Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Разуванов, Константин Андреевич

  • Разуванов, Константин Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Разуванов, Константин Андреевич. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разуванов, Константин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Научно-теоретические основы педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов ЖДВРФ

§1. Профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих как проблема превентивной педагогики

§2. Анализ основных причин пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов по призыву и контракту

§3. Пспхолого-педагогпчсская характеристика процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди военнослужащих

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов ЖДВ РФ

§1. Анализ практики превентивной деятельности офицеров частей ЖДВ РФ по предупреждению алкогольного поведения солдат и сержантов '

§2. Типология военнослужащих с алкогольным поведением и их психолого-педагогическая характеристика

§3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по профилактике пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов части

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов ЖДВ РФ

§1. Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди личного состава

§2. Диагностика и прогнозирование алкогольного поведения у военнослужащих по призыву и по контракту

§3. Индивидуализация процесса педагогической профилактики пьяпстиа и алкоголизма среди солдат и сержантов 175 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации»

На современном этапе развития Железнодорожных войск Российской Федерации, проблема профилактики пьянства и алкоголизма входит в число необходимых направлений развития превентивной теории и практики. Анализ специальной литературы показал, что проблемой профилактики пьянства и алкоголизма занимаются различные науки. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки, отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики пьянства и алкоголизма вызывается возросшими трудностями. В современном обществе у значительной части молодых людей, военнослужащих, наблюдаются падение интереса к общественным и армейским делам, политическая и гражданская незрелость, возрастает динамика как "традиционных" (воровство, хулиганство, пьянство), так и относительно "новых" (наркомания и токсикомания) видов отклоняющегося поведения1.

Анализ военно-педагогической теории и практики показывает, что современное состояние морально-психологического климата в коллективах ЖДВ РФ характеризуется нарастающими негативными тенденциями, основу которых составляет сложный комплекс социально-экономических, политических и духовных факторов общественного развития. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что основными причинами, детерминирующими происходящие в ЖДВ РФ процессы, являются: усиление экономического, политического и духовного кризиса в государстве; усиливающаяся криминализация общества, угрожающие темпы роста подростковой и молодежной преступности; существенное ослабление физического и нравственного здоровья гражданской

См.: Гетманский И.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994. - С. 38. и армейской молодежи; ухудшение морально-психологического состояния всех категорий военнослужащих, особенно солдат и сержантов по призыву; низкий уровень правопорядка и воинской дисциплины в значительной части воинских коллективов.

Анализ руководящих требований органов военного управления ЖДВ РФ, содержания материалов средств массовой информации о жизнедеятельности военнослужащих ЖДФ РФ позволили констатировать, что одной из наиболее острых проблем, требующей незамедлительного конструктивного решения, является необходимость качественного улучшения превентивной педагогической ! деятельности воспитателей по предупреждению и преодолению пьянства и алI коголизма и у военнослужащих. Исследования военных ученых по данной про

I блеме показывают, что доля трудных воинов в подразделениях составляет сегодня от 25 до 50 процентов, что представляет собой одну из основных причин роста грубых дисциплинарных проступков, правонарушений и фактов употребления военнослужащими спиртных напитков средств1.

В настоящее время проблема предупреждения пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву выдвинулась в число актуальных и важных задач превентивной теории и практики. Как показывает практика, предупреждение и 9 преодоление различных видов отклоняющегося поведения военнослужащих имеют давнюю и поучительную историю2.

Различные вопросы педагогической профилактики отклоняющегося поведения, в том числе факты злоупотребления военнослужащими различными спиртосодержащими средствами, на различных этапах развития российского государства, становления и формирования военно-педагогической науки находили отображение в теоретической и практической деятельности политических

1 См.: Герасимов В. И. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Воору-ф< женных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 1996. - С. 7; Гетманский В. Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1994. - С. 2.

2 См подр.: §1 гл. I диссертации. и военных лидеров, учёных и практиков. Целенаправленное изучение специальных, архивных, литературных и мемуарных источников позволило обобщить и систематизировать военно-педагогические взгляды прошлого и настоящего по проблемам предупреждения пьянства и алкоголизма у военнослужащих, выявить основные тенденции профилактики данного вида отклоняющегося поведения военнослужащих в допетровский и послепетровский периоды отечественной военной истории, советский и современный российский этапы создания и развития ЖДВ РФ. Проведённый историко-педагогический анализ помог выработать критическое отношение к военно-педагогическому наследию, творчески использовать опыт прошлого и настоящего в современных условиях, выявить наиболее эффективные пути и способы повышения эффективности процесса профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву.

Исходя из анализа результатов проведённого исследования, изучение различной источниковой базы по сравнению качественных характеристик призванной в последние годы в Железнодорожные войска молодёжи, можно сделать вывод о том, что стало ухудшаться здоровье призывников и в связи с этим, усугубляется дефицит физически годных к службе. Как показывает практика, показатели пригодности призывной молодёжи к группам основных военных специальностей снижаются из года в год: 30-40% призывников отличаются низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% - слабой физической подготовленностью, до 30% - недостаточным интеллектуальным развитием, у 60% военнослужащих нарушена психическая адаптация к условиям жизни в воинской части, приводящая к фактам употребления различных спиртосодержащих и наркотических веществ1. Как показывает практика, в части и подразделения ЖДВ РФ, всё в большей степени стали призываться молодые люди уже попробовавшие спиртные напитки, для работы с которыми, не всегда является приемлемой прежняя формула дальнейшего углубления и совершенствования

См.: Чиж И. М, Жиляев Л /'. Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения военно-профессиональной деятельности // Военно-медицинский журнал. №3 , 1998. - С. 4 воспитательного процесса. В связи с этим актуальным является вывод, основанный на результатах докторской диссертации В. Н. Герасимова о том, что концепция современного воспитания военнослужащих должна предусматривать профилактику и перевоспитание, что предполагает поиск новых форм и методов работы офицерского состава1.

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров в шести экспериментальных частях позволил выявить её положительные и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечалось в профилактической деятельности 40% офицеров) можно отнести: учёт особенностей современной политической, экономической и духовной жизни российского общества, воспитание и перевоспитание трудных военнослужащих; понимание сущности и содержания профилактической работы по предупреждению и преодолению фактов употребления алкогольных средств, приведение её в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки, изменение их отрицательного отношения к воинской службе и здоровому образу жизни, повышение интереса к боевой учёбе и усиление мотивации к ней; рациональный подбор поручений и контроль за их выполнением, оказание помощи и поддержки воинам в процессе их самопрофилактики и др. К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности у 50% офицеров) относились: незнание воспитателями процесса предупреждения и преодоления фактов употребления военнослужащими спиртных напитков, низкая педагогическая и психологическая культура, недостаточная подготовленность к профилактической деятельности, отсутствие уверенности и оптимизма в исправлении воспитанников, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащих с аддиктивным поведением, слабый уровень информированности по данной проблеме и обученности основам превентивной деятельности и др. Основными причинами данных негативных

1 Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогическом теории и практики в России. - Автореферат дис. . д-ра пед. наук М.: - 1906. - С. 5-6 тенденций профилактической деятельности офицеров были: недостаточная научная разработанность теории и практики процесса предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, а также невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы и низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением в частях Железнодорожных войск Российской Федерации.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов предупреждения и преодоления фактов употребления спиртных напитков военнослужащими в частях и подразделениях ЖДВ РФ вызывается возросшими трудностями, а иногда и растерянностью офицеров и сержантов, осуществляющих профилактическую и коррекционную деятельность с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением. Целенаправленное изучение данного вопроса в экспериментальных частях ЖДВ РФ показало, что в настоящее время количество военнослужащих, употреблявших алкогольные средства колеблется от 8до 10 % от общего числа личного состава подразделений; из 92 наблюдаемых военнослужащих группы динамического наблюдения, с воспитательной и социальной запущенностью 70-85 % периодически или систематически нарушали воинскую дисциплину, проявляли факты неуставных взаимоотношений по отношению к сослуживцам.

Актуальность и практическое значение рассматриваемой проблемы обуславливается необходимостью разрешения возникающих в процессе профилактики пьянства и алкоголизма трудностей. В своей совокупности они отражают основное противоречие между реально низким уровнем теоретической и практической подготовки в превентивной деятельности воспитателей и возрастающими объективными требованиями по ее осуществлению в частях ЖДВ РФ. В военно-педагогической практике остро ощущается дефицит научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методике превентивной деятельности по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма у военнослужащих, экспериментально проверенных путях повышения ее эффективности.

Учитывая актуальность исследования проблемы предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, высокую потребность офицеров-воспитателей и самих военнослужащих группы динамического наблюдения частей ЖДВ в конструктивном предупреждении и преодолении фактов употребления спиртных напитков, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.

Объектом диссертационной работы избрана система предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих, а предметом - процесс педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у сержантов и солдат частей Железнодорожных войск.

Цель исследования заключалась в необходимости обоснования сущности, содержания, структуры и путей процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей ЖДВ. В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих как социально-педагогического процесса.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у солдат и сержантов частей ЖДВ.

3. Обосновать основные пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву и разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма в частях ЖДВ.

В качестве гипотезы диссертационного исследования были выдвинуты следующие положения. В современных условиях развития ЖДВ РФ наблюдается основное противоречие между постоянно увеличивающимся числом военнослужащих по призыву, употребляющих или употреблявших ранее спиртные напитки, и уровнем педагогической подготовленности офицеров-воспитателей, не в полной мере позволяющим успешно решать задачи превентивного профилактического характера. Поэтому концепция воинского воспитания должна предусматривать предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма у военнослужащих, представляющего собой специфический и целеустремлённый социально-педагогический процесс профилактических, коррекционных и перевоспитательных воздействий и взаимодействий офицеров и военнослужащих, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у сержантов и солдат. Если подготовить различные категории воспитателей к предупредительной, коррекционной и перевоспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением, целенаправленно осуществлять диагностирование и прогнозирование алкогольное поведение, совершенствовать индивидуальную работу с военнослужащими группы динамического наблюдения, активизировать процесс их самоисправления, то можно достичь положительных результатов в предупреждении и преодолении пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей ЖДВ.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах её формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, её объекте и субъекте; о социально-экономических, духовно-нравственных, социально-педагогических и психологических первопричинах алкогольного поведения и их влиянии на формирование личностных качеств; о влиянии воинской службы на психику человека и психологию воинского коллектива как условии профилактики и коррекции алкогольного поведения; о гуманном подходе к профилактической, коррекционной и перевоспитательной превентивной деятельности; о целях, содержании и путях предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих.

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в частях Железнодорожных войск.

Для достижения цели и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение, общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция и др.); сравнительно-исторических методов (историко-педагогический, историко-логический, сравнительно-сопоставительный и др.); психологических методов (лабораторный, полярных профилей, рейтинг, тесты, биографический, экспертная оценка и др.); социологических методов (социометрия, опрос, интерпретация, сбор социологической информации, статистический, факторный анализ и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, опрос, эксперимент, обобщение независимых характеристик, анализ документов, тесты, изучение результатов деятельности и передового опыта воспитателей и других категорий должностных лиц воинских частей (подразделений), его обобщение, распространение и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2001 гг. и включало следующие этапы.

Первый этап - (подготовительный) - (1998-1999 гг.) - включал: изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам педагогической профилактики пьянства и алкоголизма; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных частях ЖДВ РФ. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта диагностической деятельности офицеров, экспертных оценок.

Второй этап - (основной) - (1999-2000 гг.) - заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в частях ЖДВ. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих, процесс перевоспитания военнослужащих с аддиктивным поведением в контрольных и экспериментальных группах; внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению алкогольного поведения у военнослужащих; реализацию программы педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих для выявления результативности эксперимента. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, рейтинга, статистической и математической обработки, моделирования, обобщения передового опыта и др.

Третий этап - (заключительный) - (2000-2001 гг.) - состоял в обобщении, систематизации и обработки результатов диссертационного исследования; проверки эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности офицеров экспериментальной и контрольной групп; оформлении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций; обосновании путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей и подразделений ЖДВ; подготовки к обсуждению полученных данных в форме научных докладов и учебных лекций на конференциях, семинарах и совещаниях. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования, апробации полученных научных данных, обобщения и распространения передового опыта воспитателей по проведению процесса предупреждения и преодоления алкогольного поведения у военнослужащих группы динамического наблюдения.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 140 научных источников, 36 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (7 из них по педагогической профилактике пьянства и алкоголизма у допризывной и призывной молодёжи), 200 документов по планированию, проведению и учету результатов воспитательной работы и службы войск в частях ЖДВ; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной работой 160 офицеров и актива в шести частях по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма; проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями воспитателей; опрошено 145 офицеров по четырём типам опросных листов; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 12 воспитателей звена рота-полк; проведено обучение организации и методике профилактической деятельности 40 офицеров; проанализировано 56 планов учебных занятий и более 70 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 92 воинов, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащих с аддиктивным поведением и изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 160 офицеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны и раскрыты теоретические основы процесса предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих: историко-педагогические предпосылки и тенденции, сущность и содержание, цель и основные задачи, субъект и объект, противоречия, принципы и методы превентивной деятельности, оценка и учёт её результативности в частях и подразделениях Железнодорожных войск.

2. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика военнослужащих, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащих с аддиктивным поведением; разработана комплексная целевая программа предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих группы динамического наблюдения.

3. Определены основные пути и условия повышения эффективности предупредительной и перевоспитательной деятельности офицеров: повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики пьянства и алкоголизма в подразделении; педагогическая диагностика и прогнозирование алкогольного поведения военнослужащих; индивидуализация превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих как специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на предупреждение и преодоление фактов употребления военнослужащими спиртных налитков, его структура (содержание; цель и основные задачи; субъекты и объект; противоречия, принципы и методы превентивной деятельности, результат).

2. Содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения; типология и психолого-педагогическая характеристика военнослужащих, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащих с аддиктивным поведением; комплексная целевая программа предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву, модель процесса профилактики пьянства и алкоголизма в подразделении и методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров с солдатами, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением.

3. Основные пути повышения эффективности процесса профилактики пьянства и алкоголизма в частях ЖДВ; разработанные практические рекомендации по педагогической профилактике пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву группы динамического наблюдения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии научных основ педагогической профилактики военнослужащих, обосновании сущности и содержания, цели и основных задач, субъекта и объекта, противоречий, принципов и методов превентивной деятельности по предупреждению и преодолению алкогольного поведения, оценке и учете ее результативности в частях и подразделениях ЖДВ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма в частях и подразделениях ЖДВ. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, помогают офицерам воспитательных структур, командирам подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования алкогольного поведения военнослужащих. Представленные программа предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, модель и методика превентивного взаимодействия офицеров способствуют повышению его эффективности в подразделениях, сохранению здоровья воинов, повышению уровня боевой готовности частей и подразделений ЖДВ РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Его результаты докладывались на региональных и межвузовских научных конференциях, заседаниях кафедры педагогики Военного университета. Основные положения исследования излагались на сборах командного состава и молодых офицеров ЖДВ. Они были использованы при проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров частей и подразделений ЖДВ. Результаты исследования явились основой научного отчёта по работе, проводимой по заказу управления воспитательной работы Железнодорожных войск. Основные положения исследования учтены при подготовке учебного пособия ''Превентивная педагогика", которое издаётся Главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил РФ.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Разуванов, Константин Андреевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма среди военнослужащих показал, что гласно и широко эта проблема начала изучаться только в середине 80-х гг. прошлого века. Поэтому в современной отечественной общей и военной педагогической науке проблема профилактики пьянства и алкоголизма разработана недостаточно. Тем не менее, в основание процесса профилактики пьянства и алкоголизма среди военнослужащих могут быть положены социально-психологическая концепция пьянства и алкоголизма и типология алкогольного поведения молодежи, классификация акцентуированных личностей и разработанные в военной педагогике основы превентивной теории и практики.

Употребление различных спиртных напитков происходит добровольно и сознательно, пьянство и алкоголизм детерминированы сложным причинным комплексом, в котором выделяются две группы факторов - внешние (социальные) и внутренние (биологические и психологические), а также группа условий и обстоятельств, способствующих их проявлению в частях и подразделениях ЖДВ РФ.

В проведённом диссертационном исследовании были выявлены истори-ко-педагогические предпосылки социально-педагогического процесса предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, определены основные тенденции рассмотрения данной проблемы в настоящее время.

Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди личного состава является специфическим социально-педагогическим процессом, направленным на предупреждение и преодоление фактов употребления военнослужащими спиртных напитков, структура которого предполагает наличие субъекта, объекта, целей, задач, закономерностей, принципов, методов и форм её реализации, результатов данного процесса

2. Изучение и анализ сложившейся практики и организации, содержания и методики процесса профилактики пьянства и алкоголизма в частях ЖДВ РФ вскрыли его основные тенденции, положительный опыт и недостатки в этой деятельности офицерских кадров, что обусловило необходимость совершенствования процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди военнослужащих.

В ходе исследования были выявлены и обоснованы первичные признаки алкогольной предрасположенности воинов, а также психолого-педагогические критерии и показатели, давшие возможность уточнить риск аддиктивного поведения солдат во время службы в частях ЖДВ РФ и оценить результативность процесса педагогической профилактики. Они учитывали: успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащих к условиям службы в Железнодорожных войсках (отношение воина к учебной деятельности; участие в жизни коллектива; удовлетворённость принадлежностью к воинскому коллективу; удовлетворённость потребности в дружеском общении; отношение к педагогическому воздействию, взаимодействию и помощи) и психолого-педагогические особенности военнослужащего (направленность личности и осмысленность её жизни; особенности акцентуации характера; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья). Выявленные у военнослужащих акцентуированности личности, анамнез жизни, и факты употребления спиртных напитков позволили представить их в качестве трёх основных типов алкогольного поведения: а) военнослужащие, склонные к пьянству и алкоголизму; б) ранее употреблявшие или пробовавшие спиртные напитки; в) военнослужащие с аддиктивным поведением. Данная типология позволила осуществлять процесс педагогической профилактики пьянства и алкоголизма дифференцированно для каждого воина.

Процесс педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди личного состава предполагает определённую этапность реализации офицером превентивной деятельности, включающей диагностику и прогнозирование алкогольного поведения солдат и сержантов, планирование и осуществление индивидуального взаимодействия с ними, оценку результатов и коррекцию воспитательных усилий. Педагогическая профилактика фактов употребления военнослужащими спиртных напитков состоит из четырёх основных частей: 1) медико-санитарное и правовое просвещение; 2) воспитательно-разъяснительная деятельность; 3) психолого-диагностическая деятельность и психокоррекция; 4) организационно-методические мероприятия. Содержание процесса предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма определялось разработанными в диссертации комплексной целевой программой, моделью процесса профилактики пьянства и алкоголизма в подразделении и методикой индивидуального превентивного взаимодействия командира с солдатами группы динамического наблюдения.

3. Основными путями повышения эффективности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди личного состава частей и подразделений ЖДВ РФ являются: повышение уровня психолого-педагогической теоретической и практической подготовленности её субъектов; целесообразная организация педагогической диагностики и прогнозирования алкогольного поведения военнослужащих; умение воспитателей дифференцированно проводить индивидуально-личностное взаимодействие с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением.

В качестве условий реализации данных путей совершенствования процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма в исследовании выявлены: развитие у офицеров мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, педагогического оптимизма и заинтересованности в педагогическом сотрудничестве со своими воспитанниками; улучшение руководства превентивной деятельностью офицеров со стороны органов воспитательной работы; оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки офицеров; всестороннее изучение индивидуальных особенностей личности воинов и типологии их алкогольного поведения; разработка и реализация научно обоснованных модели процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в подразделении, методики индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с военнослужащими, склонными к пьянства и алкоголизма, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением; и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое диссертационное исследование и апробация его результатов в частях ЖДВ РФ предоставляют возможность определить следующие практические рекомендации в целях повышения эффективности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву.

I. В области организационных мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма было бы целесообразно:

1. Заместителям командиров соединений, воинских частей и подразделений по воспитательной работе: а) рекомендовать к внедрению "Комплексную программу предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма среди военнослужащих по призыву" (См.: Приложение №9 диссертации) и методику индивидуально-личностного взаимодействия с военнослужащими группы динамического наблюдения (См.: §3 гл.III диссертации); б) для повышения уровня подготовленности офицеров к педагогической профилактике пьянства и алкоголизма среди личного состава частей и подразделений ЖДВ РФ предусмотреть при планировании командирской и общественно-гуманитарной подготовки использовать систему комплексной психолого-педагогической подготовки офицеров к превентивной деятельности по профилактике пьянства и алкоголизма; в) для обеспечения полноценной адаптации к условиям службы в Железнодорожных войсках рекомендовать создать группы поддержки молодых войнов, организовать работу телефонов доверия, проведение с военнослужащими социально-психологического тренинга.

2. Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУЗов рекомендовать при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения уровня психолого-педагогической подготовленности слушателей и курсантов к профилактической деятельности по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма среди военнослужащих целесообразно усилить прикладную направленность курса "Психология и педагогика". Для этого: а) рекомендовать внести изменения в тематику и содержание учебных занятий, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности офицера по профилактике пьянства и алкоголизма среди военнослужащих (См.: §1, 2, 3 гл. III диссертации); б) предложить увеличить в программе курса удельный вес практических занятий, в том числе проводимых в форме деловых игр и тренингов, на которых отрабатывать действия командира в типичных психолого-педагогических ситуациях превентивной деятельности в подразделении: приём и последующая адаптация молодого пополнения к условиям службы в Железнодорожных частях и подразделениях; изучение личности; диагностирование и прогнозирование алкогольного поведения; предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих; индивидуальное превентивное взаимодействие с воинами группы динамического наблюдения (См.: §3 гл. III диссертации); в) рекомендовать учить будущих командиров основам взаимодействия с заместителями командиров по воспитательной работе, психологами, юристами и медицинскими работниками части и гарнизона при педагогической профилактики пьянства и алкоголизма, перевоспитании военнослужащих с алкогольным поведением и психолого-педагогической коррекции аддиктивного поведения; г) целесообразно оптимизировать межпредметные связи всего комплекса наук о человеке (философия, история, социология, педагогика и психология и др.) с целью раскрытия сложной и многофакторной детерминации пьянства и алкоголизма.

II. В области содержания мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма представляется целесообразным:

Командирам частей и подразделений, офицерам структур воспитательной работы: а) рекомендовать перестроить содержание превентивной деятельности на основе "Модели процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма в подразделении" (См.: §1 гл. III диссертации) и "Комплексной целевой программы предупреждения пьянства и алкоголизма среди военнослужащих" (См.: Приложение №9 диссертации); б) для повышения эффективности выявления военнослужащих с возможной предрасположенностью к пьянству и алкоголизму, а также с аддиктивным поведением предлагается использовать в профилактической деятельности офицеров первые признаки аддиктивного поведения и склонности к пьянству и алкоголизму у солдат, а также критерии, уточняющие риск употребления спиртных напитков во время службы в частях ЖДВ РФ (См.: §2, 3 гл. II диссертации); в) повседневное общение, превентивные воздействия и взаимодействия с каждым военнослужащим группы динамического наблюдения целесообразно строить в соответствии с разработанной в диссертации типологией алкогольного поведения воинов, психолого-педагогической характеристикой различных типов воинов группы динамического наблюдения (См.: §2 гл. II диссертации) и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними (См.: §3 гл. III диссертации); г) рекомендовать использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов боевой и общественно-государственной подготовки, состояния воинской дисциплины систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма в подразделении (См.: §2 гл.II диссертации); д) в целях оперативного выявления военнослужащих, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением, предложить изучить и руководствоваться при оценке алкогольного поведения солдат с внешними признаками пьянства и алкоголизма. (См.: Приложения №22 диссертации).

III. В целях совершенствования научного и методического обеспечения процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма:

1. Управлению воспитательной работы ЖДВ РФ: а) рекомендовать провести в 2001-2003 гг. серию научно-практических конференций, семинаров, дискуссий в ВУЗах, частях и подразделениях по актуальным проблемам теории и практики профилактики пьянства и алкоголизма среди военнослужащих; б) совместно с учёными кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВТУ ЖДВ и 61 НИМИ целесообразно издать в 20022003 гг. учебно-методические пособия по вопросам предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, методики и практики обучения офицеров эффективному педагогическому превентивному взаимодействию со своими воспитанниками на основе изучения опыта существующей практики профилактической деятельности;

2. Руководству ВУЗов, начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин при планировании научной работы на учебный год предложить предусмотреть выполнение НИР на тему "Типовые психолого-педагогические ситуации профилактической деятельности командира подразделения по предупреждению пьянства и алкоголизма среди личного состава". По результатам данной НИР издать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций для командиров подразделений по вопросам предупреждения фактов употребления военнослужащими спиртных напитков.

Исходя из актуальности проблемы профилактики пьянства и алкоголизма среди военнослужащих психолого-педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих по контракту, прапорщиков и офицеров; совершенствование системы психодиагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма; педагогические основы доверительного общения между командиром и подчинённым как условие эффективности индивидуализации превентивной деятельности; технологии индивидуализированного превентивного взаимодействия с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктив-ным поведением; влияние условий службы в частях Железнодорожных войск на психику солдата и риск употребления спиртных напитков; роль процесса самоисправления военнослужащего группы динамического наблюдения в предупреждении пьянства и алкоголизма; педагогическая и социальная запущенность, как факторы риска употребления спиртных напитков; педагогические основы повышения роли антинаркотической пропаганды в превенции пьянства и алкоголизма и др.