Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрынин, Александр Геннадьевич

  • Петрынин, Александр Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Петрынин, Александр Геннадьевич. Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2000. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрынин, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-кри-минальным поведением.

1.1. Философские и психологические основания процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиант-но-криминальным поведением.

1.2. Проблема педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением в отечественной и зарубежной литературе.

1.3. Характеристика процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

Глава 2. Опытно-экспериментальная модель педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.

2.1. Реабилитационно-воспитательная система как условие повышения эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.

2.2. Основные направления деятельности Центра педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

2.3. Пути и формы переподготовки и повышения квалификации педагога как условие повышения эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа»

В условиях глубоких перемен, происходящих в России, идет перестройка человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. Наиболее чувствительным к социальным и психологическим катаклизмам оказывается подростковый возраст. Для многих ребят такие преобразования становятся личной трагедией, приводящей к дезадаптации, алкоголизму, наркомании, правонарушениям и преступности. Рост подростковой преступности сегодня становится государственной проблемой и грозит перерасти в национальную трагедию. На наших глазах идет деградация целого поколения. Появляется все больше детей бездомных, брошенных родителями, а зачастую и школой, оказавшихся в состоянии растерянности, а зачастую и полной покинутости.

Определение безнадзорных детей в воспитательные колонии или закрытые учебно-воспитательные учреждения системы образования, как правило, приводит к их дальнейшей социально-психологической дезадаптации, повышению уровня асоциальной криминальной «квалификации».

Российская школа нуждается в очеловечении процесса воспитания подрастающего поколения, в такой педагогической теории и практике, которые должны быть ответственны, чтобы помочь детям из группы риска осуществить экзистенциальный выбор - не на саморазрушение или индифферентное прозябание, а сознательное сотворение себя при непосредственной помощи и поддержке со стороны воспитывающих взрослых.

В 60-80-х годах в науке по проблемам отклоняющегося поведения обозначились четыре направления: философское, психолого-педагогическое, криминологическое и медицинское. Такая многоплановость изучения при многих достоинствах имела существенный недостаток. В ней был слабо выражен, а на практике зачастую отсутствовал подлинно гуманистический подход к воспитанию и развитию личности ребенка с девиантно-криминальными формами поведения. Теория, отвергавшая «на корню» общечеловеческие ценности, идеалы христианской добродетели, самоценность человека, индивидуальность его мироощущения, не может считаться целостной и полной теорией педагогической реабилитации детей из группы риска.

В современной научной литературе (педагогической, социально-психологической и др.) есть немало работ, посвященных анализу проблем педагогической реабилитации несовершеннолетних с различными формами отклоняющегося поведения (Б.Н. Алмазов, А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, А.С. Белкин, Т.Д. Молодцова, Р.В., Овчарова, A.M. Печенюк, Л.В. Яссман и ДР-)

Гуманистический характер исследований вышеуказанных авторов позволил вскрыть основные противоречия, накопившиеся в теории и практике педагогической работы с такими детьми. Ведущими среди них являются противоречия между:

- формально декларированными принципами традиционной педагогики и отсутствием подлинно гуманистической парадигмы воспитания и педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением ;

- авторитарным подходом в профилактике и педагогической реабилитации таких детей, когда ребенок превращается в средство для достижения цели, и потребностью ребенка быть субъектом, активным носителем деятельности процесса взаимодействия детей и воспитывающих взрослых;

- неповторимой индивидуальностью личности ребенка с собственной логикой саморазвития и неумением, а зачастую и нежеланием педагога "вписаться в нее", приняв личность ребенка такой, какова она есть;

- чувством неудовлетворенности ребенка из группы риска самим собой и отсутствием возможностей в самоопределении, социально-психологической поддержке, адаптации и т.д.

Проведенный контент - анализ философской (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, Э. Фромм, К. Ясперс и т.д.), психологической (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс и др), педагогической (А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, И.А. Невский, Р.В. Овчарова В.А. Сухомлинский, М.П. Стурова и др.) литературы убеждает нас в особой значимости гуманистического знания как важного условия повышения эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

Важное значение для нас имеют работы медицинского характера, которые посвящены характеристике так называемых пограничных состояний в развитии ребенка ( Б.С. Братусь, В.Я. Гиндикин, А.Е. Личко, В.И. Михайлов, Л.П. Николаева и др.)

Широко и разнообразно представленный в современной школе эмпирической опыт гуманизации процесса педагогической реабилитации детей из группы риска открывает перспективы его изучения, обобщения и творческой реализации в массовой практике. Вместе с тем, отсутствие системного подхода в работе с несовершеннолетними, страдающими различными формами девиантно-криминального поведения, не способствует повышению эффективности исследуемого процесса в целом.

В этой связи особую актуальность для науки и педагогической практики приобретает научное обоснование и построение инновационной модели профилактики девиантно-криминального поведения несовершеннолетних на подлинно гуманистической основе, включающей в себя:

- создание благоприятных внешних условий (среды обитания) для психического, биологического (физического) существования и развития ребенка (питание, одежда, мебель, учебники и другие образовательные средства);

- организация социально-педагогической поддержки (гуманистические отношения, общение, творческая деятельность, досуг, психологический климат и др.) как продукта активности детей и взрослых;

-стимулирование внутренних условий (мотивов, потребностей, способностей) для самоадаптации личности ребенка через механизмы самопознания, рефлексии , целеполагания, самореабилитации и т.д.

Наличие благоприятных предпосылок в разработке целостной теории педагогического решения исследуемой нами проблемы с одной стороны, и растущая потребность общества в поиске эффективных путей и средств педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа».

Объект исследования - педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно- криминальным поведением.

Предмет исследования - процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в образовательном учреждении нового типа.

Цель исследования - разработать современную научно обоснованную модель педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

Задачи исследования: - разработать теоретико-методологические основания процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

-выявить предпосылки педагогической реабилитации детей из группы риска;

-создать гуманистически-ориентированную модель педагогической реабилитации детей в условиях образовательного учреждения нового типа;

-выявить педагогические условия повышения эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно - криминальным поведением.

Гипотеза исследования. Процесс педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением, воспринимаемый нами в контексте гуманистического знания, является шансом их целостного социального и личностно-значимого процесса самореабилитации и саморазвития. Уровень гуманистической ориентации этого процесса, а значит и его эффективности будет возрастать, если:

- процесс педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением будет рассматриваться как «смысловое ядро» целостного педагогического процесса, обеспечивающего гуманистический подход к личности подростка;

- гуманистический потенциал реабилитационно-воспитательного пространства образовательного учреждения нового типа будет сориентирован на выявление сущностных сил и возможностей ребенка, развитие его творческой активности как субъекта воспитательного процесса;

- педагогическое взаимодействие детей и воспитывающих взрослых будет направлено на запуск механизмов самосовершенствования личности как ребенка, так и самого педагога;

- процесс становления личностного и профессионального роста педагога будет соответствовать современному уровню гуманистического знания.

Методологической основой исследования являются российские и зарубежные философские исследования, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе собственной деятельности познает, преобразует этот мир и самого себя.

В качестве специальной методологии выступает теория междисциплинарного знания внутренних закономерностей развития сложно организованных систем, системный подход к проблемам становления и развития воспитательных систем, саморегуляции и саморазвития личности человека.

Исследование базируется на современной концепции гуманизации образования и профессиональной подготовки личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, JI.H. Куликова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сласте-нин, Л.А. Степашко, Г.С. Сухопская, Е.Н. Шиянов и др.).

Диссертационное исследование опиралось на идеи свободного воспитания К.Н. Вентцеля, В.А. Сухомлинского, В.Н. Сороки-Росинского; идеи гуманистического образования и воспитания, раскрытые в трудах Л.А. Степашко, М.Н. Невзорова, Н.П. Юдиной; идеи становления личностно-профессионального роста педагогов в аспекте гуманистического знания (Л.Ф. Вязникова, С.П. Печенюк, О.Л. Подлиняев).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны теоретико-методологические основания гуманистически-ориентированного процесса педагогической реабилитации детей из группы риска;

- разработана концептуальная модель нового типа образовательного учреждения, обеспечивающего эффективный процесс педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

- определены критерии и показатели эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

- разработан научно обоснованный подход к психолого-педагогической деятельности и типологии подростков с девиантно-криминальным поведением;

- теоретически обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предприняты попытки системно-синергетического подхода в разработке, становлении и развитии реабилитационно-воспитательной системы, что позволило обогатить теоретические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних. В понятийный аппарат научного исследования введен новый термин - «девиантно-криминальное поведение», выявлена его специфическая сущность, вскрыты факторы, его обусловливающие. Теоретически обоснована необходимость разработки новой, гуманистически-ориентированной программы профессионального становления педагога, ведущего воспитательную работу с детьми, страдающими различными формами девиантно-криминального поведения. Данным исследованием открывается возможность осуществления нового подхода в педагогической реабилитации несовершеннолетних, основанного на актуализации, стимулировании и поддержке личностного саморазвития ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана научно-обоснованная и эффективно функционирующая модель образовательного учреждения нового типа по организации гуманистически-ориентированного процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

- создана реальная практика организации процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях открытого образовательного учреждения;

- разработан педагогический инструментарий к проектированию и организации открытых реабилитационно-воспитательных систем, направленных на процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних;

- подготовлен проект целостного процесса , по педагогической реабилитации детей в условиях образовательного учреждения;

- составлены методические рекомендации для учителей, воспитателей, педагогов-психологов по педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

- разработан Устав образовательного учреждения нового типа для несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением, нуждающихся в психолого-педагогической, медико-социальной помощи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечены ее теоретико-методологическими основаниями, репрезентативностью выборки исследования, результатами работы экспериментального Центра педагогической реабилитации детей г. Хабаровска, директором которого автор является, длительностью экспериментальной работы - 8 лет. В эксперименте было задействовано более 500 детей с девиантно-криминальным поведением и около 120 сотрудников Центра педагогической реабилитации.

На защиту выносится теоретически обоснованная модель педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением. Ее основные идеи, интегрирующие исследование, нашли свое отражение в следующих положениях:

1. Процесс педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением неразрывно связан с раскрытием внутреннего потенциала подростка, актуализацией его духовно-нравственных ценностей, поиском жизненного смысла.

2. Гуманистически-ориентированный процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением имеет свою специфику, факторы, условия и основные направления, по степени выраженности которых можно судить об эффективности его протекания.

3. Исследование позволило выявить совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением: наличие открытого, гуманистически-ориентированного реабилитаци-онно-воспитательного пространства; создание в Центре педагогической реабилитации единого нравственно-психологического климата; организацию, усвоение и накопление позитивного духовно-практического опыта воспитанников Центра; совершенствование профессионального мастерства сотрудников Центра как педагогов-гуманистов.

4. Разработанная и теоретически обоснованная модель педагогической реабилитации несовершеннолетних может и должна служить основанием для ее творческого переосмысления и последующего внедрения в практику воспитательной работы образовательных учреждений нового типа.

Этапы исследования:

На первом этапе (1990-1993 гг.) исследование было посвящено изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в условиях школы, закрытых учебно-воспитательных учреждений, разработке концепции педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.

Второй этап исследования (1993-1999 гг.) был связан с опытно- экспериментальной проверкой концептуальной модели Центра педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

Целью третьего этапа исследования (1999-2000 гг.) являлось изучение и обобщение полученных в ходе исследования опытно-экспериментальных данных.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялось в следующих формах:

- опытно-педагогическая работа в специальной школе для детей с девиантным поведением (г. Бикин, Хабаровский край), специальном профтехучилище для несовершеннолетних правонарушителей (п. Известковый, ЕАО), муниципальном образовательном учреждении экспериментальном Центре педагогической реабилитации детей (г. Хабаровск);

- административное и научное руководство деятельностью экспериментального Центра педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

- организация и проведение производственных совещаний, педагогических советов, научно-методических советов, ежегодных встреч с выпускниками Центра и т.д.

Результаты исследования, их практическая и теоретическая значимость прошли экспертизу на Всероссийском научно-практическом семинаре «Новые формы медико-психологической помощи детям и подросткам с деви-антным поведением» (Хабаровск, 1995); на Всероссийском совещании-семинаре «Гуманистическая педагогика: проблемы социально-психологической адаптации в условиях образовательного учреждения» (Хабаровск, 1999); на Всероссийских фестивалях авторских школ «Эврика» (Москва, 1998-2000 гг.).

Основные результаты исследования прошли опытно-экспериментальную проверку в экспериментальном Центре педагогической реабилитации детей г. Хабаровска, которому в 1998 году был присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка» с предоставлением Гранта Министерства образования России и вручен Гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ - «Педагогический Оскар - «Эврика».

В составе рабочей группы Министерства общего и профессионального образования РФ автор принимал участие в качестве разработчика в подготовке проекта Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медико-социальной помощи (1995-1998 гг.). Внесен комплекс предложений по основным направлениям деятельности, особенностям организации образовательного процесса нового типа учреждения, которые нашли отражение в публикациях проекта и Типового положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации (1998).

По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады на Всероссийских конференциях и совещаниях-семинарах (Екатеринбург, 1992;

Санкт-Петербург, 1993; Ростов-на-Дону, 1993; Псков, 1994; Москва, Санкт-Петербург, 1994; Москва, 1995; Ярославль, 1996; Москва, 1997); на заседаниях коллегии Министерства образования России (март, декабрь 1995 г.; май 1998 г.; апрель 2000 г.); на городских и региональных научно-практических семинарах (Хабаровск, 1994-2000 гг.).

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрынин, Александр Геннадьевич

Выводы по главе 2.

Полученные в ходе исследования опытно-экспериментальные данные позволили сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение на заключительном этапе исследования.

Эффективность процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением во многом зависит от перехода реабили-тационно-воспитательной системы на гуманистические «рельсы» нравственно-психологической атмосферы, которая всей своей аурой призывает подростка сделать себя обреченным на самосоздание самого себя лучшего.

Непременным условием успешного функционирования гуманистически-ориентированной системы является ее открытый характер, позволяющий вест процесс саморегуляции подростка «в гуще жизни»», включая всех участников воспитательного сообщества в педагогическое взаимодействие.

Подросток, страдающий различными формами девиантно-криминального поведения, может и должен сделать экзистенциальный выбор самому себе, если ему на помощь придет педагог-гуманист, который сможет подсказать подростку ценностные ориентиры, определяющего основной вектор его самоисправления и саморазвития. Гарантия успешности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних во многом зависит от того, насколько данный подход будут готовы принять как педагоги так и сами подростки.

Анализ судеб выпускников Центра убедительно доказывает убедительную реальность и настоятельную необходимость такого подхода.

Заключение.

Современное состояние проблемы становления человека оценивается большинством современных ученых как кризисное. Кризис этот проявляется, во-первых, в крушении идеалов рационализма, которые на протяжении многих столетий определяли движение научного знания о человеке. Во-вторых, -в девальвации идеи комплексного понимания человека, не дающей реального целостного знания о нем. В своем практическом преломлении это привело к потере человеком нравственных смыслов, духовной деградации его личности.

Описываемый кризис привел к переосмыслению понимания сущности человека в аспекте возрождения антропологической концепции развития личности. Антропологический ренессанс затронул проблему воспитания и развития подрастающего поколения и, прежде всего, тех несовершеннолетних, которым процессы адаптации, индивидуализации и саморазвития личности даются труднее всего.

Исследование, проводимое нами на теоретическом и практическом уровнях , позволяет говорить об «исчерпаемости» традиционных подходов в решении проблем девиантно-криминального поведения подростков.

Сегодня, когда процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних из группы риска стал рабочей программой действий многих ученых и педагогов-практиков, принципиально важным является закрепление уже достигнутого и переход к «реформированию». Прежде всего, общего философского видения данной проблемы,.

Изучение философской литературы создало определенные предпосылки для методологического обоснования гуманистических основ процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Современная рациональность, исходящая из идей антропоцентрического подхода, эволюционного понимания развития общества и человека, синер-гетических принципов развития сложноорганизованных систем, послужили основанием для выработки нового ценностного отношения к человеку, фокусируя наше внимание на философских работах, выполненных в контексте гуманистического знания.

Проведенный теоретический анализ такого рода философских работ позволил сосредоточить наше внимание на тех основополагающих гуманистических аспектах, которые во все времена общественного развития были для человека главными, определяющими его убеждения, идеалы, а значит и поведение. Такая позиция в нашем исследовании имела принципиальную значимость, ибо она указывала на особую важность теоретического осмысления активной субъектной позиции в конструктивном решении тех противоречий, которые сопровождают процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением

Философские положения о самоценности человека, уникальности, активном духе, преодолевающем собственную ограниченность, его способности к самодетерминации и саморегуляции собственного поведения позволили нам увидеть всю полноту и сложность проблемы, решение которой невозможно без внимания педагогов к истокам человека, заложенных в нем самой природой.

Изучение психологических теорий развития личности, ее деятельности и поведения позволило нам выяснить внутреннюю сторону процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением, обозначить главные «пусковые механизмы» этого процесса. Психологический аспект рассмотрения исследуемого процесса показал, что главным направлением процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних должна стать последовательная замена внешних регу-лятивов их поведения на регулятивы внутренние. Таковыми являются: субъективный опыт подростка, его мотивационно-потребностная сфера, наличие внутреннего «Я», самооценка, способность к самодетерминации и саморегуляции своего поведения и др.

Такой подход обозначил основные направления изучаемой проблемы на педагогическом уровне. Анализ специальной педагогической литературы показал, что гуманистически-ориентированный процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних как целостное педагогическое явление в воспитании по существу не рассматривался. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной педагогике наработано множество различных подходов, позволяющих рассматривать их как педагогические основания исследуемого процесса.

Сохранение в педагогической науке преемственности идей нашло свое выражение, прежде всего, в нахождении «ниши» для исследуемой проблемы в структуре целостного педагогического процесса. По своему месту в общей структуре педагогического процесса исследуемый нами процесс призван решать организационно-методические задачи школы в педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.

Решая воспитательные задачи и создавая педагогические условия разрешения имеющихся противоречий, мы одновременно создаем благоприятные предпосылки для зарождения новых противоречий с целью их разрешения на более высоком уровне исследуемого процесса.

В ходе исследования выяснилось, что разрешение противоречий зависит от ряда факторов и требует наличия определенных условий.Особое место в исследуемом процессе отводится следующим педагогическим факторам:

-тенденции наращивания гуманистического потенциала в новом мышлении педагогов;

-степени творческой активности субъектов исследуемого процесса; -характеру педагогического взаимодействия в системе «педагогподростку», построенному на принципах педагогики ненасилия, глубинного общения, помощи и поддержки;

-психолого-педагогической диагностике девиантно-криминального поведения несовершеннолетних;

-характеру взаимодействия открытого реабилитационновоспитательного пространства;

-«приращиванию» положительного субъективного опыта подростка и др.

Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить специфику, основные критерии и эмпирические показатели повышения эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних из группы риска.

Проведенный анализ сущности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением позволил разработать концептуальную модель педагогического влияния на таких подростков с целью нормализации их деятельности и поведения.

Педагогическая модель, построенная с учетом закономерностей и принципов, отраженных в исследовании Печенюка A.M. (239), определяет содержательную и методическую стороны процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.

Все вышесказанное, а также анализ практики, разработанная модель позволили нам понимать исследуемый процесс как целостную, способную к самоорганизации реабилитационно-воспитательную систему, в которой подростки и педагоги-партнеры, соучастники, творцы самих себя. Такая система не задается извне, ибо это еще и результат собственного саморазвития. Она рассчитана на конкретных детей, педагогов, конкретные условия и не может быть механически перенесена в другие воспитательные заведения, но опыт ее жизнедеятельности может учитываться и творчески .преломляется в других условиях. Процесс управления такой системой через разрешение ее сложных противоречий и связей требует постоянного учета и коррекции ее отдельных сторон и своей целостности. Нелинейный, поливариативный, стохастический характер развития системы, вызванный непредсказуемыми бифуркационными «вспышками», порождает хаос, который стремится к своей упорядоченности на новом уровне ее развития.

Гуманистически-ориентированный процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением мы понимаем как сложную совокупность социальных, психологических и педагогических процессов, организованных в открытую систему, способную к самоорганизации и саморазвитию. Данному процессу свойственна своя специфика, динамика, непредсказуемость на отдаленную перспективу. Тем не менее, этот процесс прежде всего педагогический и им можно и нужно управлять, если действовать «в нужное время и в нужном месте», считаясь при этом с внутренними механизмами его самоорганизации. Являясь структурным компонентом воспитательного процесса, он несет в себе свои специфические особенности. Таковыми являются:

-направленность на реализацию воспитательной цели -максимальное содействие самовозрождению личности подростка;

-направленность на возвращение подростку той природной сущности, которая изначально присуща только ему одному;

-создание очеловечивающих отношений, способствующих преодолению отчужденности подростка от школы и семьи;

-оказание медико-социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки подростка в социально психологической адаптации и реабилитации его личности;

-создание помогающих отношений в системе « педагог-подросток», используя которые подросток мог бы заняться самореализацией и самоисправлением своего поведения;

-создание благоприятных внешних условий для запуска внутренних регулятивов поведения подростка;

-создание условий, гарантирующих подростку его права и обязанности, патерналистскую опеку и свободный выбор жизненных смыслов, направленных на реализацию его интересов и потребностей и др.

Разработанное нами концептуальное видение процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением стало научно-обоснованной предпосылкой проведения широкомасштабного педагогического эксперимента в этом направлении.

Эксперимент подтвердил необходимость создания гуманистически-ориентированной реабилитационно-воспитательной системы образовательного заведения с ее общими и специфическими признаками. К общим признакам, которые характерны для любой воспитательной системы, следует отнести: открытый характер функционирования системы; способность к самоорганизации; нелинейный характер развития; поливариативность и стохас-тичность в развитии системы; наличие культурно-образовательного пространства; рефлексивный уровень в управлении системой и др.

К специфическим признакам следует отнести: специфичность цели; специфические направления функционирования системы (психологическая служба, медико-социальная помощь, социально-правовая защита подростков и др.); специфичность форм работы (организация деятельности приюта, комнаты молодой мамы и др.; специфичность педагогических влияний (понимающая педагогика, педагогика ненасилия, педагогика помощи и поддержки, педагогика помогающих отношений и др.)

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что успешность функционирования реабилитационно-воспитательной системы во многом зависит от успешной деятельности психологической службы, главным направлением работы которой является психолого-педагогическая диагностика девиантного поведения несовершеннолетних и оказание консультативной помощи педагогам и индивидуализации и дифференциации профилактической работы с такими детьми.

Разработанная вместе с психологической службой Центра реабилитации типология девиантно-криминального поведения несовершеннолетних позволила успешно осуществить поиск адекватных методов диагностики, выявление причин такого поведения, разработку эффективных путей и средств профилактики такого поведения.

В целом, проведенное исследование дало возможность теоретически обосновать и практически подтвердить первоначально выдвинутые нами предположения, заложенные в гипотезе исследования. Подтверждением этого является представленная в исследовании информация о жизненных судьбах.

Анализ и обобщение основных условий, обеспечивающих процесс повышения эффективности педагогической реабилитации несовершеннолетних, показал, что достижение наибольшей продуктивности во многом зависит от той среды, в которой он осуществляется.

Проведение педагогического эксперимента предполагало работу по профессиональному становлению педагога-воспитателя, ибо нельзя гуманизировать процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних, его содержание, формы и воспитательные технологии, оставляя за рамками научных и практических исследований феномен личности педагога, его культурно-образовательный потенциал.

Опытно-экспериментальная работа по становлению личностно-профессионального роста педагога-гуманиста позволила выявить потенциальные резервы развития профессионального мастерства воспитателей, их способность успешно осуществлять процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением. Таковыми являются:

-принятие педагогом основных положений гуманистических основ превентивной педагогики;

-наличие педагогического сообщества с гуманистически-ориентированной направленностью их профессиональной деятельности;

-создание творческого союза детей и взрослых, устремленных к созданию «ауры» взаимопонимания, атмосферы терпимости и взаимопринятия;

-создание условий для периодического прохождения педагогами курсов повышения квалификации на базе собственного образовательного учреждения, сочетая их с перманентным характером самообразования педагогов-гуманистов.

Разработанный нами проект Центра педагогической реабилитации прошел стадию опытно-экспериментальной проверки и доказал свое право на дальнейший творческий поиск, связанный с процессом становления педагогической реабилитации как самостоятельной области научного знания.

Такой поиск должен носить инновационный характер, который нашел свое отражение в создании образовательных учреждений нового типа, в разработке и внедрении элементов нового содержания процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних на основе гуманистического знания, переориентации сознания педагога на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой (инновационной) педагогической деятельности.

Только современная методология и основанная на ней гуманистически-ориентированная теория позволяют не только вывести процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением из состояния застоя, но и раскроют новые потенциальные возможности психолого-педагогического сопровождения тех подростков, которым сегодня труднее всего.