Педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту частей ВМФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сошественский, Виталий Юрьевич

  • Сошественский, Виталий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 260
Сошественский, Виталий Юрьевич. Педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту частей ВМФ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сошественский, Виталий Юрьевич

Введение

Глава I. Научные и прикладные основы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ

§ 1 Проблема педагогической профилактики отклоняющегося 18 поведения военнослужащих по контракту ВМФ в психолого-педагогической литературе и нормативных актах органов военного управления.

§ 2 Сущность и содержание педагогической профилактики 33 отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ

§ 3 Анализ практики педагогической профилактики 56 отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ

Глава II. Опытно - экспериментальное исследование педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ

§ 1 Содержание, организация и методика опытно- 70 экспериментальной работы по педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ

§ 2 Обоснование критериев и показателей эффективности 88 процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ

§ 3 Ход и проверка результатов внедрения целевой программы 104 по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ

Глава III. Пути повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ

§ 1 Совершенствование профессионально-педагогической 121 подготовки должностных лиц частей ВМФ в целях успешной профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту

§2 Оптимизация диагностики и прогнозирования 134 отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ

§3 Индивидуализация педагогической профилактики 153 отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту частей ВМФ»

Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях сложного и противоречивого процесса преобразования российской государственности, развития новых экономических и социальных отношений, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит увлечения и усложнения различных отклонений в поведении среди различных групп населения.

Так, в экспериментальных частях Тихоокеанского флота (ТОФ) в 2006 году по сравнению с 2000 годом количество случаев отклоняющегося поведения военнослужащих увеличилось в 4 раза. В последние несколько лет проявилась тенденция увеличения относительного числа отклонений в поведении военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту, что не может негативно не сказаться на морально - психологическом климате в воинских коллективах, их боеготовности, приводит к неспособности военнослужащих выполнять служебные обязанности, и зачастую к увольнению их из вооруженных сил.

Актуальность диссертационной проблемы обусловлена и ухудшающимися качественными характеристиками юношей, призываемых в Вооруженные силы РФ. Так, из числа личного состава по призыву, призванного в 2002 году имели судимость 8%, приводы в милицию 20%, опыт групповых драк 72%, опыт употребления наркотиков 20%, участвовали в драках 23 %, регулярно употребляли алкоголь 5%, и данные показатели имеют тенденцию к увеличению.1

Как показало диссертационное исследование, в части флота на военную службу по контракту все в большей степени стали поступают молодые люди, имеющие низкую духовно - нравственную мотивацию вооруженного защитника Родины, чему в немалой степени способствует проводимая государством рекламная компания контрактной службы, акцентированная на превалировании материальных ценностей. Поэтому актуальным является вывод

1 См.: Самооценка молодежью соблюдения законности и правопорядка. / Ракурс №1.- 2003. о том, что в настоящее время по отношению к таким военнослужащим не всегда приемлемой является прежняя формула дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. Современная концепция воспитательной работы на флоте должна предусматривать профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий превентивной социально-педагогической деятельности офицерского состава.1

Анализ источниковой базы свидетельствует, что проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении человека на различных возрастных этапах его формирования и развития постоянно учитывалась и рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки. В проанализированных трудах особое место уделялось вопросам предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей в различные исторические периоды и приведение его в соответствие с требованиями социальных систем и институтов, показаны возможности для ее научного рассмотрения в современных условиях.

Так, представители советской и российской общей и военной педагогики (A.B.Барабанщиков2, С.А. Беличева3, П.Б. Блонский4, В.И. Вдовюк5, В.Н.

1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск ): Автореф. дис. д-ра. пед. наук. - М.,1996. - С. 6.

2 См.: Барабанщиков A.B. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы,- - дис. . канд. пед. наук.- М.,1954; ; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России.- дис. . канд. пед. наук. - М., 2001; Вершинина Т.В. Педагогическая оценкапоступков младших школьников, как средство их нравственного воспитания.- дис. . канд. пед. наук. - М., 1975: Голяшова Л.Г.Коррекция педагогических целей в процессе формирования активной нравственной позиции учащихся,- дис. . канд. пед. наук. - М., 1986; Змачинский Э.В. Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих. - дис. . канд. пед. наук,- М.,1973; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ,- дис. . канд. пед. наук. - М., 2001.

3 См.: Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-загцитных мер / С. А. Беличева. - М.: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России», 1992.

4 См.: Блонский П.Б. Социальная педагогика // Отечественная социальная педагогика. Хрестоматия/ составитель JI.B. Мардахаев,- M.:ACADEMJA, 2003.

5 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров,- дис. . док. Пед. наук.- М., 1983.

Герасимов1, В.П. Давыдов2, JI.B. Данилова, A.C. Макаренко3, Л.Н. Мысова4, А.И. Островский5, И.С. Кон6, и др.) четко установили чего недостает педагогической науке и практике, чтобы определить пути воспитательно-образовательной практики по решению сложных и неотложных задач профилактики и перевоспитания молодых людей с отклоняющимся поведением.

В современных условиях научное обоснование проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей осуществляется в рамках разработки на кафедре педагогики Военного университета концепции превентивной педагогики и реализуется по таким направлениям, как обоснование необходимости специальных исследований педагогической профилактики и перевоспитания, научной системы понятий и терминов отклоняющегося поведения, разновидностей; изучение этиологии отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, психологическом и педагогическом плане; обоснование типизации трудных воспитанников с различными видами отклоняющегося поведения; разработка системы путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи (О.В.Бакушин7, С.С. Буранов8, Ю.Н. Дюндик9, В.Н. Герасимов1, A.C. Миронов2, С.П. Поляков3, К.А. Разуванов4, и др.).

1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в B.C.- дис. . докт. Пед.наук.- М., 1996

2 См.: Давыдов В. П., Луценко В. П. Педагогические основы воспитания высоких морально-боевых качеств у личного состава подразделений и частей. - М., 1971.

3 См.: См.: Макаренко A.C., Соч. в 7-ми т.- М, 1958. Т.5.

4 См.: Мысова Л.Н. Воспитание у подростков непримиримости к антиобщественным проявлениям,- дис. . канд. пед. наук. -М., 1982

5 См.: Островский А.И. Теория и практика педагогической профилактики правонарушений школьников - подростков: Дис. . д-ра. пед. наук. - Ташкент, 1990.

6 См.: Кон И.С. Девиантное поведение// Психология ранней юности.- М.: Просвещение, 1989.

7 См.: Бакушин О.В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы, -дис. . канд. пед. наук,- М:1997.

8 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов, солдат частей Сухопутных войск.- дис. . канд. пед. наук.- М:1999.

9 См.: Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ. - дис. . канд. пед. наук. - М., 1998

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 150 офицеров и мичманов (прапорщиков) 5 экспериментальных частей Тихоокеанского флота выявил следующие ее характерные тенденции: в связи с реализацией федеральной программы поэтапного перехода ВС РФ на комплектование военнослужащими по контракту в частях флота наблюдается значительное увеличение данной категории военнослужащих; психолого-педагогическая подготовленность офицеров и мичманов (прапорщиков) частей ВМФ отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению отклоняющегося поведения на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества должностных лиц к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, испытывающие затруднения в определении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм профилактики отклоняющегося поведения; повышается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных отклонений в поведении; возрастает потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий должностных лиц в целях обеспечения согласованности их превентивных действий и др.

См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск ): Автореф. дис. . д-ра. пед. наук. - М.,1996.

2См.: Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ. - дис. . канд. пед. наук. - М., 2000. Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий, -дис. . канд. пед. наук. - М., 1998;

3См.: Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослуж. при подготовке и ведении боевых действий.-дис. .канд. пед. наук.-М., 1998.

4См.: Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ,- дис. . канд. пед. наук. - М., 2001.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников частей ВМФ, а его предметом - сущность, содержание, структура процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ, а также основные пути повышения ее эффективности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений педагогического процесса профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников и их опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути повышения его эффективности в частях ВМФ.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Уточнить и обосновать научно-прикладные положения педагогического процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих по контракту частей ВМФ.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы внедрить в учебно-воспитательный процесс целевую педагогическую программу педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников ВМФ и проверить ее эффективность.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, разработать практические рекомендации различным категориям должностных лиц по их реализации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что возрастание психологических и физиологических нагрузок на личный состав контрактной службы ВМФ приводит к проявлению у них скрытых форм предрасположенности к отклоняющемуся поведению. Это актуализировало противоречие между требованиями к педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ и ее реальным состоянием. Разрешить данное противоречие предполагается по следующим направлениям: совершенствование профессионально-педагогической подготовки должностных лиц частей ВМФ к педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; оптимизация диагностики и прогнозирования отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту частей ВМФ; индивидуализация педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ.

Методологической и теоретической основой исследования служат концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности; о человеке как главной цели педагогической деятельности, о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование человеческих и личностных качеств; о природе социальных норм и отклонений от них; об активной деятельности молодого человека как основы его исправления; о гуманном подходе к превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи и др.

В качестве источниковедческой базы использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт частей Военно-морского флота (ВМФ). В работе учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих-контрактников, требования приказов и директив Министра обороны РФ, Главнокомандующего ВМФ, Командующего Тихоокеанким флотом по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в частях ВМФ и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2007 гг. Анализу подверглись планы боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей ВМФ. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); медицинских методов (сбора медицинских данных, постановки диагноза, составления карты здоровья и др.); психологических методов (проб и ошибок, пилотажного исследования, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации, результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 2004 году в трех частях ВМФ Тихоокеанского флота.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2005 по 2007 год в пяти войсковых частях ТОФ. Такая экспериментальная база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов:

1 этап - подготовительный (июнь 2004 - май 2005 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых частей, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ превентивной деятельности должностных лиц частей ВМФ, имеющих в подчинении военнослужащих рядового и младшего командного составов проходящих военную службу по контракту, по предупреждению и преодолению их отклоняющегося поведения; уточнялись основные сущностные и содержательные характеристики деятельности различных категорий воспитателей войсковых частей ВМФ по реализации целей и задач педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту. При этом определялись объект, предмет, критерии и показатели успешности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и командного составов, проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ, уточнялись критерии оценки предрасположенности военнослужащих рядового и младшего командного составов проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ к отклоняющемуся поведению; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

2 этап - основной (май 2005 - май 2006 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению социально-педагогической деятельности субъектов педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ, составляющих контрольные и экспериментальные группы; разработку комплекса превентивных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с военнослужащими рядового и младшего командного составов проходящими военную службу по контракту и методической подготовки субъектов воспитания, осуществляющими с ними превентивную деятельность; реализация программы и методики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ; изучение результативности процесса предупреждения отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ, в обеих группах для выявления эффективности эксперимента и др.

3 этап - заключительный (май 2006 - март 2007 гг.). В ходе него осуществлялась проверка диссертантом эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов исследования по педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление наиболее действенных направлений оптимизации процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ; подготовка к обсуждению результатов в форме докладов, лекций, инструктажей и др.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 200 литературных источников, 30 диссертаций и авторефератов диссертаций; проанализировано более двухсот планов воспитательной работы, педагогических дневников офицеров, социально-психологических карт военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту, бланков методик психологических исследований, служебных карточек и иной документации; распространено среди офицеров, мичманов (прапорщиков), матросов и старшин по контракту около 300 опросных листов; проведено свыше 30 занятий инструктажей и совещаний с должностными лицами, участвующими в опытно-экспериментальной работе; изучена эффективность превентивной деятельности 129 офицеров и 21 мичмана (прапорщика); проведено целенаправленное наблюдение за осуществлением превентивной деятельности в отношении 88 военнослужащих группы динамического наблюдения; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации в проведении превентивной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены и уточнены научные основы социально-педагогического процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ.

2. Уточнены сущность и содержание педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ.

3. Разработана и экспериментально проверена целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников, проходящих военную службу в частях ВМФ, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса.

4.Обоснованы основные пути совершенствования педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников, проходящих военную службу в частях ВМФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненная и обоснованная сущность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, как специфический вид общей педагогической профилактики, осуществляемой во взаимосвязанной системе превентивной деятельности флотских воспитателей и представляющей собой целостный педагогический процесс по недопущению, преодоления отклонений и их негативных последствий в поведении военнослужащих-контрактников.

Содержание педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ, включающее: всестороннее и многоплановое диагностирование отклоняющегося поведения военнослужащих в течение воинской службы, как основы превентивной деятельности; выявление комплекса причин, условий и факторов, порождающих отклоняющееся поведение среди военнослужащих, их локализация и устранение; прогнозирование результатов превентивной деятельности и их возможных последствий; определение путей и способов деятельности различных категорий должностных лиц по профилактике отклоняющегося поведения подчиненных; воспитание и самовоспитание военнослужащих, склонных к отклоняющемуся поведению, посредством реализации профилактической, перевоспитательной функций и побуждения к самовоспитанию и др.

Структура процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, противоречий, принципов, методов и форм его реализации, видов превентивной деятельности и ее результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса.

2. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная целевая педагогическая программа педагогического процесса повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, основными структурными компонентами, которой являются: подготовительный, основной, заключительный этапы, характеризующиеся определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием практической деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленный интегративный критерий- успешность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников частей ВМФ, характеризующий и определяющий ее качество, раскрывающийся через оценку составляющих его частных критериев: мотивационно-целевого, личностного, процессуального.

3.Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики отклонений в поведении военнослужащих по контракту в частях ВМФ: совершенствование психолого-педагогической подготовки должностных лиц частей ВМФ к педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; оптимизация диагностики и прогнозирования отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников частей ВМФ; индивидуализация педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, а также основные условия их реализации: оптимизация планирования и руководства профилактической деятельности воспитателей; внедрение эффективной, научно - обоснованной системы оценки качества проведения профилактической деятельности; повышение уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовки воспитателей, улучшением ее организационной, содержательной и методической основ; последовательное и целенаправленное проведение мероприятий на различных этапах диагностирования; комплексное использование методов диагностики отклоняющегося поведения; учитывание условий формирования личности до призыва в ВС РФ, во время прохождения службы по призыву (для военнослужащих по призыву) и в период штатской жизни (для пребывавших в запасе) до поступления на военную службу по контракту; знание должностными лицами частей ВМФ психолого-педагогических особенностей подчиненных, осуществление в тесной взаимосвязи с педагогической диагностикой и прогнозированием, комплексность осуществления и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий офицеров и мичманов (прапорщиков) ВМФ и может быть ими использовано при решении задач по повышению эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту; представленная целевая педагогическая программа педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту может способствовать поддержанию боевой готовности, повышению уровня воинской дисциплины и правопорядка, улучшению морально-психологического состояния в частях ВМФ.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в пяти частях ТОФ по внедрению в превентивную деятельность различных категорий должностных лиц пяти экспериментальных частей ВМФ тихоокеанского флота целевой программы повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту, что подтверждается документально. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на совещаниях и собраниях командного состава пяти экспериментальных частей, а также использовались при проведении занятий в системе командирской, общественно-государственной, и методической подготовки по руководству воспитательным процессом офицеров и мичманов (прапорщиков) в этих частях1. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования легли в основу приказа командующего Войсками и Силами на северо-востоке № 601 (22 декабря 2006 года) «Об организации индивидуально-воспитательной работы в Войсках и Силах на северо-востоке», докладывались и обсуждались: в ходе заседаний Военного совета Войск и Сил на северо-востоке России на тему: «Анализ правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих-контрактников, проходящих военную службу в Войсках и Силах в 2005 учебном году, основные пути их укрепления» в октябре 2005 года; на тему: «Основные ошибки в деятельности должностных лиц осуществляющих воспитательную деятельность, по укреплению правопорядка и воинской дисциплины с военнослужащими рядового и младшего командного составов, проходящими военную службу по контракту, выводы и рекомендации» в мае 2006 года; излагались на сборах офицеров воспитательных структур Войск и Сил на северо-востоке России ТОФ.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сошественский, Виталий Юрьевич

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Методические рекомендации по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту. - Петропавловск - Камчатский.: «Тихоокеанская вахта», 2006. - 1,2 п.л.

2. Историко - педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (методическое пособие руководителям групп общественно - государственной подготовки).-Петропавловск - Камчатский.: «Тихоокеанская вахта», 2006. - 2,5 п.л.

3. Критерии и показатели оценки эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников в частях ВМФ./ Вестник университета №5(43).- М., ГУУ, 2008,- С 140-144. Общий объем публикации - 4,2 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной и армейской молодежи позволил заключить, что различные аспекты педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих по контракту ВМФ, рассматривались в русле проблем общей и военной педагогической науки и практики. Проведенное исследование свидетельствует, что целый ряд вопросов отклоняющегося поведения с давних пор изучается как отечественными, так и зарубежными учеными и практиками.

В дооктябрьский период истории основными тенденциями рассмотрения диссертационной проблемы были: а) необходимость учета в процессе образования и воспитания индивидуальных особенностей молодого человека и трудностей работы с ним; б) непрерывность изучения и воспитания трудных воспитанников с раннего детства и до конца жизни; в) важность родительского (семейного) воспитания молодых людей и постоянной заботы о них; г) сложность и длительность перевоспитания деформированной личности и др.

В послеоктябрьский период основными направлениями исследователей советской и российской общей и военно-педагогической науки стали: а) обоснование необходимости разработки процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей; б) изучение этиологии отклоняющегося поведения; в) типизация трудных подростков и их психолого-педагогическая характеристика; г) выявление совокупности путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей; д) создание превентивной педагогики как относительно самостоятельной отрасли военно-педагогической науки и ее понятийно-терминологического аппарата и др.

Зарубежные ученые и практики, как показало исследование, ведут интенсивное изучение многих видов отклоняющегося поведения, его природы и причин; разрабатывают и реализуют общегосударственные программы по профилактике молодежной наркомании, токсикомании, алкоголизма и правонарушений и др.

При научном выявлении и анализе причинно-факторного комплекса отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту, было установлено, что проблемы трудного детства, юношества вечны; что спектр порождающий их причины сложен и многообразен, что ни один отдельно взятый фактор не может привести к отрицательным изменениям в сознании и поведении молодого человека, который становится трудным под воздействием совокупности макро- и микросоциальных политических, правовых, физиологических, психологических и педагогических обстоятельств; что основные факторы, продуцирующие формирование и развитие различных видов отклонений, появляются у молодых людей до поступления на военную службу по контракту, а в ходе нее существуют условия и обстоятельства, способствующие негативному поведению.

В диссертационном исследовании были выявлены и обоснованы сущность и содержание процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, раскрыта его структура, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, организации, противоречий, принципов, методов и форм его реализации, видов превентивной деятельности, ее результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса.

Изучение и анализ содержания, организации и методики превентивной деятельности офицеров ТОФ позволили получить первоначальные, промежуточные и конечные результаты опытно-экспериментальной работы, предоставили возможность выявить существующий уровень профилактической и перевоспитательной деятельности различных категорий должностных лиц, ее сильные и слабые стороны.

В рамках данного диссертационного исследования в пяти войсковых частях ТОФ была проведена специально организованная опытная работа, основной сутью которой стал педагогический эксперимент по предупреждению и преодолению различных отклонений в поведении военнослужащих по контракту. В педагогическом эксперименте, были соединены результаты его констатирующей и формирующей части, разработана модель превентивной деятельности должностных лиц частей ВМФ, определены превентивные пути и условия, экспериментально проверена их эффективность и результативность в условиях прохождения военнослужащими по контракту. Заключительным итогом педагогического эксперимента стала комплексная целевая программа предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении военнослужащих проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ.

Эффективность и результативность предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту, в значительной степени определяется совершенствованием профессионально-педагогической подготовки должностных лиц частей к педагогической превентивной деятельности, оптимизацией диагностики и прогнозирования отклоняющегося поведения, а также индивидуализацией педагогической профилактики отклоняющегося поведения данной категории военнослужащих.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в развернутом виде представлены в соответствующих главах и параграфах диссертации.

Проведенное диссертационное исследование и апробация его результатов в частях ТОФ предоставляют возможность определить следующие практические рекомендации повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ.

I. В области организационных мероприятий:

1) Заместителям командующих объединениями, заместителям командиров соединений по воспитательной работе: а) рекомендовать к внедрению в частях флота «Комплексную целевую программу предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ» (См.: Приложение № 10); б) для повышения эффективности подготовки офицеров ВМФ к процессу педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту, при планировании командирской, общественно-государственной, профессионально - должностной подготовки офицеров воспитательных структур, методической подготовки должностных лиц различного уровня по организации воспитательной работы с подчиненным личным составом, учитывать, выявленные в ходе исследования, недостатки в организации превентивной деятельности должностных лиц, влияющие на организацию процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения (См.: §3 гл.III);

2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВМУЗов рекомендовать при корректуре и разработке новых учебных планов и программ с целью повышения уровня подготовленности будущих офицеров ВМФ к профилактической деятельности по предупреждению отклоняющегося поведения усилить прикладную направленность курса «Психология и педагогика», для чего: а) внести изменения в тематику и содержание лекций, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности офицера по профилактике отклоняющегося поведения среди военнослужащих (См.: § 1, 2, 3 гл.Ш); б) увеличить в программе курса удельный вес практических занятий, в том числе проводимых в форме деловых игр и тренингов с курсантами, на которых отрабатывать действия командира в типичных психолого-педагогических ситуациях превентивной деятельности в подразделении: поступление и последующая адаптация к условиям военной службы по контракту военнослужащих рядового и младшего командного составов; индивидуальное превентивное взаимодействие с военнослужащими данной категории изучение личности, диагностирование и прогнозирование отклоняющегося поведения; и др. (См.: § 2 гл. III). Формировать тем самым у курсантов способность гибкого применения научно обоснованного алгоритма превентивной деятельности (См.: Приложение № 19); в) учить будущих командиров основам взаимодействия с заместителями командиров по воспитательной работе в деле воспитания и педагогической профилактики отклоняющегося поведения;

II. В области содержательной части мероприятий:

1) Командирам войсковых частей флота, их заместителям по воспитательной работе: а) внести изменения и дополнения в систему укрепления правопорядка и воинской дисциплины в соответствии с положениями «Комплексной целевой программы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ» (См.: Приложение № 10); б) повседневное общение и превентивные воздействия и взаимодействия с каждым трудным военнослужащим строить в соответствии с разработанной в диссертации типологией отклоняющегося поведения, психолого-педагогической характеристикой различных типов воинов группы динамического наблюдения (См.: § 2 гл. II); г) использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов боевой подготовки, состояния правопорядка и воинской дисциплины, систему разработанных критериев результативности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ (См.: § 2 гл. II);

III. В целях совершенствования методического обеспечения процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту в частях ВМФ:

1) Направлению воспитательной работы Военно-Морского Флота, управлениям воспитательной работы флотов: а) подготовить и провести в 2008 - 2009 годах ряд научно-практических конференций, семинаров, дискуссий во ВВМУЗах, в объединениях и соединениях по проблеме теории и практики профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту; б) совместно с учеными кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВМУЗов разработать и издать в 2008-2009 годах учебно-методические пособия по вопросам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту, методики и практики обучения офицеров и мичманов (прапорщиков) эффективному педагогическому превентивному взаимодействию со своими подчиненными на основе изучения опыта существующей практики профилактической деятельности; в) в военных средствах массовой информации организовать публикацию серии материалов, раскрывающих передовой опыт превентивной деятельности должностных лиц ВМФ по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту.

2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВМУЗов при планировании научной работы на 2008 учебный год предусмотреть выполнение НИР на тему «Типовые психолого-педагогические ситуации профилактической деятельности командира подразделения по предупреждению отклоняющегося поведения подчиненных».

3) Офицерам частей ВМФ творчески использовать совокупность методов, приемов и средств превентивной деятельности по предупреждению отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту, обоснованных в диссертационном исследовании.

IV. Исходя из актуальности проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту психолого-педагогические исследования вести по следующим направлениям: педагогическая профилактика отклоняющегося поведения мичманов и офицеров; педагогические основы доверительного общения между командиром и подчиненным как условие эффективности индивидуализации превентивной деятельности; дальнейшая разработка технологий индивидуализированного превентивного взаимодействия с военнослужащими склонными к различным видам отклоняющегося поведения; роль процесса самоисправления трудного военнослужащего в предупреждении отклоняющегося поведения; педагогическая и социальная запущенность, как факторы отклонений в поведении и др.