Педагогическая система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Ротенберг, Аркадий Романович

  • Ротенберг, Аркадий Романович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 394
Ротенберг, Аркадий Романович. Педагогическая система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 394 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ротенберг, Аркадий Романович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ЛИЧНОСТНОГО РОСТА В СПОРТЕ.

1.1. Проблема личностного роста в педагогических и психологических исследованиях.

1.1.1. Определение содержания понятия личностного роста в отечественной и зарубежной науке.

1.1.2. Личностный рост с позиций системного подхода.

1.2. Влияние личностного роста на адаптацию к спортивной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев»

Актуальность. В современной педагогике, как отечественной, так и зарубежной, ярко прослеживается тенденция к гуманизации, что проявляется в активном изучении проблем, связанных с развитием человека и реализацией его личностного потенциала. Актуальность исследования личностного роста связана со сменой общенаучной парадигмы с техноцентричной индустриальной на постиндустриальную, в центре которой стоит проблема Человека. Смена общенаучной парадигмы вызвана тем, что ключевыми ресурсами общества становятся не капитал, сырье и т.п., а знание, информация, отношения, носителем которых является человек (Аверин В.А., 1999).

Несмотря на декларируемый интерес к теме личностного роста среди отечественных и зарубежных работ, изданных в последнее время, исследований монографического характера, прямо связанных с поставленной проблемой, фактически встретить не удалось. Выбор темы, таким образом, определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью самого понятия личностный рост.

Традиционный компонент духовно-нравственного воспитания в спорте в настоящее время не задействован в полную силу: четко выявилось противоречие между потребностью общества в мощных и эффективных средствах одухотворения подрастающих поколений вопреки принятой в обществе ориентации на материальные ценности и потребительские установки, и огромными воспитательно-развивающими ресурсами спорта в целях совершенствования общества и отдельного гражданина (Исаев A.A., 1999).

Между тем, в Постановлении Коллегии Росспорта «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» и утвержденной Правительством РФ концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» (№ 1433 - р от 15.09.2005) особо подчеркивается необходимость использования возможностей физической культуры и спорта в совершенствовании нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащейся молодежи.

Современное общество предъявляет достаточно высокие требования к личности и деятельности специалиста любого профиля, в том числе - спортсмена. Вопросы личностного роста привлекают все большее внимание ученых и практиков - педагогов, психологов, социологов. Тем не менее, педагогические аспекты личностного роста изучены явно недостаточно, тогда как знание закономерностей личностного роста спортсменов позволяет разрабатывать специальные педагогические технологии ускорения и оптимизации личностного роста. Разработка научно обоснованного подхода к воздействию спорта на личностный рост, возможностей педагогического воздействия на этот процесс позволяет организовать максимально эффективную педагогическую среду в целях подготовки спортсменов к служению Родине на высоком профессиональном и морально-нравственном уровне, оптимизируя процессы патриотического, нравственного и физического воспитания.

Особый интерес составляет проблема личностного роста спортсменов-единоборцев, традиционно представляемых на бытовом уровне и во многих средствах массовой информации в качестве представителей агрессивной части общества, легко поддающейся криминализации, отличающейся сниженным интеллектом, узкими, потребительскими интересами, безнравственными установками и потенциально опасной для общества. Обращение к единоборствам связано еще и с тем, что занятия этим видом спорта стали модными и даже массовыми, а человек обладающий приемами единоборств, является вооруженным человеком.

В данном исследовании изучаются вопросы, которые оказались малоизученными в педагогике или частично изученными в доперестроечный период, несмотря на огромный интерес к ним. Педагогические и психолого-педагогические исследования, выполненные в этот период, ориентированы в основном на проблему воспитания спортсменов, имеют большой срок давности и не отражают современные реалии. Эти вопросы и составили объект и предмет данного исследования.

Объект исследования: личностный рост спортсменов-единоборцев по показателям изменения мотивации, самосознания, а также эмоциональных, волевых, интеллектуальных, коммуникативных и нравственных качеств во взаимосвязи с изменением их адаптированности к спортивной и ведущей деятельности и их аттрактивности.

Предмет исследования: педагогическая система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев в процессе их адаптации к спортивной и учебной деятельности, этиология личностного роста и возможности создания педагогических условий для его ускорения.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогическую систему управления личностным ростом спортсменов-единоборцев .

Задачи исследования:

1. Создать педагогическую систему управления личностным ростом спортсменов-единоборцев. Для этого: а) определить показатели личностного роста спортсменов-единоборцев и их взаимосвязи; б) определить показатели адаптированности занимающихся единоборствами юношей к ведущей и спортивной деятельности, их взаимосвязи и их ценность в плане влияния на формирование аттрактивности, а также на профессиональное самоопределение спортсменов; в) выявить наиболее значимые для процесса адаптации единоборцев к ведущей и спортивной деятельности показатели личностного роста; г) определить характер влияния занятий спортом на уровень развития основных свойств личности единоборцев.

2. Установить перечень учебно-тренировочных условий, при соблюдении которых возможно ускорение личностного роста спортсменов-единоборцев.

3. Разработать педагогическую технологию, направленную на ускорение личностного роста спортсменов, а также на профилактику у них негативных влияний занятий спортивными единоборствами.

4. Внедрить педагогическую систему управления личностным ростом; провести формирующий эксперимент по развитию его показателей и установить различия в их выраженности, вариативности и в характере взаимосвязей у представителей экспериментальной и контрольной групп.

Гипотеза исследования состоит в том, что система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев будет эффективна, если:

- определены показатели их личностного роста;

- выявлена их ценность в плане влияния на процесс адаптации к ведущей и спортивной деятельности;

- установлена роль адаптированности в процессе формирования аттрак-тивности и в процессе профессионального самоопределения спортсменов;

- определены особенности влияния занятий спортом на уровень развития основных свойств личности единоборцев;

- установлен перечень учебно-тренировочных условий, направленных на ускорение их личностного роста;

- разработана педагогическая технология, направленная на ускорение личностного роста спортсменов и на профилактику у них негативных проявлений вследствие занятий единоборствами.

Теорети ко-методол о г ичес к ой основой исследования явились положения:

1) концепций педагогической деятельности Б.Г. Ананьева, A.A. Дерка-ча, Н.В. Кузьминой, A.A. Нестерова, В.А. Щеголева;

2) концепций личности как субъекта воспитания В.И. Андреева, H.A. Бердяева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, А.А.Реана;

3) педагогических и психолого-педагогических концепций в области физической культуры и спорта С.Г.Антонова, Г.Д. Бабушкина, А.Э. Болотина, И.П. Волкова, Г.Д. Горбунова, A.A. Деркача, A.A. Исаева, Е.П. Ильина,

П.Ф. Лесгафта, B.JL Марищука, Л.П. Матвеева, В.В. Миронова, А.Н. Николаева, А.Д. Новикова, А.Ц. Пуни, A.B. Родионова, Н.В. Романенко, П.А. Ру-дика, Н.Б. Стамбуловой;

4) положения психолого-педагогических концепций деятельности тренера В.В. Белорусовой, А.И. Михеева, А.Н. Николаева, М.В. Прохоровой, И.Н. Решетень;

5) положения о целостности педагогических явлений В.Г. Беспалько, Б.С. Гершунского, H.A. Половниковой; представления о воспитательных системах В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой;

6) теоретические подходы к моделированию и системному описанию социальных явлений В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева - Лада, О.С. Газман, Т.Н. Заславской, И.С. Кона, В.П. Панасюк, Н.В. Романенко, В.А. Ядова.

Организация и методы исследования.

Исследование проводилось на базе детско-юношеских спортивных школ г.Москвы и Санкт-Петербурга в период 2002-2007г.г. В качестве испытуемых выступили 219 юношей 15-19 лет, занимающихся дзюдо (в общий массив данных включены результаты 198 испытуемых), из них: 93 человека - начинающие спортсмены (занимающиеся спортом не более 0,5 года); 52 -спортсмены со стажем от 3-х и более лет; 53 человека - не занимающиеся спортом подростки (не спортсмены).

Учитывая многокомпонентность исследования, для достижения поставленных целей и задач применялся комплекс методов:

1 группа методов - методы системного анализа и синтеза, позволившие рассмотреть изучаемое явление в основных показателях системы: структура, организация, системообразующие факторы и т.д.;

2 группа методов - методы моделирования педагогической системы: целеполагание, методы организации и оптимизации педагогического процесса и т.д.;

3 группа методов - методы психолого-педагогического исследования (работа с литературными источниками, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты);

4 группа - методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа представляет собой фундаментальное исследование личностного роста - крупной научной проблемы, стоящей перед современной педагогикой. В работе впервые:

- дана развернутая характеристика феномена личностного роста со своим содержанием и структурой;

- разработан методологический подход к изучению личностного роста как совокупности количественных и качественных позитивных изменений личностных свойств за определенный период времени;

- определены феноменологические особенности личностного роста спортсменов-единоборцев и их взаимосвязи;

- выявлены личностные особенности спортсменов-единоборцев, а также характер их адаптированности к спортивной и учебной деятельности;

- определена иерархия показателей личностного роста по их влиянию на процесс адаптации спортсменов к специфике деятельности;

- установлена позитивная направленность влияния занятий спортом на личностный рост спортсменов;

- обоснованы педагогические возможности и условия ускорения личностного роста спортсменов-единоборцев средствами спортивной деятельности;

- разработана технология ускорения личностного роста спортсменов-единоборцев и педагогическая система управления этим процессом.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретического и анализе экспериментального материала, который позволил разработать проблему личностного роста как самостоятельного феномена со своим содержанием и структурой.

В рамках комплексного подхода разработаны методологические основы изучения личностного роста, определены его компоненты и их взаимосвязи.

На основе анализа экспериментального материала определено влияние занятий спортом на личностный рост спортсменов-единоборцев.

Определены педагогические условия и обоснован алгоритм к построению педагогической системы управления личностным ростом спортсменов-единоборцев, включающий: цели, задачи, принципы, методы и способы педагогического воздействия, а также виды контроля.

Практическое значение исследования заключено в том, что на его основе появляется возможность научно обоснованно:

- прогнозировать динамику личностного роста единоборцев и его отдельные характеристики;

- определять объект педагогического воздействия с помощью выявления спортсменов с низким уровнем личностного роста и зрелости их личности;

- определять задачи, методы и средства педагогического воздействия для ускорения личностного роста;

- строить программы самосовершенствования для спортсменов;

- использовать индивидуальный и дифференцированный подходы в подготовке и спортсменов;

- прогнозировать успешность спортсменов-единоборцев в ведущей и спортивной деятельности.

Проведенное исследование определено запросами практической работы в спорте, изученной в процессе многолетней практической деятельности автора в качестве руководителя спортивного клуба и тренера ДЮСШ, а позднее руководителя Федерации дзюдо России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основной причиной, сдерживающей личностный рост спортсменов-единоборцев является отсутствие системы воспитательной деятельности у тренеров.

2. При создании педагогической системы управления личностным ростом спортсменов-единоборцев требуется диагностика и отбор личностных свойств спортсменов для их коррекции.

3. Для реализации педагогической системы управления личностным ростом спортсменов-единоборцев, профилактики негативных изменений некоторых из свойств, а также их коррекции обязательно соблюдение трех условий:

- диагностика и отбор личностных свойств спортсменов для конкретизации задач воспитательной деятельности тренеров;

- соблюдение специальных педагогических условий в учебно-тренировочном процессе;

- внедрение специальной технологии, направленной на решение этих трех задач.

4. Управление процессами личностного роста возможно только на системном уровне. Сопряженные педагогические мероприятия в комплексе дают системный эффект ускорения личностного развития и совершенствования спортсменов-единоборцев.

5. Экспериментальная проверка педагогической системы управления личностным ростом показала ее эффективность : она способствует повышению личностной зрелости и направленности на саморазвитие, нравственному самовоспитанию, а также повышению уровня адаптированности к ведущей и спортивной деятельности, социально-психологического статуса и формированию профессионального самоопределения юношей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются однозначным определением предметной области и задач исследования, применением комплексного подхода к решению поставленных задач, адекватностью используемых методов и методик поставленным задачам, надежностью и валидностью использованных диагностических процедур, репрезентативностью выборки испытуемых в качественном и количественном отношении, математической обработкой полученных экспериментальных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

13

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 350 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, списка литературы (373 источника, в том числе 26 на иностранном языке) и 18 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 27 рисунками и 42 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ротенберг, Аркадий Романович

выводы

1. Впервые предложена педагогическая система управления личностным ростом, направленная на его ускорение и профилактику негативных его сторон у занимающихся спортивными единоборствами. Для этого выявлены показатели личностного роста, адаптированности к учебной и спортивной деятельности, аттрактивности, профессионального самоопределения и их взаимосвязи у единоборцев.

2. Обязательным педагогическим условием по внедрению системы управления личностным ростом единоборцев является учет того, что: их личностный рост представляет собой сложное, многоуровневое образование, включающее в себя формирование мотивации достижения, ценности, связанные с самоутверждением и самореализацией, повышение рейтинга ценности здоровья, интересной работы и нравственных качеств; повышение адекватности самооценки; развитие самостоятельности и выдержки; возрастание общительности, интереса к людям, уверенности в общении, понимание собеседника, умение не доводить разногласия до конфликта, склонности к сотрудничеству, снижение вербальной агрессии, а также увеличение физической и косвенной агрессии, открытой жесткости, принятие «борьбы», подозрительности и чувства вины; в процессе занятий дзюдо агрессия юношей трансформируется из словестной формы и немотивированного дискомфорта в физические действия, что можно объяснить формированием категоричности, свойственной их возрасту и усиливающейся занятием спортом; не обнаружены значимые изменения в преодолении эгоцентрических тенденций -нравственное развитие выражено на уровне ценностей, стремлений; в системе показателей личностного роста спортсменов выделены два основных аспекта - ценностно-мотивационная направленность, включающая в себя гуманистические и духовно-нравственные ценности, мотивы и достижения, нравственные и волевые качества; устойчивость личности, предпогагающая сформированность самосознания, эмоциональной стабильности и коммуникативных качеств; личностный рост спортсменов-единоборцев характеризуется внутренней неравномерностью, так как не выявлены достоверные изменения в значимости ценностей, напрямую отражающих стремление к саморазвитию, самореализации, стремление к познанию: феномены личностного роста еще не интегрировались в самосознание.

Под влиянием занятий спортом у юношей повышается адаптирован-ность к ведущей и спортивной деятельности, улучшается социализация, формируются жизненные перспективы и планы на будущее.

Характеристики личностного роста и адаптации образуют симптомо-комплекс: наиболее ценными в процессе адаптации единоборцев к учебной и спортивной деятельности являются самостоятельность, организованность, моральная нормативность, коллективизм, осведомленность, а также агрессивность, поскольку успехов в единоборстве добиваются более агрессивные.

Изначально в спортивные секции борьбы идут те юноши, которым характерна более выраженная мотивация достижения, эгоцентризм, значимость физического развития и разнообразие жизненных впечатлений; они более агрессивны в общении, более склонны к самоутверждению за счет физической силы, что служит компенсацией их тревожности; показатели личностного роста и адаптации у спортсменов со стажем имеют более четкую и интегрированную структуру - у них формируется единый симптомоком-плекс свойств, отражающих их личностную зрелость.

3. Включение того или иного свойства в соответствующий блок модели педагогической системы управления личностным ростом возможно, если оно: а) является индикатором личностного роста; б) является специфическим для спортсменов-единоборцев; в) является социально ценным; г) входит в симптомокомплекс свойств.

Это педагогическое условие первого порядка и его выполнение требует диагностики как величины изменений свойств личности, так и их выраженности и вариативности у единоборцев. Условием второго порядка является проведение специальных действий и воспитательных мероприятий в процессе подготовки спортсменов, направленных на формирование и поддержание у них мотивов деятельности и умения общения, что нашло свое отражение в практических рекомендациях тренерам. Третьим условием построения педагогической системы управления личностным ростом юношей единоборцев является специально разработанная технология, направленная на профилактику у них негативных влияний от занятий единоборством.

4.Управление процессами личностного роста возможно только на системном уровне. Реализованные совместно педагогические мероприятия в комплексе (проведение педагогического тестирования, выполнение педагогических рекомендаций и внедрение специальной технологии) дают системный эффект ускорения личностного развития и совершенствования спортсменов-единоборцев. Такая педагогическая система должна быть основана на открытости, целостности, структурности и включать в себя: цель ее внедрения, задачи, методы организации и оптимизации педагогического процесса. Цель ее внедрения - ускоренное становление личностной зрелости спортсменов единоборцев. В качестве задач внедрения системы выступает адаптация юных борцов к специфике и условиям учебно-спортиной деятельности посредством ускоренного формирования социально-ценных свойств личности и профилактики формирования их негативных свойств.

5. Реализация педагогической системы управления личностным ростом в процессе экспериментальной проверки показала свою эффективность. Произошли позитивные изменения по сравнению с контрольной группой:

- повысились мотивационные составляющие - мотивация на достижение, значимость гуманитарных и нравственных ценностей, снизилась эгоцентрическая направленность;

- эмоциональные - у единоборцев повысилась стрессоустойчивость, толерантность к психическим и физическим нагрузкам: