Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Алмазова, Ольга Владимировна

  • Алмазова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 227
Алмазова, Ольга Владимировна. Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 1997. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алмазова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ВНИМАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА (ЗПР ЦОГ).

1.1. Цель и задачи теоретического поиска информации по теме исследования в специальной литературе.

1.2. Обоснование принципов систематизации научных данных при изучении феноменологических понятий «ЗПР» и «внимание».

1.3. Определение содержания понятия «нарушения внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ».

1.4. Анализ данных специальной литературы о коррекционных мероприятиях, направлецных на преодоление нарушений внимания v младших школьников с ЗПР ЦОГ.

1.5. Изучение состояния разработанности вопроса о педагогических технологиях в современной литературе.

ГЛАВА И. ВЫЯВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ КЛАССОВ ВЫРАВНИВАНИЯ И РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ЦОГ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель и задачи констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Обоснование выбора базы исследования и возраста изучаемого контингента учащихся.

2.3. Технология проведения экспериментальной работы.

2.3.1. Изучение возможности педагогов классов выравнивания к выявлению «группы риска» по нарушениям внимания среди контингента младших школьников с ЗПР ЦОГ в учебно-воспитательном процессе.

2.3.2. Изучение контингента родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ как участников воспитательного процесса и на предмет понимания ими проблем специфического развития детей.

2.3.3. Определение количественного состава «группы риска» по нарушениям внимания среди контингента младших школьников с ЗПР ЦОГ с опорой на субъективные данные педагогов классов выравнивания и родителей детей.

2.3.4. Изучение состояния внимания младших школьников с ЗПР ЦОГ с помощью объективных методов.

2.4. Сопоставление данных, полученных в ходе исследовательской работы с педагогами классов выравнивания и родителями младших школьников с ЗПР ЦОГ с данными, полученными при изучении детского контингента объективными методами.

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ КЛАССОВ ВЫРАВНИВАНИЯ И РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ЦОГ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОКАЗАНИЮ КОРРЕКЦИОННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПОД РУКОВОДСТВОМ И

КОНТРОЛЕМ УЧИТЕЛЯ.

3.1. Цель и задачи формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

3.2. Обоснование выбора экспериментальных и контрольных классов для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента.

3.3. Апробирование теоретической модели педагогической техноло

J^ гии коррекции нарушений внимания в учебно-воспитательном процессе экспериментального класса выравнивания и анализ результатов проведенной работы.

3.3.1. Апробация педагогической технологии профилактической работы с педагогами классов выравнивания и родителями школьников с ЗПР ЦОГ.

3.3.2. Апробация педагогической технологии индивидуальной и групповой коррекционной работы с младшими школьниками экспериментального класса выравнивания.

3.3.3. Определение эффективности применения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. 3.4. Повторное апробирование усовершенствованной модели педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ с целью определения эффективности ее применения (2-я серия эксперимента).

3.4.1. Определение контрольных и экспериментальных классов.

3.4.2. Усовершенствование технологии взаимодействия с педагогами классов выравнивания.

3.4.3. Усовершенствование технологии коррекционной работы по преодолению нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ в рамках ИКЗ. ф 3.4.4. Усовершенствование технологии взаимодействия с родителями младших школьников с ЗПР ЦОГ.

3.5. Анализ результатов формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

3.5.1. Технология проведения контрольного этапа педагогического эксперимента.

3.5.2. Анализ результатов контрольного этапа педагогического эксперимента как показатель эффективности усовершенствованной практической модели ПТ коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных социально-экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Открытие классов выравнивания при общеобразовательных школах — один из примеров реализации на практике идеи интегрированного обучения в среде сверстников учащихся с задержкой психического развития церебрально-органического генеза (ЗПР ЦОГ). Успешное обучение и воспитание детей названной категории является предпосылкой полноценной социально-трудовой адаптации их в обществе.

Усвоение учащимися с ЗПР ЦОГ содержания образования в объеме неполной средней школы предполагает достаточную степень сформированно-/ сти основных познавательных процессов, в структуре которых внимание занимает базисное положение, так как уровень его развития является одним из условий успешности любого вида деятельности и становления личности в целом. Особую актуальность в этой связи приобретает проблема коррекции нарушенного внимания у детей с ЗПР ЦОГ младшего школьного возраста как сензитивного периода становления основных свойств внимания в фазу перехода от непроизвольных форм управления им к произвольным формам.

В специальной литературе, несмотря на многочисленные указания на наличие конкретных нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ (М. С. Певзнер, Т. А. Власова, Э. Я. Пекелис, И. Ф. Марковская, К. С. Лебединская, У. В. Ульенкова и др.), на дифференциальные признаки проявлений нарушений внимания (JI. И. Переслени, Г. М. Понарядова, В. П. Мусина и др.), на природу и механизмы нарушений с клинической, нейрофизиологической и психологической точек зрения (Е. Д. Хомская,

А. Р. Лурия, И. П. Павлов, А. В. Снежневский, В. В. Лебединский, К. К. Платонов, И. Л. Баскакова и др.), вопросы коррекционной работы по преодолению нарушений внимания освещены достаточно скромно (В. П. Мусина, Л. Ф. Чупров).

Наиболее обстоятельный опыт коррекции нарушенного внимания накоплен в работе с умственно отсталыми детьми (И. Л. Баскакова, С. В. Лие-пинь, Б. И. Айзенберг, Н. С. Осипова, Т. Г. Захарова, Р. П. Лаптиева, Е. В. Гунина и др.).

Воспитание, формирование и развитие внимания у нормальных детей также представляет значительные трудности (И. Л. Баскакова, С. Л. Кабыль-ницкая). Не случайно выдающиеся ученые придавали этим вопросам огромное значение (Н. Ф. Добрынин, И. В. Страхов, В. И. Гоноболин, П. Я. Гальперин и др.). Благодаря их научному наследию и работам многочисленных учеников психолого-педагогическая практика имеет «классический» набор средств, способов, приемов управления и организации детского внимания в учебной и вне учебной деятельности, причем этот набор применяется в практике обучения и воспитания всех категорий детей (исходя из положения Л. С. Выготского о единстве законов развития нормальных и аномальных детей), но оказывается недостаточным в отношении детей, имеющих отклонения в развитии.

Практика обучения младших школьников с ЗПР ЦОГ в классах выравнивания показала, что наличие нарушений внимания у этих детей требует особой организации коррекционной работы, учитывающей общую структуру дефекта, особенности развития познавательных процессов и становления личности в целом. Учителя, не имеющие специального (дефектологического, психологического, медицинского) образования, которыми в основном укомплектованы классы выравнивания, затрудняются в определении нарушений внимания, дифференциации их от проявлений других отклонений в развитии детей, следовательно, не могут качественно осуществлять коррек-ционную работу по преодолению нарушений внимания как непосредственно в учебной деятельности, так и на специально предусмотренных для этого индивидуальных коррекционных занятий (ИКЗ).

Трудности, с которыми сталкиваются практические работники, связаны еще и с тем, что изучение внимания во всех аспектах традиционно является прерогативой психологической науки, в том числе и приемы коррекции нарушений внимания представлены в психологическом ключе.

Научных работ, посвященных вопросам формирования, развития, коррекции нарушенного внимания педагогическими средствами, в проанализированной литературе явно недостаточно, иначе говоря, не создана педагогическая технология коррекции нарушенного внимания у детей вообще и у младших школьников с ЗПР ЦОГ, в частности.

Таким образом, тенденция к гуманизации системы образования, стремление к оптимизации учебного процесса по отношению к детям с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями, осознание необходимости создания и апробирования новых технологий коррекции нарушений развития внимания у детей, с одной стороны, и недостаточная разработанность педагогических аспектов коррекции нарушений развития внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ, с другой стороны, определили актуальность выбора темы исследования.

Возникшие противоречия относятся к практике обучения и воспитания детей, поскольку в теории науки накоплен достаточный опыт применения арсенала средств развития, формирования, воспитания внимания у различных категорий детей, при умелом и квалифицированном использовании которых можно достичь коррекдионного эффекта. На практике противоречие заключается между традиционным подходом и появлением новых запросов педагогической практики к организации коррекционно-развивающего процесса.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Коррекция нарушенного внимания является необходимым условием успешного развития ребенка с ЗПР ЦОГ в процессе обучения и воспитания, однако технология данного процесса остается недостаточно разработанной.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Особенности организации учебно-воспитательного процесса начальных классов выравнивания общеобразовательной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс создания, апробирования и совершенствования педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — разработка и апробация педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ с опорой на изучение педагогический условий и учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в начальных классах выравнивания.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Коррекция нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ будет эффективной, если: педагогическую технологию коррекции строить с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах «педагоги классов выравнивания — учащиеся», «учащиеся классов выравнивания — родители», «родители учащихся с ЗПР ЦОГ — педагоги классов выравнивания».

Взаимосвязь компонентов деятельности, целенаправленность и управляемость функционирования систем будут обеспечены, если: процесс педагогической коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ рассматривать как часть целостного учебно-воспитательного процесса классов выравнивания, в который органично входит семейное воспитание детей; эффективность педагогической коррекции считать направленностью и конечной целью специально организованной экспериментальной работы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести научный анализ состояния теоретической и практической разработанности вопросов о педагогических технологиях, особенностях общего развития младших школьников с ЗПР ЦОГ, особенностях и нарушениях внимания у них и возможностях коррекции нарушений психических функций, используя данные психолого-педагогической литературы.

2. Выявить состояние готовности педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ к осуществлению коррекционной работы по преодолению нарушений внимания детей в учебной и вне учебной деятельности (состояние систем «педагоги классов выравнивания — учащиеся» и «учащиеся классов выравнивания — родители»),

3. Определить педагогические условия формирования готовности педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ к осуществлению коррекционной работы в учебной деятельности и оказанию коррекционной помощи детям в домашних условиях под руководством и контролем учителя классов выравнивания (функционирование систем «педагоги классов выравнивания — учащиеся», «учащиеся классов выравнивания — родители», «родители учащихся с ЗПР ЦОГ— педагоги классов выравнивания»).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование опиралось на основные положения гетерологической концепции философской антропологии; на принцип единства сознания и деятельности как один из аспектов деятельностного подхода в психологии (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Б. Г. Ананьев и др.), на теорию о ведущей роли обучения в развитии (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, С. Л. Кабыльницкая и др.), на принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Г. М. Дульнев, Т. А. Власова, В. Г. Петрова, Н. Б. Лурье и др.), на основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Л. С. Выготский, Т. А. Власова, А. Н. Леонтьев, М. С. Певзнер, Ж. И. Шиф и др.), на принципы единства диагностики и коррекции развития (Л. С. Выготский и др.), на основные положения отечественной теории педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, А. С. Белкин и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Применялись методы теоретического исследования: анализ философской, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, конкретизация отдельных понятий и определений; классификация источников специальной литературы по проблемам исследований и по хронологии выхода работ; моделирование технологии коррекции на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы.

Теоретическое изучение проблемы дополнено данными, полученными методами эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и медицинской документации на детей (личные дела, протоколы ПМПК, медицинские карты); изучение продуктов деятельности (рабочие и контрольные тетради); изучение опыта учителей, воспитателей и родителей в применении способов привлечения и удержания детского внимания в различных видах деятельности; наблюдение за учащимися и учителями классов выравнивания в учебной и вне учебной работе; анкетирование педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ; беседы с учащимися, родителями, педагогами; педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений, контроля эффективности проведенных мероприятий.

В ходе педагогического эксперимента использованы традиционные и адаптированные методики психодиагностики и психокоррекции, а также методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1992 по 1997 гг.

1992-1994 гг. — подбор, изучение и анализ научной литературы по комплексу феноменологических понятий, составляющих основу проблемы исследования; разработка теоретической модели педагогической технологии коррекции; уточнение и совершенствование рабочей гипотезы; подбор методов исследования и конкретных методик диагностики, коррекции и контроля результатов проведенной работы.

1994-1997 гг. — апробирование теоретической модели коррекции нарушенного внимания, перевод ее в практическую модель; совершенствование практической модели; контрольный этап педагогического эксперимента.

1997 г. — теоретическое осмысление полученных данных, обобщение материалов и формулирование выводов по проведенному исследованию.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе младших классов выравнивания (с 1 -го по 4-й) и третьих массовых классов общеобразовательной школы № 171 г. Екатеринбурга и 3-го класса выравнивания общеобразовательной школы № 1 г. Екатеринбурга. Формирующий и контрольный этапы эксперимента проводились в 3-4-х классах выравнивания и третьих массовых классах общеобразовательной школы № 171 г. Екатеринбурга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Обоснована целесообразность создания и применения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. Разработана теоретическая модель построения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. Определены педагогические условия эффективного применения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. Предложенная теоретическая модель построения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания может послужить примером для создания педагогических технологий коррекции других нарушенных функций как у младших школьников с ЗПР ЦОГ, так и у других категорий детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определяется тем, что теоретическая модель коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ переведена в практическую и усовершенствована до эффективно работающей. Подобрана и апробирована система коррекционных упражнений, игр, заданий для учащихся 3-4-х классов выравнивания, собраны и подготовлены материалы для методических рекомендаций педагогам классов выравнивания и родителям младших школьников с ЗПР ЦОГ.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание исследования отражено в публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ИСО УрГПУ; на методических совещаниях Центра психолого-педагогической помощи «Семья и школа» Верх-Исетского РОО г. Екатеринбурга; на заседаниях методического объединения педагогов классов выравнивания и педагогов младших классов школы № 171 г. Екатеринбурга; в ходе работы районного семинара «Система работы учителя в классе выравнивания» (школа № 121 г. Екатеринбурга, октябрь 1996 г.); в ходе научного семинара, организованного Отделением образовательных программ и развития регионального образования в области общей, возрастной психологии и педагогики ИРРО г. Екатеринбурга (апрель 1996 г.); на научно-практических конференциях: конференции преподавателей педагогических вузов «Гуманизация педагогического образования» (Екатеринбург, 1994 г.); в качестве руководителя студенческих научных работ на студенческой научной конференции «Гуманизация образования в подготовке студентов педвуза к практической деятельности» (Екатеринбург, 1995 г.), научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Дети с отклонениями в развитии: изучение, социальная и педагогическая реабилитация» (Екатеринбург, 1996 г.). Данные теоретического анализа проблемы и некоторые практические выводы используются в лекциях и на семинарах, проводимых со студентами. Конкретные результаты по отдельным ученикам и классам обсуждались в ходе педагогических советов, родительских собраний, индивидуальных консультаций с учителями и воспитателями начальных классов и классов выравнивания, а также родителям детей дошкольного возраста подготовительного эстетического отделения школы № 171 г. Екатеринбурга.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:

Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ включает основные типы частных педагогических технологий: технологию педагогического изучения особенностей развития внимания; технологию педагогической диагностики нарушений внимания; технологию педагогической профилактики в формах лекционно-просветительской и консультативно-рекомендательной, направленную на педагогов классов выравнивания и родителей детей с ЗПР ЦОГ; технологию собственно педагогической коррекции в индивидуальной и групповой формах.

Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с ЗПР ЦОГ должна осуществляться параллельно в системах педагоги классов выравнивания — учащиеся с ЗПР ЦОГ», «учащиеся классов выравнивания — родители», «родители детей с ЗПР ЦОГ — педагоги классов выравнивания».

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных в результате исследования данных обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и стандартизированных методик психодиагностики и психокоррекции, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы (диагностической, коррекционной, контрольной и др.), репрезентативностью выборки и эмпирических материалов.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 150 учащихся младших классов (выравнивания и массовых) — на констатирующем этапе эксперимента; 38 учащихся классов выравнивания — на формирующем этапе эксперимента; 40 учащихся классов выравнивания и 54 учащихся массовых классов — на контрольном этапе эксперимента. Подвергнуто обработке 550 протоколов обследований по методике «Корректурные пробы», проанализированы около 200 различных продуктов детской деятельности и свыше 100 протоколов ПМПК и другой документации на детей; исследованы данные анкетирования всех педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ, принимавших участие в экспериментальной работе. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Совершенствование преподавания курса «Методы психолого-педагогической диагностики» // Гуманизация педагогического образования: Тез. докл. координационного совещ. ректоров педвузов Урал, региона и конф. преподавателей пед. вузов / УрГПУ. — Екатеринбург, 1994. — Ч. 1.— С. 7-9.

2. К проблеме коррекции нарушенного и неустойчивого внимания у детей // Гуманизация педагогического образования: Тез. докл. координационного совещ. ректоров педвузов Урал, региона и конф. преподавателей пед. вузов / УрГПУ. — Екатеринбург, 1994. — Ч. 2. — С. 3-4.

3. Изучение особенностей внимания у детей с задержкой психического развития (ЗПР) по данным литературы и в ходе констатирующего эксперимента // Современные технологии обучения учащихся с нарушениями умственного развития: Сб. науч. тр. / УрГПУ. — Екатеринбург, 1996. — С. 9-14.

4. Нарушения концентрации внимания у детей с отклонениями поведения // Современные технологии обучения учащихся с нарушениями умственного развития: Сб. науч. тр. / УрГПУ. — Екатеринбург, 1996. — С. 14-20.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Алмазова, Ольга Владимировна

Выводы

Таким образом, сравнительный анализ количественных показателей всех экспериментальных и контрольных классов показал эффективность проведенных коррекционных мероприятий.

Качественный анализ показал результаты, идентичные тем, что получены в ходе 1-ой серии формирующего этапа эксперимента.

Вместе с тем, индивидуальный анализ результатов отдельных учащихся, входящих в состав «группы риска» по нарушениям внимания, позволяет констатировать, что хотя все учащиеся без исключения дали положительную динамику показателей по обеим пробам, варианты динамических показателей колеблются в широких пределах: от значительной динамики до не очень значительной. Поэтому необходимо продолжение работы по коррекции нарушений внимания у этих конкретных учащихся и в средних классах.

В целом можно сказать, что усовершенствованная модель педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников сЗПР ЦОГ прошла успешную апробацию и переведена в практическую, эффективно работающую модель, при применении которой в педагогической практике возможно получение запланированных результатов.

Готовность педагогов классов выравнивания и родителей детей с ЗПР ЦОГ к осуществлению коррекционной работы по преодолению нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ позволила эффективно провести ПТ собственно коррекционной работы. Педагогическими условиями формирования такой готовности выступает педагогическая технология профилактической работы в форме лекционно-просветительской и консультативно-рекомендательной частных технологий, направленных на педагогов и родителей. Педагогов также необходимо подготовить к осуществлению педагогического изучения особенностей и педагогической диагностики нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

В целом педагогическая технология коррекции нарушений внимания должна осуществляться параллельно в системах «педагоги-учащиеся» и «учащиеся-родители» при условии успешного функционирования системы «педагоги-родители».

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность применения усовершенствованной модели педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ позволяет рассматривать технологию собственно-коррекционной работы в следующей виде:

Рисунок 2

Педагогическая технология собственно коррекционной работы по преодолению нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ

Из приведенной схемы видно, что собственно коррекционная технология проводится в индивидуальной и фронтальной формах. Коррекционную работу в данном случае осуществляет не один специалист, а группа лиц, в том числе и родители учащихся. Приведенная схема практической модели технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ не противоречит теоретической модели, а показывает их диалектическое взаимодействие, поскольку эффективность коррекционных мероприятий гарантируется только в тех случаях, когда у педагогов классов выравнивания и у родителей детей сформирована готовность к проведению коррекционной работы в учебной и внеучебной деятельности. Одним из условий формирования такой готовности выступает педагогическая технология профилактической работы с педагогами классов выравнивания и родителями детей, проводимая в форме лекционно-просветительской и консультативно-рекомендательной технологии. Иначе говоря, педагогическая технология коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ представляет собой совокупность частных технологий, осуществляемых в определенной последовательности и в целом делящаяся на четыре типа:

Рисунок 3

I. Технология педагогического изучения особенностей внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ

И. Технология педагогической диагностики нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ

III. Технология профилактичес выравнивания и родителями м 1 Лекционно-просветительская • Групповая форма кой работы с педагогами классов ладших школьников с ЗПР ЦОГ 1 Консультативно-рекомендательная • Индивидуальная форма, групповая форма

1 г

IV. Педагогическая технология собственно коррекционной работы с младшими школьниками с ЗПР ЦОГ, имеющими нарушения внимания

1 4

• Индивидуальная форма • Групповая форма

Рис. 3. Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с ЗПР ЦОГ

Первые три типа педагогических технологий являются теми условиями, которые обеспечивают готовность педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ к проведению собственно коррекционной работы по преодолению нарушений внимания в учебной и внеучеб-ной деятельности.

Педагоги классов выравнивания становятся непосредственными специалистами-технологами, под руководством и контролем которых родители детей с ЗПР ЦОГ оказывают посильную коррекционную помощь в домашних условиях.

Таким образом, педагогическая технология коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ осуществляется одновременно в трех системах: «педагоги классов выравнивания — младшие школьники с ЗПР ЦОГ», «дети с ЗПР ЦОГ — родители», «родители детей с ЗПР ЦОГ — педагоги классов выравнивания». Между этими системами устанавливается взаимосвязь, основанная на принципах целенаправленности и единства содержательного и процессуального компонентов в проведении коррекционной работы. Коррекционная работа расценивается в этом случае не как узконаправленная деятельность по преодолению только нарушений внимания, но и как часть целостного учебно-воспитательного процесса, в который органично вплетается и семейное воспитание детей с ЗПР ЦОГ. Конечной целью работы названных систем является эффективность коррекционных воздействий.

В ходе практической апробации предложенной модели педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ эффективность работы была доказана, следовательно, выдвинутая гипотеза научного исследования подтвердилась в аспекте правомочности такого подхода к проведению коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. Вместе с тем, различия эффективности коррекционной работы у отдельных учащихся заставляют задуматься над совершенствованием форм взаимодействия как с педагогами классов выравнивания, так и с родителями детей с ЗПР ЦОГ.

В целом, при необходимой подготовке, работа учителя классов выравнивания по коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ состоит из следующих этапов:

1 этап. Изучение педагогом класса психолого-медико-педагогической документации на детей с целью: установления соответствия клинического диагноза направлению в класс выравнивания; выяснения указаний на наличие и характер нарушений внимания у детей в ходе обследования их на ПМПК; определения особенностей условий семейного воспитания ребенка (наличие родителей, их образовательный и культурный уровень, материальное положение семьи, состав семьи, наличие работы у родителей, их профессиональный статус и т. д.).

2 этап. Наблюдение за учащимися в учебной деятельности (на разных уроках) с целью выявления учеников с явными нарушениями внимания.

3 этап. Анкетирование и беседы с учителями других предметов (физкультуры, музыки, ритмики, труда и др.), а также воспитателем класса с целью установления состава «группы риска» по нарушениям внимания среди контингента учащихся класса.

4 этап. Анкетирование родителей учащихся с целью сопоставления данных психолого-медико-педагогической документации, данных собственных наблюдений и наблюдений других педагогов класса с данными наблюдений родителей в домашней обстановке с целью уточнения состава «группы риска» по нарушениям внимания среди контингента учащихся класса, а также с целью получения дополнительных сведений об условиях семейного воспитания учащихся.

5 этап. Обследование учащихся с помощью стандартизированных методик «корректурные пробы» с целью сопоставления результатов комплексных наблюдений с объективными данными для окончательного определения количественно-качественного состава «группы риска» по нарушениям внимания.

6 этап. Привлечение дополнительных исследований (например, анализа школьной успеваемости по отдельным предметам или анализа самооценки учеников и др.) с целью обогащения качественной характеристики нарушения внимания у каждого конкретного ученика.

7 этап. Подбор и апробация игр, упражнений, заданий на развитие и коррекцию внимания учащихся в ходе учебной деятельности (на уроках) и на ИКЗ.

8 этап. Лекционно-просветительская и тренинговая работа с родителями детей в рамках родительских собраний, индивидуальных и групповых консультаций с целью ознакомления их с особенностями развития детей с ЗПР ЦОГ, нарушениями развития внимания у детей.

9 этап. Обсуждение приемов привлечения и удержания детского внимания и успешной коррекции его нарушений с учителями-предметниками и воспитателями класса с целью единого и эффективного подхода к коррекции нарушенного внимания у конкретных учеников, входящих в состав «группы риска».

10 этап. Разработка системы заданий для родителей учащихся «группы риска» по нарушениям внимания с целью обучения их посильной коррекционной помощи собственным детям в домашних условиях под руководством и контролем основного учителя класса.

11 этап. Промежуточная и итоговая (в конце учебного года) диагностика состояния внимания у учащихся с целью отслеживания эффективности коррекционной работы и динамики развития внимания как у школьников «группы риска», так и у учащихся класса в целом.

Примечание: При наличии в школе практического психолога 5-й, 7-й, 8-й, 10-й, и 11-й этапы технологии коррекции нарушенного внимания у учащихся с ЗПР ЦОГ младшего школьного возраста может выполнять он или оказывать помощь учителю, давая полную информацию о результатах исследования в объеме, необходимом для осуществления эффективных коррекционных мероприятий. При отсутствии школьного психолога такую работу может выполнять учитель классов выравнивания после прохождения соответствующих курсов по технологии коррекции внимания у учащихся младших классов с ЗПР ЦОГ. Для облегчения обработки и сбора информации об учащихся класса для учителей разработаны два вида технологических карт: карта выявления нарушений внимания и карта коррекции нарушений внимания ученика класса выравнивания, включенного в «группу риска» (см. приложение 7, 8). Кроме того, представлен комплекс игр, упражнений, заданий на развитие и коррекцию нарушенного внимания в разных видах деятельности и список рекомендуемой литературы как для учителей, так и родителей, из которого можно подобрать необходимые задания для детей (см. приложение 9).

В целом, педагогическая технология коррекции нарушенного внимания предназначена для использования педагогами классов выравнивания при общеобразовательных школах, может применяться в школах для детей с ЗПР. При сохранении принципиальной целостности подхода к коррекции нарушений внимания и при соответствующей подборке материала для коррекционных упражнений, заданий, игр, может использоваться в работе с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми, имеющими нарушения внимания. Кроме того, по аналогии с предложенной педагогической технологией могут быть созданы технологии коррекции других психических процессов: памяти, восприятия, мышления.

Вместе с тем, представленная технология не исчерпывает актуальности проблемы коррекции нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ, требует дальнейшей апробации и совершенствования в поисках как содержательной, так и процессуальной стороны коррекционного процесса. Кроме того, сохраняется актуальность проблемы коррекции нарушений внимания у учащихся средних и старших классов выравнивания, т. к. младшие школьники с некорректированными нарушениями внимания вливаются в ряды учащихся средних и старших классов. Технология педагогической коррекции нарушений внимания у них в условиях учебы у большого количества учителей-предметников нет, а также нет педагогической технологии преемственности коррекционных воздействий на учащихся при переходе их из начального звена в среднее звено школы.

Осознание вышеперечисленных проблем расширяет рамки актуальности проблемы создания педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у детей разных категорий и разного возраста.