Педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дмитриев, Иван Николаевич

  • Дмитриев, Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Дмитриев, Иван Николаевич. Педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Иван Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование использования педагогической поддержки как технологии развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач

1.1. Исследование литературных источников по проблеме разработки и реализации технологии педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе вуза

1.2. Изучение современной практики развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач

1.3. Разработка технологии эффективной педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач

2.1. Развитие стремления курсантов вузов внутренних войск к овладению приемами творческого мышления в процессе решения тактических задач

2.2. Учет индивидуальных особенностей курсантов в процессе реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода к решению тактических задач

2.3. Повышение профессионально-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава в области применения технологии

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности реализации

технологии педагогической поддержки развития творческого подхода

2

обучающихся в военных институтах внутренних войск МВД России к

решению тактических задач

3.1. Содержание и методика экспериментальной работы

3.2. Обоснование критериев оценки эффективности технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск к решению тактических задач

3.3. Динамика изменений эффективности педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития общества в качестве приоритетных .„ направлений научных исследований рассматриваются проблемы человека и творчества, как продукта его деятельности: изучения природы продуктивных процессов, условий и механизмов их развития. Представляет собой и научный интерес определения роли и места интеллектуального и творческого развития курсантов военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД России как одного из условий успешной будущей профессиональной деятельности.

Необходимость повышения эффективности и качества обучения курсантов военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД России обусловлена потребностью постоянного наращивания и поддержания боеготовности войск. При этом возрастает значение данной проблемы на фоне коренных преобразований, происходящих в сфере образования.

При утверждении федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) главной его новеллой стал компетентностный подход. Не стали исключением и высшие учебные заведения внутренних войск МВД России. Для них разработаны образовательные программы третьего поколения и установлены квалификационные требования к военно-профессиональной (специальной) подготовке выпускников федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России по военно-учетной специальности 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности»1, в основу которых легли новые принципы определения качества подготовки курсантов как результата образования. При изменяющихся требованиях к качеству подготовки ^ выпускников, правовой регламентации результатов образовательной деятельности обуславливается необходимость поиска научного решения

1 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 января 2011 г. № 39 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности».

проблемы педагогической поддержки развития у курсантов военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД России креативных способностей при решении тактических задач как одной из составляющей формирования компетентностного подхода в подготовке выпускников.

Актуальность темы исследования. Потребность в проведении военных и образовательных реформ приводит к увеличению количества и росту значимости научных исследований, рассматривающих проблемы творчества: изучения природы продуктивных процессов, условий и механизмов их развития и т.д. В полной мере это относится и к проблеме развития творческих способностей курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач. Практика свидетельствует, что творческое тактическое мышление офицеров внутренних войск выступает одним из ведущих факторов принятия обоснованных решений при использовании сил и средств подразделений. Этого требуют и руководящие документы, регламентирующие образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России и боевую подготовку в войсках2.

В то же время анализ отзывов на выпускников свидетельствует о том, что уровень развития творческих способностей курсантов военных институтов внутренних войск МВД России далеко не всегда позволяет им принимать обоснованные и целесообразные решения по управлению подчиненными подразделениями. Замечания имеют более трети выпускников, что порождает насущную потребность в совершенствовании системы развития творческих способностей обучающихся в вузах внутренних войск МВД России в управленческо-тактической сфере. Одним из способов решения данной проблемы может выступить системная организация педагогической поддержки обучающихся в процессе освоения ими тактических дисциплин.

2 Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 14.01.2005 г. № 22 «Об

утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения

высшего профессионального образования внутренних войск МВД России».

5

/

Степень разработанности темы. Изучение научной литературы свидетельствует, что проблема применения педагогической поддержки в целях развития творчества обучающихся в процессе профессиональной подготовки в военных вузах относительно редко поднималась в научных исследованиях. Вместе с тем в теоретико-методологическом плане имеется большое количество работ, способствующих ее успешному решению.

Так, повышению эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров посвящены работы О.Ю. Ефремова, Н.В. Зеленской, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, Ю.Ю. Козорога, Ю.Я. Лобанова, Е.М. Левина, В.А. Юматова3.

Проблема формирования и развития творческих способностей обучающихся изучалась C.B. Горбачевым; О.В. Еремичевой; И.Н. Зайнулиной, Л.А. Зацепиловой, Н.В. Степановым, О.Н. Овсянниковой4.

л

См.: Ефремов О. Ю. Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной школе России : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01. СПб., 2001. 48 е.; Зеленская Н. В. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2008. 448 е.; Иваницкий А. Т. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2000. 354 е.; Кикоть В. Я. Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России : дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1998. 410 е.; Козорог Ю. Ю. Развитие штабной культуры курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения : дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2013. 173 е.; Лобанов Ю. Я. Военные реформы России и их влияние на систему военно-профессионального образования // Проблемы непрерывного профессионального образования. СПб. : СПВИ ВВ МВД РФ, 2014. С. 77-84; Левин Е. М. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Чита, 2012. 24 е.; Юматов В. А. Профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России к службе в подразделениях специального назначения : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08. СПб., 2013. 23 с.

4 Горбачев С. В. Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности : дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2008. 145 е.; Еремичева О. В. Развитие творческого мышления курсантов военных авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем : дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2006. 144 е.; Зайнулина И. Н. Творческая познавательная самостоятельность студентов (курсантов) военно-инженерного вуза как фактор совершенствования профессиональной подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08. Ставрополь, 2000. 188 е.; Зацепилова Л. А. Развитие креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военном учебном заведении : дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2011. 171 е.; Степанов Н. В. Развитие творческого мышления курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07. Самара, 2002. 240 е.;

^ Овсянникова О. Н. Психолого-педагогические условия развития креативных способностей у

6

Характер и особенности организации педагогических воздействий в целях развития творчества отображены в работах А.Д. Короля; Н.В. Крыжановской, Г.Н. Пантюхина, Т.Г. Шарухиной5 и др.

Педагогическая поддержка организации учебной деятельности рассматривалась в работах И.А. Голициной, H.H. Михайловой, А.Н. Руденко, С.Ю. Сигаева, A.C. Смирновой, С.М. Юсфина6. В данных исследованиях отмечается, что педагогическая поддержка выступает как эффективная педагогическая технология.

Вместе с тем вопрос о педагогической поддержке развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к - решению тактических задач ранее не рассматривался и не исследовался.

Все это позволяет сделать вывод о том, что избранная тема выступает актуальной как в научном, так и прикладном отношениях. Ее исследование связано с разрешением ряда противоречий. Это противоречия между:

- высоким потенциалом эффективности педагогической поддержки обучающихся и недостаточно активной ее реализацией при подготовке будущих

курсантов военного вуза (На материале изучения курса иностранного языка) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08. Орел, 2005. 206 с.

5 Король А. Д. Моделирование системы эвристического обучения на основе диалога : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2009. 34 е.; Крыжановская Н. В. Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин : дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2002. 170 е.; Пантюхин Г. Н. Педагогические условия развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки (на примере изучения общевойсковых дисциплин в вузе) : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Орел, 2011. 26 е.; Шарухина Т. Г. Управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России : дис.... д-ра пед. наук. СПб., 2002. 347 с.

6 Голицина И. А. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08. Ярославль, 2006. 25 е.; Михайлова Н. Н., Юсфин С. М. Педагогика поддержки : учеб.-метод, пособие. М. : МИРОС, 2001. 208 е.; Руденко А. Н. Педагогическая поддержка личностного роста студентов в образовательном процессе вуза : автореф. ... дис. канд. пед. наук. Чита, 2011. 23 е.; Сигаев С. Ю. Педагогическая поддержка студентов туристского вуза в профессиональном становлении : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2012. 20 е.; Смирнова А. С. Педагогическая поддержка студентов с трудностями в учении : дис. ... канд. пед. наук. Биробиджан, 2009. 206 с.

офицеров внутренних войск МВД России к творческому решению тактических задач;

- достигнутым в науке уровнем знаний о проектировании способов применения педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций и недостатком современных знаний об использовании педагогической поддержки в целях развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

Данные противоречия определяют научную задачу исследования -разработку технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач и педагогических условий ее реализации. Основная идея исследования состоит в том, что педагогическая поддержка, представляя собой систему взаимодействий субъектов обучения, может быть реализована как технология, обеспечивающая индивидуальную траекторию творческого развития будущих офицеров при решении тактических задач.

Противоречие между объективной потребностью практики в подготовке высокопрофессиональных кадров и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ использования педагогической поддержки при развитии профессиональных качеств выпускников определили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка развития у курсантов военных институтов внутренних войск МВД России творческого подхода к решению тактических задач».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

Объект исследования - учебный процесс в образовательных организациях внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач будет эффективной, если:

- исследование осуществить с позиции системного и личностно-ориентированного подходов, а творческий подход рассматривать как принцип познавательно-практической деятельности курсантов;

- педагогическую поддержку развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач спроектировать и реализовать как технологию;

- экспериментально проверить эффективность технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач, определив в качестве критерия оценки результатов ее применения новизну в тактической сфере деятельности обучающихся, выраженную в оригинальности, нестандартности, отступлении от шаблонов, усовершенствовании применяемых управленческих приемов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретическое обоснование использования педагогической поддержки как технологии, способствующей развитию творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск к решению тактических задач.

2. Разработать технологию педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач и педагогические условия ее реализации.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач.

Методологическую основу исследования составляют системный и личностно-ориентированный подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

- работы по методологии и методике исследования в педагогических науках (JI.H. Бережнова, 2012; В.И. Загвязинский, 2010; А.Д. Копытов, 2008; A.M. Новиков, 2010; В.Ю. Новожилов, 2012; В.М. Сырых, 2012);

- исследования по системному подходу (А.Н. Аверьянов, 1976; P.JI. Аккоф, „ 1974; И.В. Блауберг, 1973; А.И. Уемов, 1978; Ф.Э. Эмери, 1974 и др.);

- взгляды на вопрос эффективного осуществления учебного процесса (Р.Н. Бунеев, 2009; В.Н. Гуляев, 2003; М.М. Данилова, 2009; Н.В. Зеленская, 2008; В.В. Карпов, 1992; В.И. Криличевский, 2012; В.В. Юдин, 2009);

- фундаментальные теории личности, ее развития и проявления в деятельности и общении, личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, 2012; Б.Г. Ананьев, 2002; А.Г. Асмолов , 2007; А.Н. Леонтьев, 1980; В.Н. Мясищев, 1998; A.B. Петровский, 1984; К.К. Платонов, 1986; С.Л. Рубинштейн, 2010; В.А. Сухомлинский, 1986);

- труды, раскрывающие технологию педагогической поддержки (И.А. Голицина, 2006; H.H. Михайлова, 2001; А.Н. Руденко, 2011; С.Ю. Сигаев, 2012; A.C. Смирнова, 2009; С.М. Юсфин, 2001 и др.);

- исследования, выявляющие природу креативности, условия ее развития (Д.Б. Богоявленская, И.А. Герасимова, P.M. Грановская, Т.А. Казаринова, Я.А. Пономарев, Т.Г. Шарухина и др.).

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2014 годы и осуществлялось на базе Санкт-Петербургского, Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России.

На первом - подготовительном - этапе (2012 - 2013 гг.) изучалась степень разработанности проблемы, исследовалась практика работы профессорско-преподавательского состава различных военных институтов внутренних войск МВД России по развитию творческого подхода курсантов к решению тактических _ задач; разрабатывались содержание и методика констатирующего и

ю

формирующего экспериментов, разрабатывались теоретические основы технологии эффективной педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач; определялся диагностический инструментарий; уточнялись задачи исследования.

На втором - экспериментальном - этапе (сентябрь 2013 г. - июль 2014 г.) велась экспериментальная проверка эффективности авторской технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач.

На третьем - обобщающем - этапе (август 2014 г. - декабрь 2014 г.) осуществлялась обработка данных эксперимента, формулировались выводы; внедрялись результаты исследования в образовательный процесс военных институтов внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования заключается в постановке не изученного ранее вопроса, определении задачи и обосновании ее теоретического и технологического решения:

1. Определены предпосылки решения названной задачи: теоретические (разработанность вопроса развития творческих способностей обучающихся и применения технологии педагогической поддержки в учебном процессе), образовательно-праксеологические (накопленный опыт реализации потенциала технологии педагогической поддержки; недостаточно высокая эффективность реализации потенциала данной технологии в процессе профессиональной

- подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России к творческому решению тактических задач); служебно-практические (рост потребностей служебно-боевой практики в развитии творческого подхода офицеров внутренних войск МВД России к принятию эффективных управленческо-тактических решений; относительно низкий уровень подготовленности выпускников вузов внутренних войск к творческому осмыслению тактических ситуаций).

2. Впервые развитие творческого подхода обучающихся к решению тактических задач в военных институтах внутренних войск МВД России

рассмотрено как задача и результат вузовского учебного процесса.

и

3. Реализован не использованный ранее способ решения задачи развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к осуществлению управленческо-тактической деятельности посредством применения технологии педагогической поддержки.

4. Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности умений курсантов творчески подходить к решению тактических задач.

5. Обнаружена причинно-следственная связь между развитием умений курсантов творчески подходить к решению тактических задач и реализацией технологии педагогической поддержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Доказана необходимость разработки технологии педагогической поддержки развития творческого подхода обучающихся в военных институтах внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

2. Раскрыто содержание технологии педагогической поддержки развития творческого подхода обучающихся в вузах внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

3. Расширены научные представления о современной практике применения творческого подхода курсантов вузов внутренних войск к решению тактических задач; способах повышения ее эффективности посредством использования технологии педагогической поддержки.

4. Изложены требования к применению критериев оценки сформированности умений курсантов творчески подходить к решению тактических задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты исследования стали научно-методической базой для уточнения получаемых результатов по основной образовательной программе высшего профессионального образования по специальности 370300 «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск», а также для разработки рабочих учебных программ по дисциплинам:

12

«Тактика боевого применения подразделений», «Служебно-боевая деятельность внутренних войск».

2. Разработаны дополнительные способы анализа качества учебного процесса в вузах внутренних войск МВД России, представленные в виде методики использования критерия новизны и его показателей при оценке сформированности умений курсантов творчески подходить к решению тактических задач.

3. Выработаны и внедрены методические рекомендации преподавателям тактических дисциплин по применению технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач. Результаты проведенного исследования использованы для планирования и организации методической работы кафедры тактики, кафедры служебно-боевого применения подразделений специального назначения и подразделений разведки.

4. Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий военных институтов внутренних войск МВД России по учебной дисциплине «Тактика боевого применения подразделений». Опыт применения технологии педагогической поддержки развития творческих способностей курсантов к решению тактических задач положительно одобрен в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются непротиворечивыми теоретико-методологическими

основаниями; применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись посредством обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии, тактики, управления повседневной деятельностью Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского военного

13

института внутренних войск МВД России; в процессе выступления на Международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка во Внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики» (Республика Казахстан, г. Петропавловск, 2014 г.), научно-методическом семинаре «Педагогические стратегии противодействия идеологии терроризма» (СПВИ ВВ МВД России, г. Санкт-Петербург, 20 ноября 2013 г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Личный вклад автора состоит в определении неисследованной проблемы; формулировании темы, научной задачи и основной научной идеи исследования, обосновании его актуальности; разработке и реализации программы научно-поисковой деятельности при решении научной задачи; систематизации представлений о современной образовательной практике развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач и способах повышения ее эффективности посредством применения технологии педагогической поддержки; разработке технологии педагогической поддержки развития творческого подхода обучающихся в вузах внутренних войск МВД России к решению тактических задач, педагогических условий ее реализации и проверке эффективности.

На защиту выносятся:

1. Процесс развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач как результат их обучения, который представляет собой последовательное изменение содержательных характеристик интеллектуально-организаторской деятельности обучающихся по управлению подразделением при решении задач служебно-боевого применения подразделений внутренних войск (мотивационный настрой на проявление творческой инициативы и недопустимость шаблонных действий; нацеленность на поиск новых или нестандартное применение известных приемов тактических действий; умение увидеть в ситуации возможность достижения успеха посредством реализации оригинального замысла решения задачи).

2. Технология педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач, представляющая собой систему поэтапно осуществляемых взаимодействий преподавателей и обучающихся, носящих дружеско-наставнический характер и гарантированно обеспечивающих устремленность курсантов на выработку замысла тактических действий и плана его реализации, которые отличаются оригинальностью, нестандартностью, отступлением от шаблонов, усовершенствованием применяемых управленческих приемов.

3. Педагогические условия успешной реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач, к которым относятся: развитие у курсантов вузов внутренних войск стремления к овладению приемами творческого мышления в процессе решения тактических задач; учет индивидуальных особенностей курсантов в процессе реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода к решению тактических задач; повышение педагогической подготовленности преподавательского состава в области применения технологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КАК ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ

ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ К РЕШЕНИЮ ТАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

1.1. Исследование литературных источников по проблеме разработки и реализации технологии педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе вуза

Изучение современной практики деятельности внутренних войск свидетельствует, что, несмотря на серьезные успехи, им не всегда удается результативно противодействовать вызовам, посягающим на государственные и общечеловеческие ценности.