Педагогическая система формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Авдеев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авдеев, Владимир Михайлович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников.
1.1 Анализ подходов к построению современных образовательных моделей.;.
1.2 Ключевые компетенции в общем образовании
1.3 Характеристика основных компонентов педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ключевых образовательных компетенций старшеклассников.
2.1. Организация педагогического эксперимента по формированию ключевых образовательных компетенций старшеклассников.
2.2.Критерии сформированности ключевых образовательных компетенций учащихся старших классов.
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников»
Изменения, которые произошли в конце XX века и происходят в настоящее время в российском обществе, существенно преобразили все стороны человеческой жизни - экономическую, этнополитическую, технологическую, демографическую, культурную, обусловив новую социальную ситуацию. Данные изменения нашли отражение и в характере современного российского образования -в его направленности, целях, содержании, которые все отчетливее ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Однако в реальной отечественной образовательной практике в настоящее время ощущается несоответствие существующей системы образования новым социально-экономическим задачам. Выпускники общеобразовательных школ оказываются недостаточно подготовленными в таких сферах как использование знаний для объяснения явлений, поиск, анализ и интерпретация информации, организация коммуникации, решение проблем. Современное российское образование, обеспечивая репродуктивный уровень мышления, не создает условия для становления более сложных уровней развития школьников. Основными же характеристиками задач, наиболее часто возникающими в современной жизни, являются неопределенность, неоднозначность, противоречивость, недостаточная надежность информации, наличие альтернативных точек зрения. Поэтому усилия современного образования должны быть направлены на формирование такого качества знаний и умений выпускника школы, которое связано, прежде всего, с гибкостью, широтой переноса в другие ситуации, устойчивостью к противоречию и неопределенности, и позволяющего применять полученные знания при решении задач, отличных от тех, в которых они усваивались. Требования современного общества к качеству российского образования, изменение взглядов на предназначенность школы предполагают корректировку целевой направленности современного образования.
Ведущая идея личностно-ориентированного современного образования выразилась в попытке увязать результирующую составляющую образования с планируемыми показателями развития учащегося. Результатом образования как совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных и деятельностных составляющих выступило понятие «компетенция» как социально-личностно-поведенческий феномен. Перспективные концептуальные перемены в образовании связываются с новым подходом к организации образовательного процесса, смысл которого заключается в формировании у обучаемых опыта самостоятельного решения актуальных как для общества, так и для личности проблем в различных сферах жизнедеятельности. Этот подход - компетентностный, и именно он начал складываться в реальной образовательной практике. Обращение к понятиям «компетентностный подход» и «ключевые компетенции» связано со стремлением определить необходимые изменения в образовании, в том числе и школьном, обусловленные происходящими в обществе переменами. К вопросам модернизации современного образования на компетентностной основе обращены взгляды российских и зарубежных ученых в области педагогики и психологии, руководителей региональных и муниципальных органов управления образования, директоров школ, учителей и воспитателей. Появились и постоянно появляются вновь крупные научно-теоретические и научно-методические работы, в которых анализируется сущность компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых компетенций. Наиболее значимыми из них являются исследования В.А.Болотова и В.В.Серикова, А.Дахина, И.А.Зимней, Т.В.Ивановой, О.Е.Лебедева, Г.К.Селевко, П.И.Третьякова, А.В.Хуторского, Т.И.Шамовой и других ученых-педагогов.
Переориентацию системы образования на становление и развитие ключевых образовательных компетенций школьников можно считать одним из перспективных путей модернизации современного школьного образования.
Включение компетенций в круг данного исследования объясняется недостаточной полнотой теоретического осмысления её педагогического феномена, несформированностью того качественного рубежа, после которого оно становится порождающим началом методов, методик и технологий, доступных для конструирования педагогами- практиками.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между:
- потребностью общества в выпускниках школы, умеющих мобилизовать свой личностный потенциал для решения социально и личностно значимых проблем и разумного нравственно-целесообразного преобразования действительности, и сложившейся практикой образования, формирующей систему предметных знаний, репродуктивный уровень мышления, не позволяющих достичь образовательных целей, соответствующих современным социально-экономическим требованиям;
- осознанием необходимости переориентации системы образования с репродуктивного характера на становление и развитие ключевых образовательных компетенций школьников и методической неразработанностью педагогических систем, обеспечивающих их высокоэффективное развитие.
Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каковы особенности построения и реализации педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников. Решение данной проблемы составило цель исследования. теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций учащихся старших классов.
Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогическая система формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников.
Гипотеза исследования:
Процесс формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников общеобразовательной школы будет эффективным, если:
- концептуальными основаниями данного процесса являются культурологический, деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы;
- определен конкретный состав ключевых образовательных компетенций, соответствующих современным социально-экономическим требованиям к школьному образованию и способствующих социальной и профессиональной успешности выпускников общеобразовательной школы;
- разработана и реализуется педагогическая система формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников;
- проводится мониторинг развития ключевых образовательных компетенций старшеклассников на основе выделенных критериев и индикаторов.
Исходя из понимания проблемы и в соответствии с целью и гипотезой исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «образовательная компетенция» с позиций новой образовательной парадигмы и требований современной социокультурной ситуации.
2. Теоретически обосновать выбор ключевых образовательных компетенций старшеклассников, описать их компонентный состав и механизм формирования.
3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую систему формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников на основе компетентностного подхода.
4. Выявить критерии сформированное™ ключевых образовательных компетенций старшеклассников и разработать статические и динамические индикаторы, являющиеся количественным выражением совокупности выявленных критериев.
Методологическая основа исследования представляет собой взаимообусловленное единство законов, принципов и методов следующих отраслей научного знания: философии, психологии, педагогики, культурологии, общей теории систем. Явления педагогической действительности понимались и интерпретировались через призму представлений современной эпохи о природе человека, его субъектной предназначенности и сущностных особенностях. Исследование опиралось на принципы единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании.
В качестве методологических ориентиров исследования использовались гуманистический, культурологический, личностно-ориентированный, деятель-ностный, компетентностный подходы, их основные положения об условиях формирования качеств личности школьника, являющихся структурными элементами ключевых образовательных компетенций.
Теоретической основой исследования является:
- ведущие положения о развитии личности в образовании (гуманистическая педагогика Ш.А.Амонашвили, И.П.Волкова, О.С.Газмана, И.П.Иванова, В.А.Караковского, В.А.Сухомлинского и др.);
- положения об усилении социокультурного контекста образования (В.С.Библер, И.Н.Закатова Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, Б.М. Неменский и др);
- положения о ведущей роли обучения в развитии (культурно-историческая теория JI.C. Выготского);
- ведущие положения об организации процесса обучения и воспитания в деятельностных формах (А.Г.Леонтьев и его последователи), личностноориентированного образования (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, М.В. Кларин, В.В.Сериков, Т.И. Якиманская и др.);
- положения об организации проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, Л.М. Фридман и др.);
- концепции компетентностного подхода в образовании (О.Е.Лебедев, В.ВСериков, Г.К.Селевко, П.И.Третьяков А.В.Хуторской, Т.И.Шамова, и др).
Методы исследования. Теоретические методы исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование, прогнозирование. Эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертиза; анализ документации и продуктов учебно-воспитательной деятельности. Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему). Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы (разного типа) г.Саратова и г.Балашова Саратовской области, педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Саратовской области. Основная опытно-экспериментальная база исследования - муниципальные образовательные учреждения: гимназия им.Ю.А.Гарнаева и средние общеобразовательные школы №4 и №5 г.Балашова Саратовской области. В целом исследованием было охвачено около 200 человек, из них 158 - учащиеся старших классов, 42 - учителя, классные руководители, сотрудники архивов, музеев, руководители кружков учреждений дополнительного образования.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 гг) - подготовительном - изучалось состояние разработанности проблемы исследования в науке; определялась методология и методика исследования, его научный аппарат; исследовалась практика работы общеобразовательных и специализированных школ; осуществлялось изучение опыта работы учителей экспериментальных школ и экспериментальных площадок, осваивающих компетентностный подход в образовательной деятельности. Это позволило выявить уровень разработанности исследуемой проблемы и наметить пути ее оптимального решения, определить возможности дидактических и воспитательных средств в организации процесса формирования и развития ключевых образовательных компетенций старшеклассников в процессе обучения, разработать методики и критериальный аппарат констатирующего и формирующего этапов, подобрать контрольные и экспериментальные классы учащихся и учителей-предметников для работы по экспериментальной программе, разработать педагогическую систему формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников.
На втором этапе (октябрь-ноябрь 2003г.) - констатирующем - осуществлялась первичная диагностика уровня сформированности ключевых образовательных компетенций учащихся старших классов по критериям и диагностическим методикам, приведенным в таблице «Используемые критерии и методики диагностирования». В качестве экспериментальных групп были выбраны три десятых класса из трех разных школ (всего 80 чел ), в качестве контрольных -три десятых класса из тех же школ (всего 78 чел.). Констатирующая часть опытно-экспериментальной работы позволила выявить уровень сформированности ключевых образовательных компетенций у школьников, обучавшихся до этого по традиционным методикам. Полученные результаты в дальнейшем использовались как исходная база, относительно которой оценивались аналогичные показатели учащихся, учебная деятельность которых организовывалась в системе компетентностного обучения (экспериментальные классы) или продолжалась по традиционной схеме (контрольные классы).
На третьем этапе (ноябрь 2003 - март 2005г.) - формирующем - проводилась апробация разработанной педагогической системы формирования ключевых компетенций учащихся, координировались действия учителей школ и руководителей кружков УДО, участвующих в эксперименте, осуществлялась организация развивающей среды в школах на основе методик компетентностного обучения, велась работа с учащимися 10-11 классов школ. С целью отслеживания динамики формирования и развития ключевых компетенций старшеклассников велось постоянное наблюдение и проводились контрольные замеры (октябрь 2004, март 2005г.) в экспериментальных и в контрольных классах. Процедура экспериментальной части основывалась на таких методах как наблюдение, тестирование, опрос.
На четвертом этапе (2005-2006г.г.) - аналитическом - проводилась обработка результатов формирующего этапа, осуществлялся их анализ, завершалось теоретическое обобщение, систематизация и описание материалов исследования; разрабатывались практические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса на основе компетентностного подхода в общеобразовательных школах г. Балашова и г. Саратова.
Научная новизна исследования:
- на основе концептуальных положений культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов уточнена категория «образовательная компетенция»;
- обоснована необходимость использования компетентностного подхода при разработке педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников;
- представлен перечень ключевых образовательных компетенций, включающий ориентационно-статическую (познания в области устройства мира и человека), ориентационно-динамическую (познания в области процессов в живом и неживом мире, в человеке), организационно-деятельностную (на типовых объектах внешнего мира и общества), личностно-развивающую, адаптационную, информационно-коммуникационную, социально-стабилизационную; в основу данного перечня положен методологический принцип взаимодействия мира и человека;
- предложены индикаторы, являющиеся количественным выражением совокупности критериев сформированности ключевых образовательных компетенций, включающие индекс развития компетенции, характеризующий усредненный уровень развития ключевых образовательных компетенций каждого школьника, показатель интенсивности развития компетенции, позволяющий выявить характер изменения компетенции каждого школьника по величине и направленности, коэффициент коллективной динамики, характеризующий динамику развития ключевых образовательных компетенций класса как целостной учебной группы.
Теоретическая значимость исследования. С позиций компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического подходов описаны характеристики основных элементов педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников Предложен диагностический аппарат исследования уровня сформированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников, включающий методики диагностирования и критерии сформированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников. Предлагаемая модель формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников может служить теоретической основой для исследования специфики образовательной деятельности в различных общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ модернизации учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений разного типа. Полезным практически оказывается разработанный способ формирования учебных программ как элемента педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников, позволяющий наряду с выполнением требований государственного образовательного стандарта обеспечить развитие тех качеств личности учащихся, которые способствуют выработке (развитию) умений по эффективному решению социальных, профессиональных и личностных проблем. Предлагаемый диагностический инструментарий для оценки сформированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников может быть использован в практике общеобразовательной школы. Полученные результаты исследования могут послужить основой для разработки и проведения курса лекций и практических занятий в системе непрерывного педагогического образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на философские, социологические, психологические, педагогические, культурологические идеи, составившие исходную методологическую базу исследования, аргументированностью исходных теоретических положений, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, гипотезе и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы. Проверка диагностических процедур по критериям объективности, валидности и надежности, применение разнотипных методик педагогической диагностики для исследования одних и тех же компонентов ключевых образовательных компетенций и согласованность их результатов указывают на обоснованность результатов эксперимента, подтвердивших основную гипотезу исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение дефиниции «образовательная компетенция» сформулировано на основе общенаучной категории «компетенция» и включает системный комплекс знаний, умений, смысловых установок, ценностных ориентиров, адаптационных возможностей, опыта и способов преобразовательной деятельности ученика.
2. Структура образовательных компетенций включает ключевые, общепредметные, предметные компетенции. Совокупность ключевых образовательных компетенций состоит из ориентационно-статической (познания в области устройства мира и человека), ориентационно-динамической (познания в области процессов в живом и неживом мире, в человеке), организационно-деятельностной (на типовых объектах внешнего мира и общества), личностно-развивающей, адаптационной, информационно-коммуникационной, социально-стабилизационной компетенций; в основу данного перечня положен методологический принцип взаимодействия мира и человека.
Содержание ключевых образовательных компетенций представляет собой упорядоченный набор высоковостребованных с позиций сегодняшнего дня качеств человека (знания, умения, опыт и личностные качества учащихся). Формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников происходит через формирование общепредметных и предметных компетенций.
3. Педагогическая система формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников разработана на основе компетентностного подхода и представляет собой конкретный вариант функционально-информационной (кибернетической) системы. Центральный компонент и интегрирующий фактор педагогической системы - цель обучения, то есть формирование ключевых образовательных компетенций старшеклассников. Необходимыми условиями продуктивного функционирования педагогической системы являются: профессиональная компетентность преподавателей, сформированность содержания образования на всех уровнях (допредметном, предметном, учебного материала, учебной деятельности, личностном), наличие учебных планов и программ (предметных, общепредметных, надпредметных, по образовательным областям, программ УДО), создание материально-технической базы, использование развивающих педагогических технологий и соответствующих им методов и организационных форм обучения, наличие диагностического аппарата для исследования сформированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников.
4. В качестве критериев, позволяющих определить уровень сформированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников как высокий, средний или низкий, выступают: учебная успешность, умение применять факты, законы, теории, интеллектуальная развитость (образное и логическое мышление), познавательные потребности и интересы, умения по организации конструктивных межличностных отношений, стили поведения, организаторские качества личности, успешность освоения новых видов деятельности, умение адаптироваться в социальной среде и учебной обстановке, умение корректировать программу действий в изменяющихся условиях, умение находить и использовать необходимую информацию, умение точно формулировать свои мысли.
Индикаторами, характеризующими сформированность индивидуальной компетенции каждого школьника и коллективной компетенции класса как целостной учебной группы являются: индекс развития компетенции учащегося, показатель интенсивности развития данного качества, коэффициент коллективной динамики развития ключевых образовательных компетенций.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании и его результаты, обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского, кафедры общей и социальной педагогики ТГУ им. Г.Р.Державина, кафедры педагогики Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на заседаниях ученого совета Института дополнительного профессионального образования СГУ им. Н.Г.Чернышевского, докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2004г; Саратов, 2004,2005, 2006, 2007 гг.; Тамбов, 2005,2007гг.), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, диагностические методики используются в учебно-воспитательном Процессе в гимназии им. Ю.А. Гарнаева и СОШ № 4 и № 5 г. Балашова, гимназии № 3 и СОШ № 75 г. Саратова, в лекциях и практических занятиях на курсах работников образования в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность, определяются объект, предмет, формулируются цель, гипотеза, задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматриваются методологические и теоретические основы исследования, обосновывается выбор компе-тентностного подхода при разработке педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников. Во второй главе описывается экспериментальная работа по апробации педагогической системы компетентностного типа, раскрываются основные этапы педагогического экс
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Авдеев, Владимир Михайлович
Выводы по второй главе
1. Описано содержание формирующей части эксперимента, механизм функционирования основных структурных элементов педагогической системы компетентностного типа. Основная цель школы, на достижение которой направлены все элементы педагогической системы,- это приобретение старшеклассниками умений решать проблемы (познавательные, аналитические, аксиологические, профессионального выбора, связанные с реализацией определенных социальных ролей), общие для различных видов профессиональной и иной деятельности. По нашему мнению, комплексное целенаправленное воздействие всех элементов педагогической системы, в ходе учебно-воспитательного процесса позволило достичь поставленной цели, что было подтверждено результатами педагогического эксперимента.
2. Описаны требования к педагогическому исследованию, важнейшими из которых являются объективность, надежность, валидность, охарактеризованы применяемые методы исследования такие, как целенаправленное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, раскрыты этапы, включающие подготовительный (2002-2003г.г.), констатирующий (октябрь-ноябрь 2003г.), формирующий (2003-2005г.г.), аналитический (2006г.). Именно на третьем, формирующем,этапе исследования проводилась апробация разработанной педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников и осуществлялась диагностика сформированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников экспериментальных и контрольных классов.
Педагогический эксперимент по сравнительному определению возможностей компетентностного и традиционного обучения позволил подтвердить действенность разработанной педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников
3. Разработаны критерии сформированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников и методики их диагностировантя. В качестве примеров методик (анкет), сконструированных автором, можно назвать анкеты, направленные на диагностику уровня сформированности следующих компетенций: личностно-развивающей по критерию «Познавательные потребности и интересы», адаптационной по критерию «Умение корректировать программу действий в изменяющихся условиях», информационно-коммуникационной по критериям «Умение находить и использовать необходимую информацию» и «Умение точно формулировать свои мысли». Анкеты прошли необходимую психолого-педагогическую экспертизу, подтвержденную отзывами компетентных специалистов.
4. На основе полученных в эксперименте данных была произведена обобщенная оценка каждого учащегося по двум числовым показателям: индексу развития компетентности и интенсивности развития. Первый - характеризует усредненный уровень развития всех ключевых компетенций школьника, второй - динамический показатель, дающий представление о процентном изменении среднего уровня компетенций школьника за два года эксперимента. Обощенная оценка производилась с помощью еще одного показателя - коэффициента коллективной динамики, позволившего оценить динамику развития ключевых компетенций класса как целостного учебного коллектива.
5. Анализ всех результатов исследования подтвердил гипотезу об эффективности разработанной педагогической системы формирования ключевых компетенций старшеклассников. По всем критериям был обнаружен положительный итог развития ключевых компетенций учащихся экспериментальных классов. Исключение составили критерии «Умения по организации конструктивных межличностных отношений» и «Стили поведения», по которым учащиеся экспериментальных и контрольных групп показали примерно одинаковую степень развития. Это объясняется тем, что такое качество личности, как умение соразмерять свои потребности с другими в процессе общения, труднее всего поддается влиянию извне, а такое качество, как стиль общения, сохраняет свои сущностные черты, генетически присущие только данному индивиду. Другой причиной, возможно, служит то, что в рамках компетентностной образовательной модели не найдено необходимых педагогических средств, и данный факт требует дополнительного исследования.
Закпючение
Структура работы представляет собой достаточно логичную цепь, в которой все основные предложения и рекомендации получили предварительное теоретическое обоснование в виде собственных разработок или ссылок на известные работы. Нас интересовала, прежде всего, проблема формирования и развития ключевых образовательных компетенций школьников в контексте повышения качества современного школьного образования. Поэтому настоящее исследование было посвящено поиску путей и средств ее разрешения.
1. Изучены разнообразные подходы к научному описанию и построению образовательных моделей. Среди них: знаниевый, гуманистический, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, синергетический, компетентностный подходы. Анализ сущности компетентностного подхода по разработкам российских и зарубежных педагогов-ученых показал, что представленные материалы связаны с пониманием компетентности как умения разрешать познавательные, коммуникативные, организационные, нравственные и иные проблемы. Думается, неправомерно сводить компетентностный подход только к решению проблем, т.к. в этом случае вне рассмотрения оказываются собственно знания и умения, без которых нельзя эффективно решать проблемы, а также возможности человека по адаптации к ситуациям перемен. С нашей точки зрения, компетентностный подход - это совокупность общих положений, определяющих цели, содержание и логику образовательного процесса, ориентированного на развитие совокупностей компетенций учащихся в основных сферах жизнедеятельности. В компетентностном подходе удается актуализировать не только знаниевые результаты образования, но и опыт, и способы преобразовательной деятельности в процессе решения проблем.
2. Анализ качества российского образования по критерию соответствия результатов требованиям социального заказа привел к выводу о необходимости смены образовательной парадигмы и изменения целевой направленности современного образования. Новое качество образования связано со способностью школы как элемента государственной образовательной системы обеспечить цели образования, соответствующие текущим социальным потребностям. Целевая заданность образования, порожденная запросами современного общества, вызвала к жизни новый подход к организации образовательного процесса, смысл которого заключается в формировании у обучаемых опыта самостоятельного решения актуальных как для общества, так и для личности проблем в различных сферах жизнедеятельности. Наиболее адекватной таким требованиям оказывается компетентностная образовательная модель. Переход к компетентностной образовательной модели должен рассматриваться как необходимое условие повышения качества образования, цель которого в данном случае формулируется как формирование ключевых компетенций учащихся. В качестве достаточных условий выступают: профессиональная и личностная готовность всех участников образовательного процесса к активному ролевому участию в выбранной модели; рациональный набор ключевых компетенций, на формирование которых будут направлены усилия педагогов и учащихся; наличие образовательных программ, координирующих действия и определяющих роль каждого предмета и вида деятельности в решении общих задач.
3. Уточнен понятийный аппарат компетентностной образовательной модели, основными категориями которой являются: компетенция, образовательная компетенция, компетентность. Существующие (три) позиции, по определению дефиниций «компетенция» и «компетентность», по нашему мнению, не до конца характеризуют их содержательный облик и соотношение между ними. В авторском толковании в формат понятия «компетенция» рекомендуется включить не только конечные требования к освоенным функциям человека, но и те формирующиеся в нем структуры психического, физического, аксиологического, социального, деятельностного плана, которые, завершив свое становление, расширяют круг субъектных возможностей и способностей. Только после этого компетенции приобретают статус компетентностей, т.к. их объективное содержание преобразуется в субъективный образ личностных качеств. В современных условиях идея непрерывного образования составляет основу новой образовательной парадигмы, приобретает форму культурной нормы, поэтому образовательная компетенция определяется той же словесной формулировкой, что и общенаучная категория «компетенция», но с учетом данной идеи имеет вид: «образовательная компетенция - системный комплекс знаний, умений, смысловых установок, ценностных ориентиров, адаптационных возможностей, опыта и способов преобразовательной деятельности ученика с получением конкретного продукта в пространстве типовых объектов и процессов, включенных в состав образовательных областей и учебных предметов». Образовательная компетентность - набор качеств ученика, развиваемых в ходе образовательной деятельности. Образовательная компетентность - интегрированная характеристика, отражающая способность ученика использовать имеющиеся компетенции в самостоятельной преобразовательной деятельности при решении социальных и лич-ностно значимых проблем.
4. Составлена классификационная модель (иерархическая схема) образовательных компетенций, объединяющая ключевые (надпредметные, метапред-метные), общепредметные и предметные компетенции. Ключевые компетенции несут методологическую функцию. Детализация этих надпредметных требований осуществляется в общепредметных и предметных компетенциях, которые служат конкретной методической базой построения учебных программ отдельных дисциплин или межпредметных циклов.
5. На основе анализа совокупностей ключевых образовательных компетенций, предложенных известными педагогами, разработан авторский набор ключевых компетенций, включающий следующие компетенции: ориентацион-но-статическая (познания в области устройства мира и человека), ориентацион-но-динамическая (познания в области процессов в живом и неживом мире, человеке), организационно-деятельностная (на типовых объектах внешнего мира и общества), личностно-развивающая, адаптационная, информационно-коммуникационная, социально-стабилизационная. В основу классификационного признака формирования предложенного набора ключевых компетенций положено присутствие человека в мире и система отношений между ними. Другими словами, метауровень образовательных компетенций расположили в субстанциональном поле «Мир и человек», гармонизация сосуществования в котором может быть достигнута при определенных условиях, направленно создаваемых человеком.
6. Описано содержание ключевых образовательных компетенций, процедура их конструирования и формирования.
Ориентационно-статическая и ориентационно-динамическая ключевые компетенции характеризуют интеллектуальный уровень, Организационно-деятельностная, личностно-развивающая, адаптационная, информационно-коммуникационная, социально-стабилизационная ключевые компетенции носят деятельностный характер. Формирование первых двух компетенций происходит по большей части в процессе образовательной (учебной) деятельности, а также под влиянием всего жизненного уклада школьника и окружающей его среды. Социальные, экзистенциальные, психические, биологические свойства и качества личности, являющиеся компонентами остальных пяти ключевых компетенций, формируются в результате комплексного воздействия всех видов деятельности, в том числе и учебной.
Общепредметные компетенции формируются за счет системного влияния определенного круга учебных предметов и образовательных областей. Сформированность общепредметных компетенций позволяет получить целостное представление о разных сторонах действительности, развивает универсальные качества личности (умения учиться, умения жить вместе и т.п.).
Основой формирования предметных компетенций является учебный предмет. Структура предметных компетенций представляет собой системное единство всех своих компонентов: название компетенции, круг реальных объектов действительности (включенных в информационное поле предмета), подкрепляемые ключевые компетенции, личностная значимость для ученика, объем знаний, умений, навыков, способов деятельности (относящихся к данной компетенции), минимально необходимый опыт деятельности (в сфере данной компетенции), индикаторы по проверке сформированности данной компетенции.
7. Рассмотрены три вида педагогических систем: процессная (В.С.Лазарев), технологическая (В.П. Беспалько), кибернетическая (функционально-информационная). В качестве основы для педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников выбран функционально-информационный тип педагогической системы. Системообразующими (постоянными) элементами данной системы являются: цели обучения, деятельность учителя (преподавание), деятельность учащихся (учение), результат учения. Переменными элементами - педагогически организованные средства взаимодействия: содержание учебного материала, учебные планы и программы, методы обучения, материально-технические средства обучения, формы обучения, средства контроля. Именно педагогические средства явдялись основным регулируемым компонентом педагогической системы, на который направлялись управляющие воздействия. Управление осуществлялось путем изменения функций основных элементов, входящих в состав педагогически организованных средств взаимодействия. Данные изменения позволили реализовать поставленные образовательные цели по формированию ключевых компетенций старшеклассников.
8. Практическая апробация разработанной педагогической системы формирования ключевых компетенций старшеклассников осуществлялась в разных школах и показала ее высокую эффективность, широкие адаптационные возможности, достаточно простую воспроизводимость. Предлагаемая образовательная модель доступна для использования в практике обычной общеобразовательной школы. Полезным практически оказывается разработанный способ формирования учебных программ, позволяющий наряду с выполнением требований государственного образовательного стандарта способствовать развитию тех качеств личности учащихся, которые обеспечивают выработку умений по эффективному решению социальных, профессиональных и личностных проблем.
9. В качестве основного метода исследования эффективности разработанной педагогической системы был выбран метод педагогического эксперимента. Экспериментальное исследование уровня сформированности ключевых компетенций старшеклассников базировалось на распространенных в педагогической диагностике методах: анкетирование, тестирование, наблюдение. В качестве основных критериев сформированности ключевых образовательных компетенций старшеклассников выбраны такие характеристики, которые, с одной стороны, отражают сущностную сторону ключевых компетенций, а с другой - допускают применение довольно простых и валидных оценочных методик. Каждый компонент оценивался по одному-двум критериям, но обязательно с привлечением двух разнотипных методов.
10. Экспериментальная работа охватывала период с 2003 по 2006г.г. с участием 158 учащихся трех различных школ. В каждой школе формировалось по одной экспериментальной и контрольной группе, поскольку одной из целей исследования было стремление в чистом виде выявить «добавку» в развитости ключевых компетенций за счет внедрения системы компетентностного обучения. Для всех критериев формулировались цели исследования и разрабатывались инструкции по проведению эксперимента. Проверка диагностических процедур по критериям объективности, валидности и надежности, применение разнотипных методик педагогической диагностики для исследования одних и тех же компонентов, согласованность их результатов указывали на обоснованность результатов эксперимента, подтверждавших основную гипотезу исследования.
11 Разработаны авторские критерии, с помощью которых произведена оценка индивидуального и коллективного развития ключевых образовательных компетенций учащихся. По результатам оценки установлено значительное повышение уровня развития компетенции (обобщенного показателя) и интенсивности развития данного качества каждого ученика экспериментальной группы. Кроме того, отмечено более чем двукратное увеличение коллективной динамики развития ключевых образовательных компетенций экспериментальных классов (как целостных учебных коллективов)
12. Анализ результатов исследования подтвердил выдвинутую в теоретическом плане гипотезу об эффективности разработанной педагогической системы формирования ключевых образовательных компетенций старшеклассников. По всем критериям был обнаружен положительный итог развития ключевых компетенций учащихся экспериментальных классов. Исключение составили критерии «Умения по организации конструктивных межличностных отношений» и «Стили поведения», по которым учащиеся экспериментальных и контрольных групп показали одинаковую степень развития. Это объясняется тем, что такое качество личности, как умение соразмерять свои потребности с другими в процессе общения, труднее всего поддается влиянию извне, а такое качество, как стиль общения, сохраняет свои сущностные черты, присущие (генетически) только данному индивиду.
13. Оценка образовательных результатов, основанная на анализе уровня образованности (компетентности, т.е. способности решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний), достигнутого учащимися экспериментальных классов, позволила сделать вывод о повышении данного уровня. Это выразилось, во-первых, в расширении круга проблем, к решению которых оказались подготовлены выпускники, во-вторых, в повышении сложности данных проблем, в-третьих, в сформированности умений по выбору эффективных способов решения проблем. Думаем, что такое повышение уровня образованности выпускников и означает достижение нового качества образования, на что направлена программа его модернизации,
14 Экспериментальным путем доказана эффективность формирования ключевых компетенций в рамках компетентностной образовательной модели. Обоснована необходимость использования компетентностной модели образования как одного из способов повышения качества образования и как адекватного социокультурного средства подготовки подрастающего поколения в условиях современной социально-экономической ситуации.