрение печатей в связи с новыми задачами привело к появлению в дальнейшем ряда фундаментальных трудов в области сфрагистики. Это прежде всего работы В.Л. Янина, посвященные Новгородским печатям Х-ХУ вв. В.Л. Янин так же, как Н.П. Лихачев, отметил двойственную природу сфрагистики. Несомненна ее роль в качестве инструмента критики письменного источника, установления его подлинности, датировки, авторства, но эта роль не является единственной. Об этом свидетельствует характер исследуемых автором металлических печатей — булл, которые сохранились в отрыве от документа19.

Результатом исследований В.Л. Янина стал вышедший в 1970 г.

20

двухтомник «Актовые Печати древней Руси» . В этом фундаментальном труде он рассматривает 1542 древних печатей, оттиснутых 806 парами матриц. Издание включает в себя собственно исследование и каталог печатей. Дана их подробная атрибутация — размер, датировка и т.д. Разработана методика исследования сфрагистических памятников.

В эти годы же появляются труды Е.И. Каменцевой — исследовательницы, внесшей большой вклад в развитие хронологии, метроло-

1 Я

Каменцева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин: учебное пособие / Е.И. Каменцева. — М.: МГИАИ, 1979. — С. 24.

19 Янин В.Л. Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород: учебное пособие. — М.: Высшая школа, 1977. — С. 22; Об этом же — Янин В.Л. Успехи и проблемы изучения вспомогательных дисциплин русской истории (нумизматика, сфрагистика, эпиграфика, весовая метрология) / В.Л. Янин // Археографический ежегодник за 1969 г. — М., 1970. — С. 200-204.

20 Янин В. Л. Актовые печати Древней Руси Х-ХУ вв. В 2 т. / В.Л. Янин. — М. 1970. — Т. 1-2.

гии, геральдики и сфрагистики. Е.И. Каменцева занималась, как теоретическими проблемами всей совокупности вспомогательных исторических дисциплин, так и отдельными дисциплинами, в том числе и

21

сфрагистикой . В написанном ею в соавторстве с Н.В. Устюговым учебном пособии по русской сфрагистике и геральдике подробно излагается история изучения этих дисциплин, рассматриваются различные печати и гербы в разные периоды Российской истории . Показана тесная взаимосвязь двух дисциплин. При этом авторы указывают на недостаточное изучение печатей XVIII — начала XX вв. Если по XVIII в. существуют отдельные исследовательские работы, то по печатям учреждений XIX — начала XX вв. их практически нет23.

Помимо традиционного исследования печатей древней Руси, отмечаются работы, направленные на расширение хронологических рамок изучения печатей и их видового разнообразия. Так, Н.Ф. Демидова обращается к городским печатям XVIII в., к которым она относит «печати губернских, провинциальных, воеводских и других канцелярий». Рассмотрение идет в тесной связи с изучением городских гербов, — они, согласно указу от 5 ноября 1723 г., должны были присутствовать на печатях соответствующих городов24. Помимо городских, Н.Ф. Демидова также занималась изучением таможенных печатей. Рассматриваемые печати, и городские и таможенные, по своему материалу были восковыми и воскомастичными25.

21 Каменцева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин: учебное пособие / Е.И. Каменцева. — М.: МГИАИ, 1979.

22 Каменцева Е.И. Русская сфрагистика и геральдика: учебное пособие / Е.И. Каменцева, Н.В. Устюгов. — М.: Высшая школа, 1974.

23 Каменцева Е.И., Указ. соч. — С. 34.

24 Демидова Н.Ф. Русские городские печати XVIII в. / Н.Ф. Демидова // Города феодальной России: сб. статей памяти Н.В. Устюгова. — М.: Наука, 1966. — С. 518-529.

25 Демидова П.Ф. Русские таможенные печати XVII — XVIII веков / Н.Ф. Демидова // Аг-

рарная история европейского Севера СССР: сб. статей. — Вологда, 1970. — С. 171-185.

Большой вклад в развитие методики изучения печатей внесла H.A. Соболева. По ее мнению, «...утверждение сфрагистики в качестве научной дисциплины предполагает и наличие общих методических принципов изучения печатей, не зависимых от того, из свинца или воска сделана печать, приложена она или привешена к документу» . В доказательство этого убеждения, она проанализировала ряд работ и убедительно, на наш взгляд, обосновала свою правоту. Результатом стало выделение общих методов изучения сфрагистическо-го материала XV-XVIII вв. В другой работе H.A. Соболева анализирует вопросы, связанные со временем появления городских эмблем, пе-

27

чатей и гербов .В 1991 г. H.A. Соболева публикует монографию под

28

названием «Русские печати» . Это исследование заполнило ряд пробелов в истории средневековых русских печатей, в частности, был введен в научный оборот комплекс ранее не исследованных сфраги-стических памятников XV—XVI вв. — печатей при документах. В монографии рассмотрены также вопросы формирования института печатей в древней Руси, его места в практике становления системы орга-

¿о

нов власти и управления в русских княжествах в XIV—XV вв.

В последние десятилетия наблюдается устойчивый интерес к изучению сфрагистики, происходит дальнейшее расширение хронологических рамок в исследовании печатей, в научный оборот вводятся новые сфрагистические памятники. В частности благодаря новым находкам в 1998 г. в свет выходит третий том «Актовых печатей древней Руси» В.Л. Янина в соавторстве с П.Г. Гайдуковым30. В третьем

■у ¿:

Соболева H.A. О методике ефрагистического исследования XV-XVIII вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. VIII. —JL, 1976. — С. 132—150.

Соболева H.A. Российская городская и областная геральдика XVIII — XIX вв. — М.: Наука, 1981.

Соболева H.A. Русские печати / H.A. Соболева. — М.: Наука, 1991.

29 Там же. — С. 20.

30 Янин B.JI. Актовые печати древней Руси X-XII вв. / Янин B.JL, Гайдуков П.Г. — М: ИНТРАДА, 1998.

томе описано 1130 древнерусских булл, что существенно расширило источниковую базу древнерусских печатей.

Появляются работы, объектом изучения которых выступают печатки. К ним, например, относятся работы С. Нелюбова. Исследователь обратился к анализу изображения на «печатных перстнях» — ратников и зооморфных символов . А.Г. Веслер и В.А. Беркович — изучили московские печатки XVI—XVII вв., найденные в ходе археологических раскопок в 1994—2004 гг., проанализировали материал, из которого делались печатки, выполнили первичную характеристику иконографии, необходимой для датировки и атрибутации.

Подводя итог, отметим, что хотя библиография по русской сфрагистике довольно обширна, нами рассмотрены лишь основные труды, которые, во-первых, в наибольшей, на наш взгляд степени повлияли на ее развитие, а во-вторых, особенно ярко и рельефно демонстрируют основные направления историографии.

Переходя непосредственно к работам по сфрагистике Сибири, отметим, что на общероссийском фоне картина здесь выглядит несколько удручающе. Общее количество трудов в этой области невелико.

Из дореволюционных трудов можно выделить статью Абрамова в «Тобольских губернских ведомостях34», в которой он приводит данные о печатях сибирских городов XVIII в. В другом дореволюционном

с

труде «Описание Западной Сибири » автор касается темы сибирской

31 Нелюбов С. Ратники на средневековых русских перстнях / С. Нелюбов // Цейхгауз. —

2001.-№ 15, —С. 2-5.

32 Нелюбов С. Символика русских средневековых перстней / С. Нелюбов // Цейхгауз. —

2002. -№ 17, —С. 4-8.

33 Векслер А.Г. Московские печатки ХУ1-ХУП вв. по материалам раскопок центра археологических исследований г. Москвы 1994-2004 гг. / Векслер А.Г., Беркович В.А. // Российская археология. — 2008. — № 2. — С. 118-127.

34 Абрамов Н. О древних печатях и гербах сибирских городов / Н. Осокина // Тобольские губернские ведомости. — 1858. — № 47.

3 Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. В 3-х томах. / И.И. Завалишин. — М., 1867. —Т.1. —С. 129-130.

сфрагистики и геральдики, приводя описание печатей Тобольска и Бе-резова, гербов Тобольской и Томской губерний.

36

Н.С. Корепанов в своей работе «За семью печатями» исследует печати уральской горнозаводской сфрагистики. Данная работа позволяет глубже рассмотреть вопросы по сфрагистике и Колывано-Воскресенского горного округа. В частности, в ней приводится изображение печати будущего начальника Колывано-Воскресенского горного округа А.И. Порошина, отличное от изображения печати, которой он пользовался на территории Колывано-Воскресенских заводов. Изучению печатей и гербов Восточной Сибири посвящена моно-

37

графия И.Г. Куренной , в которой автор на основе изучения архивных документов, указов, грамот исследует территориальную символику Восточной Сибири. Анализу также подверглись образцы родовой символики — тамги. Эта работа представляет собой первое за длительное время исследование, более или менее широко охватывающее изучение символики гербов и печатей Восточной Сибири. Следует отметить и

некоторые другие работы, посвященные, в частности, городовым пел о

чатям Западной Сибири .

Можно назвать лишь несколько статей, которые охватывают сфрагистические памятники Колывано-Воскресенского горного округа. Среди них статья C.B. Неверова «История герба города Барнаула»39 —

36 Корепанов Н.С. За семью печатями: Печати Урала первой половины XVIII в. Н.С. Корепанов — Екатеринбург: УрО РАН, 1998.

37 Куренная И.Г. Территориальная символика Восточной Сибири (Вторая половина XVII — начало XX вв.) / И.Г. Куренная. — Новосибирск: Наука, 2010.

38 Редин Д.А. Из опыта современной графической реконструкции Сургутской городовой печати XII в. / Д.А. Редин // Западная Сибирь в Академических и музейных исследованиях. — Сургут, 2003. — С. 59-64; Тимофеева JI.A. Новые архивные материалы о генеалогии Алачевых, фискальной политике в Сибири и печати Сургута XVIII в. / JI.A. Тимофеева // Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого. — Томск-Ханты-Мансийск, 2004. Вып. 2. — С. 526-530.

39 Неверов C.B. История герба города Барнаула / C.B. Неверов // Процессы урбанизации в Центральной России и Сибири: сборник статей. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. — С.293-304.

в ней дается история возникновения и эволюции герба города Барнаула, приведено подробное описание элементов герба и, в числе прочего, для иллюстрации своих доводов автор привлекает печать Барнаульского городового магистрата конца XVIII в. C.B. Неверову принадлежит также ряд статей, посвященных изучению личных печатей выдающихся деятелей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, таких как П.К. Фролов40, Ф.И. Соймонов41, Б.И. Меллер42, Д.И. Чичерин43. Дается профессиональное геральдическое описание каждой гербовой печати. Исследование по личным печатям в дальнейшем было продолжено О.И. Чекрыжовой44. Внимание исследователей также привлекли печати церковных деятелей45, исследовались типичные элементы, присущие такого рода печатям, и большое внимание было уделено символической составляющей изображений46.