Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дюндик, Юрий Николаевич

  • Дюндик, Юрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Дюндик, Юрий Николаевич. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дюндик, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА В КОРАБЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.

§1. Профилактика суицидальных явлений как проблема превентивной педагогики.

§2. Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях воинской службы.

§3. Сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его психолого-педагогическая характеристика.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КОРАБЛЕЙ ВМФ

§1. Изучение и анализ практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению суицидальных явлений на кораблях.

§2. Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психологопедагогическая характеристика.

§3. Опытно-экспериментальная проверка результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА КОРАБЛЕ.

§1. Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава корабля.

§2. Диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих.

§3. Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ»

Решение проблемы повышения эффективности профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в настоящее время является одной из актуальнейших задач превентивной педагогики. Как показывает практика, военная служба в целом и служба на кораблях и в частях Военно-Морского флота в частности, являются суицидоопасными. По данным Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ за период с 1986 по 1991 год наши Вооруженные силы потеряли в результате самоубийств более 4 тысяч человек, превышая показатель суицидальности в американской армии более чем в 2 раза.1

Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях социально-экономической и политической нестабильности, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит рост суицидальных явлений среди различных групп населения.

На протяжении последних пяти лет смертность военнослужащих Балтийского флота в результате самоубийств составляет в среднем 25 %. В 1997 году 35 % от числа погибших военнослужащих окончили жизнь самоубийством. Суицидальному риску в разной степени подвержены все категории личного состава, хотя большую часть случаев совершают военнослужащие по призыву (См.: Приложение № 4). В последние несколько лет проявилась тенденция увеличения относительного числа самоубийств офицеров как младшего так и старшего звена. Покушения на самоубийства остаются серьезной проблемой, значительно превышая число завершенных суицидов и более чем в половине фактов приводя к неспособности военнослужащих выполнять служебные обязанности, списанию их с корабля и увольнению со службы.2

Актуальность диссертационной проблемы обусловлена и ухудшающимися качественными характеристиками юношей, призываемых в Вооруженные силы РФ. По данным управления воспитательной работы БФ 26,4% призывников, прибывших на флот осенью 1997 года были не годны к службе в плавсоставе, Ш-я и 1У-я группы нервно-психической устойчивости были характерны для 31% юношей, имели дефицит веса - 10%), сниженные познавательные способности продиагностированы у 21,5%) молодых воинов, неполное среднее образование имели 22,3% из них. Сохраняется высокий процент призывников (8,1%), отнесенных к группе с повышенным суицидальным риском (См.: Приложение №3). Как показало диссертационное исследование, в части и на корабли флота все в большей степени стали призываться молодые люди, имеющие негативную мотивацию по отношению к службе в Вооруженных силах. Так, среди призывников осенью 1997 года высказали отрицательное отношение к военной службе 32% юношей, не желали служить на надводных кораблях и подводных лодках - 78,3%, испытывали опасения в связи с предстоящей службой - 22,2% призывников. Поэтому актуальным является вывод о том, что в настоящее время по отношению к таким военнослужащим не всегда приемлемой является

1 См.: Зюскевич А. Самоубийства среди военнослужащих: причины и пути предупреждения.// Ракурс.-С.41-48.

2 См.: Погиб не на поле боя.// Страж Балтики. - 1998. - 19 марта.

1992 - №2,прежняя формула дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. Современная концепция воспитательной работы в армии и на флоте должна предусматривать профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий превентивной социально-педагогической деятельности офицерского состава.1

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 160 офицеров экспериментальных частей выявил следующие ее характерные тенденции: увеличивается относительное число трудных военнослужащих на фоне уменьшения количественного состава подразделений и укомплектованности кораблей и частей в целом; психолого-педагогическая подготовленность офицеров в частях и на кораблях отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества офицеров к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, испытывающие, порой, явную растерянность и затруднения в определении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм профилактики суицида; увеличилось количество фактов, когда командиры разного уровня, не умея и не зная как воздействовать на нарушителей дисциплины, сами становятся на путь нарушений; увеличился вклад нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих в детерминацию суицида, в связи с чем настоятельно необходима активизация предупредительной деятельности офицеров по борьбе с ними; повышается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных суицидальных явлений; возрастает потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий командиров и начальников в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных действий и др. Выявленные недостатки социально-педагогической деятельности офицеров во многом обусловлены недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в научной литературе. Вопросы профилактики суицида наиболее исследованы в психиатрии2, так как в течении многих десятилетий эта проблема в других отраслях науки не изучалась. В современной отечественной военной психологии суицидальное поведение военнослужащих и общие вопросы его профилактики были впервые рассмотрены в 1993 году.3 В современной отечественной педагогике проблема профилактики суицидального поведения своего отражения пока не нашла. Хотя отдельные аспекты и подходы к решению проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в целом изложены в трудах A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, И.А. Лип

1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России ( на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. д-ра. пед. наук. - М.,1996. - С. 6. " См.: Амбрумова А .Г., Тихоненко В. А. Профилактика суицидального поведения: Методические рекомендации. - М., 1980.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.3 1977. и др.

J Боенко A.B. Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его предупреждение: Дис. канд. психол. наук. - М., 1993. ского, В.Г. Гетманского и других военных педагогов и находят свое продолжение в рамках складывающейся превентивной педагогики.1

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее неразработанность в военно-педагогической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования явились военнослужащие, склонные к совершению суицида, а её предметом - процесс педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ.

Цель - выявить и обосновать основные направления педагогической профилактики суицидальных явлений на кораблях. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Показать связь процесса педагогической профилактики суицидальных явлений с воспитанием и перевоспитанием и определить его сущность и структуру, как специфического социально-педагогического процесса.

2. Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава на кораблях ВМФ.

3. Выявить и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле (в части), разработать практические рекомендации командирам, заместителям командиров по воспитательной работе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс реформирования Вооруженных Сил, переход к профессиональной армии и флоту, гуманизация и демократизация взаимоотношений военнослужащих требуют качественно иного уровня деятельности офицеров-воспитателей по профилактике суицидальных явлений. В современных условиях на личный состав корабельных подразделений увеличиваются физические и психические нагрузки. В тоже время качественные характеристики призываемого на флот контингента ухудшаются. Происходит рост числа призывников с суицидальной предрасположенностью. В связи с этим существенно возрастает роль профилактической деятельности офицеров со своими воспитанниками. Однако реальная подготовленность офицеров к предупреждению самоубийств на кораблях не позволяет эффективно решать сложные задачи превентивного характера. Преодоление данного противоречия возможно если повысить уровень психолого-педагогической подготовленности офицеров корабля к процессу профилактики суицида, целенаправленно проводить педагогически обоснованные диагностику и прогнозирование суицидального поведения военных моряков, индивидуализировать процесс профилактики с военнослужащими группы риска, что позволит достичь положительных результатов в предупреждении самоубийств.

1 См.: Барабанщиков A.B. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дис. канд. пед. наук. — Л., 1954.; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки офицеров: Дис. д-ра. пед. наук. -М., 1983.; Герасимов В.Н. Развитие превентивной теории и практики. -М.,1996.; Липский И.А., Соловьев С.М. Педагогические проблемы воспитания военнослужащих, участвовавших в неформальных объединениях молодежи./ Отв. ред. В.Н. Герасимов. - М., 1990. ; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. канд. пед. наук. — М., 1994.

Методологическую основу исследования составили учение о взаимообусловленности внешних и внутренних факторов формирования личности, о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них, о гуманном подходе к превентивной педагогической деятельности, о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих, о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих и др.

Научную базу исследования составили положения работ отечественных педагогов и психологов рассматривающих проблемы воспитания и перевоспитания, а также суицидального поведения и его профилактики. Среди них работы военных ученых A.B. Барабанщикова, A.B. Боенко, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, П.П. Дерюгина, Л.Ф. Железняка, A.C. Калюжного, И.А. Липского, В.В. Стрежнева и др. Были учтены также идеи, содержащиеся в работах гражданских отечественных й зарубежных ученых А.Г. Амбрумовой, Б.П. Би-тиноса, И.Е. Личко, Б.П. Лихачева, К. Леонгарда (Германия), Г.Л. Павличковой и др.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на надводных кораблях 1-го и 2-го ранга Балтийского и Северного флотов. Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап - подготовительный (1994 - 1995 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых частей и подразделений, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей по воспитательной работе, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки предрасположенности военнослужащих к тому или иному типу суицидального поведения, осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц привлекаемых к проведению этой работы и др.

Второй этап - основной (1995 - 1997 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению социально-педагогической деятельности субъектов педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в контрольных и экспериментальных группах, разработку комплекса превентивных мероприятий, осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом; реализация программы и методики педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих на кораблях; изучение результативности процесса предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.

Третий этап - заключительный (1997 - 1998 гг.). В ходе его диссертантом осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов исследования по педагогической профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление наиболее действенных направлений совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, отчетов по соответствующей теме научно - исследовательской работы по заказу флота и др. |

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 200 литературных источников, 45 диссертаций и авторефератов диссертаций; проанализировано более трехсот планов воспитательной работы, педагогических дневников офицеров, социально-психологических карт матросов, бланков методик психологических исследований, служебных карточек и иной документации; распространено среди офицеров матросов и старшин около 400 опросных листов; проведено свыше 20 занятий инструктажей и совещаний с офицерами, участвующими в опытно-экспериментальной работе; изучена эффективность превентивной деятельности 72 офицеров; проведено целенаправленное наблюдение за осуществлением превентивной деятельности в отношении 88 матросов группы суицидального риска; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации в проведении превентивной деятельности по профилактике суицида. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны научно-теоретические основы процесса педагогической профилактики суицида в корабельных коллективах: историко-педагогические предпосылки рассматриваемой проблемы, сущность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и его структура.

2. Выявлены основные факторы и причины суицидальных явлений военнослужащих, тенденции и трудности превентивной деятельности офицеров на кораблях, проведена типизация матросов группы суицидального риска и их характеристика.

3. Обоснованы содержание, организация и методика процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих.

4. Определены основные направления совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на корабле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание сущности педагогической профилактики суицидальных явлений как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленного на предупреждение самоубийств военнослужащих.

2. Критерии результативности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений и оценки суицидального риска на военной службе, отражающие успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащего к условиям флотской службы и индивидуальные особенности его личности.

3. Комплексная целевая программа предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву, модель процесса профилактики суицида в подразделении и методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров с матросами различной суицидальной предрасположенности.

4. Основные направления совершенствования процесса профилактики суицидальных явлений на кораблях: повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицида в подразделении; педагогические диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих; индивидуализация превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к суициду.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направленно на повышение эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в подразделениях кораблей ВМФ. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентируют офицеров воспитательных структур, командиров подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования суицидального риска военнослужащих, представленные программа предупреждения суицидальных явлений, модель и методика превентивного взаимодействия офицеров могут способствовать повышению его эффективности в подразделениях, сохранению жизни воинов, повышению уровня боевой готовности кораблей.

Апробация теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования на кораблях флота. Его результаты докладывались на региональной и межвузовской научных конференциях, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калининградского ВВМУ. Основные положения исследования излагались на сборах командного состава Балтийского флота и сборах молодых офицеров объединения надводных кораблей, на базе которого проводилось исследование. Они были использованы при проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров КВВМУ. В ходе исследования был оформлен отчет по научно-исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Управления воспитательной работы БФ, положения которой были учтены при разработке рекомендаций для командиров подразделений по профилактике суицида и подготовленного к выходу учебно-методического пособия. При изучении курса "Психология и педагогика" курсантам КВВМУ всех факультетов читается двухчасовая лекция "Суицидальное поведение военнослужащих и его педагогическая профилактика" на 4-м курсе и проводится практическое занятие по теме "Методика превентивной деятельности командира по профилактике суицидального поведения военнослужащих" на 5-м курсе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Глава I. Научно-теоретические основы процесса педагогической профилактики суицида в корабельных коллективах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дюндик, Юрий Николаевич

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Профилактика суицидальных явлений среди военнослужащих как проблема превентивной педагогики. //Проблемы активизации научно-технической деятельности в анклавном регионе России.: Тезисы докладов второй областной научно-практической конференции. - Калининград, 1996. - 0,05 п.л.

2. Исследование путей повышения эффективности работы командиров подразделений кораблей ВМФ по профилактике суицидальных явлений. Отчет о научно-исследовательской работе. - Калининград.: КВВМУ, 1996. - 2,7 п.л.

3. Проблемы педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих. //Концепция профессионального образования в ФПС России и некоторые вопросы совершенствования технического оборудования государственной границы. - 4.1.: Материалы межвузовской научно практической конференции преподавательского состава. Научно-методический сборник № 4. - Калининград.: КВИ ФПС РФ, 1998. - 0,3 п.л.

4. Проблемы подготовки будущих руководителей к превентивной деятельности по профилактике суицида.// Применение новых информационных технологий в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.: Тезисы региональной межвузовской научно-методической конференции. - Калининград.: КВВМУ, 1998. -0,05 п.л.

5. Методика работы командира по профилактике суицидальных явлений в подразделении. - Калининград.: КВВМУ, 1998 .-1,2 п.л. Общий объем публикации - 4,25 п.л.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенное диссертационное исследование и апробация его результатов на кораблях флота предоставляют возможность определить следующие практические рекомендации в целях повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений на кораблях и в частях ВМФ.

I. В области организационных мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики суицида целесообразно:

1) Заместителям командующих объединениями, заместителям командиров соединений по воспитательной работе: а) рекомендовать к внедрению на кораблях и в частях «Комплексную программу предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих по призыву» (См.: Приложение № 7) и методику индивидуально-личностного взаимодействия с военнослужащими группы суицидального риска (См.: § 3 гл.III); б) для повышения уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава кораблей предусмотреть при планировании командирской и общественно-государственной подготовки использовать систему комплексной психолого-педагогической подготовки офицеров к превентивной деятельности по профилактике суицида (См.: Приложение № 8); в) для обеспечения полноценной адаптации к условиям флотской службы создать группы поддержки молодых воинов, организовать работу телефонов доверия, проведение с военнослужащими социально-психологического тренинга;

2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввму-зов рекомендовать при корректуре и разработке новых учебных планов и программ с целью повышения уровня подготовленности будущих офицеров ВМФ к профилактической деятельности по предупреждению суицида усилить прикладную направленность курса «Психология и педагогика», для чего: а) внести изменения в тематику и содержание лекций, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности офицера по профилактике суицида среди военнослужащих (См.: § 1, 2, 3 гл.Ш); б) увеличить в программе курса удельный вес практических занятий, в том числе проводимых в форме деловых игр и тренингов с курсантами, на которых отрабатывать действия командира в типичных психолого-педагогических ситуациях превентивной деятельности в подразделении: прием и последующая адаптация молодого пополнения к условиям флотской службы; изучение личности; диагностирование и прогнозирование суицидального риска; предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих; индивидуальное превентивное взаимодействие с военнослужащими и др. (См.: § 3 гл. III). Формировать тем самым у будущих военных руководителей способность гибкого применения научно обоснованного алгоритма превентивной деятельности (См.: § 3 гл. III, С. 139); в) учить будущих командиров основам взаимодействия с заместителями командиров по воспитательной работе, психологами и медицинскими работниками кораблей в деле воспитания и педагогической профилактики суицида; г) на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и их предметно-методических комиссий рассмотреть возможность реализации межпредметных связей комплекса наук о человеке (философия, история, социология, педагогика и психология) с целью раскрытия сложной и многофакторной детерминации суицидальных явлений.

II. В области содержательной части мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики суицида целесообразно: 1) Командирам кораблей и частей, специалистам-психологам, офицерам структур воспитательной работы: а) перестроить содержание превентивной деятельности на основе «Модели процесса педагогической профилактики суицида в подразделении» (См.: § 1 гл. III) и «Комплексной целевой программы предупреждения суицидальных явлений среди военнослужащих» (См.: Приложение № 7); б) в целях повышения эффективности выявления военнослужащих с возможной суицидальной предрасположенностью, изучить и использовать в повседневной профилактической деятельности офицеров первые признаки суицидальной предрасположенности матросов, а также критерии, уточняющие риск суицида во время службы на флоте (См.: § 2,3 гл. II);. в) повседневное общение и превентивные воздействия и взаимодействия с каждым трудным военнослужащим строить в соответствий с разработанной в диссертации типологией суицидальной предрасположенности воинов, психолого-педагогической характеристикой различных типов воинов группы суицидального риска (См.: § 2 гл.

II) и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними (См.: § 3 гл. III); г) использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов БП и ОГП, укрепления воинской дисциплины систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики суицида в подразделении (См.: § 2 гл. II); д) в целях оперативного выявления военнослужащих, находящихся в состоянии психологического кризиса изучить и руководствоваться при оценке поведения матросов внешними признаками возможного состояния пресуицида (См.: Приложения №10,11).

III. В целях совершенствования методического обеспечения процесса педагогической профилактики суицидальных явлений целесообразно:

1) Направлению воспитательной работы Военно-Морского Флота, управлениям воспитательной работы флотов: а) подготовить и провести в 1998 - 2000 годах ряд научно-практических конференций, семинаров, дискуссий во ввмузах, на объединениях и в соединениях по проблеме теории и практики профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих; б) совместно с учеными кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввмузов разработать и издать в 1999 -2000 годах учебно-методические пособия по вопросам суицидальной превенции, методики и практики обучения офицеров эффективному педагогическому превентивному взаимодействию со своими воспитанниками на основе изучения опыта существующей практики профилактической деятельности; в) на страницах журнала «Морской сборник» опубликовать серию статей, раскрывающих передовой опыт превентивной деятельности офицеров по профилактике суицидальных явлений среди личного состава.

2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввмузов при планировании научной работы на 1999-2000 учебный год предусмотреть выполнение НИР на тему «Типовые психолого-педагогические ситуации профилактической деятельности командира подразделения по предупреждению суицидальных явлений среди личного состава». По результатам данной НИР издать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций к ним по вопросам предупреждения самоубийств для командиров подразделений.

II) и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними (См.: § 3 гл. III); г) использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов БП и ОГП, укрепления воинской дисциплины систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики суицида в подразделении (См.: § 2 гл. II); д) в целях оперативного выявления военнослужащих, находящихся в состоянии психологического кризиса изучить и руководствоваться при оценке поведения матросов внешними признаками возможного состояния пресуицида (См.: Приложения № 10,11).

III. В целях совершенствования методического обеспечения процесса педагогической профилактики суицидальных явлений целесообразно:

1) Направлению воспитательной работы Военно-Морского Флота, управлениям воспитательной работы флотов: а) подготовить и провести в 1998 — 2000 годах ряд научно-практических конференций, семинаров, дискуссий во ввмузах, на объединениях и в соединениях по проблеме теории и практики профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих; б) совместно с учеными кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввмузов разработать и издать в 1999 -2000 годах учебно-методические пособия по вопросам суицидальной превенции, методики и практики обучения офицеров эффективному педагогическому превентивному взаимодействию со своими воспитанниками на основе изучения опыта существующей практики профилактической деятельности; в) на страницах журнала «Морской сборник» опубликовать серию статей, раскрывающих передовой опыт превентивной деятельности офицеров по профилактике суицидальных явлений среди личного состава.

2) Начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввмузов при планировании научной работы на 1999-2000 учебный год предусмотреть выполнение НИР на тему «Типовые психолого-педагогические ситуации профилактической деятельности командира подразделения по предупреждению суицидальных явлений среди личного состава». По результатам давкой НИР издать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций к ним по вопросам предупреждения самоубийств для командиров подразделений.

3) Офицерам кораблей творчески использовать совокупность методов, приемов и средств превентивной деятельности по предупреждению суицида среди личного состава, обоснованных в диссертационном исследовании.

IV. Исходя из актуальности проблемы профилактики суицидальных явлений психолого-педагогические исследования вести по следующим направлениям: педагогическая профилактика суицидальных явлений среди военнослужащих по контракту, мичманов и офицеров; совершенствование системы психодиагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса педагогической профилактики суицида; педагогические основы доверительного общения между командиром и подчиненным как условие эффективности индивидуализации превентивной деятельности; дальнейшая разработка технологий индивидуализированного превентивного взаимодействия с военнослужащими различных типов суицидальной предрасположенности; влияние специфических условий корабельной службы на психику военного моряка и риск суицида; роль процесса самоисправления трудного военнослужащего в предупреждении суицидальных явлений; педагогическая и социальная запущенность, как факторы суицидального риска; педагогические основы повышения роли антисуицидальных факторов в превенции самоубийств и др.