Педагогическая технология физического воспитания студентов специальных медицинских групп с использованием унифицированных тренировочных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Карпова Светлана Николаевна

  • Карпова Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 136
Карпова Светлана Николаевна. Педагогическая технология физического воспитания студентов специальных медицинских групп с использованием унифицированных тренировочных комплексов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИФИЦИРОВАННЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП

1.1.АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП

1.2. Анализ использования унифицированные: тренировочные

КОМПЛЕКСОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП

1.3. Анализ основных подходов к использованию унифицированные

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСОВ

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСОВ В ХОДЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП

2.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП В ХОДЕ ПРИМЕНЕНИЯ УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСОВ

2.3. Обоснование технологиифизического воспитаниястудентов

СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСОВ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

КОМПЛЕКСОВ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология физического воспитания студентов специальных медицинских групп с использованием унифицированных тренировочных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современных условиях особое место уделяется развитию физической культуры в вузах России и за рубежом. (А.Г. Маджуга, 2011; М.М. Безруких, 2012; M. Bothmer, B. Fridlund, 2005) (Маджуга, А.Г. Педагогическая концепция здоровьесозидающей функции образования : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.01 / Маджуга Анатолий Геннадьевич. - Владимир, 2011. - 49 с.; Безруких, М.М. Здо-ровьесберегающая образовательная среда и факторы, препятствующие её созданию / М.М. Безруких // Человек и образование. - 2012. - № 2 (31). - С. 10-16.; Bothmer, M., Fridlund, B. Gender differences in health habits and in motivation for a healthy lifestyle among Swedish university students. Nursing and Health Sciences. 2005. No. 7. pp. 107-110.).

Принимается целый ряд неотложных мер для поиска эффективных решений улучшения здоровья студентов и повышения их работоспособности во время учебы.(О.Г. Румба,М.Д. Богоева, 2011; I.V.Pelech,I.M.Grygus, 2016)(Румба, О.Г. Состояние здоровья студенческой молодёжи на современном этапе развития общества / О.Г. Румба, М.Д. Богоева // Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта : Матер. Всерос. науч.-практич. конф., 14-15 апреля 2011 г. / Челябинский госуд. ун-т физической культуры. - Челябинск, 2011. - С. 255-259.; Pelech, I.V., Grygus, I.M. Levelofphysicalfitnessstudents.JournalofEducation, HealthandSport. 2016. No. 6 (2).pp. 87-98.).По данным ряда авторов установлено, что в настоящее время более 60% детей, подростков и студенческой молодежи практически не занимаются спортом и физическими упражнениями.(С.А. Марчук, 2004)(Марчук, С.А. Некоторые аспекты здоровьесбережения студенческой молодежи / С.А. Марчук // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 4. - С. 13-15.).Вследствие этого значительно снижается уровень здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи страны.(Т.Ф. Орехова, 2004)(Орехова, Т.Ф. Образование как средообусловливающее пространство здорового образа жизни субъектов педагогического процесса / Т.Ф. Орехова. - Магнитогорск :МаГУ, 2004. - 332 с.).

Многие авторы отмечают негативные изменения в их функциональном С0СТ0ЯНИИ(М.Н. Савосина, 2005; В.В. Пономарев, 2006)(Савосина, М.Н. Активизация физкультурной деятельности студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Савосина Марина Николаевна. - Чебоксары, 2005. - 22 с.; Пономарев, В.В. Оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов / В.В. Пономарев // Вестник Краснояр. гос. ун-та. - 2006. -№ 3. - С. 225-230.).

Важная роль в сохранении здоровья и поддержании работоспособности у студенческой молодежи отводится средствам физической культуры и спорта. Условия учебы в вузах РФ предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья студенческой молодежи. Молодые люди, меняя уклад жизни после окончания школы, испытывают серьезные психологические и эмоциональные нагрузки во время самостоятельной учебы в вузах .(Н.В. Третьякова, 2014; A.Boak [et al.], 2014)(Третьякова, Н.В. Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.01 / Третьякова Наталья Владимировна. - Екатеринбург, 2014. - 42 с.; Boak, A., Hamilton, H.A., Adlaf, E.M., Beit-chman, J.H., Wolfe, D., Mann, R.E. Thementalhealthandwell-beingofOntariostudents. CAMH Research Document. 2014. No. 38. pp. 213-244.).

Основная задача обучения студенческой молодежи в вузах - подготовиться к будущей профессиональной деятельности. Было установлено, что после окончания вуза молодые выпускники в ходе профессиональной деятельности испытывают большие трудности с адаптацией к новым условиям. Целым рядом исследований было установлено, что организация физического воспитания студенческой молодежи в вузе с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности играет ключевую роль в их адаптации к условиям трудовой деятельности.(Э.Х. Хафизов, И.В. Новиков, 1994;Л.К. Тро-пина, В.А. Трофимов, А.В. Дубровский, 2002; P.Mc Sharry,F. Timmins, 2016)

(Хафизов, Э.Х. Организация занятий по физическому воспитанию студентов с учетом специфики будущей трудовой деятельности / Э.Х. Хафизов, И.В. Новиков. - СПб., 1994. - 45 с.; Тропина, Л.К. Формирование физической готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности / Л.К. Тропина, В.А. Трофимов, А.В. Дубровский // Теория и практи-

ка физической культуры. -2002. - № 7. - С.49-50.; McSharry,P.,Timmins,F. Anevaluationof-theeffectivenessofadedicatedhealthandwellbeingcourseonnursingstudents' health.Nurse Education Today. 2016. Vol. 44. pp. 26-32.).

В связи с этим назрела необходимость создания действенной системы сохранения и укрепления физического и психического здоровья у студенческой молодежи страны. Особое значение в этом плане приобретает правильно организованная двигательная активность студенческой молодежи во время обучения в вузе. Двигательная активность студенческой молодежи должна быть направлена на обеспечение здорового образа жизни и на достижение оптимального физического состояния.(Е.Э. Афанасенко, 2006; M.Bothmer, B. Fridlund, 2005)(Афанасенко, Е.Э. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре у студентов / Е.Э. Афанасенко // Ученые записки РГСУ. - Том 2. - 2006. - С. 101-119.; Bothmer, M., Fridlund, B. Gender differences in health habits and in motivation for a healthy lifestyle among Swedish university students. Nursing and Health Sciences. 2005. No. 7. pp. 107-110). Двигательная активность должна рассматриваться как главный способ укрепления физического и психического здоровья у студенческой молодежи.(Л.А. Африканов, Л.П. Африканов, Л.П. Смирнова, 1986; L.S. Lamas & oth., 2007)(Африканов, Л.А. Взаимосвязь физического и психического состояния в процессе физического воспитания студентов / Л.А. Африканов, Л.П. Африканов, Л.П. Смирнова // Медико-биологические аспекты физического совершенствования учащейся молодежи. - Рязань, 1986. - С. 6-8.; Lamas, L.S., Gonzales-Cutre, D., Marti-nezGalindo, C., Alonso, N. & oth. Satisfaction of the basic psychological needs and motivation in physical education : differences by gender and sport practice [in Spanish]. Proceedings of the seminar about research perspective in the field of physical education and its faculty / ed. C. Romero.Granada, Spain. 2007. 123 p.).

Известно, что физическая работоспособность, устойчивость к различным заболеваниям, а также общая выносливость обеспечивают высокую эффективность профессиональной деятельности выпускников после окончания ву-за.(Э.А. Дружинина, 2008)(Дружинина, Э.А. Значимость физкультурной деятельности в сознании будущих специалистов / Э.А. Дружинина // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 3. - С. 24.).

Вместе с тем, в последние годы отмечается значительный прирост студен-

тов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (Ю.В. Лебединский, М.М. Колокольцев, Е.С. Маслова и др., 2008)(Лебединский, В.Ю. Мониторинг здоровья субъектов образовательного процесса в вузах «Паспорт здоровья» / Ю.В. Лебединский, М.М. Колокольцев, Е.С. Маслова и др. / под общ.ред. д-ра мед. наук, проф. В.Ю. Лебединского. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2008. - 268 с).Такие студенты входят в состав специальных медицинских групп. Поэтому в настоящее время значительное внимание уделяется целенаправленному использованию средств оздоровительной физической культуры для повышения эффективности занятий со студентами специальных медицинских групп (далее СМГ). Опыт организации занятий со студентами СМГ требует пересмотра взглядов на их проведение (Т.В. Матвеева, 2011)(Матвеева, Т.В. Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Матвеева Татьяна Валериевна. - Тула, 2011. - 153 с.). Необходим подбор таких упражнений, которые бы в наибольшей степени соответствовали особенностям заболеваний студентов СМГ. Содержание занятий должно отвечать и соответствовать запросам любого заболевания студентов из специальных медицинских групп. Занятия по физическому воспитанию студентов СМГ должны быть максимально унифицированы. Этому способствует использование в процессе занятий по физическому воспитанию студентов СМГ унифицированных тренировочных комплексов оздоровительной направленности. Практика показывает, что при использовании унифицированных тренировочных комплексов оздоровительной направленности студенты СМГ быстрее адаптируются к учебной деятельности, лучше переносят физические нагрузки и более устойчивы к проявлению тех или иных хронических заболеваний (Л.А. Семенов, П.В. Шлыков, 2005; С.В. Титов, З.М. Кузнецова, 2013)(Семенов, Л.А.

Коррекция физической подготовленности студентов специальных медицинских групп с использованием индивидуальных программ / Л.А. Семенов, П.В. Шлыков // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 1. - С. 43-46.; Титов, С.В. Применение комплекса физических упражнений с отягощениями для повышения функционального состояния учащихся с ВСД по гипертоническому и гипотоническому типу / С.В. Титов, З.М. Кузнецова // Современные подходы реабилитации, адаптивной физической культуры в работе с лицами,

имеющими ограниченные возможности здоровья : материалы IV Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2013. - С. 135-139.).

Степень разработанности проблемы. Изучаемые вопросы нашли свое отражение в теории и методике физического воспитания студентов высших учебных заведений.(В.И. Ильинича, 2000; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000; П.П. Мельников, 2013; А.Б. Муллер, Н.С. Дядичкина, Ю.А. Богащенко, 2013)

(Ильинич, В.И. Физическая культура студента. Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. - М.: Гардарики, 2000. - 448 с.; Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - М., 2000. - 245 с.; Мельников, П.П. Физическая культура и здоровый образ жизни студента (для бакалавров) / П.П. Мельников. - М. : КноРус, 2013. - 240 а; Муллер, А.Б. Физическая культура : Учебник для вузов / А.Б. Муллер, Н.С. Дядичкина, Ю.А. Богащенко. - М. : Юрайт, 2013. - 424 а); в исследованиях, посвященных организации физического воспитания студенческой молодежи в специальных медицинских группах (А.И. Загревская, 2000; М.Н. Скуратович, 2006; О.Г. Румба, 2011; Ж. Б. Сафонова, О. А. Мельникова, Т. В. Колтошова, И. Н. Шевелева,

2012)(Загревская, А.И. Совершенствование методики занятий по физической культуре у студенток специальной медицинской группы на основе программирования : автореф. дисс. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Загревская Александра Ивановна. - Омск. 2000. - 24 с.; Румба, О.Г. Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Румба Ольга Геннадьевна. - СПб., 2011. - 51 с.; Сафонова, Ж.Б. Физическая культура студентов специальной медицинской группы / Ж. Б. Сафонова, О. А. Мельникова, Т. В. Колтошова, И. Н. Шевелева. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2012. - 135 с.; Скуратович, М. Н. Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентами специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Скуратович Марина Николаевна. - Омск, 2006. - 142 с.);в теории и практике оздоровительной физической культуры (О.Р. Кокорева, 2012; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2013; В.И. Петрова, А.Ю. Петров, А.Н. Сорокин, 2013; Н.В. Третьякова, 2014)(Кокорева, О.Р. Здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.01 / Кокорева Ольга Рафаиловна. - М., 2012. - 46 с.;Виленский, М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: Учебное пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2013. - 240 а; Петрова, В.И. Профессионально-оздоровительная физическая культура студента (для бакалавров) /

В.И. Петрова, А.Ю. Петров, А.Н. Сорокин. - М. : КноРус, 2013. - 304 c.; Третьякова, Н.В. Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.01 / Третьякова Наталья Владимировна. - Екатеринбург, 2014. - 42 с.);в работах, посвященных физкультурно-оздоровительной деятельности специалистов по физической культуре (О.Э. Аксенова, С.П. Евсеев, 2004; А.В. Лейфа, 2005)(Аксенова,

О.Э. Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре: учебное пособие / О.Э. Аксенова, С.П. Евсеев. - М. : Советский спорт, 2004. - 296 с.; Лейфа А.В. Профессионально формирующая система физической активности и здоровья студентов высших учебных заведений : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.08 / Лейфа Андрей Васильевич. - М. : РГУФК, 2005. - 48 с.).

Обзор литературы по проблеме проведения занятий со студентами СМГ не дал объективной оценки о методике проведения занятий с таким контингентом.

Было установлено, что для решения таких задач необходимо создание условий для эффективного физического развития и улучшения функционального состояния студентов СМГ. Поэтому повышение работоспособности в ходе учебной деятельности на занятиях по физической культуре студентов СМГ, а также направленность этих занятий на укрепление их здоровья приобретают первостепенное значение.(Н.В. Люлина, Л.В. Захарова, Т.А. Шубина, Д.А. Шубин, 2005; P.Mc Sharry, F. Timmins, 2016)(Люлина Н.В. Занятия в специальной медицинской группе / Н.В. Люлина, Л.В. Захарова, Т.А. Шубина, Д.А. Шубин. -Красноярск : КГТЭИ, 2005. - 158 с.; McSharry,P., Timmins,F. Anevaluationoftheeffectivenesso-fadedicatedhealthandwellbeingcourseonnursingstudents' health. Nurse Education Today. 2016. Vol. 44. pp. 26-32). Большое внимание при решении таких вопросов должно уделяться использованию унифицированных тренировочных комплексов оздоровительной направленности (Л.Н. Кузнецова, 2013)(Кузнецова, Л.Н. Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методического развития общей выносливости : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Кузнецова Любовь Николаевна. - Ижевск, 2013. - 153 с.).

Практика показывает, что задачи по укреплению здоровья студентов СМГ решаются без целенаправленного использования унифицированных

тренировочных комплексов оздоровительной направленности. Отсутствует единое понимание у специалистов по физической культуре о необходимости целенаправленного использования унифицированных тренировочных комплексов оздоровительной направленности для повышения работоспособности и эффективности учебной деятельности студентов СМГ. Обзор литературы по проблеме проведения занятий по физическому воспитанию не дал объективной оценки эффективности применения унифицированных тренировочных комплексов.

На основе анализа научно-методической литературы было выявлено объективное противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса физического воспитания студентов СМГ и недостаточной научной разработанностью проблемы применения унифицированных тренировочных комплексов.

Таким образом, имеющаяся в настоящее время потребность разрешения данного противоречия определяет актуальность настоящего исследования.

Актуальность исследования и выявленные противоречия определили главную научную задачу исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования и разработки технологии, применения унифицированных тренировочных комплексов в ходе физического воспитания студентов СМГ.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что процесс физического воспитания студентов СМГ будет эффективным, если:

- занятия по физическому воспитанию, будут построены на основе факторов, определяющих необходимость применения унифицированных тренировочных комплексов;

- средства и методы физического воспитания будут подобранны с учетом заболеваний студентов;

- будет разработано содержание унифицированных тренировочных комплексов и технология их применения.

Объект исследования - организация и проведение занятий по физической культуре со студентами СМГ.

Предмет исследования - структура и содержание занятий по физической культуре со студентами СМГ с применением унифицированных тренировочных комплексов.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии физического воспитания студентов СМГ на основе применения унифицированных тренировочных комплексов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить уровень функционального состояния организма и здоровья у студентов СМГ, а также выявить факторы, определяющие необходимость использования унифицированных тренировочных комплексов в ходе их физического воспитания.

2. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения состояния здоровья студентов СМГ в ходе применения унифицированных тренировочных комплексов.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии физического воспитания студентов СМГ, с применением унифицированных тренировочных комплексов.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- теорияи методика оздоровительной физической культуры (О.Р. Кокорева, 2012; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2013; В.И. Петрова, А.Ю. Петров, А.Н. Сорокин, 2013; Н.В. Третьякова, 2014; Т.В. Андрюхина, Н.В. Третьякова, Е.В. Кетриш, 2016) (Кокорева, О.Р. Здоровьесбережение личности в условиях высшего педагогического образования : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.01 / Кокорева Ольга Ра-фаиловна. - М., 2012. - 46 с.; Виленский, М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: Учебное пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2013. - 240 а; Петрова, В.И. Профессионально-оздоровительная физическая культура студента (для бакалавров) / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, А.Н. Сорокин. - М. : КноРус, 2013. - 304 е.; Третьяко-

ва, Н.В. Обеспечение качества здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций (организационно-педагогический аспект) : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.01 / Тре-тьякова Наталья Владимировна. - Екатеринбург, 2014. - 42 с.; 5. Андрю-хина, Т.В. Теория и методика оздоровительной физической культуры / Т.В. Андрюхина, Н.В. Третьякова, Е.В. Кетриш. - М. : Спорт. - 330 с.);

- теория и организация занятий со студентами СМГ (А.И. Загревская, 2000; М.Н. Скуратович, 2006; О.Г. Румба, 2011; Ж. Б. Сафонова, О. А. Мельникова, Т. В. Колтошова, И. Н. Шевелева, 2012; Л.А. Бартновская, 2015; Л.В. Захарова, 2017) (Загревская, А.И. Совершенствование методики занятий по физической культуре у студенток специальной медицинской группы на основе программирования : автореф. дисс. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Загревская Александра Ивановна. - Омск. 2000. - 24 с.; Скуратович, М. Н. Методика занятий по физическому воспитанию в вузе со студентами специальной медицинской группы с различными вариантами вегетативной дисфункции : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Скуратович Марина Николаевна. - Омск, 2006. - 142 с.; Румба, О.Г. Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Румба Ольга Геннадьевна. - СПб., 2011. - 51 с.; Сафонова, Ж.Б. Физическая культура студентов специальной медицинской группы / Ж. Б. Сафонова, О. А. Мельникова, Т. В. Колтошова, И. Н. Шевелева. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2012. - 135 с.; Бартновская, Л.А. Оздоровительно-прикладная технология в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы педагогического вуза : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Бартновская Лариса Александровна. - Тула, 2015. - 24 с.;Захарова, Л.В. Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы вуза на основе интегрального подхода : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Л.В. Захарова Лариса Вячеславовна. - Красноярск, 2017. - 24 с.);

- теория адаптации к физической нагрузке (Г. Селье, 1960;Ф.З. Меерсон, 1973; П.К. Анохин, 1975; В.Н. Платонов, 1988; Я.М. Коц, 1998; С.Е. Павлов, 2000;

A.С. Солодков, 2002) (Селье, Г. Очерки об адаптационном синдроме / Г. Селье. - М. : Медгиз, 1960. - 225 с.; Меерсон Ф.З. Общий механизм адаптации и профилактики / Ф.З. Меерсон. - М. : Наука, 1973. - 360 с.; Анохин, П.К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. - М. : Медицина, 1975. - 477 с.; Платонов, В.Н. Адаптация в спорте /

B.Н. Платонов. - Киев : Здоров'я, 1988. - 216 с.; Коц, Я.М. Спортивная физиология: Учебник для институтов физической культуры / под общ.ред. Я.М. Коца. - М. : Физкультура и спорт, 1998. - 200 с.; Павлов, С.Е. Адаптация / С.Е. Павлов. - М. : Паруса, 2000. - 282 с.;

Солодков, А.С. Адаптивные возможности человека / А.С. Солодков // Физиология человека. - 2002. - № 3. - Т.8. - С. 445-448.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы для формулирования основных позиций исследования; анализ программ по физическому воспитанию студентов СМГ; обобщение эффективного педагогического опыта подготовки студентов специальных медицинских групп; праксиметрические методы (анализ результатов состояния здоровья студентов, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность по физическому воспитанию в вузах Министерства образования Российской Федерации. Приказы, регламентирующие проведение занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп в вузах Министерства образования Российской Федерации. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования системы физического воспитания студентов, специальных медицинских групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость использования унифицированных тренировочных комплексов в процессе физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Основными факторами являются: высокая значимость использования унифицированных тренировочных комплексов для улучшения физического состояния студентов; оздоровительная направленность унифицированных тренировочных комплексов на основные функциональные системы организма; необходимость систематического применения унифицированных тренировочных комплексов для профилактики различных заболеваний; создание предпосылок для повышения уровня методической подготовленности студентов в процессе самостоятельного приме-

нения унифицированных тренировочных комплексов.

2.Психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения состояния здоровья студентов СМГ, в процессе применения унифицированных тренировочных комплексов. К ним относятся: разработка технологии тренировки с использованием унифицированных тренировочных комплексов; унификация тренировочных комплексов и общее оздоровительное воздействие на организм студентов, имеющих разные отклонения в состоянии здоровья; дозирование на индивидуальном уровне величины нагрузки при применении унифицированных тренировочных комплексов; оздоровительная и аэробная направленность тренировки на различные сферы организма студентов в процессе применения унифицированных тренировочных комплексов, а также соблюдение специфических принципов при их применении.

3. Технология физического воспитания студентов СМГ с применением унифицированных тренировочных комплексов, состоящая из трех этапов: «начальной подготовки», «методической подготовки» и «самостоятельной тренировки».

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке технологии физического воспитания студентов СМГ, с применением унифицированных тренировочных комплексов, состоящая из трех этапов: «начальной подготовки», «методической подготовки» и «самостоятельной тренировки».

Целью первого этапа являлось формирование у студентов позитивного отношения к занятиям физической культурой и повышение уровня общефизической подготовленности.

В ходе второго этапа осуществлялось формирование у студентов навыков методически грамотного составления комплексов физических упражнений в соответствии с заболеванием, и их применения на практике.

Целью третьего этапа являлось дальнейшее развитие методических навыков у студентов и корригирование наиболее слабых мест в их подготовке к проведению самостоятельных тренировок.

Уточнены основные показатели, характеризующие состояние здоровья у студентов СМГ.

Выявлены факторы, определяющие необходимость использования унифицированных тренировочных комплексов в процессе физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. К ним относятся: высокая значимость использования унифицированных тренировочных комплексов для улучшения физического состояния студентов; оздоровительная направленность унифицированных тренировочных комплексов на основные функциональные системы организма; необходимость систематического применения унифицированных тренировочных комплексов для профилактики различных заболеваний; создание предпосылок для повышения уровня методической подготовленности студентов в процессе самостоятельного применения унифицированных тренировочных комплексов. Важными факторами являются: высокая эффективность применения унифицированных тренировочных комплексов в процессе физического воспитания; простота и удобство в применении унифицированных тренировочных комплексов. Определен уровень функционального состояния организма и здоровья у студентов СМГ.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения состояния здоровья студентов СМГ, в процессе применения унифицированных тренировочных комплексов. К ним относятся: разработка технологии тренировки с использованием унифицированных тренировочных комплексов; унификация тренировочных комплексов и общее оздоровительное воздействие на организм студентов, имеющих разные отклонения в состоянии здоровья; дозирование на индивидуальном уровне величины нагрузки при применении унифицированных тренировочных комплексов; оздоровительная и аэробная направленность тренировки на различные сферы организма студентов в процессе применения унифицированных тренировочных комплексов, а также соблюдение специфических принципов при их применении.