Педагогическая поддержка эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алейникова, Ольга Сергеевна

  • Алейникова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Алейникова, Ольга Сергеевна. Педагогическая поддержка эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алейникова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ

1.1. Актуальные проблемы эстетического воспитания детей 24 дошкольного возраста

1.2. Роль музыки в процессе эстетического воспитания детей 43 дошкольного возраста

1.3. Моделирование педагогической поддержки эстетического 60 воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ

2.1. Условия реализации педагогической поддержки эстетического 87 воспитания дошкольника средствами музыки

2.2. Направления формирования певческих навыков детей на 100 занятиях музыкой в дошкольном образовательном учреждении

2.3. Организация и этапы экспериментальной реализации педагогической 115 поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки

2.3.1. Оценка эффективности развития дошкольников в 117 процессе реализации опытно-экспериментальной работы

2.3.2. Изменения в установках родителей дошкольников на 124 эстетическое воспитание детей средствами музыки в процессе опытно-экспериментальной работы

2.3.3. Изменения в уровне подготовленности педагогов к 131 решению задач педагогический поддержки эстетического воспитания дошкольника средствами музыки в процессе опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Большинство- преобразований в современном, российском образовании направлены на формирование убеждений культурной личности, понимаемых в широком- смысле как формирование . ее! мировоззрения; и стремлений« к его Г реализации;, В концептуальном подходе к воспитанию как; формированию культуры и нравственности, развития эстетических качеств личности ребенка педагогическая наука выделила ее базовую основу: сохранение; совокупного духовного опыта человечества; диалога между различными: культурами и народами. Человечество веками сохраняло тр; духовное: богатство;, которое накапливалось за время1;его существования. Духовные ценности народа, его» обычаи; и традиции играли; решающую роль в нравственном становлении-подрастающего поколения, в формировании, его1 эстетических качеств, социализации личности в целом. В Национальной5 доктрине образования , Российской;Федерации на период до 2025 года подчеркивается, что система; образования призвана обеспечить разностороннее и; своевременное: развитие подрастающего: поколения; его творческих- способностей, умений самореализации. ,

Однако анализ; проблемы эстетического? воспитания»: детей1 показывает, что," массовая:- практика эстетического образования ориентирована на; передачу детям« частичных; знаний- об искусстве, ремесленных умений и навыков. Существующее эстетическое воспитание не обеспечивает подлинной встречи каждого ребенка с искусством, не дает полноценных эстетических переживаний. Программы эстетического воспитания» не учитывают различий в отношении к искусству на разных возрастных этапах развития ребенка. Психологи и педагоги не прослеживают, и не учитывают опережающую роль, искусства какг средства освоения действительности в . творческом; воображении;

Следствием такой подготовки является неразвитость эстетического восприятия, неспособность к усвоению подлинного смысла художественного произведения. Исследования педагогов показывают, что ряд задач эстетического воспитания, как в творческом аспекте, так и в аспекте сотворческого восприятия до сих пор не решены. Печальным подтверждением актуальности воспитательного начала искусства, являются данные социологическое обследования — вытеснение эстетических потребностей, ценностей на последние места в иерархии основных содержательных компонентов молодежного сознания. Причины подобного явления отмечают педагоги-практики на страницах педагогических журналов: выгодные сегодня прагматизм и навыки вычисления, рассудочность и бездушие, невнимание к ближнему и вообще к человеку, неверие и пренебрежение к нравственным ценностям. Ребенок воспринимает указанные негативы из видеофильмов, мультфильмов, компьютерных игр.

В" результате существующая система эстетического воспитания привела к тому, что духовный опыт искусства остается недоступным ребенку и, в силу этого, у него не возникает потребности в самостоятельном общении с искусством и активном творческом самовыражении.

Эти изменения вызвали необходимость решения целого ряда сложных проблем в системе эстетического воспитания, касающихся детей дошкольного возраста. Одна из этих проблем представляет собой разработку педагогической' поддержки эстетического1 воспитания дошкольников средствами музыки.

Актуализация музыки как средства эстетического воспитания обусловлена тем, что среди всех видов искусств самым эмоциональным по своей природе является,музыка (Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина, Г.А. Ермакова, И.А. Знаменская, JI.M. Кадцын, А.Г. Костюк, JI.A. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, H.JI. Очертовская, О.П. Радынова, В.Г. Ражников, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов, Г.С. Тарасов, К.В. Тарасова. В.Н. Холопов, B.C. Цукерман и др.). Она обладает способностью непосредственно воплощать мир душевных переживаний человека, многообразную гамму его чувств и настроений. Именно поэтому в данном исследовании музыка выступает как средство развития эстетической сферы личности дошкольника. При этом если воспитание выполняет функцию передачи общих, типических качеств, то! поддержка представляет собой помощь в саморазвитии, и выполняет функцию индивидуализации эстетического воспитания ребенка. Степень разработанности проблемы.

В" теоретическом аспекте вопросы эстетического воспитания искусством рассматривались М.М. Бахтиным, B.C. Библером, Ю.Б. Боревым, JI.C. Выготским, Е.В. Волковой, М.С. Каганом, Н.И. Киященко, B.C. Кузиным, Н.Л. Лейзеровым, А.Н. Леонтьевым, Б.Т. Лихачевым, А.Ф. Лосевой; В.М. Межуевым, С.Х. Раппопортом, Г. Ридом, Л.Н. Толстым, Р! Штейнером и др. Теоретико-методологическому обоснованию и решению поставленной I проблемы, способствовало изучение трудов ведущих философов, педагогов и психологов, составляющих ведущие положения« гуманистической философии, основным вопросом которой выступает человек, способный к саморазвитию, самореализации в субъектно-субъектных отношениях: Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, П.П. Блонского, B.C. Библера, Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, А.И. Бурова, В.В. Ванслова, H.H. Волкова, Л.С. Выготского, В.В^ Давыдова', H.A. Дмитриевой,' В.А. Запорожца, В.П. Зинченко; E.H. Игнатьева; И!А. Ильина, А.Е. Егорова* Б.Г. Лукьянова; Б.Т. Лихачева, Б.Ф. Ломова; Б.М'. Теплова, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона и др.

Как показал анализ научных исследований, поддержка саморазвитии личности рассматривается как помощь в различных сферах жизнедеятельности человека, в связи с чем выделяют целый ряд видов данного явления. Так, в рамках гуманистической психологии А.В.Брушлинским, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерсом и другими учеными рассматривается, гуманистическая поддержка; психологическая поддержка является предметом изучения А.Адлера, Б.С.Братусь, А.И.Волковой,

Т.П.Гавриловой, Н.Н.Загрядской, И.Е.Лилиенталь, Л1А.Петровской; педагогическая поддержка анализируется в трудах А.Г.Асмолова, О.С.Газмана, И.Б.Котовой, К.Маклафлин, Е.И. Исаева, В.И. Слободчикова; рассмотрению социальной* поддержки посвящены работы М. Ар гай л, Б.Леннеер-Аксельсон, И.Тюлефорс, U.Bauman, S.Cobb, E.L.Jonson, M.Veiel; психотерапевтическая* поддержка исследовалась Б.Ливехудом, И.Романенко,

B.Франки; в работах А.В.Петровского, К.Роджерса; Hordy, Wassermann мы находим-- анализ эмоциональной поддержки.- личности; семейная поддержка рассматривалась M.Andrews, M.Fiedmann; K.Frye, S Jacobson; супружеская

C.Cutrona; Y.Morinada, K.Sakata; и, наконец, С.К.Гроф, А.И:Зеличенко изучали проблемы самоподдержки.

Для достижения целей педагогической поддержки исследователями выдвигаются следующие задачи: оказание - помощи и поддержки обучающемуся в выстраивании индивидуальной образовательной траектории; организация конструктивного взаимодействия с другими, участниками образовательного процесса; осуществление мониторинга образовательного процесса, позволяющего учитывать и прогнозировать изменения, происходящие в результате применения педагогических технологий, образовательных программ, способствующих развитию отдельных качеств и личности учащегося» в целом.

Поскольку педагогическая поддержка* эстетического воспитания дошкольников средствами музыки как идеология! еще не получила широкого применения в дошкольных образовательных учреждениях, на сегодняшний t день невозможна быстрая переориентация системы образования в русло поддержки развития* личности в воспитательном процессе, однако постепенное введение основных позиций данного феномена в конкретные учебные заведения' может привести к существенным изменениям в» системе образования, в частности, дошкольного.

Таким образом, перед нами встаёт задача теоретического обоснования, моделирования и апробации в рамках конкретного дошкольного образовательного учреждения модели педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки, а также условий эффективной ее реализации. Однако при решении этой.задачи мы столкнулись с рядом-объективных проблем и противоречий: на. социально-педагогическом уровне — между потребностью общества в качественной реализации задач эстетического воспитания; детей? дошкольного возраста: и отсутствием теоретического: обоснования актуальности педагогической; поддержки эстетического Г воспитания. ребенка средствами музыкального искусства;. на научно-теоретическом уровне — между теоретической разработанностью проблем эстетического образования в дошкольном образовательном учреждении и отсутствием модели! педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки; на научно-методическом уровне - между разработанностью программно-методического обеспечения музыкального образования. в дошкольном образовательном учреждении и неразработанностью условий реализации . модели педагогической поддержки эстетического воспитания детей средствами музыки, охватывающей деятельность не только , педагогов, но и родителей дошкольников.

Существование' данных объективных противоречий в системе эстетического воспитаниям дошкольников, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого .определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и. формулировки его темы: «Педагогическая поддержка эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки».

Главная научная проблема исследования, может быть сформулирована следующим образом: ; каковы теоретические предпосылки, ведущие тенденции и условия: реализации педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки. Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: поиск теоретических оснований для ; моделирования педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста . средствами: музыки, а также обоснование: наиболее значимых условий се реализации: !

Объект исследования — эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами музыки; ,,

Предмет исследования: — педагогическая поддержка эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки.

Гипотеза исследования;, Обоснование содержания^ и , структуры педагогической поддержки: эстетического воспитания детей дошкольного возраста: средствами музыки может способствовать . оптимизации взаимодействия . участников педагогического процесса в учреждениях дошкольного образования, если:

- обозначены; основные: направления реализации познавательно-активизирующего; эмоционально-оценочного; творческогдеятельностного компонентов эстетического/воспитания детей средствами музыки;

- представлены инвариантый и: вариативный компоненты: модели педагогической: поддержки эстетического воспитания: детей: дошкольного возраста средствами музыки, как иерархический комплекс универсальных : позиций; раскрывающих сущность, педагогической?: поддержки эстетического: воспитания- детей; дошкольного; возраста средствами музыки, и спектр модулей по каждой из них в инвариантном виде;

- выявлены условия реализации педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки на общеорганизационном уровне, уровне семейного эстетического воспитания в направлении музыкальной подготовки детей, а также* уровне подготовленности педагогических кадров к реализации данного процесса;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать изменения- в развитии дошкольников . в процессе реализации модели, изменения в установках родителей дошкольников- на эстетическое воспитание детей средствами музыки, изменения в .уровне подготовленности педагогов к решению г задач педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольника средствами музыки.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза1 обусловили постановку следующих задач исследования:

1) теоретически обосновать-содержание и структуру педагогической* поддержки эстетического воспитания дошкольниковхредствами музыки;

2) разработать, модель, педагогической поддержки1 эстетического воспитания дошкольников средствами музыки, позволяющую объединить многообразные количественные и качественные характеристики педагогического процесса в контексте музыкальной стратегии эстетического воспитания детей;

3) обосновать условия реализации педагогической поддержки ребенка в процессе эстетического воспитания средствами! музыки;

4) подобрать критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности • педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольника средствами музыки, позволяющий оценивать характер реализации вышеназванных условий.

Теоретико-методологическая основа исследования: - на философском * уровне: диалектико-материалистическый подход в образовательной^ сфере как концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов; А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, C.JI. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин); положения о личности как субъекте отношений и деятельности (A.A. Бодалев, Б.В. Кайгородов, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, Н.М. Семчук, В.В. Столин и др.); гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоцель общественного' развития (Л.В. Баева, М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов и др.); контекстный подход, рассматривающий образовательные системы в обусловливающей связи с социальной средой (A.A. Вербицкий, В.Н. Гуров, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.М. Шишкова, E.H. Шиянов и др.); на общенаучном уровне: системный подход, позволяющий исследовать, проектировать и конструировать объекты в качестве системой Архангельский, И.В. Блаберг, Б.З. Вульфова, М.А. Данилова, Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина, Л.И. Новикова, A.M. Саранова и др.); структурный подход, являющийся* дополнением' системного- подхода и позволяющий' в, изучении^ системных объектов акцентировать исследование ' их структур (C.B. Бобрышов, B.C. Готт, Э.П: Семенюк, А.Д. Урсул и др.); функциональный подход, позволяющий актуализировать исследование различных аспектов? деятельности системных объектов: их функционирование во- времени и пространстве, их функциональном, предназначении, функциональной-среде (Е.А. Александров, C.B. Бобрышов, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, М.И1 Сетров, В.Л. Хартон и др.); деятельностный подход в практико-ориентированных исследованиях (В.П. Беспалько,. А. А. Вербицкий, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта' (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,' A.B.

Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.М?. Трещев и* др-); i на конкретно-научном уровне: положения, идеи, концепция м теории: об основах гуманистической, личностно-ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); о способах интеграции педагогических систем и процессов (В:С. Безрукова,. А.П. Беляева, Г.М. Борликов, А .Я. Данилюк, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев и др.); эстетического воспитания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.Б. Борев, Л.С. Выготский, Е.В. Волкова, М.С. Каган, Н.И. Киященко, B.C. Кузин, Н.Л. Лейзеров, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосева, В.М.

Межуев; С.Х. Раппопорт, Г. Рид, JI.H. Толстой, Р. Штейнер и др.); значимости музыки для гармоничного развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Б.В1 Асафьев, O.A. Апраксина;, JI.A. Баренбойм, H.A. Ветлугина, Е.Я. Гембицкая, H.JI. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.И: Петрушии, 0:17. Радынова, F.G. Тарасов, К.В. Тарасова, Г'.М. Цыпин, В.Н. Шацкая^ .J1.B. Школяр, Б.Л. Яворский); педагогическою- поддержки и педагогического , сопровождения: (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, Г.И. Симонова, H.F. Соколова, С.Н. Чистякова, С.М. Юсфин). . ;

Для. решения поставленных задач, были выбраны. следующие когнитивно-обобщающие и эмпирические методы«исследования:

Теоретические - изучение: и анализ научной и методической литературы по. проблеме исследования;, контент-анализ биографических источников? и художественной литературы, сравнение, сопоставление,, систематизация, типологизация, моделирование, структурно-функциональный анализ; '

Эмпирические — педагогическое наблюдение (включенное, невключенное), анкетирование, экспертная оценка; интервьюирование, наблюдение за воспитанием ребенка в семейных условиях; психодиагностическое тестирование в. рамках констатирующего и формирующего экспериментов; количественная' и качественная оценка полученных результатов. : " \

Экспериментальной базой ^ исследования послужили МАДОУ Центр развития ребенка №123 «Феникс», МДОУ Детский, сад общеразвивающего вида, с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей П категории №232, МДОУ Центр развития- ребенка №237 «Колокольчик» г. Ростова-на-Дону. В эксперименте приняло участие 80 детей старших и подготовительных групп детского сада; 103 родителя и 49 педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал: 1) выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования; 2) анализ литературы по исследуемой проблеме; 3) формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики;- 4) проведение пилотажного« исследования; 5) разработку программы, методики формирующего эксперимента, подготовку экспериментальных материалов, определение состава контрольных и экспериментальных групп.

На втором этапе, (2008-2010' гг.)1 был проведен формирующий, эксперимент с целью,доказательства выдвинутой' гипотезы.

На-третьем этапе (2010—20111 гг.) обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследованиям виде диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что' результаты выполненного исследования дополняют теорию* общей педагогики по проблеме разработки И'реализации педагогической поддержки эстетического воспитания-дошкольников средствами музыки.

Дополнено педагогическое ' знание об особенностях реализации эстетического воспитания в рамках педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения« как: создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и, впечатлений, без которых не могут возникнуть склонность, тяга, интерес к эстетически значимым предметам- и явлениям; формирование эстетических потребностей' и интересов,' которые обеспечивают личности ребенка, возможность эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления; формирование у каждого воспитуемого эстетической]творческой способности.

Теоретические основы моделирования воспитательных систем дополнены введением инвариантных и вариативных компонентов модели эстетического воспитания дошкольников средствами музыки по ценностно-ориентационному, целевому, организационно-содержательному, инфраструктурному и операциональному блокам.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами» музыки по разработке и уточнению общеорганизационных условий« реализации данного воспитательного* направления; по обеспечению семейного эстетического воспитания в направлении музыкальной подготовки детей; по подготовке педагогических кадров к реализации данного» процесса по мировоззренческому, культурологическому, профессионально-деятельностному, профессионально-личностному направлениям, а также компоненту готовности педагога к дальнейшему саморазвитию.

Научная новизна' исследования в заключается в следующих полученных автором результатах, в совокупности отражающих решение актуальной научной проблемы — разработки теоретических и процессуальных основ реализации педагогической поддержки эстетического-воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки: предложены научно обоснованные направления реализации эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки в рамках познавательно-активизирующего, эмоционально-оценочного, творческо-деятельностного компонентов; разработана целостная модель педагогической поддержки* эстетического воспитания^ детей дошкольного возраста средствами музыки, состоящая из пяти блоков (ценностно-ориентационного, целевого, организационно-содержательного, инфраструктурного, операционального), каждый из которых представлен инвариантным и вариативным компонентами как иерархией универсальных позиций, раскрывающие сущность педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки, и спектра модулей по каждой из позиции инвариантного компонента; теоретически обоснованы*' условия , реализации педагогической поддержки ребенка в процессе эстетического воспитания средствами музыки, эмпирически доказана.их значимость на общеорганизационном уровне, уровне семейного эстетического! воспитания? в направлении музыкальной подготовки детей, а также уровне подготовки педагогических кадров« к реализации данного процесса: по мировоззренческому, культурологическому,, профессиональногдеятельностному,., профессионально-личностному компонентам подготовки; в рамках научно-практических семинаров, компоненту готовности педагога к дальнейшему саморазвитию;

- выявлена? совокупность, критериев» и показателей оценки эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольника- средствами; музыки по трем направлениям: развитие дошкольников в процессе реализации модели, установки родителей, дошкольников па эстетическое воспитание детей средствами музыки, уровень подготовленности педагогов к решению задач педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольника .средствами музыки.

Существенность отличий в новизне научных положений, от результатов;.полученных, другимиавторамщ заключается.вхледующем:.

- интегрированы основные положения современной педагогики в концептуальном обосновании организации педагогической 'поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки;.

- структурные блоки модели педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки скорректированной с учетом современных требований к воспитательному процессу дошкольного образовательного; учреждения выделены на, основе логики соподчинения уровней: от универсального инвариантного компонента, раскрьшающего сущность педагогической поддержки? эстетического^ воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки — до подбора модулей по каждой позиции инвариантного;-компонента,, отражающих различные количественные. и качественные характеристики педа гогической поддержки эстетического5 воспитания средствами музыки в вариативном компоненте;

- обоснована возможность реализации педагогической? поддержки, эстетического . воспитания дошкольников, средствами? музыки, при обеспечении; трех групп- условий:: общеорганизационных, условий семейного эстетического воспитания, а также условия подготовленности педагогических кадров;:. '' • ■ '•,■.-.'.

- описан критериально-диагностический« аппарат исследования, по оцениванию/ развития дошкольников в "процессе: реализации:; модели, установок- родителей: дошкольников* на эстетическое воспитание детей средствами!музыки, подготовленности педагогов. ■ .

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель и условия-, реализации педагогической; поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки могут. выступать основой построения вариативных моделей организации эстетического воспитания: детей: в рамках отдельных, образовательных систем; критериально-диагностическая! база оценки эффективности педагогической- поддержки: эстетического воспитания . дошкольников средствами музыки, может быть применена для мониторинга совершенствования программ эффективности деятельности • учреждений дошкольного образования; представленная процедура диагностирования-эффективности эстетического воспитания дошкол ьн и ков может найти широкое использование сотрудниками . детских садов-: педагогическими?., кадрами, ответственными за работу с: семьями детей дошкольного возраста; результаты исследования значимы: в* образовательной деятельности, педагогических вузов и колледжей для? подготовки, студентов, аспирантов,, слушателей, системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В- диссертации на основе ведущих теоретических положений разработаны:

- направления, формирования: певческих навыков детей на занятиях музыкой в дошкольном образовательном . учреждении как вариативный модуль организационно-содержательного» блока модели педагогической поддержки эстетического воспитания; дошкольников? средствами: музыки, реализуемые в четыре этапа;.

- диагностический инструментарий? для педагогові по» работе с семьями дошкольников (анкеты для детей; и родителей,, индивидуальные * карты ¿детей* перечень, типологии семьи; шкала- полярных: позиций; ребенка йі его семьи; список типовых родительских высказываний); материалы для* работы, с ' родителями: альманахи1, для семейного чтения,' памятки по- организации семейной музыкальной! среды, домашней работы' ребенка и- творческих, семейных мероприятий,, просмотру телевизионных музыкальных- передач) для конструированиям индивидуальной» стратегии семейного эстетического-воспитания ребенка, подбора форм и методов взаимодействия с ребенком и его семьей; ' :

- серия научно-методических семинаров по подготовке педагогов к реализации педагогической поддержки эстетического воспитания детей средствами^ музыки; .

- критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценивать как развитие дошкольников в процессе: реализации эстетического воспитания средствами музыки- эффективность работы с их семьями; так и уровень подготовленности педагогических кадров к применению педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается' соблюдением общенаучных и конкретно-методологических . принциповV педагогического исследования;, многообразием источников информации; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего' эксперимента, многократной проверкой* отдельных гипотетических , положений; надежностью и валидностыо диагностических методик,, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и; минимизацию элементов і субъективизма, а. также большим: личным; педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическая поддержка эстетического воспитания дошкольников средствами; музыки. - это вид межличностного? взаимодействия, между педагогом и ребенком в рамках дошкольного образовательного учреждения; направленный на помощь дошкольнику в создании; определенного запаса элементарных знаний в области музыки и впечатлений, благодаря которым возникают склонность; интерес к. музыке, и как следствие, эстетически значимым предметам и явлениям; формирований потребностей и интересов в области музыки, которые обеспечат личности ребенка возможность эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления; формировании у ребенка; эстетической творческой способности в области,музыкальной деятельности. 2., Модель педагогической поддержки» эстетического воспитания; детей дошкольного возраста средствами: музыки, состоящая, из пяти блоков (ценностно-ориентационного, целевого, организационно-содержательного, инфраструктурного, операционального), в каждом из блоков. представлена инвариантным (универсальные позиции, раскрывающие сущность педагогической поддержки; эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами; музыки) и вариативным (спектр модулей по каждой позиции инвариантного компонента, отражающих различные количественные и качественные характеристики педагогической поддержки эстетического воспитания средствами музыки) компонентом.

Ценностно-ориентаг}ионный блок включает совокупность ценностных установок дошкольного образовательного учреждения, обусловливающих место и роль педагогической поддержки в системе эстетического воспитания ребенка (развитие у детей ценностного отношения к музыке, занятиям музыкой; образованность педагогов в определении педагогических принципов эстетического воспитания детей, основных подходов к разработке системы педагогической поддержки ребенка). Повышению эффективности эстетического воспитания; дошкольника; согласно нашей; модели, способствует следование педагогов следующим инвариантным; принципам эстетического воспитания: системному, деятельностному и субъектному. • Вариативные: модули определяются в рамках конкретно-педагогических принципові педагогической' поддержки эстетического воспитания- детей : принцип:, дифференциации- и; индивидуализации; принцип» непрерывности; принцип гибкости; принцип открытости:

Целевой блок включает цели, задачи, мотивы педагогической поддержки эстетического: воспитания детей средствами? музыки; которыми руководствуется- образовательное учреждение, в: целом и педагог - воспитатель в частности при реализации музыкально-воспитательного; направления, а также ожидаемый;; результат эстетического» воспитания; Вариативные модули' определяются- в рамках позиций: «занятия- музыкой как самоцель - занятия музыкой: как: средство решения: воспитательных задач», «традиционные занятия по музыке — занятия по музыке по определенной»: программе, инновационного типа», «ориентация- на' высокий, уровень, достижений — ориентация на; доступный ребенку результат», «актуальная* значимость ближайших результатов. - прогностическая, значимость; отдаленных результатов». • , '

Организационно-содержательный блок включает выбор: формы и; содержания. занятий »музыкой, посредством которых в: дошкольном» образовательном учреждении могут быть, достигнуты, поставленные; цели, решены задачи и получены ожидаемые результаты. Вариативные- модули определяются в рамках позиций: «целенаправленный - ситуативный выбор программы музыкальной .подготовки детей», «учет индивидуальных особенностей и интересов- ребенка — следование нормативно» модели воспитания». :

Инфраструктурный блок включает количественные и качественные характеристики дошкольного образовательного учреждения; окружающего ребенка: социально-культурного пространства, обусловливающие своеобразие реализации музыкального направления эстетического воспитания (численный состав группы детей; наличие специального оборудования для детей, психолого-педагогической подготовки педагогических кадров). Вариативные модули определяются в рамках позиций: «наличие - отсутствие материальных и- личностных ресурсов, способствующих успешности эстетического воспитания; детей средствами музыки», . «наличие — отсутствие условий'для реализации в детском: саду желаемой музыкально-воспитательной: стратегии»;

Операциональный блок включает совокупность, методов; и средств, посредством которых воспитатели и педагоги-музыканты реализуют свои воспитательно-образовательные намерения; особенности поддерживающих отношений между педагогами и детьми, педагогами и родителями' дошкольников, складывающиеся в процессе реализации* педагогической: поддержки музыкального направления эстетического , воспитания;. Вариативные модули определяются в рамках позиций: отношение ребенка к занятиям музыкой («эмоциональное отвержение-принятие», «уважение-пренебрежение», «близость-отстраненность», «жесткость-мягкость»); организация . поддержки педагогом положительного отношения? детей к музыке; отношения1 между субъектами воспитательного процесса.

3. Для реализации педагогической поддержки ребенка в процессе эстетического воспитания средствами музыки необходим учет условий: общеорганизационных, включающих в себя: организацию музыкальной среды, способствующей решению задач музыкального развития, воспитания; образования ребенка на протяжении его взросления — звуковой среды, предметной: среды, информационной среды; создание благоприятной эмоционально-психологической атмосферы, способствующей естественности, органичности, интимности, персонифицированности общения ребенка с музыкальным, искусством, музыкальному самообразованию и успешности учебных музыкальных занятий.

- семейного эстетического воспитания в направлении музыкальной подготовки детей, где поддержка осуществляется в зависимости от того, какие стратегии эстетического воспитания,, избраны-, в: семьях, реализующих эстетическое воспитание на стихийном уровне; семьях, реализующих эстетическое: воспитание: в опоре на собственный потенциал; семьях, обучающих, ребенка в. учреждениях дополнительного образования;. семьях: с традициями музыкального» образования; семьях, впервые осваивающих стратегию эстетического воспитания ребенка); .•'• ;

- подготовленности педагогических кадров ю реализации данного процесса по мировоззренческому, культурологическому, нрофессионально-деятельностному, профессионально-личностному компонентам подготовки в рамках научно-практических, семинаров, а также компоненту готовности педагога к дальнейшему саморазвитию.

4. Эффективность, педагогической', поддержки, эстетического воспитания .дошкольника» средствами: музыки: оценивается по трем; направлениям: ,

- изменения в развитии:« дошкольников в процессе реализации опытно-экспериментальной: работы: (диагностика, музыкального^ восприятия; оценивание эстетических эмоций; вызываемых музыкально-вокальной; деятельностью; уровень, сформированное™ певческих навыков;:, проявление музыкального творчества);.

- изменения: в установках родителей, дошкольников! на, эстетическое: воспитание детей средствами музыки (выявление особенностей эстетического воспитания' ребенка?: дошкольного возраста в семье: с приоритетом музыкального направления с учетом двухмеханизмов (семейная традиция или освоение родителями впервые) и; различных условий эстетического семейного воспитания ребенка; выявление эффективности введения, в практику дошкольного образовательного, учреждения участия родителей; в осуществлении педагогической поддержки эстетического; воспитаниям ребенка средствами музыки);

- изменения в: уровне подготовленности педагогов' к решению задач педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольника. средствами музыки(комплекс психодиагностических методик по отслеживанию сформированное ги научно-теоретического, мотивационно-ценностного1 и операционально-деятельностного: компонентов; подготовленности):. ;,

Личный вклад* автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы* теоретико-методологические' аспекты« разработки; педагогической поддержки, эстетического воспитания; дошкольников средствами-музыки; ; " . ,

- определены? этапы, база ш методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- осуществлен? процесс моделирования педагогической' поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки; .

- выявлены/ наиболее значимые: условия* реализации педагогической? поддержкиэстетическоговоспитаниядошкольниковсредствамимузыки;

- разработан критериально-диагностический, аппарат, позволивший;: доказать эффективность, модели- и ' условий реализаций- педагогической* поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами МУЗЫКИ:

Публикации.,По теме исследования опубликовано16 работ, включая.2 статьи в научных, журналах,, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых.' журналов; РФ, 1 монографию' учебно-методическую! работу (общим объемом - 15,9 пл.)

Апробациям материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и; педагогики, на научно-практических конференциях- различного уровня« Северо-Кавказского государственного технического з^иверситета (Ставрополь, 2008-2010); на международной научно-практической: конференции «Актуальные; вопросы-; технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск,: 2009), XVII и XX международных научно-методических конференциях «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009-2010), III международной научной? конференции; «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010), XVIII международной, научно-практической конференции' «Психология и педагогика: методика и проблемы* практического применения»- (Новосибирск^. /2011)* Ii Международной: научно-практической конференции» :;«Социально-гуманитарные: и юридические:науки:; современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар,. 2011) VI Международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 20 Г1).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс; МАДОУ Центра развития; ребенка №123 «Феникс», МДОУ Детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности; по1 художественно -эстетическому развитию- детей: Ш категории №232, МДОУ Центра развития ребенка №237 «Колокольчик» г. Ростова-на-Дону.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из: введения, двух глав,, выводов по главам, заключения;, списка литературы и i филожения. .

Во введении обосновывается актуальность .темы, определена проблема исследования, освещается' степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и; задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна,, теоретическая и практическая значимость,, изложены, основные положения* выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки разработки педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки» включает в себя актуализацию проблемы эстетического воспитания детей' дошкольного возраста, обоснование роли музыки в процессе эстетического воспитания; детей дошкольного возраста;,, а также моделирование педагогической поддержки? эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки.

Во второй главе «Экспериментальная апробация педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки» выявлены условия реализации педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольника средствами музыки, описаны направления формирования певческих навыков детей на занятиях музыкой в дошкольном образовательном учреждении, представлены организация и этапы экспериментальной реализации педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки по оценке эффективности развития дошкольников в процессе реализации опытно-экспериментальной работы, изменениям в установках родителей дошкольников на эстетическое воспитание детей средствами музыки в процессе опытно-экспериментальной работы, изменениям в уровне подготовленности педагогов к решению задач педагогический поддержки эстетического воспитания дошкольника средствами музыки.

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алейникова, Ольга Сергеевна

Выводы по Главе 2.

В результате эмпирической апробации педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки мы пришли к следующим выводам: .

Для; реализации- педагогической: поддержки, ребенка . в процессе эстетического воспитания средствами музыки необходим учет условий:

- общеорганизационных, включающих в себя: организацию' музыкальной; среды, способствующей решению; задач музыкального развития; воспитания, образования ребенка на протяжении его взросления - звуковой среды, предметной. среды, информационной среды; создание благоприятной эмоционально-психологической атмосферы, способствующей естественности, органичности, интимности, персонифицированности общения ребенка с? музыкальным искусством^, музыкальному самообразованию и успешности учебных музыкальных занятий:

- семейного эстетического; воспитания в: направлении музыкальной, подготовки детей, где поддержка осуществляется в зависимости от того, какие стратегии эстетического воспитания избраны в: семьях, реализующих эстетическое воспитание на стихийном уровне; семьях, реализующих эстетическое воспитание в опоре на« собственный потенциал; семьях, обучающих ребенка в учреждениях дополнительного г образования; семьях с. традициями музыкального образования; семьях, впервые осваивающих стратегию эстетического*воспитания;ребенка);

- подготовленности педагогических кадров к реализации данного процесса по мировоззренческому,, культурологическому, профессионально-деятельностному, профессионально-личностному компонентам подготовки в рамках научно-практических семинаров, а также компоненту готовности педагога к дальнейшему саморазвитию.

В соответствии с условиями реализации педагогической поддержки эффективность педагогического эксперимента должна: оцениваться по трем направлениям: •

- изменения в развитии дошкольников в процессе реализации опытно-экспериментальной работы;

- изменения в установках родителей дошкольников на эстетическое воспитание детей4 средствами музыки- в процессе опытно-экспериментальной-' работы;

- изменения в уровне подготовленности педагогов к решению задач' педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольника средствами музыки в процессе экспериментальной работы.

По первому направлению оценивания эффективности эксперимента были получены следующие данные. За период опытной работы увеличилось количество детей с высоким и средним уровнем музыкального восприятия. Поднялся общий уровень как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Однако в экспериментальных группах это увеличение оказалось более значительным: к концу старшей группы оно составило 22,5%, подготовительной группы - 23,75%. В контрольных группах возрастание уровня музыкального восприятия» произошло соответственно 7,5% и 13,75%. В экспериментальных группах старшей группы к окончанию эксперимента начальный уровень снизился1 на 5%: подготовительной группы на 0 % (при одновременном увеличении' показателей высокого уровня сформированности эстетических эмоций, вызываемых музыкально-вокальной деятельностью* на 11,25 % у тех детей, которые в начальный период эксперимента находились на среднем уровне). В контрольных группах возрастание уровня сформированности эстетических эмоций, вызываемых музыкально-вокальной деятельностью, произошло соответственно 0 % (при одновременном увеличении показателей высокого уровня сформированности на 3,75 % у тех детей, которые в начальный период эксперимента находились на среднем уровне). Результаты уровней развития певческих навыков старших дошкольников в экспериментальных группах увеличивается относительно начального * периода в старшей группе на 25 %; в подготовительной груше на 23,75 %. Повышение в контрольных группах составило 8, 75 % и на 11,25 %. Уровень развития музыкального ■ творчества старших дошкольников в экспериментальных грушах увеличился относительно начального периода в старшей' группе на 23,5 %, в подготовительной группе на 12,5 %. Повышение в контрольных грушах 6,25% и 2,5%.

По второму направлению оценивания эффективности эксперимента были получены следующие данные.

В современной практике эстетического воспитания ребенка дошкольного возраста средствами музыки в равной степени представлены два механизма семейного воспитания с приоритетом музыкального: а)'на основе семейных традиций (к числу таковых были отнесены те семьи, в которых наличествовал хотя бы один человек с опытом музыкального образования не ниже детской музыкальной школы); б) освоение первым поколением родителей данной стратегии эстетического воспитания (около 50% с незначительными отклонениями по разным выборкам). Несмотря на единообразие мотивов, обусловивших выбор родителями стратегии эстетического воспитания детей средствами музыки, семьи с традициями музыкального образования изначально более уверенно справляются, с разрешением проблемных ситуаций, возникающих в процессе музыкальной деятельности ребенка. Семьи, впервые осваивающие модель семейного эстетического воспитания* с приоритетом музыкального направления, на стартовом этапе испытывают значительные затруднения.

По третьему направлению оценивания эффективности эксперимента были получены следующие данные.

Выявлена положительная динамика формирования всех трех компонентов подготовленности к реализации педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольников средствами музыки мотивационно-ценностного, научно-теоретического и операционально-деятельностного. Сравнительный анализ данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволил констатировать значительные расхождения в динамике формирования уровней подготовленности. Было выявлено, что динамика формирования уровней подготовленности в экспериментальной группе педагогов значительно выше по сравнению с контрольной. Наиболее важными результатами обучения педагоги признали освоение системы знаний (79 %), развитие практических умений (66%), развитие способностей самообразования и саморазвития (64% и 58% соответственно). Высокие показатели удовлетворенности процессом и результатами обучения свидетельствовали об удовлетворенности организацией, содержанием, формами, методами и результатами серии научно-методических семинаров, то есть о высокой психолого-педагогической эффективности научно-методического обеспечения подготовки педагогов к реализации педагогической поддержки эстетического воспитания детей средствами музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что понятию эстетического воспитания всегда уделялось и уделяется одно из первых мест в концепциях формирования всесторонне развитой личности, широкое применение понятия маскирует довольно сложную сущность его содержания и часто приводит к небрежности в его употреблении. Поэтому необходимо взглянуть на эстетическое воспитание не с декларативных позиций, определяющих желаемый результат, а на сущность механизмов и ключевых моментов процесса эстетического развития личности, детерминирующих конечный результат как способность эстетически чувствовать, переживать, познавать, мыслить, преобразовывать действительность, гармонизируя при этом себя и свои отношения с миром.

Цель, отражающая особенность эстетического воспитания в рамках педагогического процесса, представляет собой воспитание эстетического сознания, развитие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, развитие правильного понимания прекрасного в действительности и искусстве. Данная цель требует решения ряда задач.

Решение первой задачи нацелено на формирование познавательно-активизирующего компонента эстетического воспитания детей. Это задача создания определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, без которых не могут возникнуть склонность, тяга, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям. Суть этой задачи состоит в накоплении разнообразного запаса звуковых, цветовых и пластических впечатлений. Педагог должен умело подобрать по указанным параметрам такие предметы и явления, которые будут отвечать современным представлениям о красоте. Таким образом, будет формироваться чувственно-эмоциональный опыт.

Решение второй задачи нацелено на формирование эмоционально-оценочного компонента эстетического воспитания детей. Это задача формирования эстетических потребностей и интересов, которые обеспечивают личности ребенка возможность эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления. Для решения этой задачи необходимы определенные знания, позволяющие развивать способности художественного и эстетического восприятия соответствующих социально-психологических качеств человека: эмоциональной отзывчивости, эмпатии и пр. одна из составных этой задачи - сформировать такие качества ребенка, которые позволили бы ему дать самостоятельную, с учетом возрастных возможностей, критическую оценку любому произведению, высказать суждение по поводу него и своего собственного психического состояния.

Решение третьей задачи нацелено на формирование творческо- ^ деятельностного компонента эстетического воспитания детей. Это задача формирования у каждого воспитуемого эстетической творческой способности.

Выделение данного компонента также связано с тем, что всем разновидностям творческой деятельности присуще эстетическое начало, что способствует преобразованию действительности и развитию «эстетической творческой способности человека» (термин П.И. Киященко и Н.Л.Лейзерова).

В целом, синкретичный характер эстетического воспитания, отвечающий вышеуказанным задачам, наиболее доступен детям именно дошкольного возраста, поскольку отвечает особенностям их психического развития на этом возрастном этапе. На протяжении всего дошкольного периода происходят изменения восприятия: от простых попыток рассмотреть и ощупать, не отвечая на вопрос, каков предмет, до стремления более планомерно и последовательно обследовать и описать предмет, выделяя наиболее заметные особенности. Усвоение детьми системы сенсорных эталонов существенно перестраивает их восприятие, поднимая его на более высокий уровень. В процессе познавательной деятельности дети овладевают систематизированными знаниями о чувственных качествах предметов, особую роль, при этом играет формирование у них синкретичных способов обследования^ предметов; открывающих широкие возможности в плане развития их эстетической культуры.

Эстетическое воспитание детей > средствами- разных видов-искусства, формирование у них эстетического отношения к- окружающему, потребность проявить себя- в творческой деятельности могут быть эффективны при условии, если будет обеспечено эмоциональное благополучие ребенка.

Среди всех видов-искусств самым эмоциональным по своей природе является музыка. Именно поэтому в данном исследовании музыка выступает как средство развития! эмоционально-эстетической* сферы личности дошкольника. В процессе восприятия, музыкального произведения-у ребенка возникают эстетические эмоции, выступающие ценностными* ориентирами личности и развивающие ее отношение к внешнему и внутреннему миру. Рождаемые музыкой эстетические1 эмоции приобщают ребенка к общечеловеческим, культурным ценностям. Это доказывает, что музыка выступает эффективным средством развития« эстетической сферы личности ребенка. При этом именно пение оценивается как ведущее средство в развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста, поскольку пение способствует: формированию эстетического отношения к музыке и развитию музыкально-сенсорных способностей, воспитанию звуковысотных представлений и чувства ритма, расширению- музыкального1 мышления и памяти. Наряду с этим отмечается большое значение пения-для активизации, умственных процессов, в развитии речи, а также влиянии на регуляцию и стимуляцию общего физического состояния детского организма.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество научно-педагогических и практико-ориентированных разработок по формированию у дошкольников певческих навыков. При этом ни одна из них не выделяет данный вид музыкальной деятельности- как ведущий- на этом возрастном этапе. Однако, мы можем сказать, что актуализация певческой деятельности; дошкольников, выявление музыкально-эстетических особенностей пения как вида музыкальной; деятельности в, дошкольном возрасте:позволяет нам обосновать его1 функции в развитии детей в целом: . !

- психофизиологическую: пение активизирует, умственные процессы, развивает речь,; влияет регуляцию и стимуляцию общего; физического: состояния; детского: организма; пение* также позволяет ребенку получать, положительные эмоции;, снимать напряжение.ищр.';

-коммуникативную: пение-устанавливает эмоциональные и творческие связи между детьми в коллективе;

- воспитательную: пение формирует отношение ребенка к себе и к, окружающему миру; ■ ■

- познавательную: пение,через эмоциональное воздействие на ребенка формирует у него культуру чувств.

Поскольку воспитание выполняет, функцию передачи: общих, типических качеств; то; помощь в саморазвитии; индивидуализации личностного развития ребёнка; осуществляет педагогическая поддержка как деятельность, субъектов: образовательного; процесса; направленная; на оказание превентивной; и оперативной- помощи; личности в. разрешении ее индивидуальных проблем.

Педагогическая; поддержка эстетического воспитания« дошкольников? средствами музыки; - это вид межличностного взаимодействия? между, педагогом и ребенком в рамках дошкольного образовательного учреждения, направленный; на помощь дошкольнику в создании определенного запаса: элементарных:'знаний в области музыки и впечатлений, благодаря которым возникают; склонность, интерес к музыке; и как следствие, эстетически значимым предметам и явлениям; формировании потребностей и интересов в области музыки, которые обеспечат личности ребенка возможность эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления;: формировании у ребенка; эстетической творческой способности в области музыкальной деятельности.

Педагогическая поддержка эстетического воспитания* дошкольников средствами музыки как идеология еще не получила широкого применения в* дошкольных образовательных учреждениях, на сегодняшний день невозможна быстрая переориентация системы образования в русло поддержки развития личности в» воспитательном процессе, однако постепенное введение основных позиций данного феномена* в конкретные учебные заведения может привести к существенным изменениям в системе образования, в частности, дошкольного. Поэтому задача> моделирования педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки осложнялась, необходимостью обоснования инвариантных и вариативных компонентов модели, где инвариантный компонент включает универсальные позиции, раскрывающие сущность педагогической поддержки эстетического воспитания* детей дошкольного возраста средствами музыки, а вариативный компонент включает спектр модулей по каждой позиции инвариантного компонента, отражающих различные количественные и качественные характеристики педагогической поддержки эстетического воспитания средствами музыки. Содержание модулей определяется в рамках позиций; фиксирующих варианты эстетического воспитания ребенка в дошкольном образовательном учреждении при реализации* педагогической поддержки ребенка и вне ее.

Модель, реализующаяся в конкретном дошкольном образовательном учреждении, представляет собой индивидуальный комплекс вариативных модулей при доминировании отдельных из них, определяющих особенности функционирования воспитательной системы в целом.

Поэтому данная модель, состоящая из пяти блоков (ценностно-ориентационного, целевого, организационно-содержательного, инфраструктурного, операционального), в каждом из блоков представлена инвариантным и вариативным компонентом.

Ценностно-ориентационный блок включает совокупность ценностных установок дошкольного образовательного учреждения, обусловливающих место и роль педагогической поддержки в системе эстетического воспитания ребенка (развитие у детей ценностного отношения к музыке, занятиям музыкой; образованность педагогов в определении педагогических пpинципoвv эстетического воспитания детей, основных подходов к разработке системы педагогической поддержки ребенка).

Повышению эффективности эстетического воспитания дошкольника, согласно * нашей модели, способствует следование педагогов следующим инвариантным принципам эстетического воспитания: системному, деятельностному и субъектному.

Вариативные модули определяются^ рамках конкретно-педагогических принципов педагогической поддержки эстетического воспитания- детей: принцип дифференциации и индивидуализации; принцип непрерывности; принцип гибкости; принцип открытости.

Целевой блок включает цели; задачи, мотивы педагогической поддержки эстетического воспитания детей средствами музыки, которыми руководствуется образовательное учреждение в целом и педагог - воспитатель в частности при реализации музыкально-воспитательного направления, а также ожидаемый результат эстетического воспитания. Вариативные модули определяются в рамках позиций: «занятия музыкой как самоцель — занятия музыкой как средство решения* воспитательных задач», «традиционные занятия по музыке — занятия по« музыке по определенной программе инновационного типа», «ориентация на высокий уровень достижений — ориентация на доступный ребенку результат», «актуальная значимость ближайших результатов - прогностическая значимость отдаленных результатов».

В нашем исследовании вариативный модуль по позиции «традиционные занятия по музыке — занятия по музыке по определенной программе инновационного типа» предполагает постановку следующей цели: формирование певческих навыков у детей дошкольного возраста на занятиях музыкой.

- семейного1 эстетического- воспитания: в направлении музыкальной подготовки детей; где поддержка осуществляется в зависимости! от того, какие стратегии?: эстетического воспитания избраны в: семьях, реализующих эстетическое воспитание: на стихийном уровне; семьях, реализующих эстетическое: воспитание* в опоре: на собственный. потенциал;! семьях, , обучающих ребёнка, в учреждениях: дополнительного образования;, семьях, с традициями музыкального образования: семьях,: впервые* осваивающих стратегию эстетического воспитания-ребенка); '

- подготовленности? педагогических кадров« к, реализации? данного? процесса- по г мировоззренческому, культурологическому, профессионально-деятельностному, профессионально-личностному компонентам,подготовки в рамках научно-практических семинаров;, а также компоненту готовности педагога к дальнейшему саморазвитию.

В* соответствии-! с: условиями; реализации; педагогической поддержки эффективность, педагогического эксперимента должна: оцениваться по трем направлениям. '

I. Изменения в развития дошкольников в процессе реализации опытно-экспериментальной работы:.

В экспериментальных, группах работа начиналась с детьми старшего дошкольного, возраста и продолжалась с теми же детьми в подготовительной группе. Дважды в неделю с ними проводились специальные занятия музыкально-вокальной; деятельностью по разработанной нами методике, предусматривающей активное формирование- детского* творчества в: этом; виде музыкальной практики. В контрольных группах работа1 по эстетическому воспитанию проходила: в соответствии с: задачами и репертуаром, предложенными традиционной: программой музыкального воспитания;.Всего в эксперименте приняло участие: 80 детей:.

В: формирующем этапе эксперимента задачи музыкально-эстетического: воспитанияфешались комплексно. В процессе обучения певческим навыкам, наряду с целенаправленным формированием детского! творчества^, у детей шло развитие и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости, творческой инициативы и интеллектуальной активности, потребности в творческой деятельности, настойчивости и выдержки в достижении намеченной цели, а также эстетической оценки и вкуса.

В то же время эксперимент имел поисковый характер, так как в нем проверялась, дополнялась и корректировалась система педагогической поддержки эстетического воспитания) дошкольников средствами музыки. Согласно- с выделенными нами направлениями певческой подготовки, на каждом этапе уделяется приоритетное внимание формированию одного из них. Условно нами было выделено четыре этапа.

Первый этап - подготовительный. Во времени он предшествует другим этапам, но по значимости поставленных задач он является основополагающим, базовым для всего доследующего обучения.

Основные задачи этого'этапа сводятся к следующему:

- заинтересовать и вовлечь детей в певческую деятельность, усилив их эмоциональный отклик на музыку;

- способствовать развитию эмоциональной отзывчивости и формированию активного целенаправленного восприятия музыки;

- приступить к обучению навыкам певческой установки и дыхания.

Целью второго этапа обучения- является формирование у детей певческих^ навыков как способности, обусловливающей четкое воспроизведение мелодии в песне.

Основные направления работы заключаются в следующем:

- приступить к реализации упражнений, нацеленных на дикцию и артикуляцию, звукообразование и атаку звука;

- поэтапное формирование творческих навыков.

Третий этап обучения характеризуется формированием у детей творческих навыков за счет активного формирования навыков' выразительного исполнения различных песен. Наряду с формированием у детей' творческих навыков продолжается работа над формированием песенных навыков*

Четвертый - заключительный этап обучения предусматривает коллективную творческую работу детей .над слитным пением в> коллективе, выработкой унисона и коллективного интонирования. В процессе этой работы особая роль отводится активизации творческого воображения как способности, включающей быстрое вхождение ребенка в воображаемую ситуацию, умение стройного пения посредством^ развития всех рассмотренных выше певческих навыков.

Анализ результатов формирующего этапа эксперимента, направленного на выявление уровня восприятия дошкольниками и правильного понимания прекрасного в искусстве (музыке), характер эстетических эмоций; уровень развития певческих навыков; уровень проявления творческих' способностей мы проводили: по диагностике музыкального восприятия; по оцениванию эстетических эмоций, вызываемых музыкально-вокальной деятельностью; по уровню сформированности певческих навыков; по проявлению музыкального творчества.

Сравнивая показатели, характеризующие музыкальное восприятие старших дошкольников, мы пришли к выводу, что за период опытной работы увеличилось количество детей с высоким и средним уровнем музыкального восприятия. Поднялся общий уровень как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Однако в экспериментальных группах это увеличение оказалось более значительным: к концу старшей группы оно составило 22,5%, подготовительной группы - 23,75%. В контрольных группах возрастание уровня музыкального восприятия произошло соответственно 7,5% и 13,75%

По результатам итогового периода экспериментальной работы нами были определены уровни развития эстетических эмоций, вызываемых музыкальновокальной деятельностью. Полученные данные показывают, что в экспериментальных группах старшей группы, к окончанию эксперимента начальный уровень снизился на 5%: подготовительной^ группы на 0 %• (при одновременном увеличении показателей высокого уровня: сформированности эстетических; эмоций, вызываемых музыкально-вокальной* деятельностью на; 11,25 % у тех; детей, которые в начальный период эксперимента находились на среднем уровне).

В контрольных группах возрастание уровня сформированности эстетических эмоций*, вызываемых музыкально-вокальной деятельностью; произошло соответственно 0 % (при одновременном; увеличении показателей^ высокого, уровня сформированности на 3 ,75 % у тех детей; которые в начальный период эксперимента находились на среднем уровне).

Результаты^, уровней развития певческих навыков старших дошкольников в экспериментальных группах увеличивается , относительно начального периода в старшей группе на 25 %; в подготовительной груше на 23,75 %-. Повышение в контрольных группах составило 8, 75 % и на 11,25 %.

Уровень развития- музыкального творчества старших дошкольников в экспериментальных грушах увеличился относительно- начального периода в старшей группе на 23,5 %; в подготовительной группе на 12,5 %. Повышение в контрольных грушах ,6;25% и 2,5%. .

Существенные различия в;показателях уровней развития музыкального творческого между дошкольниками данных групп в итоговый период и в сопоставлении с примерно одинаковым исходным уровнем проявления у этого контингента музыкально-творческих способностей на начальном этапе свидетельствует о том, что повышение этого уровня у детей экспериментальной группы осуществлено благодаря реализации педагогической поддержки.

2. Изменения в установках родителей дошкольников на эстетическое воспитание детей средствами музыки в процессе опытно-экспериментальной работы оценивались посредством:

1) выявления особенностей эстетического воспитания ребенка дошкольного возраста в семье с приоритетом музыкального направления с учетом двух механизмов (семейная традиция, или- освоение родителями впервые) и различных условий эстетического семейного воспитания.ребенка;

2) выявления эффективности введения в "практику дошкольного образовательного учреждения участия родителей в осуществлении педагогической поддержки* эстетического воспитания ребенка средствами музыки.

В эксперименте приняло участие 103 родителя дошкольников.

Для подтверждения или опровержения нашего предположения о воздействии семейного воспитания ребенка на эффективность эстетического воспитания^ в детском саду средствами музыки был разработан следующий инструментарий: а) шкала полярных позиций ребенка (У+, У—); шкала полярных позиций его семьи (С+,С-), способствующих илиг препятствующих успешности музыкально-эстетического воспитательного процесса; оперирование данным инструментарием' выявило четыре типологических варианта (У+С+, У+С-,У-С+, У—С—) (позиция педагога, как организатора педагогической поддержки, по умолчанию считалась положительной); б) перечень устойчиво воспроизводящихся родительских высказываний, эксплицирующих мотивы эстетического воспитания ребенка в семье средствами музыки в качестве приоритетных. Мы расценивали данные высказывания, добровольно озвученные в ходе общения с воспитателем-педагогом, в качестве ведущей идеи, определяющей воспитательную стратегию семьи.

Проведенное- обследование выявило^ преобладание варианта «С+У+» (70 %), достаточное- распространение варианта «С+У—» (25 %),. единичные случаивариантов«С~У-» и«С—У+» (в сумме5%).

Реализация педагогической: поддержки, эстетического воспитания-дошкольников? средствами музыки?, позволила! к» окончанию учебного года; у ряда родителейгизменить позицию е отрицательной на положительную (13 %).

Для. более глубокойщифференциации$ уеловияз семейного^эстетического воспитания в направлении музыкальной подготовки детей: была: разработана и предложена; педагогам в качестве рабочего документа индивидуальная карта дошкольника;. .Содержательные; разделы; карты; помогали- педагогу структурировать многообразную эмпирическую информацию, систематически получаемую в процессе: непосредственного общения: с ребенком и его родителями. В карте был представлен перечень у стой чиво воспроизводящихся родительских высказываний, из которых необходимо было выбрать варианты; соответствующие конкретной педагогической^ ситуации." Также была разработана анкета для« родителей, включающая; тот. же перечень высказываний; дополненный: широким спектром вопросов открытого и закрытого характера.

Результаты проведенного обследования показали, что в современной практике эстетического воспитания ребенка дошкольного возраста средствами музыки в равной, степени представлены два^ механизма; семейного: воспитания5 с приоритетом музыкального: а) на основе семейных традиций (к числу таковых были-отнесены, те семьи, в которых наличествовал хотя бы один человек с опытом музыкального образования не ниже детской музыкальной школы); б) освоение: первым; поколением. родителей данной стратегии эстетического воспитания (около 50% с незначительными^ отклонениями по разным выборкам).

На формирующем этапе экспериментальной: работы под руководством педагога реализовывался переход от стихийного к сознательному эстетическому семейному воспитанию ребенка средствами музыки с учетом различных условий семейного воспитания. В воспитательный процесс вводилась дифференцированная педагогическая поддержка ребенка и семьи. Педагоги получали необходимый диагностический инструментарий (анкеты для детей и родителей, индивидуальные карты детей, перечень типологии семьи, шкалу полярных позиций* ребенка и его семьи, список типовых родительских высказываний) и материалы для работы с родителями (альманахи для семейного чтения, памятки по организации семейной-музыкальной среды, домашней работы ребенка и творческих семейных мероприятий, просмотру телевизионных музыкальных передач), конструировали индивидуальную стратегию семейного эстетического воспитания ребенка; выбирали формы и методы взаимодействия с ребенком и его семьей, корректировали дисфункциональные моменты в реализации эстетического воспитания средствами музыки.

При* разработке критериев» эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания ребенка дошкольного возраста' в семье с приоритетом музыкального направления были определены два критерия:

1) разрешение проблемных ситуаций, обусловленных задачами эстетического воспитательного процесса;

2) разрешение ситуаций- эмоционального дискомфорта во взаимоотношениях ребенка с педагогом, родителями, сверстниками, самим собой, обусловленных его занятиями музыкой.

Показателями по каждому критерию явились:

- частота возникновения проблемных ситуаций у родителей при реализации стратегии эстетического воспитания средствами музыки;

- самостоятельность родителей в оказании ребенку поддержки в освоении музыки как средства эстетического воспитания;

- баланс поддержкифебенка и родителей в деятельности педагога. Были определены уровни? - недостаточный (1 балл), достаточный (2: балла); оптимальный(3 балла). ' . .

Недостаточный уровень: проблемные ситуации возникают регулярно:' родители, испытывают затруднения? в процессе эстетического воспитания? ребенка; педагог оказывает помощь в. поиске выхода из проблемных ситуаций родителям, которая не всегда-им и-принимается. ' ■

Достаточный! уровень: проблемные ситуации возникают периодически;. родители используются: стратегию; эстетического- воспитания, ребенка! средствами; музыки; педагог по мере необходимости оказывает ребёнку и родителям поддержку.

Оптимальный уровень: проблемные ситуации возникают редко; родители активно? занимаются- эстетическим воспитанием* ребенка, средствами; музыки; и, по мере необходимости, корректируют позицию ребёнка;: педагог контролирует ситуацию; откликаясь на потребность ребенка и родителей в оказании; педагогической поддержки. .

Результаты, свидетельствующие об эффективности разработанной педагогической поддержки эстетического воспитания ребенка дошкольного возраста в семье с приоритетом музыкального направления показывают, что, несмотря: на единообразие мотивов, обусловивших выбор родителями стратегии эстетического», воспитаниям детей; средствами музыки,, семьи с традициями, музыкального образования . изначально более уверенно справляются с разрешением; проблемных ситуаций, возникающих: в процессе музыкальной деятельности ребенка. Семьи, впервые осваивающие модель семейного эстетического воспитания; с приоритетом музыкального направления, на стартовом:этапе испытывают значительные затруднения.

Педагогическая; поддержка, осуществляемая педагогом детского сада, способствует возрастанию умений самостоятельного разрешения1 возникающих проблемных ситуаций у родителей; при этом динамика1, роста более ярко представлена; в группе: семей, впервые осваивающих модель, семейного эстетического воспитания с приоритетом музыкального направления. В то же время, некоторые семьи из данной группы и по завершении опытно-поисковой работы продолжали демонстрировать недостаточный уровень, но в группе с,традициями музыкального образования, за, счет более высокого стартового * потенциала, к недостаточному уровню на итоговом этапе не была отнесена ни- одна семья. Достичь высокого уровня смогло большее число семей с традициями- музыкального образования; чем заново осваивающих соответствующую воспитательную стратегию.

3. Изменения* в уровне подготовленности педагогов к решению задач педагогической поддержки эстетического воспитания дошкольника средствами музыки» в процессе экспериментальной работы оценивались с помощью критериев*!! показателей по трем компонентам подготовленности: научно-теоретическому, мотивационно-ценностному, операционно-деятельностному.

В соответствии с указанными критериями и показателями нами- был разработан комплекс психодиагностических методик, представленный тремя блоками.

Первый блок*методик позволял4выявить уровень знаний, недостаточная сформированность которых могла выступать фактором, препятствующим реализации педагогической поддержки эстетического воспитания» детей средствами музыки.

Второй блок методик был направлен на изучение мотивации педагогов к реализации педагогической поддержки эстетического воспитания детей средствами музыки, способствующей или препятствующей осуществлению процесса воспитания.

Третий блок методик был направлен на выявление уровня сформированности практических умений, необходимых для реализации педагогической поддержки эстетического воспитания детей средствами музыки. С этой целью исследовались конструктивно-содержательные, коммуникативные, конструктивно-оперативные, конструктивноматериальные, организаторские и диагностические умения.

В эксперименте были задействованы две группы педагогов. В экспериментальную группу педагогов вошло 24 человека, в контрольную -25.

При выявлении уровня сформированности у педагогов научно-теоретического компонента подготовленности нами была использована* авторская анкета закрытой формы, состоящая из 21 вопроса. Анализ результатов показал, что динамика усвоения знаний по вопросам практической направленности являлась более выраженной, чем теоретической. Для педагогов участие в научно-методических семинарах выступало как способ решения профессионально важной проблемы - как воспитывать эстетически грамотных детей. Поэтому практикоориентированные знания вызвали больший интерес у практиков и, как следствие, обусловили более выраженную динамику их усвоения.

На основании количественного анализа результатов исследования были определены уровни сформированности научно-теоретического компонента подготовленности педагогов. По результатам анкетирования в данной группе оказался 31% респондентов (на констатирующем этапе - ни одного человека). К среднему уровню (от 8 до 14 верных ответов) были отнесены 46% педагогов (на констатирующем этапе - 35 человек). К низкому уровню были отнесены 23% педагогов, давших из 21 возможных от 1 до 7 верных ответов.

Второй блок методик был направлен на изучение мотивации к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки и использовался на итоговом этапе эксперимента для выявления уровня сформированности у педагогов мотивационно-ценностного компонента подготовленности. Анализ эмпирических данных, полученных на начальном этапе эксперимента, позволил определить динамику уровней сформированности мотивационно-ценностного компонента подготовленности.

С целью выявления уровня: сформированное™ операционально-деятельностного компонента подготовленности был использован метод экспертных оценок. По результатам экспертной оценки операционально-деятельностного компонента подготовленности были выявлены качественные изменения в профессиональной* деятельности педагогов по реализации, педагогической поддержки эстетического воспитания? детей дошкольного возраста средствами музыки.

В целом, по результатам, исследования на итоговом этапе нами была выявлена положительная динамика формирования всех трех компонентов, подготовленности к реализации педагогической поддержки эстетического-воспитания-дошкольников средствамишузыкиг - мотивационно-ценностного, научно-теоретического и операционально-деятельностного. Сравнительный' анализ данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволил констатировать значительные расхождения в, динамике формирования уровней подготовленности. Было выявлено, что динамика формирования уровней подготовленности в экспериментальной группе педагогов значительно выше по сравнению с контрольной. ,

Для объективной оценки эффективности начуно-методического обеспечения подготовки педагогов; дошкольных учреждений к реализации педагогической; поддержки эстетического воспитания детей средствами музыки было, проведено анкетирование педагогов;, где респондентам предлагалось дать оценку процесса и результатов обучения в рамках серии научно-методических семинаров. Качественный анализ ответов показал, что наиболее важными результатами обучения педагоги признали освоение системы знаний (79%), развитие практических умений (66%), развитие способностей самообразования и саморазвития (64% и 58% соответственно).

Высокие показатели удовлетворенности процессом и результатами обучения свидетельствовали об удовлетворенности организацией, содержанием, формами, методами и результатами серии научнометодических семинаров, то есть о высокой психолого-педагогической эффективности научно-методического обеспечения подготовки педагогов к реализации педагогической поддержки эстетического воспитания детей средствами музыки.

Таким образом, полученные нами в ходе итогового исследования материалы показали прямую зависимость между целенаправленной подготовкой педагогов к профессиональной деятельности по реализации педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки и эффективностью их профессиональной деятельности, выражающейся в степени (полноте) использования полученных знаний, умений в практике эстетического воспитания детей.

В целом опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической поддержки эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами музыки подтвердила эффективность как разработанной модели, так и условий, обеспечивающих процесс ее реализации.