Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лукичев Денис Васильевич

  • Лукичев Денис Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Лукичев Денис Васильевич. Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукичев Денис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ

1.1. Анализ тренировочного процесса по развитию скоростно-силовых

КАЧЕСТВ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

1.2. Анализ содержания многофункциональной тренировки с бойцами РУКОПАШНОГО БОЯ

1.3. Анализ научнык подходов к использованию многофукциональной

ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫ1Х КАЧЕСТВ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ

2.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫ1Х КАЧЕСТВ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

2.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫ1Х КАЧЕСТВ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

2.3. Обоснование и разработка педагогической технологии развития

СКОРОСТНО-СИЛОВЫ1Х КАЧЕСТВ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО

БОЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ

3.1. Организация исследования

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях особое внимание уделяется повышению качества тренировочного процесса бойцов по рукопашному бою. Это связано со значительным повышением требований к скоростно-силовой подготовленности спортсменов (А.О. Акопян, В.А. Панков, С.А. Астахов, 2003; Н.А. Алексеев, 1997). (Акопян, А.О. Скоростно-силовая подготовка в видах спортивных единоборств / А.О. Акопян, В.А. Панков, С.А. Астахов. -М. : Советский спорт, 2003. - 48 с.; Алексеев Н.А. Скоростно-силовая подготовка к рукопашному бою / Н.А. Алексеев // Проблемы совершенствования физической подготовки слушателей вузов МВД РФ : сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (Белгород, 28-29 октября 1997). - Белгород : БелЮИ МВД России, 1997. - С. 132-134.).

Установлено, что скоростно-силовые качества имеют большое значение для достижения успеха в поединке бойцов рукопашного боя. Высокий уровень развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя позволяет вести поединок в высоком темпе и навязывать сопернику свою тактику перестроения двигательных действий (С.А. Астахов, 2002; А.А. Карелин, Б.В. Иванюженков, 2001) (Астахов С.А. Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (на примере рукопашного боя) : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Астахов Сергей Александрович. - М., 2002. - 23с.; Карелин А.А. Способы тактической подготовки и их влияние на результат / А.А. Карелин, Б.В. Иванюженков // Вестник Балтийской педагогической академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом : педагогические, социальные и психологические проблемы. - Вып. 40 (№ 4). - СПб., 2001. - С. 144-148.).

Выявлено, что быстрота обеспечивает выполнение двигательных действий в минимальный промежуток времени. Это создает условия для улучшения двигательных действий в рукопашном бое. При этом важная роль принадлежит согласованию двигательных действий бойцов в ходе поединка. Согласование двигательных действий осуществляется на основе высокого

уровня развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. Это обеспечивает возможность осуществлять защитные и атакующие действия в необходимом чередовании и на высокой скорости (С.П. Киреев, 1997) (Киреев С.П. Подготовка спортсменов-рукопашников с применением комбинационной техники выполнения приемов из различных единоборств: автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Киреев Сергей Павлович. - СПб., 1997. - 23 с.).

Практика свидетельствует, что средства развития скоростно-силовых качеств у спортсменов играют важную роль в обеспечении физической готовности бойцов рукопашного боя к поединкам. По мнению многих авторов, многофункциональная тренировка является наиболее эффективным средством развития скоростно-силовых качеств у спортсменов (А.Н. Кочергин, 2011) (Кочергин А.Н. Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Кочергин Андрей Николаевич. - СПб., 2011. - 152 с.).

В настоящее время сложившаяся система подготовки бойцов рукопашного боя характеризуется недостаточным уровнем развития скоростно-силовых качеств у спортсменов. Тренировочный процесс с бойцами рукопашного боя по развитию у них скоростно-силовых качеств, проводится без использования многофункциональной тренировки. Его основным недостатком, является недооценка роли многофункциональной тренировки в развитии скоростно-силовых качеств у спортсменов. Это не позволяет учитывать индивидуальные возможности бойцов рукопашного боя при развитии у них скоростно-силовых качеств (Д.В. Максимов, 2009) (Максимов Д.В. Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде : дис. ... канд. пед. наук / Максимов Дмитрий Валерьевич. - М., 2009. - 170 с.).

Исследования свидетельствуют, что многофункциональная тренировка позволяет индивидуально подбирать тренировочную нагрузку и развивать «отстающие» мышечные группы у спортсменов (В.Г. Пашинцев, 2006) (Пашинцев В.Г. Микроцикл силового воздействия в тренировке увеличения силы удара / В.Г. Пашинцев // Современные технологии спорта высших достижений в

профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств / Рос.гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма, Акад. спорт. и приклад. единоборств; Моск. ун-т МВД России. - М., 2006. - С. 219-221.).

Это требует пересмотра взглядов на организацию и проведение тренировочного процесса с бойцами рукопашного боя. Необходим подбор таких комплексов упражнений, которые бы в наибольшей степени влияли на развитие у них скоростно-силовых качеств.

Степень научной разработанности проблемы. Для системы подготовки бойцов рукопашного боя к соревнованиям характерно решение как общих, так и специальных задач. Проведенными ранее исследованиями установлено, что специальные задачи должны быть направлены на развитие и совершенствование основных физических качеств у спортсменов, формирование двигательных навыков, технических действий необходимых для решения тактических задач в ходе поединка (С.М. Ашкинази, 2016; В.А. Булкин, 1976; Ю.А. Шулика, 1993) (Ашкинази С.М. Развитие теории, методики и практики обучения военнослужащих и сотрудников силовых структур рукопашному бою и прикладным единоборствам / С.М. Ашкинази // Боевые искусства и спортивные единоборства : наука, практика, воспитание : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - 2016. - С. 21.; Булкин В.А. Структура подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным соревнованиям : Управление процессом подготовки спортсменов высших разрядов / В.А. Булкин. - Л. : ЛНИИФК, 1976. - С. 114-119.; Шулика, Ю.А. Многолетняя технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе : автореф. дис. ... докт. пед. наук / Шулика Юрий Александрович. -Краснодар, 1993. - 32 с.).

В настоящее время система подготовки бойцов рукопашного боя не в полной мере соответствует современным требованиям, связанным с развитием у них скоростно-силовых качеств. Это негативно сказывается на качестве подготовки бойцов рукопашного боя к соревнованиям. Вместе с тем, в ходе предварительного анализа литературы установлено, что до сих пор не выявлены факторы, определяющие необходимость использования многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у

бойцов рукопашного боя. В настоящее время не разработана педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки и не обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации. Не определены целевые установки, методы и формы поэтапного развития скоростно-силовых качеств у спортсменов в ходе подготовки бойцов рукопашного боя к соревнованиям.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью развития высокого уровня развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя и слабой разработанностью содержания технологии многофункциональной тренировки. Все вышеизложенное и обусловило выбор направления настоящего исследования.

Объект исследования - процесс развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя.

Предмет исследования - структура и содержание технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки, позволит обеспечить высокий уровень физической готовности спортсменов к соревнованиям, если:

- будут выявлены факторы, определяющие необходимость использования многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя;

- будут определены целевые установки, методы и формы поэтапного развития скоростно-силовых качеств у спортсменов в ходе подготовки бойцов рукопашного боя к соревнованиям;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для развития скоростно-силовых качеств у спортсменов.

Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя и выявить факторы, определяющие необходимость использования многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя.

2. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя.

3. Разработать педагогическую технологию развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу работы составили:

- системный и деятельностный подходы к процессу развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере их тренировочного процесса;

- основные положения теории спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, С.М. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов и др.). (Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.; Вайцеховский С.М. Книга тренера / С.М. Вайцеховский. - М.: Просвещение, 2001. - 76 с.; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 330 с.; Верхошанский Ю. В. Актуальные проблемы современной теории и методики спортивной тренировки / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. -

1993. - № 8. - С. 21-28.; Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: учебник / Ю.Ф. Курамшин. - М.: Советский спорт, 2003. - 464 с.; Лесгафт П.Ф. Об отношении анатомии к физическому воспитанию / П.Ф. Лесгафт. - Петроград, 1876; Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения / П.Ф. Лесгафт; Сост. И.Н. Решетень. - М., 1990; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник для институтов физической культуры / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.; Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты / Л.П. Матвеев. - СПб. : Лань, 2005. -384 с.; Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В.Н. Платонов. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 336 с.);

- исследования в сфере тренировки бойцов рукопашного боя (С.М. Ашкинази, 2001; Р.А. Гавриленко, 2009; И.В. Зайчиков, 2003; А.В. Понкратов, 2015; Е.П. Супрунов, 1997; А.Ю. Сырников, 2001 и др.). (Ашкинази С.М. Вопросы теории и практики рукопашного боя в Вооруженных Силах Российской Федерации / С.М.Ашкинази // Под ред. проф. В.Л. Марищука. - СПб., 2001. - 241 с.; Гавриленко Р.А. Повышение результативности боевых приемов борьбы в ограниченном пространстве средствами рукопашного боя : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Гавриленко Руслан Алексеевич. - М., 2009. - 24 с.; Зайчиков И.В. Прикладной рукопашный бой и спортивные единоборства / И. В. Зайчиков // Теория и практика рукопашного боя. - М. : РГУФКиТ, 2003. - С. 101-130.; Понкратов А.В. Формирование вариативности технико-тактических действий у спортсменов рукопашного боя высокой квалификации : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 / Понкратов Алексей Викторович. - М., 2015. - 23 с.; Супрунов Е.П. Специальная подготовка в системе квалифицированных рукопашных бойцов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Супрунов Евгений Петрович. - М., 1997. - 24 с.; Сырников А.Ю. Повышение эффективности обучения курсантов приемам рукопашного боя на основе индивидуализации учебного процесса : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Сырников Анатолий Юрьевич. - Челябинск, 2001. - 18 с.).

- исследования в сфере организации и проведения многофункциональной тренировки (И.Б. Казиков, 2014; В.П. Косихин, 2011; А.Е. Павлов, 2012; А.Р. Ротенберг, 2007; А.И. Шамардин, 2000 и др.) (Казиков И.Б. Система подготовки российских спортсменовк играм олимпиад в современных условиях развития спорт : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Казиков Игорь Борисович. - М., 2014. - 56 с.; Косихин В.П. Система управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Косихин Виктор Петрович. - Майкоп, 2011. - 47 с.;

Павлов, А.Е. Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Павлов Александр Емельянович. - Улан-Удэ, 2012. - 350 с.; Ротенберг А.Р. Педагогическая система управления личностным ростом спортсменов единоборцев : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Ротенберг Аркадий Романович. - СПб., 2007. - 394 с.; Шамардин А.И. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Шамардин Александр Иванович. - М., 2000. - 50 с.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документов; системный и деятельностный подходы к процессу развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. Эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, сравнительный педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы Министра спорта, регламентирующие деятельность тренерского состава при подготовке бойцов рукопашного боя. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященные проблемам развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты: 1. Факторы, определяющие необходимость использования многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. Ими являются: наличие возможности комплексного развития всех мышечных групп у бойцов рукопашного боя; необходимость повышения интенсификации тренировочного процесса; возможность подбора

упражнений для эффективного развития «отстающих» скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя; индивидуальный характер влияния нагрузки на скоростно-силовую готовность бойцов рукопашного боя. Важны и такие факторы как: необходимость повышения активности спортсменов в процессе развития скоростно-силовых качеств и широкие возможности для реализации индивидуального подхода к подбору средств развития скоростно-силовых качеств в ходе многофункциональной тренировки.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. К основным условиям относятся: применение многофункциональной тренировки в процессе подготовки бойцов рукопашного боя; разработка технологии использования многофункциональной тренировки для бойцов рукопашного боя; создание соревновательной среды на занятиях с бойцами рукопашного боя для волевой обеспеченности многофункциональной тренировки.

3. Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки, состоящая из трех этапов.

Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке педагогической технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки.

Установлено, что развитие скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя должно проходить поэтапно.

На первом этапе целью многофункциональной тренировки являлась подготовка связочно-мышечного аппарата и других систем организма спортсменов к перенесению нагрузок скоростно-силового характера в ходе тренировки. Основными задачами, которые решались в ходе тренировки были:

- целенаправленное развитие специальной выносливости, силы и быстроты;

- оценка индивидуальной переносимости нагрузки в ходе многофункциональной тренировки.

На втором этапе целью многофункциональной тренировки было формирование способностей у спортсменов к проявлению скоростно-силовых качеств, а также волевых черт характера при ведении поединков по рукопашному бою. Основными задачами, которые решались в ходе тренировки были:

- совершенствование навыков рукопашного боя;

- сохранение и закрепление в памяти скорости двигательных действий, переход от сознательного их контроля к автоматизму при перестроении и согласовании движений.

На третьем этапе целью многофункциональной тренировки было обеспечение физической готовности к успешному решению тактических и других задач в ходе соревновательной деятельности и ведения поединка. Основными задачами, которые решались в ходе тренировки были:

- повышение помехоустойчивости сформированных навыков в разнообразных условиях ведения поединка;

- достижение высокой вариабельности выполнения различных упражнений и действий в ходе тренировки.

Определены особенности развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя.

Установлено, что уровень развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, в значительной степени зависит от использования многофункциональной тренировки.

Выявлены факторы, определяющие необходимость использовании многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. Ими являются: наличие возможности комплексного развития всех мышечных групп у бойцов рукопашного боя; необходимость повышения интенсификации тренировочного процесса; возможность подбора упражнений для эффективного развития «отстающих» скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя; индивидуальный характер влияния нагрузки на скоростно-силовую готовность бойцов рукопашного боя. Важны

и такие факторы как: необходимость повышения активности спортсменов в процессе развития скоростно-силовых качеств и широкие возможности для реализации индивидуального подхода к подбору средств развития скоростно-силовых качеств в ходе многофункциональной тренировки.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. К ним относятся: использование многофункциональной тренировки в процессе подготовки бойцов рукопашного боя; разработка технологии использования многофункциональной тренировки для бойцов рукопашного боя; использование методических приемов в ходе тренировки для эффективного развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя; создание соревновательной среды на занятиях с бойцами рукопашного боя для волевой обеспеченности многофункциональной тренировки. Важны также целенаправленное применение средств многофункциональной тренировки для бойцов рукопашного боя, а также создание обстановки на занятиях для проявления спортсменами значительных физических усилий.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя отражены отдельные стороны данной проблемы (А.И. Абашин, 2009; А.З.Естемесов, 2006; И.И. Сахаревич, 2011; А.А. Тарасенко, 2008; А.О. Цыганок, 2003 и др.)

(Абашин А.И. Методика построения технико-тактических комбинаций в соревновательном поединке по спортивному рукопашному бою / А.И. Абашин, А.В. Конаков // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2009. - № 1. - С. 57-62.; Естемесов А.З. Оптимизация методики обучения рукопашному бою в учебных заведениях правоохранительных органов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Естемесов Арман Заманбекович. - Алматы, 2006. - 23 с.; Сахаревич И.И. Изменение функциональных

показателей бойцов-рукопашников различной квалификации на этапах годичного цикла подготовки / И.И. Сахаревич / Физическая культура и спорт в современных условиях : состояние, проблемы, направления модернизации : материалы Межд. науч.-практ. конф., посв. 80-летию Московского гос. обл. ун-та и 65-летию фак-та физ. культ. / [под общ. ред.

B.П. Губы]; г. Москва, 13-14 апреля 2011 г. - М., 2011. - С. 354-357.; Тарасенко А.А. Методика проведения занятий по рукопашному бою с личным составом специальных подразделений МВД к эффективным действиям в условиях ограниченного пространства / А.А. Тарасенко // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. - 2008. - № 9 (43). -

C. 89-92.; Цыганок, А.О. Подготовка курсантов ввузов по рукопашному бою : дис. ... канд. пед. наук / Цыганок Алексей Олегович. - СПб., 2003. - 223 с.).

Эти исследования не охватывают процесс подготовки бойцов рукопашного боя с позиций комплексного развития у них скоростно-силовых качеств, в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Поэтапное решение задач по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с помощью многофункциональной тренировки позволяет достичь более высоких результатов.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:

- теории и методики спортивной тренировки - установлены основные подходы к развитию скоростно-силовых способностей у спортсменов; обоснованы требования, предъявляемые к развитию у них скоростно-силовых способностей;

- теории и методики спортивной тренировки бойцов рукопашного боя -установлены факторы, определяющие необходимость развития скоростно-силовых способностей у бойцов рукопашного боя; выявлены показатели, характеризующие уровень развития у них скоростно-силовых способностей; обоснована педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у

бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки.

Доказаны перспективы использования педагогической технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, вносящие существенный вклад в расширение представлений об улучшении качества тренировочного процесса в единоборствах.

Практическая значимость работы состоит:

- разработана и внедрена в тренировочный процесс бойцов рукопашного боя педагогическая технология, развития у них скоростно-силовых качеств с использованием многофункциональной тренировки;

- определены перспективы практического использования разработанной педагогической технологии для повышения эффективности соревновательной деятельности;

- создана система практических рекомендаций для тренерского состава по рукопашному бою;

- представлены методические рекомендации для бойцов рукопашного боя по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки.

Степень достоверности полученных результатов исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались правильным определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом решаемой научной задачи по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки.

Достоверность достигалась изучением эмпирической базы данных, полученной в ходе эксперимента, использованием современных методов исследования адекватных поставленным научным задачам, проведением корректного математико-статистического анализа экспериментальных данных, корректностью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях, проводимых в городах Москве, Санкт-Петербурге, а также на научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования тренировочного процесса со спортсменами.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ по проблемам развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя.

Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки была апробирована, получила одобрение и была внедрена в тренировочный процесс со спортсменами Михайловской военной артиллерийской академии.