Печатные двухдиапазонные директорные антенны с концевым питанием возбудителя дипольного вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Алексейцев Сергей Александрович

  • Алексейцев Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 205
Алексейцев Сергей Александрович. Печатные двухдиапазонные директорные антенны с концевым питанием возбудителя дипольного вида: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2021. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексейцев Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВУХДИАПАЗОННЫХ АНТЕНН

1.1. Общие сведения

1.2. Двухдиапазонные директорные антенны

1.2.1. Двухдиапазонные директорные антенны с объёмными проводниками

1.2.2. Печатные двухдиапазонные директорные антенны

1.2.2.1. Печатные однодиапазонные прототипы и их общие принципы проектирования

1.2.2.2. Печатные версии двухдиапазонных директорных антенн

1.3. Постановка задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХДИАПАЗОННЫХ АНТЕНН НА ОСНОВЕ ТОНКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ДИПОЛЬНГО ВИДА С КОНЦЕВЫМ ПИТАНИЕМ

2.1. Метод наводимых электродвижущих сил

2.2. Решение внутренней задачи электродинамики тонкого электрического излучателя дипольного вида при концевом типе возбуждения

2.3. Характеристики ближнего поля и входного импеданса ИДВКП

2.4. Решение внешней задачи электродинамики тонкого электрического излучателя дипольного вида при концевом типе возбуждения

2.5. Анализ диаграммы направленности двух совместно работающих ИДВКП как возбудителя для двухдиапазонной антенны

2.6. Анализ диаграммы направленности директорной антенны с возбудителем из двух ИДВКП

2.7. Выводы по главе

3. МЕТОДИКА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ЭСКИЗНОЙ МОДЕЛИ ТОНКОПРОВОЛОЧНОГО ВОЗБУДИТЕЛЯ ДВУХДИАПАЗОННОЙ АНТЕННЫ

3. 1. Формулировка задачи двухдиапазонной работы по согласованию

3. 2. Методика синтеза возбудителя двухдиапазонной антенны

3.3. Выводы по главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТОНКОПРОВОЛОЧНОЙ МОДЕЛИ ДВУХДИАПАЗОННОЙ АНТЕННЫ НА БАЗЕ ДВУХ ИДВКП В КАЧЕСТВЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ

4.1. Постановка задачи

4.2. Оптимизация по согласованию возбудителя двухдиапазонной антенны на базе двух ИДВКП в свободном пространстве

4.3. Оптимизация по согласованию пары активных ИДВКП над бесконечным экраном

4.4. Оптимизация по согласованию пары активных ИДВКП с двумя директорами

4.5. Методы учета омических потерь в тонкопроволочных антеннах

4.6. Выводы по Главе

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХДИАПАЗОННЫХ АНТЕНН С ИДВКП В КАЧЕСТВЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ

5.1. Конструкторско-технологическая реализация излучающих плеч возбудителя

5.2. Выбор и обоснование конструкции симметрирующих устройств

5.2.1. Шлейфный делитель мощности

5.2.2. Делитель мощности на НСПЛ с общей «землей»

5.2.3. Щелевой делитель мощности

5.3. Возбудитель печатной двухдиапазонной модифицированной Яги антенны со щелевым делителем мощности

5.3. Печатная директорная модифицированная Яги антенна с концевым возбуждением со щелевым делителем мощности

5.4. Печатная квази-Яги антенна со щелевым делителем мощности и линейными ИДВКП

5.6. Двухдиапазонный ИДВКП с дополнительными директорами

5.7. Возбудитель двухдиапазонной антенны на шлейфном делителе мощности

5.8. Двухдиапазонная директорная антенна на шлейфном делителе мощности

5.9. Интегрированный трехслойный возбудитель двухдиапазонной антенны

5.10. Интегрированная трехслойная печатная двухдиапазонная директорная антенна

5.11. Уменьшенный по габаритам вариант двухдиапазонной директорной антенны

5.12. Выводы по главе

6. ВЕРИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ МОДЕЛЕЙ РАЗРАБОТАННЫХ ИДВКП ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

6.1. Двухдиапазонная директорная антенна с противофазным щелевым делителем мощности

6.2. Трехслойная двухдиапазонная директорная антенна с противофазным делителем мощности

6.3. Двухдиапазонная директорная антенна с противофазным шлейфным делителем мощности

6.4. Методика оценки влияния разброса значений диэлектрической постоянной на согласование и направленность серийно изготовляемых

антенн

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОД ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ СОБСТВЕННОГО И ВЗАИМНЫХ ИМПЕДАНСОВ ИДВКП

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печатные двухдиапазонные директорные антенны с концевым питанием возбудителя дипольного вида»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящей работе решается задача расширения класса двухдиапазонных излучателей дипольного вида методом исследования возможных компоновок излучающих элементов и симметрирующих устройств при концевом типе возбуждения, обосновываются требования к их конструктивно-компоновочным и основным техническим характеристикам и предлагаются пути их достижения.

Дипольные директорные антенны (ДА) представляют особый класс излучающих структур, сочетающих в себе два основополагающих качества с точки зрения инженерных наук и их приложений, во многом определяющих широкую востребованность и неугасающий интерес к подобным излучателям: простоту, и эффективность. В терминах электродинамики данный вид антенн представлен классом идентичных с точностью до геометрии диполей (другое название: вибраторов), формирующих осевое излучение. Многолетние исследования различных геометрических компоновок излучателей дипольного вида, начиная с пионерской работы одного из основоположников радиотехники А. Попова по изучению излучающих свойств заземленного провода в конце XIX века способствовали, в частности, построению глобальной беспроводной системы связи различных частотных диапазонов, начиная с длинноволнового (3-30 МГц), заканчивая миллиметровыми волнами (75-100 ГГц), используемой по сей день.

Наряду с элементной базой систем коммуникации данные излучатели задействованы также в радиолокационной отрасти, использующей почти весь описанный выше частотный диапазон, начиная с радаров береговой охраны («загоризонтные» радиолокационные станции), заканчивая сенсорным оборудованием.

Стратегия развития промышленных систем связи, а также систем радиолокационного сегмента, предполагает уже в самом ближайшем будущем освоение новых частотных диапазонов, увеличение функциональной комплектации и унификации всех без исключения звеньев этих систем. Исходя из данной стратегии категорически важно работать с прицелом на шаг, а то и на два,

вперед для того, чтобы иметь научно-технический задел по основным стратегическим направлениям.

Стоит отметить, что несмотря на непрекращающиеся исследования и предлагаемые технические решения в плане улучшения массогабаритных показателей, характеристик излучения и согласования, не уменьшается и рост требований как по отмеченным направлениям, так и по многофункциональности отдельных излучающих модулей. Одним из таких требований является максимально полная функциональная комплектация излучающего элемента, когда при использовании одной излучающей единицы достигается возможность изменять несколько количественных характеристик ее излучения, например, вид поляризации, диапазоны частот излучения и т. п.

Последняя из перечисленных характеристик, а именно, возможность с одного монолитного излучающего элемента формировать две/несколько диаграмм направленности (ДН) на различных (разнесенных друг от друга на значительную часть выделенного диапазона) частотах представляется перспективной в условиях проектирования будущих систем беспроводной связи и радиолокационных станций (РЛС) кругового и секторного типов. Также видится почти безграничным, в условиях имеющегося багажа знаний об однодиапазонных директорных антеннах, множество неисследованных до сих пор характеристик двух/многодиапазонных ДА, в частности, применение концевого типа возбуждения, сворачивание в меандр одного/нескольких диполей и т. д.

Вопрос реализации двухдиапазонного излучения применительно к ДА представлен рядом работ зарубежных и отечественных авторов. Во всех из них без исключения используется возбудитель на основе классического диполя, питаемого в центре на смежных клеммах, причем сам возбудитель может быть как вытянутым линейным, так и свернутым в меандр. В то же самое время, реализация концевого возбуждения при проработке излучателей дипольного вида позволяет увеличивать число степеней свободы в процессе проектирования ДДА. Такая компоновка позволяет решить ряд конструкторско-технологических задач,

связанных с размещением дополнительных радиотехнических элементов на излучающем модуле.

Из всего сказанного можно констатировать актуальность исследования концевого типа возбуждения применительно к проектированию ДДА.

Тематикой дипольных и директорных антенн занимались и внесли неоценимый вклад следующие российские и зарубежные исследователи: Сазонов В. В., Пистолькорс А. А., Воскресенский Д. И., Левин М. Л., Бахрах Л. Д., Марков Г. Т., Айзенберг Г. З., Шатраков Ю. Г., Сестрорецкий Б. В., Лось В. Ф., Леонтович М. А., Газизов Т. Т., Беличенко В. П., Буянов Ю. И., Кошелев В. И Balanis C.A., Marchand N., Hallen E., Kraus J.D., Volakis J.L., Chen Z.N., Schelkunoff S.A. и др.

Использование двухдиапазонных излучателей в АФАР двухдиапазонных РСЛ может частично решить проблему параллакса и повысить точность обнаружения целей за счет совмещения источников излучения в пространстве.

Цель работы - исследование возможности проектирования двухдиапазонных излучателей дипольного вида с концевым питанием (ИДВКП) с приемлемыми характеристиками излучения, согласования и поляризации. На основе данных излучателей обосновать и предложить методы проектирования директорных антенн с улучшенными габаритно-массовыми показателями и приемлемым коэффициентом направленнго действия (КНД).

Исходя из данной цели были сформулированы следующие задачи настоящей диссертационной работы:

1. Провести объемлющий обзор двухдиапазонных дипольных директорных антенн, предложенных до настоящего момента времени;

2. Выполнить электродинамический анализ двухдипольного возбудителя с концевым питанием. Далее провести такой же анализ, усложнив систему - введя бесконечный проводящий экран («землю»), моделирующий элементы рефлектора при печатном изготовлении для последующего перехода в печатный базис.

3. Выполнить анализ полного комплексного входного импеданса системы из двух ИДВКП, на основе которого предложить методику формирования начального облика двухдиапазонного ИДВКП, выполненного в печатном

исполнении при учете характеристик различных симметрирующих устройств

(СУ).

4. Разработать печатные двухдиапазонные излучатели дипольного вида, возбуждаемые с концов, согласованные с фидерными линиями типа коаксиального кабеля стандартного волнового сопротивления 50 Ом.

5. Провести трехмерное электродинамическое моделирование данных излучателей в пакете «CST STUDIO SUITE». Изготовить полученные топологии и провести натурные испытания. Проанализировать результаты.

Объектом исследования являются двухдиапазонные излучатели дипольного вида с концевым типом возбуждения.

Предметом исследования являются электродинамические модели двухдиапазонных излучателей дипольного вида проволочного и печатного типов с концевым типом возбуждения.

В качестве методов исследования используются пакеты прикладного математического моделирования «MathCAD 14», «Matlab 14», а также пакет трехмерного полноволнового электродинамического моделирования «CST STUDIO SUITE». Для получения аналитических соотношений для токов и напряжений на элементах исследуемых структур, описываемых многополюсными электрическими цепями, используется метод наводимых электродвижущих сил (ЭДС) в теории проволочных антенн. Последующие вычисления задействуют теорию дифференциальных уравнений, интегральное исчисление, а также некоторые положения функционального анализа.

Обоснованность и достоверность результатов следует из использования проверенного временем и принятого научным сообществом в качестве адекватного аппарата по исследованию криволинейных проволочных излучателей метода наводимых ЭДС, классического метода решения дифференциальных уравнений с граничными условиями и использования лицензированных математических пакетов. Корректность полученных результатов подтверждается сравнением их с опубликованными ранее результатами, связанными с

предельными соотношениями для диполей, питаемых в центре на смежных клеммах.

Научная новизна работы заключается в: обобщении классической электродинамической теории многоэлементных директорных антенн на печатные двухдиапазонные директорные антенны с излучателями дипольного вида; разработке в рамках развитого в работе системного подхода процедур возбуждения двухдиапазонных излучателей дипольного вида с концевым питанием; совершенствовании методик синтеза двухдиапазонных директорных антенн с возбудителями дипольного вида и выводе соответствующих теоретических соотношений; разработке процедур формирования печатных двухдиапазонных директорных антенн по эскизным обликам проводных моделей с возбудителями дипольного вида.

Теоретическая значимость работы обусловлена расширением области знаний об электродинамических характеристиках сложных многодипольных структур с нестандартным типом возбуждения, в частности, об их импедансных характеристиках и направленности.

Практическая значимость работы обусловлена разработкой законченных в конструкторско-компоновочном плане двухдиапазонных антенн для перспективных изделий радиолокационной и инфокоммуникационной техники.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системный подход к проектированию директорных антенн, использующий инструменты классического электродинамического анализа излучающих структур методом наведенных ЭДС, позволяет выявить ключевые характеристики и алгоритмизировать процесс проектирования тонкопроволочной модели двухдиапазонных директорных антенн с концевым питанием возбудителя.

2. Применение концевого типа возбуждения к классическим диполям в решении задач проектирования новых двухдиапазонных директорных антенн возможно при конкретизации требований к используемому симметрирующему устройству, являющемуся неотъемлемой частью проектируемых антенн.

3. Четырехэтапная модель синтеза двухдиапазонных директорных антенн дипольного вида, включающая расчет начальных геометрических параметров проводной модели, ее оптимизацию в неспециализированном математическом пакете, интегрирование полученной модели возбудителя, пересчитанной в печатный эквивалент, с печатным симметрирующим устройством и оптимизацию финишной модели, позволяет разработать конструкции принципиально новых двухдиапазонных директорных антенн с измененными точками возбуждения излучателя дипольного вида.

4. Реализация печатной модели двухдиапазонной директорной антенны по эскизному облику проводной модели позволяет разграничить требования к направленности и уровню входного КСВН на первостепенные и второстепенные в рамках системного подхода, а печатное исполнение симметрирующего кстройства обеспечивает относительную гибкость в минимизации уровня входного КСВН (в пределах 1.1 - 1.3) без заметного влияния на уровень КНД антенны (в пределах 2.7

- 4).

Личный вклад автора состоит в том, что им лично был выполнен электродинамический анализ возбудителя дипольного вида с нестандартным типом возбуждения. Полученные в рамках данного анализа результаты были использованы для обобщения метода анализа на двухдиапазонные возбудители ДДА с ИДВКП. Автором лично получены математические соотношения для ключевых электродинамических характеристик исследуемого типа антенн. Им был самостоятельно осуществлен поэтапный процесс проектирования стартового облика ДДА с ИДВ с последующим переходом к печатному эквиваленту. Были разработаны и изготовлены прототипы моделей ДДА на стандартных листовых диэлектриках ФАФ-4Д, допускающие их серийное производство.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: International Conference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices (EDM), Erlagol, 2018, 2019, 2020; Международная научно-техническая конференция «АПЭП», Новосибирск, 2016, 2018; Всероссийская научно-техническая конференция

«Наука. Промышленность. Оборона», Новосибирск, НГТУ, 2017, 2018, 2019; Международная научно-практическая конференции аспирантов и магистрантов «Progress Through Innovations», Новосибирск, 2017, 2019; III научный форум телекоммуникации: теория и технологии ТТТ-2019. XXI Международная научно-техническая конференция: «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций», Казань, 2019; XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», Томск, 21 - 24 апреля 2020; 1st International Conference Problems of Informatics, Electronics, and Radio Engineering, PIERE 2020; IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2021.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ. Из них 8 статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, 2 статьи базы данных «Web of Science» 1-го и 3-го квартилей, 16 работ опубликовано в сборниках всероссийских и международных конференций, получено 2 патента на изобретение, а также 1 свидетельство о регистрации топологии антенны.

Реализация и внедрение результатов исследований.

В диссертационном исследовании используются результаты инициативных госбюджетных НИР, проведенных на кафедре «Радиоприёмные и радиопередающие устройства» НГТУ в последние три года при выполнении Договора о научно-техническом сотрудничестве между НГТУ и «Всероссийский НИИ радиоаппаратуры» (ВНИИРА). Работа поддержана грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ): «Компактная антенная решётка с веерной направленностью для мониторинга поверхности Земли, её загрязнения и наличия очагов возгорания с борта беспилотного летательного аппарата», № 2037-90018.

Полученные в диссертации результаты использованы на наукоемком предприятии г. Новосибирска: АО «НПО НИИИП-НЗиК». Результаты работы в части методик проектирования печатных ДДА используются при проведении занятий на кафедре «Радиоприемные и радиопередающие устройства» НГТУ.

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует специальности 05.12.07 «Антенны, СВЧ-устройства и их технологии». Полученные в ней результаты соответствуют паспорту специальности: п. 2 «Исследование характеристик антенн и СВЧ устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.» и п. 3 «Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных устройств СВЧ, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы из 129 наименований, и трех приложений. Текст диссертации изложен на 205 страницах, поясняется 148 рисунками и 18 таблицами.

1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ДВУХДИАПАЗОННЫХ АНТЕНН

1.1. Общие сведения

В настоящее время не ослабевает внимание разработчиков и исследователей к совершенствованию антенн, позволяющих перекрывать несколько различных диапазонов частот одним законченным в конструктивно-компоновочном плане излучающим модулем. Такой модуль фактически является двух- или многодиапазонной антенной, имеющей только один входной/выходной разъём для подключения источника гармонического СВЧ сигнала независимо от числа рабочих поддиапазонов. В случае использования однодиапазонных антенн, требуемое число поддиапазонов можно было бы перекрыть лишь соответствующим числом излучающих модулей. Тем самым габаритно-массовые показатели многодиапазонной радиотехнической системы в целом существенно возрастают, а также всё более заметным становится паразитный эффект взаимного влияния излучающих модулей друг на друга, ухудшающий критерии электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

Кроме того, усложняются процедуры настройки, регулировки и проведения регламентных работ при компоновке и размещении нескольких однодиапазонных излучающих модулей на мобильном объекте установки (кузов автомобиля, тягача, борт летательного аппарата и прочее).

Среди известного многообразия излучателей, ДА занимают видное место благодаря их выраженным направленным свойствам, хорошему коэффициенту усиления, высокой линейности поляризации излучения, приемлемому согласованию с питающими фидерами различных типов и, что весьма существенно, хорошей адаптацией к интегрально-групповым конструкторско-технологическим методам микроэлектроники и печатного монтажа.

С точки зрения электродинамической теории излучения классическая ДА является ансамблем (другие термины: массив, решётка) дипольных излучателей,

должным образом размещённых вблизи друг друга, один из которых, называемый возбудителем, запитан от источника СВЧ-сигнала.

В основе теории направленного излучения таких антенн лежат результаты известного исследователя из Японии Хидетсугу Яги (Hidetsugu Yagi), описанные в его патенте [1]. В тексте патента представлен эскизный облик такой антенны с возбудителем 1, директорами 5, 5', 5'' и 5''' и рефлектором, образованными тонкими цилиндрическими излучателями 2, 3, 3', 4 и 4', размещёнными на виртуальной цилиндрической поверхности (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Директорная антенна, предложенная в патенте [1]

Если в конструкции оставить лишь проводник 2 рефлектора, то антенна станет планарной, а средние точки проводников окажутся на прямой линии, ориентированной в сторону максимального излучения в направлении директоров (Рисунок 1.1).

Такой ансамбль проводников (другими словами: такая совокупность/система излучающих проводников) принято называть в русскоязычной литературе «директорная антенна» [2], причём в ряде случаев эта антенна называется «волновой канал», например в работе [3]. В зарубежной литературе применяются названия «Yagi-Uda antenna» или «Quasi-Yagi antenna».

Термин «Yagi-Uda» составлен из двух фамилий. Первая - это автора патента [1] и последующих его работ [4], [5], которые в научно-технической литературе

принято считать пионерскими в области проектирования директорных антенн. Вторая фамилия - другого японского исследователя Шинтаро Уда ^ЫПжо Ша), опубликовавшего результаты своего анализа в работе [6]. Им было предложено располагать директоры со смещением в вертикальной плоскости (Рисунок 1.2) для отклонения луча антенны по вертикали в направлении зенита.

Рисунок 1.2 - Директорная антенна, предложенная в работе [6]

Начиная с получения патента [1] и до сегодняшнего дня ДА получили всемирную известность и нашли широчайшее применение в радиотехнических системах различного назначения [7]-[19]. В упомянутых работах подробно описаны и проанализированы основные этапы ключевого электродинамического подхода к анализу процессов формирования направленного излучения директорных антенн различных модификаций. Так, в частности отмечается, что добиться сфокусированного излучения в направлении оси излучателей возможно при правильном расположении рефлектора и директоров. При этом термин «правильное расположение» означает подбор длин и расстояний между элементами антенны. В роли возбудителя может фигурировать как линейный центрально-питаемый диполь, так и петлевой. Плоскость поляризации излучения такой трёхэлементной излучающей системы/ансамбля определяется плоскостью

поляризации возбудителя при крайне незначительном приращении уровня итоговой кросс-поляризации.

Теоретически в рамках метода наводимых электродвижущих сил кросс-поляризационное излучение должно быть равно нулю. Однако, конечные диаметры тонких излучающих цилиндрических проводников, как бы малы они ни были, обусловливают явления дифракции электромагнитного поля на цилиндрах с последующим формированием кросс-поляризационного излучения. Его интенсивность не поддается алгоритмизации уравнениями в замкнутой форме, поэтому в прошлом веке ограничивались экспериментальными результатами, сосредоточив всё внимание на тщательности изготовления конструкции ДА. Ситуация существенно улучшилась в последние 15 - 20 лет, когда в арсенале разработчиков антенн появились системы полноволнового электродинамического моделирования со встроенными оптимизаторами функций многих переменных. Теперь интенсивность как основного, так и кросс-поляризационного излучения рассчитывается при произвольных геометрических размерах диполей, величины которых подбираются/настраиваются путём многократных вычислений при заданных частотах.

И тут весьма ярко высветился существенный недостаток директорных антенн: требуемая концентрация электромагнитной энергии в заданном телесном угле окружающего свободного пространства сохраняется неизменной в весьма узком относительном диапазоне частот порядка (7 - 10) %, что весьма часто не может обеспечить требования широкополосности. И хотя второй, третий и последующие директоры (до 20 штук включительно) при правильной их настройке обеспечивают дополнительную концентрацию энергии излучения в направлении стрелы антенны, всё-таки её узкополосность является сдерживающим фактором при выборе элементной базы многокомпонентных антенных систем. Кроме того, в диапазоне частот изменяются как собственные, так и взаимные комплексные импедансы проводников ДА, фигурирующие в методе наводимых электродвижущих сил. Поэтому полностью изменяется режим работы ч части амплитуды и фазы наведенных токов проводимости, что ведет к

ухудшению уровня согласования, когда КСВН на входных зажимах антенны возрастает до неприемлемых значений.

Из вышеупомянутых работ следует, что в качестве возбудителей практически всех дипольных ДА используются полуволновые линейные или петлевые диполи (с соответствующими симметрирующими устройствами), питаемые в центре на смежных клеммах, расположенных в непосредственной близости (Рисунок 1.3 (а)). Такие диполи получили название центрально-питаемый диполь (в англоязычной литературе "center-fed dipole"). В тоже время, в последние годы растёт число публикаций сотрудников НГТУ, в которых на позиции возбудителя фигурирует так называемый излучатель дипольного вида с концевым (Рисунок 1.3 (б), соответствующий термин «ends-fed dipole-like driver») [20-22] или центрально-концевым (Рисунок 1.3 (в), англо-язычный термин «center-end-fed dipole-like driver») питанием/возбуждением [23], [24]. Результаты исследований однодиапазонных директорных антенн с такими возбудителями отражены в диссертации [25] и систематизированы в монографии [26]. И хотя излучатели дипольного вида позволяют привнести в проектирование ДА дополнительные степени свободы, всё-таки и они, характеризуясь примерно теми же относительными полосами рабочих частот, не позволяют существенно повысить показатели широкополосности ДА в целом.

а)

б)

в)

Рисунок 1.3 - Варианты возбудителей директорных антенн

Таким образом, эффективная работа (т.е., совместное обеспечение как согласования, так и чётко выраженной однонаправленности) дипольных директорных антенн с обоими типами возбудителей (классическим полуволновым

диполем и излучателем дипольного вида) на дополнительных гармонических составляющих полностью исключена. Иными словами, описанные директорные антенны имеют лишь одну полосу рабочих частот, что приводит к заметным трудностям при проектировании многофункциональных радиотехнических комплексов с частотным разнесением трактов приёма и обработки информации. Такие комплексы требуют разработки двух/многодиапазонных либо широкополосных излучателей, выполненных как в проводном, так и планарном исполнениях с использованием стандартных серийно-производимых радиочестотных компонентов и узлов. При этом должны быть обеспечены высокие требования по уровню согласования, напарвленности в плоскости основной поляризации, низкий уровень кросс-поляризационного излучения, высокий КПД, малые массогабаритные показатели. Эти требования являются обязательными в условиях проектирования современных радиотехнических элементов и узлов.

1.2. Двухдиапазонные директорные антенны.

1.2.1. Двухдиапазонные директорные антенны с объёмными проводниками

Описанные в литературе ДА этого типа относятся в основном к послевоенному периоду, когда активно осваивались частоты телевизионного вещания метрового, а затем и дециметрового диапазонов.

Так, в работе [27] представлена телевизионная ДДА с петлевыми возбудителями (Рисунок 1.4), в которой на одной двухъярусной мачте собраны директорные антенны разных поддиапазонов. Петлевые дипольные возбудители каждого яруса подключаются каждый к своему коаксиальному кабелю, а потом через уплотнитель частотных каналов подсоединяются к главному тракту. При этом расширяются диапазоны рабочих частот и упрощается компоновка, когда антенна в собранном виде становится всеканальной и принимает все каналы метрового и 20 - 80 каналы дециметрового диапазона. К сожалению, эта антенна вряд ли может быть исполнена в печатном офрмлении, поскольку входной импеданс петлевых диполей на рабочей частоте, будучи вещественным, составляет 280...310 Ом, что требует применения симметрирующих устройств типа громоздкого Ц-колена или других весьма габаритных изделий.