Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Погорелова, Татьяна Михайловна

  • Погорелова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Погорелова, Татьяна Михайловна. Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Погорелова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВЕННИКА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов в учебном центре предприятия

1.2 Педагогическая подготовка производственников-преподавателей как задача системы непрерывного фирменного профессионального образования (СНФПО) ОАО «Газпром».

1.3 Модульная педагогическая подготовка как условие развития готовности педагогов учебного центра предприятия к профессионально-педагогической деятельности

1.4 Андрагогическая модель педагогической подготовки производственников-преподавателей к профессиональнопедагогической деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВЕННИКОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2 Использование деятельностной технологии в процессе педагогической подготовки производственников-преподавателей.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации андрагогической модели педагогической подготовки производственников-преподавателей

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия»

Происходящие в России социально-экономические преобразования привели к повышению требований в области подготовки и переподготовки кадров. Ориентация производства на современные промышленные технологии обусловила тенденцию ускорения профессионального становления работников, обострила необходимость привлечения для их обучения педагогов высокой квалификации, способных к передаче опыта инновационной деятельности в различных отраслях промышленного производства. Возникла острая потребность в создании учебных центров при предприятиях, которые могли бы повысить качество профессиональной квалификации специалистов и рабочих в соответствии с требованиями не только производства, но и современных педагогических установок на обновление содержания образования и характера педагогического взаимодействия его субъектов.

Обучение персонала становится одним из важнейших видов деятельности предприятия, прежде всего его кадровых служб, работников, осуществляющих управление персоналом. Как правило, оно происходит в специально организованных для теоретического и производственного обучения учебных центрах с привлечением в качестве преподавателей наиболее подготовленных специалистов, работающих непосредственно на предприятии.

Чаще всего привлеченные в качестве преподавателей центров специалисты не имеют педагогического образования и опыта обучения персонала, основанного на теории современной педагогики. Поэтому общественные потребности в повышении качества образования персонала в учебных центрах не могут быть полностью удовлетворены.

В педагогической науке данную ситуацию до недавнего времени специально не изучали. Теоретическое обоснование преодоления разрыва между технической и педагогической подготовкой производственника-преподавателя в теории и методике профессионального образования пока не разработано. Более того, исследование процесса педагогической подготовки преподавателей-производственников замедлилось после закрытия в 2005 году института развития профессионального образования Министерства образования и науки. Есть лишь отдельные предложения о необходимости создания научной базы для проведения теоретических исследований в области педагогической подготовки преподавателей, работающих на производстве.

В практике работы учебных центров по обучению персонала сложившаяся ситуация порождает ряд проблем. Затрудняется реализация гуманистической концепции профессионального образования, появляется неудовлетворенность всех субъектов образования в его организации и результатах, нередко приглашенные преподаватели-производственники отказываются вести занятия, поскольку осознают недостаточность собственной педагогической подготовки. Низкая эффективность подготовки и переподготовки персонала при существующем расхождении между производственным и педагогическим опытом у профессионально-педагогических работников, производственников-преподавателей, инструкторов производственного обучения, временно выполняющих педагогическую работу, связана с их недостаточным умением осуществлять методическое обеспечение образовательного процесса. Им зачастую приходится обучать тех, • кто уже имеет какую-либо квалификацию, закончил вуз, связан с поиском вакансии на местном рынке труда. Именно такие обучаемые являются «сложными» в психологическом плане, требуют особого подхода со стороны преподавателей, учета их уровня образования, производственного и жизненного опыта.

Актуальность диссертации обусловлена рядом противоречий между:

- современными требованиями общества и работодателей к качеству профессиональной подготовки специалистов и рабочих и отсутствием педагогического опыта в ее организации у преподавателей-производственников в условиях учебного центра предприятия;

- возросшими требованиями учебных центров к производственникам-преподавателям, осуществляющим обучение персонала, и низким уровнем их педагогической подготовки;

- необходимостью педагогической подготовки производственников-преподавателей и отсутствием теоретических основ организа

I ции данного процесса в условиях учебного центра предприятия.

Данные противоречия определили проблему исследования: при каких образовательных условиях возможна педагогическая подготовка производственников в учебном центре предприятия в качестве преподавателей специальных знаний.

Решение данной проблемы подготовлено предшествующим развитием науки. Анализ литературы по теории и методике профессионального образования, теории профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, H.H. Булынский, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров) позволяет вскрыть тенденции развития исследований по программе «Педагогические кадры России», фиксировать изменения в производственном обучении, прогнозировать этапы а процесса педагогической подготовки производственниковпреподавателей и проектировать его содержание.

Педагогическая подготовка производственников в качестве преподавателей учебного центра ориентирована на развитие их педагогической культуры. Педагогическая культура как часть общей культуры человека рассматривается отечественными учеными (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев) с позиций личностно-деятельностного и культурологического подходов. Она позволяет производственнику-преподавателю построить такое профессиональное поведение, которое дает возможность добиваться оптимальных результатов в обучении специалистов и рабочих предприятия в условиях учебного центра.

Вместе с тем специально проблема выявления образовательных условий процесса педагогической подготовки производственников-преподавателей с высокой педагогической культурой в учебном центре ранее не изучалась. Актуальность, теоретическая и практическая значимость научной проблемы педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая подготовка производственника-преподавателя в учебном центре предприятия».

Объектом исследования является процесс подготовки производственников к педагогической деятельности.

Предмет исследования - учебный центр предприятия как фактор подготовки производственника-преподавателя.

Целью исследования является выявление образовательных условий подготовки производственников к педагогической деятельности в учебном центре предприятия.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку гипотезы исследования. Процесс подготовки производственников-преподавателей, заключающийся в формировании основ их педагогической культуры в учебном центре предприятия, будет успешным при следующих образовательных условиях:

- создается особая производственно-педагогическая среда, способствующая творческой саморегуляции деятельности производственника-педагога;

- стимулируется направленность производственника на отражение производственного и профессионального опыта в собственной педагогической деятельности;

- раскрываются педагогические затруднения производственника-преподавателя при обучении специальным «кейс»-технологиям;

- осуществляется модульное обучение производственника основам педагогической деятельности по развитию опыта педагогического самосознания.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть особенности процесса педагогической подготовки производственника-преподавателя в учебном центре предприятия газовой промышленности.

2. Выявить возможности учебного центра предприятия в организации модульной педагогической подготовки производственника-преподавателя.

3. Разработать модель педагогической подготовки производственника-преподавателя к профессионально-педагогической деятельности в учебном центре предприятия.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность педагогической подготовки производственника-преподавателя к педагогической деятельности в учебном центре предприятия.

Решение поставленных задач обусловило применение системы методов теоретического исследования: анализ философской, педагогической, психологической, специальной литературы по профессиональной подготовке в области газовой промышленности, синтез теоретического и эмпирического материала, классификация и систематизация полученных данных и методов эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, метод экспертных оценок, апробация учебно-методических материалов; анализ педагогического опыта и результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий: педагогического и профессионально-педагогического образования (Г.Д. Бухарова, A.B. Ковалев, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); развития профессионального образования (А.П. Беляева, H.H. Булынский, A.B. Жураковский, В.Г. Мухаметзянова,

A.M. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов); профессиональной п е-дагогики (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.И. Ибрагимов, Е.С. По-лат, В.А. Скакун, И.М. Стариков, H.H. Шамрай, С.А. Шапоринский); психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И,А. Зимняя, Е.А. Климов, Р.Х. Шакуров); общей, профессиональной и педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, A.B. Барабанщиков,

B.Л.Бенин, Ю.Р. Вишневский, J1 .Н. Коган, М.С. Каган); повышения квалификации и переподготовки профессионально-педагогических работников (К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, В.В. Кузнецов, J1.M. Кустов, Ю.З. Кушнер, С.М. Левитан, В.Г.Онушкина, A.A. Преснов); психологии и физиологии труда (С.А.Косилов, К.К. Платонов), психологии развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович), развивающего обучения (В.В. Давыдов), обучения взрослых (B.C. Зборовский, С.И. Змеев), педагогического образования (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская); творческого наследия П.П. Блонского, Л.С. Выготского, С.И. Гессе-на, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушин-ского, Г.П. Щедровицкого.

База исследования - центр по подготовке кадров ООО «Орен-бурггазпром», осуществляющий повышение квалификации, переподготовку и подготовку специалистов по 85-ти профессиям и обслуживающим такие подразделения ООО «Оренбурггазпром» (ОАО «Газпром»), как газопромысловое управление, газоперерабатывающий завод, гелиевый завод, управление соединительных газопродукто-проводов, управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин, управление технологического транспорта и специальной техники.

Логика и этапы исследования:

I этап (поисково-теоретический) осуществлялся в 2002 - 2003 годах и был связан с раскрытием теоретической базы исследования, изучением трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, профессиональной педагогике, специальным дисциплинам, формированием рабочей гипотезы.

II этап (опытно-экспериментальный), проходивший в 2004 -2005 годах, позволил уточнить рабочую гипотезу исследования и осуществить ее проверку в специально организованной опытно-экспериментальной работе.

III этап (диагностико-оценочный), проходивший в 2005 - 2007 годах, связан с систематизацией результатов опытно-экспериментальной работы, их обработкой и обобщением, уточнением положений, рекомендаций и выводов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность педагогической подготовки производственника к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия, заключающаяся в стимулировании творческой саморегуляции личного опыта сотрудничества при педагогическом взаимодействии с субъектами образования;

- выявлены возможности учебного центра предприятия в педагогической подготовке производственника-преподавателя: обоснование значимости личностно-деятельностного подхода преподавателей к обучению специалистов; ориентация производственников на согласование содержания образования с индивидуальным опытом профессиональной деятельности; раскрытие необходимости обратной связи преподавателя с потребителями образовательных услуг; создание программы модульного обучения для обеспечения саморегуляции опыта педагогического взаимодействия;

- разработана модель педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия, раскрывающая этапы (мотивационный, проектировочный, результативный) и динамику совершенствования культуры педагогического мастерства производственников при планировании процесса обучения, проектировании учебной деятельности, создании и разрешении учебных ситуаций в условиях производственно-педагогической среды, способствующей раскрытию их педагогического потенциала на основе самопознания и последующей коррекции преподавательской деятельности;

- обоснована эффективность педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия газовой промышленности, заключающаяся в результатах этой деятельности (повышение качества знаний специалистов, степень удовлетворенности организацией образовательного процесса, положительный отзыв сотрудников производства о профессиональном росте учащихся).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования выводами о сущности педагогической подготовки производственника-преподавателя в условиях учебного центра предприятия на основе личностно-деятельностного подхода, в выявлении перспектив развития устойчивой взаимосвязи между уровнем педагогической культуры производственника-преподавателя и качеством профессиональной подготовки и переподготовки специалистов и рабочих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и апробирован проект педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия газовой промышленности, основанный на актуализации их педагогического потенциала в ситуациях саморегуляции опыта педагогического взаимодействия;

- адаптированы к условиям учебного центра предприятия психолого-педагогические диагностирующие тесты, позволяющие фиксировать динамику становления основ педагогической культуры производственников-преподавателей;

- подготовлено учебное пособие по формированию основ педагогической культуры производственника-преподавателя в условиях учебного центра предприятия.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечены концептуальной непротиворечивостью исходных методологических положений; соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; статистической точностью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия газовой промышленности необходима особая производственно-педагогическая среда, способствующая творческой саморегуляции деятельности производственника-педагога в раскрытии собственного педагогического потенциала.

2. Производственно-педагогическая среда учебного центра предприятия газовой промышленности обеспечивает педагогическую подготовку производственников к преподавательской деятельности при стимулировании направленности производственника на отражение производственного и профессионального опыта в собственной педагогической деятельности.

3. Формирование основ педагогической культуры производственника в ходе педагогической подготовки происходит успешно, если раскрываются педагогические затруднения производственника-преподавателя при обучении специальным «кейс»-технологиям.

4. Повышение уровня педагогического мастерства производственника-преподавателя происходит при осуществлении модульного обучения производственника педагогической деятельности на основе развития опыта педагогического самосознания.

5. Активизация творческой саморегуляции производственником-преподавателем на основе самоанализа педагогической деятельности как компонента его педагогической подготовки в учебном центре предприятия становится возможной при:

1) создании особой производственно-педагогической среды;

2) стимулировании направленности производственника на отражение производственного и профессионального опыта в собственной педагогической деятельности;

3) раскрытии педагогических затруднений производственника-преподавателя посредством специальных «кейс»-технологий;

4) осуществлении модульного обучения производственника основам педагогической деятельности на основе развития опыта педагогического самосознания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Екатеринбург, 2006; Оренбург, 2006; Москва, 2006); всероссийских (Челябинск, 2006; Геленджик, 2006; Москва, 2006); региональных (Екатеринбург, 2006) научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на методических семинарах, проводимых в учебном центре (ЦПК) ООО «Оренбурггазпром», заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Личный вклад автора состоит в следующем:

- осуществлен научно-теоретический анализ проблемы педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия;

- выявлены педагогические условия педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия газовой промышленности;

- разработана система поэтапно усложняющихся педагогических ситуаций, обеспечивающих развитие педагогического самосознания и опыта педагогической деятельности производственников-преподавателей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Погорелова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности андрагогической модели педагогической подготовки производственников-преподавателей ООО «Оренбурггазпром» позволила сделать следующие выводы:

1. Педагогическая подготовка производственников-преподавателей ООО «Оренбурггазпром» формировалась в системе обучения психолого-педагогическим дисциплинам на основе поэтапной модульной технологии, психолого-педагогической основой которой является личностно-деятельностный подход. Реализация междисциплинарной интеграции позволила усилить фундаментальность, производственную направленность педагогических знаний.

2. В реализации проектируемой андрагогической модели процесса педагогической подготовки производственников-преподавателей ООО «Оренбурггазпром», в содержание каждого из трех взаимосвязанных модулей, условно названных - психологического, педагогического, методического, были включены требования профессионально-педагогической деятельности к личности производственника-преподавателя ООО «Оренбурггазпром».

Кроме того цели, содержание, форма, методы педагогической подготовки производственников-преподавателей и её результат, а также система активных педагогических практик после каждого из взаимосвязанных модулей, позволили усилить значение производственной педагогики, всех смежных с профессиональной педагогикой и методикой профессионального (корпоративного) обучения дисциплин, психологии профессионального образования.

Содержание модульной педагогической подготовки было структурно проанализировано и разделено на модули (ключевые темы), реализующие все звенья процесса обучения. Такая работа определила ритм работы, результативность, целостность восприятия темы, раздела и осмысление производственниками-преподавателями процесса корпоративного обучения. Текущий и входной контроль осуществлял в ходе и конце каждого модуля.

3. Изучение психолого-педагогических и методических дисциплин проходило как в форме современных форм и методов учебных занятий - лекционных, практических, так и посредством коллективного анализа и индивидуального самоанализа профессионально-педагогической деятельности, осуществляемой в процессе педагогической практики, самостоятельной педагогической работы не менее 8 часов в неделю.

4. Расширение эмоционального, коммуникативного опыта осуществлялось на тематических дискуссиях, занятиях - диспутах, деловых играх, круглых столах, защитах авторских методик преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, особенно на примере сложных рабочих профессий газовой промышленности (оператор по добыче нефти и газа), а также в процессе доучивания рабочих и специалистов газовой промышленности в связи с появлением новых технологий, которым и надо было обучать по-новому, профессионально. В противном случае результаты обучения на краткосрочных курсах профессиональной подготовки, переподготовки и курсах повышения квалификации рабочих и специалистов могут приводить к сбоям в работе, аварийным ситуациям.

В связи с возрастанием в структуре предприятий газовой промышленности отделов обучения и развития, в связи с усилением внимания как к теоретическому обучению, особенно в области промышленной безопасности, так и обучению на рабочем месте, вопросы педагогического характера становятся производственными.

Обучение на рабочем месте в ходе самостоятельно проведенных занятий - это один из действенных методов педагогической подготовки производственников-преподавателей, он позволяет учитывать в полной мере особенности образовательной среды и специфику работников ООО «Оренбурггазпром».

Формы и методы учебных занятий, которые служили объектом самоанализа и анализа производственников-преподавателей, создавали условия для проявления креативных способностей производственников-преподавателей, способствовали формированию у них основ педагогической культуры, активизировали представления о требованиях, которые предъявляет профессионально-педагогическая деятельность к личности производственника-преподавателя ООО «Оренбурггазпром».

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать выводы об эффективности андрагогической модели педагогической подготовки производственников-преподавателей ООО «Оренбурггазпром».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая подготовка производственниковпреподавателей ООО «Оренбурггазпром» и всей структуры ОАО «Газпром» становится актуальной проблемой, как в научном, так и в практическом плане в связи с новыми социально-экономическими преобразованиями в экономике России. Возрастание потребности в преподавателях-производственниках корпоративного обучения нового типа, способных к творческой профессионально-педагогической деятельности, связано с отсутствием современных образовательных концепций становления их готовности к ППД.

Содержание педагогической подготовки включает следующие компоненты:

- личностно-мировозренческий, нацеленный на обеспечение самопознания, овладение способами самореализации, саморазвития, самоопределения и на формирование на этой основе системы представлений, взглядов на профессиональную подготовку и повышение квалификации работников газовой отрасли, который способствует формированию педагогических убеждений;

- волевой, обеспечивающий умение производственников-преподавателей управлять собой, во время учебных занятий.

- мотивационный, способствующий положительному отношению к педагогической профессии, интерес, вызывающий к ней;

- деятельностно-творческий, способствующий формированию и развитию у производственников-преподавателей творческих способностей для самореализации личности в любом виде деятельности.

Основу педагогической подготовки производственников-преподавателей в учебном центре газовой промышленности составляют факторы, обогащающие принятую традиционную систему психолого-педагогического минимума специалистов ОАО «Газпром» [274].

Использование личностно-деятельностного подхода способствует формированию у производственников-преподавателей более полного представления о многообразии профессиональных и социальных связей педагога корпоративного обучения, приобретению опыта самоанализа профессионально-педагогической деятельности и формированию на этой основе более точных представлений о себе, как педагоге - профессионале.

Эффективность андрагогической модели педагогической подготовки производственников-преподавателей определяется реализованными теоретическими положениями личностно-деятельностного подхода, проявляющегося в активном использовании педагогической практики в виде самостоятельной педагогической работы с учебной нагрузкой не менее 8 часов в неделю как закрепления теоретических знаний, приобретенных в процессе взаимосвязанных модулей - психологического, педагогического, методического.

Составляющими педагогической подготовки производственника-преподавателя являются дидактическая, психологическая и методическая виды подготовки, в основании которых лежат закономерности и принципы технологии газовой отрасли промышленности.

Необходимо создать комплекс условий, способствующий эффективной педагогической подготовке производственников-преподавателей:

- мотивационных;

- социальных;

- организационных;

- материально-технических;

- научно-методических.

Каждое из выделенных условий представляет собой социально организованные объединения, связанные с необходимостью создавать такие организационные взаимосвязанные формы педагогической подготовки, как:

- педагогическое мастерство;

- педагогическое наставничество;

- метод дискуссий;

- метод групповой работы;

- «круглые столы»;

- педагогические игры и тренинги;

- анализ учебных занятий;

- взаимное обучение.

Специфика педагогической подготовки работников ООО «Оренбурггазпром» связана с появлением необходимости в доучивании и переучивания рабочих и специалистов в связи с появлением новых технологий, которым и надо обучать по-новому, профессионально. Иначе результаты обучения на краткосрочных курсах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов могут приводить к сбоям в работе, аварийным ситуациям и прочее.

Возрастание роли в структуре предприятий газовой промышленности отделов обучения и развития, усиление внимания как к теоретическому обучению, особенно в области промышленной безопасности, так и обучению на рабочем месте требует глубокого научного обоснования педагогических проблем, возникающих в системе ОАО «Газпром».

Приведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, а итоги проведенной опытно-экспериментальной работы обозначили круг проблем, требующих дальнейшей детальной разработки:

1. Формирование педагогических умений производственников-преподавателей ООО «Оренбурггазпром» в процессе изучения психолого-педагогических и методических дисциплин;

2. Технология интеграции профессиональных, общепрофессиональных, специальных, психологических, педагогических, методических дисциплин как фактор формирования основ профессионально-педагогической культуры производственников-преподавателей ОАО «Газпром».