Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Костюнина, Любовь Ивановна

  • Костюнина, Любовь Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 480
Костюнина, Любовь Ивановна. Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 480 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Костюнина, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАННОСТИ И ЕДИНСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯЕТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Взаимосвязь моторного и интеллектуального компонентов двигательных действий.

1.2. Анализ структуры и содержания интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки.

1.2.1 Мышление как интегрирующий показатель многоуровневой интеллектуальной деятельности спортсмена.

1.2.2 Особенности формирования восприятия в процессе спортивной тренировки.

1.2.3 Двигательная память как структурный компонент интеллектуальной подготовки.

1.2.4. Внимание как фактор, детерминирующий качественные стороны двигательной и интеллектуальной деятельности.

1.2.5 Педагогические детерминанты развития познавательных способностей спортсменов в процессе тренировочно-соревновательной деятельности.

1.2.6 Теоретико-методический аспект развития творческо-интеллектуальной активности спортсмена.

1.3. Системный подход как методологическая основа спортивной подготовки.

1.4. Особенности адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам.

1.5. Современные тенденции совершенствования системы спортивной подготовки.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 97 2.1 .Принципы, организация и структура исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

НА ОСНОВЕ ЕДИНСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ И

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Физиологическое обоснование единства интеллектуальной и двигательной деятельности.

3.2. Концептуальные положения моделирования единства двигательной и интеллектуальной деятельности.

3.3. Основные подходы к разработке модели согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности.

3.4. Принципы и педагогические условия функционирования модели спортивной подготовки.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1.Теоретическое и методологическое обоснование технологических процессов в спортивной деятельности.

4.2. Компоненты двигательной и интеллектуальной деятельности, детерминирующие результативность соревновательной деятельности.

4.3. Системно-аналитический подход как методологическое обоснование педагогических технологий по направленному формированию ведущих интеллектуальных качеств личности спортсменов.

4.4. Теоретическое обоснование информативности и объективности комплексных двигательных тестов и критериев оценки основополагающих интеллектуальных качеств.

4.5. Факторы и педагогические условия обеспечения согласованности развития двигательных и интеллектуальных качеств.

4.6. Структура и содержание педагогической технологии формирования ведущих интеллектуальных качеств личности спортсмена.

4.6.1. Методологические особенности технологии формирования восприятия.

4.6.2. Обоснование методических подходов к развитию свойств внимания в процессе спортивной подготовки.

4.6.3. Концептуальные подходы к разработке и обоснованию технологий развития двигательной памяти.

4.6.4. Методологические подходы к формированию мышления.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Динамика показателей восприятия спортсменов циклических и ациклических видов спорта.

5.2. Особенности изменения показателей внимания у спортсменов различных специализаций.

5.3. Особенности формирования двигательной памяти спортсменов различных специализаций.

5.4. Влияние двигательной активности на процессы мышления.

5.4.1. Сравнительный анализ содержания практического мышления спортсменов циклических и ациклических видов спорта.

5.4.2. Динамика качественных показателей мышления в процессе спортивной деятельности.

5.5. Характер изменения показателей сенсомоторного реагирования под воздействием циклических и ациклических упражнений.

5.6. Исследование индивидуальных психических свойств центральной нервной системы бегунов на 400, 800 м

5.7. Динамика показателей физической, специальной и технической подготовленности.

5.8 Динамика изменения морфофункционального статуса спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой.

5.9 Динамика показателей мотивационной структуры личности в процессе занятий спортивной аэробикой.

5.10. Исследование характера взаимосвязи ведущих структурных компонентов спортивной подготовки.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки»

Актуальность. Проблема дальнейшего развития массовости спорта и повышения мастерства спортсменов требует обоснования новых концептуальных и методологических положений, поиска организационных форм, способов выявления и реализации неиспользованных резервов. Действующие программы подготовки спортсменов не отвечают в полной мере задачам возвращения лидирующих положений на мировой спортивной арене по целому ряду видов спорта (В .Г. Никитушкин, 1996; Ю.А. Шахмурадов, 1997; Р.И. Купчинов, 1998; A.B. Еганов, 1999; А.И. Шамардин, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2002; Ю.А. Попов, 2002; Л.П. Шульгатый, 2002; A.C. Кузнецов, 2003; A.A. Карелин, 2007; 2008; A.A. Передельский, 2008, 2011 и др.).

В.К. Бальсевич (2006) рассматривает повышение спортивного мастерства как процесс аккумуляции, накопления физических кондиций и информации, полученной в ходе тренировочных занятий, а также индивидуального опыта решения двигательных задач. Результативность спортивной подготовки в значительной мере определяется степенью согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности. Исследования ряда авторов позволили получить данные, подтверждающие влияние тренировочной нагрузки на проявление интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, двигательной памяти, аналитических способностей; на взаимосвязь показателей мыслительных процессов и эффективности процесса усвоения новых двигательных действий (B.C. Фарфель, 1975; Ю.А. Гагин, 1990, 1994; C.B. Дмитриев, 1996, 1999, П.А. Зинченко, 2001; Т.П. Королева, 2003; В.В. Чешихина, 2006; В.В. Анцыперов, 2008; И.В. Стародубцева, 2008; Ю.С. Воронов, 2009; 2010;ИС. Колесник, 2010 и др.).

Интегрированный характер использования тренирующего потенциала средств и методов специальной интеллектуальной подготовки с учетом специфики вида спорта позволяет достичь оптимального уровня тренированности на каждом этапе спортивного совершенствования

B.K. Бальсевич, 1998, 2001, 2006; В.Б. Коренберг, 2001; Л.Д. Назаренко, 2003, 2004, 2011; В.Г. Стрелец, 2005; С.Д. Неверкович, 2006 и др.). П.К. Анохин (1980) считает, что эффективность решения проблемных ситуаций, возникающих в процессе любой деятельности, в том числе спортивной, определяется созданием модели прогнозированных действий. Степень точности прогнозирования обусловливает непрерывную коррекцию направленности и содержания моторных актов до момента их успешного выполнения. H.A. Бернштейн (1966, 1991) рассматривает проблему физиологии физической активности как проблему поиска и предварительного планирования двигательных действий.

В настоящее время в системе спортивной подготовки выявлена проблема, обусловленная стремлением к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов и недооценкой специалистами интегрированного характера развития двигательных функций и интеллектуальных качеств в процессе спортивной тренировки, что определяет необходимость модернизации системы спортивной подготовки на основе качественно новой интегративной парадигмы, отражающей единство и согласованность процессов реализации двигательного и интеллектуального потенциала спортсмена.

Содержательный анализ тенденций, характеризующих современный этап развития педагогической теории и практики спортивной тренировки, связанный с поиском основных направлений повышения результативности соревновательной деятельности, позволил выявить следующие противоречия:

- между выдвигаемыми новыми концепциями, разработанными и утвержденными положениями, программными документами государственного уровня, декларирующими идеи обеспечения высоких спортивных достижений российских спортсменов и условиями их реализации;

- между актуальной для спортивной тренировки тенденции к интеграции всех сторон подготовки и преобладанием на практике традиционного подхода к поиску способов повышения эффективности физической, технико-тактической и психологической подготовки спортсмена, при недостаточном внимании к интеллектуальному аспекту тренировочно-соревновательной деятельности; между необходимостью выработки фундаментальных теоретических положений единства социального и биологического, физического и интеллектуального развития личности в процессе тренировочно-соревновательной деятельности и наличием различных подходов в определении структуры и содержания спортивной подготовки.

Реализация методологического положения о единстве сознания и деятельности, отношение к тренировочному процессу как фактору, обеспечивающему единство физического и интеллектуального развития, детерминирует поиск новых подходов к более результативному управлению системой спортивной подготовки, что предопределило актуальность выбора проблемы нашего исследования «Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки».

Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на обеспечение единства двигательной и интеллектуальной деятельности.

Предмет исследования: структура и содержание спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсменов.

Цель исследования: научно-технологическое обоснование педагогической концепции обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки и ее апробирование в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности тренировочного процесса возможно при условии:

- теоретического и методологического обоснования необходимости обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности как способа повышения показателей физического и духовно-нравственного развития, обеспечивающего реализацию творческого потенциала спортсмена и достижение разносторонней подготовленности; разработки модели спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности как основы для проектирования и реализации личностно ориентированной программы спортивного совершенствования;

- теоретического и экспериментального обоснования структурного содержания интеллектуальной подготовки: форм, средств и методов обучения и тренировки, выявления ведущих компонентов, установления характера их взаимосвязей и взаимозависимости; реализации педагогической технологии развития ведущих двигательных и интеллектуальных качеств в тренировочном процессе; выявления факторов, организационно-педагогических и психологических условий, обеспечивающих согласованность двигательной и интеллектуальной деятельности;

- разработки методики формирования восприятия, внимания, двигательной памяти, аналитических способностей как условия успешного усвоения двигательных действий;

- реализации объективных критериев оценки интеллектуальных качеств и сенсомоторных реакций;

- установления характера взаимосвязи и взаимозависимости развития ведущих интеллектуальных, морально-волевых и двигательно-координационных качеств в тренировочном процессе.

Для реализации цели и доказательства гипотезы исследования определили следующие задачи:

1. Проанализировать современные тенденции обновления содержания спортивной подготовки и представить теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции совершенствования тренировочного процесса на основе взаимосвязи двигательной и интеллектуальной деятельности.

2. Разработать модель согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать содержание педагогической технологии развития ведущих интеллектуальных качеств в тренировочном процессе.

4. Теоретически и экспериментально обосновать взаимосвязь и взаимозависимость развития компонентов двигательной и интеллектуальной деятельности в различных видах спорта (на примере легкой атлетики, бокса, спортивной аэробики).

5. Разработать программно-методическое обеспечение интеллектуальной подготовки квалифицированных спортсменов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ключевые положения о закономерностях управления движениями в спорте, являющиеся логическим следствием теории многоуровневого построения движений H.A. Бернштейна (1966, 2008); функциональных систем П.К. Анохина (1962, 1980); концепции исполнительской деятельности В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеевой (1978, 1982, 1995) и др.; система дидактических положений о взаимосвязи умственного и физического воспитания, выдвинутая П.Ф. Лесгафтом (1901, 1998) и получившая дальнейшее развитие в трудах B.C. Фарфеля (1975), М.М. Богена (1989, 2005); теория управления усвоением знаний, поэтапное формирование действий и понятий в исследованиях Л.С. Выготского (1960, 1983), П.Я. Гальперина (1965, 2003), Н.Ф. Талызиной (1984); концепции развивающего и личностно ориентированного обучения и воспитания, формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов в исследованиях В.К. Бальсевича (1987, 2002, 2009), Е.В. Бондаревской (1987), В.И. Столярова (1988, 1998), Л.И. Лубышевой (1996, 1997, 2001, 2005), С.Д. Неверковича (1996, 2013), И.С. Якиманской (2000), Л.Д. Назаренко (2003, 2004, 2010, 2011), З.М. Кузнецовой (2007) и др.; основные положения антропоцентрической биомеханики, сформулирован- ные в трудах Д.Д. Донского, C.B. Дмитриева (1990, 1993, 1995, 2010) и др.; ключевые положения концепции построения системы спортивной подготовки, содержания и структуры тренировочного процесса, представленные в научных трудах Н.Г. Озолина (1970), Д. Харре (1971), H.H. Платонова (1986, 2004), Л.П. Матвеева (1991, 2005), Б.Н. Шустина (1995), А.И. Шамардина (2000, 2008), A.C. Кузнецова (2002, 2012), М.П. Шестакова (2003), В.Г. Никитушкина (2005, 2010), Чернова С.В (2006), И.С. Колесника (2010, 2011) и др.

Для решения намеченных задач исследования нами использовались группы методов исследования: теоретические методы - анализ и синтез, обобщение и конкретизация, дедукция и индукция, моделирование; эмпирические - анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; методы опроса; педагогический эксперимент; контрольные испытания (тесты, контрольные упражнения), метод экспертной оценки; методики оценки памяти, внимания, восприятия, мышления; свойств нервной системы; инструментальные методы исследования -антропометрия, оценка функционального состояния, физической подготовленности, специальной подготовленности, пространственно-временных и динамических параметров двигательных действий, показателей сенсомоторных реакций; математико-статистические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна. Разработана педагогическая концепция спортивной подготовки на основе обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности, основные идеи которой раскрываются в следующих положениях: единство рационального использования двигательного и интеллектуального потенциала на основе личностно-ориентированного подхода является одним из ведущих принципов реализации новой парадигмы спортивной подготовки, обеспечивающей физическое и духовно-нравственное развитие спортсменов;

- интеллектуальная деятельность определяет осознание спортсменом закономерностей построения двигательного действия и последовательности этапов его усвоения, понимание внутренних связей между элементами двигательного акта, что является основой для разработки рационального алгоритма обучения и тренировки; концептуальная модель согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности отражает содержание и соотношение различных структурных компонентов и особенности взаимодействия между ними; обусловливает конкретизацию комплекса задач, содержания принципов обучения, построения тренировочного процесса, реализация которых обусловлена показателями ведущих познавательных компонентов: восприятия, внимания, аналитическими способностями и другими интеллектуальными качествами.

Новизна исследования подтверждается:

- теоретическим обоснованием системного подхода к повышению спортивного мастерства, необходимости интегративного развития двигательных и интеллектуальных компонентов тренировочно-соревновательной деятельности как условия достижения необходимого уровня тренированности;

- впервые выявленным структурным содержанием интеллектуальных качеств (восприятия, внимания, двигательной памяти, мышления) в процессе спортивной подготовки; факторами и педагогическими условиями их совершенствования; представленным теоретическим обоснованием физиологических механизмов обеспечения единства двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной тренировки; разработанной педагогической технологией совершенствования ведущих интеллектуальных качеств в процессе спортивной тренировки боксеров, легкоатлетов (бег на 400, 800 м), боксеров, гимнастов (спортивная аэробика), эффективность которой подтверждена в ходе проведения педагогического эксперимента.

- разработанной системой тестов и критериев оценки показателей согласованности интеллектуальной и двигательной деятельности спортсменов, обеспечивающей возможность обратной связи в системе субъект-субъектных отношений;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, позволяющие:

- сформировать целостное представление о новом педагогическом подходе, ориентированным на нереализованный потенциал современной системы спортивной подготовки, что позволяет значительно обновить методологию и технологию реализации единства двигательной и интеллектуальной подготовки спортсмена;

- внести вклад в развитие теории спортивной тренировки, углубляя знания о способах повышения результативности тренировочно-соревновательной деятельности, поиска оптимальных стратегий, направленных на актуализацию двигательного, интеллектуального потенциала атлетов и проектирование индивидуальных программ спортивного совершенствования на основе реализации механизмов личностной самоактуализации и самореализации;

- расширить представление о разнообразии обучающих технологий, позволяющих создавать личностно-ориентированные модели усвоения двигательных действий на основе дальнейшего развития двигательных и интеллектуальных качеств;

- методологически обосновать значимость учета закономерностей и педагогических условий успешной адаптации организма к тренировочной нагрузке на основе обеспечения единства двигательной и интеллектуальной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- предложенная концепция повышения эффективности спортивной тренировки посредством обеспечения глубокой, разносторонней интеллектуальной подготовки способствует формированию у спортсменов личностной позиции по вопросам обучения и тренировки и реализуется в тренировочном процессе по различным видам спорта (бокс, легкая атлетика - бег на 400, 800 м, спортивная аэробика), учебно-воспитательном процессе студентов физкультурных вузов, факультетов физической культуры и спорта;

- выявленные подходы к реализации единства двигательной и интеллектуальной деятельности в ходе тренировочного процесса могут быть использованы авторами учебников, составителями федеральных и региональных программ с целью формирования у атлетов стратегии поведения и деятельности, глубокого понимания основ рационального совершенствования двигательных и познавательных функций в целях достижения высоких спортивных результатов; разработанное программно-методическое обеспечение интеллектуальной подготовки раскрывает содержание, совокупность средств, методов развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, повышения уровня теоретической подготовленности, педагогических условий и подходов к построению рационального тренировочного процесса, объективных тестов и критериев, что обеспечивает целостное представление о возможностях актуализации личностных ресурсов при разработке индивидуальных программ спортивного совершенствования; разработанная и апробированная в ходе педагогического эксперимента программа компьютерного тестирования для исследования сенсомоторных реакций позволяет обосновать способы повышения сенсомоторного реагирования с учетом индивидуальности спортсмена; обеспечивает высокую информированность спортсменов о ведущих пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах выполняемых технических действий и возможность осознанного контроля и управления ими в процессе решения двигательных задач.

Практическая значимость исследования подтверждается актами внедрения результатов исследования в тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на 400, 800 м, ОГКФСУ «Центр спортивной подготовки» г. Ульяновска, «Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга», сборной команды по легкой атлетике Республики Мордовия; сборной команды по спортивной аэробике Чувашской Республики, Ульяновской области, боксеров Ульяновской городской федерации бокса; в систему профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта», ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается надежной методологической основой исследования с опорой на ведущие положения диалектического материализма, теории деятельности, развития личности, что позволило раскрыть характер взаимосвязи и взаимообусловленности двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки. Применение методологии системного подхода, концептуальное обоснование которого представлено в трудах по теории функциональных систем, теории системности, теории управления обусловило возможность комплексного изучения всех сторон спортивной тренировки на основе выбора адекватных методов решения исследовательских задач. Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью эмпирического материала, логической последовательностью и непротиворечивостью теоретических обобщений, корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с использованием современных информационных технологий, личным участием автора во всех этапах исследовательской работы, широкой апробацией и внедрением в практику основных положений исследования, публикацией полученных результатов в семидесяти пяти работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности является новой концепцией, содержательная сущность которой выражается в общей ориентации спортсменов на формирование потребности к активному поиску оптимальных стратегий, направленных на актуализацию кинезиологического потенциала как ведущего фактора достижения высоких соревновательных результатов.

2. Модель спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого компонента, выявить структуру и содержание тренировочного процесса, рациональную последовательность формирования интеллектуальных и двигательных качеств на каждом этапе спортивной подготовки, обусловливающую освоение ценностного и интеллектуального потенциала спортивной тренировки.

3. Теоретическое и методологическое обоснование значимости учета закономерностей и педагогических условий успешной адаптации организма к тренировочным нагрузкам, выявление взаимосвязи и взаимозависимости развития интеллектуальных, морально-волевых и двигательно-координационных качеств позволяют рассматривать данные составляющие тренировочного процесса как содержательно и функционально новый подход к организации системы спортивной подготовки, обеспечивающей более эффективное использование кинезиологического потенциала спортсмена.

4. Разработка и реализация педагогической технологии развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, двигательной памяти, логического и творческого мышления, аналитических способностей обеспечивает формирование у спортсменов различных специализаций (легкая атлетика - бег на 400, 800 м, бокс, спортивная аэробика) навыков самоанализа, оценки и прогнозирования результатов тренировочно-соревновательной деятельности, выработки эффективных подходов к повышению уровня тренированности.

5. Теоретическое обоснование системного подхода к совершенствованию спортивной тренировки является детерминирующим при разработке содержания интеллектуальной подготовки, что обусловливает активное включение спортсменов в совместную творческую деятельность, направленную на достижение высокого уровня спортивного мастерства.

6. Разработка структуры и содержания интеллектуальной подготовки обеспечивает достижение оптимальных показателей тренировочно-соревновательной деятельности, так как отсутствие единого понимания задач, средств и методов интеллектуальной подготовки, тестов и критериев ее оценки, форм проведения занятий затрудняет организацию высокоэффективного тренировочного процесса.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР УлГПУ им. И.Н. Ульянова: в рамках государственного задания Минобрнауки РФ № 2 (шифр 6.663.2011)

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены на всероссийских научно-практических конференциях Ульяновска, 2004 - 2012 гг.; Оренбурга, 2005; Казани, 2005; Нижнего Новгорода, 2005; Самары, 2010; Москва, 2008, 2012; получены положительные отзывы международных научно-практических конференций, конгрессов: Владимир, 2005 г.; Набережные Челны, Казань, 2008 - 2012 гг.; VI Международной научной конференции Психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва, 2010; Уфа, 2010; Ульяновск, 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2011; Орел, 2011; Прага, 2012.

Внедрение результатов диссертационного исследования: результаты диссертационного исследования представлены в сборниках научных трудов - ЧГПУ им И.Я. Яковлева, 2005; Вестник УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2005; Вестник УлГПУ, 2010 - 2012; в 22 научных публикациях в изданиях рекомендованных ВАК; в 4 монографиях, 6 учебно-методических пособиях; в ежегодных отчетах по научно-исследовательской деятельности (кафедра теоретических основ физического воспитания УлГПУ; кафедра теории и методики физического воспитания и борьбы, докторантура КамГАФКСиТ). Разработаны 2 программы для ЭВМ, зарегистрированные службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ.

Результаты исследования прошли апробацию: на расширенном заседании кафедры теории и методики физического воспитания и борьбы НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»; в учебно-воспитательном процессе студентов ФФК и С ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»; в тренировочном процессе сборных команд по спортивной аэробике, по легкой атлетике, по боксу ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», ОГКФСУ «Центр спортивной подготовки» г. Ульяновска.

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих реализацию методологических основ исследования на основе моделирования, обоснования методик проведения педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, содержательной интерпретации полученных экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы приложения, актов внедрения результатов исследования в практику. Основное содержание работы изложено на 400 страницах, включает 13 рисунков, 42 таблицы, библиографический список (408 источников, из них 72 зарубежных авторов). В приложении приведен табличный материал, программа интеллектуальной подготовки спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Костюнина, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных тенденций, связанный с поиском основных направлений повышения результативности соревновательной деятельности, позволил выявить ключевое противоречие между актуальной для спортивной тренировки потребности в интеграции всех сторон подготовки атлета и преобладанием на практике прагматического подхода к поиску способов повышения эффективности физической, технической, тактической и психологической, при недостаточном внимании к интеллектуальной подготовке спортсменов, что и обусловило актуальность предпринятого исследования.

2. Стремление к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов обусловливает необходимость прогнозирования возможных преобразований в предлагаемых различными авторами подходах к качественно новой парадигме спортивной подготовки на основе учета закономерностей естественного развития двигательного и интеллектуального потенциала в соответствии с логикой целостной системы совершенствования человека. Модернизация системы спортивной подготовки на основе согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности раскрывает возможности для более эффективного использования резервов организма человека, на качественно новом уровне, с минимизацией энерготрат и сокращения времени на достижение высокого уровня спортивного мастерства.

3. Теоретико-методологической основой новой парадигмы спортивной подготовки является принцип единства рационального использования двигательного и интеллектуального потенциала, физического и духовно-нравственного развития на основе личностно ориентированного подхода, который является стержнеообразующим фактором системы спортивной подготовки, базируется на познании индивидом ресурсов своего организма и обеспечивает развитие интеллектуальных качеств; формирование необходимых знаний, двигательных умений и навыков, определяющих готовность к дальнейшему росту спортивного мастерства.

4. Разработка и теоретическое обоснование модели спортивной подготовки на основе обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого компонента модели в их целостном взаимодействии, выявить структуру и содержание учебно-тренировочного процесса, обосновать закономерности повышения спортивного мастерства. Реализация спортивной подготовки с учетом ведущих концептуальных положений, факторов и педагогических условий обеспечивает рациональную последовательность формирования интеллектуальных и двигательных качеств на каждом этапе спортивной подготовки. Разработанная модель является концептом для проектирования личностно-ориентированных программ спортивной подготовки в различных видах спорта, интегративных технологий совершенствования двигательных и интеллектуальных качеств.

5. Педагогическая технология развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств является практическим инструментарием реализации модели спортивной подготовки и направлена на конкретизацию технологических подходов к сопряженному развитию двигательных и интеллектуальных качеств в избранном виде спорта с учетом ведущих факторов, педагогических условий, структуры и содержания каждого компонента интеллектуальной деятельности. Важной составляющей технологии являются разработанные тесты и критерии оценки интеллектуальных качеств, что обеспечивает своевременный контроль и коррекцию тренировочных воздействий, переход на более высокий уровень функционирования всей системы спортивной подготовки.

6. В ходе педагогического эксперимента получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность педагогической технологии развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств в условиях реализации тренировочного процесса в боксе, в беге на средние дистанции, спортивной аэробике.

В ходе исследования особенностей формирования восприятия установлено, что у спортсменов ЭГ под воздействием направленных тренировочных нагрузок с учетом выявленных педагогических условий развития восприятия по мере усвоения новых двигательных навыков, обогащения двигательного опыта происходит закономерное улучшение интеллектуального качества при более высоких показателях прироста, чем в КГ: так, по окончании педагогического эксперимента у бегуний в КГ прирост составил 25,57% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, 48,50% (р<0,01), подобная тенденция выявлена в боксе, спортивной аэробике.

В показателях двигательной памяти с учетом особенностей ее проявления в различных видах спорта было отмечено достоверное улучшение у спортсменов ЭГ при р<0,01. В ЭГ гимнастов, боксеров наблюдается самый высокий прирост исследуемого показателях - 40,33% и, соответственно, 38,52% (р<0,01). В КГ спортсменов также отмечено улучшение, но при более низком уровне значимости различий, р<0,05.

Аналитические способности совершенствовались в процессе совместной, творческой работы тренера и спортсмена, формирования навыков оценки индивидуальных возможностей реализации перспективной цели, что обусловило более значимый прирост в ЭГ. Так, в КГ боксеров при исходном показателе развития аналитических способностей 2,33±0,11 балла по завершении педагогического эксперимента показатели улучшились на 27,89% (р<0,05). В ЭГ прирост данного компонента составил 38,73% (р<0,01). Подобная тенденция выявлена и в других видах спорта, что свидетельствует о том, что системно организованная двигательная и интеллектуальная деятельность в циклических и ациклических видах спорта обеспечивает достижение необходимой интеллектуальной активности спортсмена и целей спортивной подготовки.

7. Результаты проведенного корреляционного анализа подтверждают взаимосвязь и взаимозависимость компонентов двигательной и интеллектуальной деятельности в процессе спортивного совершенствования. Так, в спортивной аэробике высокие показатели взаимосвязи выявлены между двигательной памятью и техникой исполнения: до педагогического эксперимента г=0,326, по его завершении - г=0,498; коэффициенты корреляции между показателями аналитических способностей и технической подготовленностью возросли с г=0,378 до г=0,502. По завершении педагогического эксперимента наблюдается средне-положительная связь (г=0,301-0,354) между двигательной памятью и показателями равновесия, индивидуального ритма, оценкой адаптационного потенциала. Выявлена средне-положительная взаимосвязь внимания и показателя сформированности ведущих мотивов деятельности спортсмена г=0,364; внимания и техники исполнения - г=0,453.

Корреляционный анализ компонентов интеллектуальной деятельности и показателей сенсомоторных реакций свидетельствуют об их взаимосвязи. Так наблюдается средне-отрицательная связь показателей интенсивности, устойчивости внимания с реакцией антиципации (г= - 0,423 | до г= - 0,603); реакции на звук и реакции выбора (средне отрицательная). Аналогичный характер взаимосвязей выявлен между показателями восприятия, мышления с показателями антиципирующей реакции, реакции тормозного дифференцирования.

8. Программно-методическое обеспечение интеллектуальной подготовки направлено на организацию и управление познавательной деятельностью спортсменов на основе конкретизированных целей, задач формирования каждого компонента интеллектуальной подготовки, понимания структуры и принципов реализации содержания, что обеспечивает достижение необходимого уровня интеллектуального развития, возможность выбора оптимальных средств и методов спортивной тренировки и рациональных способов их планирования, применения различных организационных форм построения тренировочного процесса, решения задач с- учетом направленности каждого этапа спортивной подготовки.

9. Результаты экспериментального исследования показали, что системность применения средств и методов развития, совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, обоснованный комплекс педагогических условий, методических подходов, рациональное планирование учебно-тренировочного процесса обеспечивают целостное представление о возможностях актуализации интеллектуальных ресурсов при проектировании и реализации личностно ориентированной программы спортивного совершенствования. Полученные результаты свидетельствуют о влиянии интеллектуальных качеств на повышение результатов специальной, технико-тактической подготовки боксеров, бегунов на средние дистанции, а также занимающихся спортивной аэробикой, что подтверждает обоснованность и необходимость реализации тренировочного процесса на основе разработанной педагогической концепции обеспечения согласованности двигательной и интеллектуальной деятельности спортсмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результативность тренировочного процесса определяется выбором эффективной системы средств и методов тренировки, обеспечивающих сопряженное развитие ведущих двигательных и интеллектуальных качеств.

2. Последовательность развития интеллектуальных качеств детерминирована необходимостью решения комплекса двигательных задач на каждом этапе спортивной подготовки, содержанием мотивационно-потребностной сферы спортсмена.

3. Формирование компонентов интеллектуальной деятельности и управление процессом усвоения знаний, умений, двигательных навыков обеспечивается созданием педагогических условий; педагогических установок; новыми способами организации занятий; выбором современных тренировочных средств с учетом индивидуальности, уровня интеллектуального развития спортсмена; выполнением специальных заданий, побуждающих тренера и спортсмена к творческому взаимодействию в процессе конкретизации цели и осмысления содержания тренировочно-соревновательной деятельности, формирования индивидуального стиля спортивной деятельности, разработки оригинальных схем технико-тактического взаимодействия.

4. Специальные приемы активизации внимания на ведущих элементах движений, задания на переключение внимания с внешних факторов тренировочной соревновательной деятельности на внутреннее состояние спортсмена (психофизическое, эмоциональное и др.), педагогические установки на сохранение волевого контроля в процессе спортивной тренировки обеспечивают формирование необходимых для конкретного вида спорта свойств внимания. Со стороны спортсмена необходим постоянный, осознанный контроль своих действий во время тренировки, атлет должен выработать в себе постоянное стремление концентрировать восприятие и мышление на выполняемых упражнениях, что обеспечивается достаточным уровнем мотивации.

5. Развитие двигательной памяти обеспечивается оптимальным выбором специальных подготовительных упражнений, соответствующих структуре основного соревновательного упражнения; выделением наиболее значимых, информативных элементов двигательного действия (опорных точек, двигательных, смысловых и эмоциональных акцентов), которые обеспечивают точность формируемого двигательного представления и запоминание.

6. Использование активных методов обучения таких как метод анализа ситуаций (текущих, прогнозируемых, из прошлого опыта тренировочной, соревновательной деятельности), моделирование (имитационное, целевое), методы проблемного обучения, формирование навыков управления и контроля тренировочным процессом на основе объективной оценки физических нагрузок, анализа и самоанализа результатов соревновательной деятельности обеспечивают необходимый уровень интеллектуальной активности спортсмена, совершенствование аналитико-синтетических способностей.

7. В тренировочный процесс необходимо включать решение интеллектуальных (проблемных) задач, связанных с тренировочно-соревновательной деятельностью. В процессе их решения спортсмен приобретает умение использовать разные системы ориентации в воображаемом пространстве спортивной тренировки, находить оригинальные способы решения технико-тактических задач, учится оценивать оригинальность подходов товарищей по команде и соперников, мысленно преобразовывать свои действия в соответствии с заданиями тренера.

8. Способность к объективному восприятию обеспечивается следующими условиями: профессионализмом тренера (грамотное изложение двигательной задачи, использование четких сравнений с усвоенными ранее движениями); полнотой реализации дидактических принципов обучения сознательности и активности; единства мышления, деятельности, наглядности; развитием способности к анализу двигательного действия, выявлению ведущих и вспомогательных элементов, равильной расстановкой акцентов в технике изучаемого двигательного действия;

9. Диагностика, педагогический контроль и управление процессом развития ведущих компонентов познавательных способностей спортсменов на основе двигательных тестов, отражающих характер и особенности избранного вида спорта, обеспечивает целенаправленность тренировочных воздействий.