Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Подбуцкая, Клавдия Ивановна

  • Подбуцкая, Клавдия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 271
Подбуцкая, Клавдия Ивановна. Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2001. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подбуцкая, Клавдия Ивановна

Т Стр.

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы отчуждения младших школьников от образовательного процесса ^

1.1. Понятие «отчуждение». Исследование феномена отчуждения в педагогике.

1.2. Отчуждение младших школьников от образовательного процесса и проблемы педагогической компе- 70 тентности учителя начальной школы.

Глава 2. Отчуждение младших школьников от образовательного процесса и практика его преодоления. Опытно- \23 экспериментальная работа.

2.1. Источники отчуждения младших школьников от об

Х^ разовательного процесса. Результаты диагностики \ учащихся и учителей

2.2. Пути преодоления отчуждения младших школьников ^ от образовательного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса»

Актуальность темы и проблемы исследования. Признание прав свободы и достоинства ребенка (Декларация прав ребенка, 1959 г.) требует изменения целей, содержания и технологий обучения, включая и контрольно-оценочную деятельность. Новое отношение к человеку, в том числе к ребенку, - не как к средству, а как к цели - предопределяет смену образовательной парадигмы. В недрах традиционной педагогики родилось отчуждение растущего человека от образования, восприятие его как чуждого, лишенного личностных смыслов. Многие исследователи подтверждают нарастание негативных процессов, связанных с личностным развитием школьников. Что касается младших школьников, то получены данные, свидетельствующие об отчуждении от образовательного процесса: снижение мотивации учения, ослабление внутренних стимулов у многих учащихся к концу третьего года обучения, снижение уровня притязаний; рост негативных эмоциональных состояний; заниженная самооценка, неверие в себя, падение доверия к взрослым (учителям и родителям), нарастание чувства тревожности, связанного с обучением. г

Отчуждение младших школьников, под которым мы понимаем нарастание у развивающейся личности ребенка чувства и осознания чуждости образовательного процесса, его непринятия, происходит в неблагоприятной для него школьной ситуации. Названная проблема стала важнейшей в педагогике в силу, во-первых, обострения жизненных проблем самого ребенка, его социализации и самоактуализации, и, во-вторых, нарастания проблем общества, в котором появляется все большее количество неблагополучных детей, подростков, а затем и взрослых людей. Между тем, образовательный процесс обладает огромным потенциалом личностного развития и призван способствовать успешной социализации личности, приобретению адаптивных свойств и черт идентичности, способности быть самим собой, вырабатывать духовно-нравственные ориентиры, связывающие растущего человека с ценностями общества. Наряду с этим, как установлено многими исследованиями и нашим в том числе, образовательный процесс обладает источниками не только продуктивного, но и деструктивного развития, несет в себе опасность ранней деградации личности (Л.С.Выготский). При неблагоприятных условиях для позитивного развития личности ребенка он отторгается от потенциально созидательных возможностей образовательного процесса. Так происходит отчуждение, в результате чего замедляется развитие. В своем исследовании мы исходим из представлений об отчуждении как потенциальном для каждого ребенка, однако, в силу некомпетентности профессионалов, реальном для некоторой части детей. I Доведенное нами исследование среди школьников г. Урая Тюменской области подтвердило факты отчуждения части детей от образовательного процесса.

Процесс взросления предполагает развитие способности строить продуктивные отношения с окружающими людьми и социальными институтами, овладевать посильными для каждого возраста видами деятельности, в том числе познавательной. Достижение реальных результатов связано с успешным взаимодействием, прежде всего с учителем. «Эффект фасилитации» в педагогике (от англ. fasility - легкость, отсутствие препятствий и помех; К.Роджерс, Ф.Робак, Р.Тауш, Д.Эспи, Д.Н.Орлов, Э.Ф.Зеер, И.В.Жижина) связан с созданием таких условий, благодаря которым увеличивается продуктивность обучения и воспитания, их созидательный смысл и назначение. Однако в школе некоторые учащиеся получают негативный опыт восприятия и переживания образовательного процесса как чуждого, лишенного личностных смыслов. Поскольку образование является одной из ведущих сфер жизни общества и человека, то оно несет непосредственную ответственность за судьбы людей и общества. Этим обусловлена необходимость новой педагогической компетентности, требующей личностного и профессионального развития самого педагога. Школа, на наш взгляд, является тем социальным институтом, который может на деле защитить права, свободу и достоинство каждого ребенка, осуществить психолого-педагогическое сопровождение ребенка в трудном и противоречивом процессе личностного развития и становления. Однако, в реальной жизни, проблема отчуждения младшего школьника не актуализируется педагогическими коллективами. Наше исследование показало, что категориально-терминологический аппарат данной проблемы в основном не используется учителями и администраторами. Более того, многие (65%) не видят данной проблемы, другие представляют ее на эмпирическом уровне (23%) и немногие из опрошенных (12%) могут предложить конструктивные пути ее решения. Проблему отчуждения младших школьников мы рассматриваем в контексте продуктивности и деструктивности образовательного процесса. Современное образование имеет гуманистическую направленность на развитие личности в онтогенезе и потому востребует модель личностно-ориентированного образования. Это требует от профессионалов умения анализировать социальную ситуацию развития каждого обучаемого, определять его «зону актуального» развития, и главное - продвигаться в сотрудничестве с ним в его «зону ближайшего развития». Согласно Л.С.Выготскому, зона ближайшего развития имеет более непосредственное значение для динамики интеллектуального развития и успешности обучения, чем актуальный уровень развития. Это научное положение особенно важно для теории и практики построения современного образовательного процесса, для компетентности педагога, его знаний и умений «выращивать» успех каждого ученика.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что понятие «отчуждение» является относительно новым для педагогического научного исследования, наш анализ литературы показал, что его истоки, сущность и предупреждение описывались многими гуманистически ориентированными авторами. Значительный вклад в развитие методологии, теории и практики гуманного отношения к детям внесли философы, психологи, педагоги и учителя - практики. Признание прав, свободы и достоинства ребенка международным и российским правом мы считаем результатом долгого процесса движения к гуманной педагогике. Решающая роль в этом движении принадлежит сторонникам свободного воспитания Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстому, К.Н.Вентцелю. Не оперируя понятием «отчуждение ребенка», они описывали его феномен через понятия «свобода», «опыт», «переживания», «права» ребенка. Выступая защитниками прав и свободы ребенка, они связывали их осуществление с профессионализмом учителя, воспитателя.

Раскрытие сущности личности, ее идентичности, самоактуализации и роли детства в процессе взросления ребенка, конфликтов детской души, осуществленное зарубежными психологами (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, Э.Эриксон, А.Маслоу) дает методологическую основу для педагогической ориентации на личность растущего ребенка и ставит вопрос о социальных, психологических и педагогических источниках отчуждения ребенка от образовательного процесса. Особый интерес для нашего исследования представляют выводы К.Роджерса о необходимости свободы учения, об осмысленном и бессмысленном обучении, о фасилитирующей педагогике.

Положения о социальной ситуации развития ребенка, о зонах развития, о стабильности и кризисах, о необходимости сотрудничества ребенка и взрослого, об установлении зависимости результатов личностного развития от обучения, о возникновении возрастных новообразований (как следствии успешного обучения и развития) в трудах отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, В.А.Петровский, Л.И.Айдарова, Г.Н.Кудина. З.Н.Новлянская, Н.Е.Елфимова, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Г.Н.Цукерман) и педагогов (К.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, З.М.Галагузова, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов) дали методологические основания для понимания проблемы отчуждения ребенка и его последствий, а также для разработки методических путей его своевременного предупреждения и необходимой коррекции.

В работах Ш.А.Амонашвили, А.К.Марковой, Г.И.Щукиной, А.К.Дуса-вицкого, В.И.Загвязинского, А.С.Белкина И.С.Якиманской, К.М.Левитана, С.А.Днепрова педагогический процесс рассматривается с гуманистических позиций и ориентирован на сотрудничество учителя с учащимися, на рост профессионального сознания педагога, овладения им новым мышлением. Педагогика сотрудничества, на наш взгляд, направлена по своей сути на предупреждение отчуждения от образовательного процесса, на воспитание мотивации учения как главного фактора успеха в обучении, на достижение ситуации успеха каждым обучаемым.

Закономерности и особенности развития личности ребенка начальной школы, стабильности и кризисов довольно полно исследованы отечественными психологами (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Г.А.Цукерман), что представляет особую ценность для описания феномена отчуждения и определения педагогических условий, средств и способов профессиональной деятельности и общения, позволяющих преодолевать возникновение отчуждения, проводить коррекцию, оптимально реализовывать развивающий потенциал учебно-воспитательного процесса в начальной школе. В диссертационных исследованиях последних лет (О.Л.Воробьева, Г.А.Гаврилова, Е.Б.Горлова, М.А.Дьячкова, И.В.Жижина, И.Ю.Калугина, О.М.Кодатенко, Е.В.Коротаева, Т.Г.Кулакова, О.А.Ралдугина,

И.М.Слободчиков, Е.Д.Тетюнина, И.М.Яковлева) мы нашли созвучность актуализированным нами проблемам.

Анализ научной литературы, исследований и педагогического опыта позволил выявить главное противоречие между потенциальными возможностями продуктивного развития личности каждого ребенка в начальной школе;, возникновения у него адекватных возрасту социально-психологических новообразований и реальностью отчуждения детей от образовательного процесса. Анализ показал необходимость научного обоснования феномена отчуждения младшего школьника и путей его предупреждения, преодоления.

Понимая, что причины возникновения отчуждения младших школьников кроются не только в самом ребенке, в образовательном процессе, но и в семье, социальной среде, в детском сообществе, и потому самым продуктивным может стать «междисциплинарный» подход, мы ограничили свое исследование школьным образовательным процессом и компетентностью учителя начальной школы как фактором, предупреждающим отчуждение. Мы сосредоточились на педагогических причинах, сущности и возможном предупреждении отчуждения младших школьников, типичных «обыкновенных» детей, не нуждающихся в специальных методах коррекции. Мы не брали на себя задачу рассмотрения проблемы отчуждения детей с наличием симптомов аномального развития. Тем не менее, теоретические и практические подходы, развиваемые нами, могут быть полезны и в работе с так называемыми «коррекционными» детьми, в «коррекционных» классах. Исходя из сказанного, была избрана тема исследования «Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса» и сформулирована проблема, связанная с выявлением педагогических условий преодоления отчуждения младших школьников.

Объектом исследования является отчуждение младших школьников в образовательном процессе.

Предметом исследования является педагогическая компетентность учителя начальной школы, обусловливающая предупреждение отчуждения в начальной школе.

Цель исследования заключается в выявлении, определении и обосновании средств и способов деятельности и общения, позволяющих препятствовать возникновению отчуждения младших школьников, проводить необходимую коррекцию, оптимально реализовывая развивающий потенциал образовательного процесса в начальной школе.

Гипотеза исследования. Определение и обоснование средств и способов педагогической деятельности и общения позволят предупреждать возникновение отчуждения младших школьников от образовательного процесса и развивать каждого учащегося. Этот процесс будет успешным при условии:

- профессиональная компетентность учителя начальной школы будет соответствовать современным критериям (целевым, содержательным, процессуальным);

- установки учителя будут направлены на гуманистическое межличностное взаимодействие с учащимися в духе фасилитирующей педагогики;

- освоения учителем инновационных образовательных технологий (диалоговое обучение, метод проектов, «портфель ученика» и др.), способствующих созданию ситуации успеха для каждого обучаемого;

- реализации диагностико-корректирующего смысла и назначения контрольно-оценочного компонента обучения (путем развития самооценочной деятельности учащихся и оценочных суждений педагога поддерживающего характера).

Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

1. Осуществить анализ понятия «отчуждение», в том числе в контексте образовательного процесса;

2. Выявить источники возникновения отчуждения младших школьников от образовательного процесса;

3. Установить взаимосвязь педагогической компетентности учителя с отчуждением младших школьников от образовательного процесса;

4. Обосновать теоретическую модель совершенствования педагогической компетентности учителя начальной школы как фактора преодоления отчуждения младших школьников и реализовать ее на практике. Провести опытно-экспериментальную проверку основных положений исследования.

5. Разработать научно-обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации для учителей начальной школы, использование которых позволит совершенствовать педагогическую компетентность.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции ценностного подхода к человеку, признания прав, свободы и достоинства человека (и ребенка), положения об активной роли растущего человека в процессе собственного личностного становления, положения гуманистической психологии и педагогики о самоактуализирующейся, идентичной личности (К.Д.Ушинский. Л.Н.Толстой, С.И.Гессен, К.Н.Вентцель, В.А.Сухомлинский, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов.

A.Маслоу, Э.Эриксон, К.Роджерс).

Теоретическую основу исследования составляют: положения о системном подходе как актуальном при организации социально-педагогических исследований (В.И.Загвязинский, Б.С.Гершунский, В.С.Безрукова), психолого-педагогические подходы к осмыслению взаимодействия «учитель - ученик» в образовательном процессе (А.С.Белкин, В.А.Ситаров, В.Г.Моралов,

B.Н.Шиянов, В.Д.Ширшов, Е.В.Коротаева), рассмотрение сущности педагогического сознания и путей его формирования у учителей (С.А.Днепров), педагогической деонтологии (К.М.Левитан), гуманистических основ современного образования (Ш.А.Амонашвили, Е.АЛмбург, М.Н.Дудина).

Поставленные перед исследованием цель и задачи определили методы исследования: теоретические - анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: анализ процесса обучения младших школьников, изучение и обобщение опыта работы педагогов, реализующих личностно-ориентированную модель обучения, педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, опросы учащихся, педагогов и родителей; изучение результатов учебной деятельности учащихся, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап (1997 - 1998 г.г.) Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Изучение опыта учителей, работающих в парадигме гуманной педагогики, личностно-ориентированного обучения. Разработка концепции, формулирование гипотезы исследования, постановка цели, задач исследования. Разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.)- Теоретическое исследование феномена отчуждения школьников и анализ практики обучения младших школьников. Подбор и отработка диагностических методик, проведение констатирующего эксперимента и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1999 — 2001 г.г.) Определение основных условий, содержания и методов повышения научно-теоретического и практического уровней педагогической компетентности учителей начальной школы, позволяющих предупреждать возникновение отчуждения младших школьников от образовательного процесса и проводить в необходимых случаях корректирующую работу. Проверка выдвинутой гипотезы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.

База исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе 11 муниципальных образовательных школ г.Урая Тюменской области (из них 10 общеобразовательных, 1 школа — основная общеобразовательная коррекционная санаторного типа, школа полного дня). В проведенном нами исследовании обобщены результаты работы с 830 учащимися, 204 учителями и 155 родителями младших школьников. В их числе 33 молодых учителя Верх-Исетского района г.Екатеринбурга и 22 учителя начальных школ Урая участвовавших в преобразующем эксперименте, общее количество обучаемых ими детей - 545 чел, среди них: 208 первоклассников, 74 второклассника, 263 третьеклассника). Решению поставленной проблемы способствовала работа автора диссертации в качестве руководителя Информационно-методического Центра городского управления образования г.Урая.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определено понятие «отчуждение» от образовательного процесса в начальной школе, выявлены его источники в школьной среде, функциональном подходе к ребенку как к ученику, классно-урочной системе, дидактических технологиях, пятибалльной отметочной системе;

2. Обоснована взаимосвязь научно-теоретической компетентности учителя начальной школы с преодолением отчуждения младших школьников от образовательного процесса;

3. Выделены уровни (высокий, средний и низкий) и критерии (содержательный, контекстуальный, процессуальный, рефлексивный) педагогической компетентности учителя как фактора преодоления отчуждения младших школьников;

4. Обоснованы фасилитирующие педагогические условия (безусловное принятие ребенка таким, какой он есть, эмпатическое понимание, конструктивное взаимодействие с ним), позволяющие предотвращать возникновение и развитие у младших школьников ощущения чуждости образовательного процесса;

5. Получили дальнейшую разработку теория и методика контрольно-оценочной деятельности педагога с позиций преодоления отчуждения младших школьников (диагностико-корректирующий смысл и назначение контрольно-оценочной деятельности, инновационные технологии оценивания результатов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Определена сущность отчуждения младших школьников от образовательного процесса, характеризуемая нарастанием у ребенка чувства и осознания чуждости образовательного процесса, его непринятия в неблагоприятной для него школьной ситуации.

2. Выявлены источники отчуждения младших школьников, связанные с образовательным процессом (целеполаганием, содержанием и технологиями), с уровнем педагогической компетентности учителя.

3. Создана теоретическая модель совершенствования педагогической компетентности учителя начальной школы (поднятия научно-теоретического уровня и создания фасилитирующих условий педагогического общения и деятельности).

4. Теоретически обоснованы возможности преодоления отчуждения младших школьников от образовательного процесса путем совершенствования педагогической компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- создании пакета диагностических методик по комплексному изучению педагогической компетентности как фактора предупреждения отчуждения младших школьников;

- реализации путей повышения научно-теоретической и прикладной компетентности учителя начальной школы для предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса;

- реализации фасилитирующих педагогических условий, позволяющих предупреждать возникновение отчуждения младших школьников, проводить коррекцию, оптимально реализовывать развивающий потенциал образовательного процесса в начальной школе;

- разработке научно-обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций для учителей начальной школы, использование которых позволяет поднимать уровень педагогической компетентности и эффективно взаимодействовать с учащимися и их родителями.

Достоверность н обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию в г.Урае в учебно-методическом центре, в школах №№ 1, 2, 4, 5, 6; в выступлениях автора: Откуда берутся трудные дети. Городское родительское собрание. Урай, 1999; Пути повышения компетентности педагога. Международный семинар «Школа 21 века». М., 2000; Нездоровье учащихся как фактор отчуждения /Здоровье сберегающие технологии. Научно-практическая конференция. Нягань, Тюменская область. 2001; Мнимые и подлинные ценности современных школьников. Городские педагогические чтения. Урай. 2001; в публикациях автора, общий объем около 5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированная модель обучения создает предпосылки для преодоления отчуждения младших школьников от образовательного процесса.

2. Компетентность педагога, включающая в себя научно-теоретический и прикладной компоненты, является ведущим фактором преодоления отчуждения младших школьников, благодаря фасилитирующему общению и деятельности;

3. Осознание учителем феномена отчуждения младших школьников создает условия для его профессиональной ориентации на поднятие компетентности и стимулирует развитие умения предупреждать и корректировать отчуждение младших школьников;

4. Фасилитирующие педагогические условия, средства и способы профессиональной деятельности и общения, позволяют оптимально реализовывать развивающий потенциал образовательного процесса в начальной школе, тем самым преодолевать возникновение отчуждения, проводить коррекцию;

5, Практика осуществления личностно-ориентированной образовательной модели требует освоения учителем диагностических методик (отношение детей к познавательному процессу и связанной с ним учебной деятельности; индивидуальный стиль учебной активности; характер взаимодействия ученика в ученическом коллективе и готовность к обучению в совместной деятельности), а также инновационных образовательных технологий, в том числе связанных с контрольно-оценочной функцией (диалоговое обучение, метод проектов, «парная контрольная», диагностико-корректирующий способ работы над ошибками, самооценка).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Объем - 239 страниц, список литературы включает 203 наименования, приложение - 19.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Подбуцкая, Клавдия Ивановна

Выводы по второй главе

1. Проведенное нами исследование подтвердило гипотетическое положение о том, что школьная среда как фактор укрепления или разрушения физического и психического здоровья ребенка, имеет постоянно действующие источники отчуждения младших школьников от образовательного процесса, связанные с целями, содержанием и технологиями учебно-воспитательного процесса. «Школа постепенно превращается из фактора, охраняющего здоровье детей, в фактор, разрушающий его». Нездоровье ребенка является одной из причин потери работоспособности, повышения утомляемости, снижения мотивации учения и как следствие, его отчуждения.

2. Фактором отчуждения выступает когнитивно-ориентированная образовательная модель, которой изначально присущи источники деструктивности личности обучаемого в силу функционального отношения к ребенку как к ученику, обучаемому в классно-урочной системе, нивелирующей личность, не учитывающей его индивидуальность. Урок, основная структурно-временная единица обучения, порождает источники отчуждения.

3. К компетентности современного учителя начальной школы мы относим знание им межиндивидуальных и внутрииндивидуалъных различий детей и умения вариативного целеполагания, использования ршнообразных дидактических технологий, ориентированных на личность обучаемого. Это содействует воспитанию устойчивой мотивации ученика как залога предупреждения отчуждения от образовательного процесса.

4. Исследование процесса адаптации первоклассников 4 школ г.Урая, всего 12 классов (362 ученика), проведенное в 2000 - 2001 г., дало нам большой эмпирический материал для работы с педагогами экспериментальной группы. Несмотря на благополучные стартовые показатели готовности к школьному обучению (более 80%), 69 учащихся (почти 26%) имеют предпосылки для проблематичного протекания процесса адаптации.

5. Исследование проблемы отчуждения детей привело к выводу о том, что учебный процесс обусловлен ориентацией школьных программ начального обучения на предъявление одного уровня требований ко всем учащимся и оценивания достигаемых результатов по пятибалльной отметочной системе.

Последняя является одним из самых видных источников отчуждения, провоцирующим конфликты учащихся, учителей и родителей. Отметка, имеющая социальный смысл, негативно влияет на развитие потребностно-мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, морально-нравственной, деятельностной, коммуникативной сфер личности ребенка.

6. Смена ценностных ориентиров педагога с когнитивно-ориентированной модели на личностно-ориентированную снимает психическую напряженность у учителя и у учащихся, предотвращает отчуждение. Фасилитирующие педагогические условия обучения, сотрудничество учителя и детей отвечают запросам современных учащихся начальной школы. Согласно проведенному нами исследованию учителей г.Урая, многие учителя субъективно не готовы к фасилитирущей педагогике (проанализировано 149 анкет педагогов). Полученные данные свидетельствуют о необходимости постоянной направленной работы с педагогами, в том числе проведения тренингов для развития личностной и профессиональной рефлексии.

7. Отчуждение детей также связано с содержанием образования в начальной школе. Предлагаемое учебными программами содержание обучения не востребует целостную жизнедеятельность ребенка, и задаваемое извне в качестве обязательного для усвоения, может отчуждаться учеником. Средства массовой информации, все более доступные детям, становятся соперниками школы, и школьный урок порой проигрывает им. Приведенные в диссертации результаты исследования третьеклассников г.Урая (полученные опосредованно, из анкет родителей 155 учащихся) подтверждают сделанный нами вывод об отчуждении детей от образовательного процесса, испытывающих сильное позитивное и негативное влияние теле-видео-компьютерного экрана на них.

8. Исходя из представлений об отчуждении как потенциальном для каждого ребенка, однако, в силу недостаточной педагогической компетентности профессионалов реальном для некоторой части детей, констатирующий эксперимент установил, что в реальной жизни, проблема отчуждения не актуализируется педагогическими коллективами. Учитель начальной школы слабо ориентирован в современных технологиях обучения, активных методах обучения. Отчуждение ребенка от образовательного процесса и связанных с ним учебной деятельностью и содержательным общением, означает и отчуждение от фундаментальных ценностей, отчуждение от созидательного творческого учебного труда как источника и фактора развития личности ребенка.

9. Полученные результаты констатирующего эксперимента привели к пониманию важности разработки научно-обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций для учителей начальной школы и потребовали проведения преобразующего эксперимента. В ходе эксперимента учителя знакомились с проблемой «отчуждения младших школьников», раскрывали природу его возникновения, связанную с образовательным процессом в начальной школе, знакомились с источниками отчуждения младших школьников и причинами их появления, обострения в настоящее время. Совместно с учителями формулировались цели работы по овладению ими необходимым содержанием и методами, позволяющими повышать их профессиональную компетентность для предупреждения отчуждения; совместно с каждым учителем, участвующим в преобразующем эксперименте, осуществлялся анализ проделанной им работы и выявлялась степень ее эффективности по преодолению отчуждения младших школьников. Работа учителя в экспериментальной группе влияла на изменение позиции родителей в отношении собственных детей, их понимание истинного смысла образования и воспитания ребенка начальной школы.

10. Созданная нами теоретическая модель педагогической компетентности учителя, направленной на предупреждение отчуждения младших школьников, включила цель, содержание (общение и деятельность), технологии и условия (факторы), способствующие ее реализации учителем. Ее апробация была проведена в работе с экспериментальной группой учителей начальной школы, работающих в г.Урае (22 чел.). Поэтапная работа с экспериментальной группой (диагностирующий, проектировочный и преобразующий этапы) дала позитивные результаты. 56% учителей овладели высоким уровнем фасилитации 44% средним уровнем. Учителей с низким уровнем фасилитации не было.

12. Исследование подтвердило, что реально осуществить педагогическую фасилитацию, предупредить отчуждение детей, может учитель, овладевший высоким уровнем профессиональной компетентности, рассмотренной нами через четыре критерия — содержательный, контекстуальный, процессуальный и рефлексивный. Все учителя экспериментальной группы (22 человека) подняли уровень педагогической компетенции и достигли высокого (12 чел.) и среднего (10 чел.) уровней. В конце эксперимента они владели понятиями, выделенными нами в качестве основополагающих в современной педагогической компетентности, преодолели стереотипность мышления и более вариативно использовали образовательное пространство, творчески планировали учебные занятия и конкретные задания для учащихся, в том числе и контрольные работы. Учителя овладели (с разной степенью) новыми здоровье сберегающими дидактическими технологиями - диалоговое обучение, метод проектов, «парная контрольная», «портфель школьника», диагностико-корректирующий способ работы над ошибками.

13. По оценкам учителей экспериментальной группы, личностно-ориентированный подход к ребенку в начальной школе содействует процессу их более благоприятной адаптации и социализации. Каждый ребенок, продвигаясь в ситуации выбора заданий, сроков выполнения, приобретает свободу и ответственность. Это отмечали и родители данных детей.

14. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила положения гипотезы об основных путях, способствующих совершенствованию педагогической компетентности по предупреждению отчуждения младших школьников. Это: поддержка учителя, оказание ему необходимой помощи в процессе освоения теории и практики фасилитирующей педагогики, развития личностной и профессиональной рефлексии; систематическая работа с учителями, позволяющая им овладевать необходимыми теоретико-методологическими знаниями о современной педагогической компетентности и менять профессиональные установки; психологизация образовательного процесса, реальный переход к личностно-ориентированной модели обучения; валеологизация образовательного процесса - использование здоровье сберегающих технологий, которые основаны на субъектности ученика в учении и позволяют осуществлять индивидуализацию в многоуровневом образовании и безотметочное обучение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена отчуждения младших школьников от образовательного процесса показало актуальность проблемы и перспективность ее дальнейшего изучения. Поставленная перед исследованием цель - выявить, определить и обосновать средства и способы деятельности и общения, позволяющие препятствовать возникновению отчуждения младших школьников, проводить необходимую коррекцию, оптимально реализовывая развивающий потенциал образовательного процесса в начальной школе -достигнута. Задачи решены. Осуществлен анализ понятия «отчуждение», в том числе в контексте образовательного процесса; выявлены источники возникновения отчуждения младших школьников от образовательного процесса; установлена взаимосвязь педагогической компетентности учителя с отчуждением младших школьников от образовательного процесса; обоснована теоретическая модель совершенствования педагогической компетентности учителя начальной школы как фактора преодоления отчуждения младших школьников и реализована на практике. Проведена опытно-экспериментальная проверка основных положений. Гипотеза исследования подтверждена. Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Проблема отчуждения младших школьников имеет глубокие историко-педагогические корни и в то же время является относительно новой для педагогической науки, недостаточно разработанной в теоретико-методологическом и методическом аспектах. Необходимы разработки, связанные с понятийно-категориальным аппаратом данной проблемы и педагогической компетентностью учителя.

2. Обращение к творческому наследию великих педагогов России: К.Д.Ушинскому, Л.Н.Толстому, С.И.Гессену, К.Н.Вентцелю, к культурно-исторической теории личности Л.С.Выготского, к исследованию психологии младшего школьника Д.Б.Элькониным, Г.А.Цукерман, использование положений о четырех индивидуальных стилях учебной активности в младшем школьном возрасте (А.А.Волочков, Б.А.Вяткин), понятия «идентичность» (Э.Эриксон) позволили найти теоретико-методологическое обоснование проблемы отчуждения младших школьников от образовательного процесса и исследовать названный феномен в проблемном поле продуктивности и деструктивности образования.

3.Теоретико-методологический анализ феномена отчуждения показал, что потенциально каждый ребенок может оказаться в ситуации отчуждения от образовательного процесса, однако, реальным это становится лишь в условиях недостаточной педагогической компетентности учителя. Сущность, содержание и особенности педагогической компетентности современного учителя начальной школы позволили выделить четыре критерия компетентности (содержательный, концептуальный, процессуальный и рефлексивный) и три уровня компетентности (высокий, средний и низкий).

4. Сущность решения проблемы лежит на путях современной педагогической деонтологии, исходящей из гуманистической, личностно-ориентированной модели образования. Результативным путем предупреждения отчуждения младших школьников является фасилитирующая педагогика, меняющая сущность педагогического общения и деятельности. В исследовании установлена связь компетентности учителя с радикально изменившейся образовательно-воспитательной ситуацией и создана теоретическая модель совершенствования компетентности, включающая в себя научно-теоретические положения и практические умения, гуманистические ценностные ориентации, обусловливающие социально-психологические установки учителя, интегральные показатели культуры, креативность, развитость рефлексии. Ведущей частью этой системы выделена научно-теоретическая компетентность учителя как фундаментальная в его профессионализме, способствующая личностному и профессиональному росту. Модель апробирована и воспроизводима.

5. Исследование, проведенное через две системных составляющих педагогической компетентности — общение и деятельность, подтвердило гипотетическое положение о том, что при определенных условиях они могут стать источниками отчуждения или факторами его своевременного предупреждения. Показано, что педагогическая фасилитация является надежным путем предупреждения отчуждения, с одной стороны, и источником профессионального роста педагога, с другой.

6. Педагогическая деятельность, рассмотренная с позиций отчуждения младших школьников и возможности его предупреждения, требует активного взаимодействия с учащимися, в ходе которого ученик выступает субъектом учения. Такая организация учебной деятельности, органично соединяющая две ориентации — педагогическую и психологическую - делает учебную деятельность полноценной, предупреждающей учебные и личностные деформации.

7. В ходе исследования названы конструктивные, фасилитирующие условия, способствующие преодолению потенциально возможного отчуждения школьников - организация обучения как встречи учителя и учащихся, дающей опыт овладения культурой межличностного общения в содержательном общении и овладении способами познания; психолого-педагогический комфорт как необходимое основание для возникновения и развития доверительных отношений между учителем и учащимися; диалоговые формы обучения -фронтальное, групповое и парное обсуждение изучаемого материала; психолого-педагогическое сопровождение каждого обучаемого для достижения ситуации успеха, субъективно возможного для него в данное время; индивидуализация обучения при выборе изучаемого содержания, методов изучения и видов деятельности; осуществление контрольно-оценочной функции обучения как диагностико-корректирующей, помогающей развитию самоконтроля, самооценки, выработке критического отношения к себе и результатам собственной учебной деятельности.

8. Опытно-экспериментальная работа показала возможности достижения учителями начальной школы более высокого уровня педагогической фасилитации. Названы конкретные пути работы с учителями. Обработка полученных в ходе эксперимента данных и их обобщение подтвердили гипотезу исследования выводом о том, что развивающий потенциал образования может и должен быть реализован компетентным учителем. Это реально, если помочь самому учителю развить профессиональную и личностную рефлексию, мотивировать на постоянную работу по повышению профессиональной компетентности, обучить целеполаганию, связанному с личностным развитием учащихся и своим собственным, отбору и структурированию содержания учебного материала и овладения инновационными образовательными технологиями, а также освоения учителем доступных ему диагностирующих исследования образовательного процесса. Так создается ситуация успеха для учащихся и для учителя, для их личностного роста и профессионального совершенствования педагога.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всей сути проблем, связанных с отчуждением школьников от образовательного процесса и открывает дальнейшие возможности для углубленного педагогического осмысления феномена отчуждения школьников и путей его преодоления.