Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Тютькова, Ирина Анатольевна

  • Тютькова, Ирина Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 521
Тютькова, Ирина Анатольевна. Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 521 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тютькова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Методологические принципы и подходы к изучению политической культуры учащихся.

1.2. Проблема политической культуры личности на различных этапах исторического развития.

1.3. Политическая культура личности в истории отечественной педагогической мысли.

1.4. Современные подходы к понятию «политическая культура», ее особенностям, структуре и функциям.

1.5. Политическая культура учащихся как педагогический и психологический феномен.

Глава II. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И КРИТЕРИИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Политическая культура учащихся в условиях дифференциации российского общества и новых ценностных тенденций его развития

2.2. Объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование политической культуры учащихся.

2.3. Критерии и показатели, определяющие уровень сформированное™ политической культуры учащихся.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.

3.1. Диагностика политической культуры учащихся.

3.2. Особенности содержания формирования политической культуры учащихся.

3.3. Особенности деятельности детских и юношеских объединений в формировании политической культуры личности.

Глава IV. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Концептуальная модель формирования политической культуры учащихся.

4.2. Сравнительный анализ сформированности политической культуры учащихся в процессе разработки и внедрения региональной модели.

4.3. Исследование ответственности и инициативности как системных показателей развития политической культуры учащихся.

Глава V. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ.

5.1. Положительные тенденции и причины, затрудняющие формирование политической культуры учащихся.

5.2. Политическая культура в профессионально-личностных ориентациях и технологии подготовки педагогических кадров.

5.3. Обоснование условий, способствующих оптимизации процесса формирования политической культуры учащихся в современных образовательных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся»

Образование подрастающего поколения, инновационные процессы его развития становятся важными звеньями в системе российской государственности. При разработке новых стандартов общего российского образования подчеркивается, что оно должно быть нацелено на воспитание гражданских, демократических, патриотических убеждений, на формирование толерантности в условиях нашего поликультурного общества. Решение этих задач требует формирования у подрастающих граждан политической культуры как необходимого условия их духовной жизни и духовного роста. Анализ педагогических аспектов формирования политической культуры в современных условиях особенно важен в силу той роли, которую сыграло культурное своеобразие в историческом развитии России.

Учащиеся являются носителями политической культуры общества, которая формируется через гражданское образование, политическую социализацию, общественно-политическую деятельность. Формирование политической культуры - это социально обусловленный процесс развития личности в сфере образования, общественно-политических отношений и деятельности. Являясь разновидностью культуры в целом, политическая культура учащихся выступает как единство общего и специфического и имеет свои особенности в сфере образования, области отношений как на микроуровне (личностные, образовательные и социальные взаимосвязи), так и на макроуровне (влияние государственных структур, социальных групп и др.).

Представители педагогической профессии несут ответственность перед обществом за результат своей деятельности. Это подчеркивает значимость их социально-политической и культурной роли в обществе, важность целенаправленной ориентации будущего учителя на толерантные и гуманистические ценности его профессии. Одним из существенных подтверждений этого является установка основных направлений государственной политики России в области образования, представленных в нормативных документах (Закон РФ «Об образовании» (1992 г.); Федеральный Закон «Об общественных объединениях» (1995 г.); Федеральный Закон «О политических партиях» (2001 г.); «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации» (2003 г.); «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»).

Изучению политической культуры личности уделяется достаточное внимание в политологии, политической психологии, культурологии и социологии. Однако применительно к современным социальным процессам в российском обществе тема политической культуры учащихся, ее педагогический аспект раскрывается явно недостаточно. Эта проблема не получила пока целостного и системного научного анализа. В период реформирования российского общества исследование проблем политического воспитания было весьма ограничено. Следует указать работы B.C. Собкина «Старшеклассник в мире политики» (1997 г.) и О.С. Коршуновой «Особенности политической социализации детей младшего школьного возраста» (2003 г.). Исследования в этой области проводились достаточно активно в условиях советской образовательной системы на базе школ, детских и юношеских общественных организаций (Г.А. Аминев, Г.П. Давыдов, С.С. Боровик, Г.М. Иващенко, П.В. Конаныхин, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова, Л.Ф. Спирин, Г.Н. Филонов), хотя полноценно опираться на их результаты в изменившихся современных условиях проблематично. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка разработать методологические и теоретические основы формирования политической культуры учащихся, получить эмпирические данные о ее состоянии, обобщить реальный практический опыт, создаваемый при участии исследователя, и на этой основе обосновать целостную педагогическую концепцию.

Все отмеченное выше обусловило выбор темы исследования «Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся».

Проблема исследования состоит в определении путей преодоления противоречий между востребованностью политической культуры как важнейшей характеристики юношества в условиях современной общественно-политической жизни и профессионально-педагогической подготовкой учителя, разработка которых продиктована социально-культурной ситуацией и реформами школьного образования, с одной стороны, и определенным дефицитом теоретико-методологических, программно-методических, технологических и кадровых ресурсов, в достаточной мере обеспечивающих трансляцию политических ценностей в образовательный процесс, с другой.

Цель исследования - разработать педагогическую концепцию формирования политической культуры учащихся, интегрально отражающую совокупность ее теоретико-методологических, процессуально-содержательных и организационно-методических положений.

Объект исследования - политическая культура учащихся.

Предмет исследования - процесс формирования политической культуры учащихся в условиях реформирования российской образовательной системы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование политической культуры учащихся осуществляется наиболее эффективно при обосновании и реализации совокупности важнейших взаимосвязанных теоретических, методических, организационно-рекомендательных положений, если:

- политическая культура личности рассматривается как многоаспектное образование, формирование которого неоднозначно детерминировано внешними и внутренними факторами;

- изучение особенностей политической культуры современных учащихся как личностного феномена позволяет определить ряд качественных характеристик, включающих мотивационно-потребностные, социально-политические, ценностно-смысловые связи и их функциональное проявление;

- использование диагностических методик позволяет адекватно оценить состояние политической культуры учащихся, ее составляющих, их иерархию и проявление;

- выявление содержательных аспектов процесса формирования политической культуры осуществляется как в учебное, так и во внеурочное время с учетом ее особенностей и функций;

- в основу формирования политической культуры учащихся положена теоретико-практическая модель, отражающая совокупные усилия субъектов процесса формирования политической культуры учащихся региона;

- формирование политической культуры рассматривается в развитии, корректируется и совершенствуется в соответствии с изменениями педагогической парадигмы под влиянием социально-политической и кросс-культурной ситуации;

- педагогическое обеспечение процесса формирования политической культуры предполагает стимулирование учащихся к приобретению политических знаний, освоению историко-правовых дисциплин, включение учащихся в активную общественно-политическую деятельность, наличие значимых носителей политических ценностей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

- обосновать совокупность методологических принципов и подходов к изучению политической культуры учащихся в современных условиях;

- рассмотреть политическую культуру учащихся как педагогическое и психологическое явление, раскрыть ее сущностные признаки и функции;

- выявить и обосновать факторы формирования и развития политической культуры учащихся;

- обосновать совокупность критериев и показателей сформированности политической культуры учащихся;

- рассмотреть содержательно-функциональные особенности процесса формирования политической культуры учащихся в образовательных учреждениях, детском и молодежном движении;

- эмпирически выявить особенности проявления качественных характеристик политической культуры учащихся и факторы, влияющие на их формирование и развитие в реальной практике;

- обосновать региональную модель формирования политической культуры учащихся, направления ее организационно-практической реализации;

- определить условия социально-экономического, регионального, психолого-педагогического характера, обеспечение которых будет способствовать формированию политической культуры учащихся.

Методологическую основу исследования составили принцип историзма, который способствовал выделению ряда моделей культуры личности, соответствующих развитию определенных исторических эпох и периодов и характерных для них особенностей политической культуры личности; принцип системности, который дал возможность рассмотреть совокупность факторов (объективных и субъективных), влияющих на формирование политической культуры учащихся; принцип развития, который способствовал изучению политической культуры в современных образовательных учреждениях, обоснованию особенностей структуры и функций политической культуры школьников в условиях дифференциации российского общества и новых ценностных тенденций его развития. Деятелъностный подход позволил обосновать уровни развития личности в сфере общественно-политической деятельности; аксиологический подход - определить общественно-политические ценностные ориентации современных школьников; дифференцированный подход - выявить уровни политической воспитанности и культуры учащихся; кросс-культурный подход дал возможность определить степень преемственности политических ценностей учащихся в межпоколенных связях; системно-диспозиционный подход — изучить свойства личности ответственность и инициативность) как системные качества общественно-политической активности.

Теоретическими основами исследования выступили: философские, политологические и социологические исследования политической культуры (Г. Алмонд, А.И. Арнольдов, Г.П. Артемов, Э.Ю. Баталов, В.И. Буренко, С. Верба, К.С. Гаджиев, Д. Истон, М.М. Назаров, Т. Парсонс, Ю.С. Пивоваров, У. Розенбаум, Ж.Т. Тощенко, Г.Н. Филонов); идеи развития гражданского общества и образования (Е.А. Ануфриев, В.И. Загвязинский, И.М. Ильинский, Н.Д. Никандров); концептуальные положения об идейно-нравственном развитии личности (A.B. Иващенко, Г.П. Иванова); предметные изложения политической психологии (A.JI. Андреев, A.A. Деркач, Д.В. Ольшанский, Е.Б. Шестопал); идеи генезиса взаимосвязи политической культуры и образования (Е.М. Блинов, К.Н. Вентцель, Г. Кершенштейнер, Я.А. Коменский, Я. Корчак, Н.К. Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С. Френе); идеи взаимосвязи культуры и образования (C.B. Библер, М.С. Каган, Н.Б. Крылова); концептуальные положения о деятельности, отраженные в философии и психологии (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, ДИ. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а также в педагогике (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Е. Щуркова); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (A.B. Брушлинский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев,

A.Ф. Лосев и др.); обоснование методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); исследования информационных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Л.К. Гребенкина, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына); рассмотрение психолого-педагогического управления образовательным процессом (В.В. Сериков,

B.П. Симонов, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровня познания: теоретический анализ источников, контент-анализ, изучение и обобщение позитивного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседы, интервью).

Под руководством автора в Московской области проводился мониторинг для выявления иерархии факторов, влияющих на ориентацию школьников в политической жизни. При анализе и оценке полученных данных использовался пакет программ SPSS 10 (Statistical Package for the Social Science) — методы компьютерной математической обработки полученных данных.

Для эмпирического изучения ответственности и инициативности как системных качеств общественно-политической активности использовались методики «Ответственность», «Инициативность» (А.И. Крупнов), адаптированные к особенностям политической культуры, проведен корреляционный и факторный анализ полученных результатов исследования. Политические ценностные ориентации учащихся изучались с помощью методов включенного интервью, ранжирования, «Личностного дифференциала» и др.

Эмпирическая база, организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1990 по 2007 гг. Базой исследования явились учреждения общего, дополнительного, начального профессионального образования Московской области. Исследованием было охвачено более 2500 учащихся 1218 лет, 141 педагог, 510 родителей. Отдельные положения исследования уточнялись в школах г. Москвы и Оренбургской области. Работа выполнена в рамках заказа Министерства образования Правительства Московской области (от 2.08.2004 г. № 3520-05 п/06) (см. приложение 1 к диссертации).

Этапы исследования:

На первом этапе (1990-1996 гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы по теме исследования; устанавливалась степень изученности проблемы; обобщался опыт работы образовательных учреждений

Московской области; осуществлялась теоретико-методологическая и экспериментальная работа по проблеме формирования политических взглядов и убеждений старшеклассников.

На втором этапе (1997-2002 гг.) проводилась теоретическая и эмпирическая работа по определению педагогической концепции формирования политической культуры учащихся в современных условиях; составлению комплекса методик изучения политической культуры школьников; по разработке и внедрению авторской региональной модели; изданию учебных пособий и программ по осуществлению формирования политической культуры в реальной практике.

На третьем этапе (2003-2007 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялись его методологические и теоретические выводы, определялась логика изложения материала диссертации, осуществлялась публикация материалов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в разработке педагогической концепции формирования политической культуры учащихся в учреждениях общего, дополнительного, начального профессионального образования, включающей методологические, теоретические, методические и организационно-рекомендательные аспекты решения проблемы с учетом анализа моделей зарубежных культур различных эпох, а также периодов исторического развития России.

Обоснована совокупность методологических принципов и подходов, открывших возможность выстроить педагогическую концепцию формирования политической культуры учащихся, изучить особенности этого процесса в условиях реформирования системы российского образования, которая включает:

1. Авторское определение понятия политической культуры личности в психолого-педагогическом контексте, которая понимается как часть общей культуры субъекта; интегральное личностное образование, включающее ряд качественных характеристик, а именно: политическую компетентность, специфические ценностные ориентации, потребность в политических знаниях и деятельности, способность к идентификации и доверию, толерантность относительно разных политических сил и национальностей, культуру электорального поведения, отражающую отношение к политике государства и политическим нормам, ценностям, традициям общества; политическую ответственность и инициативность как системные показатели.

2. Обоснование совокупности функций политической культуры, их целевой характеристики:

- познавательная - позволяет личности, группе, коллективу познавать мир политики, определить собственные политические интересы, взгляды, убеждения, перспективные возможности;

- ценностно-ориентационная — способствует мировоззренческой саморегуляции личности, регулирует направленность, активность, избирательно-индивидуальное отношение к политике;

- мотивационно-деятелъностная — побуждает к проявлению общественно-политической активности в цивилизованных формах;

- эмоционально-регулятивная - определяет (снижает или исключает) возможность аффективного поведения в условиях политической активности;

- политико-социологизирующая — обеспечивает освоение приемлемого уровня социальной нормативности, связанной с участием в общественно-политической жизни.

3. Классификацию и содержательный анализ факторов, влияющих на формирование политической культуры учащихся:

- объективные факторы: а) макроуровня (общественно-политическая и экономическая ситуация в стране, официальная государственная политика и идеология, средства массовой информации, система образования в целом); б) мезоуровня (региональные особенности, школа (изучение обществоведческих дисциплин), молодежные движения, неформальное общение; в) микроуровня (семья, ближайшее окружение);

- субъективные факторы: а) мировоззренческие (взгляды, убеждения, идеалы личности); б) потребностно-мотивационные (потребности, мотивы, интересы); в) ценностные (совокупность политических ценностей).

4. Процессуальные характеристики формирования политической культуры учащихся:

- категориальные (понятия, функции, особенности политической культуры);

- структурные (цели, задачи, условия);

- типологические (уровни сформированности политической культуры);

- содержательно-функциональные (информационный, оценочный, регулятивный);

- аксиологические (освоение учащимися общечеловеческих, социополитических и личностных политико-ориентированных ценностей, выявление их специфики и особенностей в современном российском обществе).

5. Особенности процесса формирования политической культуры в деятельности образовательных учреждений, включающие:

- диагностику состояния политической культуры учащихся;

- государственно-нормативное обеспечение;

- наличие возрастной вертикали изучения исторических, обществоведческих и гражданско-правовых дисциплин;

- преемственность в содержании формирования общественной направленности личности;

- педагогическое обеспечение компонентов процесса формирования политической культуры учащихся;

- создание воспитательного пространства для проявления и развития демократических, гуманистических и творческих свойств личности;

- включение учащихся в практическую деятельность через систему дополнительного образования, детских и юношеских общественных объединений.

6. Совокупность критериев и показателей (когнитивный, аксиологический. эмоционально-мотивационный, деятельностно-регулятивный), которая отражает уровень сформированности политической культуры учащихся.

7. Модель формирования политической культуры учащихся как:

- теоретически и практически обоснованную совокупность усилий педагогических коллективов, активности самих учащихся, учреждений дополнительного образования, детских и юношеских общественных объединений, методических центров профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- анализ результативности формирования политической культуры учащихся до и после ее внедрения в регионе;

- выявленные положительные тенденции и причины, затрудняющие данный процесс, систему мер по повышению эффективности формирования политической культуры учащихся, обеспечение преемственности в организации данного процесса в профессионально-личностных ориентациях и технологии подготовки педагогических кадров в вузе.

8. Условия, влияющие на оптимальность формирования политической культуры и проявляющиеся в следующих аспектах: социальном (развитие законодательно-правовой базы, модернизация образовательных процессов); педагогическом (развитие политического, правового и гражданского образования, внедрение инновационных информационно-коммуникативных, воспитательных технологий); психологическом (развитие мировоззренческой, потребностно-мотивационной и ценностно-ориентационной сфер личности).

Практическая значимость исследования. Сформулированные концептуальные идеи процесса формирования политической культуры учащихся создают возможность прогнозирования и управления им на региональном и внутришкольном уровне.

Основные положения диссертационного исследования включены в концепцию воспитания учащейся молодежи Юго-восточного округа

Московской области, в рамках внедрения которой реализовано более десяти авторских региональных программ, городских и школьных проектов формирования политической культуры учащихся образовательных учреждений различных типов.

Практическое значение исследования заключается также в том, что:

- в реальной практике апробирован и предложен для использования комплекс диагностических методик, ориентированных на изучение политической культуры школьников разных возрастных групп;

- даны рекомендации по использованию совокупности критериев, показателей и уровней политического развития учащихся;

- разработаны программы и учебно-методические пособия для системы вузовской подготовки педагогических кадров по проблеме социальной педагогики, гражданского образования и воспитания, правового и политического воспитания, формирования политической культуры школьников;

- предложенные инновационные педагогические технологии используются в процессе подготовки педагогических кадров в Коломенском государственном педагогическом институте, Зарайском педагогическом училище.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных предпосылок исследования; синтезом философских, педагогических и психологических подходов в обосновании ведущих идей; адекватностью методов исследования; репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией; позитивными результатами эмпирической работы, подтвердившей правомерность положений исследования; внедрением обоснованных научно-методических рекомендаций автора в практику образовательных учреждений Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проявлениями содержания политической культуры как личностного феномена среди современных учащихся являются:

- политическая компетентность, основу которой составляет политическая образованность, отражающая степень освоенных знаний и осведомленность о событиях общественно-политической жизни, уровень развития политического сознания и мышления;

- политические ценности, отражающие представление личности об особенностях политической сферы общества с учетом его конкретно-исторического развития; являющиеся связующим звеном между политической культурой общества и политическим миром личности; при освоении личностью становящиеся ценностными ориентациями и выступающие как источник мотивации ее поведения и деятельности;

- потребность в политических знаниях и деятельности способствует осознанию необходимости познавательных потребностей для жизни и деятельности, которые меняются и совершенствуются в зависимости от роста политической культуры личности и удовлетворяются в значимой для нее общественно-политической практике;

- политическая идентификация как включение во внутренний мир личности политических норм и ценностей, выработанных в обществе, и принятие их как собственных; это процесс сопоставления себя с другими взрослыми, политиками, способствующий рассмотрению себя как члена определенной общественной или политической группы;

- политическое доверие, способствующее дифференциации отношений личности к политической информации (СМИ), общественным и политическим организациям, отдельным лидерам, что в большей мере определяет направленность ее деятельности и поведения;

- общественно-политическая активность как совокупность проявлений тех форм жизнедеятельности личности, в которых выражается ее стремление активно участвовать в общественно-политической жизни, отстаивая свои права и интересы;

- ответственность в общественно-политической деятельности как добровольное внутреннее принятие политических позиций и норм, готовность личности отвечать за свои поступки и действия, уверенность в своих силах, готовность к преодолению трудностей, предвидение последствий своих действий;

- инициативность как готовность личности активно пополнять знания по политическим проблемам, постоянно обновлять политическую информацию, личностное побуждение к активному участию в общественно-политических формах деятельности, стремление выступать инициатором осуществления политических акций, предполагающее определенную степень независимости;

- толерантное поведение как способность личности к активной жизнедеятельности в многонациональной и многопартийной среде, обладание развитым чувством понимания и уважения других культур, умение жить в мире, терпимости и согласии с людьми разных рас и верований;

- электоральное поведение, предполагающее знакомство с избирательной системой, возможную поддержку выборных кампаний, включение школьников в деятельность органов самоуправления и др.

2. Историческая периодизация особенностей зарубежной политической культуры разных эпох (античная, христианская, гуманистическая, индустриального общества, гражданской культуры) и периодов, соответствующих развитию политической культуры личности в России.

3. Сущностная характеристика политической культуры как психолого-педагогического явления раскрыта через следующие аспекты:

- категориальные (отражающие сущность понятий «политическое воспитание, социализация», «политическое сознание», «политическое образование», «политическая педагогика») с учетом соотношения политической культуры личности и общества в процессе ее освоения учащимися и влияния на реальную практику;

- содержательно-функциональные (реализация познавательной, ориентационно-ценностной, эмоционально-регулятивной, мотивационно-деятельностной и политико-социологизирующей функций);

- структурные (взаимосвязанные структурные компоненты: информационный, оценочный и регулятивный);

- типологические (уровни формирования политической культуры учащихся: высокий, средний, низкий);

- аксиологические (освоение учащимися общечеловеческих, социополитических и личностных политико-ориентированных ценностей, выявление их специфики и особенностей в современном российском обществе).

4. Совокупность критериев и показателей, отражающих уровень сформированности политической культуры учащихся, включает когнитивный, аксиологический, эмоционально-мотивационный, деятельностно-регулятивный критерии.

5. Иерархия факторов, влияющих на формирование политической культуры учащихся: I место - общественно-политическая и экономическая ситуация в стране; II место - семья; III место - средства массовой информации; IV место — образовательные учреждения; V место - подростковые и юношеские объединения; степень влияния названных факторов в годы исследования (1994-2006 гг.) меняется, количественные и качественные изменения политической воспитанности учащихся нашли отражение в типологических группах (1985-2005 гг.). Отмечается влияние религии и спортивных достижений в обществе на формирование личности учащихся.

6. Результаты корреляционного и факторного анализа компонентов ответственности и инициативности как свойств общественно-политической активности личности свидетельствуют о различиях в зависимости от пола, возраста и места проживания учащихся.

7. «Региональная модель формирования политической культуры учащихся», созданная на основе теоретических подходов, обобщения передового педагогического опыта, экспериментальной работы, включает следующие блоки:

- целевой блок, отражающий определение целей, функций, качественных характеристик личности, особенностей политической культуры учащихся и предполагаемый результат ее формирования;

- управленческий блок, обеспечивающий организацию муниципального и внутришкольного уровней управления, функционирование политико-правового пространства образовательных учреждений, диагностику уровня развития политической культуры учащихся, подбор и подготовку кадров, привлечение к участию в управленческом процессе школьников;

- процессуально-содержательный блок, предусматривающий осуществление процесса формирования политической культуры на уровне образовательного учреждения через систему овладения учащимися основами политико-правовых и обществоведческих дисциплин, активизацию школьного соуправления, деятельность внешкольных объединений;

- научно-педагогический и методический блок, основывающийся на целенаправленной совместной деятельности муниципальных методических центров и педагогического вуза в осуществлении научного руководства, переподготовке, повышении квалификации педагогических кадров;

- результативный блок, предусматривающий реализацию совокупности методов и конкретных методик, дающих возможность определить уровень сформированности у школьников политической культуры, ее важнейших характеристик.

9. Система мер по оптимизации процесса формирования политической культуры учащихся, отражает социальный, педагогический и психологический аспект.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования.

Результаты данного исследования легли в основу:

- докладов и выступлений автора на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и чтениях: шести международных («Конвенция

ООН о правах ребенка в России» - г. Москва, 1992 г.; «ЮНЕСКО: программа «Толерантность» - г. Москва, 2001 г.; «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» - г. Москва, РУДН, 2003 г.; «Проблемы молодежи глазами студентов» — г. Тула, 2004-2006 гг.); пятнадцати Всероссийских («VIII Рязанские педагогические чтения» - г. Рязань, 2001 г.; «Социально-экономические и правовые проблемы Российских реформ» - гг. Москва-Коломна, 2002 г.; «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект - г. Коломна, 2002 г.; Телемарафон - Конференция «Молодежь. Общество. Государство» - г. Москва, 2003 г.; «Судьбы реформ и реформаторства в России» - г. Коломна, 2006 г. и др.); двадцати региональных и межвузовских («Формирование и развитие личности» — г. Москва, проводимые Институтом Молодежи, 1992-1996 гг.; «Методологические основы гражданско-патриотического воспитания школьников» - г. Коломна, 2001 г.; Х-XIII психолого-педагогические чтения молодых ученых, аспирантов и студентов вузов г. Москвы, проводимые Московским гуманитарным университетом - г. Москва, 2001-2004 гг.; «Воспитание гражданина на национально-региональных традициях» - г. Коломна, 2002 г.; «Гражданское образование учащихся» - г. Коломна, 2003 г.; «Духовно-нравственное воспитание: актуальные проблемы и пути решения» - г. Коломна, 2005 г.; «Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности» - г. Москва, РУДН, 2004 г.; «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы» - г. Коломна, 2004-2006 гг.);

- выступлений перед учителями школ на августовских педсоветах (гг. Коломна, Луховицы, Зарайск), методических объединениях заместителей директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе, курсах переподготовки и повышения квалификации учителей;

- региональных проектов и программ в сфере развития политической культуры личности в Юго-восточном округе Московской области, в том числе: 1990-93 гг. - «Концепция молодежной политики в регионе»; 1994-1998 гг. -«Политико-правовое пространство школы», «Региональная модель формирования политической культуры школьников»; 1999-2002 гг. модель «Формирование политической культуры школьников гражданского общества»; региональных концепций и проектов детского самоуправления, в основе которых лежит организация гражданско-правовой и общественно-политической деятельности, (Краснопоймской общеобразовательной школе (Луховицкий район), Детском центре развития образования (г. Коломна), «Детской городской Думе» (г. Луховицы); школе-гимназии № 2, № 9 г.Коломна);

- учебного процесса на историческом, филологическом и юридическом факультетах Коломенского государственного педагогического института (внедрение программ учебных дисциплин «Теория воспитания», «Педагогические теории, системы и технологии», «Социальная педагогика», курс по выбору «Формирование политической культуры школьников»).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российского университета дружбы народов, кафедры педагогики Коломенского государственного педагогического института.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (371 наименование, из них 22 на иностранных языках); приложений, включающих программу исследования, комплекс диагностических методик, документы, обобщающие деятельность общеобразовательных школ, систем самоуправления и детских общественных организаций; материалы результатов экспериментальной работы, социологические исследования. Общий объем диссертации составил 534 страницы. По теме диссертационного исследования опубликовано 48 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тютькова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании обобщения результатов проведенного теоретического и эмпирического исследования, можно сформулировать следующие основные выводы, а также перспективы дальнейшего изучения проблемы:

1. На основе анализа философской, политологической, психолого-педагогической литературы представлена совокупность методологических принципов (детерминизма, развития, системности). Особо выделен принцип системности, который в исследовании предполагает: рассмотрение иерархической структуры системы на уровне образовательной политики в стране, путей ее модернизации; изучение региональных воспитательных систем, обоснование своеобразия контингента учащихся, на которых оказывают влияние политические, культурные, ментальные традиции общественного, семейного и школьного воспитания; исследование школьных систем воспитания, которые строятся на основе государственной системы и находятся в тесном взаимодействии с системой региональной, а также изучение деятельности различных коллективов учащихся (детских и молодежных объединений, движений и организаций).

В исследовании раскрыта сущность деятелъностного, аксиологического, кросс-культурного, системно-диспозиционного подходов. В рамках деятелъностного подхода выделены общие характеристики, способствующие раскрытию категории «общественно-политическая деятельность», которая рассмотрена в нескольких аспектах, подчеркнуто, что школьники в силу особенностей возраста, социальной позиции имеют ограниченную сферу участия в политической жизни. При исследовании политической культуры учащихся определена необходимость учета «меры политичности», т.е. выявление границ общественно-политической деятельности и активности детей, что рассмотрено на проявлении их ответственности и инициативности как базовых свойств личности.

Показано, что аксиологический подход к рассмотрению политической культуры учащихся базируется на философском учении о духовных, культурных, нравственных ценностях личности, общества, их соотношении с миром реальности, степени детерминированности различными социально-экономическими условиями. К политическим ценностям мы относим гражданский долг, законность и правопорядок, политическую компетентность, уважение прав и свобод человека, мировоззренческий плюрализм и толерантность, социально-политическую активность личности. Политические ценности рассмотрены как важнейшее условие и фактор, на основе которого достигается общественно-политическое согласие; элемент социальной регуляции общества, обеспечивающий общую стратегическую линию в политике; выражение политических норм, направляющих поведенческие стандарты и моральное поведение в сообществе.

Показано, что в изучении политической культуры учащихся дифференцированный подход характеризуется: выделением групп школьников на основе определенных сущностных признаков; адекватностью избранных педагогических средств; спецификой выделенных типологических групп учащихся и рассмотрением их общих признаков в деятельности и поведении; толерантностью педагогов в ходе осуществления дифференцированного подхода. В качестве важнейшего признака дифференциации выступает уровень политической воспитанности школьников, отражающий степень адекватности ценностных ориентаций личности политическим ценностям общества.

Определена специфика кросс-культурного подхода к политической культуре учащихся, заключающаяся в выявлении исторических, политических, социальных, культурных и национальных детерминант, влияющих на личность в конкретном обществе.

Раскрыто внутреннее строение черт личности с учетом многомерно-функциональной их природы и рассмотрено формирование политической культуры с позиций системно-диспозщионного подхода. С этих позиций рассматриваются позиционно-ролевые качества, отражающие отношения к власти, строю, политической борьбе и т.д. Полученные в исследовании факты свидетельствуют о том, что, например, инициативные и ответственные поступки, взятые в системном рассмотрении, могут раскрывать общие тенденции в мотивационно-смысловых и инструментально-динамических составляющих целостной личности.

В данном исследовании на основе принципа историзма проведен анализ выделенных периодов и этапов (указаны выше), который позволил определить общую их особенность: содержательная сторона политической культуры изменялась в зависимости от характера политической системы, экономического положения, официальной идеологии, политики государств; носителем ее являлся не просто ученик, а ученик как представитель определенной исторической эпохи и ее ценностей.

Особое внимание уделено современному периоду развития общества (нач. 90 гг. XX в. - нач. XXI в.). Политическую культуру учащихся этого периода можно рассматривать как новый виток спирали, в котором переплетаются следующие тенденции:

- состояние политической культуры учащихся, так же, как и общества в целом, в достаточно высокой степени фрагментированное и дифференцированное, но все эти различия пока не носят характер острого антагонизма и не приводят к «сверхполитизированности»;

- нынешнее молодое поколение существенно отличается от старших поколений тем, что практически лишено иллюзий о том, что кто-то может за них решить их личные проблемы; оно индивидуалистично и прагматично;

- ценностные ориентации современных школьников проявляются в тенденции стремления к благополучной и счастливой жизни, развитию которой государство должно способствовать самыми различными способами: ориентацией на доминирование социальных ценностей, правовых норм и политической стабильности в обществе; среди ведущих политических качеств личности современные школьники называют гражданственность, любовь к Родине, патриотизм, стремление к социальной справедливости;

- особенностью политической культуры учащихся современного российского общества является амбивалентность как равнозначная ориентация на противоположные автократические (порядок и единоначалие) и демократические (свобода и права человека) ценности.

В диссертации показано, что современные подходы к понятию «политическая культура» в содержательном аспекте определены как совокупность убеждений и представлений, определяющих политические действия (Д. Истон); как специфический тип политических позиций, благоприятствующих демократической стабильности (Г. Алмонд и С. Верба); как высшие принципы, на основе которых обеспечивается согласие (Т. Парсонс) и др. Политическая культура как особый пространственно-временной континуум олицетворяет собой преемственность в историко-политическом развитии народов и возможное распространение ее моделей в других аспектах: мультикультурном пространстве, социальной общности, определенной возрастной, образовательной, культурной среде. Множественность проявлений политической культуры выражается в следующих аспектах: историческом, геополитическом, этнонациональном, образовательном, личностном.

В исследовании определены особенности политической культуры школьника как личностного, так и социально обусловленного уровня его развития в сфере общественно-политических отношений и деятельности. Являясь разновидностью культуры в целом, политическая культура школьника выступает как единство общего и специфического и имеет свои особенности:

- определяющим компонентом формирования политической культуры учащихся является целенаправленное обучение и воспитание. Его характер определяется не только общественно-экономическими и социальными потребностями, но и воспитательными целями и задачами образовательных учреждений, следовательно, и логикой системы всего образовательного процесса. Эта особенность политической культуры учащихся предполагает обеспечение педагогического руководства процессом ее формирования;

- своеобразие содержания политической культуры учащихся определяется не только потребностями общества, но и самих детей, обусловлено социально-экономической и политической средой, уровнем системы образования, а также социальной готовностью учеников принимать участие в созидательном политическом процессе;

- поступательное развитие содержания политической культуры школьника по мере его роста. На различных возрастных этапах учащихся возможности их участия в общественно-политической жизни общества различны, различен и уровень интеллектуальных, нравственных, мировоззренческих качеств учащихся, проявляемых в ней.

В диссертации на основе анализа источников и реального опыта выделены функции политической культуры учащихся, отражающие познавательный, мотивационно-деятельностный, эмоциональнорегулятивный, ценностно-ориентационный и политико-социологизирующие аспекты, а также структурные компоненты политической культуры как личностного феномена. На этой основе рассмотрены особенности политической культуры учащихся как психологического и педагогического явления, которое характеризуется:

- как система ценностей, символов, установок на активность в общественно-политической жизни;

- как социально обусловленный уровень развития личности в сфере общественно-политической практики;

- как социально-политическое качество, проявляющееся в личностном самоопределении;

- как инструмент, с помощью которого человек осваивает общественно-политическую жизнь;

- как мера и способ освоения социальным субъектом мира политических отношений общества и использования результатов освоения в практической деятельности.

II. В исследовании рассмотрены объективные и субъективные факторы, критерии и уровни сформированности политической культуры.

В диссертации показано, что формирование у школьников политической культуры определяется непосредственно или опосредованно объективными и субъективными факторами. В рамках исследования выделяются и систематизируются объективные факторы: общественно-политическая и экономическая ситуация в стране; официальная государственная политика и идеология; средства массовой информации; семья; образовательные учреждения (разного типа, вида и профиля); общество сверстников (подростковые и молодежные общественные объединения). Рассмотрены субъективные факторы, а) мировоззренческие (взгляды, убеждения, идеалы); б) потребностно-мотивационные (потребности, мотивы, интересы); в) ценностные (совокупность политических ценностей).

По результатам мониторинга, проведенного на территории Юго-восточного округа Московской области (1994-2006 гг.), определена иерархия объективных факторов формирования политической культуры учащихся.

Результаты мониторинга выявили проблемные направления в оценке учащимися общественно-политических процессов в стране и проявлении собственной политической культуры. Компетентность и устойчивый интерес к событиям общественно-политической жизни присутствует у 14% опрошенных; 60% - «просто от случая к случаю» проявляют интерес к политике; 17% - не проявляют интереса. Знания по предметам, изучающим общество и политику («Граждановедение», «Обществознание», «Право и политика» и др.), большинством учащихся оцениваются как посредственные - 52%, как хорошие - 16% и как слабые - 32 %. Вызывает тревогу уровень толерантности по отношению к представителям других национальностей. С положением «Россия для русских» полностью согласны - 60,5%; скорее, согласны - 8,7%; скорее, не согласны - 7,6%; полностью не согласны -23,2%. Уважение к закону как элементу политической культуры проявляют только 54% школьников; 26% - колеблются; 20% - допускают возможность игнорировать закон. В представлении учащихся о политическом устройстве России проявляются противоположные ориентации: порядок и единоначалие предпочитает 33% учащихся; свободу и права человека - 67%.

В исследовании определены критерии и показатели сформированности политической культуры учащихся.

Показателями когнитивного критерия являются: отражение усвоения важнейших политических знаний, их глубины, стремление обобщать и анализировать материал, давать оценку фактам и явлениям общественно-политической жизни. Данный критерий также включает в себя владение терминологией и понятийным аппаратом, умение устанавливать причинно-следственные связи между общественно-политическими событиями; применение знаний в различных ситуациях, поступках, отношениях. Особым показателем когнитивного критерия является политическая компетентность учащихся, то есть согласованность познавательной направленности, проявление степени интересов и включенности в изучение событий общественно-политической жизни в России и в мире, знание политических фактов и осознанное отношение к ним.

К показателям аксиологического критерия относятся суждения о политических, правовых и гражданских ценностях с точки зрения нравственности и их характеристика; умение дифференцировать общечеловеческие и политические ценности (свобода, равенство, патриотизм, гражданское мужество); идеологически ценностные основания. Особым показателем аксиологического критерия является политическая идентификация, предполагающая оценочное отношение к деятельности государства, различных политических партий, движений, групп, к самому себе.

Показатели эмоционалъно-мотивационного критерия отражают эмоционально-чувственные проявления личности, мотивацию поведения и деятельности, его содержательную избирательность, предпочтения, определение уровня поддержки. Важной частью указанного критерия является проявление интереса, эмоций, чувств, мотивов, потребностей учащихся, что служит механизмом поддержки или осуждения. Формирование политической культуры школьников предполагает развитие таких качеств личности, как эмпатическое восприятие событий и явлений общественно-политической жизни, чувства патриотизма, толерантности. Особым показателем эмоционально-мотивационного критерия политической культуры учащихся является проявление политического доверия, то есть убежденность в легитимности режима, позитивное отношение к ведущим молодежным движениям, политическим партиям и их лидерам.

Для деятелъностно-регулятивного критерия характерно разнообразие отношений школьников к окружающей действительности, ориентировка в арсенале возможных средств достижения политических целей, умение отстаивать усвоенные теоретические положения на практике, утверждать свои убеждения в конкретных ситуациях, определять степень принятия различных политических партий и движений; умение ориентировать свое поведение не на сиюминутные воздействия, а на определенные политические ценности, правовые нормы, гражданские идеалы, ответственно относиться к общественно-политической деятельности, проявлять инициативность. Особыми показателями деятельностно-регулятивного критерия является протестная активность как желание изменить ситуацию к лучшему, проявить свою гражданскую позицию, требование следовать букве закона; электоральное поведение, предполагающее знакомство с избирательной системой, возможное участие в выборных кампаниях, включение в общественно-политическую деятельность на уровне детских организаций и движений. При анализе субъективных факторов на основе выделенных критериев с применением опросных методов (анкетирование, беседа, интервью) и наблюдения выявлены уровни сформированности политической культуры учащихся.

III. В диссертации отражена логика научно-методического подхода к содержанию и организации образовательного процесса, включающего диагностику, применение инновационных технологий и управленческих решений. Диагностика уровня воспитанности и политической культуры учащихся как важнейшей составляющей педагогической концепции, соотношение результатов диагностики и сложившегося опыта работы в учебных заведениях и его коррекция являются важнейшим направлением учебно-воспитательного процесса. Введение в школах должности психолога и в ряде школ должности заместителя директора по научной работе диктует необходимость овладения ими комплексом специальных диагностических методик, направленных на выявление ориентиров учащихся в сфере политической жизни. С целью изучения особенностей политической культуры учащихся на разных возрастных этапах, диагностики ее развития в исследовании применялся комплекс авторских и адаптированных методик, которые были использованы в опытно-экспериментальной работе образовательных учреждений:

Методики изучения политической культуры младших школьников (1-4 класс), которые могут быть использованы для любой образовательной системы с целью определения уровня освоения ребенком основ общественно-политической жизни общества: вопросник «Политическая грамотность»; методики «Представления», «Зеркало», «Аналогия», «Герб класса», «Моя уникальность»; тест-карта самооценки «Портрет» и др.

При изучении политической культуры подростков (5-9 класс) учитывалось, что в этом возрасте школьник расширяет сферу общения, возможность усвоения социальных ценностей, а основным новообразованием в его психике является «чувство взрослости», и с этим связаны акценты становления гражданской и общественно-политической позиции. Методики для подросткового возраста («Пять качеств», «Гражданин или обыватель»,

Свобода-равенство»; тесты - «Культурный потенциал», «Признаки лидера» и др.) прослеживают процесс становления политической культуры в этой возрастной категории.

Методики изучения политической культуры старшеклассников (10-11 класс), учащихся начального профессионального образования направлены на диагностирование уровня сформированности политической культуры. Использовались методы включенного наблюдения, интервью, анкетирования, методики ранжирования, проведение диспутов диагностической направленности, проективные методики. На этой возрастной ступени оптимальным явилось проведение фокусированного интервью. Для составления психологического портрета учеников, выявления их ценностных приоритетов, отношения к политической сфере продуктивны ролевые игры «Ассоциации», «Выборы» и др., в ходе которых составляется своеобразный психолого-политический портрет ученика. Метод игрового моделирования мы использовали при организации системы ученического самоуправления на базе школы-гимназии № 9 «Флотилия ИСТОК», детского городского общественного объединения «Я - гражданин» (г. Коломна).

Следует обратить внимание на то, что при проведении диагностики политической культуры учащихся необходимо учитывать ряд объективных обстоятельств, в частности: региональные особенности, включающие национальные, культурные и религиозные проявления; политическую дифференциацию (иногда поляризацию) взглядов и убеждений молодежи; уровень их общей, базовой культуры. Следует отметить, что реализация диагностических методик на разных возрастных этапах развития учащихся в значительной степени обеспечивала преемственность в изучении политической культуры.

С целью рассмотрения особенностей политической культуры каждого нового поколения на новом этапе развития российской государственности по единой программе и методам на аналогичной выборке проводилось анкетирование. В результате исследования, проведенного в разные годы, выявлялся уровень политической воспитанности учащихся.

Преобладание высокого уровня прослеживалось в середине 80-х годов (до 45%). Наиболее низкий уровень проявления интереса к политике отмечается в конце 90-х—начале 2000-х годов, когда из школы полностью ушла политико-ориентированная деятельность общественных организаций и прекратилось функционирование детских систем самоуправления. В настоящее время формирование политической культуры школьников осуществляется в основном в процессе преподавания дисциплин обществоведческого цикла («Окружающий мир», «Граждановедение», «Введение в обществознание», «Обществознание», «Право и политика» и др.); ученического самоуправления.

Далее с помощью методик «Личностный дифференциал», «Экспресс-методики изучения эмпатии к общественно-политическим событиям», «Оценки уверенности в себе», «Выявления уровня настойчивости личности», «Исследования ценностных ориентаций», включенного интервью «Политическая культура российской молодежи» изучена динамика уровня политической культуры учащихся различных классов. Установлено, что с повышением школьного возраста уровень политической культуры имеет тенденцию к повышению, однако на I и II курсах учебы в учреждениях высшего образования выявлена тенденция к снижению уровня политической культуры.

С помощью статистических методов обработки информации мы получили исходные тестовые оценки определения уровня эмпатии - Мь ценностных ориентаций — М2, уровня уверенности в себе - Мз и уровня настойчивости личности - М4; выразив их в десятибалльной равноинтервальной шкале. Сопоставление корреляционных связей между исследованными характеристиками Мь М2, М3, М4 путем подсчета количества и величины значимых коэффициентов линейной корреляции (по формуле коэффициента К. Пирсона) выявило, что М2 положительно связана с

М4 (г=0,4926; р<0,01), а также обнаружена положительная тенденция связи индекса М3 и М4 (г= 0,4255; р<0,05). Дальнейшие результаты проведенного факторного анализа связей между Мь Мг, М3, М4 в двух факторах, учитывающих в сумме 76% общей дисперсии упомянутых выше признаков, показатели, что М1 и М2 вошли в первый фактор. Эти параметры измеряют уровень эмпатии к политике и ценностные ориентиры личности, поэтому данный фактор может быть интерпретирован как центральный параметр уровней сформированности. Показатели М3 и М4; характеризующие уровень уверенности в себе и уровень настойчивости личности, вошли во второй фактор. Данный параметр выявляет взаимозависимость между когнитивным, эмоционально-мотивационным и деятельностно-регулятивным критериями.

IV. Обосновано, что процесс формирования политической культуры учащихся отличается своеобразием, которое связано с проявлением следующих важнейших особенностей: государственно-нормативное обеспечение ориентировано на формирование современной личности («Конвенция ООН о правах ребенка», Законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «Национальная доктриной образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации»); наличие возрастной вертикали изучения исторических, обществоведческих и гражданско-правовых дисциплин: «Окружающий мир» (1-4 классы), «Граждановедение» (5-9 классы) «Введение в обществознание» (8-9 классы), «Право и политика» (9 класс), «Основы государства и права», «Основы правовых знаний», «Человек и общество» (89 классы), «Обществознание» (10-11 классы). Следует отметить, что наиболее важную роль в освоении политических знаний, ценностей общества играет содержание учебной литературы в школе и других образовательных учреждениях, а также гражданская позиция самого учителя, базовые методологические принципы, подходы, совокупность методов и форм, которые имеют политико-культурную направленность и позволяют общаться школьникам на языке гражданских ценностей, политической культуры и демократии. Однако только на уроках граждановедения, права или обществознания невозможно сформировать политическую культуру учащихся, этому должны способствовать все гуманитарные учебные дисциплины, которые изучаются в школе. Значимо формирование политико-правового пространства в школе, побуждение учителей и школьников к законотворческой и управленческой деятельности, что проявляется на практике в форме ученического самоуправления, школьного парламента, общешкольных избирательных кампаний, правовых тренингов и др.; преемственность в содержании формирования общественной направленности личности.

На первой ступени (начальное образование) закладываются основные моральные ценности, нормы поведения, начинается становление личности, осознающей себя частью общества и гражданином своего Отечества. В этот период приоритетным является развитие кругозора, коммуникативных способностей ребенка, что позволяет ему интегрироваться в сообщество, способствует умению общаться, разрешать жизненные и конфликтные ситуации через диалог. Комплекс игровых форм и методов обучения и внеклассных мероприятий, личностно ориентированных творческих заданий способствует развитию творческого потенциала младшего школьника: помогает сформировать личность, способную внести свой вклад в жизнь школы, коллектива.

На второй ступени (основная школа) продолжается формирование системы ценностей и культуры поведения подростка, что помогает приобретать знания и умения, необходимые для будущей самостоятельной жизни в обществе. На этом этапе приоритетным является воспитание уважения к закону, праву, правам и обязанностям граждан, ответственности перед обществом. Идет обогащение сознания учащихся знаниями по истории Отечества, государства и права, основами политической культуры.

На третьей ступени (средняя (полная) школа) углубляются, расширяются знания о процессах, происходящих в различных сферах общества, о правах человека. Происходит познание философских, культурных, политико-правовых и социально-экономических основ жизни общества, определяется гражданская позиция ученика, его социально-политическая ориентация. Задача школы на этом этапе состоит в том, чтобы в процессе учебной и общественной деятельности учащиеся совершенствовали готовность и умение отстаивать свои взгляды и убеждения, защищать свои права и права других граждан.

В основной школе содержание образования реализуется во всех учебных курсах и, в первую очередь, в дисциплинах гуманитарного и естественнонаучного циклов. Интегрированный характер курсов «Граждановедения» и «Обществознания» позволяет учащимся усвоить наиболее актуальные обобщенные знания о человеке, обществе, об основных областях общественной жизни (экономике, политике, праве, социальных отношениях, духовной сфере);

- педагогическое обеспечение процесса формирования политической культуры учащихся, выявленное в реальном опыте, требует внимания к основным его компонентам: информационному (знание политики), оценочному (отношение к политике), регулятивному (установка на нормы поведения в политике).

При анализе информационного компонента обеспечения формирования политической культуры личности определено, что задача школы состоит в том, чтобы «подготовить» ученика к «встрече» с политикой, сформировать к ней ценностно-значимое отношение. В этой связи необходимо добиться перехода норм политической культуры во внутреннюю осознанную потребность личности. Особую роль здесь играет определение уровня и границ политической информированности учащихся. Это сложная теоретическая и практическая проблема, поскольку уровень политической информированности в целом в стране не отвечает требованиям гражданского общества. Информационное обеспечение формирования политической культуры личности предполагает усвоение политических знаний в объеме, определяющем ее возрастное, социальное и правовое положение; развитие политического сознания с помощью поликультурного образования, политического воспитания и социализации.

Оценочный компонент формирования политической культуры школьников предполагает воспитание убежденности в осознанной социальной ценности гражданско-политических норм, уважительное отношение к государству, его политике, потребности самостоятельно разбираться в общественно-политических проблемах, выработке внутренних убеждений, когда общественные потребности, выраженные в государственной политике, становятся внутренней потребностью личности, в дальнейшем предполагают варианты осознанного политического поведения.

Анализ регулятивного компонента формирования политической культуры учащихся показывает, что развитие политического сознания немыслимо вне поведения, гражданской активности личности. Содержательная сторона политической культуры в регулятивном аспекте включает формирование мотивов и навыков общественной деятельности, воспитание установок на определенное социально значимое, нравственное поведение. В итоге общественно-политическая деятельность должна быть направлена на то, чтобы учащиеся сообразовывали свои действия с полученными знаниями и умели в нужный момент применить их на практике; создание воспитательного пространства для проявления и развития демократических, гуманистических и творческих свойств личности, что требует реализации идеи приоритета прав личности во всей системе школьной жизни; демократизации школьного управления, усиления его педагогического потенциала, обеспечения широкого участия членов школьного коллектива в управлении школой; создания условий для гражданской деятельности учащихся не только в учебном процессе, но и вне его; широкого участия обучающихся в разработке и решении школьных, городских, региональных общественно-политических проблем; воспитания взаимоуважения, взаимной ответственности всех участников образовательного процесса, конструктивного общения, диалога, консенсуса, согласования интересов групп участников школьной жизни, включая родителей и общественность, поощрения свободного и открытого обсуждения организационных принципов и направлений деятельности в жизни школьного коллектива; создания в школе атмосферы творчества, развития школьного соуправления; включение учащихся в практическую деятельность через систему дополнительного образования, детских и юношеских общественных объединений характеризуется активизацией деятельности учреждений дополнительного образования по созданию детских и юношеских объединений разного типа и направленности, которые служат не только удовлетворению интересов детей, но и формированию у них опыта общественной практики. Педагоги опытно-экспериментальных образовательных учреждений Юго-востока Московской области положительно оценивают потенциал детских общественных объединений, отдают приоритет в их деятельности детским объединениям патриотической направленности (25%), считают жизнеспособными эколого-туристические подростковые объединения (21%), 17%) подтверждаютжизнеспособность пионерских объединений и организаций, 11% отдают приоритет скаутам, 4% видят будущее в религиозных объединениях. Интересной формой демократизации общественной практики детей является опыт функционирования своеобразного общественного объединения и органа детского самоуправления Луховицкой Детской Думы (Московская область).

V. С учетом теоретических подходов, обобщения опыта инновационных учебных заведений Московской области, опытно-экспериментальной работы автором выстроена «Региональная модель формирования политической культуры учащихся» (см. модель 1), которая включает следующие блоки:

Целевой блок, который направлен на подготовку участников опытной работы к совместной деятельности и включает: а) определение целей и задач опытно-экспериментальной работы, уяснение качественных характеристик, структуры и функций, методик выявления уровней воспитания политической культуры учащихся; б) освоение средств и необходимых условий формирования политической культуры учащихся (в учебной и внеурочной деятельности); методов формирования потребности в политических знаниях, умение применять их в новых ситуациях; технологии убеждений; организации дискуссий, диалогических форм общения педагогов и учащихся; совершенствование системы школьного самоуправления и соуправления; способа коррекции отступления школьников от норм политической культуры; в) определение задач и форм влияния на формирование политической культуры учащихся подростково-молодежных общественных объединений, центров дополнительного образования, загородных профильных лагерей.

Реализация целевого блока осуществлялась в образовательном пространстве Юго-восточного округа Московской области на основе информационного, нормативно-правового, кадрового, организационного, материально-технического, научно-методического и ресурсного обеспечения.

Управленческий блок, в котором раскрывается обеспечение систематизации, координации формирования политической культуры учащихся на базе региональных органов управления образованием, муниципального и внутришкольных уровней управления, включает на основе анализа объективных факторов, федеральных и региональных нормативных документов, образовательных мониторингов, педагогических технологий, обобщения передового педагогического опыта ориентацию системы муниципального и внутришкольного управления на создание демократического климата и условий гражданского образования учащихся. Психолого-педагогический механизм реализации данного блока включает: а) диагностику воспитанности, анализ педагогического опыта, его обобщение в образовательном учреждении; б) обеспечение на основе нормативно-правовых документов функционирования политико-правового пространства политической культуры школьников образовательных учреждений; в) оценку и коррекцию результатов деятельности; г) кадровое и ресурсное обеспечение; д) привлечение школьников к практическому участию в управленческих процессах через систему ученического самоуправления.

В процессуально-содержательном блоке учитывается осуществление формирования политической культуры на уровне семьи, образовательных учреждений как первичного звена, в котором реализовался процесс гражданского образования, политического воспитания и общественной социализации и внешкольного воспитательного пространства. Представленный блок включал следующие основные направления, отражающие деятельность по формированию политической культуры школьников.

I направление - семья, в которой закладываются основы политической культуры детей. Родители являются, как правило, первыми людьми, определяющими выбор ребенком политических приоритетов. Семья дает определенные установки, политические ориентации. В диссертации определен психолого-педагогический механизм влияния семьи на политическую культуру детей и выделены его структурные компоненты (социальное положение семьи; ее демографический состав; материальный, образовательный, культурный, политический и воспитательный уровень; характер семейных взаимоотношений).

II направление — образовательные учреждения, в которых осуществлялся дидактический и воспитательный аспект в процессе актуализации учителем позиции ученика, направленной на формирование политической компетентности, политико-ориентированных ценностей, стимулирования потребности в политических знаниях и деятельности. Это направление включало систему овладения основами политико-правовых и обществоведческих дисциплин с 1 по 11 класс, соблюдение преемственности в организации работы с учащимися, изучение на уроках политико-правовых и обществоведческих дисциплин (1-3 классы - «Ваши права»; 5-9 классы -«Граждановедение»; 8-9 классы - «Введение в обществознание», «Право и политика», «Основы правовых знаний»; 10-11 классы - «Обществознание») с учетом уровневой дифференциации, разработанных элективных курсов и профилей обучения.

Воспитательный аспект в образовательных учреждениях был направлен на организацию школьного самоуправления, что создавало систему деятельности по формированию активной жизненной позиции, ответственности, инициативности учащихся в рамках системы школьного образования; обеспечивало привлечение школьников к участию в ученическом самоуправлении через деятельность детских и юношеских объединений в условиях школы, что способствовало приобретению опыта культуры электорального и толерантного поведения учащихся. Организация деятельности осуществлялась посредством участия школьников в деловой игре «Выборы», конкурсе «Лидер года», Дне самоуправления, политических клубах, общественно-политических акциях, конкурсах политической песни, политического плаката и др.

III направление — внешкольное воспитательное пространство, в котором обеспечивалось привлечение учащихся к общественно-политической деятельности в рамках системы внешкольного и дополнительного образования, молодежных центров, военно-патриотических клубов, общественных объединений, профильных лагерей. Они включали организацию деятельности юношей и девушек по формированию у них гражданских качеств, активной жизненной позиции, развитию лидерских качеств, организаторских умений и навыков, доверия к власти и политической идентификации учащихся путем привлечения их к участию в деятельности детских и молодежных общественных объединений (Детская городская Дума).

Научно-педагогический и методический блок предусматривает целенаправленную совместную деятельность муниципальных методических центров и педагогического вуза в осуществлении научного руководства, подготовку и повышение квалификации педагогических кадров. Обеспечивает мировоззренчески интегрированное преподавание учебных дисциплин в вузе (включая политико-ориентированную междисциплинарную направленность); деятельность Центров развития образования (государственные заказы, целевые программы, проекты). Выполняет функции обобщения педагогического опыта и инноваций, сотрудничества, консультирования и научного руководства в образовательных учреждениях Юго-восточного округа Московской области. Осуществляет сотрудничество с Академией социального управления, Российским центром правовых реформ, Ассоциацией «За гражданское образование», Фондом содействия ЮНЕСКО.

На основании методик исследования, описанных в третьей главе, осуществлено определение результативности предложенной модели. Результативность реализации модели определялась также по изучению ответственности и инициативности как системных показателей, отражающих сущностную природу политической культуры личности, степень ее самореализации на уровне общественно значимых целей. Используя вопросники «Ответственность» и «Инициативность», разработанные и адаптированные совместно с А.И. Крупновым и A.B. Иващенко и имеющие в своей содержательной интерпретации общественно-политическую направленность, на выборке школьников 10-11 классов общеобразовательных школ, учащихся СПТУ, техникумов и студентов I курса педагогического вуза в возрасте 15-19 лет в количестве 225 человек (110 женского и 115 мужского пола) выявлены четыре фактора проявления учащимися ответственности в общественно-политической деятельности. Сравнительный анализ выделенных факторов позволил определить общее и особенное в психологической структуре ответственности у девушек и юношей.

В исследовании выделены проявления ответственности в общественно-политической деятельности у школьников до 17 лет и учащихся после 17 лет, проживающих в городе и сельской местности (см. Приложение 5 в диссертации).

VI. Обоснованы положительные тенденции и причины, затрудняющие процесс формирования политической культуры учащихся в реальной практике; разработаны и апробированы профессионально-личностные ориентации и технологии подготовки педагогических кадров; обоснована система мер по повышению эффективности и оптимизации данного процесса.

Исходя из научно обоснованных положений оптимизации образовательного процесса (выбор наилучшего решения любой задачи при данных условиях; целесообразно организуемая деятельность; методы и средства, способные при наименьшей затрате времени и сил дать наибольшие результаты; соответствие воспитательных задач возможностям учащихся), выявлены причины, затрудняющие формирование политической культуры школьников, которые обусловлены рядом факторов:

Социальными: на уровне макросоциума экономическая дезинтеграция, политический кризис, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей, криминализация оказали негативное влияние на общественное сознание школьников, снизили воспитательное воздействие исторического прошлого, отечественной культуры, искусства; на уровне мезосоциума - устаревшие образовательные стандарты, отступление от научности в трактовке исторических фактов, смена поколений педагогических кадров; снижение роли семьи как особого фактора политической социализации детей; особенности субкультуры юношеских сообществ, общественных объединений, их камерный характер, низкая общественная значимость; на уровне микросоциума — особенности психофизиологического, возрастного развития школьников, ближайшее влияние и окружение. Идеологическими факторами: дифференциацией и дефицитом идей, объединяющих общество; тенденциозностью средств массовой информации; коммерциализацией, утратой обществом традиционно российского патриотического сознания; отсутствием системы идея-цель-образ-моделъ-перспектива. Политическими факторами: трансформацией ценностей политической культуры; становлением многопартийной системы и предвыборной борьбой партий и движений за молодежь с использованием «черного пиара»; отсутствием в стране сильной оппозиционной партии. Психологическими факторами: индивидуализацией сознания; усилением равнодушия, эгоизма, цинизма, немотивированной агрессивности. Духовными факторами: несовпадением ценностных ориентаций старших и младших поколений, культурных традиций; ориентацией молодежи на зарубежный образ жизни, проблемой культуры межнационального общения. Личностными факторами: дифференциацией нравственных, религиозных, политических взглядов и убеждений личности, политических ценностных ориентаций, амбивалентностью политических позиций, а также потребностно-мотивационных установок.

На основе разработанной модели и ее реализации в отдельном регионе определена совокупность условий, способствующих оптимизации процесса формирования политической культуры учащихся в современных образовательных учреждениях:

В социальном аспекте: становление гражданского общества, востребованность общецивилизационных достижений политической культуры; дальнейшее движение к приоритету прав человека; согласованность на федеральном и региональном уровне в вопросах образовательного законотворчества; обеспечение соответствия ценностного содержания учебной и общественно полезной деятельности школьников современным политическим реалиям; духовно-нравственное обновление содержания деятельности СМИ в процессе политического информирования и утверждения гражданских ценностей в обществе; укрепление престижа учительской профессии и ресурсного обеспечения образования.

В образовательно-содержательном аспекте: демократизацией воспитания, которая предполагает самостоятельность учебных заведений в выборе воспитательной системы, базирующейся на эффективном отечественном и зарубежном опыте, а не на бездумных инновациях; гуманизация воспитания - принятие личности ребенка как данности, уважение его достоинства, принятие его личных целей, запросов и интересов; создание благоприятных условий для раскрытия и развития способностей и дарований ребенка для его полноценной жизни на каждом из возрастных этапов для самоопределения и самореализации; гражданская и политико-правовая направленность содержания воспитания, ориентированного на формирование ценностного отношения к глобальным проблемам через социально значимую деятельность учащихся, гражданскую позицию педагогов, заинтересованное отношение местной власти к социально ценной деятельности учащихся; связь воспитания с общественной жизнью региона, накопление опыта взаимодействия подрастающего поколения с системой власти; усиление роли дисциплин, обеспечивающих процесс успешного формирования политической культуры учащихся, - экономики, истории, права, обществознания; отработка и введение гибкой системы профилей обучения (обществоведческой и гражданско-правовой направленности), в том числе путем преемственности старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

В организационно-методическом аспекте: отработка квалификационных и этических стандартов профессии учителя, введение новых должностей в сфере воспитания (психологи, освобожденные классные руководители, социальные педагоги, психотерапевты, руководители детских центров и др.); информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования; создание и углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных политико-ориентированных программ, соединение их с высокими технологиями, в том числе в рамках преподавания педагогики и психологии; обеспечение современного качества повышения квалификации и переподготовки учителей истории и обществоведческих дисциплин, предполагающих инновационное развитие педагогического образования по отношению к школе.

Личностный аспект региональной системы формирования политической культуры учащихся предполагает подготовку учащихся к выполнению социальных ролей: россиянин, гражданин своего Отечества, способный интегрироваться в мировую культуру, не теряя своей национальной и духовной самобытности; житель своего поселка, города, края, с любовью относящийся к малой Родине, знающий и поддерживающий ее исторические и культурные традиции, прилагающий силы к ее развитию и процветанию; воспитанник школы, развивающий ее традиции; участник детского, подросткового, молодежного объединения, владеющий культурой межличностных отношений, способный к сотрудничеству на благо Отечества; член семьи, хранитель и создатель позитивных семейных традиций.

В исследовании выдвигается положение о том, что в современном обществе одним из наиболее важных интегрирующих факторов в социокультурной реальности должна стать организованная система образования, формирующая подрастающее поколение, которое будет обладать высокой политической культурой, соответствующей целям и задачам развития общества и его исторической перспективе. Мы рассматриваем приобщение человека к политической культуре общества как условие оптимального развития личности, формирование ее честной гражданской позиции в динамичных социокультурных процессах.

Таким образом, полученные теоретические и экспериментальные данные в целом подтвердили общую и частные гипотезы, обоснованность вынесенных на защиту концептуальных положений, эффективность разработанной концептуальной модели формирования политической культуры учащихся, что позволило наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Автор осознает, что многие проблемы формирования политической культуры школьников в образовательных учреждениях остались неразработанными, что объясняется, в первую очередь, сложностью и многогранностью психолого-педагогического аспекта феномена «политическая культура». Дальнейших разработок требуют следующие направления: изучение современной политической молодежной субкультуры, формирование политической культуры школьников на разных возрастных этапах, взаимосвязь политической культуры с другими интегральными качествами в структуре личности и др. Важным, с точки зрения практико-воспитательных потребностей, может явиться изучение проблемы гражданской политической культуры в педагогических системах Х1Х-ХХ вв. (например, в педагогике К.Н. Вентцеля, Г. Кершенштейнера, Н.К. Крупской, С. Френе и др.).