Педагогическая коррекция нравственных представлений младших школьников средствами сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Садыкова, Эльза Махмутовна

  • Садыкова, Эльза Махмутовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Садыкова, Эльза Махмутовна. Педагогическая коррекция нравственных представлений младших школьников средствами сказки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садыкова, Эльза Махмутовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты педагогической коррекции нравственных представлений младшего школьника

1.1. Сущностно-содержательная характеристика педагогической коррекции нравственных представлений младшего школьника в контексте психолого-педагогических исследований.

1.2. Сказка как средство педагогической коррекции нравственных представлений младшего школьника.

1.3. Моделирование педагогической системы коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки и опытно-экспериментальная проверка эффективности.

2.1. Формирование образно-смыслового восприятия сказки.

2.2. Коррекционно-развивающая вариативность применения сказки в личностно ориентированных технологиях начального образования.

2.3. Проектирование содержания подготовки учителя к коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогической системы и условий коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая коррекция нравственных представлений младших школьников средствами сказки»

Основой современной образовательной политики государства является повышение качества образования на основе сохранения его фундаментальности, интеграции воспитания в целостный педагогический процесс, обеспечения соответствия образования потребностям личности, общества и государства. Приоритет воспитания в образовании требует постановки задач, которые направлены на формирование у школьников гражданской ответственности и инициативы, правового самосознания, духовности и культуры.

Модернизация современной школы стала реальным механизмом интеграции отечественной педагогической культуры в мировое образовательное сообщество. Интеграционные процессы происходят на фоне преодоления ряда негативных тенденций экономического, социально-культурного и социально-психологического характера. Во-первых, происходит интенсивное социально-экономическое расслоение общества, сопровождающееся социокультурной стратификацией всего населения. Эта тенденция проявляется в появлении значительной группы людей, не готовых к адаптации и выживанию в динамике социально-экономических условий. Это явление привело, в частности к появлению детской беспризорности и безнадзорности, усилению криминогенности общества, росту преступности, насилия, приверженности «свободы» нравов. Беспризорность и преступность в среде несовершеннолетних захлестнули общество и выросли до угрожающих размеров - такой вердикт вынес Президент России В.В.Путин и поручил правительству принять незамедлительные меры по выходу из сложившегося положения.

Разные ведомства приводят разные цифры (Данные официальной статистики в Приложении 1) и предлагают свои варианты решения: МВД борется с детской преступностью (около 10 тысяч подростков привлечены к ответственности за различные административные правонарушения, 1435 из них - дети, не достигшие 13-летного возраста); Минздрав - с наркоманией и целым букетом болезней, являющихся неотъемлемыми спутниками уличной жизни (от 30 до 50 тысяч беспризорных детей живут на улицах Москвы, занимаются проституцией, воровством, торговлей краденого, распространением наркотиков: возраст большинства из них 11-13 лет); Минобразования - с безнадзорностью и безграмотностью (33% россиян I видят в безнадзорных детях потенциальных преступников, 80 тысяч детей не посещают школу, из которых половина — дети, не достигшие 14 лет; зарегистрировано почти 3 миллиона преступлений, 29% всех преступлений совершены несовершеннолетними или при их участии).

Эта данные свидетельствуют о том, что ценностные ориентиры у молодёжи сильно размыты, и получение острых ощущений уже немыслимо без унижения и причинения физической боли другому человеческому существу, уровень агрессии возрос: дети стали убивать и грабить из-за азарта, забавы ради. Сейчас, как никогда раньше, назрела необходимость формировать, и в первую очередь, в сознании детей, жизненные ценности и ориентиры, и начать необходимо со школы и семьи.

Во-вторых, усилилась информационная открытость современного российского пространства в сочетании с незащищённостью общественного сознания устойчивыми традиционными российскими ценностями. Эта тенденция получила развитие в направлении заимствования и прямого переноса западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека, с его эгоизмом и рационализмом, замкнутостью, ориентацией сугубо на интеллектуальные и материальные ценности. Всё это без должной заботы о ценностях духовных. Таким образом, наряду с открывшимися новыми возможностями (такими, как свобода слова, свобода совести, открытость общества, многопартийность, гласность), в России стали нарастать негативные явления.

В-третьих, начавшийся массовый подъём творческой инициативы отечественного учительства (реакция на перестройку системы общественных отношений 80-х - 90-х годов XX века, наряду с внедрением идей вариативности образования) способствовал появлению в отечественной школе образцов прозападных образовательных технологий, воспроизводящих систему ценностей общества потребления, отчуждения от гуманистических установок.

Отмеченные тенденции социокультурного состояния российского нравственного сознания привели к пониманию необходимости поиска резервных возможностей национального образования, опирающегося на восстановление традиционной социокультурной преемственности педагогической аксиологии и её реализации в целостном образовательном процессе.

Развитие нравственного потенциала личности является основополагающим принципом Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрины образования в РФ. В новых социальных требованиях, зафиксированных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, указывается, что «школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, в которых нравственные универсалии имеют самоценное значение» [142, с.254].

Анализ методов нравственного воспитания показывает, что на общепсихологическом уровне элементарной единицей знания являются представления, которые в сфере межличностных отношений и нравственных ценностей в раннем школьном возрасте, как правило, остаются мало осознанными. Данный взгляд основан на допущении, что морально-нравственные представления перерастают в соответствующие действия ребенка и становятся залогом и источником его морального поведения, но ребёнок приходит в школу с имеющимся багажом нравственных представлений. Следует констатировать, что в условиях эволюционного перехода от традиционной многонациональной культуры социалистического типа к субкультуре социума демократического типа нравственные ценности более всего подверглись деформации. Признание и понимание объективности противоречий, существующих в этическом сознании младшего школьника, закономерно ставит перед начальной школой не только задачу нравственного воспитания, но прежде всего задачу коррекции основ уже сформированных его нравственных привычек, стереотипов отношений.

Вопросы воспитания детей, которые испытывают временные затруднения в усвоении социальных норм и правил, оказания им педагогической помощи в преодолении этих затруднений, коррекции негативных межличностных отношений и дискомфортных условий социальной среды, вызывающих отклонения в их нравственном развитии и поведении, привлекают внимание специалистов различных отраслей педагогики, в том числе социальной, превентивной, коррекционной и др.

Анализ научной литературы показывает, что нравственному воспитанию детей обращали внимание многие известные классики зарубежной и отечественной педагогики: Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк, И.Ф. Гербарт, И.Г. Песталоцци, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф. Лесгафт, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Данная проблема нашла отражение в психологических исследованиях общетеоретического и прикладного плана как отечественных (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, С.Г. Якобсон, Е.В. Субботский), так и зарубежных ученых (Ж. Пиаже, Л. Кольберг, К. Гиллиган, Н. Айзенберг, Д.Л. Кребса и др.).

В то же время базовые положения по формированию и развитию нравственности детей необходимо подвергнуть осмыслению с позиций современных концепций психологии и педагогики. Попытки такого осмысления можно найти в современной научной литературе. Так, например, сущность нравственности, а также психологические механизмы усвоения детьми нравственных представлений и понятий раскрываются в ряде трудов по этике и психологии, среди них работы Ю.П. Азарова, JI.M. Архангельского, О.С. Богдановой, В.В. Давыдова, Н.В. Мясищева и других исследователей. Тем не менее, в данных трудах нам не удалось получить ответ на вопрос — какое ценностно-смысловое образование сознания ребёнка является элементарным, а, следовательно, наиболее развивающимся и интегрирующимся? Другой, невыясненной до конца проблемой является определение функций начального образования в нравственном развитии личности человека.

В психолого-педагогической науке накоплен обширный материал о путях и средствах социального и нравственного воспитания личности на разных возрастных этапах (Ю.П. Азаров, Р.С. Буре, И.С. Кон, А.Д. Коше-лева, В:Г. Максимов, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, Я.З. Неверович, Н.Д. Никандров, Т.Н. Петрова, Ю.П. Сокольников, Л.П. Стрелкова, М.И. Шилова, С. Якобсон); о роли эмоций и чувств в становлении и развитии ценностно-смысловой сферы личности младшего школьника (B.C. Братусь, К. Изард, П.В. Симонов).

Особенности целостности и взаимосвязи процессов нравственного воспитания, перевоспитания и самовоспитания учащихся исследуются в работах Л.И. Рувинского, А.Я. Арета, А.И. Липкиной.

В исследованиях ученых рассматривается возможность и необходимость ранней социализации детей, которая обосновывается исходя из сен-зитивности дошкольного и младшего школьного возраста для освоения социально-нравственных норм, правил поведения и отношений в человеческом обществе (О. Князева, Л. Логаш, Л. Опаловская).

К настоящему времени в значительной степени разработаны проблемы коррекции педагогически запущенных подростков (П.Г. Вельский, Л.И. Кочетов, Н.Ю. Максимова); коррекции развития нравственных чувств младших школьников (В.Г. Сенько, В.Г. Щур, С.Г. Якобсон); разрабатываются новые воспитательные технологии, касающиеся, в частности, нравственного развития личности школьника (Н.Е. Щуркова, В.Ю. Питюков, А.П. Савченко, Е.А. Осипова). Проблема диагностики ранних стадий нравственных отклонений затрагивалась в работах А.С. Белкина. Тем не менее, содержание нравственных представлений младших школьников, механизмы и методы их коррекции, как в теоретическом, так и прикладном плане остаются недостаточно изученными.

Одним из традиционных средств, используемых учителями начальной школы в процессе нравственного воспитания, является сказка. За последние годы проведено немало научных исследований, посвященных рассмотрению возможностей сказки как средства нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Среди них необходимо отметить работы учёных-фольклористов А.Н. Афанасьева, В.И. Даля, В .Я. Проппа, Ю.М. Соколова, а также учёных-педагогов Ш.А. Амонашви-ли, В.П. Аникина, Д.М. Арановской-Дубовис, Е.Ф. Виноградовой, Е.Н. Водовозовой, А.А. Гин, О.М. Дьяченко, И.Н. Мурашковска, В.А. Сухо-млинского, Л.П. Усовой, Л.Б. Фесюковой, Е.А. Флёриной, К.И. Чуковского. В то же время необходимо отметить, что объём сказок, представленных программами начального образования, недостаточно широк и используются они в основном для ознакомления детей с традициями и обычаями народа.

Исследований, раскрывающих коррекционную тактику нравственного воспитания детей с использованием сказок, также недостаточно. До сих пор не получены обоснованные ответы на такие актуальные вопросы, как:

- является ли тактика формирования нравственных представлений младших школьников единственно верной и достаточной;

- как использовать нравственные традиции народа в коррекционно-развивающем процессе;

- эффективно ли использование сказки как коррекционно-развивающего средства в учебно-воспитательном процессе;

- как коррекционно-развивающие возможности сказки вписываются в логику и технологию учебно-воспитательного процесса;

- как подготовить учителя к коррекционно-развивающей работе с детьми средствами сказки?

Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существуют противоречия между:

- пониманием целостности и преемственности нравственного развития личности школьника и недостаточной определённостью места и роли начального образования в этом развитии;

- традиционным подходом к содержанию, механизмам и методам нравственного воспитания и потребностью в коррекции имеющегося нравственного опыта младшего школьника;

- методологической значимостью личностной направленности коррекци-онного процесса и недостаточной научно-методической его обеспеченностью;

- социально-педагогической потребностью в коррекции нравственных представлений младших школьников и научно-методической неподготовленностью учителя к проектированию и реализации коррекционно-развивающих технологий.

Возникающие в данной области противоречия и вопросы привели к постановке проблемы исследования: в чём заключается коррекционно-развивающая функция сказки и каковы педагогические средства и условия её реализации в коррекции нравственных представлений младших школьников?

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Педагогическая коррекция нравственных представлений младших школьников средствами сказки».

Цель исследования', разработать педагогическую систему коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки и её научно-методическое обеспечение.

Объект исследования: нравственное воспитание младших школьников.

Предмет исследования: педагогическая коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки и условия ее реализации в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования: педагогическая система коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки будет эффективной, если: цель и содержание коррекции нравственных представлений младшего школьника будут определены диагностически; проектировать коррекционный процесс на основе поэтапной логики и вариативности способов использования сказки в личностно ориентированных технологиях обучения и воспитания младшего школьника; взаимодействие учителя и ученика будет опосредствовано образно-смысловым восприятием сказки в коррекционно-развивающей игре; разработать учебно-методическое обеспечение, направленное на формирование компетентности учителя начальных классов в коррекции нравственных представлений младшего школьника.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Разработать инструментарий и определить особенности развития нравственных представлений современного младшего школьника.

2. Выявить и раскрыть педагогический потенциал сказки как средства коррекции нравственных представлений младших школьников.

3. Определить условия реализации педагогической системы коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки и разработать методическое обеспечение.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; личностный и деятельностный подходы.

В исследовании мы опираемся на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бонда-ревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, М.А. Викулина, С.В.Данюшенков, Н.В.Котряхов, Т.В.Машарова, В.А. Сластенин, Н.М. Та-ланчук); саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, О.С. Газман, А.А. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); педагогика и психология ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов), гуманизации образования (Р.А. Валеева, JI.A. Волович, Г.В. Му-хаметзянова, З.Г. Нигматов, В.Б.Помелов).

Исследование опирается на философские и культурологические тео-ории отечественных учёных (Н.А. Бердяев, В.А. Соловьев, А.Ф. Лосев, М.С. Каган); идеи зарубежной гуманистической психологии о коррекционной и психотерапевтической помощи личности (КРоджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт).

Ведущая роль в исследовании отведена концепциям нравственного воспитания (Ю.П. Азаров, Р.С. Буре, И.С. Кон, И.С. Марьенко, A.M. Муд-рик, Л.Ю. Сироткин, М.Г.Яновская); педагогической коррекции культурных ориентаций (М.П. Архипова); этнокультурной специфики образования и воспитания (Н.С.Александрова, Г.Н. Волков, Р.И.Капустина, Я.И. Хан-биков).

В решении поставленных задач были использованы:

- теоретические методы, изучение и анализ объекта и предмета исследования в философском, культурологическом, психологическом, педагогическом, лингво-филологическом и методологическом аспектах; педагогическое моделирование и проектирование; эмпириосинтез;

- эмпирические методы: методы опроса (беседа, анкетирование); ранжирование; анализ учебных и творческих работ; психолого-педагогическое тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились средние общеобразовательные учреждения № 144, 156, 169 Советского района города Казани.

На различных этапах работы были обобщены позиции 674 учителей начальных классов г. Казани и 1302 учителей начальных классов районов РТ, 210 воспитателей ДОУ г. Казани (всего 2186 педагогов), 1198 родителей. В констатирующем эксперименте приняло участие 817 учащихся 1— 4 классов и 32 учителя из № 144, 156, 169 школ Казани. В формирующем эксперименте - 198 первоклассников (8 классов-комплектов) и 8 учителей школ №156 и №169, в которых внедрялась экспериментальная программа коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся комплексный анализ зарубежного и отечественного педагогического наследия о нравственном воспитании младших школьников, определялись методологические подходы к исследованию проблемы формирования нравственных представлений, определялась концепция научного поиска, разрабатывался инструментарий для прелиминарного изучения процесса коррекции нравственных ориентации в педагогической деятельности,

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) изучался опыт работы отдельных педагогов и школ города Казани №№ 144, 156, 169; уточнялись методики и инструментарий социологических опросов, диагностирующих уровень нравственных представлений, проводились диагностические исследования объёма нравственных представлений младших школьников; отрабатывалась модель педагогической системы коррекции нравственных представлений средствами сказки и проводилась серия опытно-экспериментальных исследований в средних общеобразовательных школах №156,169.

На третьем этапе (2004 — 2006 гг.) анализировались данные социально-педагогических исследований и опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации, опубликованы серии статей и учебно-методических материалов по реализации исследовательского проекта.

Научная новизна работы заключается: в разработке и обосновании педагогической системы поэтапной коррекции нравственных представлений младшего школьника, включающей пять взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов педагогической деятельности, представленных в виде блоков: первичной диагностики; диагностического проектирования целей, задач; выбора и конструирования содержания и технологий; коррекционного взаимодействия учителя и учащихся; контрольной диагностики; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки: обучение образно-смысловому восприятию сказки и формирование воссоздающего воображения; коррекци-онно-развивающая вариативность применения сказки в личностно ориентированных технологиях начального образования; подготовка учителя к коррекции нравственных представлений и разработке их методического и технологического обеспечения; разработке технологических приёмов- вариативного коррекционно-развивающего использования,сказки в личностно ориентированных технологиях начального образования: на подготовительном этапе: смысл — слово— образ — смысл (чтение сказки, эмоциональное сочувствие, анализ ситуации, воображаемое рисование, пересказ, нравственно-чувственный опыт; на I коррекционном этапе: ситуация — нравственная проблема — моё отношение - принятие нравственного решения — нравственный опыт (чтение сказки, эмоционально-чувственный отклик, искусство перевоплощения и принятие творческого решения, практические нравственные знания); на II коррекционном этапе: теоретические нравственные знания»- нравственная проблема - «они-решение проблемы; теоретические нравственные знания — нравственная проблема — «я-решение проблемы; на III коррекционном этапе: противоречие — гипотеза — проверка - оценка — опыт (теоретические нравственные знания, нравственная проблема, гипотеза, проверка, оценка, нравственный вывод); определении содержания коррекционно-развивающих компетенций учителей начальных классов, включающих умения проводить педагогическую диагностику нравственных представлений; проектировать технологию коррекции нравственных представлений; организовать процесс коррекции нравственных представлений; проводить контрольную диагностику и проектировать цели и задачи дальнейшей работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют общетеоретические представления о коррекци-онно-развивающей направленности нравственного воспитания младших школьников, вариативности использования сказки в личностно ориентированных технологиях начального образования, а именно: уточнена сущность нравственных представлений младших школьников и критерии их оценки; определено понятие «педагогическая коррекция нравственных представлений» и выявлены содержание, цели, структура данного процесса; уточнено понятие «педагогические средства коррекции нравственных представлений»; определены место и роль сказки в педагогической кор-рекционно-развивающей технологии; обоснована классификация и определён выбор оптимальных для коррекции нравственных представлений типов сказки; обоснована и определена логика, принципы, цели, задачи моделирования педагогической системы коррекции нравственных представлений и разработана её организационная структура, разработаны методические и технологические основы коррекционно-развивающей учебно-воспитательной деятельности учителя в процессе нравственного воспитания младших школьников, что обогащает содержание теории и методики воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально проверенная система научно-методического обеспечения использования сказки в педагогической системе коррекции нравственных представлений младшего школьника в процессе обучения и воспитания может быть применена в массовой практике начальной школы. Разработаны программа, содержание и методические рекомендации к спецкурсу по коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки. Материалы исследования используются в курсовой переподготовке учителей начальной школы в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся: - педагогическая система коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки и её научно-методическое обеспечение; технологические приёмы использования вариативного коррекционно-развивающего потенциала сказки в личностно-ориентированных технологиях начального образования; педагогические условия коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотетических предположений; последовательным и широким использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам исследования; апробацией и внедрением разработанных автором методических материалов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе экспериментальной работы на заседаниях методических объединений школ, городских и районных семинарах, республиканских и всероссийских научно-практических конференциях по следующим темам: в 2001- 2002 учебном году - «Диагностическое изучение и оценка воспитанности учащихся в начальной школе»; «Организация системной работы по преодолению и предупреждению пробелов в знаниях учащихся»; «Преемственность в нравственном воспитании дошкольного и начального образования»; в 2002 — 2003 учебном году - «Диагностика и прогнозирование эффективности работы по нравственному воспитанию в начальной школе»; «Ориентация младших школьников на нравственные ценности»; «Формы организации учебно-воспитательной нравственно-познавательной деятельности младших школьников»; в 2003 — 2004 учебном году - «Мониторинг воспитанности учащихся как постоянное отслеживание результатов воспитательной деятельности. Способы выявления и измерения воспитанности»; «Личностно ориентированный подход к организации воспитательной работы»; «Возрастная периодизация и особенности нравственного развития детей»; «Диагностика продвижения ребёнка в его нравственном развитии и в освоении нравственных знаний»;

- в 2004 - 2005 учебном году - «Развитие нравственного потенциала личности средствами нравственно-эстетического образования»; «Приобщение младших школьников к гуманистическим традициям средствами сказки»; «Актуальные проблемы современности в вопросах воспитания младших школьников»; «Духовно-нравственное воспитание младших школьников на традициях народной педагогики»; «Модель воспитания личности в современных условиях в духе гуманизма, нравственности и совершенства»; «Преемственность в нравственном воспитании дошкольного и школьного воспитания»;

- в 2005 - 2006 учебном году - «Коррекция нравственных представлений младших школьников средствами сказки»; «Организация коррекцион-но-развивающей работы в начальной школе; «Лингвистическая сказка как средство формирования основ языковой культуры; «Овладение лексикой «человеческих отношений» как условие формирования нравственных качеств личности школьника; «Научно-методическое обеспечение коррекционно-развивающей работы в начальной школе; «Сказка как средство приобщения дошкольников и младших школьников к гуманистическим культурным традициям»; «Методический аспект изучения лексики «человеческих отношений» на уроках русского языка в начальной школе»; «Комплексная процедура диагностики школьной готовности;

- в 2006 — 2007 учебном году — «Нравственная готовность к обучению»; «Преемственность работы по коррекции и развитию нравственных представлений (дошкольное и начальное звено)»; «Использование в процессе учебно-воспитательной работы особенностей нравственных представлений младших школьников»; «Проектирование содержания подготовки учителя к коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки».

Опубликованы: учебно-методическое пособие «Коррекция нравственных представлений младших школьников средствами сказки» 4.1 (2004 год), полная версия (2005 год); «Методические рекомендации к спецсеминарам для факультетов начальной и дошкольной подготовки» (2006 год), «Экспериментальная программа и методические рекомендации по коррекции нравственных представлений младших школьников» (2006 год).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (318), таблиц (17) и приложений (20).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Садыкова, Эльза Махмутовна

Выводы по второй главе

Рассмотрение педагогических условий коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки и их экспериментальная проверка позволили извлечь следующие выводы:

1. Систематическая коррекционная деятельность с учащимися младших классов предполагает реализацию целого ряда условий. Среди них особое значение приобретают: формирование образно-смыслового восприятия сказки, применение личностно-ориентированных технологий и вариативное использование в них сказки, подготовка самого учителя к коррек-ционной деятельности как определяющие достижение эффективности коррекции нравственных представлений младшего школьника.

2. Формирование образно-смыслового восприятия сказки как одного из главных педагогических условий осуществления коррекционно-развивающей деятельности требует обучений не только беглости чтения, а главным образом формирования смыслового чтения и формирования воссоздающего воображения, отчего непосредственно зависит успешность коррекции нравственных представлений младшего школьника.

Формирование смыслового чтения и образного восприятия сказки возможно при использовании эйдетического чтения. Данная методика реализуется? в- технологии природосообразного воспитания грамотности А.М.Кушнира.

3. Процесс коррекции нравственных представлений младших школьников средствами сказки основывается на личностно-ориентированных технологиях и осуществляется поэтапно, в которых последовательна решаются поставленные задачи. Каждая задача предполагает специальный коррекционно-развивающий набор форм, методов и приёмов работы со сказкой-----—---- ~

4. Подготовка учителя к коррекционно-развивающей деятельности предполагает перестройку всей системы профессионального и дополнительного педагогического образования: его содержания, организационных форм, критериев оценки профессиональной компетентности, учебно-методического обеспечения, спецкурсов и курсов переподготовки учителей начальных классов, системы морального и материального стимулирования.

5. Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой педагогической системы коррекции младших школьников средствами сказки показала не только её эффективность, но и наличие серьёзных барьеров для широкого распространения коррекционной деятельности в начальных1 классах в массовую педагогическую практику: в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования упоминается лишь о коррекционной педагогической деятельности с детьми аномального развития; программа среднего и высшего педагогического образовательного учреждения имеет в своем арсенале курсы по коррекционной и специальной педагогике, которые также готовят к работе с аномальными детьми; учитель начальной школы не готов к коррекционной деятельности, он испытывают трудности в организации, подборе средств и содержания коррек-ционно-развивающей образовательной и воспитательной работы в массовой школе; институты повышения квалификации работников образования также освещают лишь вопросы коррекционного обучения и воспитания детей с отклонениями.

Заключение

Начальная школа занимает важнейшее место в нравственном становлении личности, поскольку формирует базовые основы нравственной культуры - нравственные представления. В этом процессе происходит трансформация и даже деформация нравственных представлений. Поэтому одной из наиболее серьёзных проблем, вставших перед современной российской системой образования, является не только нравственное воспитание в новых социально-культурных условиях, но и коррекция основ нравственности. Резервом решения проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения должна стать правильная организация коррекционно-воспитательной работы в процессе обучения.

Исходя из актуальности данной проблемы, нами была выдвинута гипотеза исследования о том, что педагогическая система коррекции, направленная на формирование нравственных представлений младшего школьника средствами сказки, будет эффективной если: цель и содержание коррекции нравственных представлений младшего школьника будут определены диагностически; коррекционный процесс проектировать на основе поэтапной логики и вариативности способов реализации сказки в личностно-ориентированных технологиях обучения и воспитания младшего школьника;-" ~ -—-—---взаимодействие учителя и ученика будет опосредствовано образно-смысловым восприятием сказки в коррекционно-развивающей игре; разработано учебно-методическое обеспечение подготовки учителя начальных классов, направленное на формирование его компетентности в коррекции нравственных представлений младшего школьника.

В результате проведенного исследования были поставлены и решены следующие задачи.

1. Выявлены особенности нравственных представлений младшего школьника в современной социокультурной ситуации. Определены сущность, свойства нравственных представлений, уточнены критерии оценки нравственных представлений, в состав которых входит интеллектуальный (знаниевый), эмоциональный и поведенческий критерии. Экспериментальное изучение возрастных особенностей развития нравственных представлений младшего школьника обусловило выбор основного направления педагогического взаимодействия учителя и ребёнка — педагогическую коррекцию. Определена сущность педагогической коррекции нравственных представлений младшего школьника. Выявлено содержание, цели и структура процесса педагогической коррекции нравственных представлений младшего школьника, которая представлена этапами: диагностики, вариативного моделирования и проектирования содержания и технологий взаимодействия с ребёнком, и систематического контроля результатов коррекции. Категоризируется как личностно-ориентированная коррекционно-развивающая технология, которая разворачивается в процессе обучения и воспитания учеников 1-4 классов. Уточнено понятие «педагогические средства коррекции нравственных представлений младшего школьника», определены место и роль средства сказки в педагогической коррекционно-развивающей технологии. Синтетическая природа сказки как специфическогсгхудожественного-средства-позволяет-её-рассматривать-интегриро-ванным комплексным средством в процессе нравственного познания, воспитания, развития ребёнка и коррекции нравственных представлений.

2. Обоснована, разработана педагогическая система коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки и её научно-методическое обеспечение. Обоснована и определена логика педагогического моделирования как метода познания и обоснования педагогической системы. Исходя из определения педагогической системы, педагогическая компонента коррекционно-развивающей системы является педагогической системой, которая разворачивается на разных уровнях, что позволяет ее считать обобщённой и универсальной. Обоснованы принципы, цели и задачи моделирования педагогической системы, которые выражаются в единстве и целостности развития, обучения, воспитания-и коррекции нравственных представлений в образовании младшего школьника; в отборе и конструировании специализированного содержания коррекции, нравственных представлений в процессе обучения; технологичности коррекционно-развивающего процесса.

Представлена организационная структура модели педагогической системы коррекции, которая состоит из блоков первичной диагностики; проектирования целей, задач; выбора и конструирования содержания и технологий; коррекционного взаимодействия учителя и учащихся; контрольной диагностики.

3. Определены условия реализации педагогической системы коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки, а именно формирование образно-смыслового восприятия сказки; были определены дидактические компоненты; проектирование личностно-ориентированного коррекционного процесса; проектирование содержания подготовки учителя к коррекции нравственных представлений младшего школьника средствами сказки. Разработано их методическое обеспечение.

-4т—Била^проведена"опытно-экспериментальная—проверка,—которая. подтвердила эффективность педагогической системы коррекции нравственных представлений младшего школьника.

В результате эксперимента было доказано, что педагогическая система коррекции нравственных представлений является универсальной кор-рекционно-развивающей системой, а технология использования, сказки в качестве средства коррекции нравственных представлений приемлемая и эффективная и ее можно использовать в учебно-познавательной и воспитательной работе с младшими школьниками.