Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баюкова, Надежда Олеговна

  • Баюкова, Надежда Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, магадан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Баюкова, Надежда Олеговна. Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. магадан. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баюкова, Надежда Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды

1.1. Психолого-педагогические исследования проблемы адаптации детей в образовательно-развивающей среде

1.2. Сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде».

1.3. Педагогические условия успешной адаптации детей в образовательно - развивающей среде.

Выводы по первой главе.;.

Глава 2. Практические аспекты успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде

2.1. Факторы и причины неуспешной адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

2.2. Комплексная программа педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.

2.3. Экспериментальное изучение влияния программы педагогической поддержки на адаптацию младших школьников в образовательно-развивающей среде.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде»

Актуальность исследования. Развивающемуся российскому обществу XXI века нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие чувством ответственности за судьбу страны.

Именно поэтому основными направлениями совершенствования работы школы XXI века являются модернизация педагогического процесса, раскрепощение условий жизни детей и создание для них эмоционального благополучия в стенах учебного заведения.

Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни ребенка, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане, так как нарушение процесса адаптации сказывается на становлении ученика как субъекта учебной деятельности в целом.

Изучение проблем и особенностей протекания адаптации младших школьников, возникающих на их пути к качественным преобразованиям, связанных с формированием способности делать самостоятельный ответственный выбор, с поиском места в окружающем мире, обусловило определение категории детей - младшие школьники.

Однако проблема адаптации учащихся начальных классов к условиям образовательной среды в современных условиях приобретает все большую остроту и требует своего детального изучения и эффективного решения, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Усложнение социальной среды, стремительный темп жизни общества, обилие противоречивой информации, снижение воспитательного потенциала семьи негативным образом сказываются не только на качестве обучения, но и на процессах социализации и адаптации детей, поскольку они наиболее подвержены влиянию факторов окружающей среды.

В последние годы многие исследователи (O.A. Белобрыкина, Г.С. Го-лошумова, A.B. Запорожец, В.Е. Каган, Г.Г. Кравцов, Г.Ф. Кумарина, Н.Г.Лусканова, Т.Д. Молодцова, Г.А. Репина, В.И. Слободчиков, В.А. Сла-стенин и др.) констатируют интенсивное увеличение числа детей с нарушениями поведения, общения, психосоматическими заболеваниями, вызванными трудностями адаптации к условиям образовательной среды (высокие учебные нагрузки, возрастающие требования к социальному статусу школьника, низкий уровень коммуникабельности).

По мнению российских ученых (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец,

B.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, А.П. Сманцер, Т.В. Тарунтаева, Д.Б. Элько-нин, Е.Е. Шулешко, В.Г. Щур и др.) атмосфера школьного обучения складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляющих новые, усложненные требования не только к психической конституции и интеллектуальным возможностям ребенка, но и к его личности, прежде всего, к ее социально-психическому уровню.

Проблема адаптации к школе возникает тогда, когда социопсихологический и психофизический статус ребенка не соответствуют требованиям школьного обучения, овладение которым по ряду причин становится затруднительным или практически невозможным (Л.С. Выготский, М.Ю. Кистяков-ская, Г.Г. Кравцов, H.H. Куинджи, А.П. Сманцер и др.).

Следует отметить, что адаптация младших школьников находится в центре внимания многих наук: педагогики (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Белова, Е.Д. Гранкина, Е.А. Кудрявцева, И.П. Подласый, А.П. Сманцер, В.Г. Щур, Е.А. Ямбург и др.), психологии (И.А. Агафонова, Т.В. Антонова, М.Р. Битя-нова, Г.А. Дорофеева, М.Е. Зеленова, Я.Л. Коломинский, В.А. Кудрявцев, A.B. Петровский и др.), медицины (Н.К. Барсукова, Г.В. Бородкина,

C.М. Громбах, Л.А. Жданова, Е.К. Глушкова, В.Р. Кучма, A.A. Солнцев и др.), физиологии (М.М. Безруких, Л.Д. Бережков, Н.В. Дубровинская, М.Ю. Кистяковская, Г.Н. Сердюковская и др.).

Причины нарушений адаптации, типы дезадаптивного поведения, пути профилактики и коррекции дезадаптации школьников исследовали Б.Н. Алмазов, CA. Беличева, Н.В. Вострокнутов, Ж.М. Грозман, А.К. Мункоев, Р.В. Овчарова, А.Ю. Потанина, В.Г. Степанов и др. Несмотря на то, что адаптация младших школьников широко изучается представителями различных наук, среди ученых до настоящего времени нет единого мнения о ее сущности, содержании, механизмах и критериях успешности.

Современные тенденции расширения возможностей педагогической поддержки младших школьников на различных этапах адаптации предполагают и новый подход к позиции учителя начальных классов. Теория педагогической поддержки в качестве приоритетного направления выделяет фаси-литирующую роль взрослого на самореализацию, самоопределение, саморазвитие личности ребенка в период его адаптации к школе.

Однако, как показывает анализ отечественных педагогических исследований (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова и др.), вопросы сущности педагогической поддержки процесса адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде недостаточно раскрыты на теоретическом и практическом уровнях.

По мнению ряда исследователей (Т.В. Антонова, В.М. Букатов, JI.A. Парамонова, О.В.Пастюк, Е.О. Смирнова, Т.В. Тарунтаева, Г.А. Цукер-ман, Е.Е. Шулешко и др.) одним из наиболее эффективных средств педагогической поддержки адаптации младших школьников являются современные игровые технологии во взаимосвязи с другими видами деятельности детей.

Способность игры оказывать гармонизирующее влияние на человека, разносторонне воздействовать на личность и гуманистически ее преобразовывать отмечали древнегреческие мыслители (Пифагор, Аристотель, Платон), философы (И. Кант, Ж. Пиаже), отечественные исследователи (В.В. Давыдов, А.Г. Заховаева, Е.Е. Кравцова, O.A. Кривцун, СЛ. Новоселова и др.).

Значительный вклад в научное осмысление и обоснование роли игровых технологий в социализации и воспитании детей внесли известные педагоги и психологи: Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, J1.C. Выготский, В.А. Сухомлинский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Г.П. Щедровицкий, И.С. Кон и др.

Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении процесса педагогической поддержки адаптации младших школьников средствами современных игровых технологий.

На основании анализа философской, психолого-педагогической, медицинской литературы выявлен ряд противоречий между:

- достаточной теоретической разработанностью отдельных вопросов адаптации младших школьников к условиям образовательной среды и недостаточной разработанностью содержания и конструирования педагогической поддержки адаптации детей в образовательном процессе начальной школы;

- наличием психолого-педагогических представлений о возможностях использования игровых технологий в процессе адаптации младших школьников и недостаточностью педагогических условий для их реализации в образовательном пространстве современной начальной школы;

- необходимостью повышения качества и эффективности процесса адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды и педагогических технологий, учитывающих особенности региональной среды как объективного фактора адаптации;

- широким потенциалом игровых технологий в процессе педагогической поддержки адаптации младших школьников и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к их реализации в педагогической деятельности.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: каковы особенности педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде».

Объект исследования - процесс педагогической поддержки адаптации младших школьников к условиям школьного образования.

Предмет исследования - особенности педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.

Цель исследования - научное обоснование системы педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка адаптации младших школьников к условиям школьного образования будет более эффективной, если рассматривать сущность этого процесса с позиций принципа сис-темогенеза, основываясь на выполнении следующих обязательных педагогических условий:

- рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия;

- понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии;

- соблюдение учителем начальной школы дидактико-игровой центра-ции учебной деятельности;

- максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий;

- заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность;

- учет общей логики развития содержания игровых технологий.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Обобщить современные теоретические положения о сущности, содержании и факторах педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды.

2. Определить сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации в образовательно-развивающей среде».

3. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы и современных концепций начального образования определить педагогические условия успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.

4. Разработать и апробировать программу педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

Методологической основой исследования являются:

- общие позиции, категории и законы философии (JI.B. Жаров, Е.В. Золотухина, В.П. Кохановский, Т.П. Матяш и др.);

- историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования (Е.П. Белозерцев, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, JI.B. Романюк, Н.П. Сенченков, Э.В. Онищенко, М.Е. Стеклов др.);

- психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности и связи деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- педагогические исследования, посвященные гуманизации и личност-но-ориентированному подходу в воспитании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бон-даревская, О.В. Гукаленко, В.А. Караковский, В.Г. Маралов, Н.Д. Никанд-ров, О.В. Пастюк, B.C. Селиванов, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Н.И.Титова, Е.Е. Шулешко и др.);

- достижения современных психолого-педагогических исследований в области проблем школьной адаптации и путей преодоления дезадаптации (Ю.А. Александровский, М.М. Безруких, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Н.Г. Лусканова, В.Я. Лыкова, Е.В. Новикова, Р.В. Овчарова, А.П. Сманцер, Т.В. Тарунтаева, и др.);

- аксиологические положения о сущности педагогического сопровождения и поддержки (Т.В. Антонова, В.А. Айрапетова, Т.В. Анохина, Ю.И. Васекин, О.С. Газман, T.B. Глазкова, H.A. Калиничев, И.О. Карелина, A.B. Муд-рик, Л.Г. Субботина, H.JI. Полторацкая, Т.Г. Яничева и др.);

- знания главных аспектов психофизиологического развития ребёнка в условиях Северо-востока России (H.A. Агаджанян, Ф.Б. Березин, В.К. Казначеев, Ж.Ж. Рапопорт, JI.JI. Соловенчук, Н.В. Соколова, Э.Е. Шуберт, А.Н. Фролова и др.);

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, документации, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса, ранжирование; экспериментальные - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистические - количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования, и их обработка.

Экспериментальной базой исследования явились: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 13» г. Магадана, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Магадана и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Магадана.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности педагогической поддержки адаптации младших школьников и факторов ее успешности, определения возможностей использования игровых технологий в адаптации личности к школьному обучению. Были определены объект, предмет, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методология и методика исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводились констатирующее исследование процесса педагогической поддержки адаптации младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ г. Магадана по обеспечению адаптации учащихся; разрабатывалась методика формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) были организованы и осуществлены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) проводились количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации; корректировалась программа педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательной среды.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- определена сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации школьников в образовательно-развивающей среде»;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды;

- расширены содержание, формы и методы работы учителя по обеспечению социально-педагогической адаптации младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении психолого-педагогических ориентиров для педагогов, решающих проблему адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде, имеющих самостоятельную педагогическую ценностную значимость; обосновании важности системного подхода к трактовке понятия «педагогическая поддержка адаптации детей в образовательно-развивающей среде»; выделении сущностных и функциональных характеристик детских игр и педагогических игровых технологий, выявляющих их поддерживающие адаптивные возможности у младших школьников; систематизации факторов и причин неуспешной адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды.

Полученные в ходе исследования знания об эффективности игровых технологий при педагогической поддержке адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде обогатили теоретическое содержание исследований в области педагогики и психологии начального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания и обучения детей младшего школьного возраста, что приводит к обновлению школы в связи с социальным заказом общества и позволяет повысить эффективность педагогического процесса, обеспечивая воспитанникам высокий уровень развития.

Разработана и апробирована комплексная программа педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде, которая может использоваться в различных типах и видах образовательных учреждений России.

Материалы исследования могут быть применены в работе школ, гимназий, центров образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Теоретические положения, обозначенные в исследовании, создают предпосылки для более глубокого осмысления педагогами начальной школы гуманистической направленности своей профессиональной деятельности, обогащения их представлений о содержании педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

Опубликованные по данной проблеме научные статьи и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей, учителями и родителями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечена комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, глубоким теоретическим анализом достижений современной науки, обобщением большого количества эмпирических данных, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественного и качественного анализа, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическими ориентирами для педагогов, способствующими решению проблемы адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде выступают:

- зависимость адаптации младших школьников от многих внешних, внутренних, биологических, социальных, зависящих и не зависящих от учителя и школы факторов, которую следует рассматривать как процесс активного освоения ребенком социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде;

- несформированность готовности к обучению в школе на морфофунк-циональном, умственном и личностном развитии, что усложняет адаптацию к образовательно-развивающей среде;

- необходимость с первых дней пребывания ребенка в школе обучать его конструктивному решению своих трудностей, цивилизованному выражению возникающих чувств, создавать ситуации успешности обучения.

2. Понятие «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде» представляет собой системное видение процесса сопровождающего руководства, активное освоение младшими школьниками средовых условий образовательно-развивающей среды и овладение формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде.

3. Педагогическими условиями, способствующими успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде, являются: дидактико-игровая центрация учебной деятельности; рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия; максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий; заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность; понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии; учет логики развития содержания игровых технологий; наличие игрового пространства, ускоряющее выход учащегося из возрастного кризиса.

4. Программа педагогической поддержки младших школьников в образовательно-развивающей среде, базирующейся на системном видении педагогической поддержки школьной адаптации детей, направлена на формирование и развитие навыков, которые помогут младшим школьникам преодолеть проблемы, возникающие в процессе школьной адаптации (способность к принятию совместных с одноклассниками решений; развитие самостоятельности и повышение уровня самооценки; готовности поступиться личным во имя блага окружающих; позитивное отношение к одноклассникам и ученикам других классов; коммуникативные способности; умение адекватно реагировать в различных критических ситуациях), уменьшение факторов риска, приводящих к нарушению психофизиологического здоровья первоклассников на начальном этапе адаптации к школе, а также формирование комфортной образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных итоговых результатов и выводов в практике муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13» г. Магадана, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Магадана, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Магадана.

Теоретические положения и поэтапные результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания и на аспирантских семинарах Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан).

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск.» (Магадан, 2002-2007); на международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северного Международного университета (Магадан, 2006).

Основные результаты данного исследования изложены в 6 научно-теоретических статьях автора, в том числе в статье «Основные методы коррекции проблем в поведении младших школьников», опубликованной в журнале «Гуманизация образования» (2007. - № 3. - С. 10-14), входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ научных изданий,

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баюкова, Надежда Олеговна

Выводы по второй главе.

Изучение процесса адаптации охватывает значительный спектр исследований в общем комплексе научных разработок: взаимосвязь готовности ребенка к обучению в школе с характером его адаптации (Т.В.Антонова, Н.И.Гуткина, Р.А.Захаров, В.Я.Лыкова, А.В.Петровский, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин и др.); формирование системы отношений ребенка с миром и самим собой, устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, базовые учебные установки, которые в существенной мере определят в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения и возможности личностной самореализации в школьной среде (Ш.А.Амонашвили, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Р.В.Овчаро-ва, А.П.Сманцер и др.); связь требований учебной деятельности со сменой форм общения (В.В.Давыдов, А.З.Зак, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин, Г.А.Цукерман и др.); взаимосвязь игровой и учебной деятельности на этапе адаптации (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, О.С.Газман, А.Н.Леонтьев, С.Л.Новоселова, Л.А.Парамонова, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин и др.).

Анализ состояния проблемы адаптации детей в образовательно-развивающей среде на современном этапе позволил резюмировать, что значимую роль в адаптации играет педагогическая поддержка развития адаптивных возможностей ребенка именно как субъекта данного процесса ( схема 14).

Вместе с тем, ряд отечественных ученых (А.Г.Асмолов, М.М.Безруких, М.Р. Битянова, Ю.П.Ветров, В.А.Петровский, Е.Е.Кравцова, Е.Н.Шиянов и др.) объединяет понимание того, что педагогическая поддержка процесса адаптации детей к условиям образовательной среды необходима не только для полноценного и всестороннего развития их личности и стабилизации психоэмоционального состояния, но и для укрепления физического и психического здоровья.

Проблемы игры и игровых технологий отражены в исследованиях Ф.Фребеля, Е.И.Тихеевой, Д.Гарона, В.М.Букатова, Е.Е.Кравцовой, С.Л.Новоселовой, Е.О.Смирновой и многих других ученых. По нашему мнению игровая технология выгодно отличается от других методов обучения тем, что позволяет ученику начальной школы быть лично причастным к функционированию изучаемого явления и дает возможность прожить некоторое время в «реальных» жизненных условиях.

Педагогическая поддержка, построенная на основе современных игровых технологий, позитивно влияет на процесс адаптации учащихся к условиям образовательной среды. Уверенность в этом создают результаты эксперимента, проведенного в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.Магадана, позволившие не только выявить причины эмоционального дискомфорта младших школьников в первые месяцы обучения, но и классифицировать их (таблица 1).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить основные затруднения, возникающие у ребенка в процессе школьного обучения: агрессия, гиперактивность, чувство собственной неполноценности, упрямство, неадекватные страхи, сверхчувствительность, неспособность сосредоточиться на учебной деятельности, неуверенность в принятии решения, повышенная возбудимость и конфликтность, частые эмоциональные расстройства, чрезмерные угрюмость и недовольство, завышенная самооценка, манерное гримасничанье, дрожание пальцев рук, разговоры с самим собой и ДР.

Но к числу основных первичных внешних признаков неуспешной адаптации к школе мы относим затруднения в учебе и различные нарушения школьных норм поведения.

В данной главе нами были выделены и структурированы основные факторы неуспешной адаптации младших школьников к условиям школы (таблица 2, схема 16), которые условно распределены нами на 3 группы:

- неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости с педагогом;

- неудовлетворение потребности ребенка в общении со одноклассниками;

- отсутствие успеха в самостоятельной деятельности ребенка.

Таким образом, анализ научных экспериментальных исследований показывает, что трудности, которые могут возникать у ребенка в период начального обучения в школе, связаны с воздействием большого числа факторов, как внешнего, так и внутреннего порядка ( схема 14).

К этим факторам мы, в первую очередь, относим:

- стиль общения взрослых (и в первую очередь учителя) с детьми, неадекватность самооценки, проблемы в поведении, неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости с педагогом, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности первоклассника, неудовлетворение потребности ребенка в общении с одноклассниками (таблица 2),

- смену социальной позиции ребенка, сдерживание активности инициативного ребенка, социальное окружение первоклассника: учитель, класс, семья (схема 16).

Учителям-практикам, организующим педагогическую поддержку адаптации детей к условиям образовательной среды, важно знать и учитывать в подборе психолого-педагогического инструментария, что указанные факторы:

- могут быть обусловлены недостатками в подготовке ребенка к школе, социально-педагогической запущенностью, соматической ослабленностью ребенка, нарушениями формирования отдельных психических функций, познавательных процессов, моторики, эмоциональными расстройствами;

- проявляются чаще всего в агрессии по отношению к людям и вещам, гиперактивности, постоянных фантазиях, чувстве собственной неполноценности, упрямстве, неадекватных страхах, сверхчувствительности, неспособно ности сосредоточиться на учебной деятельности, неуверенности в принятии решений, повышенной возбудимости и конфликтности.

Нам представляется, что реализация системного видения педагогической поддержки школьной адаптации детей к образовательно-развивающей среде возможна на основе разработки и внедрения комплексных программ, учитывающих выделенные и рассмотренные в нашей работе психолого-педагогические ориентиры, педагогические условия и факторную обусловленность данного процесса.

В процессе внедрения комплексной Программы педагогической поддержки адаптации первоклассников к образовательно-развивающей среде были выделены и апробированы новые формы организации работы с детьми: работа в малых группах (микрогруппа), организация взаимодействия малых групп между собой, налаживание обмена мнениями между детьми, отказ от регламентации деятельности детей, налаживание единого темпа работы.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили наши предположения о том, что педагогическая поддержка адаптации младших школьников будет более эффективна, если осуществляется системно, с учетом психолого-педагогических ориентиров, методологических составляющих, педагогических условий и факторов, обусловливающих успешность формирования адаптивных функций детей в рамках современной образовательно-развивающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация первоклассников к образовательно-развивающей среде начальной школы - особый и сложный период в жизни ребенка: он осваивает новую социальную роль ученика, новый вид деятельности - учебную, изменяется социальное окружение, появляются одноклассники, учителя, школа как большая социальная группа, в которую он активно включается, наконец, изменяется весь уклад его жизни.

У шестилетнего ребенка есть уже основные предпосылки учения: способы познавательной деятельности, мотивация. Становление его как ученика происходит лишь в процессе учения и всей школьной жизни. Процесс такого становления при благоприятных условиях охватывает первое полугодие первого года обучения в школе.

Проведенный анализ научных исследований проблемы " адаптации" детей к условиям образовательно-развивающей среды позволил выделить следующие психолого-педагогические ориентиры для учителей, решающих проблему адаптации детей к школе.

1. Адаптация является одним из универсальных способов преодоления кризисных явлений и подготовки к деятельности в новых социальных условиях, поэтому необходимо расширение педагогического кругозора х психологических позиций (адаптивные свойства личности, характер адаптивных процессов и механизмы приспособления личности к социальной среде), и педагогических позиций (вопросы управления и педагогической поддержки адаптации подрастающего поколения, поиск средств, форм, методов профилактики и коррекции неблагоприятных вариантов адаптации, роль различных институтов социализации в адаптации детей и молодежи).

2. Адаптация младших школьников зависит от многих внешних, внутренних, биологических, социальных, зависящих и не зависящих от учителя и начальной школы факторов, ее следует рассматривать как процесс активного освоения ребенком социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие ребенка в данной среде. Поэтому необходимо создавать школьнику условия для саморазвития и самореализации, считая его субъектом собственной деятельности.

3. Если у старшего дошкольника не сформирована готовность к обучению в школе на морфофункциональным, умственном и личностном развитии, то его адаптация к условиям образовательной среды будет проходить сложно. При возникновении проблем адаптации младших школьников необходимо выяснить, каковы степень обучаемости и адаптационная направленность ребенка.

4. Школьная адаптация представляет собой процесс формирования механизма приспособления ребенка к требованиям и условиям обучения, это длительный многоаспектный процесс, решающую роль в успешности которого играют процессы тренировки, функциональное, психическое и моральное состояние индивида.

5. Педагогу необходимо с первых дней пребывания ребенка в школе обучать его конструктивному решению своих трудностей, цивилизованному выражению возникающих чувств, создавать ситуации успешности обучения.

6. Педагогическая поддержка процесса адаптации первоклассников в образовательно-развивающей среде - одна их ведущих задач учителя начальных классов. В этом случае востребованными являются специальные программы педагогической поддержки бывшего дошкольника на этапе его адаптации к школьному обучению, разумно сочетающие новизну отношений и видов деятельности с уже имеющимся опытом ребенка.

Как показало проведенное исследование, проблема педагогической поддержки адаптации учащихся в образовательно-развивающей среде является значимой и актуальной для педагогики России XXI века. Постановка и исследование проблемы адаптации учащихся к школе обусловлены потребностями современной сложившейся ситуации в образовании, т.к. педагогическая поддержка имеет решающее значение при достижении поставленных целей. Анализ теоретических источников позволяет утверждать, что с течением времени наблюдается все большее осознание важности педагогической поддержки школьной адаптации детей.

В настоящее время термин «педагогическая поддержка» употребляется как концептуально, так и в отношении практической деятельности по решению конкретных проблем, то есть, единства мнений специалистов в определении этого понятия нет. Под педагогической поддержкой адаптации младших школьников мы понимаем многоактный процесс, детерминированный личностями педагога и воспитанника, целями, ценностями, факторами, принципами, методами и средствами обучения и воспитания.

Педагогическая поддержка адаптации младших школьников представляет собой процесс активного освоения ими социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде.

Сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации учащихся в образовательно-развивающей среде» состоит в системном видении процесса сопровождающего руководства активным освоением детьми средовых условий школьной жизни, овладения формами, поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде.

Система педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды концентрирует методологический и методический инструментарий помощи детям в принятии новых жизненных условий, налаживании позитивных коммуникаций с одноклассниками, достижении успехов в учении, уверенности в себе, умений толерантными способами решать возникшие проблемы, самостоятельно справляться с тревогой, страхами, гневом, обидой, способности к эмпатии, что, в конечном итоге, что позволит укрепить психическое и физическое здоровье детей, научит их жить в мире с собой и окружающими.

Мы считаем, что методологически значимыми составляющими системы педагогической поддержки являются следующие установки педагога: опора на личные силы и потенциальные возможности личности ребенка и вера в них; совместность, сотрудничество, содействие, сотворчество, содружество ребенка и педагога; опора на интеллектуальные возможности и личный жизненный опыт ребенка; безопасность, охрана здоровья, прав и человеческого достоинства младшего школьника, реализация педагогом принципа «не навреди!»; рефлексивно-аналитический подход к процессу и результатам адаптации; согласие ребенка на помощь и поддержку педагога; доброжелательность и безоценочность личных качеств ребенка со стороны педагога; ориентация на способность ребенка самостоятельно находить выход из сложных жизненных ситуаций; конфиденциальность помощи.

Анализ сущностных и функциональных характеристик детских игр и педагогических игровых технологий позволил сделать вывод о наличии в них поддерживающего адаптивные возможности ребенка потенциала, который задается следующими ключевыми показателями: формирование адекватного поведения, установление контактов с одноклассниками и учителем, овладение навыками учебной деятельности.

Достижение этих показателей возможно в случае выполнения следующих научно обоснованных в нашем исследовании педагогических условий: дидактико-игровая центрация учебной деятельности; рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия; максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий; заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность; понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии; учет логики развития содержания игровых технологий; наличие игрового пространства, фасилити-рующего выход детей из возрастного кризиса. Примерами технологий, в целом соответствующих совокупности выделенных педагогических условий, можно считать социоигровую и ТРИЗ-технологии.

Анализ научных экспериментальных исследований, наши наблюдения и экспериментальное исследование показали, что трудности, которые могут возникать у ребенка в период начального обучения в школе, связаны с воздействием большого числа факторов, как внешнего, так и внутреннего порядка.

К этим факторам мы относим: стиль общения взрослых с детьми, неадекватность самооценки, проблемы в поведении, неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости с педагогом, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности первоклассника, неудовлетворение потребности ребенка в общении с одноклассниками, смену социальной позиции ребенка, сдерживание активности инициативного ребенка, социальное окружение первоклассника.

Учителям-практикам, организующим педагогическую поддержку адаптации первоклассников в образовательно-развивающей среде, важно знать и учитывать при подборе психолого-педагогического инструментария, что чаще всего указанные факторы проявляются в агрессии по отношению к людям и вещам, гиперактивности, постоянных фантазиях, чувстве собственной неполноценности, упрямстве, неадекватных страхах, сверхчувствительности, неспособности сосредоточиться на учебной деятельности, неуверенности в принятии решений, повышенной возбудимости и конфликтности и могут быть обусловлены недостатками в подготовке ребенка к школе, социально-педагогической запущенностью, соматической ослабленностью ребенка, нарушениями формирования отдельных психических функций, познавательных процессов, моторики, эмоциональными расстройствами.

Реализация системного видения педагогической поддержки школьной адаптации детей была предпринята нами на основе разработки и внедрения комплексной Программы, учитывающей выделенные и рассмотренные психолого-педагогические ориентиры, методологически значимые составляющие, педагогические условия и факторную обусловленность данного процесса.

В процессе внедрения комплексной Программа педагогической поддержки адаптации первоклассников к образовательно-развивающей среде были выделены и апробированы новые формы организации работы с детьми, основанные на социоигровых подходах: работа в малых группах (микрогруппа), организация взаимодействия малых групп между собой, налаживание обмена мнениями между детьми, отказ от регламентации деятельности детей, налаживание единого темпа работы.

Основой комплексной Программы педагогической поддержки адаптации первоклассников к образовательно-развивающей среде явился инструментарий ТРИЗ-технологии (автор Г.С.Альтшуллер) и социоигровой технологии (авторы В.М.Букатов, Е.Е.Шулешко).

Сущность социоигровой технологии при составлении программы виделась в усвоении детьми активных форм жизнедеятельности, в познании и утверждении учащимися их собственной личности за счет организации урока или любой другой деятельности младших школьников как игры-жизни между микрогруппами, т.е. малыми социумами.

Из ТРИЗ-технологии использовались элементы, развивающие адаптивные способности детей посредством целенаправленного поиска решений проблемных ситуаций, совмещенного с отбором сильных решений без сплошного перебора слабых. То есть в программе акцентировался процесс поисковой, изобретательской деятельности школьников как сущностная характеристика данной педагогической технологии.

Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, а полученные выводы и результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Перспективы ее дальнейшего изучения могут быть связаны:

- с детализацией и углублением системного подхода к определению сущности педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательной среды;

- обоснованием соответствия потенциала и инструментария различных педагогических технологий комплексу выделенных в нашем исследовании психолого-педагогических ориентиров, методологически значимых составляющих, педагогических условий, факторов, обусловливающих успешность адаптации детей в образовательно-развивающей среде.