Педагогическая система непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития в Республике Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор наук Лисовская Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор наук Лисовская Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЦ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ
1.1 Нормативно-правовая основа образования и сопровождения лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития в Российской Федерации на современном этапе
1.2 Состояние системы специального образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития до 18 лет в Республике Беларусь (с 1991 г. по настоящее время)
1.3 Состояние системы продолженного после 18 лет образования и сопровождения лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития в Республике Беларусь (с 2002 г. по настоящее время)
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ
2.1 Теоретическое обоснование педагогической системы непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития
2.2 Целевой компонент педагогической системы - обучение в течение всей жизни лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития
2.3 Организационный компонент педагогической системы - центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, территориальные центры социального обслуживания населения
ГЛАВА 3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ
3.1 Содержание непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития (содержательный компонент)
3.1.1 Характеристика содержания непрерывного образования в учреждениях образования - центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
3.1.2 Характеристика содержания непрерывного образования в учреждениях социальной защиты - домах-интернатах
3.2 Методика обучения, направленная на формирование жизненных компетенций у лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития (методический компонент)
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ
4.1 Организация и методика проведения педагогического мониторинга в условиях центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
4.2 Динамика формирования жизненных компетенций и нарастание степени самостоятельности у лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития
(индивидуальный результат)
4.3 Социальный и экономический результат педагогической системы непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Перечень основных нормативных правовых актов Республики Беларусь в хронологическом порядке принятия
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень основных международных и нормативных правовых актов Республики Беларусь в области защиты законных прав и интересов инвалидов
ПРИЛОЖЕНИЕ В Учебный план центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для учащихся с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анкета для опроса родителей детей, обучающихся в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета для опроса педагогов, воспитателей, работающих с учащимися с тяжелыми множественными нарушениями развития в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анкета для опроса взрослых, проживающих в психоневрологических домах-интернатах
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Индивидуальная динамика формирования жизненных компетенций у лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития
ПРИЛОЖЕНИЕ И Учебные программы «Основы жизнедеятельности», «Коммуникация», «Социальная адаптация»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития в Республике Беларусь»
ВВЕДЕНИЕ
С середины 90-х годов XX века происходящие на постсоветском пространстве социально-экономические изменения затронули все сферы жизни, включая сферу помощи детям и взрослым с инвалидностью. Включение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в жизнь общества становится магистральной линией социального развития Российской Федерации. Федеральное законодательство (Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О социальной защите инвалидов», «Об образовании в Российской Федерации», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и др.) создает правовую основу для оказания качественной помощи людям с инвалидностью.
За последние двадцать лет в развитии специального образования в Республике Беларусь произошли организационные и содержательные изменения. Кодекс Республики Беларусь об образовании закрепляет механизм реализации конституционного права на образование лиц с особенностями психофизического развития (далее - ОПФР) [207]. Изменяется отношение общества и государства к тем, кто считался «социально неперспективными» и «необучаемыми» [535]. Речь идет о детях, подростках и взрослых с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями развития (далее - тяжелые множественные нарушения развития - ТМНР) [ст. 265, п. 3, 207]. Эта группа чрезвычайно неоднородна по своему составу, включает лиц, имеющих два и более физических и (или) психических нарушения. Общим для них является - многофункциональный характер нарушения развития и выраженная степень снижения интеллекта: умеренная, тяжелая или глубокая интеллектуальная недостаточность (умственная отсталость) в сочетании, чаще всего, с двигательными нарушениями различной степени тяжести, реже - с сенсорными нарушениями. Способность такого человека к обучению в течение всей жизни оспаривается и сейчас.
В быстро меняющемся мире лица с ТМНР как равноправные члены нашего общества нуждаются в обучении в течение всей жизни, что позволит сделать полноценной и достойной их жизнь. В Республике Беларусь педагогическая система
непрерывного образования лиц с ТМНР рассматривается как социальный и экономический заказ.
Вместе с тем, такая педагогическая система, назначение которой состоит в формировании жизнеспособной личности1, под которой мы понимаем личность, обладающую способностью и готовностью к бытовой и доступной трудовой деятельности, умеющую вступать в социальное взаимодействие, соблюдающую правила безопасного поведения и чувствующую себя уверенно и защищенно в обществе, до настоящего времени не являлась предметом научного исследования.
Основанием для такого заключения является признание того, что изменяются все или большинство первоначальных свойств педагогической системы:
- трансформируется содержание образования, ориентированное на актуальные и перспективные потребности обучающихся - на нормативно-организационном уровне;
- изменяется методика обучения, обеспечивающая формирование жизненных компетенций - на процессуальном уровне;
- пересматриваются дидактические стереотипы педагогов и взгляды иных участников образовательного процесса на возможности обучающихся - на профессиональном и личностном уровнях.
Актуальность данного исследования обусловливается рядом противоречий между:
- существующей знаниевой парадигмой обучения и потребностью в построении содержания образования на основе компетентностной парадигмы, направленной на формирование жизненных компетенций у лиц с ТМНР;
- существующей педагогической системой специального образования детей с ТМНР до 18 лет и отсутствием системы продолженного образования после 18 лет, научно обоснованного содержания непрерывного образования для данной категории лиц;
- наличием межведомственной (Министерство образования, Министерство труда и социальной защиты, Министерство здравоохранения) координационной рассогласованности и необходимостью организационной и содержательной преемственности в реализации непрерывного образования лиц с ТМНР;
1 Понятие «жизнеспособная личность» более подробно рассматривается нами на с. 109-111 диссертации.
- ориентацией на «медицинскую модель» в определении недееспособности человека с ТМНР и необходимостью отработки механизмов реализации «социальной модели», гарантий соблюдения государством конституционного права человека на образование и на труд.
Необходимость разрешения противоречий обозначила проблему диссертационного исследования, в соответствии с которой определена тема: «Педагогическая система непрерывного образования в Республике Беларусь лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития».
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию и практику воспитания и обучения лиц с выраженной степенью снижения интеллекта, с ТМНР внесли российские исследователи: С. В. Андреева [15; 390; 300], Л. Б. Баряева [27-29; 387-388; 431; 459], И. М. Бгажнокова [33-36; 77; 388-389], В. Я. Василевская [63], А. А. Ватажина [64-65; 425], В. В. Воронкова [72-74], Л. С. Выготский [79 - 83], Т. Н. Головина [95], Л. А. Головчиц [85; 96-98; 520], А. Н. Граборов [102], Е. К. Грачева [103], Н. Ф. Дементьева [119-122], Г. М. Дульнев [132-134], М. В. Жигорева [144-147], С. Д. Забрамная [150-151], А. В. Закрепина [54; 155-157], Т. Н. Исаева [150-151; 184], В. И. Липакова [279-280; 431], Е. Т. Логинова [27-29; 312-317; 370; 388], А. Р. Маллер [95; 323; 326-335], Н. Н. Малофеев [136; 336-344], Ю. В. Мозжалова [362], Е. А. Стребелева [137-138], Л. П. Уфимцева [498-500], А. М. Царев [97-98; 390; 393; 515-520], Г. В. Цикото [95; 323; 326-329; 521-522], Л. М. Шипицына [442; 524; 535-537], Я. Г. Юдилевич [545546], Н. Н. Яковлева [324; 385; 431; 459] и др.
В Республике Беларусь исследованием данной проблемы занимаются В. А. Барков [25-26], Т. В. Варенова [60-62], С. Е. Гайдукевич [86-88; 355; 391], В. П. Гриханов [105-107; 182], Т. В. Демьяненок [123-129], Л. А. Зайцева [152-154], Ю. В. Захарова [161], И. В. Зыгманова [174-175], Е. М. Калинина [76; 187; 237], Ю. Н. Кислякова [26; 182; 237; 196-198], И. В. Ковалец [76; 205-206; 237], А. Н. Коноплева [2166-2222; 386; 498], Т. П. Кунцевич [152; 247], Е. А. Лемех [256], Т. Л. Лещинская [76; 182; 227; 263277; 386], В. И. Радионова [437-441], В. А. Шинкаренко [531-534] и др.
Проблема обучения лиц данной категории представлена в работах зарубежных авторов: A. J. Ayres [5; 551], А. Bakk [22], S. Buckley [23], H. Fisher [505], В. Gaisler [391], W. Christina [242], F. F. Gotаn [391], C. Grunewald [22; 186], M. М. Isherwood [6],
U. Kiesling [195], Т. Klaus [200], D. Lane [479], B. Nirje [376], М. Pishchek [417], I. Seiner [462], О. Speck [541], B. Stratford [479], S. Tetzchner [492], М. Ventland [355], T. Weiss [66], M. Zaorskaya [160] и др.
Ведущая идея исследования заключается в необходимости построения в соответствии с социальными реалиями и экономическими возможностями Республики Беларусь такой педагогической системы, которая обеспечила бы непрерывность образования человека с ТМНР на протяжении всей жизни, способствующего улучшению качества его жизнедеятельности на основе включенности в доступные виды деятельности и взаимодействия, обогащения социального опыта, повышения самостоятельности и подготовку его, в возможной мере, к жизни в обществе.
Связь исследования с крупными научными программами (проектами) и темами. Выполненная диссертация соответствует разделу XV «Специальное образование» Кодекса Республики Беларусь об образовании.
Диссертационное исследование проводилось в рамках основных научных заданий государственных и отраслевых научно-технических программ, а также прикладных научных исследований в сфере образования, выполняемых в научно-методическом учреждении «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, научным руководителем (первой, второй, пятой, шестой и седьмой тем) и исполнителем которых был автор исследования:
1) «Программно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (государственный регистрационный номер 20051724, 2005-2007 годы);
2) «Научно-методические основы обучения учащихся с тяжелыми множественными нарушениями развития» (государственный регистрационный номер 20082077, 2008-2010 годы);
3) «Разработать научно-методическое обеспечение образования лиц с особенностями психофизического развития в контексте формирования базовых норм культуры в условиях коррекционно-образовательных учреждений и семьи» (государственный регистрационный номер 20063262, 2006-2008 годы);
4) «Разработать социально-философские и психолого-педагогические основы социальной адаптации и интеграции в обществе лиц с особенностями психофизического
развития в системе непрерывного специального образования» (государственный регистрационный номер 20062797, 2006-2010 годы);
5) «Разработать содержание, методы и средства специального образования в контексте компетентностного подхода в условиях современной образовательной среды» (государственный регистрационный номер 20091091, 2009-2011 годы);
6) «Разработать справочно-информационные, контрольно-диагностические и интерактивные модули электронных учебно-методических комплексов для специального образования» (государственный регистрационный номер 20122241, 20122014 годы);
7) «Разработать новые и скорректировать имеющиеся программы специального образования с учетом инклюзивных подходов в образовании» (государственный регистрационный номер 20122897, 2012-2016 годы).
Целью исследования явилось теоретическое обоснование, разработка и апробация педагогической системы непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития в Республике Беларусь.
Объект исследования - процесс непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития.
Предмет исследования - педагогическая система непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что теоретической основой педагогической системы непрерывного образования может выступать гуманистическая педагогика и концепция непрерывного образования, совокупность ценностей, методологических положений, взглядов и убеждений, методов и приемов, позволяющих содержательно наполнить все компоненты педагогической системы (целевой, организационный, содержательный, методический, диагностический, результативный) системообразующим ядром которых является воспитание и развитие жизнеспособности человека с ТМНР, где:
— целевой компонент педагогической системы отражает направленность на обучение в течение всей жизни лиц с ТМНР;
— организационный компонент представляет преемственную организацию образования лиц с ТМНР - центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, далее - ЦКРОиР, (от рождения до 18 лет) и сопровождения -
территориальный центр социального обслуживания населения, далее - ТЦСОН, (после 18 лет); детский дом-интернат (от рождения до 18 лет) и психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов (после 18 лет);
— содержательный компонент характеризует содержание непрерывного образования, отражающее приоритеты социального развития данной категории лиц;
— методический компонент отражен в методике обучения, направленной на формирование жизненных компетенций лиц с ТМНР;
— диагностический компонент раскрывает критерии и показатели сформированности жизненных компетенций, позволяющие распределить лиц с ТМНР по степени самостоятельности и составить их типологическую классификацию;
— результативный компонент отражает индивидуальный результат (уровень сформированности жизненных компетенций); социальный результат (включенность в социальное взаимодействие, изменение отношения окружающих к лицам с ТМНР); экономический результат (снижение государственных затрат на содержание ребенка в ЦКРОиР, затем в ТЦСОН по сравнению с его нахождением в детском доме-интернате, а затем в психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, включенность в сопровождаемую деятельность и оплачиваемый труд).
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
1. Теоретически обосновать педагогическую систему непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития.
2. Спроектировать целевой компонент: проект Концепции обучения в течение всей жизни лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития.
3. Раскрыть организационный компонент: структурно-логическая связь в непрерывном образовании лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития; преемственность и согласованность центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (до 18 лет) и территориальный центр социального обслуживания населения, (после 18 лет), детских домов-интернатов (до 18 лет) и психоневрологических домов-интернатов (после 18 лет).
4. Определить содержательный компонент: содержание непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития, которое нашло отражение в образовательных областях с жизненным контекстным содержанием.
5. Научно обосновать методический компонент: методика, направленная на формирование жизненных компетенций и соответствующее учебно-методическое обеспечение.
6. Разработать диагностический компонент: критерии и показатели сформированности жизненных компетенций, типологическая классификация лиц с ТМНР по степени их самостоятельности.
7. Обосновать результативный компонент (индивидуальный, социальный, экономический) результаты педагогической системы непрерывного образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития.
Методологическая основа исследования. Методологическая основа разработки педагогической системы непрерывного образования лиц с ТМНР представлена:
- на философском уровне - аксиологическим подходом, признающим человека высшей ценностью и целью общественного развития (А. Г. Асмолов, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, С. Т. Шацкий, С. Франк, и др.), обосновывающий ценность каждого человека независимо от его развития и успехов в жизни; синергетическим подходом (И. Р. Пригожин, Г. Хакен), отражающим поиск нелинейных неоднозначных решений и сотрудничество различных специалистов, кооперацию; системным подходом (Т. В. Анохин, И. В. Блауберг, Ю. Г. Юдин и др.), позволяющим рассматривать совокупность всех компонентов педагогической системы в их взаимосвязи и взаимозависимости;
- на общенаучном уровне - деятельностным подходом (Л. С. Выготский,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), в котором особое значение для нашего исследования приобретает ориентировочная деятельность на полисенсорной основе и формирование умений и способов деятельности; компетентностным подходом (А. Л. Андреев,
B. А. Болотов, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, А. Н. Коноплёва, Т. Л. Лещинская, А. В. Хуторской), основанный на выделении жизненных компетенций лиц с ТМНР;
- на конкретно-научном уровне - интегративным подходом (М. Н. Берулава,
C. Т. Шацкий), направленным на выявление взаимосвязей в содержании образования различных предметных областей.
В 2011-2012 годах Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования была разработана Концепция специального федерального государственного
образовательного стандарта, предусматривавшего включение всех детей, вне зависимости от степени тяжести нарушений, в образовательное пространство. Данная Концепция отражает попытку радикальной реконструкции образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались: теоретические методы (системный анализ философских, психологических, педагогических, социологических, медицинских источников, моделирование, проектирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование); экспериментальные методы (педагогическая диагностика, педагогический мониторинг, педагогический эксперимент), метод математической статистики - и-критерий Манна-Уитни.
Организация исследования. Исследование проводилось в 2008-2016 гг. на базе государственных учреждений образования Министерства образования, учреждений Министерства труда и социальной защиты. Экспериментальная проверка основных положений диссертации осуществлялась под непосредственным научным руководством автора.
В исследовании на разных его этапах участвовали 764 человека: 187 педагогов, 111 родителей, воспитывающих детей с ТМНР в возрасте до 18 лет, 125 детей с ТМНР, в возрасте от 7 до 18 лет, обучающихся в ЦКРОиР республики; 140 подростков и взрослых в возрасте от 16 до 45 лет, проживающих в домах-интернатах для детей с ОПФР и психоневрологических домах-интернатах для престарелых и инвалидов, 110 работников домов-интернатов и 88 жителей.
Первый этап: 2005-2007 годы - научное обоснование и разработка содержания образования (учебный план и учебные программы) детей с ТМНР в условиях ЦКРОиР.
Второй этап: 2008-2010 годы - апробация программно-методического обеспечения процесса обучения детей до 18 лет с ТМНР в условиях государственных учреждений образования - ЦКРОиР: «ЦКРОиР г. Слонима», «ЦКРОиР Партизанского района г. Минска», «ЦКРОиР г. Дзержинска», «ЦКРОиР г. Кобрина». Проведение первого этапа педагогического мониторинга с целью изучения состояния сформированности жизненных компетенций у учащихся ЦКРОиР.
Третий этап: 2011-2012 годы - апробация программно-методического обеспечения процесса обучения детей до 18 лет с ТМНР в условиях государственных
учреждениях социальной защиты различных регионов республики: «Журавичский дом-интернат для детей ОПФР», «Василишковский дом-интернат для детей с ОПФР», «Городищенский дом-интернат для детей с ОПФР», «Весновский дом-интернат для детей с ОПФР», «Богушевский дом-интернат для детей с ОПФР», «Речицкий дом-интернат для детей с ОПФР», «Червенский дом-интернат для детей с ОПФР».
Четвертый этап: 2013-2014 годы - корректировка содержания специального образования и методики, направленной на формирование жизненных компетенций лиц ТМНР. Проведение второго этапа педагогического мониторинга с целью изучения динамики формирования жизненных компетенций у учащихся ЦКРОиР.
Пятый этап: 2015-2016 годы - апробация программно-методического обеспечения процесса обучения подростков и взрослых, проживающих в государственных учреждениях социальной защиты различных регионов республики: «Лидский дом-интернат для психоневрологических больных», «Червенский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Грозовский психоневрологический дом-интернат для инвалидов», «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 4 г.Минска.
Положения, выносимые на защиту.
1. Педагогическая система непрерывного образования представлена целостным единством всех ее взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, организационного, содержательного, методического, диагностического, результативного), взаимодействие которых направлено на получение социально значимого результата - жизнеспособной личности человека с тяжелыми множественными нарушениями развития. Теоретической основой педагогической системы непрерывного образования лиц с ТМНР является гуманистическая педагогика (совершенствование всех сущностных сил человека) и концепция непрерывного образования, педагогический смысл которой выражается в систематичности, преемственности и перспективности развития человека и включает совокупность методологических положений, отражающих современную теорию и практику непрерывного образования лиц с ТМНР; ценностей (осознание ценности и достоинства каждого человека), взглядов и убеждений, раскрывающих перспективы и ресурсы обучения с учетом индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей обучающихся, методов и приемов,
опирающихся на экологию общения, поведения, и направленных на формирование жизнеспособной личности лиц с ТМНР.
2. Целевым компонентом педагогической системы является обучение в течение всей жизни лиц с ТМНР, что нашло отражение в проекте Концепции обучения в течение всей жизни лиц с ТМНР. Содержание проекта Концепции составляют: основные постулаты, признающие способность к обучению, независимо от тяжести нарушения, необходимость создания образовательного пространства на протяжении всей жизни; определение понятия «непрерывное образование» в отношении лиц с ТМНР; цель, задачи, функции, принципы и условия реализации непрерывного образования.
3. Организационным компонентом педагогической системы непрерывного образования лиц с ТМНР являются ЦКРОиР и ТЦСОН для воспитывающихся в семье, детские и психоневрологические дома-интернаты для сирот. ЦКРОиР - учреждения образования, которые позволяют обеспечить получение образования всеми детьми от рождения до 18 лет, независимо от их состояния здоровья. ТЦСОН - учреждения социальной защиты, в отделениях дневного пребывания которых осуществляется сопровождение лиц с ТМНР после 18 лет, создаются условия для включения взрослых людей в сопровождаемую бытовую и трудовую деятельность.
4. Содержательный компонент педагогической системы непрерывного образования лиц с ТМНР отражается в сущностных характеристиках практически направленного содержания основных образовательных областей учебного плана для ЦКРОиР, детских домов-интернатов - для детей с ОПФР, психоневрологических домов-интернатов - для взрослых; в педагогических приоритетах создания учебно-методического обеспечения непрерывного образования, учитывающих жизненные потребности лиц с ТМНР; в критериях оценки качества содержания образования.
5. Методический компонент педагогической системы непрерывного образования отражается в методике обучения, направленной на формирование жизненных компетенций у лиц с ТМНР. Содержание методики обучения составляют: специфические принципы межпредметного характера обучения; понятие «жизненная компетенция», структура, состав и содержание жизненных компетенций; деятельностные методы, приемы, способствующие повышению степени самостоятельности лиц с ТМНР и педагогические условия формирования жизненных компетенций.
6. Диагностическим компонентом педагогической системы явилось определение степени самостоятельности, которая измеряется по следующим критериям и показателям: успешность (количество сформированных жизненных компетенций); уровневость (продуктивный, репродуктивный, пассивный); продолжительность оказания помощи (эпизодическая, периодическая, постоянная). Предлагаемая типология лиц с ТМНР по степени их самостоятельности позволяет разделить обследованную выборку на пять групп в соответствии со степенью самостоятельности, достигаемой ими в условиях непрерывного образования. Оценка самостоятельности осуществляется на основании таких критериев, как полнота выполнения задания, степень проявляемой активности и заинтересованности, наличие и объем стимулирующей и обучающей помощи, время, затраченное на выполнение задания. Положительная выраженность этих характеристик, максимальная в первой типологической группе, постепенно снижается, достигая минимума в пятой группе. На основе представленной типологии возможно более точное и обоснованное определение вида поддерживаемой и сопровождаемой занятости человека с ТМНР, а также уточнение (дополнение и расширение) понятия «лица с тяжелыми множественными нарушениями развития», исходящее не только из наличия органических нарушений, их количества и характера, но также из способа функционирования и степени самостоятельности.
7. Результативный компонент педагогической системы непрерывного образования лиц с ТМНР выражается: в индивидуальном результате (уровень сформированности жизненных компетенций, способствующих повышению степени самостоятельности); в социальном результате (включение лиц с ТМНР в социальное взаимодействие; изменение отношения окружающих к лицам с ТМНР); в экономическом результате (снижение государственных затрат на содержание ребенка в ЦКРОиР, затем в ТЦСОН по сравнению с его нахождением в детском доме-интернате, а затем в психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, включенность в сопровождаемую деятельность и оплачиваемый труд).
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Впервые разработана педагогическая система непрерывного образования лиц с ТМНР в Республике Беларусь, в которой:
— научно обоснована педагогическая система непрерывного образования лиц с ТМНР, теоретической основой которой явилась гуманистическая педагогика и концепция непрерывного образования, совокупность ценностей, методологических положений, взглядов и убеждений, методов и приемов, направленных на формирование жизнеспособной личности;
— спроектирована Концепция обучения в течение всей жизни лиц с ТМНР как целевой компонент педагогической системы;
— определены сущностные характеристики содержания непрерывного образования лиц с ТМНР;
— выявлены педагогические приоритеты создания учебно-методического обеспечения непрерывного образования лиц с ТМНР, критерии оценки качества содержания образования;
— научно обоснована и применена методика обучения, направленная на формирование жизненных компетенций лиц с ТМНР, определена структура, состав и содержание жизненных компетенций; педагогические условия формирования;