Педагогическая модель регионального партнерства профессионального училища с предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исаев, Ростислав Иванович

  • Исаев, Ростислав Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Исаев, Ростислав Иванович. Педагогическая модель регионального партнерства профессионального училища с предприятиями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаев, Ростислав Иванович

Введение

Глава I. Социально-экономические предпосылки подготовки квалифицированных рабочих кадров в новых условиях формирования рынка труда Республики Коми.

1.1. Развитие начального профессионального образования России в исторической ретроспективе.

1.2. Становление, развитие и проблемы профессионально-технического образования в Республике Коми.

1.3.Опыт подготовки квалифицированных рабочих кадров и социального партнерства в ведущих странах Европы.

1.4 Инновации реформирования в системе начального профессионального образования в период социально- экономических и общественных преобразований.

Выводы по первой главе

Глава II. Технологии взаимодействия в региональном партнерстве при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

2.1. Механизм многоканального внебюджетного финансирования-гарант развития училища в регионе.

2.2. Управление инновационными процессами в современных социально-экономических условиях.

2.3.Анализ и прогнозирование педагогических основ регионального партнерства, ориентированного на удовлетворение потребностей рынка труда.

2.4. Формирование объемов и профессионально квалификационной структуры подготовки рабочих в профессиональном училище, через сотрудничество с социальными партнерами.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель регионального партнерства профессионального училища с предприятиями»

Актуальность темы исследования определяется требованиями концепции модернизации российского образования, в которой разработан комплекс социально-экономических мер по обеспечению решения проблемы «кадрового голода» на предприятиях. Выпускники учреждений начального профессионального образования не могут самостоятельно определиться в современной экономической жизни. Необходимо создать эффективную систему содействия трудоустройству, в том числе готовности выпускников к самостоятельному поиску работы и открытию собственного дела. Для достижения нового качества начального профессионального образования необходимо прогнозирование рынка труда, построение кооперативных связей с другими типами и видами образовательных учреждений города и создание кадровых, рекрутинговых, информационных агентств.

Модернизация региональной системы начального профессионального образования должна быть направлена; во первых, на ее мобильность и адаптированность к быстро меняющейся внешней среде и прежде всего к процессам, происходящим в региональной экономике, демографии и рыночной инфраструктуре; во-вторых, на эффективное использование и наращивание всех видов ресурсов для повышения качества образовательных услуг, удовлетворения спроса производства на кадры квалифицированных рабочих в территориально- отраслевом и профессиональном разрезах и населения в получении профессии и квалификации, а также переквалификации.

Систему НПО следует рассматривать как ведущее звено территориально- отраслевой системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов из числа молодежи и профессионального обучения взрослого населения, которая осуществляется в государственных образовательных учреждениях.

В условиях сложившейся за последние годы бюджетно-рыночной модели воспроизводства квалифицированной рабочей силы, устойчивого недофинансирования государственной системы НПО, ее образовательные учреждения должны входить в рыночные отношения через обновленный экономический механизм своего функционирования в двух качествах: как производители образовательных услуг, а также товарно-материальных ценностей в учебно- производственных мастерских; как потребители рабочей силы, ТМЦ и финансовых средств воспроизводства своего кадрового и материально- технического потенциала, а также содержания и развития профессиональных училищ и лицеев [86].

Таким образом, учреждения НПО должны адаптироваться не только к рынкам труда и образовательных услуг, но и ко всей системе рынков, в которой осуществляются акты купли- продажи между производителями и потребителями товаров и услуг.

Учреждения НПО в своей деятельности должны учитывать-конъюнктуру рынка по указанным выше параметрам и совместно с региональными органами управления образованием, работодателями и федеральной государственной службой занятости обеспечивать потребности экономики региона в квалифицированных рабочих, согласуя спрос производства на подготовку, переподготовку и повышение квалификации населения в получении профессии и квалификации. Поэтому внешняя эффективность работы государственных образовательных учреждений региональной системы НПО -должна определятся ростом спроса производства и населения на их услуги, числом выпускников, принятых предприятиями на работу или продолжающих обучение в средних и высших образовательных учреждениях. Эти критерии, в конечном счете, определяют качество подготовки квалифицированных рабочих в профессиональной школе, а, следовательно, и ее привлекательность для работодателей и населения. Внутренняя эффективность определяется рациональным использованием всех видов ресурсов, вовлеченных в учебно- хозяйственный процесс, их возрастанием за счет государственных субвенций -целевых трансфертов для воспроизводства учебно- материальной базы (УМБ), капитализации внебюджетных доходов образовательных учреждений. Учреждения НПО могут выступить конкурентами или социальными партнерами других образовательных учреждений, в том числе негосударственных, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов из числа школьной молодежи и профессиональное обучение взрослого населения региона.

Государственная система НПО является одним из инструментов социальной поддержки обучающихся из числа неблагополучных и малообеспеченных семей, а получение подростками 16- 17 лет рабочей профессии и квалификации является эффективной формой их ранней социализации и социальной защищенности.

Региональная система НПО должна «вписаться» в образовательное пространства России, стран СНГ, а через ЮНЕСКО, МОТ, другие международные институты, через прямые контакты с органами управления образованием и учебными заведениями других стран, обмена учащимися, студентами, преподавателями- в мировое образовательное сообщество.

К основным принципам модернизации системы НПО следует отнести следующие:

- прогностичности развития системы и ее сбалансированность с перспективами развития экономики и демографической ситуации в регионе; опережающей подготовки и переобучения кадров квалифицированных рабочих в учреждениях НПО для новых технологий и производств;

- оптимизация распределения выпускников 9-11 классов на учебу и работу;

- сочетания конкуренции и социального партнерства между государственными и негосударственными образовательными учреждениями НПО в оказании платных образовательных услуг населению, их материального программного и кадрового обеспечения;

- реструктуризация собственности в системе НПО;

- диверсификации системы финансирования НПО на основе многоканальности, многоуровневости, персонификации, создания

Ф нормативной базы и развития меж бюджетных отношений;

- прозрачности и открытости финансовых потоков в системе НПО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и в первичном звене управления- профессиональных * училищах, лицеях или их интегрированных образованиях;

- гибкой цены на товары и услуги, в том числе образовательные, учреждении НПО;

- экономической отдачи учреждений НПО и их рентабельности;

- реструктуризации сети профессиональных училищ и лицеев на базе их горизонтальной и вертикальной интеграции в крупных городах, районных центрах и муниципальных образованиях с диверсификацией профилей обучения под рыночный производственный спрос;

- совместности программ развития профессионального образования и содействия занятости населения;

- сочетания подготовки молодых рабочих и специалистов с профессиональным обучением взрослого населения; ротации управленческих кадров и наращивания их профессионально- квалификационного потенциала по его экономико-правовой, коммуникативной и информациологической компонентам;

- сочетания открытого и традиционного образования, развития неформального общего и профессионального образования для различных категорий и возрастных групп населения, включая пенсионеров; взаимосвязи системы НПО со средним и высшим профессиональным образованием по однопрофильной подготовке кадров рабочих и специалистов;

- активного использования учебно-материальной базы (УМБ) профессиональных училищ и лицеев [86].

Проведенное исследование позволило выявить следующие противоречия, как источники новых подходов к формированию регионального партнерства профессионального образования с работодателями:

- между традиционным содержанием образовательных программ в учреждениях начального профессионального образования и потребностью в их адаптации к запросам регионально-муниципального рынка труда;

- между существующей системой профессиональной подготовки, учитывающей сложившиеся запросы производства и необходимостью ее модернизации в соответствии с изменившимися запросами рынка труда;

- между необходимостью управления партнерскими отношениями с предприятиями в регионе и неразработанностью организационного механизма партнерства в учреждениях начального профессионального образования; между потребностью обеспечения конкурентоспособности учреждений начального профессионального образования и отсутствием эффективного механизма ее оценки;

- между отсутствием прогнозных данных востребованности рабочих на рынке труда и необходимостью реализации заказа учреждением начального профессионального образования. В системе социального партнерства пока не сложились посреднические структуры, обеспечивающие диалог между работодателями и профессиональным образованием. Училище испытывает трудности в установлении диалога с предприятиями в связи с невостребованностью выпускников с одной стороны; предприятия испытывают трудность в прогнозировании кадровой политики, в определении своих потребностей в связи с развивающейся экономикой региона, с другой стороны.

Вследствие чего проблема исследования обозначена как разрешение противоречия между традиционной квалификационной структурой и объемами подготовки рабочих и специалистов в НПО и теми новыми требованиями к качеству их профессиональной подготовки предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Под педагогической моделью регионального партнерства мы понимаем совокупность характеристик достижения нового качества НПО, благодаря которым она позволяет удовлетворять установленные или предполагаемые потребности партнеров. Доминирующими характеристиками, определяющими педагогическую направленность модели, являются: 1) коллегиальное согласование целей совместной деятельности; 2) определение ведущих субъектов партнерства (администрация УТЮ, педагогический коллектив, родительская общественность, ученическое сообщество); 3) создание совместных с партнерами организационных структур и механизмов реализации потребностей; 4) формирование новой педагогической традиции взаимодействия с партнерами; 5) разработка требований к результатам совместной деятельности.

Из актуальности проблемы вытекает цель исследования: обоснование педагогической модели регионального партнерства профессионального училища и организационного механизма ее реализации.

Объект исследования: педагогическая модель партнерства профессионального училища с предприятиями различных форм собственности.

Предмет исследования: организационный механизм обеспечения регионального партнерства профессионального училища с предприятиями.

Гипотеза исследования: выпускники профессионального училища будут востребованы региональным рынком труда, если:

- будут определены тенденции развития регионального производства на кратко-средне-долгосрочную перспективу, на основе которых выявлены потребности региона в квалифицированных рабочих кадрах;

- будут разработаны и реализованы основные компоненты педагогической модели: цель, организационная структура, организационный механизм, функции, технологии, традиции, результаты, удовлетворяющие запросам регионального рынка труда и личности;

- будет разработана и обоснована эффективная модель управления партнерскими отношениями профессионального училища с предприятиями различных форм собственности.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ особенностей партнерских отношений в подготовке квалифицированных рабочих кадров для государственного и негосударственного секторов экономики в НПО России и в зарубежных странах Европы.

2. Изучить динамику развития регионального рынка труда и специфику требований к уровню квалификации работников, предъявляемых как работодателями, так и их объединениями (Торгово-промышленная палата).

3. Разработать педагогическую модель регионального партнерства и предложить организационный механизм ее обеспечения.

4. Разработать методические рекомендации для руководителей учреждений НПО в виде проектов документационного обеспечения партнерства.

Методологическую основу исследования составили следующие исходные положения: - теории управления социальными (образовательными) организациями, теории человеческого капитала; принцип эффективности управления, предполагающий достижение целей с наименьшими затратами всех видов ресурсов, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. А также законодательные акты федеральных, региональных органов государственной власти, органов корпоративного управления (Торгово-Промышленная палата, ассоциация работодателей Республики Коми и др.).

Необходимую теоретическую основу для исследования проблемы педагогических основ в региональном партнерстве создают работы следующих групп авторов: А.Т. Глазунова, К. Лутрингер, М.В.Никитина, Г.Ю.Семигина, В. С. Гринько, В.С.Лазарева, М.М.Поташника и др. По вопросам стратегического управления современными учреждениями начального профессионального образования: В.А. Боло™"а,

И.П.Смирнова, А. Н. Лейбовича, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, Е.В. Ткаченко, A.M. Новикова, В.В.Шапкина, Ф.Е.Довжко, В.М. Гаськова и др. По основам моделирования региональных образовательных систем начального профессионального образования: К. Г. Кязимова, В. Б. Золотарева, Л.Г.Соломко, В.И. Мигаля, Е. А. Киуру, А.С. Рытова, 3. Г. Даниловой и др.

Методы исследования.

- теоретические методы, заключающиеся в изучении, отборе и систематизации социально-экономических, педагогических, методических, управленческих материалов по данной проблеме, включающие анализ и прогноз по результатам исследования;

- экспериментальные методы, содержащие разработку учебно-методической документации;

- экспериментальная работа, включающая этапы эксперимента: аналитический, формирующий, регулирующий и разъяснительный.

Экспериментальной базой исследования явились учреждения начального профессионального образования и предприятия города Ухты и Республики Коми. Исследование проводилось с учетом состояния и тенденций регионализации и модернизации развития управления российской профессиональной школы.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1998г.г) - изучение и анализ теоретических основ взаимодействия ПТУ с базовыми предприятиями, условий успешного сотрудничества с различными секторами промышленности. Определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования. Разработка направлений экспериментальной работы.

Второй этап (1998-1999г.г.) — изучение первого опыта партнерства НПО с предприятиями в новых экономических условиях. Изучение и адаптация зарубежного опыта партнерских отношений с предприятиями, участие в региональных и российских конференциях по проблемам социального партнерства. Разработка организационно-педагогических механизмов регионального партнерства на базе региональной экспериментальной площадке профессиональном училище № 30 города Ухты с предприятиями в новых социально-экономических условиях Республики Коми.

Третий этап (1999-2002 г.г.) - практическая реализация педагогической модели и коррекция организационного механизма. Проектирование системы управления социальным партнерством. Выявление специфических требований работодателей к выпускникам НПО. Модернизация учебного процесса и учебно-программной документации в соответствии с требованиями работодателей. Результаты исследования докладывались на совещаниях, семинарах, педагогических чтениях, заседаниях Совета директоров учреждений начального профессионального образования Республики Коми, научно- практических конференциях (г. Оренбург, г. Сыктывкар), публиковались в научных изданиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель партнерства учреждения НПО с предприятиями, включающая: цели деятельности, совместные организационные структуры, организационный механизм управления и требования к уровню профессионализма субъектов социального партнерства.

2. Определены технологии управления созданием совместно с работодателями профильных агентств по адресному трудоустройству выпускников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана система управления партнерством НПО с предприятиями различных форм собственности, включающая методологию управления, процесс управления, структуры управления, технику управления;

- разработаны проекты ресурсных нормативов на обеспечение качества профессионального обучения учащихся НПО в новых экономических условиях, которые могут использоваться, как примерные, другими типами и видами учреждений профессионального образования;

- разработаны требования к результатам партнерства на локальном уровне, которые дифференцированы по ведущим субъектам партнерства (администрация профессионального училища; педагогический коллектив; ученическое сообщество; родительская общественность);

- разработана и апробирована процедура изменения должностных инструкций педагогических работников, нацеливающая их на сотрудничество с работодателями;

- осуществлен отбор содержания для обучения учащихся самостоятельному трудоустройству на рынке труда, для чего создан факультатив обучению трудоустройству и учебное агентство по трудоустройству;

- разработан комплект методических документов по заключению договоров и соглашений, что может использоваться различными учреждениями профессионального образования в регионе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием комплекса экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, результатами педагогического эксперимента, в ходе которого были определены согласованные параметры ресурсного обеспечения заказов предприятий на подготовку работников квалифицированного труда. Доказательством успешного проведения экспериментальной работы может служить завоевание диссертантом и рядом сотрудников ПЛ - 30 г. Ухты грамот и дипломов по проблеме исследования. В том числе и из службы занятости г. Ухты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации и управления взаимодействием с предприятиями на региональной экспериментальной площадке профессионального лицея № 30 г. Ухты, в том числе и во время лицензирования и государственной аттестации училища в 2001 году. Промежуточные результаты исследования Обсуждались на заседании лаборатории ИРПО в октябре 2001 года и в феврале 2002 г. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на региональных, межрегиональных, городских и российских научнопрактических семинарах и конференциях работников системы начального профессионального образования (1996-2002 г.г.), в г.г. Москве, Оренбурге, Сыктывкаре.

Внедрение в практику осуществлялось в ходе организации партнерства между профтехучилищем и предприятиями (1999-2002г.) с помощью публикаций, в процессе научных сообщений на конференциях.

На защиту выносятся.

1. Педагогическая модель партнерских отношений с предприятиями различных форм собственности, позволяющая согласовывать интересы, потребности и возможности профессионального училища.

2. Организационный механизм регионального партнерства в условиях приоритетного развития начального профессионального образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Общий объем работы составляет 222 страницы вместе с приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исаев, Ростислав Иванович

Выводы по главе № 2

Проведенное исследование педагогических основ партнерства, изучение научных публикаций и практического опыта работы учреждений начального профессионального образования России и Республики Коми позволяет сделать некоторые обобщения и выводы.

В соответствии с задачами исследования проведенный теоретический анализ проблем педагогических основ регионального партнерства показал, что современные рыночные отношения полны динамизма. Постоянные изменения в навыках, требуемых в рамках различных профессий, приводят к тому, что получаемое профессиональное образование и подготовка довольно быстро устаревает. Обучение на протяжении жизни, в качестве капиталовложения в трудовые ресурсы является жизненной необходимостью для экономики, а также для самих работников, соревнующихся за хорошие места на рынке труда. В этом динамическом мире профессиональные училища также попадают в конкурентную среду и обязаны обеспечивать выпускников хорошей подготовкой для работы по профессиям. Для достижения такой цели учреждения начального профессионального образования должны:

- учитывать потребности рынка труда;

- обладать гибкостью и способностью к перемене структуры подготавливаемых профессий;

- постоянно ориентироваться на конкретных заказчиков рабочих кадров;

- управлять профессиональным училищем в новых социально экономических условиях сотрудничая со всеми субъектами регионального сообщества ( органами управления, профсоюзами, работодателями, общественными организациями, физическими лицами) в согласовании с ними целей и ценностей образовательного процесса и в установлении взаимоотношений с ними на практике.

В исследовательской работе изучена практика партнерства зарубежных коллег, спектр реальных и потенциальных партнеров, их интересы. Важным компонентом в формировании системы партнерства была мотивация учебного заведения по установлению и укреплению связи с социальными партнерами в регионе.

Было проанализировано:

- состояние проблемы, сформулированы основные направления взаимодействия партнеров ПУ- производственное предприятие в сфере подготовки квалифицированных рабочих кадров;

- состояние регионального рынка труда и требования, предъявленные к подготовке рабочих кадров;

- обозначены цели формирования регионального заказа на подготовку рабочих кадров в условиях социального партнерства;

- проанализирован и обобщен опыт подготовки квалифицированных рабочих кадров на различных этапах развития системы начального профессионального образования в России, в Республике Коми;

- разработана и апробирована технология взаимодействия ПУ-производственное предприятие в подготовке квалифицированных рабочих кадров;

- разработана схема нормативно-правового обеспечения формирования заказа;

- разработана методология реализации региональной программы и механизм реализации партнерства;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности взаимодействия в региональном партнерстве на примере ПУ№ 30 и предприятий города.

На примере училища освещен систематизированный опыт подготовки квалифицированных рабочих кадров в различных формах обучения, направления и формы взаимодействия партнеров в региональном сотрудничестве по подготовке квалифицированных рабочих для рынка труда. В результате изучения и планирования теории и практики исследуемой проблемы были сформулированы научные и организационные основы взаимодействия профессионального училища и производственных предприятий, деятельность которых должна способствовать повышению эффективности, как конкурентноспособности подготовки квалифицированных рабочих кадров на региональном рынке труда.

В исследовательской работе на одном из этапов изучения проблемы в подготовке кадров в регионе мы "столкнулись с отсутствием запросов работодателя и с неопределенными перспективами будущего трудоустройства выпускников. Для того, чтобы решить эту проблему необходимо:

- ориентировать учебные заведения начального профессионального образования на сотрудничество со службами занятости и потребности регионального рынка труда;

- предусматривать, чтобы в учебных программах и планах уделялось больше внимания развитию технических и социальных умений, которые позволяют выпускникам справиться с меняющейся ситуацией в региональном партнерстве;

- чтобы вся деятельность профессиональных училищ была ориентирована на конкретных заказчиков кадров;

- на принципах маркетинга осуществлять прогнозирование рынка труда, что дает возможность учреждению начального профессионального образования функционировать с использованием частичного финансирования;

- использовать элементы социального партнерства как механизм управления адаптации профессионального училища к изменяющимся социально- экономическим условиям региона.

Выявлено, что неизбежная конкуренция среди товаропроизводителей постепенно приводит к росту спроса на квалифицированных рабочих. Рынок, подчиненный потребностям общества, является решающим фактором роста престижности труда и развития сотрудничества между учреждениями начального профессионального образования и предприятиями в регионе.

Начальное профессиональное образование - ориентированное на удовлетворение рынка труда, конкретных запросов работодателя может и должно стать инструментом решения экономических проблем общества. Эти проблемы решаемы через социальное партнерство между училищем и категориями партнеров:

- предприятия;

- органы управления;

- общественные и другие организации.

Нацеленность на реализацию потребности рынка труда, конкуренция, требования к рабочей квалификации, качеству подготовки специалистов, меняющееся система управления, финансирование начального профессионального образования - все это формирует новую систему взаимоотношений между училищем и предприятиями, службой занятости, союзами работодателей, которая выгодно отличается от той, что существовала ранее.

В ходе исследования изучен рынок труда, технология взаимодействия с различными категориями социальных партнеров. Анализ рынка труда поставил задачи перед училищем:

- выявить новые перспективные профессии, пользующиеся спросом на рынке труда;

- дать оценку спроса на профессии, по которым ведется подготовка учащихся;

- определить виды деятельности и перечни навыков, необходимых работнику конкретной профессии;

- определить квалифицированные требования к работнику со стороны работодателя.

На примере Договора между ПУ-30 и ОАО «Ухтанефтегазмонтаж», опрос работодателей позволил определить направление каждой из 4 специальностей в профессии, с точки зрения квалифицированных характеристик, требований к личным качествам работника, условий труда на рабочем месте. В итоге, совместно, был разработан и утвержден учебный план для курсовой подготовки рабочих этого предприятия.

Рассмотрены технологии взаимодействия регионального партнерства профессиональное училище - производственное предприятие при формировании объемов и профессионально -квалификационной структуры подготовки кадров на основе учета потребностей рынка труда, города, Республики Коми. Сформулированы условия, при которых подготовка рабочих кадров училища обеспечит трудоустройство и занятость выпускников, показаны функции социальных партнеров в этом процессе.

Эффективность и темпы развития профессионального училища находятся в прямой зависимости от системы внешнего партнерства, её подсистем и наоборот, эффективность развития партнера обуславливает стимулирование процесса развития училища.

Исследование показало, что система управления училищем в региональном партнерстве должна предусматривать возможность установления контактов с максимальным количеством партнеров.

На основе ранее выделенных функций партнеров в процессе подготовки квалифицированных рабочих кадров доказана необходимость разработки нормативно-правовых и методических материалов обеспечивающих эффективность взаимодействия профессионального училища и производственного предприятия через деятельность управленческих структур:

- структура управления училищем на этапе регионального партнерства;

- положение об экономическом Совете;

- нормативно-инструктивные документы.

Апробированы технологии взаимодействия профессионального училища и производственных предприятий, которые позволяют удовлетворить потребности рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах и предоставить населению региона востребованные образовательные услуги.

Заключение.

Профессиональное образование, возникшее на территории Коми края на рубеже XIX-XX веков в виде единичных ремесленных мастерских и школ, прошло свой исторический путь, стало важным фактором повышения образовательного и культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства республики.

Внесение изменения в структуру подготовки рабочих кадров и специалистов с перераспределением в пользу непосредственной сферы, в том числе подготовку кадров для малого и среднего бизнеса, предпринимательства, социальной сферы экономики - все это позволило сохранить в учебных заведениях необходимый республике уровень подготовки рабочих кадров. Введение в УНПО в учебный процесс государственных стандартов, совершенствование форм и методов обучения - способствовали качественной профессиональной подготовке выпускников, их адаптирован ности к постоянно изменяющимся требованиям рынка. Снова поднимается авторитет ПУ в глазах молодежи.

В странах с устойчивой рыночной экономикой социальные партнеры, и прежде всего работодатели и профсоюзы, играют ведущую роль в политике профессионального образования. Они определяют содержание учебных программ, процедуру аттестации выпускников, их трудоустройство. Назрела необходимость формирования и в России института социального партнерства через создание попечительских советов, включающих местные органы управления , работодателей, профсоюзы и других социальных партнеров. На уровне региона необходима оптимизация структуры управления начальным профессиональным образованием.

Проведенное нами исследование, изучение научных публикаций и практического опыта работы учреждений начального профессионального образования России и Республики Коми подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать выводы:

1. Сравнительный анализ особенностей партнерских отношений показал несовпадение требований работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников НПО. Несовпадение требований основывается на специфике различных секторов рыночной экономики.

2. Нарушение пропорций подготовки специалистов для предприятий региона привело к перепроизводству выпускников Вузов и необеспеченности роста производства достаточным количеством рабочих кадров. На этой основе возможно снижение темпов экономического развития региона.

3. Изучение динамики регионального рынка труда показало размытость категории «трудоустройство по профессии», ее понимание коррелирует с мотивированностью на выполнение профессиональных функций.

4. Проведение мониторинговых исследований по разработке как интегральных требований работодателей, так и модернизации методического обеспечения профессионального обучения необходимо сосредоточить профильные лаборатории социального партнерства при региональном институте повышения квалификации педагогических работников.

5. Педагогическая модель регионального партнерства между профессиональным училищем и предприятиями проектирует эффективную систему содействия трудоустройству, включая разработку договора-контракта на подготовку рабочих кадров и моделирование профессиональной деятельности на базе учебного агентства по трудоустройству.

6. Разработан организационный механизм управления социальным партнерством, включающий следующие компоненты: методологию управления, процесс управления, структуры управления, технику управления.

7. Ресурсная согласованность качества профессионального обучения с объемами подготовки для нужд работодателей позволяет использовать принцип прозрачности в отношениях с социальными партнерами.

8. Разработаны методические рекомендации по документационному обеспечению партнерских отношений (положение о социальном партнерстве, положение о учебном агентстве по трудоустройству, проекты ресурсных нормативов и др.).

Проведенное исследование может быть продолжено в направлении апробации его результатов в регионах России, определения новых направлений деятельности регионального партнерства и формировании новых моделей системы партнерства в начальном профессиональном образовании.