Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефимова, Елена Валерьевна

  • Ефимова, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Ефимова, Елена Валерьевна. Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимова, Елена Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1.Теоретические основания исследования проблемы педагогической поддержки выбора профиля обучения

1.1 Теоретические подходы к осуществлению осознанного выбора профиля обучения в старшей школе.

1.2 Цели и задачи педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы.

1.3 Возрастные особенности девятиклассников, влияющие на выбор профиля обучения в десятом классе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Моделирование педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы

2.1Модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы.

2.2 Методы и формы педагогической поддержки выбора профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки.

2.3 Описание опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы.

2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы»

Актуальность исследования. Начало XXI века характеризуется кардинальными преобразованиями в системе образования России. Национальная доктрина образования, долгосрочная программа модернизации российского образования, Приоритетный Национальный проект «Образование», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», являющаяся продолжением проекта, существенно изменили образовательное пространство и перевели его в режим инновационного развития. Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что «Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становиться инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решении, умение выбрать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни».

Профилизация обучения в старших классах приводит к необходимости более раннего самоопределения школьника в отношении профилирующего направления собственной учебной деятельности и актуализирует для девятиклассника проблему выбора профиля дальнейшего обучения. Учитывая, что подавляющее большинство девятиклассников ориентировано на обучение в десятом классе, проблема выбора профиля приобретает массовый характер.

В связи с этим появляется необходимость теоретического осмысления создавшейся ситуации, возрастает значимость педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы.

Под педагогической поддержкой выбора профиля обучения в данном исследовании понимается сложная многофункциональная система открытого взаимодействия субъектов общеобразовательного процесса основной школы, направленная на создание оптимальных педагогических условий для личностного развития подростков, обеспечивающая осознанный выбор дальнейшей образовательной траектории.

В настоящее время вопросы общей теории профильного обучения разработаны A.A. Кузнецовым, А.Г. Каспаржаком, A.A. Пинским, М. В. Рыжаковым, С.Н. Чистяковой и др.; теоретические аспекты предпрофильного и профильного обучения, анализ механизма перехода общеобразовательной школы к профильному обучению обоснованы A.B. Баранниковым, П.Н. Игнатьевым С.С. Кравцовым; аспект профессионального самоопределения — П.С. Лернером, Г.В. Пичугиной, Н.С. Пряжниковым, Н.Ф. Родичевым, Г.В. Резапкиной, А.П. Тряпициной, С.Н. Чистяковой, Фукуяма Сигэкадзу.

Идеи психолого-педагогической помощи ребенку в процессе его становления и развития прослеживаются в работах Ш.А. Амонашвили, Р.Бернса, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.В. Дубровиной, П.Ф. Каптерева, Н.Б. Крыловой, Г.Ф. Кумариной, Л.И. Новиковой, К.Роджерса,

B.В. Серикова, В.И. Слободчикова, В.А. Сухомлинского и др.; вопросы профориентационной работы исследованы отечественными учеными K.M. Гуревичем, А.Е. Голомштоком, Е.А. Климовым, Б.Ф.Ломовым, А.К. Марковой, К.К.Платоновым, М.В. Ретивых, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистяковым,

C.Н.Чистяковой; в развитие теории и практики педагогической поддержки I большой вклад внесли Е.А.Александрова, Т.В. Анохина, О.С.Газман, H.H. Михайлова, И.Д.Фрумин, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская и др.

По данным лаборатории социально-профессионального самоопределения молодежи Института содержания и методов обучения РАО, более половина старшеклассников не соотносят выбор профессии с собственными реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% респондентов ориентированы на поддержку со стороны взрослых (родителей, родственников или знакомых); 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, не владеют информацией о требованиях профессии к ее «соискателям», не умеют оценить свои возможности; 44% не осведомлены о том, где учиться, чтобы получить профессию в интересующей их сфере труда. 4

До 15—20% абитуриентов, поступающих в систему начального профессионального образования, оказываются непригодными к избранной профессии; 20—25% учащихся прерывают учебу, так и не получив профессии; до 50% выпускников вузов трудоустраиваются не по специальности.

По нашим данным, более 65 % выпускников основной школы не ориентируются в предполагаемых профилях обучения; 71 % родителей считает своих детей не готовыми к профильному обучению; 65 % школьников хотели бы получить помощь по информированию об особенностях профильного обучения, его организации и значимости для получения образования после окончания школы.

Изменения политической, экономической, социально-культурной ситуации в стране, произошедшей вследствие перехода к новым социально-экономическим отношениям, повлекли за собой ряд противоречий, затрудняющих не только выбор профессии учащимися, но и выбор места в данном обществе: между необходимостью более раннего самоопределения школьника в отношении профилирующего направления собственной учебной деятельности, с одной стороны, и реальной практики преимущественно манипулятивной профконсультационной помощи, часто организованной без активизации самих консультируемых — с другой стороны; между требованиями системной организации педагогической поддержки выбора профиля обучения для выпускников основной школы, с одной стороны, и преимущественно эпизодической и однобокой помощью участников педагогического процесса - с другой стороны.

Обозначенные противоречия обусловили проблему исследования, каким должно быть научное обеспечение образовательного процесса основой школы, способствующее повышению эффективности педагогической поддержки выбора профиля дальнейшего обучения.

Проблема определила цель исследования - определить комплекс условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускниками основной школы.

Объект исследования: общеобразовательный процесс основной школы.

Предмет исследования: содержание, формы, методы педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускниками основной школы.

В основу исследования положена следующая гипотеза: педагогическая поддержка обеспечит успешность выбора выпускниками основной школы профиля обучения, если:

- определены теоретические подходы к осуществлению основных направлений педагогической поддержки выбора профиля обучения в общеобразовательном процессе основной школы; осуществляется процедура поэтапного оказания учащимся педагогической поддержки выбора профиля обучения; модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы будет системно представлена как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов; педагогическая поддержка выбора профиля обучения предусматривает реализацию следующих принципов: открытости во взаимодействии; уровневого подхода; ориентация на успех; социальной компетенции; фасилитационной направленности педагогической поддержки; педагогическая поддержка реализуется комплексом условий, позволяющих обеспечить её организационно-методическую составляющую выбора профиля обучения выпускников основной школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, исходя из понимания проблемы, цели и объекта исследования были определены следующие задачи исследования:

- определить теоретические подходы к осуществлению основных направлений педагогической поддержки выбора профиля обучения в общеобразовательном процессе основной школы; выявить этапы педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускникам основной школы; разработать и экспериментально проверить модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы;

- выявить совокупность условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки выбора профиля обучения старших подростков;

Методологическую базу исследования составили концептуальные положения теории познания, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека; концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (К.А.Абульханова-Славская, М.К. Акимова, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.); концепция педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич, A.B. Мудрик, И.Д. Фрумин и др.); теоретические основы сущности и закономерностей профессиональной ориентации учащихся (А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, Л.А.Колосова, П.С. Лернер, Н.С. Пряжников, Н.Ф.Родичев, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, и др.).

В ходе исследования были использованы методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение программных, нормативно-правовых документов, обобщение инновационного педагогического опыта; педагогическое проектирование; моделирование; диагностические методы: педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений Рузского района Московской области: МОУ «Рузская средняя общеобразовательная школа №2», МОУ «Нестеровский 7 лицей», МОУ «Дороховская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Кожинская средняя общеобразовательная школа» Исследовательской работой было охвачено 323 учащихся 9-х классов, 43 педагога - предметника, в том числе 11 классных руководителей девятых классов, 5 социальных педагогов, 5 педагогов-психологов. Координация работы осуществлялась (2007-2009 гг.) в МОУ ДПО (ПК) С «Учебно-методический центр» г. Руза Московской области.

На первом этапе (2006 - 2007 г.г.) разрабатывался план исследования, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов по теме в аспекте рассматриваемой проблемы, определялась формулировка темы, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2007- 2009г.г.) проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы

На третьем этапе (2009 — 2010гг.) была проведена статистическая обработка данных, полученных в эксперименте; проведен сравнительный анализ, полученных в ходе исследования результатов; сформулированы выводы; оформлены результаты диссертационного исследования; опубликовано методическое пособие по организации и проведению предпрофильной подготовки учащихся для членов школьной администрации, классных руководителей, педагогов-предметников.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 .Выявлены факторы, влияющие на выбор профиля обучения подростков: объективные - мнение родителей, сверстников и педагогических работников школы, потребности рынка труда, финансовое вознаграждение за труд; субъективные - познавательная активность, индивидуальные способности, эмоционально-волевые установки, склонности, интересы, черты характера. Определены теоретические подходы к осуществлению основных направлений педагогической поддержки выбора профиля обучения учащихся в 8 образовательном процессе основной школы, такие как аналитико-диагностическое, просветительское, консультативное и организационное.

2. Педагогическая поддержка выбора профиля обучения представлена в виде последовательных этапов: диагностического, этапа целеполагания, деятельностного этапа, этапа принятия решения.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, операционно-действенного, содержательно-управленческого оценочно-результативного.

4. Выявлен комплекс условий, направленных на повышение эффективности педагогической поддержки: введение в образовательный процесс системы средств, направленных на выявление индивидуальных личностных особенностей учащихся; обеспечение педагогического коллектива методиками по организации и проведению элективных курсов, профильных проб, дифференцированная оценка достижений учащихся; предоставление школьникам и их родителям необходимой информации о различных профилях и профессиях, их взаимосвязях, о содержании и специфике учебной деятельности в различных профилях, а также об образовательной карте региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы системно представляет ее процесс (раскрывающийся в целевом, операционно-действенном, содержательно-управленческом и оценочно-результативном компонентах) и результат, проявляющийся в готовности выпускников основной школы к осознанному выбору профилю обучения.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что разработана программа повышения квалификации педагогов основной и средней школы «Педагогическая поддержка как современная образовательная технология в работе учителя профильной школы» (72 часа); разработан 9 предметно-ориентированный элективный курс для предпрофильной подготовки «Основы микробиологии»; разработано методическое пособие «Предпрофильная подготовка учащихся: методическое пособие по организации и проведению».

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, адекватных его цели, гипотезе, задачам; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, количественным и качественным анализом полученных результатов, апробацией выводов в педагогической аудитории, публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основой школы как сложная многофункциональная система открытого взаимодействия субъектов образовательного процесса, обусловленная совокупностью факторов, влияющих на выбор профиля обучения, осуществляется по следующим направлениям: аналитико-диагностическому, просветительскому консультативному, организационному.

2. Педагогическая поддержка выпускников основной школы, осуществляется последовательно и включает в себя следующие этапы: предварительную диагностику интересов, склонностей, способностей, образовательного запроса школьников — диагностический этап; создание условий для проявления учеником активности в самостоятельном поиске решений собственных проблем, в том числе — выбора профиля обучения - этап целеполагания; обучение способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности - деятельностный этап; анализ образовательных ситуаций, позволяющих выявить основные ограничители свободы выбора профиля обучения, пробы выбора профиля обучения — аналитический этап; выбор профиля обучения с учетом результатов диагностики, с целью принятия самостоятельного обоснованного решения -этап принятия решения.

3. Модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы обеспечивает целостность и системность этого процесса и состоит из следующих компонентов: целевого, определяющего цели и принципы; операционно-действенного, отражающего этапы, подходы и содержание педагогической поддержки в условиях предпрофильной подготовки; содержательно-управленческого, предопределяющего функции педагогической поддержки, а также содержание и направление деятельности; оценочно-результативного компонента, характеризующего критерии и уровни сформированности готовности к выбору профиля обучения девятиклассников.

4. Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы обеспечивается комплексом условий, таких, как: построение образовательного процесса с учетом контекста будущего профиля обучения; подготовленность педагогического коллектива к освоению и использованию методик по организации и проведению элективных курсов, профильных проб, новых подходов к системе оценивания учащихся; взаимодействие (сотрудничества) педагогического коллектива с родителями в сфере профильного самоопределения учащихся; обеспечение учебно-воспитательного процесса системой средств, направленных на выявление индивидуальных личностных особенностей учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений и докладов на международной конференции «Чтения Ушинского» в ЯГПУ(2007 г.), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионально-образовательного пространства человека» (г. Екатеринбург, 3-4 октября 2008г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (г. Елец, 2008 г.), на II педагогических чтениях «Развитие инновационного потенциала образовательного учреждения: возможности и перспективы» (Руза, 2008 г.), на научно-практической конференции западного объединения муниципальных методических служб Московской области (Руза, 2009 г.), на августовской конференции педагогических работников (Руза, 2009 г.); в статьях по теме

11 исследования. Результаты обсуждались на семинарских занятиях для заместителей директоров на базе МОУ ДПО (ПК) С «УМЦ» г. Рузы, а также методических объединениях учителей-предметников, психологов, социальных педагогов, классных руководителей; разработанное автором методическое пособие и программа повышения квалификации используется в системе повышения квалификации учителей-предметников, педагогов-психологов, классных руководителей при МОУ ДПО (ПК) С «УМЦ» г.Рузы Московской области.

Результаты исследования периодически освещались на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГОУ Педагогическая академия последипломного образования МО (2007-2010 гг.).

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, содержащий 217 литературных источников, приложения; иллюстрирована 14 таблицами, 2 рисунками и 13 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефимова, Елена Валерьевна

Выводы по главе 2

Результаты педагогического эксперимента убедительно подтвердили, что педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы будет эффективной, если будет создана педагогическая модель, в которой нашла бы отражение системная характеристика данного феномена.

Разработанная нами модель рассматривается как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, определяющего задачи и принципы; операционно-действенного, отражающего этапы, подходы и средства реализации педагогической поддержки в условиях предпрофильной подготовки; содержательно-управленческого, предопределяющего функции педагогической поддержки, а также содержание и направление деятельности участников образовательного процесса; оценочно-результативного компонента, характеризующего критерии и уровни готовности к выбору профиля обучения девятиклассников.

Педагогическая поддержка как процесс, определяемый индивидуальными особенностями девятиклассника, осуществлялась последовательно и включала в себя следующие этапы: диагностический этап - предварительная диагностика интересов склонностей, способностей, образовательного запроса школьников; этап целеполагания - создание условий для проявления учеником активности в самостоятельном поиске решений собственных проблем, в том числе выбора профиля обучения; деятелъностный этап - обучение способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности; аналитический этап - ' анализ образовательных ситуаций, позволяющих выявить основные ограничители свободы выбора профиля обучения, пробы выбора профиля обучения; этап принятия решения - выбор профиля обучения с учетом результатов диагностики, с целью принятия самостоятельного обоснованного решения.

Системность и целостность процесса педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы делает всех учеников активными и мотивированными, обеспечивает становление профессионально ориентированных способностей и готовности: учиться на основе разнообразного опыта практической работы; реализовывать себя как субъекта и автора образовательного и профессионального выбора; отстаивать самостоятельный выбор и использовать его в целях социально значимой самоидентификации и творческой самореализации; владеть способами решения образовательных и профессиональных проблем в условиях изменяющегося общества и рынка труда; ставить и корректировать ближайшие и дальние цели своего профессионального саморазвития.

Оценка эффективности реализации модели педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы предполагает анализ изменений произошедших у оптанта в плане его мотивационно - ценностной основы самоопределения, расширения его информационной и когнитивной базы выбора, способности работать с источниками информации, осуществлять организацию собственную деятельности.

В соответствии с указанными критериями (мотивационно-ценностным, когнитивным и деятельностно-практическим), мы определили готовность к выбору профиля обучения в старшей школе по трем уровням - высокий, средний и низкий.

На этапе констатирующего эксперимента по мотивационно-ценностному критерию мы определили уровни: низкий - у 25,27%, средний - у 34,43% и высокий — у 40,29% опрошенных в экспериментальной группе; в контрольной -26%, 32% и 42% соответственно. После проведения эксперимента было установлено увеличение различий по данному критерию в экспериментальной и контрольной группах. В целом,: высокий уровень мотивационно-ценностной

143

Заключение

В ходе исследования было установлено, что профилизация обучения в старших классах приводит к необходимости более раннего самоопределения школьника в отношении профилирующего направления собственной учебной деятельности и актуализирует для девятиклассника проблему выбора профиля дальнейшего обучения. Учитывая, что подавляющее большинство девятиклассников ориентировано на обучение в десятом классе, проблема выбора профиля приобретает массовый характер.

Педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, педагогическая поддержка обеспечит успешность выбора выпускниками основной школы профиля обучения, если: определены теоретические подходы к осуществлению основных направлений педагогической поддержки выбора профиля обучения в общеобразовательном процессе основной школы; педагогическая поддержка выбора профиля обучения предусматривает реализацию следующих принципов: открытости во взаимодействии; уровневого подхода; ориентация на успех; социальной компетенции; фасилитационной направленности педагогической поддержки.

Выявлены факторы, влияющие на выбор профиля обучения подростков: объективные - мнение родителей, сверстников и педагогических работников школы, потребности рынка труда, финансовое вознаграждение за труд; субъективные - познавательная активность, индивидуальные способности, эмоционально-волевые установки, склонности, интересы, черты характера. Определены основные направления педагогической поддержки выбора профиля обучения учащихся в образовательном процессе основной школы: аналитико-диагностического направления, просветительское, консультативное, организационное.

Педагогическая поддержка выбора профиля обучения представлена в виде последовательных этапов: диагностического - предварительной диагностика интересов склонностей, способностей, образовательного запроса школьников; целеполагания, создающего условия для проявления учеником активности в самостоятельном поиске решений собственных проблем, в том числе выбора профиля обучения; деятельностного - обучающего способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности, аналитического - анализа образовательных ситуаций, позволяющих выявить основные ограничители свободы выбора профиля обучения, пробы выбора профиля обучения; и, наконец, этапа принятия решения - выбора профиля обучения с учетом результатов диагностики, с целью принятия самостоятельного обоснованного решения.

Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, определяющего задачи и принципы; операционно-действенного, отражающего этапы, подходы и средства реализации педагогической поддержки в условиях предпрофильной подготовки; содержательно-управленческого, предопределяющего функции педагогической поддержки, а также содержание и направление деятельности; оценочно-результативного компонента, характеризующего критерии и уровни сформированности готовности к выбору профиля обучения девятиклассников.

Выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности педагогической поддержки, такие как: введение в образовательный процесс системы средств, направленных на выявление индивидуальных личностных особенностей учащихся; обеспечение педагогического коллектива методиками по организации и проведению элективных курсов, профильных проб, новых подходов к системе оценивания учащихся; предоставление школьникам и их родителям необходимой информации о различных профилях и профессиях, их взаимосвязях, о содержании и специфике учебной деятельности в различных профилях, а также об образовательной карте региона.

Системность и целостность процесса оказания педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы делает всех учеников

146 активными и мотивированными, обеспечивает становление профессионально ориентированных способностей и готовности: учиться на основе разнообразного опыта практической работы; реализовывать себя как субъекта и автора образовательного и профессионального выбора; отстаивать самостоятельный выбор и использовать его в целях социально значимой самоидентификации и творческой самореализации; владеть способами решения образовательных и профессиональных проблем в условиях изменяющегося общества и рынка труда; ставить и корректировать ближайшие и дальние цели своего профессионального саморазвития.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть: повышение мотивации к обучению в процессе предпрофильной подготовки; изучение влияния семьи на выбор профиля обучения для подростка; выявление тендерного влияния на процесс выбора профиля обучения в старшей профильной школе.