Педагогическая поддержка одаренных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Батдыева, Земфира Магометовна

  • Батдыева, Земфира Магометовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Батдыева, Земфира Магометовна. Педагогическая поддержка одаренных детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батдыева, Земфира Магометовна

ВВЕДЕНИЕ г

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ.

1.1. Роль интеллектуального потенциала общества в его социально - экономическом развитии

1.2. Генезис и развитие проблемы одаренности в трудах отечественных и зарубежных ученых

1.3. Понятие, критерии, отличительные поведенческие и физические характеристики одаренности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ КЧР.

2.1. Диагностика одаренности как многоуровневая система

2.2. Технологии поддержки одаренных детей в процессе обучения

2.3. Технологии поддержки одаренных детей в процессе воспитательной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка одаренных детей»

Актуальность исследования

Проблема одаренности всегда находилась в центре пристального внимания ученых, педагогов, управленцев с древности и до наших дней. Она содержит в себе целый ряд аспектов: психо лого-педагогический, методический, организационный, философский, социальный и другие.

Огромный вклад в развитие теории одаренности, определение принципов практической работы с одаренными детьми внесли многие отечественные ученые. Фундаментальные проблемы структуры и природы способностей, условий их развития решались такими видными теоретиками, как Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В. А. Крутецкий, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др. Острая полемика А.Н.Леонтьева и С.Л. Рубинштейна об источниках развития способностей позволяет современным исследователям осознать степень сложности проблемы. Особую важность представляют положения, выдвинутые Б.Г.Ананьевым, о приоритете общих способностей, которые являются основой для развития способностей специальных. Большой вклад в изучение структуры конкретных способностей внесли В.А.Крутецкий и Б.М. Теплов. Значительный интерес для нашей работы имеют труды A.M. Матюшкина, А.В.Жигайлова, А.И.Савенкова, осуществивших исторический анализ изучения проблем одаренности и практики работы с одаренными детьми в России, регионах. Данной проблеме посвящены также работы Г.Л.Бардгор, И.М. Никольской, Л.В. Поповой, Д.А.Сиск, Г.Т. Шпаревой и др.

Очевидно, что развитие творческих возможностей человека в современном мире становится особенно актуальной проблемой. Актуальность проблемы определяется рядом обстоятельств:

1. Осознанием обществом «человеческого потенциала» как важнейшей цели и основного ресурса исторического развития. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что прогресс цивилизации в большей мере зависит от исключительно одаренных людей. Однако, несмотря на то, что самые большие надежды на улучшение жизни и будущего всей планеты связаны именно с творчески мыслящими молодыми людьми, в детстве, как правило, им не удается «раскрыться» и проявить свою индивидуальность.

2. Ускорение динамики жизни, увеличение информационной и эмоциональной нагрузок на человека ставит перед ним и социальными институтами множество проблем, решение которых невозможно откладывать. Воспитание сегодня должно быть, прежде всего, воспитанием самостоятельности, творческой инициативы и социальной ответственности, которые друг без друга невозможны. [43]. В этой связи обучение и развитие одаренных детей составляет идеальную «модель» творческого развития человека, что чрезвычайно важно и для массовой образовательной практики.

3. В условиях современной России работа с одаренными детьми дает возможность преодолеть сложившийся антиинтеллектуализм в общественной жизни, фетишизацию усредненности, «обыкновенности» и отторжение неординарности и талантливости, вырастить «лидирующую» группу населения, в которую входят и одаренные люди с их неординарным подходом к окружающей действительности, сформировать новое качество образовательной системы.

4. Одна из задач федеральной программы развития образования — регионализация систем образования - обусловливает необходимость решения различных проблем обучения и воспитания, в том числе обеспечения системной работы с одаренными детьми в условиях конкретных территорий.

Учебно - воспитательный процесс в школах России и КЧР нуждается в модернизации содержания форм и методов, в радикальном усовершенствовании имеющейся материально-технической базы. Формирование школы направлено здесь на реализацию общих принципов демократизации и гуманизации педагогического процесса, на гуманитаризацию, дифференциацию и интеграцию обучения, на усовершенствование и дальнейшее развитие технологий обучения. Работа по организации, учебно-методическому обеспечению педагогической деятельности в каждой школе осуществляется в соответствии с главными направлениями развития образования в республике.

Карачаево - Черкесская республика представляет собой историко-этнографическую область, очень сложную по своему национальному составу. В свое время арабские географы называли Кавказ «Джабельаль - Суни», что дословно означает «Гора языков» [35]. Основной состав ее населения (434,2 тыс.) образуют абазины, карачаевцы, ногайцы, черкесы и русские, однако, есть и другие национальности, особенно в пограничных районах. Места компактного проживания представителей каждого из коренных кавказских народов встречаются только в сельских районах, причем в республике нет станицы, аула, села, где бы жили люди одной национальности. В городах (47,9%) представители всех народов живут рядом и работают вместе. Язык каждого народа признан государственным, а русский — языком межнационального общения. Передачи Государственной телерадиовещательной компании выходят на пяти языках, также издаются газеты. Из 189 школ, работающих в республике, 14 школ начальной ступени ведут обучение на родном языке, 96 школ считаются национальными: при обучении на русском языке родной язык изучается как предмет (абазинский в 13 школах, карачаевский - в 57 школах, ногайский - в 10 школах, черкесский - в 20 школах); 93 школы - русские. [12]. Педагогические коллективы не только городских (43), но и сельских (146) школ никогда не бывают однородными по национальному составу. Например, в штате Черкесской СОШ № 17 всего 134 педагогических работников: абазин, карачаевцев, черкесов, ногайцев-62, русских-60, других-12.

Определенная общность и своеобразие социально-экономических, политических и исторических условий развития образа жизни, культуры привели к формированию типичных черт социального и национально-психологического облика представителей Северного Кавказа и Закавказья. Данные целого ряда этнографических, социально-психологических исследований показывают, что они наделены высоко развитым чувством национальной гордости, большой приверженностью к национальным традициям; подчеркнутым вниманием и уважением к старшим по возрасту, должности, положению; повышенной чувствительностью к словам, взрывной эмоциональностью, преобладанием холерического и сангвинического типов темперамента; самостоятельностью, инициативностью, упорством и настойчивостью во всех видах деятельности; достаточно высоким образовательным уровнем, хорошей физической подготовкой, относительно слабым знанием русского языка; нередки попытки навязать свои традиции в коллективе, установить лидерство, устойчиво стремление к образованию земляческих микрогрупп и распространению их влияния в многонациональном коллективе.

В условиях повседневной трудовой деятельности заметна тенденция к образованию не только микрогрупп по национальному признаку, но и по признаку принадлежности к коренным национальностям Кавказа вообще. Обладая достаточно хорошими организаторскими способностями, коммуникативными качествами, самостоятельностью, они стремятся стать неформальными лидерами в коллективах. В таких этнорегиональных условиях выявление, обучение и развитие одаренных детей, интеллектуальный и творческий потенциал которых все больше рассматривается в качестве основного капитала республики и государства, остается первостепенной задачей. Для достижения этой задачи требуется существенное улучшение качества образования, подготовка духовно богатой, информационно оснащенной личности, что невозможно без серьезного совершенствования всей системы непрерывного образования и особенно — элитарного. Создание в регионе специализированных учреждений для одаренных детей не всегда может быть целесообразно и экономически обосновано, что связано как с относительно небольшим контингентом этой категории учащихся, так и с трудностями в материально-техническом, научном и кадровом обеспечении. Но в последнее время заметно увеличивается число одаренных детей в республике, участвующих в российских олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях и т.д., которые занимают достойное место в армии одаренных детей России. Министерство образования КЧР в 2002-2003 учебном году открыло школу для одаренных детей в республиканском центре г. Черкесске. Растут сети дополнительного образования, обеспечивающих возможности развития индивидуальных способностей в различных областях.

Анализ исследований проблемы одаренности, отечественного и зарубежного опыта обучения одаренных детей, организационных сторон работы с ними дает возможность определить те направления в реформируемых структурах образования в регионах, которые позволяли бы талантливому человеку свободно проявлять свои способности и развиваться как уникальной личности.

Большой вклад в развитие теории и практики работы с одаренными детьми внесли также Л.А. Венгер, Э.А.Голубева, Н.В. Гончаренко, В.Н.Дружинин, С.А.Изюмова, А.А.Мелик-Пашаев, М.А. Холодная, В.Э.Чудновский.

Важные методологические вопросы, связанные с целостным подходом к проблеме одаренности с учетом ее личностных составляющих, поставлены учеными А.К. Байметовым, Ю.З.Гильбух, Н.С.Лейтесом В.С.Юркевич. Н.С.Лейтес провел фундаментальное исследование возрастных особенностей проявления способностей у детей.

В 90-е годы без указаний сверху началось преобразование школы. Быстрота и масштабность этого процесса свидетельствует о том, что он был настоятельно необходим для общества. Особую остроту и актуальность приобрела задача формирования элиты во многих сферах, особенно в таких как наука, образование, культура, здравоохранение, где произошел интенсивный отток квалифицированных работников [107,130, 153]. Закон РФ "Об образовании " 1992 года создает необходимую нормативную базу для преодоления единообразия школ, для реальной дифференциации обучения: «Органы государственной власти и управления могут создавать образовательные учреждения элитарного типа для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности». [46]

Примечательным явлением современного российского образования стало появление школ обобщенно именуемых «школами повышенного типа» или «повышенного уровня обучения». К ним, прежде всего, относят гимназии и лицеи, которые целенаправленно готовят учащихся к поступлению в высшие учебные заведения страны и дают универсальную подготовку для научной деятельности. [74, 85] Данные школы характеризуются наличием сложных программ, новых предметов, почти вузовской системы обучения, высококвалифицированных педагогических и научных кадров, серьезной технической базы, конкурсного отбора, высоких требований к учащимся.

За рубежом накоплен значительный опыт работы с одаренными детьми, изучение которого позволяет избежать многих ошибок. Значительный интерес для понимания природы одаренности имеют исследования В.Бастендорфа, Т.Гассера, Д. Молфезе, Д. Хендриксона, Е. Шафера, Дж. Эртла.

Учеными В.Александером, Г.Веббом, Д.Векслером, Е. Галантером, Р.Хэттелом, Дж.Миллером, К.Прибрамом поставлены проблемы необходимости учета личностных составляющих в структуре одаренности.

Ж.Брюно, Дж.Гилфорд, Р.Малви, Л.Назарета, П.Торренс разработали проблему творчества как способа мышления и самореализации талантливого человека.

Всестороннему изучению проблемы одаренности, сущности данного понятия способствовали труды таких зарубежных ученых, как А.Бине, Дж.Гилфорда, Ж.Пиаже, Ч.Спирмена, Л.Торндайка, Л.Термена, В.Штерна и других. Их работы дали функциональное определение интеллекта, а также позволили разработать средства для его измерения. Эти ученые акцентировали внимание общества на ценности высокого интеллектуального потенциала, необходимости особой заботы об одаренных детях.

Тем не менее, в этой, казалось бы, хорошо изученной проблеме остается много нерешенных вопросов, которые проявляются, прежде всего, в работе по поддержке одаренных детей. Это касается прежде всего влияния некоторых социально - психологических факторов на проявление, развитии умственной одаренности и формирование личности одаренного ребенка. Кроме того, в условиях децентрализации образовательной системы и расширения полномочий управления образованием в регионах, а также необходимости реализации региональных программ развития непрерывного образования, решения вопросов поиска, обучения и поддержки одаренных детей требует координации усилий объектов образования и образовательных структур разного ранга, в том числе и негосударственных.

Таким образом, государственная, социальная и образовательная значимость педагогической работы с одаренными детьми, а также необходимость дальнейшей теоретической разработки проблемы детской одаренности и ее практического решения в условиях конкретного региона определили выбор темы нашего исследования «Педагогическая поддержка одаренных детей».

Проблема исследования: каковы наиболее успешные пути и технологии поддержки одаренных детей.

Цель исследования - выявление сущности, технологий педагогической поддержки одаренных детей в условиях южнороссийского региона. Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методическое обеспечение, диагностика и поддержка одаренных детей в школе.

Гипотеза исследования - педагогическая поддержка одаренных детей в общеобразовательной школе может быть обеспечена, если:

- процедура отбора детей в классы с углубленным изучением предметов будет иметь комплексный характер и опираться на особенности региона, на научные критерии одаренности;

- процесс обучения будет индивидуализированным, строящимся на основе учета особенностей учащихся;

- разработаны теоретические принципы создания образовательных программ для одаренных детей и выявлены дидактические особенности процесса их обучения;

- система воспитательных воздействий будет способствовать оптимизации

Я-концепции учащихся, формированию зрелой, творческой личности. В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировав научную литературу по проблеме исследования определить сущность, понятие, условия, научные критерии выявления одаренных детей для создания необходимых условий работы с одаренными детьми в общеобразовательной школе.

2. Разработать и внедрить диагностические методики для отбора детей в классы с углубленным изучением предметов и анализа уровня обучаемости учащихся.

3. Выявить наиболее успешные методы работы с детьми на основе индивидуализации процесса обучения.

4. Внедрить авторские программы по углубленному изучению предметов различного цикла, проверить эффективность развивающей программы в рамках Программы Федерации детских организаций «Юная Россия - Я сам».

Методологической базой исследования стали гуманистический подход к личности, демократизация образования, целостный системный подход к педагогическому процессу; принципы вариативности образования, единства, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного, логического и исторического подходов к изучению проблемы одаренности, ее современного состояния и перспектив развития; концепция личностно-ориентированного образования; взаимодействие семьи и школы в процессе воспитания.

Теоретической основой явились труды общепедагогического характера известных отечественных дидактов и педагогов-теоретиков: Ю.К.Бабанского, П.П.Блонского В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева, по проблеме деятельностного подхода - Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, A.B.Запорожца, А.Н.Леонтьева, В.И.Панова, О.К.Тихомирова, Н.Б.Шумаковой, Д.Б. Эльконина, и др.; труды видных исследователей по обсуждаемой проблеме одаренности В.А. Крутецкого,

H.С.Лейтеса, А.М.Матюшкина, Б.Н.Теплова, В.Д.Шадрикова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлевой; перспективные исследования в этой области Е.С.Беловой, В.Н. Дружинина, Д.В.Ушаковой, М.А.Холодной, и др.; труды представителей зарубежной педагогической науки; диссертационные исследования Л.М.Долгополовой, А.В.Жигайлова, А.И.Савенкова, Н.Н.Понариной, Т.А.Пояровой, и др.

Методы исследования:

- анализ методической и психолого-педагогической литературы по вопросам образования одаренных детей;

- комплекс диагностических методов (анкетирование, наблюдения, беседа, анализ документов, тестирование, экспертная оценка);

- эксперимент, качественный и статистический анализ результатов. Организация, база и этапы исследования: средняя общеобразовательная школа № 17, а также средние общеобразовательные школы № 4, № 9, № 18 города Черкесска.

I ЭТАП. 1997-1999 годы- теоретический анализ проблемы одаренности, изучение опыта работы с одаренными детьми, разработка модели эксперимента, анализ готовности школы к инновационному процессу, выявление отношения к проблемам эксперимента учителей, родителей, учащихся.

II ЭТАП. 1999-2001 годы - опытно-экспериментальная работа в СОШ № 17 г.Черкесска, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов, их статистическое обоснование.

III ЭТАП 2001-2003 — теоретическое осмысление, обобщение и систематизация результатов всего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

I. Уточнены и конкретизированы понятия: одаренность, детская одаренность, признаки детской одаренности, предпосылки одаренности, умственная одаренность.

2. Обосновано понятие «педагогическая поддержка одаренных детей» как системы средств, которые обеспечивают помощь детям в самостоятельном и индивидуальном самоопределении, а также помощь в преодолении проблем самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности. 3. Разработаны подходы к созданию образовательных программ для одаренных детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Определено значение интегрального подхода к решению проблемы организации обучения и развития одаренности учащихся, организации педагогической под держки в условиях общеобразовательной школы.

2. Разработаны конкретные технологии работы с одаренными детьми, способствующие развитию и реализации их интеллектуального и личностного потенциала (диагностические, коммуникативные, развивающие, творческие, предметные, здоровьесберегающие).

3. Выявлены дидактические особенности обучения одаренных детей. Практическая значимость заключается в том, что результаты могут быть использованы для качественного совершенствования практики работы с одаренными детьми в регионах, в том числе Карачаево - Черкесской республике и создают предпосылки для создания в республике эффективно действующей сети учреждений для оказания педагогической поддержки одаренным детям. Материал исследования может быть также использован в курсах педагогических дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой преподавателями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа, работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя-экспериментатора.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Принципы разработки программ и организация обучения одаренных детей в системе общего образования должны отражать требования природосообразности, оптимизма, культуросообразности, создание развивающей среды.

2. Успешность учебной деятельности одаренного ребенка в условиях повышенных требований зависит не только от его интеллектуальных способностей, но и в значительной степени от учета его когнитивных, поведенческих, эмоциональных, мотивационных проявлений, умений взаимодействовать со всеми субъектами педагогического процесса.

3. Организационно - педагогическое взаимодействие государственных и других дополнительных образовательных структур должно служить целям выявления, поддержки и развития одаренных детей в регионе.

4. Положительные результаты эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики. Среди основных результатов следующие: значимость создания благоприятной, образовательной, социокультурной, технико-гигиенической, этнорегиональной среды; необходимость системного подхода к пониманию одаренности как совокупности когнитивных, психолого - физиологических и личностных особенностей детей; адекватность форм помощи в семье и школе особенностям одаренного ребенка; необходимость использования диагностических, индивидуальных, развивающих, эвристических, коммуникативных и других технологий; желательность включения исследовательских подходов в учебной деятельности одаренных детей. Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на научно-практических и научно-методических конференциях (Черкесск, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003. Ставрополь 2002, Карачаевск 2002, Москва 2002), результаты обсуждались на ученом совете Республиканского Института Повышения Квалификации Работников Образования г. Черкесска и внедрялись в практику работы. По теме исследования разработаны учебные пособия по русскому языку, математике, зачетные книжки, программа по развитию речи.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Батдыева, Земфира Магометовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертации «Педагогическая поддержка детей в этиорегиональных условиях» обоснована необходимость своевременной диагностики одаренных школьников, описаны принципы разработки образовательных программ для одаренных детей, показаны пути и средства оказания педагогической поддержки одаренных детей на примере школ города Черкесска.

Разработанная нами экспериментальная программа опиралась на системное понимание одаренности и включала в себя диагностику всех ее компонентов: уровня общих умственных способностей, креативности, общей и познавательной активности, степени саморегуляции. Эффективность диагностики была достигнута за счет выбора валидных методик, совершенствования применявшихся технологий и разработки новой технологии, позволившей надежно определять такие важнейшие компоненты одаренности, как уровень познавательной активности и саморегуляции.

Мы показали решение проблемы педагогической поддержки также через организацию индивидуализации обучения и воспитания школьников, учета Ф когнитивных, психофизиологических и личностных особенностей одаренных детей в педагогическом процессе.

Психологическое обеспечение деятельности всех субъектов обучения позволяет педагогам через понимание когнитивного опыта ребенка найти приемлемые для него способы обучения, родителям — оказывать адекватные формы помощи своему ребенку и выбирать необходимую степень контроля, учащимся - вырабатывать индивидуальный стиль учебной деятельности.

Анализ психолого — педагогических аспектов обучаемости детей с Ф опережением в развитии указывает на необходимость использования особых ^ способов организации обучения. При этом показано, что наиболее приемлемыми из них являются технологии развивающего и эвристического обучения, способствующие дальнейшему развитию познавательной инициативы и исследовательской активности ребенка с незаурядными способностями, поскольку психологической основой эвристического обучения являются научные представления о природе творчества ребенка, его личностных качествах, потенциально заложенные и явно проявляющиеся у одаренных детей, которые определяют и обуславливают продуктивную образовательную деятельность.

Проблема разработки программ обучения для одаренных детей лежит в плоскости переосмысления отечественных культурно - образовательных традиций и зарубежного опыта. Доказано, что в практике работы школ для обычных детей содержание, основанное на системе понятий, требующее исследовательской направленности считается сложным. Мы показали результативность ее в работе с одаренными детьми, так как для одаренных детей желание самостоятельно удовлетворить свои познавательные потребности через исследование - является движущей силой к познанию.

Психолого - педагогическое просвещение родителей и учителей по вопросам формирования личности, развитие самосознания школьников, психолого - педагогическое сопровождение воспитательской деятельности способствовали гармонизации личностного развития одаренных детей. Исследование показало, что к окончанию начальной школы ученики преодолевают противоречия «Я -концепции», что приводит не только к нормальной адаптации в среднем звене, но и в более широком плане - к социальной адаптации в целом.

Результативность реализации педагогической поддержки одаренных школьников определена нами через динамику показателей диагностических методик на начало и конец опытно - экспериментальной работы. По всем диагностируемым показателям (валидности элементов отбора, уровня учебных трудностей, степени удовлетворенности учебной деятельностью и сформированности навыков самоорганизации, психоэмоционального состояния, личностного развития) отмечаются положительные количественные и качественные изменения.

Таким образом, анализ опытно - экспериментальной работы подтвердил наше предположение о том, что создание специальных педагогических условий в общеобразовательной школе позволяет решать проблему педагогической поддержки одаренных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие в нашем обществе особенно остро ощущается потребность в одаренных личностях. Все больше начинают осознавать, что умственно одаренные дети это интеллектуальный капитал страны. Причины тому разные. В экономическом отношении рыночная экономика формирует спрос на людей энергичных, с высоким интеллектом и умением находить нестандартные выходы из сложных проблемных ситуаций. В социальном плане одаренность предстает как средство решения проблем общества в целом или данной социальной группы, или отдельных ее членов. Эти обстоятельства определяют своеобразный социальный заказ на научно — психологические и педагогические исследования одаренности и одаренных детей, когда становится одной из важнейших проблема поиска методов выявления, обучения и развития одаренных детей как в специальных образовательных учреждениях, так и в условиях общеобразовательной школы. Выполнение данного социального заказа на практике превращается в поиск детей, которые обладают способностью к чрезвычайно качественному и быстрому выполнению какой - либо деятельности. Подобный подход представляет собой лишь видимое решение поставленной проблемы, поскольку предполагается работа с уже проявившейся одаренностью. Однако число таких детей составляет лишь малую часть от действительно имеющегося числа одаренных детей. Как показывает анализ практических исследований, одаренному ребенку достаточно непросто перейти от идеальной к реальной одаренности, то есть проявить свои неординарные способности. При таком подходе таланты и способности одаренных детей могут использоваться для разрешения общественных проблем, в то время, как проблемы развития личностной сферы становятся малозначимыми для этого общества, и потому они часто не попадают в круг обсуждаемых проблем развития одаренных детей и одаренности.

В связи с этим проблема влияния ряда факторов на проявление и развитие детской одаренности приобретает особую значимость.

Анализируя результаты проведенного исследования можно с полной уверенностью сказать, что для проявления детской одаренности необходимо формирование особой образовательной среды. Только в этом случае, возможно преодоление феномена скрытой одаренности.

Изучение разных аспектов проблемы позволило нам сделать вывод о том, что «одаренность» является системным понятием, включающим в себя высокий уровень развития как конвергентного, так и дивергентного мышления, который обеспечивается выраженной познавательной активностью и эффективной саморегуляцией индивида. В связи с этим процесс выявления детей для специального обучения должен носить комплексный характер. Наукой накоплен достаточно большой арсенал надежных измерительных средств для решения этой задачи.

Гуманизация образования предполагает оказание бескорыстной помощи одаренным детям в процессе их формирования. Но развитие будет гораздо более успешным, если мы используем богатый потенциал одаренных школьников, многие из которых намерены жить и работать в родном городе. Данная проблема актуальна и в масштабах всей страны.

Развитие детской одаренности отличается особой проблематичностью, возникающей как результат влияния на одаренного ребенка различных социальных факторов, а именно: семья, школа, группа сверстников. Среди существующих, в данном направлении проблем, необходимо отметить наиболее острые:

1. Проблему несоответствия индивидуально - психологических особенностей одаренного ребенка и тех требований, правил и стандартов, которые предъявляются по отношению к нему системой среднего образования.

2. Проблема взаимодействия одаренного ребенка со сверстниками. Сложность данной проблемы объясняется несколькими обстоятельствами: оригинальностью мышления, спецификой личностной сферы; особенностями развития, в силу которых одаренный ребенок преодолевает стадию подросткового конформизма на более ранней ступени развития и к 12-13 годам происходит уже отстаивание собственной индивидуальной позиции.

3. Проблема недостаточной психолого — педагогической компетентности родителей и педагогов, воспитывающих и обучающих одаренных детей. Это находит выражение в создании атмосферы либо «захваливания», либо непонимания и отчуждения, в результате чего формируется неадекватная самооценка, стремление родителей к собственной самореализации за счет своего одаренного ребенка, что приводит к возникновению перенапряжения детского организма и к формированию определенных комплексов, связанных с высокой ответственностью за результаты собственной деятельности, незнании и непонимании учителями личностных особенностей, специфики интересов и основных закономерностей развития детской одаренности, что является причиной подавления высокой познавательной активности одаренных детей.

Для разрешения отмеченных проблем была разработана и апробирована экспериментально вариативная модель развития одаренных детей, закладывающая в учебный процесс школы их реализацию в следующих условиях:

- комплексность процедуры отбора учащихся, ее опора на научные критерии одаренности;

- индивидуализация процесса обучения, основой которой является учет когнитивных стилей учащихся;

- вариативность системы профилактики утомления, учитывающей психофизиологические особенности учащихся;

- активизация позиции учащихся по отношению к своей учебной деятельности через формирование у них навыков самоорганизации и индивидуального стиля учения;

- организация воспитательных воздействий, способствующих оптимизации «Я - концепции» учащихся, формированию зрелой, творческой личности;

- включение в педагогический процесс компонента психологического сопровождения деятельности всех его субъектов.

Реализация данных условий позволила нам правильно организовать учебно - воспитательный процесс с одаренными детьми, улучшить преемственность между ступенями образования, способствующих адаптации одаренных детей, одним словом, правильно организовать педагогическую поддержку в этнорегиональных условиях.