Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бендова, Лариса Васильевна

  • Бендова, Лариса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 250
Бендова, Лариса Васильевна. Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бендова, Лариса Васильевна

Введение

Глава 1. Исследование проблемы педагогической деятельности тьютора в системе ОДПО

1.1. Основные подходы и требования к организации образования взрослых

1.1.1. Изменения на уровне общества и связанные с этим требования к системе образования

1.1.2. Особенности образования взрослых и требования к системе образования

1.1.3. Требования к системе профессионального образования с точки зрения современных организаций и деятельности менеджеров

1.2. Особенности учебной деятельности взрослых в системе ОДПО

1.2.1. Субъекты и процесс целеполагания

1.2.2. Анализ учебной деятельности взрослых в ОДПО

1.3. Состояние проблемы педагогической деятельности тьютора в системе ОДПО

Глава 2. Теоретические основы педагогической деятельности тыотора

Введение

2.1. Особенности ОДПО, определяющие требования к педагогической деятельности тыотора

2.1.1. Особенности ОДПО как открытой системы технологического типа

2.1.2. Особенности ОДПО как сетевой структуры

2.1.3. ОДПО как дидактической системы

2.2. Модель педагогической деятельности тьютора

2.2.1. Предназначение и цели педагогической деятельности тьютора

2.2.2. Функции тьютора

2.2.3. Содержание педагогической деятельности тьютора

2.2.4. Ценностная основа деятельности тьютора 113 2.3. Технологии деятельности тыотора: формы и методы

2.3.1. Педагогические технологии

2.3.2. Информационно-коммуникационные технологии

2.3.3. Ролевая динамическая модель педагогической деятельности тьютора

2.4. Условия, необходимые для осуществления ПДТ

2.4.1. Дополнительные функции тьютора, сопровождающие педагогическую деятельность

2.4.2. Подсистемы обеспечения педагогической деятельности тьютора

2.4.3. Формирование тьюторской среды как среды знаний через создание механизма управления знаниями

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование модели педагогической деятельности тьютора в системе ОДПО

3.1. Анализ состояния педагогической деятельности тьюторов в сети МИМ ЛИНК: первый этап исследования

3.2. Разработка и реализация целевой программы подготовки тьюторов к педагогической деятельности: второй этап исследования

3.2.1. Формирование института тьюторства в сети МИМ ЛИНК и системы подготовки новых тьюторов: «естественный» эксперимент

3.2.2. Цели и принципы, заложенные в основу построения системы подготовки тьюторов

3.2.3. Содержание и структура программы подготовки новых тьюторов

3.2.4. Система оценивания результатов обучения тьюторов-стажеров

3.3. Формирующий эксперимент - третий этап исследования

3.3.1. Анализ процесса и результатов обучения тьюторов-стажеров по программе «Основы тьюторской деятельности»

3.3.2. Анализ «отложенных» результатов обучения тьюторов-стажеров в процессе осуществления ими самостоятельной педагогической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования»

Идея непрерывности образования, впервые прозвучавшая в прошлом веке, в настоящее время - время перехода России к рыночной экономике, находит свое практическое воплощение во всех сферах образования, в том числе и профессионального образования взрослых. В силу подвижности своей конъюнктуры рыночная ситуация вынуждает людей постоянно учиться, переучиваться и повышать квалификацию. Одной из эффективных форм дополнительного профессионального образования, направленной на удовлетворение образовательных потребностей взрослых людей в непрерывном образовании, является открытое дистанционное профессиональное образование (ОДПО), современная концепция которого разработана С.А. Щенниковым. Согласно этой концепции, а также ряду других исследований в области ОДПО (А.А. Андреев, В.В.Вержбицкий, E.JI. Гаврилова,

A.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, Е.С. Комраков, В.И. Овсянников, Е.С. Полат,

B.Н.Солдаткин, А.Г.Теслинов, В.П.Тихомиров, А.Г. Чернявская и др.), одним из ключевых субъектов, обеспечивающих эффективность системы ОДПО, выступает тьютор - особого типа преподаватель, играющий роль консультанта, наставника, организатора самостоятельной деятельности обучающихся по освоению содержания курса и личностно-профессиональному развитию и саморазвитию. Институт тьюторства в отечественной системе образования возник одновременно с распространением ОДПО, но сегодня все еще находится в стадии становления. Как правило, тьюторством занимаются либо специалисты той сферы деятельности, которая осваивается обучающимися (например, менеджеры в промышленности, сфере услуг, в медицине и др.), либо преподаватели высшей школы. Первые, как правило, не имеют специальной профессиональной подготовки к педагогической деятельности, а зачастую и опыта преподавательской работы; вторые обладают таким опытом, но он обычно не может быть перенесен в новую форму образования. Таким образом, формирующийся в настоящее время институт тьюторов характеризуется тем, что его субъекты не в полной мере готовы профессионально выполнять свои функции в силу отсутствия у них специальной подготовки к тьюторской деятельности. Недостаточный профессионализм тьюторов непосредственно отражается как на качестве их собственного труда, так и на качестве результатов обучения в сети ОДПО в целом.

Вместе с тем нельзя не отметить, что за последнее десятилетие появился и в определенной степени оформился опыт успешной тьюторской деятельности в отдельных образовательных учреждениях. Так, Международный институт менеджмента ЛИНК имеет сложившуюся систему подготовки тьюторов, их аттестации, повышения квалификации, что, собственно, и определяет успешность деятельности тьюторов. Однако для дальнейшего совершенствования и распространения этого опыта необходим его анализ.

Анализ практической деятельности тьюторов в ОДПО, анализ исследований в области дистанционного образования (Н.В. Борисова, E.JI. Гаврило-ва, Ю.Л. Деражне, Е.С. Комраков, Т.В. Лютова, Н.Г. Милорадова, Е.С. Полат, Т.А. Сергеева, А.Г. Теслинов, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.), а также результаты констатирующего эксперимента настоящей работы выявили, во-первых, сложности вхождения тьюторов в новый для них тип деятельности (недостаточное понимание особой роли и специфических, нетрадиционных задач тьютора в системе ОДПО, особых этических принципов взаимодействия с обучающимися и др.); во-вторых, наличие в работе тьютора ряда затруднений в основных видах деятельности, начиная с проектирования образовательного процесса и заканчивая контролем за результатами деятельности обучающихся и поддержкой их дальнейшего обучения. За последнее время защищен ряд диссертаций (А.А. Андреев, Н.И. Булаев, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, В.А. Либин-Левав), в которых изучаются разнообразные проблемы дистанционного образования, в частности, деятельность тьютора, однако последние исследования являют собой редкое исключение. При этом в большинстве исследований не рассматривались особенности дидактической модели ОДПО и особенности педагогической деятельности тьютора в этой системе.

В работах представителей научной школы «ЛИНК» отражены результаты исследований отдельных аспектов педагогической деятельности тьютора. Так, в монографии С.А. Щенникова содержится общее описание деятельности тьютора в контексте исследования ОДПО как новой формы образования, выявлены теоретические основы тьюторства как особого вида педагогической деятельности. В работе Е.Л. Гавриловой исследовались проблемы непосредственного взаимодействия тьютора и обучающихся в рамках ОДПО; разработаны различные модели взаимодействия. В работе Е.С. Комракова предметом исследования стала проектировочная деятельность тьютора в системе ОДПО, в рамках которой были выделены четыре вида проектирования и технология проектирования образовательных программ.

Отсюда следует, что исследование педагогической деятельности тьютора является актуальным в контексте развития его профессионализма и обеспечения качества образовательных услуг в сети ОДПО. Сложившейся опытным путем в отечественной системе дополнительного профессионального образования деятельности тьютора должна быть противопоставлена научно обоснованная модель его педагогического труда.

Определенные предпосылки изучения данного вопроса созданы в исследованиях зарубежных и отечественных ученых:

• в области методологии деятельности (О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.);

• в области дополнительного профессионального образования (В.В. Гу-зеев, Т.М. Ковалева, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, А.П. Ситник, В А. Сластенин, К.М. Ушаков, И.Д. Чечель, Л.Н. Горбунова, Ю.И. Турчанинова и др.);

• в области открытого дистанционного образования (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, E.JI. Гаврилова, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, Ю.Г Круглов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.Н. Солдаткин,

A.Г. Теслинов, В.П. Тихомиров, А.Г.Чернявская, С.А. Щенников и др.);

• в области андрагогики (С.Г. Вершловский, B.C. Збаровский, С.И. Змеев, Д. Колб, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, М.Ш. Ноулс, В.Г. Онушкин,

B.И. Подобед, Р .Реванс, К. Роджерс, Г.А. Рудик, П. Сенге, Г.С.Сухобская, Е.П. Тонконогая, Т.В.Шадрина, А. Шире, К .Шон и др.);

• в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно ориентированного образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.В.Габай, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, В.В.Рубцов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

Проведенный анализ выявил, что целостная педагогическая деятельность тьютора в системе ОДПО как организации сетевого типа и условия ее успешной реализации еще не стали предметом специального исследования.

На основании выше изложенного можно сделать вывод о наличии следующих противоречий:

• между возрастающими объективными требованиями к профессионализму тьюторов в педагогической практике дополнительного профессионального образования и отсутствием адекватной этим требованиям научно обоснованной модели педагогической деятельности тьютора.

• между потребностями ОДПО как системы сетевого типа в квалифицированных тьюторах, способных осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, и отсутствием научно обоснованной системы подготовки профессиональных тьюторов для ОДПО.

Сущность проблемы, которая разрешается в данной работе, состоит в отсутствии теоретического обоснования педагогической деятельности тьютора в ОДПО как одной из форм дополнительного профессионального образования.

Настоящая работа направлена на исследование данной проблемы, что определило тему исследования.

Тема исследования: Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования.

Объектом исследования в работе выступает сеть открытого дистанционного профессионального образования.

Предметом исследования является педагогическая деятельность тьютора, обеспечивающая качество функционирования ОДПО как системы сетевого типа.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель педагогической деятельности тьютора и условия ее реализации в сети ОДПО.

В основу настоящего исследования положена гипотеза о том, что педагогическая деятельность тьютора будет обеспечивать необходимый уровень качества ОДПО, если она построена с учетом:

• дидактических особенностей ОДПО как открытой сетевой системы технологического типа;

• модели педагогической деятельности тыотора, включающей в себя предназначение и цель педагогической деятельности тыотора; функции и функциональные задачи тыотора; структуру и содержание педагогической деятельности тыотора, технологии, методы и комплекс реализуемых тьютором ролей;

• организационно-педагогических условий успешности деятельности тьютора (реализация тьютором дополнительных функций и освоение им смежных областей деятельности, наличие поддерживающих подсистем деятельности и социально-профессиональной среды тьюторов).

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО на основе анализа исследований и опыта осуществления деятельности тьюторов.

2. Определить теоретико-методологические основания для моделирования педагогической деятельности тьютора, выявив особенности системы ОДПО, определяющие его деятельность.

3. Разработать модель педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО.

4. Определить совокупность организационно-педагогических условий, создающих возможность реализации модели педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО.

5. Разработать типовые программы подготовки тьюторов, обеспечивающие необходимый уровень профессиональной компетентности тьюторов.

6. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют положения философии образования, отражающие современные взгляды на объективные закономерности развития личности в процессе образования (Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, О. Тоффлер, К.Д. Ушинский, Г.П. Щедровицкий и др.); положения о сущности познавательной деятельности человека и развитии личности через развитие деятельности; диалектические закономерности, проявляющиеся в ходе естественного развития образовательных потребностей обучающихся и возможностей образовательных парадигм и технологий; положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре (Б.Г. Ананьин, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); идеи и теоретические положения гуманистической психологии и развивающего обучения (В.В. Давыдов, А. Маслоу, Р. Реванс, К. Роджерс, Э. Фромм, Д.Б Эльконин и др.); положения андрагогики об особенностях обучения взрослых (С.Г. Вершловский, B.C. Збаровский, С.И. Змеев, Д. Колб, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, М.Ш. Ноулс, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Р.Реванс, К. Роджерс, Г.А. Рудик, П. Сенге, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Т.В. Шадрина, А .Шире, К. Шон и др.), идеи и подходы к подготовке преподавателей в инновационных образовательных системах (О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, Т.М. Ковалева, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, П.Г .Щедровицкий и др.).

Теоретической основой исследования выступила концептуальная модель системы ОДПО, разработанная С.А. Щенниковым.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

• теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; моделирование педагогической деятельности тьютора в системе ОДПО;

• эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта тьюторской деятельности в системе ОДПО; ретроспективный анализ педагогической деятельности тьюторов МИМЛИНК и практики их подготовки; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; социологические методы исследования (наблюдения, опросы через анкетирование тьюторов и обучающихся, метод экспертных оценок); методы самоанализа и самооценки деятельности тьютора; статистические методы обработки результатов исследования.

Опытпо-экснсриментальная работа проводилась на базе МИМ ЛИНК, осуществляющего подготовку тьюторов для образовательной сети, включающей в себя более 90 учебных центров на территории России, стран СНГ и Балтии. При проведении исследования опытная выборка в совокупности состояла из 83 опытных тьюторов (28% от общего числа тьюторов, работающих в период констатирующего эксперимента) и 67 новых тьюторов

90 % от общего числа новых тьюторов сети учреждений МИМ ЛИНК, подготовленных за период 2003-2006 гг.).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования, 1999 - 2000 гг. Накопление эмпирического материала, практического опыта, документации; определение методологических и методических подходов к проведению исследования; разработка инструментария исследования и изучение сложившейся практики педагогической деятельности тьюторов; выявление затруднений, сопровождающих эту деятельность.

Второй этап исследования, 2001 - 2003 гг. Анализ степени исследо-ванности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научной и методической литературы; определение содержания педагогической деятельности; разработка и теоретическое обоснование модели педагогической деятельности тьютора; разработка целевой программы подготовки тьюторов к педагогической деятельности в сети ОДПО и разработка методики исследования.

Третий этап исследования, 2003 - 2005 гг. Реализация программы и проведение опытно-экспериментального исследования, анализ результатов, полученных в процессе подготовки тьюторов к педагогической деятельности; выявление организационно-педагогических условий воплощения модели в системе ОДПО; обобщение результатов и написание текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Определена роль тьютора в сети ОДПО как субъекта, оказывающего непосредственное влияние на обеспечение единых сетевых стандартов качества образовательных услуг.

2. Выявлены и обоснованы три группы особенностей ОДПО (как открытой системы технологического типа; как сетевой структуры, как дидактической системы), определяющие характеристики педагогической деятельности тьютора в ОДПО.

3. Разработана модель педагогической деятельности тьютора, включающая в себя следующие компоненты: предназначение и цель, основные функции и функциональные задачи, структуру и содержание педагогической деятельности тьютора, технологии, методы и комплекс реализуемых тьютором ролей.

4. Выделены организационно-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели педагогической деятельности тьютора.

5. За счет выделения особенностей, разработки модели и определения организационно-педагогических условий педагогической деятельности тьютора в ОДПО. расширены теоретические представления об ОДПО как новой форме дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

Разработанная и теоретически обоснованная модель педагогической деятельности тьютора реализуется в настоящее время тьюторами сети МИМ ЛИНК, состоящей из 90 региональных учебных центров, что способствует эффективному функционированию института тьюторов и обеспечения единого качества в сети ОДПО.

На основе модели педагогической деятельности тьютора разработаны и внедрены в практику: система подготовки новых тьюторов; типовые программы повышения квалификации опытных тьюторов для сети МИМ ЛИНК; технология оценки и система аттестации тьюторов.

Результаты исследования могут быть использованы при создании систем подготовки и аттестации тьюторов в учреждениях, реализующих дистанционные формы образования, а также для задач сопровождения обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая деятельность тьютора в системе ОДПО имеет особенности, определяемые: особенностями ОДПО как открытой системы технологического типа (создание условий для становления обучающихся как субъектов, развивающих собственную компетентность; опора на технологию, заданную в ОП; сочетание технологии обучения, созданной командой разработчиков, и авторских элементов, позволяющих тьютору адаптироваться к индивидуальным особенностям обучающихся; актуализация и развитие тьютором поддерживающей образовательной среды и др.); особенностями ОДПО как сетевой структуры (необходимость самоопределения тьютора в составе распределенной сетевой команды; использование сетевых технологий, обеспечивающих единые сетевые стандарты качества образовательных услуг; включенность тьютора в открытые коммуникационные сети, обеспечивающие эффективную коммуникацию со всеми субъектами сети, и др.); особенностями ОДПО как дидактической системы (определение целей своей деятельности на пересечении совокупности требований заинтересованных сторон; осуществление целеполагания в контексте непрерывного развития компетентности обучающихся; вовлечение в учебный процесс опыта самих обучающихся; организация взаимообучения (collaborative learning) и

ДР-)

2. Модель педагогической деятельности тыотора в системе ОДПО включает в себя следующие компоненты: а) Предназначение тьютора - актуализация и развитие (достраивание) поддерживающей образовательной (учебно-социально-профессиональной) среды, позволяющей обучающимся в удобном для них режиме достигнуть целей развития собственной компетентности благодаря синтезу педагогических, информационных и организационных технологий, обеспечивая при этом единые для онных технологий, обеспечивая при этом единые для всей сети стандарты качества. б) Цель педагогической деятельности тыотора - создание условий для становления обучающихся как субъектов собственной учебной деятельности по развитию желаемого уровня компетентности; как субъектов социально-профессиональной деятельности, развивающих собственную профессиональную деятельность. в) Функции: контрольно-диагностическая, проектная, мотивационная, информационно-содержательная, организационно-деятельностная, технологическая, консультационная, рефлексивная, а также комплекс функциональных задач, раскрывающих содержание каждой функции. г) Структура и содержание педагогической деятельности, включающие в себя: процесс, состоящий из четырех этапов - проектировочный, организационно-деятельностный, диагностический, поддерживающий; содержание деятельности тьютора, представленное в виде описания целей и последовательности действий на каждом из этапов. д) Совокупность технологий и методов, а также комплекс ролей, дифференциация и выбор которых осуществляется на основе ряда критериев (способность обучающихся быть субъектами личностно-профессионального развития, требования программы обучения, предпочтения, стили и уровень компетентности тьютора, предпочтения и учебные стили обучающихся, организационный контекст).

3. Эффективность реализации модели педагогической деятельности тыотора обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: реализация тьютором дополнительных функций, которые являются обеспечивающими по отношению к педагогической деятельности: социально-кооперативной, менеджерской, маркетинговой, функции саморазвития; наличие совокупности подсистем, таких как: организационно-административное сопровождение, методическая поддержка, научная поддержка, техническо-технологическая поддержка, информационная поддержка, кадровая поддержка, развитие тьюторов; наличие социально-профессиональной среды тьюторов, в основе которой лежат механизмы управления знаниями и которая является источником непрерывного развития как деятельности тьютора, так и ОДПО как сетевой структуры.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, многократной апробацией результатов исследования в практике работы сети МИМ ЛИНК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:«Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения», 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.; Learning and Teaching Conference (Милтон Кейнс, Великобритания), на Воскресных школах и семинарах для тьюторов (1997-2006 г.г.); на заседаниях кафедры методологии и дидактики бизнес-образования МИМ ЛИНК, кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО. Материалы и наиболее важные результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого и научно-методического советов МИМ ЛИНК.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику повышения квалификации тьюторов образовательных учреждений сети МИМ ЛИНК в 90 регионах. Разработанные программы подготовки и повышения квалификации тыоторов реализуются в сети МИМ ЛИНК для подготовки начинающих и повышения квалификации действующих тыоторов. По теме исследования опубликовано 19 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения; библиографического списка использованной литературы; 7 приложений, 19 рисунков; 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бендова, Лариса Васильевна

Выводы по главе 3

Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило осуществить разработку программы подготовки новых тьюторов «Основы тьюторской деятельности» на основе разработанной модели педагогической деятельности тьютора, провести комплексную оценку процесса и результатов подготовки тьюторов-стажеров в рамках данной программы, а, затем, оценку их самостоятельной педагогической деятельности в качестве тьюторов.

На основе результатов исследования удалось подтвердить гипотезу эксперимента о том, что педагогическая деятельность тьютора будет обеспечивать необходимый уровень качества ОДПО, если она построена с учетом:

• дидактических особенностей ОДПО как открытой сетевой системы технологического типа;

• модели педагогической деятельности тьютора, включающей в себя предназначение и цель педагогической деятельности тьютора; функции и функциональные задачи тьютора; структуру и содержание педагогической деятельности тьютора, технологии, методы и комплекс реализуемых тьютором ролей;

• организационно-педагогических условий успешности деятельности тьютора (реализация тьютором дополнительных функций и освоение им смежных областей деятельности, наличие поддерживающих подсистем деятельности и социально-профессиональной среды тыоторов).

Осуществление новыми тьюторами педагогической деятельности на основе предлагаемой модели позволило за относительно небольшой период адекватно включиться в систему социальной кооперации в рамках сети

ОДПО, обеспечив требуемый уровень качества педагогической деятельности с точки зрения как сетевых стандартов, так и индивидуальных потребностей студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе определена степень разработанности проблемы педагогической деятельности тьютора в ОДПО как новой формы дополнительного профессионального образования. Проведен обзор состояния существующих исследований в области педагогической деятельности тьютора, который показал, что в последние годы появилось работы, в которых обсуждается вопрос расширения спектра функционально-ролевых представлений о педагогической деятельности. Выделено несколько подходов к определению понятия «тьютор» и соответствующих этим определениям образовательных систем: система Школа «Эврика-развитие» (Т.М. Ковалев, Н.В.Рыбалкина, П.Г. Щедровицкий и др.); система дистанционного высшего образования, построенная на основе традиционной системы обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий, зарубежные системы дистанционного образования взрослых (Майкл Г.Мур, Г.Кирсли, Р.Г.Уильямс, Гиббс, Дербридж и др.), система ОДПО-ЛИНК. Система ОДПО-ЛИНК рассматривает тьюторство как разновидность педагогической деятельности, качественное отличие которой определяется тремя принципиальными положениями ОДПО: обучающийся в ОДПО учится самостоятельно, тьютор при этом оказывает ему помощь и поддержку, технологически организуя особые пространства совместной деятельности; обучение происходит на основе и с включением в содержание обучения реального опыта обучающихся; обучение носит сетевой, распределенный характер.

Показано, что представления разных авторов о предназначении и содержании деятельности тьютора имеют как ряд общих черт, так и различий, которые обусловлены различиями в исторических и организационно-педагогических контекстах, во многом определяющих содержание педагогической деятельности тьютора.

2. Выявлены три группы особенностей, определяющие содержание педагогической деятельности тьютора:

Особенности, определяемые ОДПО как открытой системой технологического типа: адаптация ОП к изменяющимся потребностям обучающихся и внешней среды; создание условий для становления обучающихся как субъектов, развивающих собственную компетентность, актуализация тьютором поддерживающей образовательной среды, опора педагогической деятельности тьютора на технологию, заданную в ОП, сочетание технологии обучения, созданной командой разработчиков, и авторских элементов, позволяющих тьютору адаптироваться к индивидуальным особенностям обучающихся.

Особенности, определяемые ОДПО как сетевой структурой: необходимость самоопределения тыотора в составе распределенной сетевой команды, использование наряду с педагогическими и информационными сетевых (управленческих) технологий, обеспечивающих единые сетевые стандарты качества образовательных услуг, включенность тыотора в открытые коммуникационные сети, обеспечивающие эффективную коммуникацию со всеми субъектами сети.

Особенности, определяемые ОДПО как дидактической системой: определение целей своей деятельности на пересечении совокупности требований большого числа заинтересованных сторон; целеполагание, осуществляемое тьютором в контексте непрерывного развития компетентности обучающихся; интеграция учебного процесса с профессиональной деятельностью обучающихся и их взаиморазвитие в режиме реального времени; вовлечение в учебный процесс опыта обучающихся и прохождение ими всех этапов цикла обучения взрослых; интеграция учебной деятельности с социальной средой; организация разнопредметной рефлексии; включение в содержание образования опыта практической деятельности обучающихся как источника неформальных знаний, синтез тьютором трех типов технологий: развивающих педагогических технологий, информационно-коммуникационных, сетевых.

3. Разработана модель педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО, в которую входят следующие компоненты:

Предназначение тьютора - актуализация и развитие поддерживающей образовательной (учебно-социально-профессиональной) среды, позволяющей обучающимся в удобном для них режиме достигнуть целей развития собственной компетентности благодаря осуществлению синтеза педагогических, информационных и организационных технологий, обеспечивая при этом единые для всей сети стандарты качества.

Цель тьютора - создание условий для становления обучающихся как субъектов учебной деятельности по развитию желаемого уровня компетентности; как субъектов социально-профессиональной деятельности, развивающих собственную профессиональную деятельность.

Перечень функций, которые должен реализовывать тьютор в ОДПО: контрольно-диагностическая, проектная, мотивационная, информационно-содержательная, организационно-деятельностная, технологическая, консультационная, рефлексивная.

Комплекс функциональных задач, раскрывающих содержание каждой функции.

Структура и содержание педагогической деятельности тьютора: процесс педагогической деятельности, состоящий из четырех этапов-проектировочный, организационно-деятельностный, диагностический, поддерживающий; содержание педагогической деятельности тьютора, представленное в виде описания целей и последовательности действий тьютора на каждом этапе. Так, на проектировочном этапе цель тьютора состоит в создании педагогических условий для успешного вхождения обучающихся в образовательный процесс и их адекватного самоопределения. Целью организационно-деятельностного этапа является создание условий для становления обучающихся как субъектов учебной, а затем социально-профессиональной деятельности. Цель диагностического этапа состоит в оценке результатов предоставления обучающимся образовательной услуги и диагностики достижения целей в виде: освоения обучающимися модели профессиональной компетентности в соответствии с сетевыми стандартами; освоения обучающимися индивидуальной программы развития собственной компетентности. В рамках поддерживающего этапа тьютор создает условия для дальнейшего самоопределения обучающихся.

Технологии, методы и комплекс ролей тьютора, а также критерии их дифференциации и выбора (способность обучающихся быть субъектами лич-ностно-профессионального развития, требования программы обучения, предпочтения - стили и уровень компетентности тьютора, предпочтения и учебные стили обучающихся, организационный контекст).

4. Определена совокупность организационно-педагогических условий, создающих возможность реализации педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО.

Организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного осуществления педагогической деятельности тьютора, включают: необходимость реализации тьютором дополнительных функций (социально-кооперативной, менеджерской, маркетинговой, функции саморазвития); наличие совокупности ряда подсистем (организационно-административного сопровождения, методической поддержки, научной поддержки, техническо-технологической поддержки, информационной поддержки, кадровой поддержки, развития тьюторов); наличие социально-профессиональной среды тьюторов, являющейся источником непрерывного развития деятельности тьютора и ОДПО как сетевой структуры.

5. Разработаны теоретические основы формирования программы подготовки тыоторов, обеспечивающей необходимый уровень профессиональной компетентности в соответствии с моделью педагогической деятельности тьютора.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность программы подготовки начинающих тьюторов, построенной на основе разработанной модели педагогической деятельности тьютора.

6. На основе модели педагогической деятельности тьютора разработаны и внедрены в практику: система подготовки новых тьюторов; типовые программы повышения квалификации опытных тьюторов для сети МИМ ЛИНК; технология оценки результатов обучения; система аттестации тьюторов.