Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шустова, Инна Юрьевна

  • Шустова, Инна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Шустова, Инна Юрьевна. Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шустова, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы готовности к самоанализу как средству педагогической поддержки самоопределения старшеклассников.

1.1. Место самоанализа в развитии самосознания в ранней юности.

1.2. Самоанализ в ранней юности: место в самопознании, структура и функции.

1.3. Становление готовности к самоанализу как средству . педагогической поддержки самоопределения старшеклассников.

1.4. Модель педагогической поддержки как условия становления готовности к самоанализу старшеклассников.

ГЛАВА 2. Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу старшеклассников. Экспериментальное исследование.

2.1. Эксперимент по становлению готовности к самоанализу у старшеклассников: разработка и апробирование программы по становлению готовности к самоанализу. Пилотажный эксперимент.

2.2. Становлению готовности к самоанализу: первый и второй эксперименты.

2.3. Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу у старшеклассников: развитие модели и основы методики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу старшеклассников»

Актуальность исследования. Современная социально-педагогическая ситуация отражает изменения в социокультурной ситуации, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие.

Один из аспектов этих изменений - большая, в сравнении с предшествующим периодом, вариативность и меньшая устойчивость социальных норм, правил, признаваемых ценностей.

Новая социокультурная ситуация предъявляет большие требования к личностной активности человека, как способности осознавать свою жизненную ситуацию и делать выборы в интересах сохранения и развития своей жизнедеятельности. Это явление в теоретическом и практическом плане предстает как проблема самоопределения. Поэтому не случайно, что его (самоопределения) философские, социальные, психологические, педагогические аспекты находятся в последние годы в центре пристального внимания отечественных исследователей (К.А.Абульханова-Славская,

A.Г.Асмолов, О.С.Газман, М.Р.Гинзбург, С.Г.Добротворская, В.К.Зарецкий, М.С.Коган, И.С.Кон, Л.И.Красноплахтова, А.В.Мудрик, Г.П.Ников,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Сафин, А.Г.Спиркин, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин и др.).

Следовательно закономерно, что вопрос о педагогической помощи растущему человеку в самоопределении (впервые выступающему в юности активным субъектом во "взрослом" мире) является устойчивой темой педагогической науки.

Однако, до недавнего времени проблема самоопределения в педагогической науке рассматривалась чаще всего в аспекте помощи школьнику в профессиональном самоопределении или еще уже как профориентационная работа в школе.

Анализ педагогической деятельности, педагогической работы, адекватной сути самоопределения как осознанного, свободного личностного выбора почти отсутствовал. Не было и соответствующего концептуального аппарата. Развитие соответствующей педагогической практики и ее оснащение - явление последних лет (ДАИванов, ААПопов, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин и др.).

Работы последних лет в контексте концепции педагогической поддержки как относительно самостоятельного вида педагогической деятельности (О.С.Газман, Е А Александрова, Т.В.Анохина, В.К.Зарецкий, ТАМерцалова, Н.Н.Михайлова, С.Д.Поляков, С.М.Юсфин) позволяют по-новому рассмотреть проблему педагогической помощи в самоопределении старшеклассников.

Педагогическая поддержка есть система средств, которая реально учитывает потребности ребенка, опирается на его свободу и самостоятельность, помогает ему в осознанном выборе, преодолении трудностей, обеспечивает условия для его саморазвития. Эффективность педагогической поддержки связана со способностью школьника ее принять и использовать. Но такая способность не является данной, она становится в процессе возрастного развития и специальной педагогической работы. Со стороны школьника эта способность выступает как оснащенность определенными психологическими средствами.

Одним из этих средств является определенный уровень становления готовности к самоанализу. В исследовании мы опираемся на понимание самоанализа как специфической человеческой способности, позволяющей человеку сделать свои знания и мысли, эмоции и чувства, действия и отношения, себя в целом предметом анализа и оценки.

В исследованиях, рассматривающих особенности становления личности в период ранней юности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, М.Кле, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Н.Н.Толстых, Э.Эриксон и др.), утверждается, что рефлексия и самоанализ являются одним из новообразований данного возраста.

В научно-педагогической литературе специальных работ по проблемам самоанализа в ранней юности нет. Частично они рассматриваются О.С.Газманом, А.В.Мудриком, К.Г.Митрофановым, А.Н.Кузнецовым, Т.А.Мерцаловой в контексте проблем самопознания, самосознания, самоопределения. В работах психологов (И.С.Кон, В.С.Мухина,

С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, В.И.Слободчиков, И.И.Чеснокова и др.) эта тема исследовалась в рамках анализа процесса самосознания. Таким образом, имеется достаточно оснований утверждать об актуальности исследования проблемы педагогического обеспечения самоопределения старших школьников.

Проблема исследования - это противоречие между необходимостью педагогического обеспечения самоопределения старшеклассников и недостаточной исследованностью условий и средств для такой педагогической работы.

Объект исследования - процесс педагогической поддержки самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования - педагогическая поддержка как условие готовности к самоанализу старшеклассников.

Цель исследования - выявление возможностей педагогической поддержки в становлении готовности к самоанализу у старшеклассников.

Основная гипотеза. Педагогическая поддержка выступает необходимым условием и эффективным средством становления готовность к самоанализу, если в процессе ее становления педагог: повышает значимость самоанализа для старшеклассников; помогает старшеклассникам овладеть знаниями о средствах и способах самоанализа; организует практику применения этих знаний в образовательном процессе. Задачи исследования.

1. Теоретический анализ проблемы педагогического обеспечения самоопределения старшеклассников.

2. Разработка модели педагогической поддержки как условия становления готовности к самоанализу.

3. Разработка диагностических средств изучения готовности к самоанализу.

4. Осуществление эксперимента по организации педагогической поддержки как условия становления готовности к самоанализу.

5. Разработка научно-практических рекомендаций педагогам, классным руководителям, классным воспитателям и школьным психологам по становлению готовности к самоанализу у старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские подходы к проблеме самосознания М.К.Мамардашвили, А.Г.Спиркина, идеи о субъективности как форме общественного бытия и форме освоения человеком мира, роли рефлексии в этом процессе, высказанные в работах М.М.Бахтина, В.П.Иванова, Э.В.Ильенкова, ВАЛекторского, Ф.Т.Михайлова, Ю.А.Шрейдера.

Психологическим основанием исследования служат идеи о структуре, содержании и динамике самосознания (В.С.Мерлин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова), о месте рефлексии в развитии самосознания (К.С.Абульханова-Славская, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман), о возрастной динамике самоопределения старшеклассников (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон), о взаимосвязи внешних и внутренних сторон жизнедеятельности и самоопределения (В.С.Мухина, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн).

Исследование опирается на педагогические концепции и идеи: педагогической поддержки как самостоятельного педагогического процесса, направляющего процесс индивидуализации школьников (О.С.Газман); понимание личности старшеклассника и его самоопределения, через его отношение к миру и с миром (А.С.Мудрик); определения места педагогической поддержки в процессах индивидуализации и социализации (Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин); идеи личностного подхода к вопросу самоопределения (В.А.Сухомлинский); идею двусторонности развития личности как внутренне свободного человека и как социально-активного гражданина (К.Н.Вентцель, Д.Дьюи, П.Лакомб, К.Эберт-Штокингер).

Методы исследования: - теоретические методы: анализ философских, психологических и педагогических источников по проблеме исследования, моделирование изучаемого явления;

- диагностические методы: авторский опросник, тестирование, анкетирование, и анализ сочинений.

- методы эмпирического исследования: изучение результатов деятельности, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Базой исследования являлись средние школы №1, №3, №6, №27 г.Ульяновска. Педагогический лицей №25 г.Димитровграда, школа №3 г.Новоульяновска, а также УлГПУ им. И.Н.Ульянова. Этапы исследования:

I этап (1989-1996) - апробирование методов и средств работы со старшеклассниками по оказанию помощи в личностном развитии; анализ литературы по проблеме исследования, разработка концепции исследования.

II этап (1995-1996) - разработка диагностических средств, пилотажный эксперимент. Участники - старшеклассники средней школы №6 г. Ульяновска и студенты УлГПУ, всего - 93 человека.

III этап (1996-1997) - основной эксперимент (две серии). Участвовали старшеклассника ср. школ №1, №6, №27 г. Ульяновска, всего 82 человека.

IV этап (1997-1999) - проверка результатов эксперимента. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены содержание и структура готовности к самоанализу;

- выявлена роль готовности к самоанализу в педагогической поддержке самоопределения старшеклассников;

- выявлены направления педагогической поддержки как условия становления готовности к самоанализу;

- разработан комплекс взаимосвязанных приемов и методов становления готовности к самоанализу в русле педагогической поддержки;

- разработан и апробирован авторский опросник, диагностирующий направленность на самоанализ.

Практическая значимость исследования. Разработанный комплекс средств может быть использован для педагогической поддержки развития личности в период ранней юности. Разработана программа педагогического спецкурса по становлению готовности к самоанализу в ранней юности. Результаты исследования могут быть использованы классными руководителями, классными воспитателями, школьными психологами, преподавателями педагогики и педагогической психологии. Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическую поддержку можно рассматривать необходимым условием и эффективным средством для становления готовности к самоанализу;

2. Самоанализ является механизмом самоопределения школьника и одним из показателей его субъектности;

3. Педагогическая поддержка самоопределения средствами самоанализа имеет два аспекта: поддержка социального самоопределения как элемента социализации и поддержка "внутриличностного самоопределения" как элемента индивидуализации.

4.Становление готовности к самоанализу можно рассматривать как поэтапное становление трех ее компонентов: мотивационно-ценностного, информационного и операционального.

5. Педагогическая поддержка самоопределения (средствами самоанализа) выступает в единстве трех взаимозависимых составляющих: педагогическая поддержка через удовлетворение потребностей в общении и обособлении; педагогическая поддержка в овладении знаниями и способами самоанализа; педагогическая поддержка в использовании знаний и умений самоанализа для решения проблемных жизненных ситуаций и внутриличностных конфликтов.

6. Самоанализ становится условием для осознанного обращения школьника к педагогической поддержке как средству его самоопределения.

Достоверность результатов обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов; проведенной опытно-экспериментальной работой, результаты которой показали достоверные изменения в направленности юношей и девушек на самоанализ; успешным внедрением результатов исследования в деятельность других педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ (1995 - 99г.г.), на ежегодных научных конференциях УлГПУ в 1996 - 99 г.г., на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола ,1996), на Всероссийской научно-практической конференции "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования" (Казань, 1996), на Любищевских чтениях (Ульяновск, 1998), в отделе регионального проектирования образования ИПИ РАО (г.Москва, 1998). Материалы исследования отражены в пяти опубликованных работах. Внедрение результатов исследования осуществлялось через семинар для классных руководителей старших классов в ИПК ПРО Ульяновской обл., консультирование и совместную работу с педагогами педагогического лицея № 25 г. Димитровграда и психологом школы №3 г.Новоульяновска, полную апробацию программы спецкурса педагогом гимназии № 3 г. Ульяновска. Данное исследование было поддержано аспирантской стипендией Института "Открытое общество".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шустова, Инна Юрьевна

Заключение.

Проведенное исследование процесса педагогической поддержки самоопределения старшеклассников через становление у них готовности к самоанализу (на базе школы №6 г.ульяновска), а также опытно-экспериментальная работа в этом направлении, которая проводилась и проводится в настоящее время в других школах города и области, подтвердили актуальность данной проблемы в условиях гуманизации образования, а также практическую значимость представленной нами теоретической модели.

Обобщая теоретическую модель, ход и результаты проделанной экспериментальной работы можно сделать следующие выводы :

1. Становление готовности к самоанализу можно рассматривать как средство педагогической поддержки самоопределения юношей и девушек;

2. Педагогическая поддержка самоопределения включает в себя поддержку процессов социализации и индивидуализации посредством становления у старшеклассников готовности к самоанализу;

3. Педагогическая поддержка самоопределения старшеклассников содержит: создание условий для удовлетворения ведущих потребностей возраста; помощь в овладении знаниями и способами самоанализа; педагогическую поддержку в использовании знаний и умений самоанализа для решения проблемных жизненных ситуаций и внутриличностных конфликтов, что, в свою очередь, направляет осознанность и активность личности в процессе самоопределения.

4. Самоанализ можно рассматривать как средство самоопределения. В процессе самоопределения самоанализ выполняет три функции: 1) во внутриличностном самоопределении - является основой динамики развития процессов самосознания; 2) в социальном самоопределении - адаптирует к социальной среде; 3) для самоопределения в целом (объединяя внутриличностное и социальное) -актуализирует и развивает субъектную позицию в жизнедеятельности.

5. Для становления у юношей и девушек готовности к самоанализу важно актуализировать ценность и значимость такой деятельности для их самоопределения, предоставить старшеклассникам необходимые сведения о способах и результатах такой деятельности, развивать индивидуальные умения и навыки деятельности самоанализа;

6. Проведенное экспериментальное исследование показало, что при целенаправленной педагогической деятельности по актуализации и развитию навыков самоанализа у старшеклассников, в различных направлениях самоанализа зафиксированы достоверное изменения по шкалам: "направленность на внутренние мотивы", "направленность на социальные мотивы", "направленность на целеполагание и планирование", "направленность на рефлексию".

7. Проведенное исследование показало высокую эффективность занятий - тренингов, как педагогического средства поддержки процесса самоопределения у юношей и девушек через становление у них готовности к самоанализу.

В результате проделанной работы были подготовлены методические рекомендации по педагогической поддержке самоопределения старшеклассников посредством становления у них готовности к самоанализу. Предложенные рекомендации могут быть использованы педагогами и психологами в работе со старшеклассниками при разработке новых программ по педагогике и психологии для средних школ (в педагогических классах и классах с гуманитарным направлением); как самостоятельный спецкурс или факультатив; как серия классных часов, ориентирующих старшеклассников на процесс осознанного самоопределения; как направление работы на выездных учебах в зимних и летних лагерях; как направление работы школьного психолога.

В заключение, необходимо отметить проблемы, связанные с проведенным исследованием, которые требуют дальнейшего изучения:

- дальнейшее исследование средств педагогической поддержки в личностном развитии и самоопределении юношей и девушек;

- поиск педагогических средств, обращенных одновременно к становлению процессов социализации и индивидуализации;

- поиск, наряду с самоанализом, других составляющих процесса самоопределения и педагогических способов работы с ними.