Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ефимов, Евгений Львович

  • Ефимов, Евгений Львович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Ефимов, Евгений Львович. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ефимов, Евгений Львович

Введение.

1. Формирование в Чувашии педагогической интеллигенции совегского типа, ее участие в создании новой школы, в общественно-политической и культурной жизни в 1917 - 1930 гг.

1.1. Государственная политика по формированию учительства совегского типа.

1.2. Подготовка педагогических кадров в учебных заведениях: социальный, национальный состав, количественные и качественные изменения.

1.3. Вклад педагогической интеллигенции в развитие общественно-политической, культурной жизни и в создание школы нового типа в Чувашии в 1917-1930 гг.

2. Деятельность учебных заведений и педагогической интеллигенции Чувашии по повышению образовательного уровня в условиях осуществления всеобщего начального и семилетнего обучения детей в 1930- 1941 гг.

2.1. Педагогические учебные заведения по подготовке кадров средней и высшей квалификации. ' ^

2.2. Материальное и социально-правовое положение учителей республики.

2.3. Роль педагогической интеллигенции в повышении образовательного уровня в условиях введения и осуществления всеобщего начального и семилетнего обучения детей в 1930 - 1941 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг.»

Актуальность проблемы исследования. В переломные моменты общественного развития отечественная социально-политическая мысль всегда обращалась к проблеме исторического предназначения российской интеллигенции, в том числе педагогической. В наши дни вопросы об исторической ответственности интеллигенции за происходящие в стране события вновь стали актуальными. Сегодня для Российской Федерации развитие системы образования и повышение социального статуса, материального положения учителя являю 1ся одним из национальных проектов, провозглашенных федеральным центром. В этой связи важно проследить исторический опыт формирования педагогической интеллигенции не только в масштабах всей страны, но и на региональном уровне.

Нельзя совершенствовать и развивать систему подготовки кадров интеллигенции, не опираясь на предшествующий опыт. Сегодня национальная доктрина образования в Российской Федерации признает, что образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Она тесно увязывает обеспечение будущего нации с достижением стра1егических целей образования. Ведущую роль в их достижении принадлежит педагогам. Их усилиями создается фундамент современного образования, оказывается определенное влияние на формирование духовных ценностей и идеалов подрастающих поколений. Поэтому сферу профессиональной деятельности учшельства - образование и воспитание, готовящие молодежь к жизни, трудно переоценить.

О роли и месте педагогической интеллигенции в обществе писал еще великий чувашский просветитель И. Я. Яковлев. В духовном завещании чувашскому народу (4 августа 1921 г.), обращаясь к учителям чувашской национальности, он писал: «Помните, что долг работать над просвещением чувашей лежит прежде всего на вас, на людях, которые вышли из той же среды. Возвращайтесь же к своим соплеменникам с сокровищем научного звания, насаждайте среди них понятия гражданственности, учите их закону и праву: заботу об этом должны взять на себя вы, выходцы из народа»1.

Роль учителя особо возрастает сегодня, в связи с реформированием российского образования и формированием национально-региональных школьных систем в духе складывающихся рыночных отношений. Учительство является самым массовым отрядом не только работников образования, но и российской интеллигенции в целом. Причем это та ее часть, которая в большей степени, чем другие, интегрирована в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь страны, тесно связана с жизнью народа, его культурой, духовностью. Поэтому в решении таких важнейших вопросов государственной поли гики, как осуществление образования и воспитания на основе национальной культуры и духовности, она играет важную роль.

Начавшаяся в конце XX в. школьная реформа поставила задачу формирования свободной, образованной, конкурентоспособной личности, способной успешно интегрироваться в новые рыночные отношения. Основные пути решения этой задачи - рациональная концепция имеющихся ресурсов, создание инновационной образовательной структуры, формирование конкурентной среды. При этом главная ставка - на педагогическую интеллигенцию: только чере* изменение её мышления, менталитета возможно формирование нового поколения для успешной жизни в современном обществе.

Президентом Чувашской Республики Н. В. Федоровым 2006 г. объявлен «Годом духовного просвещения». «Школа, прежде всего, - это база для духовного просвещения и воспитания нации», - отметил он в своем обращении к соотечественникам . Духовное возрождение нации невозможно без активного участия представителей интеллигенции. Притом изучение опыта преобразований в народном образовании в прошлом, критический анализ формирования педагогических кадров, результатов их деятельности в советском обществе периода 1917-1941 гг. заслуживают особого внимания.

В условиях возросшего интереса общества к роли интеллигенции в многонациональной культуре России общие представления о формировании педагогической интеллигенции должны быть дополнены конкретным освещением этих процессов на региональном уровне. Это позволяет признать избранную тему исследования актуальной и практически значимой, необходимой для создания цельной истории российского учительства и восполнения имеющихся пробелов в изучении деятельности региональной педагогической интеллигенции.

Объектом исследования является педагогическая интеллигенция.

Предмет исследования - изучение истории формирования педагог ичсской интеллигенции советского типа, её национального, социального состава, образовательного уровня, идейно-политических взглядов и участия в условиях осуществления всеобщего начального и семилетнего обучения детей в Чувашии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1941 г. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в связи с Октябрьской революцией 1917 г. изменились образовательная система и подготовка педаю1и-ческих кадров в стране. Верхней границей исследования является 1941 г., когда к началу Великой Отечественной войны сформировалась педагогическая интеллигенция советского типа.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Чувашской Республики, представляющей собой регион с компактно проживающим здесь титульным этносом.

Степень научной разработанности проблемы.

В историографии исследуемой проблемы условно можно выделить три этапа: 1 этап - с 1918 г. до середины 1950-х гг.; II этап - середина 1950-х - 1991 гг.; III этап - с 1991 г. по настоящее время.

Исследуемая проблема нашла свое отражение в работах многих крупных историков и ученых-педагогов как советского, так и постсоветского периодов. Используя современные методологические принципы, мы сформулировали задачу - дать критический анализ источников и историографический обзор как российской (советской), так и региональной литературы.

Отметим, что на первом этапе (1917 - 30-е гг. XX в.) по истории формирования учительства нового типа и проведения государственной политики в области школьного образования в России появились обобщающие историкопедагогические труды, в которых с разной степенью полноты и точности освещается эта проблема.

После 1917 г. преобладающим в оценке этих процессов становится классовый подход. Авторы большинства исследований акцентировали свое внимание на решающем воздействии большевистской партии и пролетариата на всю сферу просвещения. Отмечали противоборство различных социальных сил и идей, доминирование так называемых пролетарских тенденций. Первые два этапа советской историографии характеризуются стремлением авторов отметить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной.

Начало советской историографии проблем учительской интеллигенции положено в трудах видных государственных и партийных деятелей3. В. И. Ленин неоднократно подчеркивал важность сферы образования и воспитания для социалистического строительства, считал необходимым через систематическую работу над духовным подъемом учительства, над его всесторонней подготовкой, а главное - через поднятие материального положения поставить народного учителя «на такую высоту, на которой он никогда не стоял в буржуазном обществе». Процесс формирования новой интеллигенции В. И. Ленин предлагал вести двумя путями: переход старой, дореволюционной интеллигенции на сторону советской власти и ее подготовка из рабочих и крестьян. А. В. Луначарский, будучи наркомом просвещения, уделял внимание как общим вопросам интеллигенции, так и проблемам ее подготовки и различных учебных заведениях. Его заместитель М. Н. Покровский в своих работах большое значение придавал вопросам обучения рабочих и крестьян и особенно пролетаризации высшей школы. Аналогичных позиций на проблемы учительской интеллигенции придерживались и другие партийные и государственные лидеры. В их работах конкретизируются общие установки, рассматриваются актуальные вопросы жизни и деятельности учительства.

А. В. Луначарский видел в учительстве "передовой отряд, который непосредственно ведет борьбу за нового человека", а в сельском учшеле еще и огромной важности элемент в смычке с крестьянством". Он был одним из немногих государственных деятелей, который понимал, что вовлечение интеллигенции в социалистическое строительство будет постепенным процессом, а практика чисток учительского состава - дело весьма трудное и очень часто несправедливое. Н. К. Крупская в своих работах большое внимание уделяла разъяснению ленинских идей в отношении школы и учительства, разработке теории советской педагогики, организации дела народного образования в стране.

Взгляды политических лидеров 1920-х гг. и руководителей народного образования для понимания исследуемой темы имеют особую важность, так как они не только теоретически обосновывали те или иные меры в отношении учительства, но и практически претворяли их в жизнь. Кроме того, в этих pa6oiax, по существу, был задан классово-идеологический подход к анализу проблем интеллигенции.

В 1920-е гг. появились и первые исследования ученых по общим вопросам становления новой интеллигенции4. В них обобщался опыт жизни и деятельности интеллигенции в первые годы советской власти, определялись ее роль и задачи в новом обществе. Часть работ, посвященных истории учительства, рассматривала такие актуальные для того времени проблемы, как: отношение педагогов к революции, взаимоотношения школьных работников с советской властью, переход педагогов старой формации в ряды советского учительства5. Так, В. Н. Стуков считал, что значительная часть учителей враждебно встретила революцию 1917 г. Среди причин подобного отношения он называе1 увлечение учительства мелкобуржуазным народничеством, его идейный консерватизм, неспособность быстро понять идеи революции. Путь к сотрудничеству с новой властью характеризовался как мучительно медленный. Переломным моментом во взаимоотношениях власти и учительства автор называет XIII съезд РКП (б) (май 1924 г.), так как именно на этом съезде был признан фак1 массового перехода учителей на сторону новой власти и возможность для партии опереться, особенно в работе в деревне, на поддержку народных учителей. Автор также указывает, что ярким подтверждением единения партии и педагогов стал 1-й Всесоюзный учительский съезд в январе 1925 г.6 Особенностью анализируемых работ является ярко выраженный полемический, публицис1и-ческий характер.

Первые попытки обобщить изученный материал о деятельности национальных школ на территории РСФСР были предприняты во вюрой половине 20-х гг. Так, в сборниках, изданных под редакцией Г. Г. Мансурова и М. С. Эпштейна, делается попытка обобщить приобретенный за десятилетие опыт формирования нерусских начальных школ советского типа с преподаванием на родном языке7. При этом они имели в виду под термином «интеллигенция» прослойку людей, занимающихся преимущественно умственным трудом.

В эти же годы появились и первые работы, анализирующие другой acneKi формирования учительской интеллигенции - подготовку новых кадров для школы в советских педагогических учебных заведениях8. Большая их часть принадлежала перу практических работников образования, служащих Нарком-проса. Главным образом, это были статьи, опубликованные на страницах педагогических журналов тех лет. В них освещались вопросы форм, содержания и методов педагогического образования. Большая часть публикаций была посвящена становлению средних педагогических учебных заведений, которые были в 1920-е гг. основными поставщиками кадров для школ. Отмечались как достижения, так и недостатки в работе педтехникумов, но неизменно подчёркивалось, что по своему учебно-педагогическому уровню они стояли неизмеримо выше, чем их предшественники - учительские семинарии и курсы9.

В это же время к проблемам российской интеллигенции обращались и мыслители "русского зарубежья". В начале 1930-х гг. в Париже вышла фундаментальная монография П. Н. Милюкова "Очерки по истории русской кулыу-ры", опубликованная в России только в 1993 г. В ней приведены ценные факты, даны интереснейшие оценки советской школы и учительства. Автор "Очерков" полагал, что по отношению к России 1920-х гг. термины "высшее" и "среднее образование" нельзя применять без оговорок, так как произошло снижение уровня преподавания. В учебных планах педтехникумов было явное преобладание общеобразовательных и общественно-политических дисциплин над дисциплинами, непосредственно связанными со специальностью. Единственным успехом в работе новой школы и педагогов историк считал тот факт, что при отсталости русской деревни школа стала "светочем" в окружающем мире. Во внедрении же новых методов, самодеятельности учащихся, профессионализации трудовая школа потерпела неудачу. Причем эту неудачу П. Н. Милюков не связывал с учительским персоналом. Он полагал, что учительство не было препятствием для организации новой школы. По его мнению, вообще в области школы и воспитания советской властью были поставлены недостижимые задачи10.

Характерным для авторов 20-х гг. был показ позитивной роли коммунистической партии, ее борьбы за улучшение жизни народа. Школа в эгом процессе занимала одно из видных мест, а учительский корпус выступал как революционная сила, преданная идеалам ленинской партии и рабочего класса. Несмотря на некоторую тенденциозность, исследования содержали значительный фактический материал.

Другая особенность исследований 20-х гг. состоит в том, что в большинстве случаев их авторами были не профессиональные историки, а практические работники народного образования различных уровней. Историю создания советского учительства писали сами участники этого процесса. Они хорошо знали конкретные факты и события, использовали для своих статей материалы различных обследований учительства и педагогических учебных заведений.

Отчеты и доклады, обобщающие итоги культурного строительства и развития образования в 1920 - 1930-е гг., в целом носят пропагандистский характер. Специфика этих материалов - отсутствие ссылок на источники, обилие цифр и отражение, главным образом, только успехов советской школы. Поэтому они требуют критического осмысления. Ценность их заключается в том, что авторы сопоставляют дореволюционную и советскую общеобразовательные системы, что позволяет провести некоторый сравнительный анализ. Оценка работы дореволюционных школ в большинстве случаев дается в соответствии с идеологическими штампами того времени.

Середина 1930-х гг. характеризуется появлением работ исследовательского характера. В них отражена общая картина становления школ и их развития. Это позволяет увидеть истоки проблем советских национальных школ. Во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. вышло значительное число крупных работ по истории отечественной школы". Характерным для них было расширение границ исследований и преодоление исторического неприятия дореволюционной практики школьного образования.

Многие работы этого периода, характерного обилием новых постановлений о школе, отличаются чрезмерным восхвалением роли правящей партии и лично Сталина в развитии образования. В них замечается уклон в сторону переоценки движения по политехнизации школы. В целом исследователи 1930-х -1950-х гг. не могли объективно оценить противоречивые процессы второй половины 1930-х - конца 1940-х гг., наложившие глубокий отпечаток на развитие национальной школы.

В некоторой степени положение дел стало меняться на втором шипе -со второй половины 1950-х гг., с потеплением позиций в сфере партийного контроля над историческими исследованиями. Стали обсуждаться и исследоваться многие ранее запретные темы. Стал реальным доступ к документальным источникам. Значительное место занимала «партийно-образовательная» тематика. К проблемам политического управления обращались многие исследователи. Предметом научного интереса стали вопросы становления развития школьного образования. В этот период историческая наука испытывала на себе влияние некоторой либерализации. Рубежным событием можно считать 1956 г. - год XX съезда КПСС. Партийный контроль за содержанием исторических исследований несколько ослаб. Был открыт ряд архивов, разрешен доступ к материалам, ранее недоступным для исследователей. Однако принципиально ничего не изменилось. Несмотря на то, что тематика работ по проблемам школьного образования и источниковая база расширились, анализ, содержащий критическое осмысление партийных решений в образовательной области, не допускался. Методологическая база также изменений не претерпела. Сменились лозунги, но не методы. Главным достижением этого периода было введение в оборот обширного фактического материала.

Наибольшее число исследователей рассматривает проблему партийного руководства системой подготовки педагогических кадров. Анализируются основные направления и формы повышения идейно-теоретического уровня учительского корпуса. Широкое отражение находит тема взаимодействия партии и интеллигенции.

Наряду с расширением изучаемых тем и источниковой базы исследования дальнейшее развитие в исследованиях 1950-х - середины 1960-х гг. получает партийно-историческая тематика. Вопросы обучения и воспитания рассматривались в контексте революционной борьбы и общественною движения. Идеологическая заданность нередко превалировала над собственно научными задачами и снижала качество работ.

Наиболее плодотворными в освещении истории советской интеллигенции оказались 60 - 70-е гг. Расширяется проблематика исследований, в научный оборот вводятся новые источники. На этом этапе появилось много исследований по народному образованию в масштабе всей страны. Своеобразной вехой явилась коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР», в которых впервые на фоне общественно-политических изменений в стране дается общая картина развития системы народного образования. Но идеологическая заданность указанных изданий предопределила позитивное отражение материала, не позволила авторам критически проанализировать успехи и неудачи12. В эти годы выходят труды Н. К. Гончарова, Ф. Ф. Королева, Н. М. Катунцевой, В. А. Куманева, А. И. Какрова, М. А. Прокофьева, С. А. Черняка, А. Н. Веселова, Е. В. Чугкера-швили, обогатившие представления о характере процессов в сфере образования и расширившие проблематику исследований народного просвещения. Новыми темами для изучения стали: взаимодействие власти и интеллигенции, руководство социалистической культурой со стороны партийных органов, деятельность партии и совершенствование школьного дела13.

Публикации, вышедшие в 60-е - первой половине 80-х гг., рассматривают в различных аспектах динамику развития школьной сети в СССР, подготовку учительских кадров, развитие материальной базы советской школы. Подробный анализ главных мероприятий советской власти и партии большевиков по перестройке системы народного просвещения, утверждение новых принципов ее функционирования был предпринят в обобщающих исследованиях Ф. Ф. Королева, 3. И. Равкина, Е. Н. Медынского, М. М. Дейнеко14. В этих работах процесс становления советской школы обстоятельно прослеживается на основе привлечения материалов печати, партийных и государственных архивов, в тесной связи с историей страны, с историей педагогической мысли. Значительное внимание в работах уделяется проблемам подготовки учительских кадров для школьной системы, историческим успехам советской школы в первые послереволюционные годы.

Положительным в работах является глубокий анализ фактического и статистического материала, введение в научный оборот новых источников, главным образом архивных материалов, подробный анализ воспитательного процесса и учебной литературы.

В научной литературе этого периода выделяется тема «интеллигенция и революция»15. В центре внимания исследователей были процессы, происходившие в интеллигентской среде как накануне, так и в ходе революционных событий. С. А. Федюкин убедительно доказал, что неоднозначное оi ношение к революции было не только между группами низовой, средней и высшей интеллигенции, но и внутри них16. Тема «учительство и революция» получила освещение в исследованиях Ф. Г. Паначина и А. В.Ушакова. Первый из них предложил оригинальный подход к анализу вопроса о взаимоотношениях педагогической интеллигенции и советской власти. В зависимости от отношения педагогов к событиям октября 1917 г. он разделил их на три группы. Преподавателей высших и средних педагогических учебных заведений, а также методистов и учителей-ученых включил в группу, которая «быстро, открыто и с полным сочувствием восприняла установление советской власти». Следующую группу составили те, кто не сразу, а после «хождения по мукам» перешел на сторону большевиков. Среди них автор называет, в основном, ученых -педагогов С. Т. Шацкого, В. Г. Калашникова, А. П. Пистрака и других. К группе врагов революции им были отнесены преподаватели аристокра1Н-ческих и привилегированных учебных заведений. Большое внимание историк уделил борьбе партии за учительство, он характеризовал ее как «чрезвычайно вдумчивую, осторожную и дифференцированную» и успех её он

17 отнес преимущественно к 1919 г.

В центре внимания А. В. Ушакова - участие демократической интеллигенции в революционном процессе. Из всех российских педагогов автор отнес к этому слою только народное учительство (учителей начальной школы, главным образом, сельской), поскольку условия их жизни и работы были близки к положению рабочего класса. Именно этот признак использовался ученым для идентификации демократической интеллигенции. Он также считал, что накануне революции 1917 г. основная масса демократической интеллигенции находилась под влиянием буржуазных партий, но комплекс мероприятий большевиков, направленный на вовлечение учителей в социалистическое строительство, доста

I Я точно быстро принес положительные результаты .

Изучение истории создания нового учительства раскрывается в коллективном труде Ф. Ф. Королева, Т. Д. Корнейчика и 3. И. Равкина19. Авторы считали, что идейно-политическое перевоспитание старых педагогов увенчалось успехом к середине 1920-х гг. 1-й Всесоюзный учительский съезд стал демонстрацией перехода учительства в ряды активных борцов за новую жизнь. К этому же времени значительные результаты были достигнуты и в деле создания новой системы педагогического образования.

Советская историография до 1980-х гг. была нацелена на поиск оптимальной модели школьного образования, школьная проблематика затрагивала широкий круг проблем. Авторы анализировали государственную политику в обласж образования, деятельность ведомств народного просвещения, вопросы функционирования начальной и средней школы, роль и место учителя в школьном процессе.

В конце 1980-х гг. политический режим в стране претерпел существенные изменения. Политика гласности сняла запрет на многие темы, позволила снизить воздействие идеологии на общественные науки. Это способствовало появлению значительного числа публицистических работ.

Ряд работ был специально посвящен роли коммунистической партии в процессе подготовки интеллигенции. И. Д. Ходасевич анализирует партийные постановления, которые затрагивают сферу народного образования, и отмечает их позитивное значение20.

Работы Ю. С. Борисова и Н. М. Часовниковой затрагивают аспект изменения социального состава интеллигенции, кадры которой готовились в 1930-е гг. в высших и средних учебных заведениях страны. Авторы приходя! к выводу, что состав учащихся меняется не стихийно, а под контролем партии и советского государства21.

Положительным моментом в советской историографии 60-х - 70-х гг. необходимо признать накопление и систематизацию материала, позволившего по-новому взглянуть на отдельные аспекты интересующей нас темы. Крупным вкладом в историю педагогического образования явилась монография Ф. Г. Паначина. Автор определил важнейшие этапы становления и развития педагогических учебных заведений, а также системы повышения квалификации педагогических кадров в 1920-е гг. и в период довоенных пятилеток, в годы Вели

ЛЛ кой Отечественной войны . Ряд исследований посвящен изучению дореволюционных учительских институтов, продолживших функционирование в советское время23.

Количественные и качественные показатели состояния педагогического контингента в 1920 - 1930-е гг. приводятся в книге П. В. Гришанова и Е. Н. Медынского24.

Итак, вышедшие в свет работы о деятельности партии среди интеллшен-ции позволяют нам определить социально-классовую природу советского педагога, его социальные функции в обществе. Они показывают, как развивались отношения партии с учительством, каково было отношение партийных круг ов к его труду, повышению квалификации и ответственности.

Имеется целый ряд диссертационных работ по истории становления и развития советских школ в национальных районах и подготовки педагогической интеллигенции. Они написаны на конкретном местном материале, iiojto

25 му существенные положения и выводы имеют специфическое содержание .

Началом нового, третьего этапа в отечественной историо1рафии стал рубеж 1980-1990-х гг. Главным его содержанием является попытка публицистов и историков, используя уже известные факты и привлекая новые источники, переосмыслить главные события в истории системы образования страны, создать объективную картину развития советской интеллигенции, в том числе и педагогической, отказавшись от идеологических стереотипов.

Среди исследований этого этапа особо следует выделить монографию М. Е. Главацкого, где он делает первую попытку по-новому взглянуть на сложившуюся концепцию формирования советской интеллигенции, уделяя, кстати, большое внимание такой сложной и неоднозначной проблеме, как выдвижение рабочих и крестьян на ответственные посты. Вопросы формирования интеллигенции из рабочих и крестьян в первые годы советской власти paccMai-ривались как в общих работах, посвященных проблемам интеллигенции, 1ак и в л/ специальных исследованиях по этой теме . По инициативе М. Е. Главацкого в Уральском университете ежегодно проводятся всероссийские конференции по истории интеллигенции. В книге «История интеллигенции России как исследовательская проблема: историографические этюды» М. Е. Главацкий выделяет точку зрения о двуединой природе интеллигенции, которая представляет собой и социальную общность тружеников духовного производства, и общность культурную27.

На рубеже XX - XXI вв. в печати вновь развернулась полемика о значении термина «интеллигенция» Отметим, что на сегодняшний день существуе1 более 300 определений понятия «интеллигенция».

В начале XX в. под интеллигенцией подразумевали совокупность лиц, служебное и общественное положение, а также материальная обеспеченность которых обусловлены, прежде всего, их образованностью или профессиональным опытом, т.е. работников умственного труда, людей искусства. В то же время под интеллигенцией понимали вообще «разумную, образованную, умственно развитую часть жителей» - такое определение дает В. И. Даль в «Толко

28 вом словаре живого великорусского языка» . В «Советском энциклопедическом словаре» интеллигенция определяется как общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры29.

Ю. С. Воронцова считает, что «гуманитарная интеллигенция - это час1ь интеллигенции, занимающаяся квалифицированным умственным трудом, требующим специальной подготовки, которая создает, хранит, транслирует духовную культуру и осознает свою ответственность за судьбу страны»30.

Современные обществоведы в понимании природы интеллигенции руководствуются либо социальным фактором, либо морально-этическими.

В отечественной историографии по профессиональной принадлежности интеллигенцию подразделяют на 5 групп:31

1) специалисты, занятые в промышленности, сельском хозяйстве, торговле (инженеры, техники, агрономы, бухгалтеры);

2) интеллигенция, работающая в области культуры, образования, здравоохранения (учителя, преподаватели, творческая интеллигенция, медицинские работники, духовенство);

3) служащие государственных и частных учреждений и предприятий;

4) командный состав армии, флота и пограничной стражи;

5) учащиеся высших и старших классов средних и специальных учебных заведений.

Нами под педагогической интеллигенцией подразумеваются люди, профессионально занимающиеся умственным трудом в системе образования (обучением и воспитанием учащихся и студентов), имеющие специальное (профессиональное) педагогическое образование и обладающие высокими моральными качествами. Если учитель - это педагогическая профессия и должность в сиае-ме общего и профессионально-технического образования32, то педагог - это лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой обласж, или же

33 ученый, разрабатывающий теоретические проблемы педагогики . Отме1им, что учителю-педагогу в исследуемый период приходилось, кроме обучения и воспитания детей в школе, выполнять важный заказ партии и государства -функцию воспитания советского человека в духе преданности идеям коммунизма. Педагогическая интеллигенция выполняла эту функцию на протяжении Bcei о периода существования советского государства.

Как известно, формирование учительских кадров для чувашей началось еще в последней трети XIX века в стенах созданной И. Я. Яковлевым Симбирской чувашской учительской школы. Этому способствовало наличие письменности у чувашского народа еще до революции 1917 г. (у многих нерусских народов Поволжья и Приуралья она появилась позже). В советский же период на территории самой Чувашии появилась сеть педагогических учебных заведений, удовлетворявшая потребности в учителях средней квалификации, а с скрытием в Чебоксарах Чувашского педагогического института (1930 г.), научно-исследовательского института (1930 г.), сельскохозяйственного института (1931 г.), Чувашского института усовершенствования учителей (1934 г.) началась подготовка специалистов высшей квалификации. Благодаря усилиям центральных вузов и работе названных вузов в 1930-е гг. в республике сформировался крупный отряд научно-педагогической интеллигенции, обеспечивший запросы как автономной республики, так и чувашской диаспоры.

В исследованиях 1990-х гг. особый интерес историки В. А. Куманев, И. В. Сучков, Л. В. Кривцун проявили к вопросам взаимоотношения интеллигенции и власти, проблемам качественного аспекта подготовки учительских кадров, положению учительства, процессам эволюции советской школьной политики34.

Возрождение интереса к проблемам интеллигенции привело в 1990-е гг. к тому, что значение и место в истории отечества российской интеллшенции, ее прошлое и настоящее стало одной из наиболее разрабатываемых научных проблем. В 1990-е гг. регулярно проходили конференции, причем достаточно часто они организовывались в регионах, с публикацией их итогов35. За последние пятнадцать лет интеллигенция превратилась в объект интенсивного изучения не только историков, но и философов, социологов, культурологов и филологов. Состоялось свыше 30 интеллигентоведческих конференций различного уровня: региональных, всероссийских, международных36. Причем явно наблюдалось перемещение центров ее изучения на периферию. Заметно активизировалась научная работа в этом направлении в гг. Кемерово и Иваново. В марте-апреле 1991 г. там были проведены крупные конференции по проблемам места и роли интеллигенции в стране. В 1992 и 1995 гг. эта тема получила дальнейшее развитие на второй и третьей конференции по данной проблеме в гг. Ельце и Пен

17 зе . Наибольший интерес на данном этапе развития историографии вызвала проблема взаимоотношения различных групп интеллигенции и власти в период 1930-х гг.

В Уральском государственном университете (Екатеринбург) тогда же был организован научный центр «XX век в судьбах интеллигенции»38.

В исследованиях 1990-х гг. особый интерес историков вызывают вопросы взаимоотношения интеллигенции и власти, проблемы качественного аспекта подготовки учительских кадров и положения учительства, процесс эволюции советской школьной политики. Возрастание интереса к истории отечественной интеллигенции сопровождалось интенсивным процессом переосмысливания и переоценки ее места и роли в обществе. В 1996 г. на конференции в Иваново об «интеллигентоведении» говорилось уже как о самостоятельной отрасли научного знания39.

В исследованиях последнего этапа историографии все больше внимания уделяется российской провинции и провинциальной интеллигенции. Рассматривая проблемы противоречий «центр - провинция», ивановские ученые А. А. Данилов и В. С. Меметов пришли к выводу, что основой провинциальной культуры

40 являются традиционные культурные ценности, передаваемые по наследс1ву .

В. JI. Миловидов и Д. А. Волков подчеркивают, что основной сферой деятельности провинциальной интеллигенции были самые гуманные области человеческой деятельности - просвещение, медицина, религия. В качеаве одной из ярких существенных особенностей большинства провинциальной интеллигенции они называют высокий уровень ее нравственности41.

Таким образом, с середины 1980-х до 1990-х гг. под влиянием перестроечных процессов меняется направленность исследований. На этом этапе в поле зрения ученых все чаще попадают теоретические, экономические, социологические и философские проблемы образования. В связи с проведением школьной реформы появились разнообразные по характеру исследования, в той или иной степени затрагивающие проблемы национального образования 20 - 30-х гг. В исследованиях выявляется следующая особенность: в регионах они проводятся параллельно с реализацией политики ускоренного развития национальных школ в рамках последней общероссийской образовательной реформы.

Периодизация региональной историографии педагогической интеллигенции совпадает с общероссийской. Необходимо отметить, что изучение истории интеллигенции на современном этапе все больше приобретает региональный характер. В ходе исследования и сравнительного анализа проблем формирования и развития педагогической интеллигенции в национальных регионах Поволжья нами изучены труды мордовских, марийских, татарских, башкирских ученых по подготовке педагогической интеллигенции в национальных автономиях42.

Детальному изучению подверглись вопросы становления образования и подготовки педагогических кадров в отдельных регионах Советского Союза. Так, В. А. Браницкий изучал развитие высшего педагогического образования на Украине; Д. В. Горденко - в Ханты-Мансийском автономном округе; М. X. За-мель, 3. М. Надеева, Я. И. Ханбиков - в Татарстане; Н. П. Коробкова - в Западной Сибири; А. А. Курбанов и О. Д. Кузьмин - в Туркменистане; А. К. Рзаев - в Азербайджане; В. А. Сыркин - в Среднем Поволжье. В их исследованиях были показаны специфические особенности, проблемы и организационно-исторические аспекты их решения в процессе становления образования национальных окраин СССР. Некоторые национальные особенности автономных образований, описанные в этих работах, были характерны и для развития чувашской школы.

На первом этапе региональной историографии вышли в свет брошюры о становлении чувашской советской школы Ф. Т. Тимофеева «Несколько слов о чувашской школе», М. П. Петрова «О Симбирской чувашской школе и Иване Яковлевиче Яковлеве» и другие43. Если в первой работе нет сведений об учи1е-лях, то во второй дан анализ системы подготовки национальных учителей в Симбирской чувашской школе. Подчеркивается всесторонний характер воспитания будущих педагогов, близких к народному быту. Несмотря на ограниченность суждений и выводов, а также на отдельные ошибки методологического и теоретического характера, они содержат значительный фактический материал и представляют ценность для исследователей.

Одними из первых подготовку кадров педагогической интеллигенции Чувашии в советский период, особенности этого процесса охарактеризовали исследователи 1920 - 1930-х гг. В. А. Архипов и JI. А. Богданов44. Первый из них, сравнивая дореволюционную и советскую интеллигенцию, даже несколько приуменьшает стартовый уровень интеллигенции Чувашии, все успехи по его подготовке приписывает советскому периоду. У второго исследователя намечается попытка сравнительного анализа подготовки кадров из нерусских народов Нижегородского края: чувашей, мари, удмуртов.

Таким образом, исследование проблем подготовки учителей в Чувашском крае было начато еще современниками. При этом, поддаваясь эйфории, связанной с насаждением всего нового, большинство исследователей допускало сознательное преуменьшение достижений демократической культуры дореволюционного периода. Так, Д. П. Петров (Юман) писал о «вырождении», денационализации, обрусении чувашей45. В отличие от него, Ф. Т. Тимофеев в брошюре «Несколько слов о чувашской школе» пытался по достоинству оценить нововведение в сфере образования, не прибегая к искусственному противопоставлению настоящего и прошлого46.

Для исследователей 1920-1930-х гг. характерна недооценка просветительской деятельности И. Я. Яковлева и созданной им Симбирской чувашской учительской школы. Фактически в стенах этого педагогического заведения чувашским просветителем был заложен фундамент для подготовки национальной педагогической интеллигенции. И. Я. Яковлев был обвинен в сепаратизме и миссионерстве, а все выпускники его школы, соответственно были названы попами и миссионерами, реакционерами и противниками советского просвещения, подвергались репрессиям47.

В небольших по объему научно-популярного характера работах А. М. Михайлова, Д. Д. Данилова и других были сделаны попытки выявить особенности национальной культуры и просвещения чувашей, отметить достижения в культурном преобразовании Чувашии за первые 10-15 лет советской власти . В этих работах достигнутое за советский период противопоставлялось прошлому, что предполагало, прежде всего, пропагандистские цели.

О подготовке кадров национальной интеллигенции в целом в то время писали А. Аббасов, В. Архипов, Н. Гаврилов. Если первые два автора исследуют проблему национальных кадров в целом, то автор последнего ратует за подготовку национальных педагогических кадров, способных вывести чувашский народ из темноты и невежества. Обращается внимание на просветительский долг учительства перед историей49.

Представляет определенный интерес исследование П. Иванова50, рассматривающего в комплексе проблемы письменности, учебников, распространения грамотности и культуры среди чувашского народа. Написанная по горячим следам событий первых десятилетий, брошюра отражает накал политических страстей и позицию большинства учителей в классовом противостоянии на культурном фронте, содержит богатый фактический материал по истории народного образования Чувашии.

Опыт работы лучших учителей, награжденных в 1939 г. учителей высокими правительственными наградами СССР вызвало большой общественно-политический резонанс: в республиканских газетах появились статьи о первых учителях-орденоносцах Чувашии, так же освещался в сборнике статей, подготовленным Институтом усовершенствования учителей Наркомпро-са Чувашской Республики51.

С середины 1930-х до середины 1950-х гг. крупных исследований по данной проблеме еще не было создано, обобщенные сведения в основном печатались в юбилейных сборниках, которые представляют определенный интесл рес содержащимся в них фактическим материалом . Появившаяся в 1948 г. монография А. Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки» с привлечением значительного фактическою мате

53 риала прослеживает историю нерусских школ с начала века до 1940 г. В работе справедливо отмечается, что до середины 20-х гг. шло сокращение школ, так как они создавались без учета материальных возможностей, без какого-либо плана. Поскольку работа охватывает большой регион, в ней раскрываются лишь общие аспекты, поэтому история чувашских школ излагается в самой краткой, фрагментарной форме, а учительство затронуто вскользь.

Отметим, что слабой стороной работ, созданных в эти годы, является yi-кая исючниковая база, описательный характер, нивелировка действительности. Негативные явления в области развития общественных наук стали частично преодолеваться после XX съезда КПСС, в условиях начала демократизации общества, открывшей более благоприятные возможности для развертывания исследовательской деятельности ученых.

На втором этапе региональной историографии история формирования различных отрядов интеллигенции Советской Чувашии в изучаемые нами годы была проанализирована в кандидатской диссертации Г. А. Александрова. Им же изучена проблема подготовки кадров чувашской интеллигенции в 1920-е гг. за пределами Чувашии, в том числе анализируется деятельность первого чувашского вуза - Симбирского института народного образования54. Мы солидарны с мнением исследователя о том, что в условиях в прошлом аграрной Чувашии с ее малограмотным и неблагополучным в санитарно-бытовом отношении населением, в период предстоявшей коллективизации сельского хозяйства и осуществления всеобуча, прежде всего были необходимы педагогические, медицинские, сельскохозяйственные кадры.

Опыт работы чувашской советской школы до конца 1950-х гг. обобщен в книге Н. С. Степанова «Очерки истории чувашской советской школы»55. Автор поэтапно проследил историю общеобразовательной школы Чувашии, убедительно показал динамику целенаправленного роста школьной сети, количества учащихся, учителей, прогресса в организации учебно-воспитательной работы школьных коллективов, выделяя крупные этапы в развитии чувашской школы. В работе указаны школы и учителя, добившиеся высоких показателей в организации учебно-воспитательного процесса. Однако в монографии отсутствую! теоретические выкладки в части развития педагогической науки в Чувашии, трудностей на пути ее реализации. Недостаточно четко проанализированы проблемы политехнического обучения, основные этапы введения трудового воспитания в школах, недостаточное использование богатого опыта Симбирской чувашской школы. Основное внимание автором уделено показу роста сети школ и улучшению учебно-воспитательной работы на уроках. В книге много живых и конкретных примеров деятельности отдельных школ и передовых учителей.

П. М. Михайловым сделана первая попытка систематизированного изложения истории культурного строительства в Чувашии. Шагом вперед в исследовании истории культурного строительства в Чувашской АССР стала книга И. А. Маркелова «Культура возрожденного народа». Автор, бывший министр культуры Чувашской АССР, коснулся вопросов народного образования, заодно и формирования кадров педагогической интеллигенции56.

На развитие народного образования за последующие годы обращено внимание в работах Н. Е. Егорова и Г. С. Сидорова57, которые, наряду с обобщением накопленного опыта, дают некоторые рекомендации по дальнейшему улучшению системы школьного образования и методической работы среди учителей.

В монографии Т. С. Сергеева «Культурное строительство Советской Чувашии в годы предвоенных пятилеток (на материалах колхозной де

58 ревни)» , выделен раздел «Развитие народного образования», в котором, наряду с общими показателями роста числа учителей приведены конкретные примеры их разносторонней культурно-созидательной деятельности в чувашской деревне, ставшей на путь колхозной жизни. Разделы о развитии сети учебных заведений и подготовке кадров интеллигенции, в гом числе и учителей, имеются и в другой монографии Т. С. Сергеева «Культура Советской Чувашии» охватывающей историю культуры республики с 1917 по 1989 гг.59

В монографиях М. П. Макарова, И. Я. Яковлева - Саламбека60, показана многогранная деятельность по просвещению чувашского народа И. Н. Ульянова и И. Я. Яковлева стоявших, по сути, у истоков создания центров по подготовке чувашских национальных педагогических кадров - Порецкой учительской семинарии и Симбирской чувашской учительской школы.

Ценные сведения имеется в статье К. Е. Евлампьева по истории Чувашского педагогического института61. Автор, возглавлявший в те годы пединститут, впервые охарактеризовал цельную историческую картину с момента возникновения до середины 50-х гг., введя в научный оборот много ранее неизвестных данных. Традиция публикации таких материалов, носящих xapaKiep исторических экскурсов с подведением итогов работы, к юбилейным и знаменательным датам в «Ученых записках» института, других изданиях, была продолжена в дальнейшем ректорами института А. С. Марковым, Г. С. Сидоровым. О яковлевских традициях напоминает в своей статье ректор ЧГПУ имени И. Я. Яковлева Г. Н. Григорьев .

В 1957 г. в «Ученых записках» ЧНИИ увидела свет статья П. Г. Григорьева о роли Казанского университета в развитии культуры чувашского народа. Автор оценивает влияние, которое оказал один из старейших вузов России у-■> на формирование высшей школы Чувашии . Много ценных сведений содержит книга С. М. Михайловой, в которой раскрыта подлинная роль ведущего вуза России - Казанского университета в подготовке педагогических

64 кадров для национальных окраин, в том числе и для чувашей .

На третьем этапе происходит подъем в изучении истории подготовки педагогических кадров в Чувашии. Отчасти это связано с успехами ученых Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики в изучении истории края.

В 80 - 90-х гг. XX в. появились исследования, в той или иной мере затрагивающие вопросы истории образования, подготовки педагогических кадров. Это как общие работы по истории Чувашии, так и работы, посвященные подготовке педагогических кадров. В книге Д. Е. Егорова «История чувашской школы и педагогики в событиях и лицах» отражена история просвещения и педагогической мысли чувашского народа, описывается жизнь и деятельность видных деятелей культуры и педагогической интеллигенции Чувашии и ученых - педат-гов, внесших значительный вклад в развитие школьного образования и педаю-гической мысли, оценена работа педагогов 20 - 30-х гг. XX в. Однако OTcyiciBHe ссылок на источники и литературу снижает научное содержание работы65.

В 1990-е гг. больше внимания уделено истории народного образования в целом, включая высшее образование в Чувашии. В книге «Страницы истории высшей школы», рассчитанной на студентов, учителей, краеведов, исследованы основные этапы становления и развития высшей школы. На большом фактическом материале показан процесс возникновения вузов, освещена история создания материальной базы, формирования кадрового состава Чувашского рабфака (1921 - 1931 гг.), Чувашского института народного образования в Симбирске (1921 - 1923 гг.), Чувашского отделения Восточного педагогического института в Казани (1926 - 1930 гг.), сделавших немало в подготовке учителей для чувашских школ66.

В сборнике «Высшее педагогическое образование в Чувашии: становление, развитие», рассматриваются актуальные проблемы подготовки педантических кадров Чувашии в советский период, включая и довоенный67. С. В. Ба-лянова в своем исследовании также затрагивает эту проблему, обращая особое внимание на методическую подготовку будущих учителей в стенах педвуза68.

Работа педагогических учебных заведений освещается в исследованиях Т. С. Сергеева, М. В. Воротникова и других69, а также в специальных проспектах и статьях, юбилейных выпусках и изданиях.

С открытием доступа к секретным фондам архивов страны появилась возможность более правдивого освещения общественно-политической ситуации страны в 1917-1941-х гг., начался процесс массовой реабилитации необоснованно репрессированных педагогических кадров тех лет. В связи с этим за последние годы появился ряд исследований, освещающих репрессии в стране. В книге «История Чувашии новейшего времени», на свежих фактах показывается, что репрессии 1930-х гг. нанесли невосполнимый урон чувашскому народу, посредством государственного террора из общественно-политической и культурной жизни была устранена лучшая часть нации, в том числе педагогической интеллигенции70.

Общественно-педагогическая деятельность учителей, подвижников просвещения Чувашии в советский период, представлена в статьях «Крат

71 кой чувашской энциклопедии» . Очерки серии «Они боролись за счастье народное» содержат статьи о видных чувашских педагогах К. И. Муравьевой, О. Т. Харитоновой, 3. П. Сусмет, Ф. Н. Сергееве-Николаеве, Е. С. Чернове, М. А. Волкове, И. Я. Зайцеве, А. В. Черпаковой и других72. О первых учителях-орденоносцах рассказывается в работе Г. Н. Плечова73.

Первой попыткой комплексного изучения истории развития школьного образования в Чувашии в Х1Х-ХХ вв. является монография J1. А. Ефимова «Школы Чувашского края в XIX - XX вв.». В ней автор с новейших позиций школьных реформ освещает развитие школьного образования чувашей, рассматривает вопросы подготовки педагогических кадров для чувашских школ на территории как самой республики, так и в диаспоре. Объем монографии не позволил автору показать на ее страницах живой педагогический процесс в школах и вузах. Вне ее страниц остались имена многих ученых и педагогов, руководителей Министерства образования, без титанического труда которых не было бы успеха в развитии образования и культуры учащейся молодежи и населения республики в целом. В работе значительное внимание уделено периоду предвоенных пятилеток, когда учителям приходилось заниматься как со школьниками, так и их родителями, добиваясь всенародной грамотности74.

В учебном пособии J1. Л. Ефимова и Т. С. Сергеева «На пути к всеобщей грамотности населения Чувашии (1917 - 1941 гг.)» освещается история создания советской системы образования и развития общеобразовательной школы Чувашии, показана борьба школ и учителей за ликвидацию неграмо1-ности и малограмотности среди населения в чувашском крае в 1917 - 1941 гг. Заслуга авторов данного пособия состоит в объективном, научном анализе значительного массива фактического материала с современных методологических позиций, без искусственного приукрашивания реальных фактов, но и без очернительства75.

Таким образом, как видно из предпринятого обзора, в ходе первою и второго этапов историографии доминирующим оставался партийно-классовый подход к анализу исторического процесса. Для исследований третьего этапа характерно освобождение от политической конъюнктуры, стремление к объективному знанию как результату различных научных позиций. Общий обзор историографии проблемы показывает так же, что хотя отдельные аспекты настоящей проблемы освещались в литературе, но комплексному исследованию в историческом плане в данных хронологических и региональных рамках она не подвергалась. На наш взгляд, не получили достаточного рассмотрения такие аспекты, как степень готовности учителей к восприятию нововведений, внесенных программами советской системы общего образования, и соответственно, отношение педагогов к этому. Если самая массовая форма подготовки педагогической интеллигенции через учебные заведения была изучена сравнительно лучше, другие две формы (привлечение старой интеллигенции и ее перевоспитание; выдвиженчество) были представлены в меньших масштабах. Мало изучен вклад общественных организаций (комсомола, профсоюзов, добровольных спортивных обществ) в укрепление общественной значимости и авторитета учителей. Почш отсутствовали материалы о бытовом, материальном, социально-правовом положении школьных работников. Имелись лишь отрывочные сведения о репрессиях среди учителей. Не хватало статистического анализа образовательного уровня педагогов в национальном, половом, возрастном разрезе.

Источниковая база исследования представляет комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.

При всей важности печатных источников, наибольшее значение для нашей работы имели архивные материалы - протоколы заседаний бюро партийных органов, конференций, собраний; справки, докладные записки, оiчеты, информации, характеристики и другие документы, находящиеся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) В ГИА ЧР использовались фонды Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (ф. Р-1335), рабфака ЧГПИ (ф. Р-1163). В ГАСИ ЧР исследовались фонды Чувашского обкома ВКП (б) (ф. 1), обкома ВЛКСМ (ф. 6), организации профсоюзов работников народного образования и науки (ф. 2727/1531), областного отдела профсоюза работников просвещения (ф. 2851/753), Чебоксарского уездного профсоюза учителей (ф. 2889/534). Использовался текущий архив ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, где представляли интерес приказы и распоряжения.

В ГАСИ ЧР исследовались фонды областной партийной организации (ф. 1), особенно протоколы заседаний бюро и пленумов Чувашского обкома ВКП (б) за изучаемые годы. Значительный интерес для нашего исследования представляют отчеты и постановления Чувашской организации профсоюзов работников народного образования и наук (ф. 2727/1531). Эга группа документов позволяет нам проанализировать состояние материально-правового положения педагогической интеллигенции Чувашии и способствует более детальному анализу процессов, вызванных принимаемыми властями решениями.

Вторую группу источников составляет комплекс общесоюзных, российских и республиканских нормативных актов76. Он представлен законодательными актами, партийными и правительственными распоряжениями, документами ВКП (б), ВЛКСМ, профсоюзных и других общественных организаций, которые определили государственную позицию в вопросах формирования и деятельности интеллигенции.

Третью группу составляют статистические материалы. Особое место было уделено изучению и анализу материалов переписей населения страны 1897, 1926, 1939 гг., которые позволили получить сведения об образовательном уровне населения77.

Опубликованные сборники архивных материалов, законодательных документов и актов, постановлений, решений Коммунистической партии и Советского правительства по главным вопросам школьного и культурного строительства составили четвертую группу источников78.

Кроме того, при анализе исследуемой проблемы использовалась мемуарная литература, которая дает возможность понять многие вопросы формирования педагогической интеллигенции, в конкретном проявлении которые не выявляются из содержания официальных документов и цифр

79 статистики .

Так же в ходе работы над данной проблемой мы использовали как центральные, так и местные журналы и газеты (Известия ВЦИК, Знамя революции, Учительская газета, Канаш (Совет), Халаха вёрентес ёд (Народное просвещение), Красная Чувашия, дающие возможность получить реакции педагогической интеллигенции на те или иные решения партии и государс1-венных органов.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая баш позволяет в полной мере решить поставленные задачи.

В ходе работы над данной темой нами использованы также материалы

80 справочников, словарей и энциклопедий . Опубликованные сборники архивных материалов, постановлений, решений Коммунистической партии и Советского правительства по главным вопросам школьного и культурного строительства составили другую важную группу источников81. Сборник документов «Культурное строительство в Чувашской АССР» в 2-х книгах является серьезной документальной базой для исследования истории народного образования. Составители стремились отразить в сборнике все стороны культурной революции: ликвидацию неграмотности, развитие народного образования,

82 подготовку кадров и формирование интеллигенции .

Кафедрой средневековой и новой истории Отечества ЧГПУ имени И. Я. Яковлева в 2004 г. подготовлен и издан сборник документов о культурном развитии Чувашии в советский исторический период «Материалы по истории чувашского народа и Чувашии» . В книгу включены сто документов, многие из которых ранее не были опубликованы. Темы публикуемых документов - ликвидация безграмотности, развитие начального, среднего и высшего образования, работа педагогических учебных заведений. Материал сборника дает в целом представление о культурном прогрессе чувашского народа за семь десятилетий жизни автономной республики. Крайне важная и интересная особенность сборника состоит в том, что помещенные в нем документы раскрывают отличительные стороны чувашского национального менталитета - стремление к знаниям, великое трудолюбие, патриотизм.

Обобщение и анализ материалов опубликованной литературы показывает, что история подготовки педагогической интеллигенции в Чувашии изучена недостаточно. Привлечение широкого круга источников (законодательных актов и постановлений советского правительства, документов КПСС, статистических источников, документов советских, партийных, комсомольских, профсоюзных, кооперативных и других общественных организаций, периодической печати, мемуаров, архивных и музейных документов) позволяет создать отвечающее современным требованиям цельное исследование по истории формирования и развития педагогической интеллигенции Чувашии рассматриваемого периода.

На основе анализа степени изученности проблемы нами определена цель диссертационной работы: комплексное изучение процесса формирования педагогической интеллигенции советского типа в Чувашии, обобщение и анализ результатов деятельности педагогических учебных заведений и учителей по созданию национальной школы, их участия в общественно-политической и культурной жизни автономной республики в 1917 - 1941 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующих задачи:

- изучив и выявив характер взаимодействий педагогической интеллигенции и власти, партийных структур, государственного аппарата, общественных организаций на формирование педагогической интеллигенции Чувашии, показать специфику партийно-государственной политики в ее региональном преломлении при формировании учительства советского типа;

- исследовать процесс создания новых национальных педагогических учебных заведений, проанализировать эффективность их деятельности;

- определить количественные, качественные изменения, социальный и национальный состав педагогических кадров;

- показать изменения в материальном и социально-правовом положении учителей, масштабы политических репрессий среди работников просвещения в 1930-х гг.;

- раскрыть роль педагогической интеллигенции в осуществлении начальною и семилетнего всеобуча детей;

- показать вклад педагогической интеллигенции нового типа в развитие общественно-политической и культурной жизни Чувашии;

- определить общие моменты и национальные особенности в становлении и развитии педагогической интеллигенции в России, регионах Поволжья и Чувашии.

Методологические основы исследования. Методология данного исследования базируется на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзме, комплексности и системности. В работе используются общенаучные и специальные исторические методы исследования: истори-ко-генетический, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический, историко-системный. Историографический обзор и анализ материала проводится на основе хронолого-тематического меюда исследования. При обработке цифрового материала использовался статистический методы исследования. Сравнительно-исторический метод позволил выявить изменения, произошедшие в процессе подготовки кадров педагогической интеллигенции Чувашии в исследуемый период в сравнении с соседними республиками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На процесс формирования педагогической интеллигенции новою типа на территории Чувашии положительное влияние оказали образование чувашской национальной государственности, создание областной партийной, комсомольской, профсоюзной и других общественных организаций.

2. Как и по всей стране, подготовка педагогической интеллигенции шла по трем направлениям: а) привлечение интеллигенции дореволюционного периода; б) выдвиженчество; в) системная подготовка кадров через учебные заведения.

3. В результате целенаправленной деятельности партийно-государственных органов и встречного движения самого населения при строгом подходе социально-национального принципа в подборе учащихся в Чувашии подготовлены национальные педагогические кадры, в составе которых происходили количественные и качественные изменения, не оставался посю-янным социальный, национальный состав.

4. Бытовое, материальное, социально-правовое положение учителей оказали влияние как на продуктивность их работы, так и школы в целом. Массовые политические репрессии среди педагогических кадров в 1930-х гг. привели к сокращению их численности, что отрицательно сказалось на реализации начального и семилетнего всеобучей в республике.

5. Педагогическая интеллигенция внесла значительный вклад в становление национальной государственности, в развитие социально-экономической, общественно-политической и духовной жизни республики. Ликвидация безграмотности, повышение культурного образовательного уровня населения Чувашии - результат плодотворной деятельности учителей.

6. Процесс развития образовательной системы и подготовки педагогической интеллигенции в Чувашии в 1917 - 1941 гг. шел в русле общероссийских тенденций развития, но имел национально-региональные особенности.

Научная новизна. В диссертационном исследовании на базе различных источников проведено комплексное исследование формирования и развития педагогической интеллигенции в Чувашии в 1917 - 1941 гг. Проблемы со viaния и функционирования совекжой системы подготовки педагогических кадров на региональном уровне анализируются без предвзятого идеологического подхода. Автором впервые исследован вклад педагогической интеллигенции в развитие общественно-политической и культурной жизни Чувашии, показана ее деятельность по повышению образовательного уровня населения края. В научный оборот впервые введена группа архивных материалов (информационные сводки Чувашского отдела ОГПУ, отчеты районного уровня и т.д.), изучение которых позволило полнее раскрыть взаимоотношение власти и педагогической интеллигенции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его содержания для разработки комплексной региональной истории интеллигенции в целом и при написании учебных пособий, чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузах и других образовательных учреждениях Чувашии.

Библиографические ссылки

1 См • Яковлев, И. Я. Духовное завещание чувашскому народу / И Я Яковлев. - Чебоксары, 1992 - С 4

2 См ■ Советская Чувашия. - 2005 - 29 декабря.

3 См • Ленин, В. И. Странички из дневника / В. И. Ленин // Полн собр. соч. - Т. 45. - С. 365, Бухарин, Н. И. Пролетарская революция и культура / Н. И Бухарин. - ГЛ., 1926, Зиновьев, Г. Е. Учшель и диктатура пролетариата / Г Е Зиновьев -М, 1925, Луначарский, А. В Об интеллигенции/А В Луначарский -М, 1923, Интеллигенция и религия/А. В.Луначарский -М, 1925, Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем/А В. Луначарский. -М, 1924, Судьбы современной интеллигенции /А В Луначарский -М, 1925, Покровский, М. Н. Реформа высшей школы /МП Покровский // Избранные произведения в 4-х i. -Т4.-М, 1967 -С. 457-461; Общий план организации дела народного просвещения/М. Н Покровскии // Избранные произведения в 4-х томах Т. 4. - М, 1967 . - С. 462 - 466, Крупская, Н. К. Заветы Ленина в области народного просвещения / Н К. Крупская - М, 1924.

4 См.: Залкинд, А. Б. Очерки культуры революционного времени / А. Б. Залкинд - М , 1924; Полонский, И. К. Заметки об интеллигенции / И К Полонский // Красная новь - 1924.-№1; Вольфсон, С. Я. Интеллигенция как социально - экономическая категория / С. Я. Вольфсон. -М., 1926

5 Цветов, И. В. Просвещение и просвещенцы в 1921 - 1922 п. / И. В. Цветков -М , 1923; Кап юр, F. Д. Советская школа и учитель / Е. Д Кантор. - М., 1924; Ингулов, Л. И. РКП (б) и учигельство Что сказал XIII съезд о задачах учшельства / Л. И. Ингулов - М., 1924; Дробот, М. К. Великий перелом (учительство о себе) / М К. Дробот. - М , 1925; Стуков, В. Н. Учитель и революция / В. Н Стуков -М , 1925; Учительство на новых путях/В Н Стуков.-Л , 1925.

6См.: Стуков, В. Н. Отшкраба к советскому учителю/ В. Н Стуков - Ярославль-1925.-С. 15 1 См.: Вопросы всеобщего обучения среди нацменьшинств/ Под ред. Г. Г Мансурова и М С Эпнпейна -M.;J1,1927.-Выи. 3.

8 См.: Левин, К. Тезисы к вопросу о методах подготовки преподавателей для трудовой социалистической шкоты / К. Левин // Народное просвещение - 1919. - № 33. - С 19, Беляков, А. Ф. Педагогическое образование в РСФСР / А. Ф Беляков // Вестник профессионально - технического образования - 1922 - № 1 -З.-С 15-18

9 См : Ильин, Н. Наши достижения, недочеты и очередные задачи в области среднего педагогического образования / Н Ильин//Народное просвещение. - 1924 -№11-12 - С 31 - 33, Векслер, И. Состояние среднего педагогического образования / И. Векслер // Народное просвещение - 1925 -№ 8, Иванов, О. В. О педаго1ическом практикуме в педтехникуме / О. В Иванов // Народное просвещение.- 1925.-№9 -С. 108-118, Енютин,В. Педагогическая работа педтехникумов//В Ннютин -1925 -№11-12 -С.45-54

10 См . Милюков, II. Н. Очерки по истории русской культуры : в 3 т. 1.2. / II. Н Милюков - М , 1993 -С. 407-433.

11 См Бслькович, Н. Социально-культурное строительство в РСФСР / Н. Белькович - М , 1938, Константинов, Н. Очерки истории советской школы РСФСР за 30 лет / Н. Константинов, Е. Мс-дынскии. - М , 1948; Иванов, А. М. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых'' / А. М Иванов - М., 1949.

12 См : Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР XVII - первая половина XX в - М , 1973, Очерки истории школы и педаюгической мысли народов СССР. Вторая половина XX века -М , 1976.

13 См : В И. Ленин и проблемы народною образования / Под ред. Н. К. Гончарова, Ф. Ф Королева -М , 1963, Катунцсва, Н. М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции в СССР / Н М. Катупцева. - М, 1966, Куманев, В. А. Социализм и всенародная грамотность / В А Кума-нев - М, 1967; Куманев, В. А. Революция и просвещение масс / В. А. Куманев - М, 1973, Какров, А. И. А В. Луначарский - выдающийся деятель социалистического просвещения / А. И Какров - М, 1966,1 la-родное образование в СССР. 1917 - 1967 гг / Под ред М. А. Прокофьева. - М , 1967, Чучкерашвили, Е. В. Развитие высшего образования в СССР/Е В Чуткерашвили — М, 1961.

14 См.: Королев, Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921 - 1931. / Ф.Ф.Королев, Т. Д Корнейчик, 3. И. Равкин. - М., 1961; Медынский, Е. Н. Народное образование в СССР. / П. Н. Медынский - М , 1952; Дейнеко, М. М. 40 лет народного образования в СССР / М. М. Дейнеко. - М., 1957.

15 См : Ерман, Л. К. В И Ленин о роли интеллигенции в демократической и социалистической революциях, строительстве социализма и коммунизма / Л К Ерман - М , 1970, Кузькина, Т. Интеллигенция и революция / Т Кузькина, В. Миллер // Общественные науки. - 1982. - № 4; Минц, И. И. Революция и ишеллигенция/И И. Минц//Советская культура- история и современность -М , 1983

16 См.- Федюкин С. А. Партия и иптеллшепция / С. А. Федюкин - М , 1983; Он же. Великии Октябрь и интеллигенция. - М., 1972; Он же. Некоторые аспекты изучения советской ишеллшен-ции//Вопросы истории - 1980. - №9.

17 См. Паначин, Ф. Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - XX веков), истори-ко-педагогичсскис очерки / Ф. Г. Паначин. - М., 1986 - С. 197 - 199.

18 См : Ушаков, А. В. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России / А. В. Ушаков -М, 1976

См.: Королев, Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917 - 1921 /Ф. Ф. Королев, Т. Д Корнейчик, 3. И. Равкин - М., 1958; Он же. Очерки по истории советской школы и педаю-I ики 1921-1931 /Ф.Ф Королев, Т. Д. Корнейчик, 3. И. Равкин.-М., 1961.

20 См.: Ходасевич, И. Д. Партийное руководство подготовкой учительских кадров в Российской Федерации (1936 - 1941 п.) / И. Д. Ходасевич // Из истории борьбы КПСС за формирование кадров советской интеллигенции в период строительства социализма -Л.: ЛГПИ, 1966.-С. 142- 162.

21 См.- Часовникова, Н. М. Пути ликвидации различий между интеллигенцией юрода и деревни / Н. М. Часовникова // Культурная революция в СССР 1917 - 1967. - М.: Наука, 1957. - С 176 — 184.

22 См • Паначин, Ф. Г. Педаю1ическое образование в СССР/Ф. Г. Паначин. - М , 1975

23 См : Левченко, М. И. Учительские институты в дореволюционной России / М. И. Левченко // Ученые записки Магниююрскою педагогического института - Магнитогорск, 1949. - Вып. 2 - С. 168 -199, Кузьмин, Н. Н. Учительские институты России / Н. Н. Кузьмин. - Челябинск, 1975

24 См.: Гришанов, П. В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учшельских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1917 - 1937) / П. В Гришапов - Саратов, 1983; Медынский, Е. Н. Просвещение в СССР / П П. Медынский - М ,1955.

25 См. Балянова, С. В. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии (1917 - 1941 гг.) / С. В Балянова - Чебоксары, 1998; Воронцова, Ю. С. Гуманиыриая ишеллшеи-ция Башкирской АССР формирование и социальная значимость (1929 - 1941 гг) • дис канд ист наук / Ю. С. Воронцова - Уфа, 2003, Галеева, Л. И. Интеллигенция Среднего Поволжья в годы гражданской воины /ЛИ Галеева - Казань, 1994, Земцова О. Б. Становление и развитие среднею педагогического образования в Марииском крас в 20 - 30-е гг. XX века. дисс. канд исдаю! иа>к / О. Б. Земцова - Йошкар-Ола. МГПИ им И К. Крупской, 2004; Иванчина, А. Г. Партиино-государственная кадровая политика в области 11едаго1Ическою образования в Российской Федерации. 1928 - 1941 гг: автореф дис. канд ист. наук. / А. Г. Иванчина. - М , 1993, Кирсанова, Н. А. Высшая школа Мордовии в 1931 - 1956 п. / Н. А. Кирсанова. - Саранск, 1999, Корнилова, И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии 1920 - 1999 гг.: дис . канд ист наук / И М. Корнилова. - Э шста, 2000, Купайгородская, А. П. Советская высшая школа в 1917 - 1927 гг авюреф. дис. . канд. ист. наук / А. П. Купайгородская. - Ленинград, 1990, Линчанский, А. М. Становление в России массового школьною образования в период социально-экономических преобразований: 1861 - 1941 гг. Опыт, уроки : автореф дис. . д-ра ист. наук / А М Липчанский - М , 2002; Надеева, 3. М. Основные этапы развития высшего образования в Советской Татарии (19171940 гг): дис. канд пед наук / 3 М. Надеева - Казань, 1978, Петрова, Г. В. Формирование учительской интелли!енции (1917 - сер. ХХ-х п. На материалах Верхнего Поволжья): автореф дис канд ист наук / Г. В. Петрова - Кострома, 2001; Сайфуллин, Р. С. Партийное руководство развитием преобразования и подютовкой учительских кадров в 1920 - 1937 гг На материалах Башкирской АССР : автореф. дис. . канд ист. наук / Р. С. Сайфуллин - Уфа, 1989, Сулейманова, Л. III. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педаго! ичсских учебных заведений в Башкортостане (1900 - начало 70-х годов XX в.) : автореф. дис. . д-ра ист наук / Л Ш Сулейманова. - Уфа, 2002; Сун(енцова, В. Г. Ишеллшенция Марийской АССР в 20 - 30-е годы . дис . канд ист. паук / В. Г. Сущенцова. - М, 1998; Тищенко, В.Г. Пар1ИЙно-государствеиная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР (1928 - 1937) • автореф дис канд ист наук / В. Г. Тищеико. - М., 1993.

26 См Главацкий, М. Е. Историография формирования интелли1 енции в СССР / М. Е Главацкии -Свердловск, 1987.

27 См : Главацкий, М. Е. История интеллигенции России как исследовательская проблема : Историографические этюды /М. Е. Главацкий. - Екатеринбург, 2003.

28См Даль, В. И. I олковый словарь живого великорусского языка/В. И Даль -М., 1964 - С 530 2' Советский энциклопедический словарь - М , 1987. - С. 495.

30 См : Воронцова, К). С. Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР: Формирование и социальная значимость (1929- 1941 гг.): дис. канд. ист. наук / Ю. С. Воронцова. - Уфа, 2003.

31 См. Шмидт, С. О. Начальный этап «биографии» слова «интеллигенция» / С. О. Шмидг // Преподавание истории в школе. - 2000. - №8 - С 15-19, Ушаков, А. В. Российская интеллигенция в конце XIX - начале XX в / А. В. Ушаков// Преподавание истории в школе - 2000. -№1. - С. 12 - 15

32 См: Педагогический энциклопедический словарь - М Большая Российская энциклопедия, 2003. - С 302

33 См: Большой энциклопедический словарь -2-еизд -М Большая Российская энциклопедия, 2001.-С 888

34 См : Куманев, В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции / В. А. Куманев. - М , 1991; Сучков, И. В. Социальный и духовный облик учительства на рубеже XIX - XX вв. / И. В. Сучков // Отечественная история. - 1995. - № 1; Кривцун, Л. В. Партия большевиков и интеллигенция в первое послеоктябрьское десятилетие / Л. В. Кривцун // 1917 год в исторических судьбах России - М , 1992.

35 Интелли!епция в системе социальной структуры и отношений советского общества Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции - Кемерово. - 19-21 марта 1991 г, Инте иш-генция и политика Тезисы докладов Межрегиональной научно-теоретической конференции - Иваново. - 18 - 19 апреля 1991 г.; Культура и интеллигенция России в переломные эпохи- XX век 1ези-сы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск. - 24 - 26 ноября 1993 i , История Российской интеллигенции (Материалы и тезисы научной конференции) 4.1. Ч 2 - М ,1995 г.; Интеллигенция России в истории XX века- неоконченные споры. К. 90-летию сборника «Вехи» 1езисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции, 24-25 декабря 1998 г - Екатеринбург, 1998, Интеллигенция и проблемы формирования 1ражданского общества в России 1езисы докладов Всероссийской конференции. 14-15 апреля 2000 г. - Екатеринбург УрГУ, 2000 и др

36 См. Меметов, В. С. Интеллшентоведение: проблемы становления нового вузовского научно-методического курса / В С. Меметов, Г А Будник, С С. Садина // Интеллигснтоведение пробами становления нового вузовскою курса : ма1сриалы межгосудар заоч научно-методич конф июнь 1999 - Иваново, 2000.-С. 3.

37 См • Шмит, С. О. Вступительное слово / С. О. Шмиг // Российская провинция XVIII - XX вв реалии культурной жизни. Кн.1. - Пенза, 1995.-С. 10-24.

38 См.- Российская интеллигенция: XX век 1езисы докладов и сообщений научной конференции -Екатеринбург. - 23 - 24 февраля 1994 i.

39 См • Меметов, В. С. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания / В. С. Меметов // Актуальные проблемы историо1 рафии отечественной интеллигенции межвузов респ. сб науч тр.-Иваново, 1996.-С. 1996 — С 3 — 14.

40 См Данилов, А. А. Цивилизационное противоречие «цешр - провинция» в истории России и интеллигенция / А А Данилов, В. С. Меметов // Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология Вып IV. - Ч 2. - М , 1996. - С.109 - 114; Меметов, В. С. Истоки формирования российской провинциальной интеллигенции / В. С. Меметов, А А Данилов // Интеллигенция России- уроки истории и современность - Иваново, 1996. - С 3 - 15. и лр

41 См : Волков, Д. А. Российская иптеллшепция как объект изучения, некоюрые итоги и проблемы / Д А Волков, В. J1. Миловидов // Провинция России1 тенденции, факторы и перспективы социокультурной динамики. - Москва; Кострома, 1995. - С. 47.

42 См • Фирсова, И. А. Становление и основные тенденции развития системы школьного образования в Мордовии (1917 - 1941 Iг.): дис. канд ист. наук / И. А. Фирсова - Саранск - 1998; Кирсанова, Н. А. Высшая школа Мордовии в 1931 - 1956 гг. : дис. . канд ист. наук. / ПА. Кирсанова - Саранск. - 1999, Страницы истории образования в Мордовском крае, постреволюционный период сб науч. тр - Саранск, 2004, Трефилова, А. Т. Очерки истории Марийской АССР / А. 1. 1 рефилова -Йошкар-Ола, 1970, Анакаев, П. А. Просветители Марийскою края / П. А. Анакаев - Йошкар-Ола, 1990; Образование и просветительское движение в Марииском крае (историко-педагогические очерки) / II. А. Апакаев. - Йошкар-Ола, 2002.; Паймаков, А. С. Развитие школы в Марийской АССР (1917- 1969 гт)/ А С. Паймаков -Йошкар-Ола, 1970, Сущенцова, В. Г. Интелтигснция Марийской АССР в 20 - 30-е годы : дис. канд ист. наук / В. Г. Сущенцова - М , 1998; Тутаев, М. 3. Развитие народного образования в Татарии (1917 - 1940 гг.) / М. 3. Тутаев - Казань, 1975; Надее-ва, 3. М. Основные этапы развития высшего образования в Советской 1атарии (1917 - 1941 п.) : дис. . канд лед наук / 3. М. Надеева. - Казань, 1978; Ширкевич, К. А. Общеобразовательная школа Татарской АССР в 1935 - 1941 гг. : автореф. дис. . канд лед наук / К А Ширкевич. - Казань, 1959, Сулейманова, JI. Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведении в Башкортостане (1900 - начало 70-х п. XX в ): дис. .д-ра ист. наук/ J1. Ш. Сулейманова - Уфа, 2000.

43 См ■ Тимофеев, Ф. 'Г. Несколько слов о чувашской школе / Ф. 1. 1имофеев - Чебоксары, 1921; Петров, М. П. О Симбирской чувашской школе и Иване Яковлевиче Яковлеве. Kpai-кий очерк / М. II. Петров. - Чебоксары, 1928 (на чув. яз.).

44 См : Архипов, В. А. Подготовка кадров в Чувашии / В. А. Архипов // Социалистическое арои-тельство в ЧАССР. - 1935. - №6. - С. 120 - 134; Богданов, А. Подготовка национальных кадров в республиках и областях/А. Богданов // Революция и национальности. - 1936. -№4.-С. 44 - 52

45 См. Петров, Д. П. (Юман) Чувашский народ в борьбе за национальное освобождение, Казань/Д. П. Петров (Юман). - 1921; Путь свободы / Д. П. Петров (Юман). - Чебоксары, 1927.

46 См • Тимофеев, Ф. Т. 11есколько слов о чувашской школе / Ф. Г. 1 имофеев - Чебоксары, 1921

47 См . Яковлев И. Я. //БСЭ. Т. 65.- М ,1931 -С. 460-461; Андреев, А. Ф. Русская система Ильминско-говЧувашии/А Ф. Андреев//Просвещение национальностей.- 1935.-№6 -C6I -63.

48 См : О хозяйственном и культурном строительстве Чувашской Республики. - Чебоксары, 1928; Данилов, Д. Д. Советская Чувашия Национально - культурное строительство / Д Д Данилов - М , 1933.

49 См.: Аббасов, А. Проблема иодютовки национальных кадров / А. Аббасов // Нижегородский просвещенец -1930 - № 16 - 18. - С. 31 - 34; Архипов, В. А. Проблемы технических и культурных кадров / В А. Архипов // Чувашское хозяйство. - 1930. - №1. - С. 55 - 56. Подготовка кадров в Чувашии за 15 лет/В. А. Архипов//Социалистическое строительство ЧАССР. - 1935 -№6 -С

120 - 134; Гаврилов, Н. За руководящие кадры просвещения / П. Гаврилов // Ха iaxa вереитес eg. - 1932. - №3 - 5. - С. 9 - 14, Он же. Подютовка педаюгичсских кадров -большая политическая задача//Халаха веренгес ё<; - 1931. - №1. - С. 11 - 13.

50 См : Иванов, П. Народное просвещение в Чувашии / П Иванов. - Чебоксары, 1927

51 См • Материалы Первой Чувашской республиканской научно-педагогической конференции 18-20 июня 1940 I. . доклады, протокол и резолюция конференции. - Чебоксары, 1940, Опыт рабогы лучших учителеи Чувашской АССР/Отв ред А С. Отачкин. - Чебоксары, 1940.

52 См . 20 лет ЧАССР. - Чебоксары, 1940, В братской семье народов СССР. - Чебоксары, 1950

53 См • Эфиров, А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки / А.Ф Эфиров - М , 1948.

54 См Александров Г. А. Подготовка специалистов для Чувашии за пределами республики в годы восстановления народного хозяйства (1921 - 1928 гг.) / Г. А Александров // Ученые записки ЧНИИ

- Чебоксары, 1970. - Вып. 52. - С. 260 - 264, Он же. Формирование интеллигенции Советской Чувашии : дис. канд ист. наук. - М , 1972; Он же. Формирование интеллигенции Советской Чувашии // История и культура Чувашской АССР. Сб. статей. - Чебоксары, 1975. - С. 57 - 81, Он же. Иван Яковпевич Яковлев в 1917- 1920 годы / Г. А. Александров. - Чебоксары, 1992.

55 Степанов, Н. С. Очерки истории чувашской советской школы / Н. С. Степанов - Чебоксары, 1959

56 См • Михайлов, П. М. Культурная революция в Чувашии / II. М. Михайлов. - Чебоксары, 1957; Маркелов, И. А. Культура возрожденною народа / И. А. Маркелов. - Чебоксары, 1969

57 См : Егоров, Н. Е. К новым рубежам знаний Народное образование в Чувашии на новом этапе развития /11 Е Егоров - Чебоксары, 1974. Сидоров, Г. С. Всеобщее среднее образование мо ю-дежи в Чувашской АССР в 1966 - 1970 годах / Г. С. Сидоров - Чебоксары, 1975.

58 См.: Сергеев Т. С. Культурное строительство Советской Чувашии в годы предвоенных пятилеток (на материалах колхозной деревни) / Т. С. Сергеев. - Чебоксары, 1976.

59 См. CepieeB, Т. С. Культура Советской Чувашии/1 С.Сергеев -2-еизд -Чебоксары, 1989

0 См • Макаров, М. П. Илья Николаевич Ульянов и просвещение чуваш / М. П. Макаров - Чебоксары, 1958; Яковлев, И. Я. Симбирская учительская школа и ее роль в просвещении чуваш / И Я Яковлев - Чебоксары, 1959.

61 См Евлампьсв, К. Е. 25-летие Чувашского государственною педагогическою института / К. Е. Евлампьев // Ученые записки ЧГПИ. - Вып. 3. - Чебоксары, 1956. - С 3 - 24; Он же. Институту - 30 лет // Ученые записки ЧГПИ. - Выи. 13 - Чебоксары, 1961. - С. 3 - 11

62 См • Марков, А. С. Чувашский педагогический институт им. И Я Яковлева К 50-л<пию Советской власти / АС. Марков // Ученые записки ЧГПИ. - Вып. 28 - Чебоксары, 1968. - С 3 - 28, Он же. ЧГПИ им И. Я Яковлева К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина // Ученые записки ЧГПИ

- Вып 34. - Чебоксары, 1971. - С. 3 - 12, Сидоров, Г. С. С юбилеем, институт! / Г. С. Сидоров// Советская Чувашия. - 1990 - 30 сентября; Григорьев, Г. Н. Педуниверситет на рубеже веков / Г. Н Григорьев // Народная школа. - 2000. - № 4. - С. 3 - 10.

65 См. Грнюрьев, П. Г. Роль Казанского университета в развитии культуры чувашскою народа / П. Г. Григорьев // Учен, записки ЧНИИ - Чебоксары, 1957. - Вып. 15. - С 55-71

64 См.: Михайлова, С. М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья / С. М. Михайлова. - Казань, 1979.

65 См . Егоров, Д. Е. История чувашской школы и педагог ики в событиях и лицах / Д Ь Егоров -Чебоксары, 1998.

66 См • Страницы истории высшей школы: Учебное пособие / Под редакцией В. Д Димитриева

- Чебоксары,1992.

67 См • Высшее педагогическое образование в Чувашии: становление, развитие : материалы республиканской научно-практической конференции - Чебоксары, 1996.

68 См • Паля нова, С. В. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии (1917 - 1941 гг ): дис. . канд. пед. наук. / С. В. Баляпова. - Чебоксары, 1998

69 См • Сергеев, Т. С. Родник знаний и культуры / Г. С. Сергеев. - Чебоксары, 1997; Ворошиков, М. Кузница педагогических кадров / М. Воротников. - Цивильск, 2001; ЧГПИ . история, структура, ученые. - Чебоксары, 2000.

70 См.: Клементьев, В. Н. «Большой террор»: массовые репрессии и полтттческие процессы / В II Клементьев//История Чувашии новейшею времени -Чебоксары,2001.-Кн 1(1917-1945) -С 182-184

71 См. Краткая чувашская энциклопедия. - Чебоксары, 2001.

72 См : Они боролись за счастье народное. - Чебоксары, 1980 - 1988. - Вып. 1 -4

73 См • Плечов, Г. Н. Их чествовала вся республика (о первых учителях-орденоносцах Чувашии) / Г. Н Плечов // Народная школа. - №5. - 2005. - С. 31 - 35.

74 См : Ефимов, JI. А. Школы чувашскою края в XIX - XX вв / JI. А. Ефимов. - М , 2003

75 См.- Ефимов, JI. А. На пути к всеобщей грамотности населения Чувашии (1917 - 1941 п )/ JI. А. Ефимов, Т С Сергеев - Чебоксары, 2003.

76 См : Декреты Советской власти- в 5 т. - М , 1957 - 1970, Директивы ВКП(б) и Постановления Советскою правительства о народном образовании. Сб документов. 1917 - 1947 гг - М -JI, 1947, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Изд 1-е. - М , 1954, Сборник декретов и постановлений Рабочего и Крестьянского правительства по народному образованию Вып 1-2 М , 1919 - 1920, Сборник узаконений и распоряжений Правительства ЧАССР -№15 - Чебоксары, 1926 идр

77 См: Первая всеобщая перепись населения российской империи. 1897 i. Издание Центральною статисжческого комитета министерства внутренних дел / Под ред Н. А Троинсцкою - М , 1904, Всесоюзная перепись населения 1926 i. Окончательные итоги. Народность, родной язык, ipauoi-ность- в 17 т. - М , 1926, Всесоюзная перепись населения 1939 г : основные итоги. - М , 1992, Население Чувашской АССР. По материалам переписей 1926 г. - Чебоксары, 1927; Статистический справочник к десятилетию ЧАССР (1920 - 1930 гг.) - Чебоксары, 1930; Чувашия за 15 лет в цифрах статистический справочник -Чебоксары, 1935 идр

78 См • Культурное строительство в Чувашской АССР. Кн 1 - 2. - Чебоксары, 1965 - 1967 гг ; Maie-риалы по истории чувашского народа и Чувашии Вып. 3. Культура Чувашии (1917 - 1991 гг.) учебное пособие / Сост.: В. J1. Кузьмин, Т. С Сергеев, J1 А. Ефимов. - Чебоксары, 2004; Директивы ВК11 (б) и Постановления Советского правительства о народном образовании. Сб. документов 1917 -1947 гг. - М. - J1, 1947. Вып 1 - 2; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб документов. 1917- 1973 г гКПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и апенумов ЦК 7 1 -5.-М, 1983,1984

79 См Яковлев, И. Я. Моя жизнь Воспоминания / И Я Яковлев - М , 1997; И Я Яковлев в воспоминаниях современников - Чебоксары, 1968, Атланты света и добра (Воспоминания выпускников и работников ЧГПИ) - Чебоксары, 2002, Максимов, А. А. О первых шагах Советской власти в области народного просвещения в Казани / А А Максимов // За власть Советов - 4 2 - Казань, I960, Жирксвич, А. В. Встречи с И Я Яковлевым Выдержки из дневниковых записей / А В Жиркевич//Дружба - Чебоксары, 1988 -№ 1 идр

80 См : Большая Советская Энциклопедия в 30 томах III издание. - М , 1970-1978, Большой энциклопедическим словарь. - 2-е изд - М : Большая Российская энциклопедия, 2001; Педагогический -энциклопедический словарь - М , 2003; Российская псдаю1ическая энциклопедия. В 2-х томах - М , 1993, 1999, Советская интеллигенция. Словарь-справочник - М , 1987; Краткая чувашская энциклопедия - Чебоксары, 2001; Ожегов С. И , Шведова Н Ю. Толковый словарь русскою языка 80 ()()()() слов и фразеологических выражений -4-е изд -М., 1999.

81 Директивы ВКП(б) и Постановления Советского правительства о народном образовании. Сб документов 1917-1947 п. М. Л, 1947. Вып. 1 - 2; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов. 1917 - 1973 гг. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-Т. 1-5 М., 1983, 1984.

82 См.: Культурное строительство в Чувашской АССР. Книги 1 - 2. - Чебоксары, 1965 — 67 11 ; Материалы по истории Чувашского народа и Чувашии. Вып 3 Культура Чувашии (1917-1991 гг.) Учебное пособие / Сост.: В. J1 Кузьмин, Т. С. Сергеев, JI. А. Ефимов. - Чебоксары, 2004.

83 См : Материалы по истории чувашского народа и Чувашии. - Вып 3. - Культура Чувашии (1917 - 1991)/Сост. В J1 Кузьмин, I. С. Сергеев, J1. А. Ефимов - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ефимов, Евгений Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате всестороннего изучения и анализа формирования и развишя педаюгической интеллигенции Чувашии в 1917 - 1941 гг. мы пришли к следующим выводам:

Формирование педаюгической интеллигенции в Чувашском крае началось еще в дореволюционный период в стенах созданной И. Я. Яковлевым Симбирской чувашской учительской школы, где было подготовлено более 1000 народных учителей. Это учебное заведение было колыбелью чувашской культуры, кузницей подготовки кадров национальной интеллигенции. Другим центром подготовки педагогических кадров для чувашских школ была Казанская учительская семинария.

На первом этапе формирования педагогического образования (1917 -1930 гг.) создавалась качественно новая система подготовки педагогических кадров. Ее направление и содержание работы определялись партийно-государственной политикой в отношении интеллигенции, школы и учительства.

В первые годы Советской власти региональными центрами подготовки чувашских учителей оставались Казань и Симбирск. Одним из первых высших педагогических и научно-производственных учебных заведений, возникших на территории современной Чувашии в 1919 г., был Алатырский институт природоведения.

Создание Чувашской автономной области оказало благоприятное воздействие на начало формирования педагогической интеллигенции на терри юрии самой автономии. Но в связи с отсутствием высших учебных заведений в Чувашии местные власти вынуждены были направлять уроженцев республики в разные вузы страны, в основном центральные. В 1922 - 1930 гг. в вузах страны подготовлено 3748 специалистов высшей квалификации из Чувашии. Только в 1932/33 учебном году за пределами республики обучалось 1382 студента и 50 аспирантов - уроженцев автономной республики. Учеба представителей чувашской интеллигенции в вузах страны вела к приобщению уроженцев края к достижениям культуры ведущих центров.

В первые годы Чувашской автономии с созданием областных партийной, комсомольской, профсоюзной организаций, с расширением сети общеобразовательных учебных заведений произошли значительные изменения в сфере подготовки учителей, накапливался опыт организационной работы. Партийно-государственная политика по отношению педагогической интеллигенции в Чувашии в первые годы советской власти была направлена на:

- подавление сопротивления части учительства мероприятиям Советской власти, удаление из школ тех педагогов, которые ее не устраивали, их идейный и организационный разгром;

- перевоспитание учительства, его идейно-политическое просвещение, привлечение к активному сотрудничеству с властью;

- формирование основного костяка учительского корпуса из выдвиженцев и выпускников педагогических учебных заведений.

Характерной особенностью этой политики было сочетание «мягких» и «жестких» мер воздействия на педагогов. Для привлечения учительства к культурному строигельству активно использовались многочисленные конференции, собрания, съезды деятелей народного образования. Основная масса учителыл-ва Чувашии сблизилось с советскими органами власти, стала проводником политики партии в массы, активно работала с взрослым населением по осуществлению культурной революции. К специфическим особенностям следует о шести то, что формы противодействия старой педагогической интеллигенции советской власти в чувашском крае были не такими массовыми и острыми, как в центрах. Они ограничивались в основном резолюциями. Достаточно быстро происходил процесс перехода учителей старой формации к сотрудничеству с новой властью, динамично изменялось соотношение старых и новых школьных работников в составе учи1ельского корпуса.

Высокими темпами шло становление новой интеллигенции в национальном регионе. В исследуемый период существовали все типы и виды педагогических учебных заведений, которые создавались решением партии и правительства. Изученные нами документы дают основание считать, что в первой половине 1920-х ir. во взаимоотношениях дореволюционной интеллигенции и власти преобладала тенденция к плодотворному сотрудничеству. Смена поколений интеллигенции сопровождалась социальными конфликтами и дискриминацией целых групп наиболее квалифицированных кадров дореволюционной интеллигенции.

К 1925 г. специальное педагогическое образование имели около 65 % всех учителей Чувашии. На 1025 чувашских комплектах школ I ступени работало 962 учителя - чуваша, остальные 63 комплекта велись учителями, не вполне владеющими чувашским языком. Значительное количество учительских кадров республика получала из педагогических техникумов и училищ самой Чувашии. К 1927 г. в республике уже действовали 7 педагогических техникумов с контингентом учащихся около 1500 человек.

К середине 1920-х гг. образовательный уровень учителей Чувашии был следующим: 4,8% окончили высшие учебные заведения, 18,2% - гимназии, реальные, духовные училища, 3,3% - окончили учительские институты, 16,7% -учительские школы и семинарии, 3,1%) - школы духовного ведомства, 19,9% -имели звание учителя, 11,9% - окончили низшие учебные заведения.

Чувашия добилась значительных успехов в деле подготовки национальных педагогических кадров. В 1930 г. учителей начальных школ было 1942 человека, семилетних - 603, в 1933/34 учебном году соответственно - 2586 и 1166. За период второй пятилетки и за 2 года третьей пятилетки пед техникумы Чувашии окончили 3624 человек, из них 67,8% чуваши. В 1940 г. в педагогических училищах обучалось 2738 человек, в начальных и средних школах работали 6939 учителей, из них в начальных школах и 1 - 4 классах неполных средних и средних школ - 3569 человек, в 5 - 10 классах - 3370 человек.

Анализ работы средних специальных педагогических учебных заведений Чувашии показывает, что самый весомый вклад в подготовку учителей начальных классов в XX веке внесли Канашское, Цивильское, Чебоксарское, Порец-кое, а также Батыревское, Калининское, Ядринекое, Красночетайское и другие педагогические училища, подготовившие только в 1930 - 1940 гг. до 6000 учителей начальных классов для школ республики и диаспоры.

Исследование показывает, что основные тенденции в процессе подготовки учительской интеллигенции в Чувашии были следующие:

- он создавался из педагогов старой школы, перешедших на сторону советской власти, и новых учителей;

- исчезли различия между преподавателями начальных и средних учебных заведений по их материальному и правовому положению, изменился социальный состав учительства в пользу выходцев из рабочих и крестьян.

- подготовка учителей коренной национальности отставала от развития сети чувашских школ;

- изменился социальный состав учительства в пользу выходцев преимущественно из крестьян, а также рабочих. Учительство из духовенства вытеснялось из школы;

- около 2/3 педагогов составляли мужчины;

- в ряде мероприятий по подготовке различных отрядов интеллигенции подготовка педагогических и медицинских отрядов в Чувашии шла впереди, что было связано с неграмотностью основной частью населения, необходимостью развертывания сети школ и пунктов ликбеза, широким распространением среди чувашей трахомы и других социально-бытовых болезней, загем шел рост сельскохозяйственной интеллигенции, связанный с коллективизацией сельского хозяйства, и технической интеллигенции, связанный с индустриализацией. Заодно шла подготовка художественной интеллигенции, пополняемой частично за счет представителей педагогической интеллигенции;

- соблюдался принцип классового отбора студентов для поступления в педагогические учебные заведения, происходили идеологизация и политизация обучения. В большей степени в подготовке педагогических кадров ориентировалось не на качественные, а на количественные показатели в процессе приема и обучения студентов.

В процессе становления педагогической интеллигенции Чувашии наряду с общими факторами имели специфические особенности:

-наличие письменности у чувашского народа до революции 1917 г. (у многих нерусских народов Поволжья и Приуралья она появилась позже);

- создание этнопедагогических традиций в подготовке национальной интеллигенции в Симбирской чувашской учительской школе;

- чувашские педагогические учебные заведения в первые годы советской власти находились вне ее административной территории;

- по национальному составу 71,3 % учителей составляли чуваши, подготовка учителей коренной национальности отставал от развития сети чувашских школ.

К 1930 г. в Чувашии были подготовлены условия для появления первого учебного заведения высшей школы - Чувашского педагогического института. В связи с введением обязательного семилетнего обучения (1934 г.) и резким ростом потребности в педагогических кадрах высшей квалификации был открыт учительский институт в структуре ЧГПИ.

На территории Чувашской Республики успешно работали Алатырский (1939 -1941 гг.), Чебоксарский (1934 - 1952 гг.) учительские институты, которые гоювили учителей с незаконченным высшим образованием: это. По нашим подсчетам, они подготовили 3520 специалистов с незаконченным высшим образованием.

Чувашские рабфаки проводили целенаправленную работу по подготовке представителей коренной национальности к поступлению в вузы страны. За 11 лет работы рабфаки окончили более 500 человек, большинство которых продолжало обучение в институте, из них 85% составляли чуваши, около 20 % -женщины. Для подготовки педагогических кадров в 1940 г. имелось 7 педучилищ (2738 студентов), 2 учительских института (328 студентов).

Самоотверженный труд учителей, работа педагогических учебных заведений дали результаты: в Чувашии поэтапно осуществлено начальное (1930 -1934 гг.), затем, с 1934 г., начато обязательное семилетнее образование. К началу войны проблема подготовки учителей в республике была решена. В школах трудились 7,3 тыс. учителей - из них три четверти имели специальное педагогическое, преимущественно в объеме педучилища образование.

Главным педвузом - ЧГПИ - до войны подготовлен 601 учитель, а учительским институтом при нем - 694. В 1940 г в Чувашии работало 582 учителя с высшим образованием. Педагогическая интеллигенция являлась главным действующим лицом в процессе развития системы образования Чувашии в 1920 - 1930-е гг., от которого зависело и повышение качества работы, и выполнение поставленных перед ней задач. В то же время тяжелое материально-правовое положение учителей оказывало существенное влияние на состояние педагогического контингента и на текучесть кадров учителей, особенно в сельской местности.

Проведенное нами исследование с использованием материалов переписей первой половины XX в. и других источников наглядно подтверждает, что в течение рассматриваемого периода чувашский народ достиг реальных успехов в области образования: создана широкая сеть общеобразовательных и профессионально-технических школ и училищ, средних и высших педаюгических учебных заведений, ликвидирована массовая неграмотность среди взрослого населения, осуществлены всеобщее начальное, семилетнее образование.

По данным переписи 1926 г., показатель грамотности населения Чувашской Республики составил 36%, при этом среди титульной нации - 34%, среди русских - 46%. Результаты переписи 1939 г. свидетельствуют о том, что население республики по - существу вышло на общесоюзный уровень грамотности. Так, если по стране этот показатель составил 81,2%, то в Чувашии - 80, 2%, а по возрастной группе от 9 до 49 лет - 89,1% и 91% соответственно, т. е. в относительно более молодой части населения Чувашская республика даже опережала общесоюзные показатели.

Истоки такого культурного прогресса народа следует искать в деятельности чувашских школ, педагогических учебных заведений, учителей и просветителей. При осуществлении начального всеобуча учителя опирались на общественные организации; комсомол, женсоветы, спортивные общества и т. д. Периодические отчемы перед общественностью еще выше поднимали авторитет учи геля, выполняя роль основного двигателя культурного прогресса. Вклад учителей в подъеме культуры народа не оставался незамеченным. В 1939 г. 30 учителей Чувашии были награждены орденом Ленина. В получении Чувашской АССР ордена Ленина в 1935 г. тоже была немалая заслуга педш огов.

Для процесса подготовки новых кадров учительства были характерны га-кие черты, как:

- идеоло1 изация и политизация обучения;

-ускорение темпов педагогического образования;

- следование принципу классового отбора студентов для педагогических учебных заведений;

- ориентация в большей степени на количественные показатели в процессе приема и обучения студентов

- в школы приходили работать «красные педагоги» из рабочих и крестьян;

- в pei ионе в исследуемый период существовали все типы и виды педагогических учебных заведений, которые создавались в стране по решениям партии и правительства.

Опыт формирования учительской интеллигенции, накопленный в национальном регионе, содержит немало поучительных, практически значимых уроков для понимания процессов, происходящих в педагогическом образовании сегодняшнего дня. В связи с этим нам представляется возможным высказать ряд рекомендаций:

- необходимо повышение статуса педагогической профессии в обществе;

- требуется усиление внимания к правовому и материальному положению учшелей со стороны властей;

- нужна постоянная поддержка педаюгов, внимание к их деятельности со стороны общественности;

- все реформы школьного образования должны предусматривав опережающую подготовку учителей;

- при подготовке учительских кадров необходимо большее внимание уделять общегуманитарным дисциплинам, формированию исторического сознания студентов, что позволяет, с одной стороны, избежать огульного отрицания достижений прошлого, с другой стороны, дает свободу от идеологических догм, стереотипов, односторонности;

- в педагогических учебных заведениях необходимо ориентировался на развитие личностных качеств студентов педагогических специальностей, их индивидуальных способностей, особенно в процессе их профессионально-педагогической подготовки.

Следует продолжить изучение истории провинциального российского учительства, в том числе и процессов его формирования, которые дают достаточно полное представление о культурных, духовных, социально-экономических потребностях и интересах страны на разных этапах развития.

Реализация «Закона об образовании» требует новых подходов в кадровой политике. Не начав сегодня формирование качественно нового педагогическою кадрового корпуса, ориентированного на работу в сложнейших условиях рыночной экономики, нельзя рассчитывать на достижение требуемого качества образования в XXI веке. Наше исследование показывает, чю при этом следует учитывать накопленный в течение исследуемого периода богатый опыт работы национальных педагогических учебных заведений. В период обновления содержания образования и формирования национально-региональных школьных систем создаются благоприятные возможности для реализации всего самого ценного, что есть в наследии видных представителей педагогической интеллигенции и педагогических учебных заведений. Практическое использование исторического опыта развития и совершенствования педа1 огического образования национального региона необходимы для его же дальнейшего качественного обновления.