Печатные рефлекторные антенны миллиметрового диапазона длин волн с поворотом плоскости поляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Михайлов Артемий Николаевич

  • Михайлов Артемий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 177
Михайлов Артемий Николаевич. Печатные рефлекторные антенны миллиметрового диапазона длин волн с поворотом плоскости поляризации: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Артемий Николаевич

Оглавление

Обозначения и сокращения

Общая характеристика работы

Введение

Глава 1 .АППП с осесимметричным трансрефлектором на основе многослойных ПАФ

1.1.АППП с осесимметричным трансрефлектором на основе многослойных ПАФ

1.1.1.АППП с параболическими и плоскими трансрефлекторами на основе однослойной ПАФ

1.1.2. Структура и методы расчета характеристик осесимметричного трансрефлектора на основе многослойной ПАФ

1.1.3. Конструкция и модель АППП с осесимметричным трансрефлектором на основе многослойной ПАФ

1.1.3.1.Конструкция и модель облучателя

1.1.3.2.Конструкция и модель АППП

1.2. АППП с не осесимметричным трансрефлектором на основе многослойной ПАФ

1.2.1.Структура и методы расчета неосесимметричного трансрефлектора на основе многослойной ПАФ

1.2.2. Конструкция и модель АППП с не осесимметричным трансрефлектором на основе многослойной ПАФ

1.3. Численные методы моделирования АППП

1.4. Результаты натурных и вычислительных исследований

Выводы к главе

Глава 2.Исследование влияний отклонений и дефектов геометрических параметров элементов АППП на характеристики излучения

2.1. Фазовые ошибки в раскрыве трансрефлектора при смещении облучателя относительно фокальной оси

2.2. Влияние разрывов проводников трансрефлектора на его поляризационные характеристики

2.3. Влияние затенения апертурного поля 114 Выводы к Главе

Глава З.Двухдиапазонные антенные системы на основе АППП и ВЩАР

3.1. Структура и принципы работы ДАС на основе АППП и ВЩАР

3.2 Анализ пути уменьшения взаимного влияние элементов ДАС

3.3 Конструкция и модель ДАС с не осесимметричным параболическим и плоским трансрефлектором на основе многослойной ПАФ

3.4 Конструкция и модель облучателей ДАС

3.5 Результаты вычислительных исследований 146 3.5. Сопоставление результатов и дальнейшие пути реализации ДАС 153 Выводы к главе 3 155 Основные результаты и выводы 156 Публикации по теме диссертации 158 Список литературы 160 Приложение А. 170 Приложение Б. 174 Приложение В. 174 Приложение Г

Обозначения и сокращения

АППП - антенна с поворотом плоскости поляризации

АФАР - активная фазированная антенная решётка

ВПП - взлетно-посадочная полоса

ВЩАР - волноводно-щелевая антенная решётка

ДАС - двухдиапазонная антенная система

ДН - диаграмма направленности

КД - конструкторская документация

КИП - коэффициент использования поверхности

КНД - коэффициент направленного действия

КУ - коэффициент усиления

ЛА - летательного аппарата

ММДВ - миллиметровый диапазон волн

МПОАР - микрополосковая печатная отражательная антенная решётка

ПАФ - печатная антенна Френеля

ПХ - поляризационные характеристики

РА - рупорная антенна

РАФ - рефлекторная антенна Френеля

РЛА - рупонолинзовая антенна

РЛС - радиолокационная система

РСН - равносигнальное направление

СМДВ - сантиметровый диапазон волн

УБЛ - уровень бокового лепестка

ФАР - фазированная антенная решётка

ФЦ - фазовый центр

ХИ - характеристики излучения ЧСС - частотно-селективная структура ШДН - ширина диаграммы направленности ЭМВ - электромагнитная волна

БЭТЭ - метод конечных разностей во временной области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печатные рефлекторные антенны миллиметрового диапазона длин волн с поворотом плоскости поляризации»

Общая характеристика работы

Актуальность работы. На протяжении последних десятилетий проявляется заметный интерес к разработке радиосистем миллиметрового диапазона волн (ММДВ), а в настоящее время данный вопрос приобретает особую актуальность. Это связано с развитием телекоммуникационных систем, разработкой автомобильных радиолокационных систем (РЛС) и реализацией концепции "умных дорог", а также активным внедрением беспилотных летательных аппаратов. Как известно, телекоммуникационные системы ММДВ, обладающие широкополосностью, способны в несколько раз увеличить плотность информационного потока. РЛС ММДВ должны, фактически, выполнять функции оптических систем в любое время суток, при любых погодных условиях и даже в условиях пыльных бурь и задымленности. При этом, неоспоримыми преимуществами обладают двухканальные скомплексированные РЛС с существенным разнесением несущих частот, один из каналов которых - миллиметровый.

При разработке радиосистем ММДВ и, особенно, 3-х ММДВ предъявляются повышенные требования к точности, технологичности антенн и, как следствие, повторяемости их характеристик от образца к образцу. Антенны обзорных РЛС должны, как правило, обеспечивать широкоугольный сектор сканирования.

Современные тенденции в антенной технике связаны с разработкой фазированных и активных фазированных антенных решеток (ФАР/АФАР). В России больших успехов в разработке ФАР ММДВ достигли сотрудники МВТУ им. Н.Э. Баумана - В.М. Крехтунов, Ю.С. Русов, Е.В. Комиссарова. Вместе с тем, в нашей стране ФАР 3-х ММДВ имеют высокую стоимость, а технология полностью не отработана.

Радиолокационные задачи обзорных РЛС гражданского назначения успешно решаются с помощью сканирующих рефлекторных антенн. На сегодняшний день для радиосистем ММДВ в качестве общепризнанного решения являются двухрефлекторные антенны с поворотом плоскости

поляризации (АППП). Среди наиболее известных авторов, посвятивших свои труды разработке и исследованию АППП ММДВ, следует отметить Д. Ханфлинга и Г. Зрнича, В. Боркара, Э. Хольцмана. Общей проблемой для АППП является сложность изготовления основного элемента - параболического трансрефлектора, связанную с необходимостью выполнения жёстких требований к профилю криволинейной поверхности, сложными технологическими операциями напыления и скрайбирования для нанесения поляризационной структуры. Вместе с тем известны антенны ММДВ с плоским зонированным рефлектором Френеля, различным вариантам реализации которых посвящены труды Ю. Гуо, С. Бартона, Т. Райта, Д. Гаррета, Д. Вилтса, Б. Нгуен, К. Ямомото и других авторов.

Таким образом, перспективным представлялся поиск научно обоснованных решений, связанных с разработкой в ММДВ АППП с плоскими рефлекторами, поляризационные структуры которых выполнены по отработанной на сегодняшний день технологии изготовления печатных плат.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование следующих сканирующих антенн с плоскими печатными рефлекторами ММДВ:

- АППП ММДВ;

- Двухдиапазонной антенной системы (ДАС) с общей апертурой и состоящей из волноводно-щелевой антенной решетки (ВЩАР) сантиметрового диапазона волн (СМДВ) и АППП ММДВ.

Задачами диссертационного исследования являются:

- анализ пути и уровня развития антенн ММДВ, специфики применяемых

технологий и методов построения плоских печатных диаграммобразующих и поляризационных рефлекторов сканирующих зеркальных антенн ММДВ;

- разработка методики расчета геометрических параметров плоского печатного трансрефлектора АППП ММДВ и её верификация на основе компьютерного моделирования при центральном и вынесенном расположении облучателя АППП;

- разработка конструкций, компьютерных моделей и экспериментальных образцов АППП ММДВ с плоскими печатными трансрефлекторами, выполнение вычислительных и натурных исследований, с целью определения характеристик излучения и влияния на них возможных дефектов изготовления;

- разработка ДАС, состоящей из ВЩАР СМДВ и АППП ММДВ, выполнение вычислительных исследований с целью поиска пути уменьшения взаимного влияния на характеристики излучения ДАС в обоих диапазонах частот.

Объектом исследования является АППП ММДВ диапазона, а также ДАС, с существенно разнесенными частотами.

Предметом исследования являются: структура и характеристики поляризационных плоских рефлекторов антенн АППП ММДВ; конструкция и характеристики АППП ММДВ с плоскими печатными трансрефлекторами; конструкция и характеристики ДАС на основе АППП ММДВ и ВЩАР СМДВ; влияние щелей на характеристики АППП ММДВ, а поляризационных структур твистрефлектора АППП ММДВ - на характеристики ВЩАР СМДВ.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы: геометрическая оптика при разработке методики расчета геометрических параметров плоских печатных трансрефлекторов; интегральные уравнения с использованием каналов Флоке для расчёта математических моделей поляризационных структур; конечных интегралов во временной области, основой которого являются уравнения Максвелла в интегральной форме, для вычислительных исследований математических моделей полноразмерных антенн и антенных систем; метод измерений в дальней зоне амплитудных диаграмм направленности (ДН) при натурных исследованиях макетных образцов антенн.

Научная новизна, полученных в диссертации результатов, заключается в следующем:

- Разработана и научно обоснована методика расчета геометрических параметров и конструкции плоских печатных трансрефлекторов

осесимметричной и не осесимметричной структур для АППП ММДВ, отличающаяся от известных совместным применением методов геометрической оптики для диаграммобразующих структур и эквивалентных схем для разработки фильтров поляризации;

- Исследовано влияние кубической фазовой ошибки распределения поля в апертуре АППП ММДВ на ДН при формировании равносигнального направления (РСН) и показано её снижение в случае применения плоского печатного трансрефлектора.

- Получена зависимость коэффициентов отражения и передачи ступенчатой поляризационной структуры плоского печатного трансрефлектора от различных углов падения плоской электромагнитной волны (ЭМВ), и предложен способ увеличения поляризационной развязки.

- Разработана новая двухдиапазонная антенная система (ДАС) с существенным разнесением частот, состоящая из АППП ММДВ и ВЩАР СМДВ, работоспособность которой доказана с помощью вычислительных исследований на основе компьютерного моделирования.

- С помощью вычислительных исследований на основе компьютерного моделирования установлено влияние поляризационной структуры твистрефлектора, выполненного на диэлектрике, на характеристики ВЩАР СМДВ, предложены и реализованы конструктивные и технологические пути устранения этого влияния.

На основе полученных результатов при выполнении диссертационной

работы сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- Плоский печатный трансрефлектор, выполненный в соответствии с разработанной методикой расчета его геометрической структуры повышает технологичность изготовления, уменьшает стоимость и улучшает повторяемость характеристик излучения АППП ММДВ;

- Применение плоского печатного трансрефлектора АППП ММДВ при формировании РСН приводит к снижению УБЛ на 1,6 дБ и смещения

максимума ДН на 0,1 град за счет уменьшения кубической фазовой ошибки апертурного поля.

- ДАС, реализованная на основе АППП и ВЩАР, обеспечивает работу в СМДВ и ММДВ с соотношением длин волн 10/1.

- Металлизация диэлектрических стенок щелевых отверстий твистрефлектора из решетки проводников (классический), или применение многоэлементного твистрефлектора ДАС ММДВ существенно снижает его влияние на характеристики ДАС в СМДВ.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

На основе разработанной методики определения поляризационной структуры плоского трансрефлектора создан макетный образец АППП ММДВ, который подтвердил соответствие характеристики при теоретическом исследовании, отдельно при натурных измерениях в дальней зоне и работе в составе РЛС.

Определены исходные данные на разработку конструкторской документации (КД) плоских рефлекторов для ДАС, разработана КД на плоские рефлекторы, включая плоские многослойные трансрефлекторы и твистрефлекторы с различной поляризационной структурой.

Результаты диссертационной работы внедрены в рамках инициативных работ, выполняемых АО «НПП «Радар ммс», и учебном процессе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» и дали положительные результаты при экспериментальном исследовании модернизированных антенных систем (соответствующий акт о внедрении приведен в приложении диссертации), а также подготовке новой дисциплины магистерской программы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы на предприятиях радиотехнического профиля для разработки антенн РЛС различного назначения.

Достоверность результатов, основывается на корректном применении численных и аналитических методов, использовании современных САПР реализующих методы точного электродинамического расчёта, апробированных экспериментальных методик, поверенного и откалиброванного оборудования. Результаты являются воспроизводимыми и проверяемыми, наблюдается количественное и качественное совпадение результатов моделирования, экспериментальных данных и данных, известных из литературы.

Апробация результатов. Результаты работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- Научно-техническая конференция «Состояние, проблемы и перспективы создания корабельных информационно-управляющих комплексов», АО «Концерн «Моринсис-Агат», Москва, 2017 г..

- VI Всероссийская конференции «Электроника и микроэлектроника СВЧ», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, 2017 г..

- 27-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», Севастополь, 2017 г..

- 28-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», Севастополь, 2018 г..

- 29-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», Севастополь, 2019 г..

- Всероссийская научно-техническая конференция «Антенны и распространение радиоволн» 15-17 окт. 2019, г. Санкт-Петербург, 2019 г.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты по теме диссертации опубликованы в 12 статьях и докладах, из которых 6 публикаций, из которых 1 без соавторов, в рецензируемом научном издании, рекомендованном действующим Перечнем ВАК, 1 патенте на полезную модель и 5 докладах на научно-теоретических конференциях.

Структура и объём диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка источников и приложения. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и

содержит 84 рисунка и 10 таблиц. Список использованных источников насчитывает 101 наименование. Приложение с актами использования результатов исследований, патента на полезную модель и дополнительными материалами изложено на 8 страницах.

13

Введение

Всё более широкое применение находят РЛС, функционирующие в миллиметровом диапазоне волн (ММДВ). Использование ММДВ представляет интерес, поскольку позволяет значительно увеличить помехозащищённость устройств, точность измерения угловых координат и возможности по портретированию объектов. В то же время РЛС ММДВ могут иметь значительно меньшие размеры антенн и меньшую потребляемую среднюю мощность, по сравнению со станциями, использующими традиционные диапазоны (например, СМДВ), что позволяет создавать устройства небольших размеров, в том числе и мобильные станции.

Возможные области применения ММДВ [1]:

- Системы идентификации объектов [2-6].

- РЛС ЛА различного назначения [7-11].

- Транспортные РЛС [12-20].

- Системы радиометеорологии и экологического контроля [21,22].

- Масштабное моделирование, исследование материалов [23-24] и спорт [25].

ММДВ в сравнении с СМДВ обладает рядом преимуществ [26-28], таких как:

- Переход в коротковолновую часть ММДВ позволяет на порядок улучшить угловую разрешающую способность, при одинаковых размерах апертуры антенн;

- Применение сигналов с более широкой полосой частот позволяет повысить разрешающую способность по дальности, что необходимо для обнаружения радиолокационными методами малоразмерных объектов на фоне рассеяния земными покровами;

- ММДВ предоставляет единственную возможность функционировать радиолокационным, связным и другим системам вблизи поверхности земли, воды и других сильно отражающих границ раздела с хаотическими неровностями.

- Только ММДВ обеспечивает прохождение зондирующего сигнала с приемлемым затуханием в дожде и тумане, сквозь снежные и пыледымовые образования, в любое астрономическое время года. В части антенных устройств наиболее широко в 3-х ММДВ используются зеркальные и печатные антенны наибольший интерес среди которых представляет двухзеркальная антенна с поворотом плоскости поляризации (АППП) [29-34]. Впервые конструкция и принцип действия АППП были описаны в 1956 г. Чарльзом Кохрэйном в патенте на изобретение [34]. Конструкция типичной двухзеркальной АППП с осесимметричным параболическим трансрефлектором состоит из 3-х основных элементов: 1) облучателя; 2) трансрефлектора - параболического обтекателя с расположенной на нём поляризационной решёткой проводников и 3)твистрефлектора - плоского зеркала поворачивающего плоскость поляризации. Благодаря коэффициенту редукции равному 2 отклонение твистрефлектора на угол а приводит к отклонению диаграммы направленности (ДН) антенны на угол 2а, что позволяет расширить угловой диапазон сканирования в несколько раз, в сравнении с параболической зеркальной антенной.

Антенны такого типа обладают известным рядом преимуществ [32] над классическими параболическими зеркальными антеннами, а именно:

1. Возможность сканирования в диапазоне углов до ±45° без значительного искажения ДН антенны;

2. Возможность установить приемопередающее устройство на неподвижном основании благодаря неподвижной системе «облучатель - трансрефлектор»;

3. Обеспечением минимальной длины волноводного тракта, позволяя уменьшить потери в нем.

В настоящее время особенно остро стоит проблема минимизации размеров антенного устройства, при сохранении высокого коэффициента направленного действия (КНД), простоты изготовления, малой стоимости. С одной стороны проблема уменьшения размеров решается переходом на более высокие рабочие

частоты, а с другой - использованием более технологичных микрополосковых печатных отражательных антенных решёток (МПОАР) [35-40], рефлекторных антенн Френеля (РАФ) [41-50] и других комбинированных планарных схем [7,51,52].

Планарные антенны отражательного типа представляют собой печатную плату, на облучаемой стороне которой, в зависимости от конструкции, расположена зонная поверхность Френеля [41,42] (для РАФ) либо решётка микроплосковых отражательных элементов [53-58] (для МПОАР), а со стороны противоположной излучению - плоский рефлектор (экран). Антенны такого типа являются аналогом параболических зеркальных антенн. Поэтому, как и в зеркальных антеннах, в зависимости от смещения облучателя относительно оси антенны могут быть разделены на осесимметричные и не осесимметричные [59,60].

Осесимметричные антенны, в которых первичный облучатель расположен в фокусе отражающей поверхности [60], в сравнении с не осесимметричными антеннами, имеют меньший уровень боковых (УБЛ) лепестков и меньший коэффициент использования поверхности (КИП). В не осесимметричных антеннах ось облучателя смещена на угол а относительно фокальной оси отражателя, т.е. облучатель находится не в поле волны, отражённой от фокусирующей поверхности. Такие не осесимметричные отражатели имеют лучший КИП из-за отсутствия эффекта затенения апертуры [61-67]. Данный эффект возникает в случае, когда отражённая от зонной поверхности электромагнитная волна переотражается от облучателя или элементов его крепления в обратном направлении. Отрицательным фактором смещения облучателя является эффект «затекания», являющийся причиной увеличения УБЛ и снижения КНД.

Так же все рефлекторные антенны можно разделить по минимальной разности фаз между соседними зонами/элементами также называемой фазовым дискретом Недостатком МПОАР и РАФ с является их сравнительно низкий КПД который составляет ~50%. Совершенствование печатных

отражательных структур идет по пути увеличения их эффективности. Так значительно повысить значение КПД печатного отражателя можно за счёт уменьшения дискрета фазы до значений ¥=л/2^л;/4, что приводит к повышению фазовой эффективности отражателя к^ до 0,8^0,95. В случае РАФ для уменьшения ¥ до п/2 может быть использована многослойная структура, которая позволяет уменьшить разность фаз без значительного усложнения производства [68,69]. Отражающие поверхности, называемые зонами, располагающиеся на параллельных диэлектрических пластинах, соответствуют одной из фаз 0°, 90°, 180° или 270°. Для МПОАР могут быть использованы фазокорректирующие элементы различной формы (круглой, прямоугольной, крестообразной и др.), обеспечивающие плавное изменение фазы в зависимости от их геометрических размеров. Также возможным является комбинированный вариант [7,51,52], известный как РАФ с фазокорректирующими элементами, в котором зонная поверхность Френеля с совмещена с микрополосковыми отражательными элементами.

Существующие антенны отражательного типа имеют как преимущества и недостатки в значительной степени ограничивающие их функциональные возможности. Поэтому целесообразной является разработка антенн, построенных по принципам зеркальных антенн, например АППП, с использованием элементов отражательных антенных решёток, которые, за счёт применения современных технологий, позволяют упростить конструкцию, повысить технологичность изготовления и уменьшить занимаемый антенной объем при сохранении характеристик излучения (ХИ).

В последние годы большое внимание уделяется развитию ближне- и среднемагистральной авиации. При этом, как правило, инструментальный заход летательного аппарата (ЛА) на посадку должен выполняться на аэродромы I или II категории [3]. В случае быстро и негативно изменившихся погодных условий необходимо активное участие пилота для своевременного принятия решения, а для этого, при отсутствии приемлемой оптической видимости, отображение на индикаторе взлетно-посадочной полосы (ВПП) и условий

посадки должна обеспечить бортовая система радиовидения. Максимально возможная дальность действия бортовых РЛС радиовидения [1,2], при приемлемом разрешении и заданной входной мощности, обеспечивается в 3-х СМДВ. Если на трассе РЛС 3-х СМДВ обеспечивает распознавание и отображение больших радиолокационных объектов и метеообразований, то при посадке в сложных погодных условиях визуализацию с хорошей контрастностью взлётно-посадочной полосы (ВПП) и других объектов реализуемо только за счет усложнения алгоритма обработки принятых радиолокационных сигналов. Например, переход к когерентным РЛС существенно повысил вероятность определения такого опасного метеоявления, как сдвиг ветра на глиссаде. Повышение функциональных возможностей РЛС и, как следствие, безопасности полетов, возможно за счёт использования скомплексированых каналов с существенно разнесенными несущими частотами. Такие системы обладают возросшими информационными преимуществами, обеспечивают безопасность полетов и гарантированную посадку ЛА в заданную точку ВПП в сложных метеоусловиях. Один из путей решения этой проблемы видится в дополнительном использовании миллиметрового радиолокационного канала 3-х ММДВ. Представляется особенно важным применение подобных РЛС на вертолетах, полет которых может выполняться на небольших высотах, над пересеченной местностью или в городских условиях.

Сложной задачей при построении двухканальных РЛС с существенно разнесенными несущими частотами является создание двухдиапазонной антенной системы с общей апертурой.

Одна из антенных систем 3-х СМДВ и 3-х ММДВ, имеющая в своем составе ВЩАР, представленная в [4], где излучающая поверхность ВЩАР совмещена с отражателем зональной РАФ. Основными недостатками рассматриваемой антенны в 3-х ММДВ являются невысокий коэффициент использования поверхности РАФ и ограниченный сектор сканирования при неподвижном облучателе в 3-х ММДВ для такого типа систем, отклонение ДН

от оси антенны ограниченно 3^4 значениями ширины диаграммы направленности (ШДН) по уровню половинной мощности. В работе [5] впервые предлагается создание ДАС на основе сочетания АППП и ВЩАР. Такое сочетание, кроме желания создать ДАС с большими углами сканирования (±45°), обусловлено большим распространением ВЩАР в качестве антенн метеонавигационных РЛС переднего обзора, широко применяемых на летательных аппаратах гражданской авиации. Однако представленный вариант требует проведения канала облучателя 3-х ММДВ через отверстие в центре ВЩАР 3-х СМДВ, что усложняет реализацию устройства.

Глава 1. АППП с осесимметричным трансрефлектором на основе

многослойных ПАФ

1.1. АППП с осесимметричным трансрефлектором на основе

многослойных ПАФ

1.1.1. АППП с параболическими и плоскими трансрефлекторами на основе

однослойной ПАФ

Структура двухзеркальной АППП с осесимметричным параболическим трансрефлектором приведена на рисунке 1.1. Она состоит из 3-х основных элементов: облучателя (1); трансрефлектора (2) - параболического обтекателя с расположенной на нём поляризационной решёткой проводников (4) и твистрефлектора (3) - плоского зеркала, поворачивающего плоскость поляризации. Излучаемая первичным облучателем (1), например рупором, расположенным в фокусе «O» трансрефлектора (2), сферическая электромагнитная волна (ЭМВ) с поляризацией вектора Епад напряженности электрического поля совпадающей с ориентацией металлических полосок (Рисунок 1.1б) преобразуется трансрефлектором (2) в плоскую ЭМВ Еотр и отражается от него в направлении твистрефлектора (3). Твистрефлектор (3) представляет собой печатную плату толщиной Хд/4, где Хд - длина волны в диэлектрике, на которой со стороны облучаемой ЭМВ расположены полоски проводников (5) шириной приблизительно Х0/4 и шагом Х0/2, где Хо — длина волны в свободном пространстве, а с противоположной стороны -металлическая плоская поверхность, называемая экраном. Металлические проводники (5) твистрефлектора (3) ориентированы так, что они образуют угол 45° с плоскостью поляризации ЭМВ Еотр отражённой от трансрефлектора (2) (Рисунок 1.1в). Принцип работы твистрефлектора, а именно поворот плоскости поляризации падающей на него ЭМВ Еотр, поясняется рисунком 1.1в. ЭМВ с вектором Еотр падающая на твистрефлектор может быть представлена в виде суммы векторов Ец параллельного и Е± перпендикулярного металлическим полоскам (5). Поле, характеризуемое вектором Ец, отражается от проводников,

а поле, характеризуемое вектором Б±, проходит через поляризационную структуру, слой диэлектрического материала и отражается от экрана в противоположном направлении, приобретая за время распространения дополнительный фазовый набег равный 180° в сравнении с Бц. На рисунке 1.1 в вектор с дополнительным фазовым набегом обозначен Б ±. В результате суммирования двух векторов Бц и Б± полный вектор Ботр отражённой ЭМВ претерпевает пространственный поворот плоскости поляризации на 90 ° по отношению к Бпад и обозначается Бпр. Отражённая от твистрефлектора (3) ЭМВ с вектором Бпр направленным перпендикулярно проводникам трансрефлектора (2) проходит через них, диэлектрический обтекатель и излучается с малыми потерями в свободное пространство (Рисунок 1.1 а, в). Управление положением основного луча диаграммы направленности (ДН) осуществляется за счёт поворота плоского зеркала твистрефлектора (3). При этом благодаря коэффициенту редукции равному 2 отклонение твистрефлектора (3) на угол а приводит к отклонению ДН антенны на угол 2а, что позволяет расширить угловой диапазон сканирования в несколько раз в сравнении с параболической зеркальной антенной.

В патенте [34] приведены несколько возможных вариантов конструкции, в которых трансрефлектор выполнен в виде плоской поляризационной структуры, а твистрефлектор имеет форму параболы. При этом для уменьшения габаритов антенны предлагается использовать диэлектрическую линзу. Такие изменения конструкции значительно влияют на угловой диапазон сканирования, в котором характеристики остаются приемлемыми, снижая его до 3^4 величин ШДН и приводят к усложнению конструкции. По этой причине далее будет рассматриваться вариант конструкции, приведённый на рисунке 1.1 .

б) в)

Рисунок 1.1 -АППП с параболическим трансрефлектором: а) структура; б) трансрефлектор; в) твистрефлектор;

Наиболее полное описание конструкции антенны и существующих методов теоретического расчёта геометрических размеров поляризационных структур транс- и твистрефлектора приведено в [70].