Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бредихина, Марина Вячеславовна

  • Бредихина, Марина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 251
Бредихина, Марина Вячеславовна. Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бредихина, Марина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы игровых зависимостей у подростков.

1.1 .Понятийно-категориальный аппарат исследования.

1.2.0собенности игровых зависимостей у подростков.

1.3.Превентивные подходы в профилактике игровой аддикции у подростков в отечественной зарубежной педагогике.

1.4.Модель педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогической профилактике игровых зависимостей у подростков.

2.1 .Методика проведения констатирующего эксперимента.

2.2.Содержание программ педагогической профилактики игровых зависимостей в образовательных учреждениях.

2.3.Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по педагогической профилактике игровых аддикций.

2.4.Работа с семьей и школой по формированию конструктивного поведения у подростков.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении»

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования указывается, что в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу резко повышается значимость сохранения и укрепления физического и психического здоровья подрастающего поколения. Экономическая и политическая нестабильность провоцирует курение, рост употребления алкоголя и наркотиков среди подростков и молодежи. С этими, уже ставшими традиционными формами зависимого поведения в один ряд встают игровые зависимости, т.е. гемблинговая и компьютерная аддикции (от английского "gamble" - азартная игра), оказывающие не менее разрушительное воздействие на формирующуюся личность подростка. С каждым годом увеличивается количество молодых людей, страдающих игровыми зависимостями.

Анализ научной литературы показывает, что наиболее уязвимыми в формировании зависимости от азартных и компьютерных игр являются подростки. Переживая сложный период физиологического и психического развития личности, подростки не обладают еще устоявшимися стратегиями поведения в отношении с взрослыми и сверстниками, испытывают трудности в социальной адаптации, находят решение собственных проблем в уходе от реальности в виртуальный мир игры. Тревогу вызывает тот факт, что в процессе азартной игры подростки часто поддерживают свое состояние эйфории, употребляя алкоголь или психоактивные вещества. Это является основанием относить особенности подросткового возраста к факторам риска формирования у молодых людей аддиктивной стратегии взаимодействия с миром.

Исследователями доказано, что алкогольная, наркотическая и игровая зависимости имеют много общих признаков и механизмов возникновения и развития (В.В. Зайцев, П. Мунтян, Б. Лабковский, М.С.Иванов, Л.К.Фортова и др.). Однако проведенный анализ позволяет нам констатировать факт, что в настоящий момент недостаточно изучены последствия формирования игровых зависимостей у подростков, блокирующих механизмы развития социально значимой личности, не исследованы условия педагогической профилактики данных зависимостей в общеобразовательном учреждении, отсутствуют достаточно эффективно работающие профилактические программы. Таким образом, сегодня проблема педагогической профилактики игровых аддикций является новым, недостаточно изученным направлением в педагогической науке.

Общеобразовательные учреждения обладают большими потенциальными возможностями для профилактической работы в рассматриваемом направлении. Однако сегодня эта деятельность затруднена в силу отсутствия у педагогов четкого представления об особенностях возникновения и развития у подростков игровых зависимостей, недостаточности знаний форм и методов ведения педагогической профилактики, умений определять и создавать условия для ее эффективного осуществления в общеобразовательной школе. Изменить ситуацию, на наш взгляд, может разработка и практическое применение комплексных программ педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков.

На современном этапе развития отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической, методологической и практической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, С.А. Завражин, А.Г. Макеева, Н.А. Сирота и др.), созданы модели профилактики химических зависимостей в образовательных учреждениях с подростками группы социального риска (П.С.Братусь, А.Н. Баринова, Н.С. Видерман, О.М. Овчинников и др.). В помощь школам и другим образовательным учреждениям создан арсенал программ альтернативной активности несовершеннолетних и молодежи, которые действуют в рамках единой Концепции, принятой Министерством образования России в 2000 году (Т.В. Волкова, Е.И. Дубровинская, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеева, Е.Н. Казакова, Н.А. Сирота, Л.М. Шипицина, В.М. Ялтонский и др.).

В то же время, анализ современной ситуации позволяет утверждать, что общеобразовательные учреждения не обеспечены специальными программами профилактики игровых аддикций среди подростков, методическими пособиями по подготовке педагогов и родителей к ведению профилактической работы в школе посредством использования возможностей учебно-воспитательного процесса.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение современного состояния практики работы школы в области рассматриваемой проблемы позволили выявить противоречия:

- между высокой потребностью общества в проведении педагогической профилактики игровых зависимостей среди подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий организации и осуществления данной деятельности;

- между большими возможностями воспитательных и образовательных учреждений в выборе средств, форм, методов педагогического процесса и отсутствием общедоступной модели педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков;

- между повсеместным, широким распространением компьютерных технологий и использованием различных компьютерных программ в общеобразовательном учреждении и недостаточной разработанностью и использованием диагностических методов, позволяющих педагогу выявить динамику развития компьютерной и гемблинговой зависимостей у подростков.

Таким образом, в целом, актуальность исследования определяется нами на основе выявления противоречий между практическими потребностями общества в здоровом подрастающем поколении людей, способнбых применять конструктивные модели поведения для преодоления возрастных и общесоциальных проблем и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий для предупреждения формирования игровых зависимостей у подростков.

На основании изложенного, мы формулируем проблему исследования: каковы научно-педагогические основы моделирования педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков в образовательном учреждении?

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков.

Объект исследования: система педагогической профилактики гемб-линговой и компьютерной зависимостей в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: модель педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что разработка эффективно действующей модели педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков возможна, если:

- выявлены объективные и субъективные предпосылки возникновения игровых зависимостей у подростков;

- сформулированы теоретико-методологические положения, обеспечивающие концепцию моделирования педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении; разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации названной модели.

Задачи исследования:

1. Выявить психологические механизмы формирования и развития игровых аддикций у подростков.

2. Описать социально-культурные предпосылки возникновения зависимостей от азартных и компьютерных игр у подростков.

3. Проанализировать концепции педагогической профилактики игровых зависимостей в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке.

4. Сформировать диагностическую базу для выявления динамики развития игровых зависимостей и их влияние на формирование личности подростков;

5. Создать и апробировать опытно-экспериментальным путем модель педагогической профилактики игровых аддикций у подростков.

6. Разработать комплексную программу профилактики игровых зависимостей для образовательных учреждений, направленную на формирование личностных ресурсов, стратегий и навыков конструктивного поведения у подростков.

Методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции развития личности; общенаучные положения о формирующей роли гуманистических ценностей в процессе становления личности; теоретические исследования в области общей и возрастной психологии; положения психолого-педагогической теории деятельности; идеи развивающего обучения и его психологического обоснования; труды выдающихся ученых в области педагогики; методологические принципы педагогической профилактики вредных привычек в общеобразовательных учреждениях.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные теории, концепции, положения: философские теории ценностей, положения аксиологического, системно-структурного подходов в педагогике; теоретические концепции общего развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); психолого-педагогические концепции развивающего обучения, ценностные аспекты педагогического процесса (В.А. Сластенин, В.Н.Шацкая, Д.Б.Эльконин); положения возрастной и педагогической психологии развития личности (И.С.Кон, Ж.Пиаже, Д.И.Фельдштейн); принципы системного подхода в изучении психических процессов, свойств личности и деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теория социально признаваемой и социально одобряемой деятельности (Д.И.Фельдштейн); теории формирования стратегий аддиктивного поведения (Дж. Б. Уолтер, Дж.Ф. Андерсон, Н.Л. Бочкарева, М.С. Иванов, Ц.П. Короленко, Л.Г. Леонова, О.М. Овчинников); положения теорий развития стратегий девиантного и аддиктивного поведения (Ю.Д. Бабаева, А. Бандура, А.Е. Войскунский, Р. Джессор, М.С. Иванов, В.В. Зайцев, P.JL Кастер, П. Мунтян, Г. Паттерсон, К. Янг), теоретические и методологические положения профилактики отклоняющегося поведения у подростков (Т.В. Волкова, Т.В. Дубровинская, А.Г. Макеева, А.Дж. Самерофф, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и другие); методология научного педагогического исследования по проблемам педагогической профилактики (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, J1.K. Фор-това).

В работе были использованы следующие методы исследования: 1 .Теоретические методы: педагогическое моделирование, анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по проблеме.

2.Эмпирический, диагностический методы: беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование подростков, педагогов, родителей, тестирование, наблюдение. '

3.Педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный.

4.Качественный и количественный анализ экспериментальных данных исследования методом математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены понятия «гемблинговая аддикция» и «компьютерная аддикция» как разновидности нехимической зависимости, связанной с патологическим пристрастием к азартным и компьютерным играм;

- разработана модель педагогической профилактики игровых ад-дикций у подростков в образовательных учреждениях, представляющая систему методов, форм и содержания, реализуемых в процессе профилактической деятельности с разными категориями субъектов (подростками, педагогами, родителями);

- разработано методическое обеспечение модели педагогической профилактики в образовательных учреждениях;

- выявлена динамика процесса формирования игровых зависимостей и их влияния на личность подростка в условиях педагогической профилактики.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулирована совокупность теоретических положений для моделирования педагогической профилактики игровых зависимостей в общеобразовательных учреждениях;

- определены принципы реализации модели педагогической профилактики, а именно: целостность, системность и последовательность профилактической деятельности, единство влияния семьи и школы на формирование позитивных стратегий поведения подростков, интеграция усилий подростков, педагогов и родителей в работе по предупреждению формирования игровых аддикций;

- выявлена закономерная взаимосвязь между педагогическими условиями для самореализации и самоактивности подростков и качеством взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;

- в педагогический оборот введены понятия, связанные с профилактикой игровых зависимостей: гемблинговая аддикция, зависимость от компьютерных игр.

Практическая значимость исследования:

- внедрена и практически реализована в образовательных учреждениях модель педагогической профилактики игровых зависимостей среди подростков;

- разработана и апробирована программа просвещения педагогов и родителей по проблемам формирования и развития игровых зависимостей у подростков;

- создано методическое обеспечение модели педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков в образовательных учреждениях, включающее авторскую программу, методические рекомендации по проведению спецкурсов для педагогов и родителей;

- создана совокупность учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов для ведения профилактической работы в образовательных учреждениях;

- содержание исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы в качестве основы для разработки педагогических программ профилактики игровых зависимостей у подростков в образовательных учреждениях, учебных пособий и специальных курсов по педагогике, при проведении лекций и практических занятий в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Эмпирической базой для проведения исследования стали некоммерческое образовательное учреждение среднего специального и дополнительного образования «Владимирский техникум туризма», средняя общеобразовательная школа № 34 г. Владимира, государственное. образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет». Исследованием было охвачено 350 человек, из них 290 подростков. Основные этапы исследования:

1 этап (2004 - 2005) - изучение литературы по исследуемой проблеме; определение понятийного аппарата исследования; выявление признаков и причин возникновения игровых аддикций у подростков; анализ концепций педагогической профилактики в зарубежной и отечественной психолого - педагогической науке; уточнение проблемы, гипотезы, предмета, задач и методов экспериментального исследования; постановка констатирующего эксперимента.

2 этап (2005 - 2006) - целенаправленная реализация программы опытно-экспериментальной работы по созданию модели педагогической профилактики гемблинговой и компьютерной аддикций у подростков; уточнение концептуальных основ исследования; проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования.

3 этап (2006 - 2007) - обобщение результатов исследования, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, систематизация и оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельностный, системный, культурологический, личностный, индивидуально - творческий подходы к решению поставленной проблемы, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик и психолого - педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, статистической значимостью полученных результатов, использованием форм и методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные аспекты исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского филиала Современной Гуманитарной Академии, Владимирского государственного университета, Владимирского техникума туризма, в средней общеобразовательной школе №34 г. Владимира. Полученные результаты исследования представлены в методических рекомендациях, публикациях в научных журналах и сборниках, докладах на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам педагогической профилактики зависимых форм поведения подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика подростковых игровых зависимостей, основанная на выявлении социально-культурных предпосылок, психологических механизмов возникновения данного феномена, выявлении особенностей его динамики и влияния на личность подростка.

2. Модель педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков, включающая педагогическую работу с подростками, в том числе, из группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с семьей. Содержание каждого направления профилактической деятельности, совокупность методического, диагностического обеспечения процесса способствуют достижению эффективных результатов профилактической работы в образовательных учреждениях, а именно: ориентированию подростков на здоровый образ жизни, на развитие высокоэффективных поведенческих стратегий, личностных ресурсов, креативных способностей и коммуникативных навыков; снижению уровня дезадаптации у подростков; формированию готовности подростков, педагогов и родителей к взаимодействию в рамках педагогической профилактики игровых зависимостей.

3. Совокупность педагогических принципов, заложенных в основу моделирования педагогических профилактических программ, форм и методов работы с подростками по предупреждению игровых зависимостей, а также - образовательных программ для работы с педагогами и родителями с целью обеспечения целостного положительного влияния на личность подростков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бредихина, Марина Вячеславовна

Выводы по второй главе.

В ходе экспериментальной работы мы решили следующие задачи:

1. Определили степень информированности подростков о проблеме гемблинговой аддикции.

2. Выявили подростков, имеющих повышенный риск к развитию игровых зависимостей.

3. Раскрыли психологические особенности личности подростков, склонных к патологическому пристрастию к азартным и компьютерным играм.

Для реализации основных задач констатирующего эксперимента были использованы такие психодиагностические методики, как анкетирование, тестирование и опросы.

Опрос «Ваше отношение к проблеме игровой зависимости» показал, что крайне низок уровень осведомленности подростков об этиологии, патогенезе возникновения гемблинговой аддикции, о стадиях ее формирования, возможностях превенции и лечения. С помощью диагностики мы выявили факторы, влияющие на формирование позитивного отношения к пристрастиям к азартным и компьютерным играм. Для выявления группы подростков с повышенным риском предрасположенности к формированию игровых зависимостей мы использовали тест и патохарактерологический диагностический опросник (ПДО), разработанный А.Е. Личко. Мы выделили группу социального риска в количестве 116 человек.

Для выявления дополнительных показателей особенностей возрастно-психологического развития подростков мы использовали следующие методики:

1. Шкала социально - ситуационной тревоги Кондаша.

2. Мотивация успеха и боязнь неудачи (опросник А.А. Реана).

3. Опросник Басса - Дарки.

4. Методика УСК (уровень субъективного контроля)

5. Методика EPI (тест Айзенка)

6. Опросник для родителей «Анализ семейных отношений».

7. Цветовой тест Люшера.

Формирующий эксперимент был направлен на определение содержания и структуры профилактической работы по профилактике гемблинговой и компьютерной аддикций у подростков.

В формирующем эксперименте участвовали подростки группы социального риска, педагоги и родители.

Цели профилактической работы были достигнуты. Подростки получили объективную информацию о проблемах игровых зависимостей, ее влиянии на личность подростка и взаимоотношения с взрослыми и сверстниками. У подростков были сформированы адекватная самооценка, способность к осознанию себя и своих возможностей, умение конструктивно решать конфликтные и стрессовые ситуации. Мы обучили молодых людей приемам эмоциональной саморегуляции, способам самореализации. Сформировали умение конструктивно проводить досуг, находить возможности позитивной деятельности, альтернативной пристрастиям к азартным играм.

Нами была разработана программа профилактики игровых зависимостей у подростков для образовательных учреждений, составленная с учетом позитивных тенденций действующих профилактических программ и особенностями формирования и развития гебмлинговой аддикции.

Результаты проведенной профилактической работы с подростками, родителями и педагогами подтвердили эффективность разработанной нами программы и структуры педагогической профилактики игровой зависимости у подростков в образовательных учреждениях.

Заключение.

Гемблинговая аддикция, как наиболее распространенный вид нехимической зависимости, проявляется в патологической склонности к азартным играм. Формирование и развитие аддиктивного поведения в результате болезненного пристрастия к азартным и компьютерным играм у подростков обусловлены особенностями личности молодых людей и социальными условиями общества. Диагностика и лечение игровых зависимостей - трудоемкий и весьма продолжительный по времени процесс, который, по мнению многих специалистов, не может гарантировать полное исцеление от болезненной страсти к игре. В связи с этим профилактика игровых аддикций представляется нам наиболее разумным и эффективным способом предупреждения формирования аддиктивных форм поведения у подростков. «Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это правило медицины актуально и в вопросах организации профилактической работы в образовательных учреждениях.

В процессе исследования проблемы мы сделали следующие выводы:

1. Патологическая страсть к азартным играм, формально признанная заболеванием, имеет диагностические признаки и фазы развития. Предпосылками к возникновению гемблинговой и компьютерной аддикций у подростков являются идеализация воображаемого мира - виртуального мира игры, обесценивание отношений со сверстниками и взрослыми, стремление к эмансипации. Профилактическая работа нацелена на создание условий для альтернативной патологическому пристрастию к азартным и компьютерным играм активной деятельности подростков, на формирование конструктивных поведенческих стратегий.

2. Информирование педагогов и родителей о признаках, фазах формирования, физиологическом и психологическом влиянии игровых аддикций на подростков является важным элементом педагогической профилактики гемблинговой зависимости в образовательных учреждениях. Анализ основных терминов и категорий исследования позволит родителям и педагогам разобраться в сути процессов, происходящих при развитии аддикций.

3. Основными факторами, влияющими на формирование игровых зависимостей, являются следующие:

- индивидуальные и возрастные психологические особенности личности подростка;

- доступность возможностей играть (залы игровых автоматов, компьютерные салоны, домашние компьютеры и т.д.);

- повышенная тревожность и обостренное чувство одиночества;

- наличие проблем, с которыми трудно справиться;

- влияние ближайшего окружения (пи-группы);

- особенности ценностно-нормативной системы микросоциального окружения, ошибки семейного воспитания и др.

4. Анализ концепций и профилактических программ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сформулировать задачи и принципы профилактики игровых зависимостей у подростков. Общей целью для первичной, вторичной и третичной профилактики является осознание собственного поведения, развитие личностных ресурсов и позитивных стратегий с целью адаптации к требованиям среды или изменение дезадаптивных форм поведения.

5. Цель исследования была достигнута. В результате педагогической профилактической работы по предупреждению возникновения гемблинговой и компьютерной аддикций мы сформировали у подростков устойчивые позитивные установки, а именно - навыки, умения и знания, необходимые для успешной социальной адаптации, для удовлетворения потребностей, для конструктивного решения конфликтных и стрессовых ситуаций. Подросткам была предоставлена объективная информация об особенностях развития игровой аддикции, воздействии на психологическое состояние и последствиях страстного увлечения азартными и компьютерными играми. Это способствует снижению роли факторов, ведущих к формрованию игровых зависимостей.

6. Ведущая роль в работе по педагогической профилактике игровых аддикций у подростков принадлежит профессионально подготовленным для этой деятельности педагогам и специалистам. Главное в профилактической работе - достичь положительных изменений в поведении и личностных характеристиках подростков группы социального риска. Важно, чтобы знания, умения и навыки, полученные подростками в процессе работы, прочно вошли в повседневную жизнь молодых людей. Многообразие педагогических методов и форм, применяемых в профилактической деятельности, позволяет достичь наибольшего эффекта в образовательных учреждениях. Педагог должен уметь выработать такие подходы к обучению и воспитанию, которые являются наиболее результативными и одновременно привлекательными, с интересом воспринимаемыми подростками. Специально организованные профессиональные курсы, программы семинаров, тренингов и мастер-классов для специалистов, работающих по проблеме игровых зависимостей, могут стать важным компонентом комплексной профилактики игровых аддикций в образовательных учреждениях.

7. Профилактическая работа в общеобразовательном учреждении будет малоэффективной, если в ней не будут участвовать родители подростков. Только взаимодействие молодых людей, педагогов и родителей может принести ожидаемые результаты, а именно: развить конструктивные формы поведения (стрессоустойчивость, навыки решения проблем, самопомощь и т.д.), направленные на формирование здорового образа жизни.

8. Профилактическая работа по предупреждению игровых зависимостей строится с учетом позитивных тенденций действующих программ по профилактике аддиктивного поведения (А.Н. Баринова, Т.В. Волкова, Я.Е. Дубровинская, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.) и направлена на получение следующих результатов:

- Формирование здорового стиля жизни, личностных ресурсов подростков, высокоэффективных поведенческих стратегий.

- Развитие комплексного подхода к профилактике аддиктивного поведения.

- Отработка основных положений концепции профилактики игровых зависимостей.

- Развитие профессиональной готовности специалистов - педагогов, психологов, социальных педагогов - к педагогической профилактике игровых зависимостей у подростков.

- Организация эффективного взаимодействия педагогов и родителей в реализации превентивных подходов к профилактике аддиктивных форм поведения.

Программа превенции игровых аддикций включает когнитивный, психологический и социальный компоненты.

9. Была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков, которая включает следующие направления профилактической работы:

- Педагогическую работу с подростками, в том числе из группы социального риска.

- Теоретическую и методическую подготовку педагогов.

- Работу с семьей.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами в начале работы над проблемой гипотезу. Организация педагогической работы по профилактике игровых зависимостей будет успешной, если:

- выявлены объективные и субъективные предпосылки возникновения игровых зависимостей у подростков;

- сформулированы теоретико-методологические положения, обеспечивающие концепцию моделирования педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении; разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации модели педагогической профилактики игровых зависимостей;

- в качестве основных принципов при создании профилактических программ выступают целостность, целесообразность, системность, многоаспект-ность и профессиональная компетентность.

10. Авторская программа профилактики игровых зависимостей у подростков, апробированная в образовательных учреждениях, является эффективным способом предупреждения развития аддиктивных форм поведения у молодых людей, формирует психологически устойчивое восприятие негативного влияния среды через освоение подростками разнообразных социальных навыков, взаимодействие родителей, педагогов, психологов, социальных педагогов, медиков, юристов - всех, заинтересованных в воспитании здорового поколения.

Таким образом, педагогическая профилактика игровых аддикций оказывается тесно связанной с очень многими направлениями формирования личности детей и подростков и охватывает все факторы и уровни социализации. Сегодня, на наш взгляд, наиболее реальными и результативными являются программы профилактики, организованные на микроуровне, т.е. включающие работу в ближайшей среде обитания подростков - в семье, школе, в пи-группах. Профилактическая работа по превенции или коррекции форм игровых аддикций на мезоуровне (действующая на уровне региона) или на макроуровне (рассматриваемая в рамках государства) нуждается в создании и развитии научно-исследовательской теоретической и практической базы, которая послужит основой для проведения комплексных мер на уровне национальных проектов и программ.

Цели и задачи нашего исследования достигнуты - это подтверждается результатами экспериментальной работы. Разработанная модель может успешно функционировать на базе школы, образовательного или досугового учреждения и реально повлиять на поведение подростков в отношении к азартным и компьютерным играм, не доводя его до патологического пристрастия.