Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федак, Евгений Иосифович

  • Федак, Евгений Иосифович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Федак, Евгений Иосифович. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федак, Евгений Иосифович

Введение.4-

Глава I. Научные основы педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевых задачи.18

1 .Теоретические и прикладные подходы к рассмотрению сущности и содержания процесса реабилитации военнослужащих.18

2.Сущность и содержание педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи.37

3. Анализ практики реабилитационной работы во внутренних войсках МВД России на современном этапе.55

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебнобоевые задачи.67

1 .Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи.67

2.Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи.82

3.Экспериментальная проверка динамики и результатов опытно-экспериментального исследования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи.105

Глава III. Основные пути совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи.122

1.Повышение уровня профессиональной культуры офицеров.122

2.0птимизация теоретических и практических основ социально-педагогического взаимодействия с семьями военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи.139

З.Совершенствование методики педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи.155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи»

Актуальность исследования. В условиях выполнения сложных служебно-боевых задач педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России является актуальной и многоаспектной социально-педагогической проблемой. Как показало исследование, в российском обществе меняются многие ценностные ориентации. В частности, в общественном сознании государственные вооружённые структуры не воспринимаются как элитная часть общества. Военная служба считается не почетным долгом, а принудительной и чрезмерно обременительной ненужной обязанностью. В гражданском обществе формируется негативный образ человека в погонах, выполнявшего служебно-боевые задачи.

Анализ войсковой практики позволяет констатировать, что комплекс реабилитационных мероприятий с военнослужащими, выполнявшими служебно-боевые задачи, не достаточно эффективен во внутренних войсках МВД России.

Актуальность темы определяется тем, что высокие нагрузки на военнослужащих внутренних войск при ведении боевых действий и выполнении задач боевой службы в обычных условиях вызывают необходимость принятия командирами и начальниками, органами по работе с личным составом дополнительных мер по формированию морально-психологической устойчивости личного состава частей и подразделений. Так 90% самоубийств и 15% тяжёлых травм происходят во внутренних войсках, в период выполнения служебно-боевых задач. Данные педагогического эксперимента, а также выборочные эмпирические исследования, проведённые в период контртеррористической операции в Чеченской республике, показывают, что под влиянием боевого стресса находятся 50%, в состоянии дезадаптации до 30% и при этом 58% военнослужащих имеют проблемы личностного плана. Анализ опыта ведения боевых действий частями оперативного назначения внутренних войск МВД России показывает, что уже после первых двух-четырёх боёв в мероприятиях по реабилитации нуждается от 20 до 30% военнослужащих. В зависимости от интенсивности ведения боевых действий эти цифры возрастают до 80-85%. Особенно серьёзные последствия наблюдаются, когда военнослужащие неоднократно встречаются с гибелью и ранениями сослуживцев. В связи с этим уровень дезадаптации равен 41,7%. Прогнозируемое положение дел усугубляется тем, что по прогнозам исследователей, к 2007 году общее количество граждан Российской Федерации, которые могут испытывать различные трудности вследствие участия в боевых действиях, будет на уровне 20 тысяч человек.

В условиях недокомплекта личного состава, недостаточного финансирования его жизнедеятельности усложняется прохождение военной службы во внутренних войсках МВД России. Ситуация усугубляется и тем, что военнослужащие, подвергнутые воздействию экстремальных факторов боевой обстановки требуют к себе особого внимания командования и структур по работе с личным составом. Они хуже воспринимают окружающую обстановку, их работоспособность и готовность к выполнению должностных обязанностей снижены, в проявлении своих состояний и поведения не всегда адекватны условиям окружающей обстановки. Это в свою очередь, ведёт к снижению уровня эффективности служебно-боевой деятельности военнослужащих.

Необходимость дальнейшего изучения теоретических и практических основ педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, осуществляющих деятельность по реализации комплекса реабилитационных мероприятий в частях и подразделениях внутренних войск. Типичными проявлениями трудностей реадаптации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, в обычных условиях жизнедеятельности являются суициды; злоупотребление спиртными напитками; физические и моральные травмы военнослужащих; ухудшение моральнопсихологического состояния личного состава; отказы от выполнения отдельных приказов и распоряжений; уклонения от службы и самовольные оставления воинских частей военнослужащими. Поэтому обоснование основных путей совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи, является важной теоретической и практической задачей, требующей современного научного решения.

Анализ научной разработанности проблемы показал, что педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи, в прямой постановке не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение. Вместе с тем понятие «педагогическая реабилитация» начало разрабатываться отечественными исследователями в 60-е годы XX века. В 70-80-е годы XX века, в основном рассматривались варианты этого понятия применительно к работе с детьми: педагогическая реабилитация, психолого-медико-педагогическая реабилитация, психолого-педагогическая реабилитация, социально-педагогическая реабилитация, медико-педагогическая реабилитация. В последние годы, получили разработку такие аспекты как педагогическая самореабилитация преподавателя в образовательном процессе вуза и подготовка субъектов реабилитации к педагогической реабилитационной деятельности. При этом до настоящего времени ещё нет окончательно устоявшегося и принятого понятия «педагогическая реабилитация», оно применяется российскими педагогами в основном в связи с профилактической деятельностью1.

1 См.: Гордеева А.В. Педагогическая реабилитация в образовательном учреждении. Учебное пособие-М.,1995; Алмазов Б.Н. Об организационных принципах педагогической реабилитации в системе народного образования. // Дети с девиантным поведением: психолого-педагогическая реабилитация и коррекция. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саратов,1991; Вайзман Н.П. Педагогическая реабилитация (медико - психолого - педагогические аспекты). Вып. 1 (медицинские аспекты).- М.,1995.-96с.; Гордеева А.В. Реабилитационная педагогика: от теории к практике. - М., 2001; Жданова М.А. Первичная социально-педагогическая реабилитация детей, оставшихся без попечения родителей. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - Спб.,1998. - 22с.: Павличкова Г. Л. Индивидуализация педагогической помощи школьникам. Автореф. дис. . канд. псд.

Практическое апробирование теоретических основ педагогической реабилитации было начато в 80-е годы XX века в системе психолого-педагогических реабилитационных центров. В 1992 году созданы реабилитационная служба Российской Федерации и ассоциация центров педагогической реабилитации.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования является система реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи, а его предметом - сущность, содержание и особенности педагогической реабилитации военнослужащих как социально-педагогического процесса.

Цель диссертации заключается в разработке сущности и содержания, обосновании основных путей совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Разработать теоретические и прикладные основы педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи. наук. - Владимир, 1993; Калиновская Т.П. Подготовка учителя в системе повышения квалификации к педагогической реабилитационной деятельности. Лвтореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - Тобольск, 1999; Морозов В.В. Реабилитациопно-педаго! ический процесс в образовательных интернатных учреждениях. Автореф. дисс. на соиск.уч.степ.канд.пед.наук.-М.,2001; Морова П.С. Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями. - Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, докт. пед. наук. - М., 1998; Реабилитация социально дезадаптированных детей и подростков: Краткий словарь для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних./ Сост. Г.М. Иващенко, В.Н. Бушуева при участии В.И. Ширинского.-М.,1998.-72с.; Баранова Н.А. Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения. Автореф. Канд.дисс. на соиск.уч.степ.канд.пед.наук.-М.,2000.-24с.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить комплексную целевую программу педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи.

3. Обосновать основные пути совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в условиях боевой обстановки и в реадаптационный период у военнослужащих возникают личностные трудности и как следствие возрастают требования к командирам, начальникам и органам по работе с личным составом по педагогической реабилитации военнослужащих, а реальная их готовность по организации, содержанию и методике данного социально-педагогического процесса остаётся недопустимо низкой и неэффективной.

Если повысить уровень профессиональной культуры офицеров в социально-педагогической деятельности с военнослужащими, выполнявшими служебно-боевые задачи; организовать социально-педагогическое взаимодействие с семьями военнослужащих в целях оптимизации реабилитации военнослужащих; совершенствовать методику педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, то можно достичь положительных результатов в реабилитационной деятельности с ними.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии воинской деятельности на личность воина; о целях, содержании и путях реабилитации военнослужащих участников боевых действий.

В основу исследования положены военно-педагогические и военно-психологические труды А.В. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), В.И. Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров), В.Н. Герасимова (предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих в боевой обстановке), В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в боевых действиях), A.M. Столяренко (проблемы педагогики в экстремальных условиях), С.И. Денисенко (проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины), С.И. Съедина, ПА. Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), Р.А. Абдурахманова (проблема последствий воздействия боевой обстановки), А.В. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), В.Е. Попова (психологическая реабилитация после экстремальных воздействий), В.Ф. Мисюры (управление психическими состояниями в воинской деятельности), И.В. Соловьёва (организационные основы психореабилитации военнослужащих после выполнения боевых задач) и др . Использованы результаты диссертаций

2 См.: Барабанщиков А.В. Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. - М.: МВД России, ГУК. - 1996. - №2. - С.160-161; Барабанщиков А.В., Глоточкин А.Д., Федспко Н.Ф., Шеляг В.В. Проблемы психологии воинского коллектива. М., Воениздат. - 1973; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицеров и пути их формирования. - М., 1972; Слепов В.Я. Педагогика в условиях боевых действий. Спб., 1996; Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооружённых силах: Автореф. дисс. докт. пед. наук, 1998; Денисенко С.И. Развитие теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): Автореф. дисс. докт. пед. наук, 1998; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Автореф. дисс. докт. псих.наук.-М.,1998.-335с.; Корчемный П.А., Елисеев А.П. Психологическая устойчивость в чрезвычайных ситуациях. Курс лекций. Часть I. - С. 153-164; Мисюра В.Ф. Управление психологическими состояниями военнослужащих в условиях воинской деятельности. - М.: ВАФ, 1994. - 59; Съедин С.И., Абдурахманов Р.А. Психологические последствия боевой обстановки. - М., 1992. - С. 9-10, 27.; Попов В.Е. Психологическая реабилитация военнослужащих после экстремальных воздействий: на основе материалов землетрясения в Ленинакане и гражданских педагогов А.В. Гордеевой (реабилитационная педагогика в образовательном контексте), Н.П. Вайзмана (медико-психолого-педагогические аспекты педагогической реабилитации), Т.П. Калиновской (подготовка учителя к педагогической реабилитации), В.В. Сметанникова (духовная реабилитация военнослужащих), В.А. Могилёва (педагогические аспекты социальной реабилитации инвалидов военной службы), О.Н. Коржикова (основы социальной и психологической реабилитации участников вооружённых конфликтов), И.О. Котенева (психологические последствия воздействия чрезвычайных обстоятельств), Б.Н. Алмазова (организационные принципы педагогической реабилитации в народном образовании) и др3.

Анализ научных трудов позволил установить, что в современной науке существует два основных подхода к пониманию сущности процесса реабилитации. Первый подход заключается в понимании реабилитации, как комплекса медицинских, психологических, социальных, социально-педагогических и других мероприятий по восстановлению, коррекции и компенсации утраченных характеристик психики и свойств личности (В.Е. межнационального конфликта в Фергане: Автореф. дис. кан. псих, наук ,1992.; Соловьёв И.В. Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий психореабилитация после выполнения военнослужащими боевых задач в условиях, сопряженных с риском для жизни. — М., 1995. - 10с.; Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика. - М., 2002. - С.560-561.

3 См.: Алмазов Б.Н. Об организационных принципах педагогической реабилитация в системе народного образования. // Дети с девиантным поведением: психолого-педагогическая реабилитация и коррекция. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов, 1991.-М.,1992.-С.10-16.; Гордеева А.В. Педагогическая реабилитация в образовательном учреждении. Учебное пособие-М., 1995.-25с.; Вайзман Н.П. Педагогическая реабилитация (медико - психолого - педагогические аспекты). Вып. 1 (медицинские аспекты).- М.,1995.-96с.; Ответчиков А.В. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий. М., 1991. — 112с; Калиновская Т.П. Подготовка учителя в системе повышения квалификации к педагогической реабилитациониой деятельности: Автореф. дис. канн. пед. наук // Тобольск, 1999.; Могилев В.А. Педагогические аспекты социальной реабилитации инвалидов военной службы: Автореф. дис. канд. пед. наук // Новгородский гос. ун-т, 2000; Сметанников В.В. Духовная реабилитация военнослужащих российской армии: методология, методика и результаты социологического анализа: Автореф. дис. кан. соц. наук ,2000; Коржиков О.Н. Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве: Автореф. дис. канд. социол. наук, 2000.; Котенев И.О. Психологические последствия воздействия чрезвычайных обстоятельств на личный состав органов внутренних дел. Автореф. канд. дисс. псих. наук. - М., 1994. - С. 11.

Попов, Н.П. Вайзман, Б.В. Алмазов, Т.П. Калиновская). Второй подход сводится к тому, что реабилитация направлена на активацию внутренней активности человека по самовосстановлению и решению различных трудностей. Поэтому, если человеку будут созданы оптимальные условия, то он сможет решить эти трудности. Представители данного подхода указывают, что коррекция и компенсация являются элементами терапии, и поэтому процесс, в котором они задействованы, не является реабилитацией в чистом виде (А.В. Гордеева, A.M. Столяренко, В.А. Могилёв, А.Г. Петрынин). В настоящем исследовании базовым является второй подход.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт работы по реабилитации военнослужащих. Изучению подверглись планы воспитательной работы частей и соединений внутренних войск, журналы боевой и общественно-государственной подготовки и служебные карточки военнослужащих. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогической реабилитации; системно-ситуационный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четырёх частях Московского, Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского округов внутренних войск. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

Первый этап - подготовительный (май 2000 г. - январь 2001г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап - основной (февраль 2001 г. - август 2003 г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи; проведении анализа факторов, влияющих на педагогическую реабилитацию военнослужащих; в разработке комплексной целевой программы педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи; в изучении, социально-педагогической деятельности субъектов и объектов педагогической реабилитации военнослужащих в контрольных и экспериментальных подразделениях.

Третий этап - заключительный (сентябрь 2003 г. — январь 2004 г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании методов педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи; в апробировании полученных данных.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 49 докторских и кандидатских диссертаций, более 80 монографий, 43 научные статьи, более 100 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи. Опрошено более 800 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат по опросному листу - методом последовательной динамической оценки; разработанному в контексте системно-ситуационного метода, применённого в исследовании, позволяющего получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 50 занятий по проблематике исследования, в том числе и в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики в ходе проведения контртеррористической операции. В четырёх частях Московского, Уральского, Сибирского и Северо-Кавказского округов внутренних войск МВД России, осуществлено внедрение комплексной целевой программы педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, в практику повседневной деятельности внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены теоретические и практические основы педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи.

2. Уточнены сущность и содержание педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи.

3. Обоснованы основные пути совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи, заключающаяся в осуществлении ответственными должностными лицами и специалистами целесообразной деятельности, состоящей в создании условий для восстановления потенциала естественного развития духовных и нравственных сил индивида и осуществляющейся на принципе уважения к личности, способной к самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию. Эта деятельность направлена на формирование специфических установок, I на восстановление нарушенных связей и отношений с первичным коллективом, семьей и средой неформального общения. Изменения, ожидаются в результате г" использования в деятельности взаимосвязанных педагогических методов диагностирования, проектирования, программирования и коррекции объективных условий жизнедеятельности. При этом важную роль играет активная деятельность специалиста, проводящего диагностику и осуществляющего коррекцию объективных условий жизнедеятельности. С другой стороны, следует отметить, что главное место отводится ведущей активности военнослужащего, без которой реабилитационный результат не достигается.

Содержание педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, предусматривающее действенную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных социально-педагогических мероприятий, направленных на формирование оптимальных и адекватных особенностям личности объективных условий жизнедеятельности, а также устранение проблем в реадаптации личности и ее идентификации как социального существа, включающее цели, задачи, определённые субъекты и объекты, результаты и обратные связи.

2. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная комплексная целевая программа педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи, основными структурными компонентами которой являются: подготовительный, начальный, реадаптационный и контрольно-коррекционный этапы, характеризующиеся определёнными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием реабилитационной деятельности и прогнозируемыми результатами (см. приложение №1). Выявленные группы критериев и показателей оценки уровня педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи: критерии и показатели, характеризующие успешность или трудность реабилитации военнослужащего к обычным условиям жизнедеятельности; критерии и показатели, характеризующие результаты изучения индивидуально-личностных особенностей военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, в ходе комплексной диагностики в воинской части.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи: повышение уровня профессиональной культуры офицеров; оптимизация теоретических и практических основ социально-педагогического взаимодействия с семьями военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи; совершенствование методики реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, и основные условия их эффективной реабилитации: оказание военнослужащим педагогической консультативной помощи в реадаптации к обычным условиям жизнедеятельности, в предупреждении и преодолении возможных и возникающих типичных отклонений в поведении; использование в воспитательной работе примеров мужества и героизма военнослужащих части и соединения, при выполнении служебно-боевых задач; организация и проведение комплексной и эффективной учебно-воспитательной работы в реабилитационный период; проведение воспитательной работы с травмированными и ранеными, находящимися в лечебных и лечебно-восстановительных учреждениях; организация аналитической работы по сбору и обработке информации, связанной со спецификой воспитательной работы в районе выполнения служебно-боевых задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи педагогической реабилитации военнослужащих ВВ МВД

России, выполнявших служебно-боевые задачи; в разработке и обосновании комплексной целевой программы педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи; в уточнении теоретических и прикладных основ педагогической реабилитации военнослужащих: сущности и содержания; в обосновании основных путей совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих внутренних войск, выполнявших служебно-боевые задачи; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов профилактической деятельности офицеров внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий офицеров внутренних войск и может быть использовано ими для организации педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи; представленная комплексная целевая программа педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, может способствовать поддержанию боевой готовности, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в частях и подразделениях внутренних войск.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на международной научной конференции в г. Санкт-Петербурге на тему: «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск», в 2003 году, на базе Санкт-Петербургского университета МВД России; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему:

Педагогическая реабилитация как социально-педагогическая проблема». Часть материалов исследования включена в учебное пособие «Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий: структурно-логические схемы и таблицы» подготовленное на кафедре педагогики Военного университета. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность офицеров четырех частей внутренних войск Московского, Уральского, Сибирского и СевероКавказского округов внутренних войск комплексной целевой программы педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, что подтверждается документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федак, Евгений Иосифович

Результаты исследования и его апробация в частях внутренних войск МВД России позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи.

1. Соответствующим комитетам Государственной Думы совместно с Правительством РФ целесообразно использовать теоретические выводы полученные в исследовании для разработки и принятия закона «О реабилитации участников боевых действий» и других нормативно-правовых актов.

2. Органам законодательной и исполнительной власти в ходе парламентских слушаний по бюджету предусмотреть возможность его корректировки в сторону увеличения расходов в сфере финансирования социально-правовой защиты военнослужащих - участников боевых действий и членов их семей.

3. Предложить Главному командованию ВВ МВД России внедрение разработанной программы педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, в практику служебной деятельности войск. Рассмотреть возможность включения в систему командирской подготовки офицеров всех категорий занятий в ходе которых они могли бы получать специальные психолого-педагогические знания для эффективной реализации требований педагогической реабилитации военнослужащих.

4. Командованию центра реабилитации Главного военного клинического госпиталя ВВ МВД России рассмотреть возможность включения в систему реабилитации пациентов, пострадавших в ходе выполнения служебно-боевых задач, элементов программы педагогической реабилитации военнослужащих.

5. Руководству Военных институтов ВВ МВД России, факультета внутренних войск МВД России Военного университета Министерства обороны, Общевойсковой академии Вооружённых Сил, рассмотреть возможность включения в учебные программы учебного курса «Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий».

6. Рекомендовать командованию и органам по работе с личным составом соединений и частей внутренних войск, использовать предложенные в исследовании критерии и показатели для оценки уровня педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи.

7. Рекомендовать штабам частей и соединений, при выходе воинских частей и общевойсковых резервов из боевой обстановки, обеспечивать каждого военнослужащего специальными памятками, которые должны определять средства и способы успешной реадаптации.

Дальнейшее исследование педагогической реабилитации военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическая подготовка военнослужащих к реадаптации в ходе боевой подготовки; педагогическая диагностика вторичной дезадаптации военнослужащих - участников боевых действий; дидактическое обеспечение реабилитации участников боевых действий; педагогическая реабилитация в практике работы с гражданами, пленёнными в ходе боевых действий.

КОМПЛЕКСНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА педагогической реабилитации военнослужащих группы динамического наблюдения составлена по результатам диссертационного исследования).

Объектом на всех этапах являются военнослужащие, выполнявшие служебно-боевые задачи (как одиночные, так и боевые группы, экипажи и подразделения)

I. Подготовительный этап.

Общая характеристика.

Цель: тщательный анализ и определение конкретных задач по развертыванию комплекса мероприятий по реабилитации личного состава и организации работы по оказанию помощи нуждающимся.

Субъекты: командиры частей и подразделений их заместители по воспитательной работе, офицеры штабов и служб.

Методический инструментарий: анализ результатов учёбы и работы, опросы, биографический метод, интервью, анализ медицинских карт и др.

Временные рамки: с момента убытия личного состава в район выполнения служебно-боевых задач до окончания реальных действий в районе.

Содержание деятельности включает: определение круга ответственных лиц в части, которые будут осуществлять комплекс педагогической реабилитации; мониторинг негативных факторов служебно-боевых задач оказывавших наибольшее влияние на военнослужащих (в зависимости от сложности и специфики выполняемых служебно-боевых задач); формирование реальных представлений об индивидуальных трудностях военнослужащих и уставном порядке в подразделениях в период выполнения служебно-боевых задач; анализ информации командиров подразделений и специалистов о результатах первичной диагностики по специфике социально-педагогических, психологических и нравственных характеристик личного состава наблюдаемых подразделений; привлечение всех субъектов реабилитационной деятельности к подготовке условий жизнедеятельности военнослужащих для их реабилитации после выполнения служебно-боевых задач и согласованию действий в указанной направлении.

Прогнозируемый результат: качественная подготовка ответственных лиц к реализации комплекса мероприятий по педагогической реабилитации военнослужащих после выполнения ими служебно-боевых задач.

II. Начальный этап.

Общая характеристика.

Цель:

- постепенный ввод военнослужащих из вовлечённости в боевую ситуацию в обычные условия жизнедеятельности;

- снятие с военнослужащих внутренней нагрузки от приобретённого опыта, вследствие его неоднозначности;

- подготовка базовых оснований для составления индивидуальных программ реабилитации военнослужащих.

Субъекты: командиры частей и подразделений, их заместители, офицеры штабов и служб, специально выделенные офицеры, прапорщики, сержанты и активисты.

Временные рамки: от момента окончание практических действий в районе выполнения служебно-боевых задач до 7-12-го дня с момента прибытия в пункты постоянной дислокации.

Содержание деятельности включает:

I. Мероприятия в районе выполнения служебно-боевых задач направлена на постепенный вывод военнослужащих из вовлеченности в боевую ситуацию:

- в пунктах временной дислокации необходимо организовать занятия, требующие нагрузки (после отдыха, предоставляемого личному составу сразу после вывода из боевой обстановки). Занятия организуются в утренние часы до обеда.

- время после обеда используется для проведения бесед, культурно-массовых мероприятий, спортивных соревнований и личного времени военнослужащих с предоставлением свободы личному составу в самостоятельной организации мероприятий досуга и отдыха. проведение первичной диагностики подчиненных с целью своевременного выявления военнослужащих с признаками изменения педагогических свойств. Военнослужащие, имеющие эти признаки нуждаются в оказании помощи, организованной в ходе реализации комплекса реабилитационных мероприятий (при отсутствии специалистов необходимо уделить этим военнослужащим особое внимание, резко не выделяя этих людей из общей массы личного состава). В проявлении участия, заботы и заинтересованности в достаточной степени может быть оказана им первая необходимая помощь.

- в ходе индивидуальных бесед с необходимо дать возможность военнослужащим высказаться, внимательно их выслушать, проявив заинтересованность их рассказом, затем было бы полезно разъяснить, что с ними происходит и то, что это временные проблемы, которые присущи всем, кто был в бою. Помимо этого необходимо сформировать у этих военнослужащих чувство товарищеской поддержки и уверенность, что его проблемы понятны и всегда готовы помочь. Основное здесь - не допустить появления чувства одиночества и вовлечения человека в это чувство.

- проводимые специалистами мероприятия разъяснительного характера об опасности употребления наркотических средств и спиртных напитков, т.к. алкогольная и наркотическая зависимость в период постстрессовых реакций могут привести к трагедии.

И. Мероприятия по встрече военнослужащих из районной служебно-боевых задач, направленные на снятие с военнослужащих внутренней нагрузки от приобретённого опыта, вследствие его неоднозначности:

- в местах прибытия из районов выполнения служебно-боевых задач (на вокзале, аэродроме), а также непосредственно в организации, части организуются торжественные встречи подразделений. Адекватным элементом, при организации таких встреч, является участие руководства, представителей общественных организаций, членов семей, не маловажно привлечение к ним оркестра (для усиления эмоционального фона мероприятия);

- первые дни лучше посвятить мероприятиям торжественного характера: а.) торжественные построения и собрания, проводимые для поощрениям отличившихся при выполнении служебно-боевых задач; б.) встречи с населением и представителями общественных организаций, основной темой которых будет выполнение служебно-боевых задач в сложных и опасных условиях обстановки; в.) встречи со школьниками и студентами с целью пропаганды военной службы и патриотического воспитания; г.) вечера отдыха и концерты с приглашением и непосредственным участием членов семей военнослужащих, представителей организаций, предприятий и др.;

- проведение мероприятий мемориального характера, в ходе которых рефреном должен просматриваться девиз - «Никто не забыт и ничто не забыто»: а.) вечера памяти; б.) занесение имен погибших на мемориальные плиты, памятники; в.) установка памятников погибшим на территории части, а также в местах массового посещения людей, оформление «Уголков памяти погибших»; г.) почетно-торжественные захоронения погибших и др. При наличии установленных контактов с деятелями различных религиозных конфессий, возможно их привлечение к мероприятиям подобного рода;

- организация встреч посещение в лазаретах и госпитальных учреждениях раненых, потому, что эти военнослужащие нуждаются в особом подходе и внимании не только персонально к себе, но и к нуждам их семей; при этом требуется особая о семьях погибших, которые особенно остро переживают свое горе;

- ознакомление на служебных совещаниях с планом мероприятий на период реабилитации, с возможными трудностями этого периода, при этом даются советы по поведению при столкновении с ними, а также обращается внимание на важность саморегуляции своего поведения, настроений и различных состояний; кроме этого на таких совещаниях выясняются пожелания и просьбы, даются ответы на возможные вопросы; помощь в решении неотложных вопросов по обеспечению всем необходимым для успешного решения задач периода;

- привлечение участников выполнения служебно-боевых задач в консультативные структуры по разработке и реализации социальных, в том числе международных проектов для различных уровней общественных организаций и государственных структур;

- проведение работы с членами семей военнослужащих, на предмет как помочь своим близким в восстановлении сил, содействия в преодолении проблем и предупреждении возможных деформаций;

- на завершающей стадии, проведение диагностирование и обследование военнослужащих, выявляется и оценивается их состояние, отражение в нем действий в служебно-боевой обстановке, и в ходе которых выясняются пожелания военнослужащих, в контексте оказания им помощи; в это время, специалистами (медиками, психологами и педагогами), принимаются решения о дальнейшей работе с участниками служебно-боевых задач, выявляются, нуждающиеся в последующем персональном внимании и особой помощи; целесообразно, каждого военнослужащего индивидуально ознакомить с результатами обследования и дать необходимые рекомендации. Повторные психодиагностические исследования проводятся нередко через бмес. и через 1 г.

- организация встреч с населением, учащимися, студенческой молодежью тех, кто возвратился, проявил героизм и величие духа в выполнении долга; эти встречи нужны обеим сторонам;

III. Мероприятия направленные на педагогическое программирование объективных условий жизнедеятельности военнослужащих:

- заслушивания командиров подразделений, врача, психолога о работе по изучению и обеспечению становления «возвратившихся», обобщение независимых характеристик и определение перспектив дальнейшей службы (необходимости повторной военно-врачебной комиссии, проверки психиатром, другими врачами, необходимости усиленного питания, изменения БУС или подразделения, допуска к тому или иному виду службы, допуска к несению службы с оружием, перевода в другую часть и т.д.);

- составление индивидуальных программ педагогической реабилитации военнослужащих.

Прогнозируемый результат: ввод военнослужащих в обычные условия жизнедеятельности с минимальными трудностями; снятие с военнослужащих внутренней нагрузки от приобретённого боевого опыта.

III. Реадаптационный этап.

Общая характеристика.

Цель:

- оказание максимального содействия восстановлению боеспособности подразделений.

- восстановления моральных и физических сил военнослужащих, после выполнения служебно-боевых задач.

- оказание поддержки военнослужащим, выполнявшим служебно-боевые задачи в сфере социально-правовых отношений и сфере общественных морально-нравственных отношений.

- реализация потребности этих военнослужащих в признании общества и их общественной поддержки.

Субъекты: командиры частей и подразделений, их заместители, офицеры структур воспитательной работы, военные врачи и юристы, прапорщики, сержанты, активисты.

Методический инструментарий: беседы, инструктажи, наблюдение, опросы, анкетирование и тестирование, самооценка, изучение результатов деятельности, сбор независимых характеристик, переубеждение, опосредованное педагогическое воздействие, самоисправление, соревнование, включение в альтернативные виды деятельности, поощрение, принуждение и др.

Временные рамки: от 7-12-го дня с момента прибытия в пункт постоянной дислокации и в течение 15-20-ти дней (в зависимости от средней степени дезадаптации военнослужащих) Содержание деятельности включает:

I. Мероприятия педагогической реабилитации военнослужащих направленные на восстановление моральных и физических сил:

- качественно и продуманно организованный отдых, который должен заложить «почву» для компенсации моральных и физических сил, а также восстановлению актуальной в обычных условиях жизнедеятельности системы отношений военнослужащего (лучше в пансионатах, домах отдыха, санаториях: а.) чтение книг, газет, журналов; б.) просмотр кино- и видеофильмов, телепередач; в.) посещение театральных спектаклей и концертов; г.) индивидуальные и групповые (которые гораздо эффективнее для решения задач реабилитационного комплекса) спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, городки, настольный теннис, бадминтон, водное поло и др.); д.) занятия, требующие умеренной подвижности и сосредоточенности внимания (рисование, плетение корзин, изготовление моделей, рыбная ловля и т.п.); е.) чтение писем от родных и близких, написание и отправка военнослужащими ответных писем, при возможности - телефонных разговоров (изложение в письменной форме мыслей военнослужащего, способствует, зачастую, самостоятельному формулированию проблематики возникшей у него, а это в свою очередь позволяет определить корни происхождения проблематики и последующего её разрешения); ж.) поддержание личной гигиены, помывки в бане; замены, стирки, ремонта белья и обмундирования (очень существенная форма, хотя не все теоретики культурно-досуговой работы отмечают её, однако психологический и педагогический подтекст этой формы неоспорим); з.) участие в благоустройстве мест жительства и различных дачных и приусадебных участков; и.) организованное поздравление с днями рождения, награждением правительственными наградами, представление к поощрениям и наградам; к.) встречи с ветеранами других войн, представителями других частей и подразделений, командования, местной власти, делегаций от предприятий, с родителями воинов (необходимо сказать, что, часто участники служебно-боевых действий проявляют агрессию по отношению к ветеранам других войн и встречи с ними, воспитывают у военнослужащих качества, способствующие формированию войскового товарищества участников боевых и служебно-боевых событий);

- подготовка и проведение мероприятий по реабилитации с оказанием педагогической консультативной помощи, нуждающимся в ней военнослужащим (с обеспечением при необходимости её конфиденциальности) и осуществлением контроля за происходящими переменами в поведении, и предупреждение развития негативной проблематики у остальных отдыхающих участников экстремальных событий1; восстановление и укрепление связей с семьей и близкими родственниками, а также согласование усилий по оказанию поддержки в восстановлении сил.

II. Мероприятия педагогической реабилитации направленные на быстрое включение в служебно-боевую деятельность:

- обмен служебно-боевым опытом, обсуждений, совместная разработка предложений по использованию уроков из опыта, участие в подготовке различных памяток для военнослужащих по эффективному выполнению служебных обязанностей в условиях служебно-боевой обстановки;

- разработка, обоснование и дальнейшее решение педагогических задач по включению в служебную деятельность; важно постепенное наращивание нагрузок и усложнение методики проведения различных видов заданий;

- участие, военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи в проведении воспитательной работы с менее опытными сослуживцами,

1 Известна негативная динамика в привыкании отдельных военнослужащих к выпивкам в служебно-боевых условиях и им становится трудно отказаться от такой привычки в целях снятия проблематики жизнедеятельности в обычных условиях. группами населения, а так же к участию в проведении инструктивных и методических занятий с этой категорией военнослужащих;

- подготовка и проведение инструктивных занятий, направленных на распространение уроков и выводов, сделанных на основании служебно-боевого опыта; ликвидацию замеченных упущений и пробелов в знаниях, по освоению новыми действиями, совершенствованию профессиональных навыков и умений, совершенствованию протекания процессов саморазвития и самовоспитания;

- продолжение влияния на военнослужащих всем комплексом мероприятий воспитательной работы и занятий в системе боевой подготовке, с целью закрепления и развития всего положительного, достигнутого в ходе первого этапа, а также концентрацию усилий на восстановительном влиянии на военнослужащих, которые продолжают испытывать проблемы в ходе реадаптации к обычным условиям жизнедеятельности.

Прогнозируемый результат: устранение трудностей реадаптации военнослужащего к обычным условиям жизнедеятельности; восстановление моральных и физических сил военнослужащих, после выполнения служебно-боевых задач; поддержка военнослужащих в сфере социально-правовых отношений и сфере общественных морально-нравственных отношений.

IV. Контрольно-коррекционный этап.

Общая характеристика

Цель: осуществление социально-педагогического сопровождения и коррекция объективных условий жизнедеятельности военнослужащих в зависимости от степени успешности реабилитации в обычных условиях службы и деятельности.

Субъекты: командиры частей и подразделений их заместители по воспитательной работе, офицеры штабов и служб, прапорщики, сержанты, активисты, опытные солдаты.

Методический инструментарий: анализ характеристик, составление самохарактеристик, сравнительный анализ, обобщение независимых характеристик, самооценка, экспертная оценка, личный пример, разрыв нежелательных контактов, критика и самокритика, самоисправление, соревнование, поощрение, принуждение и др.

Временные рамки: от 6 месяцев с момента прибытия военнослужащих в пункт постоянной дислокации до 1 года.

Содержание деятельности включает: осуществление наблюдения и контроля за поведением и результатами служебно-боевой деятельности военнослужащих группы динамического наблюдения; периодическая экспертная оценка и социально-педа! oi пческос сопровождение военнослужащих с целью выявления признаков вторичной дезадаптации и своевременное направление нуждающихся в повторноц реабилитации и терапии; пересмотр индивидуальных программ педагогической реабилитации военнослужащих; осуществление контроля и оценки результатов реабилитационной деятельности.

Прогнозируемый результат: восстановление потенциала естественного развития духовных и нравственных сил военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи.

Методика - «Перестройка убеждений»1.

Должен начинаться с активного воздействия на традиционные (наиболее характерные) установки и убеждения, которым следует военнослужащий в своей жизни, которые однако, являются для него не рациональными и ведут к личностному дискомфорту.

Результат этого этапа - формирование у военнослужащего более рационального взгляда на жизнь, а также более адекватных убеждений.

Существенным элементом методики является «домашняя работа». Военнослужащему предлагается вести личный дневник, где он может записывать ситуации, в ходе решения которых он испытывает затруднения. В последующем комплекс этих ситуаций может проигрываться в группе. Кроме этого, военнослужащий получает «домашнее задание», которое можно выполнить, только при условии участия в какой-либо конкретной ситуации, которая вызывает у него страх или неуверенность в себе. На пример, необходимо активно противодействовать кому-либо, кто пытается унизить, и оставаться в этой ситуации спокойным, уверенным, вести себя с чувством достоинства. В ходе последующих занятий, этот военнослужащий должен рассказать в группе о своем поведении при выполнении «домашнего задания». При условии если задание (по мнению руководителя) выполнено неполно или неправильно, его необходимо еще раз «проиграть» в составе группы, моделируя перед этим наиболее оптимальный вариант такой ситуации. При этом инициируется реабилитация уверенность в себе, что способствует нормализации поведения.

Репетиция поведения» представляет собой ролевое проигрывание жизненных ситуаций. Типичная модель такой репетиции начинается с несложных ситуаций, носящих актуальный характер для большинства участников группы. Например, разговор: с грубым командиром, с сослуживцем,

1 См.: Мисюра Психологическая реабилитация военнослужащих участников боевых действий. с выпивающей компанией «друзей», с бюрократом-чиновником. Постепенно осуществляется переход к розыгрышу ситуаций на более высоком уровне сложности.

Цель ролевой игры - выработка оптимального поведения, основанного на уверенности в себе (в той или иной сложной ситуации).

Последовательность работы в ходе «репетиции поведения» постановка задачи, т.е. определение поведения, которое нуждается в коррекции и в тренаже инструктаж и обучение военнослужащих исполнению сцены запланированной ситуации разыгрывание ситуации моделирование желательного поведения отработка оптимального поведения в течение всего занятия получение обратной связи: поведение активных участников разыгрываемой сцены после занятий обсуждают остальные военнослужащие - участники группы

Рис. 1. Последовательность работы на этапе «Репетиция поведения» Все упражнения должны завершаться общим обсуждением в группе. Военнослужащие - участники методики делятся впечатлениями о комплексе чувств испытанных во время исполнения ролей и зрители рассказывая об увиденном, помогают адекватно оценить действия участников.

Иногда это даёт больший воспитательный эффект, чем само течение игры, особенно если это экстраполирует честный и откровенный разговор о проблемах личного плана, о нравственных явлениях в коллективе.

Вариант

Комплекс работы «Уроки и рекомендации».

Вид занятий Содержание занятия

Организационное занятие - на нем участникам выполнения служебно-боевых задач разъясняется чрезвычайная ценность для других опыта, которым они располагают (ориентация на других, а не на себя, формируется умышленно в терапевтических целях); необходимость конструктивно, с пользой для других, осмыслить, обобщить этот опыт и воплотить в конкретные выводы, советы, рекомендации, предложения. Предлагается и обсуждается (вовлечение в обсуждение участников работы крайне желательно для их мотивации на нее и преодоления погруженности в собственные внутренние проблемы) порядок работы для реализации обозначенной необходимости. Выслушиваются и учитываются их предложения. Разрабатывается план работы, комплектуются предварительно рабочие группы, в которых избираются (назначаются) старшие из числа самих участников.

Рабочие занятия - их назначение: живое свободное обсуждение поучительных эпизодов экстремального события, выявление причин успехов и неудач, четкая формулировка выводов и разработка предложений по их реализации. Такие занятия проводятся со всей группой, либо она разбивается на ряд мелких, рабочих. При подготовке очередных занятий желательно поручать участникам подготовиться к обсуждению того или иного вопроса, продумать конструктивные выводы и предложения; последние, по возможности, написать на листках бумаги Вариантами организации их могут быть: -поэпизодное обсуждение опыта; -поэтапное обсуждение (подготовка, начало, решающий этап, завершающий этап), -покомпонентное обсуждение (подготовленность участников, наблюдение, оценка обстановки, принятие решений, обеспечение, взаимодействие, связь, управление и др.), -аналитическое обсуждение (раздельно — позитивных и негативных сторон опыта)

Итоговые занятия (одно или несколько). Проводятся со всеми участниками экстремальных событий. Обсуждаются итоги рабочих занятий. Основное содержание их — окончательное обсуждение рекомендаций и предложений, оформленных в письменном виде. Желательно проект их размножить и предварительно раздать участникам занятия. Рекомендации и предложения следует структурировать по основным вопросам: по экстремальной подготовке всего личного состава, по непосредственной подготовке перед участием в районе выполнения служебно-боевых задач, по обеспечению, по организации действий в ходе событий и ликвидации их последствий, по тактике и приемам действий, по совершенствованию связи и взаимодействия, по обеспечению безопасности, по оказанию помощи, по предотвращению потерь, по совершенствованию техники, оружия, средств личной защиты и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная общественно-политическая ситуация в Российской Федерации обуславливает появление сложных, многоаспектных задач, которые решаются в том числе и внутренними войсками МВД России. Несомненно, то, что нормативно-правовая база, существующая в настоящее время, определяющая объём служебно-боевых задач войск не может полно предусматривать весь комплекс сложностей, которые связаны с их выполнением. Важно отметить, что служебно-боевая обстановка, чаще всего характеризующаяся высоким напряжением и непрерывностью служебно-боевых действий, возможностью применения противоборствующими сторонами средств массового поражения, предъявляет чрезвычайно высокие требования к морально-психологическим и физическим качествам военнослужащих. Неблагоприятное воздействие условий служебно-боевой обстановки повышает чувствительность к влиянию её противоречивых факторов и экстраполирует различные проблемы дальнейшей жизнедеятельности, военнослужащих привлекавшихся к выполнению служебно-боевых задач.

Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи, в новых для России условиях являются весьма актуальной проблемой. В режиме перманентного привлечения частей и соединений внутренних войск к выполнению служебно-боевых задач в Чеченской республике повышаются требования к руководству войск в контексте необходимости поддержания постоянной боевой готовности войск, где основой войск выступает личный состав, проблемы которого являются коренной причиной вероятного ненормального функционирования войск в целом.

Представленный в диссертации анализ педагогической реабилитации военнослужащих, базируется на понимании её как действенной системы взаимообусловленных и взаимосвязанных мероприятий, направленных на устранение проблем в реадаптации личности и ее идентификации как социального существа. При этом реабилитация является одним из аспектов воспитательной деятельности и включает в себя формирование специфических установок, восстановление нарушенных связей и отношений с первичным коллективом, семьей и средой неформального общения. Изменения, ожидаются в результате взаимосвязанных процессов проектирования, программирования и коррекции объективных условий жизнедеятельности. При этом важную роль играет активная деятельность специалиста, проводящего диагностику и осуществляющего коррекцию объективных условий жизнедеятельности. С другой стороны, следует отметить, что главное место отводится ведущей активности военнослужащего, без которой реабилитационный результат не достигается. Поэтому, столь большое значение отводится сознательному и активному участию военнослужащих в реабилитационных мероприятиях. В основе реабилитации лежит требование: никаких прямых воздействий извне. Педагогическая реабилитация, вид деятельности, состоящей в создании условий для восстановления потенциала естественного развития духовных и нравственных сил индивида. Она не является набором упражнений по совершенствованию психолого-педагогических данных индивида и коррекции имеющихся девиаций. Реабилитация осуществляется на принципе уважения к личности, способной к самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию. Основной задачей мероприятий педагогической реабилитации является организация, содержание и методика реадаптации.

Основными факторами, которые влияют на педагогическую реабилитацию военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи, являются: уровень взаимной поддержки; культурный уровень военнослужащих; отношение к действиям, в которых принимал участие; быстрая замена боевой обстановки на обычную.

Исследование подтвердило, что нельзя согласиться с точкой зрения ряда исследователей утверждающих, что военнослужащие, выполнявшие служебнобоевые задачи, являются только жертвами, несчастными и нуждающимися в лечении1. Также в исследовании установлено, что неверным является мнение о воздействии боевой обстановки на жизнь военнослужащего только как негативном факторе. Развитие свойств человека (физиологических, психологических, педагогических и др.), происходит в каждом индивиде в процессе преодоления противоречий между требованиями жизни и наличными возможностями и ведет к совершенствованию возможностей.