Педагогическая модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Грачев, Кирилл Андреевич

  • Грачев, Кирилл Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Грачев, Кирилл Андреевич. Педагогическая модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачев, Кирилл Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Организационно-методические и практические аспекты военно-прикладного плавания

1.2. Анализ техники и способов плавания

1.3. Анализ современных методов обучения прикладному плаванию

военнослужащих

Заключение по Главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ ЗАМЕЩЕНИЯ ГИДРОГЕННЫХ ЛОКОМОЦИЙ

3.1. Характеристика гидрогенных локомоций курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации

3.2. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации прикладному плаванию

3.3. Критериальная основа выбора замещающих локомоций при обосновании экспериментальной модели обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных

3.4. Выбор локомоций для замещения на основе квалиметрической

оценки локомоционного веса

Заключение по Главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ ЗАМЕЩЕНИЯ ГИДРОГЕННЫХ

ЛОКОМОЦИЙ

4.1. Эффективность исследуемых локомоций по результатам тестирования

4.2. Построение учебно-тренировочного процесса по экспериментальной методике замещения гидрогенных локомоций

4.2.1. Дифференцированное использование средств замещающего воздействия

4.2.2. График учебно-тренировочных занятий по экспериментальной методике замещения гидрогенных локомоций

4.2.3. Использование методов диагностирования

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Заключение по Главе 4

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформа высшего военного образования на современном этапе осуществляется в соответствии с принятой Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» и Программой совершенствования системы военного образования в рамках Стратегии развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года.

В Вооруженных силах Российской Федерации нормативная база, регламентирующая деятельность вузов Министерства обороны Российской Федерации, приводится в соответствие с необходимыми требованиями и приказами Министра Обороны. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования государство выступает одновременно и в роли заказчика, и в роли организатора, и в роли гаранта выполнения кадрового заказа. В этой связи органы управления системой подготовки офицерских кадров должны четко определить: сколько, по каким специальностям и с каким уровнем образования необходимо готовить офицеров. Анализ международной обстановки в современном мире свидетельствует о том, что в настоящее время обозначались процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира, в то время как целый ряд политических институтов в сфере международной безопасности вступил в полосу жесткого кризиса.

В условиях ослабления деятельности целого ряда международных институтов в сфере безопасности только укрепление потенциала Вооруженных сил может явиться фактором, предотвращающим окончательный распад системы международных отношений, учитывающих принципы международного права. Именно Вооруженные силы могут обеспечить глобальную стабильность в широком понимании данного понятия.

Необходимо отметить, что современная боевая практика войск требует

от выпускников вузов Министерства обороны Российской Федерации высокого профессионального мастерства, широкой эрудиции, способности к принятию грамотных решений в условиях дефицита времени, а также высокого уровня их физической подготовленности. Без хорошо подготовленных военнослужащих невозможно существование боеспособной армии. Поэтому приоритетным направлением является их профессиональная подготовка, включающая психологическую и физическую готовность к решению задач по защите населения и территорий от любой агрессии.

В настоящее время в вооруженных силах любого государства проблеме обучения плаванию и военно-прикладному плаванию военнослужащих уделяется значительное внимание. Навыки и умения плавания нужны в повседневной деятельности военнослужащих, а также при совершении военных действий. Поскольку преодоление водных преград, устранение подводных препятствий, расчистка минных полей, нападение на корабли в портах и открытых пространствах, защита гаваней, вывод из строя стратегических объектов, оказание помощи экипажам затонувших кораблей и самолетов, подрывных операций в глубине территории противника потребует от военнослужащего умелого использования прикладных навыков в плавании 1.

Для успешной реализации задач, обусловленных требованиями к профессиональной деятельности военнослужащих, актуальным на социально-педагогическом уровне становится создание системы их профессионального обучения на основе формирования навыков прикладного плавания. Эти навыки необходимы для пресечения международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, охраны (сопровождения) важных (разрядных) грузов, а также находящихся в территориальных водах иностранных государств (иностранных портах) кораблей (судов), освобождения физических лиц и объектов Вооруженных сил Российской Федерации, удерживаемых террористами, а также для выполнения других спе-

1 Новосельцев О.В., Щеголев В.А. Подготовка спецподразделений иностранных армий для ведения боевых действий под водой и на ее поверхности: учебное пособие. СПб.: ВИФК, 2011. 107 с.

циальных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты обучения прикладному плаванию военнослужащих раскрыты в работах отечественных педагогов А.Э. Болотина, А.Н. Клепача, О.В. Новосельцева, О.Е. Понимасова и др.

В работах А.Э. Болотина (2014), О.В. Новосельцева (2014) раскрыты вопросы определения факторов, влияющих на эффективность обучения курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию. Отдельные аспекты обучения курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию, связанные с техникой передвижения в воде были рассмотрены А.Н. Клепачем (1997) и О.Е. Понимасовым (2015).

Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу проблемы формирования навыков прикладного плавания у курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием педагогической модели обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений, в основу которой положено использование их предшествующего двигательного опыта. До сих пор не выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости постоянного поиска наиболее эффективных средств и методов обучения прикладному плаванию. Существующие методики подготовки военнослужащих по прикладному плаванию не имеют значимых отличий от обучения спортивному плаванию и рассчитаны, в основном, на умеющих плавать.

Военно-прикладное плавание, как раздел физической подготовки военнослужащих, направлен на решение задач прикладного характера, и поэтому здесь приобретает значение сохранение боеспособности военнослужащих в

условиях водной среды, что должно отражаться и на технике прикладного плавания и на методике обучения.

Специфичность водосредовых компетенций военнослужащих заключается не столько в умении плавать, используя технику спортивных способов плавания, сколько в способности технически рационально осуществлять свои действия, базируясь на индивидуально сформированных навыках передвижения в воде. Вместе с тем существующая в настоящее время методика овладения прикладным плаванием строится на основе принятого в спортивной тренировке целостно-раздельного метода обучения способам кроль на груди и брасс.

Несмотря на то, что именно эти способы плавания в прикладном отношении являются наиболее ценными, жесткая алгоритмизация их освоения не позволяет учитывать индивидуальный двигательный опыт военнослужащих, что создает дополнительные трудности в обучении людей взрослого возраста.

Элиминировать существующее ограничение, свойственное методике начального обучения прикладному плаванию при использовании ее в практике обучения военнослужащих, возможно при условии совершенствования плавательных навыков на основе ранее сформировавшихся движений, которые должны не только рассматриваться в качестве исходного уровня индивидуальных двигательных возможностей обучаемых, но и использоваться в учебном процессе. Такой подход отражает релевантность методики замещения отдельных гидрогенных локомоций военнослужащих при освоении ими прикладного плавания в условиях дефицита времени, отводимого на обучение.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:

- между высокой потребностью общества и государства в хорошо подготовленных военнослужащих и отсутствием современных методов обучения прикладному плаванию как основы их эффективных практических действий в водной среде;

- между практической необходимостью учета индивидуального двигательного опыта военнослужащих и степенью его использования при обучении прикладному плаванию;

- между необходимостью рационального совершенствования индивидуальной техники плавания посредством избирательного замещения отдельных локомоций и стандартно-регламентирующим характером существующей методики обучения.

На основе выявленных противоречий была сформулирована главная научная задача исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке педагогической модели обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность процесса обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений можно повысить, положив в его основу преобразование отдельных индивидуально освоенных малоэффективных локомоций методом их замещения на более рациональные, не прибегая к изменению общего динамического стереотипа плавания.

Объект исследования - процесс обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений.

Предмет исследования - педагогическая модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций, составляющих индивидуальные вариации способов передвижений в воде.

Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в уточнении сущности, структуры и содержания обучения курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию; обосновании комплекса организационно-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности обучения плаванию; внедрении научно-методического инструментария в процесс обучения курсантов на основе их индивидуального двигательного опыта.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогическую модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций для совершенствования индивидуально-стилевых вариаций техники плавания.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на эффективность обучения курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию.

2. Обосновать организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию.

3. Разработать педагогическую модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций, в основу которой положено использование их предшествующего двигательного опыта.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных ло-комоций.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теоретические концепции физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, 1978; С.М. Вайцеховский, 2001; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1980 и др.);

- теории и организации физической подготовки войск (Г.Н. Блахин, 1996; С.А. Важенин, 1993, 2006; А.А. Горелов, 1993, 1995; Г.Г. Дмитриев, 2005; Б.В. Ендальцев, 1986; Р.М. Кадыров, 1984; В.В. Миронов, 1987; А.А. Обвинцев, 2012; В.П. Сорокин, 1998; В.Л. Пашута, 2004; В.А. Щеголев, 1991 и др.);

- теория обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, 1966; М.М. Боген, 1985; Д.Д. Донской, 1995 и др.);

- теория и методика обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, 1974; И.Л.

Ганчар, 1998, 2002; Л.П. Макаренко, 1983; Д.Ф. Мосунов, 1992; А.И. Погребной, 1997; Ю.А. Семенов, 1990; З.П. Фирсов, 1980 и др.).

Методы исследования. Использовались методы получения разносторонней информации: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ по обучению прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений; обобщение передового педагогического опыта при проведении занятий с курсантами военно-учебных заведений. Аналитические методы (анализ результатов процесса обучения прикладному плаванию курсантов, анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, метод хронометрирования; метод динамометрии, расчетные методы, методы квалиметрии, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Вооруженных сил Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах Министерства обороны Российской Федерации. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений предусматривает опору на их индивидуальный двигательный опыт, который представляет собой совокупность ранее сложившихся гидрогенных локомоций.

2. Педагогическая модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций повышает эффективность индивидуальных способов передвижений в воде. Основу способов передвижений составляют стилевые ва-

риации плавания, характеризующие индивидуальные двигательные возможности обучаемых.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию. К основным условиям относятся: выявление наиболее слабых мест, в плавательной подготовленности курсантов; использование на занятиях по плаванию тренировочных комплексов, раскрывающих содержание координационных характеристик курсантов; включение в содержание занятий по прикладному плаванию упражнений, последовательно преобразующих структуру локомоции, а затем - интегрирующих отдельные локомоции в единую вариацию плавания. При этом надо учитывать локомоционный вес, который является комплексной характеристикой, отражающей вклад локо-моции в эффективность передвижений в воде, и служит объективным показателем для замещения всей локомоции или отдельных ее элементов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана и апробирована новая педагогическая модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений посредством замещения одних элементов техники плавания другими, более эффективными, без изменения сложившейся индивидуально-стилевой вариации плавания;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность обучения плаванию;

- обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию;

- предложен алгоритм расчета эффективности гидрогенных локомо-ций на основе квалиметрической оценки их локомоционного веса;

- доказаны противоречия, сдерживающие процесс совершенствования плавательной подготовленности курсантов, главным из которых является противоречие между необходимостью учета индивидуального двигательного опыта занимающихся и стандартно-регламентирующим характером существующей методики обучения;

- введены средства замещающего воздействия обучения прикладному плаванию, включающие в себя преобразующие и интегрирующие упражнения.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по обучению курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию (А.Э. Болотин, О.В. Новосельцев, 20132; А.Н. Клепач, 19973; О.В. Новосельцев, 20144; О.Е. Понимасов, 20165; В.В. Рябчук, О.Е. Понимасов, 20166 и др.), отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс использования методики замещения гидрогенных локомоций с позиций обеспечения высокого уровня эффективности обучения прикладному плаванию курсантов в его сущностном и психолого-педагогическом измерении. Использование методики замещения гидрогенных локомоций позволяет сформировать более прочные навыки прикладного плавания у курсантов военно-учебных заведений.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций, в основу которой положено использование их предшествующего двигательного опыта.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных направлений:

2 Болотин, А.Э. Факторы, определяющие высокую эффективность обучения студентов плаванию брассом / А.Э.Болотин, О.В. Новосельцев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2013. - № 12 (106). - С.112-115

3 Клепач А.Н. Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1997. 189 с.

4 Новосельцев О.В. Спортивное и военно-прикладное плавание: учебник/ Под ред. О.В. Новосельцева.-СПб., 2014. - С.308-354

5 Понимасов О.Е. Диагностирование значимости элементов техники прикладного плавания на основе оценки количественных и качественных параметров/ О.Е. Понимасов// В сб. статей Международной науч.-практ. конф.: Внедрение результатов инновационных разработок: проблемы и перспективы (18 января 2016 г., г.Пенза).- Уфа: Изд.-во "Омега сайнс", 2016.- 102-103.

6 Рябчук В.В. Экстремальный характер обучения боевых пловцов ВМС США на этапе освоения повышенного курса подготовки/ В.В.Рябчук, О.Е. Понимасов// В сб. статей Международной науч.-практ. конф.: Информационные технологии в науке нового времени (20 июня 2016 г., г. Курган).-Уфа: Изд.-во «Аэтерна», 2016.- С. 132-134

- теории и методики формирования навыков прикладного плавания -установлены основные подходы к использованию методики замещения гидрогенных локомоций; доказана возможность использования индивидуального двигательного опыта в обучении курсантов военно-учебных заведений прикладному плаванию; раскрыты понятия гидрогенных локомоций, локо-моционного веса, преобразующих и интегрирующих упражнений;

- теории и организации физической подготовки курсантов военно-учебных заведений - установлены факторы, влияющие на эффективность обучения плаванию; обоснована педагогическая модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций;

- теории и методики обучения прикладному плаванию военнослужащих - предложен алгоритм эффективного использования замещения нерациональных гидрогенных локомоций более прогрессивными элементами техники прикладного плавания; изложены пути формирования улучшенных индивидуально-стилевых вариаций плавания при использовании в учебном процессе преобразующих и интегрирующих упражнений замещающего воздействия; изучены и систематизированы варианты сочетания гидрогенных локомоций.

Доказаны перспективы использования педагогической модели обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений, в основу которой положено использование их предшествующего двигательного опыта, вносящие существенный вклад в расширение представлений о возможностях методики замещения гидрогенных локомоций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

- разработана и внедрена в педагогический процесс вузов Министерства обороны Российской Федерации методика замещения гидрогенных локо-моций, существенно улучшающая процесс формирования навыков прикладного плавания у курсантов;

- определено содержание преобразующих и интегрирующих упражнений, целенаправленно формирующих технику передвижений в воде;

- создана программа применения упражнений замещающей направленности;

- представлен перечень гидрогенных локомоций, рекомендуемых к замещению в той или иной вариации плавания.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1 и 4 паспорта научной специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась: всесторонним методологическим и теоретическим обоснованием исследовательской концепции; опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной педагогики; широким применением современных методов исследования; корректностью постановки задач исследования. Достоверность также достигалась комплексностью изучения социально-психологических характеристик каждого курсанта; репрезентативностью выборки (более 250 человек); корректным применением математического аппарата; использованием в учебном процессе военно-учебных заведений полученных научных выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Ключевые теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и дискуссиях руководящего и профессорско-преподавательского состава Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева (г. Санкт-Петербург), Военного института физической культуры, Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург).

Выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре военно-прикладного плавания и легководолазной подготовки Военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург).

Материалы исследования были опубликованы в сборниках материалов конференций Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.Ф. Хру-лева (г. Санкт-Петербург), Военного института физической культуры, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург).

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Военном институте (инженерно-техническом) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.Ф. Хрулева (г. Санкт-Петербург) и Военном институте физической культуры (г. Санкт-Петербург) в 2006-2014 гг.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Организационно-методические и практические аспекты военно-

прикладного плавания

Прикладное плавание - важная часть обучения и физической подготовленности военнослужащих разного возраста с целью формирования готовности к оказанию помощи товарищу и ведению боевых действий на воде и под водой7. К основным видам прикладного плавания относятся: ныряние; спасание тонущих и преодоление водных преград с помощью поддерживающих средств и без них (плавание в одежде, снимание одежды в воде, транспортировка вплавь разных предметов); подготовка и проведение искусственного дыхания и др.

Сложность форсирования водных преград вплавь одиночно и в составе подразделения в современной войне обусловливает необходимость специальной подготовки войск в мирное время.

В современных условиях возможности воинских частей как у нас в стране, так и за рубежом, неизмеримо возросли. Это связано, прежде всего, с техническим перевооружением и совершенствованием учебно-материальной базы войск. Глубина и ответственность выполняемых задач воинских частей и подразделений увеличилась, а темпы наступательного боя возросли, войскам придется значительно чаще привлекаться к проведению специальных задач,

7 Новосельцев О.В. Теория и методика обучения подразделений боевых пловцов стрельбе под водой из огнестрельного оружия: дис. ...докт. пед. наук. Л., 1990.- 438 с.

входить в состав специально подготовленных подразделений и преодолевать водные преграды.

Потому для успешного выполнения поставленных боевых задач от каждого военнослужащего потребуются навыки основных элементов прикладного плавания, а также умения использовать различные подручные средства при форсировании водных преград в условиях различных температурных режимов водной среды.

Под военно-прикладным плаванием понимается преодоление военнослужащим водной преграды в обмундировании, снаряжении и с оружием. Оно подразделяется на плавание с помощью поддерживающих средств и без них. Поддерживающие средства значительно облегчают плавание в выкладке и делают его надежным, более экономичным и безопасным. Наиболее распространенным и принятыми на вооружение войск поддерживающими средствами являются индивидуальные спасательные средства, поплавки, сооружаемые из предметов выкладки, и подручные средства.

К индивидуальным спасательным средствам относятся: спасательные жилеты, спасательные нагрудники, куртки (бушлаты), пояса, круги, буйки и т.д. В случае их отсутствия поддерживающие средства применяются в виде поплавков, изготавливаемых из вещевого мешка, плащ-палатки (накидки), защитных чулок, куртки или брюк и т.д.

К подручным средствам относятся бревна, доски, хворост, автомобильные камеры, жерди, поленья и другой подручный материал, обладающий высокой плавучестью.