Педагогические аспекты формирования билингвальной культуры личности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Слепцова, Евгения Викторовна

  • Слепцова, Евгения Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Слепцова, Евгения Викторовна. Педагогические аспекты формирования билингвальной культуры личности будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слепцова, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования билингвальной культуры личности.

§ 1.1. Проблема билингвизма и билингвальной личности в педагогической науке.

§ 1.2. Общая и билингвальная культура личности учителя.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Формирование билингвальной культуры личности будущего учителя в образовательном процессе вуза.

§ 2.1. Содержание билингвальной культуры личности будущего учителя.

§ 2.2. Опыт вузов по формированию компонентов билингвальной культуры личности будущего учителя.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Практика формирования билингвальной культуры личности будущего учителя в вузе.

§3.1. Основные этапы и результаты экспериментальной работы по формированию билингвальной культуры личности будущего учителя средствами иностранного языка.

§ 3.2. Методические рекомендации по формированию билингвальной культуры личности будущего учителя при обучении иностранным языкам.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты формирования билингвальной культуры личности будущего учителя»

Актуальность исследования. Международное сотрудничество расширяет сферу межнациональных отношений и стимулирует изучение иностранных языков как средства межкультурной коммуникации. В условиях глобальной интеграции культур разных стран, растущей мобильности населения всего мира, расширения сферы занятости, развития туризма, личных и деловых контактов с зарубежными партнерами знание иностранного языка становится жизненной необходимостью, которая ставит перед педагогикой новые проблемы, связанные с формированием билингвальной культуры личности современного специалиста.

В исследованиях по проблемам билингвизма (Т.А. Бертагаев, B.C. Библер, З.У. Блягоз, У. Вайнрайх, Л. Вайсгербер, Е.М. Верещагин, Г.М. Вишневская, Б. Дадье, Ю.А. Жлуктенко, К.З. Закирьянов, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Н.А. Катагощина, В.Г. Костомаров, А.Я. Мартынюк, М.М. Михайлов, В.З. Панфилов, Г.В. Терехова, Ф.П. Филин, К.Х. Ханазаров, Е.К. Черничкина, Г.Н. Чиршева, J1.B. Щерба, F. Grosjean, Е. Haugen, G. Kremnitz и др.) раскрыта сущность данного явления, его содержание и виды, даны его классификации по различным признакам, рассмотрены лингвистические аспекты билингвизма, проблема отражения языковой картины мира в языковом сознании билингва. В работах, посвященных психологии становления языковой личности (Б.А. Бенедиктов, Е.М. Верещагин, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Т.М. Савельева, З.М. Хизроева, А.И. Яцике-вичус и др.), исследованы психологические механизмы овладения вторым языком, мотивационные основы формирования билингвизма в условиях педагогического вуза, особенности формирования билингвизма у взрослых. В педагогических исследованиях, посвященных выявлению условий, методов и средств формирования отдельных компонентов билингвальной культуры личности (Н.В. Барышников, Ю.Д. Дешериев, М.В. Дьячков, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.Н. Певзнер, М.М. Фомин, P.M. Шерайзина, И.В.

Алексашенкова, M.B. Йай, У. Макки, И.А. Петухова, Э.Н. Савельева, М. Сигуан, A.B. Тимофеев, А.Г. Ширин, C.B. Шубин, W. Lambert, J. Havelka, С. Crosby, W. Butzkamm, I. Christ, M. Ernst, S. Ervin, Ch. Osgood, D. Horn, N. Masch, N. Mühlmann, E. Otten, E. Thürmann, F. Weller, H. Wode и др.), изучены проблемы влияния родного языка при обучении иностранному, механизмы переключения с одного языка на другой в условиях билингвизма, основы обучения иностранному языку в условиях билингвизма, способы оценки билингвальной коммуникативной компетенции у студентов языковых вузов, зависимость билингвизма от условий усвоения языка.

Однако в педагогической науке нет однозначной трактовки понятия «билингвальная культура личности будущего учителя», теоретического обоснования педагогических аспектов ее формирования в процессе обучения в вузе, что обусловливает актуальность исследования. Основываясь на определении понятия «аспект» как точке зрения, с которой рассматривается какое-либо явление или понятие (СЭС, Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой, С.И. Ожегова), мы исследовали проблему формирования билингвальной личности с точки зрения педагогической науки, рассматривая в качестве педагогических аспектов подходы, принципы, средства и методы, способствующие формированию билингвальной культуры личности будущего учителя в образовательном процессе вуза.

Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить ряд противоречий: между потребностью общества в специалистах, обладающих билингвальной культурой, и отсутствием научно обоснованной совокупности методов и средств формирования этого инте-гративного личностного образования в вузе; между имеющимся богатым опытом подготовки специалистов, владеющих иностранным языком, и отсутствием обоснованной системы формирования билингвальной культуры личности будущих учителей средствами иностранного языка; между воспитательно-образовательным потенциалом дисциплин, входящих в специальность «Иностранный язык», и отсутствием программ и курсов, направленных на формирование билингвальной культуры личности будущего учителя.

Систематизация данных противоречий, анализ состояния процесса формирования билингвальной культуры личности будущего учителя в практике вузов определили проблему исследования: каковы подходы, принципы, совокупность методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя в процессе обучения иностранным языкам в вузе?

С учетом выделенных противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования: «Педагогические аспекты формирования билингвальной культуры личности будущего учителя».

Объект исследования — образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования - методологические подходы, принципы, средства формирования билингвальной культуры личности будущего учителя в вузе.

Цель исследования — определить подходы, принципы, совокупность методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущих учителей в процессе обучения иностранным языкам в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Успешное развитие билингвальной культуры личности будущего учителя в образовательном процессе вуза возможно, если:

- осуществлять образовательный процесс на принципах личностно ориентированного, кросс-культурного, коммуникативного, компетентностного подходов;

- в контексте названных подходов использовать такие средства, как аутентичные тексты, аудио- и видеоматериалы, рефлексивную деятельность студентов на практических занятиях по языку и в рамках курсов по выбору, творческую деятельность; использовать при обучении иностранному языку такие методы, как систематическое объяснение языковых явлений и реалий страны изучаемого языка; беседы и дискуссии на иностранном и родном языках по проблемам современности и по проблемам, затронутым в текстах и фильмах; сравнение и анализ социокультурных явлений, характерных для стран изучаемого языка; диалогическое общение; метод самоанализа, самооценки и др.

Задачи исследования:

1. разработать определение понятия «билингвальная культура личности будущего учителя»;

2. определить сущность, структуру, критерии, уровни сформированно-сти билингвальной культуры личности будущего учителя и их показатели;

3) определить подходы, принципы, совокупность методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя в образовательном процессе вуза;

4) разработать и экспериментально проверить теоретическую модель реализации принципов, совокупности методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя;

5) разработать методические рекомендации по формированию билингвальной культуры личности будущего учителя при обучении иностранному языку в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя совокупность следующих идей: философские идеи о роли культуры в развитии личности (J1.C. Выготский, Э.Н. Гусинский); идеи диалога культур (B.C. Библер, В.В. Красных, П.В. Сысоев, Е.Ф. Тарасов); идеи о развитии личности (Б.Г.Ананьев, В.В. Столин); идеи о языковой личности (Г.И. Богин, A.A. Ворожбитова, Ю.Н. Караулов); идеи о средствах формирования межкультурной коммуникативной компетенции (Н.В. Барышников, Д.Б. Гудков, П.Н. Донец, Г.В. Терехова, С.Г. Тер-Минасова); идеи о профессионально-личностном развитии учителей иностранного языка (Ж.Л. Витлин, В.А. Сластёнин, А.И. Мищенко, О.В. Варникова); идеи о подходах к организации образовательного процесса: личностно ориентированного (A.A. Бодалёв, Е.В. Бондаревская, JI.C. Рубинштейн, Е.К. Черничкина), кросс-культурного (B.C. Библер, Л.Г. Веденина, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова), коммуникативного (А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зе-ер, М.П. Карпенко, Ф.Т. Михайлов, Л.Л. Балакина, A.A. Цукер), компе-тентностного (Ж.Л. Витлин, A.A. Ворожбитова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы научного исследования:

- теоретические: теоретический анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме исследования, анализ образовательных стандартов и учебных программ по дисциплинам специальности «Иностранный язык»; теоретическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, изучение педагогического опыта, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- методы математической и статистической обработки данных и их интерпретация.

Базой исследования был определен институт иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ работ по философии, психологии, педагогике, лингвистике, раскрывающих базовые понятия исследования; выявлялась степень разработанности проблемы в педагогической науке и практике; изучался педагогический опыт; анализировались различные подходы к рассмотрению сущности феноменов «билингвизм» и «билингвальная культура личности», особенностей усвоения студентами педагогических специальностей иноязычной культуры; определялись предпосылки и условия формирования билингвальной культуры личности будущих учителей; уточнялись основные теоретические положения; осуществлялось теоретическое обоснование основных положений концепции формирования и развития билингвальной культуры личности будущего учителя; разрабатывалась теоретическая модель реализации принципов, совокупности методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя.

На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывался первый вариант программ курсов по выбору, нацеленных на формирование билингвальной культуры личности будущего учителя на основе теоретической модели.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились констатирующий эксперимент, пилотный формирующий эксперимент, в ходе которых проверялись отдельные модели программ, совокупность методов и средств формирования билингвальной культуры личности будущих педагогов.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялась проверка эффективности программ, разработанной совокупности методов и средств; систематизированы результаты формирующего эксперимента; уточнены методические рекомендации по формированию билингвальной культуры личности будущего учителя, которые были внедрены в практику образовательного процесса вуза.

На пятом этапе (2010 г.) были подведены итоги исследования; обобщены результаты; осуществлено литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования.

1. Дано определение понятия «билингвальная культура личности будущего учителя». Это интегративное личностное образование, являющееся компонентом общей культуры личности студента и характеризующееся гармоничным сочетанием толерантности по отношению к носителям языка и их культуре; формирующейся межкультурной коммуникативной компетенции; развивающейся самооценки как субъекта двух культур; формирующихся коммуникативных умений, реализуемых в профессионально ориентированных ситуациях общения.

2. Теоретически обоснованы критерии сформированности билин-гвальной культуры личности будущего учителя: коммуникативный контроль; коммуникативная толерантность; определенный уровень реактивной и личностной тревожности; соответствующий тип коммуникативных умений.

3. Определены показатели трех уровней сформированности билин-гвальной культуры личности будущего учителя: высокий, характеризующийся умеренным уровнем реактивной и личностной тревожности, компетентным типом коммуникативных умений, высоким уровнем коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности; средний, для которого характерны низкий уровень реактивной и личностной тревожности, зависимый тип коммуникативных умений, средний уровень коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности; низкий, характеризующийся высоким уровнем реактивной и личностной тревожности, агрессивным типом коммуникативных умений, низким уровнем коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточнено определение понятия «билингвальная личность», необходимого для исследования сущности билингвальной культуры личности будущего учителя. Это личность, характеризующаяся степенью владения двумя языками, необходимой для осуществления коммуникации на обоих языках; сформированностью межкультурной коммуникативной компетенции; билингвальным языковым сознанием, включающим билингвальный предметный код и языковую картину миру двух народов.

2. Теоретически обоснована совокупность подходов и их принципов к организации образовательного процесса, способствующего формированию билингвальной культуры личности будущего учителя: личностно ориентированного (субъектности, партнерской позиции в овладении иностранным языком и иноязычной культурой, толерантности), кросс-культурного (субъект-субъектного взаимодействия, культуросообразности, понимания и принятия иноязычной культуры), коммуникативного (учета родного языка, дифференциации содержания обучения на основе преемственности, сотрудничества, ценностно-эмоциональной соотнесенности) и компетентностного (диагностичности, креативности, рефлексивности, практической направленности обучения).

3. Определена совокупность методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя в процессе его обучения иностранным языкам в вузе на основе данных подходов: систематическое объяснение языковых явлений и реалий страны изучаемого языка, отсутствующих в родной стране или имеющих существенные отличия от реалий родной культуры; беседы и дискуссии на иностранном и родном языках по проблемам современности и по проблемам, затронутым в аутентичных текстах и фильмах; встречи с носителями изучаемого языка; театрализованные постановки художественных произведений на изучаемом языке; аутентичные тексты с различной проблематикой, содержащие лингвострановедческую информацию, произведения художественной литературы и поэзии страны изучаемого языка; видеофильмы информативного и обучающего характера; ролевые игры, создающие языковые ситуации, близкие к естественным; эссе по проблемам современной молодежи в двух странах, особенностях двух культур и их субкультур, единстве взглядов представителей разных культур на общечеловеческие ценности и ценности каждого народа; диалогическое общение с элементами анализа, сопоставления, оценки, рефлексии; творческая деятельность студентов, основанная на изучении поэтических произведений иноязычных авторов и создании своих текстов; рефлексивная деятельность, развивающая умения самоанализа, самооценки как субъекта двух культур.

4. Разработана теоретическая модель реализации принципов, совокупности методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя на основе комплекса подходов: личностно ориентированного, кросс-культурного, коммуникативного и компетентностного.

5. Раскрыто содержание этапов формирования билингвальной культуры личности будущего учителя: начальный этап, на котором происходит формирование коммуникативной толерантности студентов, укрепление мотивационно-ценностного отношения к формированию билингвальной культуры личности; промежуточный этап, на котором развиваются умения студентов решать речемыслительные задачи на материале аутентичных текстов, формируется комплекс коммуникативных умений и навыков, необходимых учителю как посреднику в диалоге двух культур; творческий этап, на котором у студентов развиваются умения творческой коммуникативной деятельности в профессионально ориентированных ситуациях общения.

Практическая значимость исследования.

1. Разработаны программы курсов по выбору и методические рекомендации для преподавателей вуза по их проведению, внесены изменения в соответствии с подходами в программу практического курса немецкого языка для 1 курса, способствующие формированию билингвальной культуры личности будущего учителя.

2. Теоретически обоснован и определен пакет методик диагностики сформированности билингвальной культуры личности будущего учителя, который позволит осуществлять мониторинг развития этого интегративно-го личностного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими принципами; опорой на современные подходы и педагогические исследования, адекватные целям и задачам исследования; адекватностью методов исследования его цели, задачам, предмету и объекту; подтверждением гипотезы исследования в результате проведения опытно-экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе института иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета, факультета иностранных языков Московского государственного областного социально-гуманитарного института, Спасского педагогического колледжа, на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка средней школы № 48 г. Рязани, в ходе международных и всероссийских научно-практических конференций: IV Международный фило-софско-культорологический симпозиум «Человек в мире культуры: вызовы современности» (РГУ имени С.А. Есенина, 2007 г.), XII Международная научно-практическая конференция «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (ПГПУ им. В.Г. Белинского, г. Пенза, 2008 г.), V Международный философско-культорологический симпозиум «Человек в мире культуры: культура и современность» (РГУ имени С.А. Есенина, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания иностранного языка в системе многоуровневой подготовки специалистов в России и за рубежом» (РГУ имени С.А. Есенина, 2009 г.), II Международная конференция «Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте» (Институт менеджмента, маркетинга и финансов, г. Воронеж, 2009 г.), Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Студент - исследователь - педагог» (РГУ имени С.А. Есенина, 2009 г.), II Международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире: регулятивная природа коммуникации» (Алтайский государственный университет, г. Барнаул, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (ТГУ имени Г.Р. Державина, г. Тамбов, 2009 г.), 2-я Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (РГУ имени С.А. Есенина, 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Билингвальная культура личности будущего учителя — это инте-гративное личностное образование, являющееся компонентом общей культуры личности студента и характеризующееся гармоничным сочетанием толерантности по отношению к носителям языка и их культуре; формирующейся межкультурной коммуникативной компетенции; развивающейся самооценки как субъекта двух культур; формирующихся коммуникативных умений, реализуемых в профессионально ориентированных ситуациях общения.

2. Критериями сформированности билингвальной культуры личности будущего учителя являются: коммуникативный контроль, коммуникативная толерантность, определенный уровень реактивной и личностной тревожности, соответствующий тип коммуникативных умений.

3. При диагностике билингвальной культуры личности будущего учителя можно выделить три уровня: высокий, характеризующийся умеренным уровнем реактивной и личностной тревожности, компетентным типом коммуникативных умений, высоким уровнем коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности; средний, для которого характерны низкий уровень реактивной и личностной тревожности, зависимый тип коммуникативных умений, средний уровень коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности; низкий, характеризующийся высоким уровнем реактивной и личностной тревожности, агрессивным типом коммуникативных умений, низким уровнем коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности.

4. Организация образовательного процесса в вузе, способствующего формированию билингвальной культуры личности будущего учителя, основывается на комплексном сочетании подходов и их принципов: субъект-ности, партнерской позиции в овладении иностранным языком и иноязычной культурой, толерантности (личностно ориентированный подход); субъект-субъектного взаимодействия, культуросообразности, понимания и принятия иноязычной культуры (кросс-культурный подход); учета родного языка, дифференциации содержания обучения на основе преемственности, сотрудничества, ценностно-эмоциональной соотнесенности (коммуникативный подход); диагностичности, креативности, рефлексивности, практической направленности обучения (компетентностный подход).

5. Успешное формирование билингвальной культуры личности будущего учителя в процессе обучения иностранным языкам в вузе возможно при использовании совокупности методов и средств в соответствии с теоретически обоснованными подходами: систематическое объяснение языковых явлений и реалий страны изучаемого языка, отсутствующих в родной стране или имеющих существенные отличия от реалий родной культуры; беседы и дискуссии на иностранном и родном языках по проблемам современности и по проблемам, затронутым в аутентичных текстах и фильмах; встречи с носителями изучаемого языка; театрализованные постановки художественных произведений на изучаемом языке; аутентичные тексты с различной проблематикой, содержащие лингвострановедческую информацию, произведения художественной литературы и поэзии страны изучаемого языка; видеофильмы информативного и обучающего характера; ролевые игры, создающие языковые ситуации, близкие к естественным; эссе по проблемам современной молодежи в двух странах, особенностях двух культур и их субкультур, единстве взглядов представителей разных культур на общечеловеческие ценности и ценности каждого народа; диалогическое общение с элементами анализа, сопоставления, оценки, рефлексии; творческая деятельность, основанная на изучении поэтических произведений иноязычных авторов и создании своих текстов; фонетические вечера и праздники; рефлексивная деятельность, развивающая умения самоанализа, самооценки как субъекта двух культур.

6. Формирование билингвальной культуры личности будущего учителя средствами иностранного языка в процессе обучения в вузе проходит 3 этапа: начальный, на котором происходит развитие коммуникативной толерантности студентов, укрепление их мотивационно-ценностного отношения к формированию билингвальной культуры личности будущего учителя; промежуточный, на котором развиваются умения решать рече-мыслительные задачи на материале аутентичных текстов, формируются основы коммуникативных умений и навыков, необходимых посредникам в диалоге двух культур; творческий, на котором у студентов развиваются умения творческой коммуникативной активности в профессионально ориентированных ситуациях общения.

7. Теоретическая модель реализации принципов, совокупности методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя включает: принципы основных подходов к формированию билингвальной культуры личности будущего учителя; сущность билингвальной культуры личности будущего учителя как одной из задач образовательного процесса вуза; критерии ее сформированности; уровни билингвальной культуры личности будущего учителя; совокупность методов и средств, способствующих успешному формированию данного интегративного личностного образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 330 наименований (27 на иностранном языке) и приложений. Работа содержит 186 страниц основного текста, включает 17 таблиц и 8 гистограмм. Приложение содержит 2 авторских курса по выбору по формированию билингвальной культуры личности будущего учителя в процессе обучения иностранным языкам.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Слепцова, Евгения Викторовна

Выводы по главе 3.

1. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня и характера билингвальной культуры личности студентов, обучающихся при традиционной организации образовательного процесса в вузе. Было установлено, что традиционная система обучения на 1 курсе дает недостаточную динамику формирования и развития отдельных компонентов билингвальной культуры личности будущих учителей иностранного языка, особенно в сфере коррекции реактивной и личностной тревожности. Необходимо использовать в процессе обучения иностранным языкам более эффективные методы и средства, а также создавать более благоприятные педагогические условия, способствующие успешному развитию билингвальной культуры личности будущих учителей.

2. Формирующий эксперимент решал следующие задачи: 1) проверка эффективности программ и методик, разработанных на основе комплекса принципов личностно-ориентированного, кросс-культурного, коммуникативного, компетентностного подходов и способствующих развитию билингвальной культуры личности будущих учителей; 2) выявление динамики развития билингвальной культуры личности студентов в системе использования новых программ по практическому курсу немецкого языка для 1 курса и курсов по выбору для 4 курса. Использование в ходе формирующего эксперимента дополнений, внесенных в программу по практическому курсу немецкого языка для 1 курса, и курсов по выбору «Картина мира и ее роль в формировании билингвальной культуры личности филолога» и «Аутентичные тексты как одно из средств формирования билингвальной культуры личности будущего учителя» для 4 курса дало положительные результаты, что подтверждает корректность разработанных программ и методических рекомендаций. Диагностика студентов показала, что в ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе 1 курса наблюдалась положительная динамика по всем пяти критериям: коммуникативному контролю, коммуникативной толерантности, реактивной и личностной тревожности, коммуникативным умениям.

3. Методы математической статистики (^критерий Стьюдента, ф-критерий Фишера, Т-критерий Вилкоксона) подтвердили достоверность полученных в ходе формирующего эксперимента результатов.

4. В методических рекомендациях предложена специфика работы над отдельными темами в рамках практического курса немецкого языка и курсов по выбору, а также над аутентичными текстами, способствующая развитию билингвальной культуры личности будущего учителя в соответствии с основными этапами её формирования: начальным, промежуточным и творческим.

Заключение

В условиях глобальной интеграции культур разных стран, растущей мобильности населения всего мира, расширения сферы занятости, развития туризма, личных и деловых контактов с зарубежными партнерами знание иностранного языка и формирование билингвальной культуры личности становятся жизненной необходимостью, которая ставит перед педагогикой новые проблемы, связанные с формированием билингвальной культуры личности современного специалиста.

1. В результате проведенного анализа источников по проблеме, уточнения сущности билингвизма, билингвальной личности и билингвальной культуры личности учителя, а также экспериментальной работы по формированию билингвальной культуры личности будущего учителя было выявлено, что билингвальная культура личности будущего учителя — это интегративное личностное образование, являющееся компонентом общей культуры личности студента и характеризующееся гармоничным сочетанием толерантности по отношению к носителям языка и их культуре; развивающейся самооценки как субъекта двух культур; формирующейся межкультурной коммуникативной компетенции; формирующихся коммуникативных умений, реализуемых в профессионально ориентированных ситуациях общения.

2. Анализ исследований по философии, психологии, педагогике, лингвистике позволил выявить структурные компоненты билингвальной культуры личности будущего учителя: толерантность по отношению к носителям изучаемого языка и их культуре; межкультурная коммуникативная компетенция; самооценка как субъекта двух культур.

На основании методик диагностики и сущности структурных компонентов билингвальной культуры личности будущего учителя были обоснованы критерии сформированности данного интегративного личностного образования:

1) коммуникативный контроль;

2) коммуникативная толерантность;

3) определенный уровень реактивной и личностной тревожности;

4) соответствующий тип коммуникативных умений.

Определены показатели трех уровней сформированности билингвальной культуры личности будущего учителя являются следующие: высокий, характеризующийся умеренным уровнем реактивной и личностной тревожности, компетентным типом коммуникативных умений, высоким уровнем коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности; средний, для которого характерны низкий уровень реактивной и личностной тревожности, зависимый тип коммуникативных умений, средний уровень коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности; низкий, характеризующийся высоким уровнем реактивной и личностной тревожности, агрессивным типом коммуникативных умений, низким уровнем коммуникативного контроля и коммуникативной толерантности.

3. Теоретически обоснована совокупность подходов и их основных принципов к организации образовательного процесса, способствующего формированию билингвальной культуры личности будущего учителя: личностно ориентированный подход (принципы субъектности, партнерской позиции в овладении иностранным языком и иноязычной культурой, толерантности); кросс-культурный подход (принципы субъект-субъектного взаимодействия, культуросообразности, понимания и принятия иноязычной культуры); коммуникативный подход (принципы учета родного языка, дифференциации содержания обучения на основе преемственности, сотрудничества, ценностно-эмоциональной соотнесенности); компетентностный подход (принципы диагностичности, креативности, рефлексивности, практической направленности обучения).

Определена совокупность методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя в процессе его обучения иностранным языкам в вузе на основе данных подходов: систематическое объяснение языковых явлений и реалий страны изучаемого языка, отсутствующих в родной стране или имеющих существенные отличия от реалий родной культуры; беседы и дискуссии на иностранном и родном языках по проблемам современности и по проблемам, затронутым в аутентичных текстах и фильмах; встречи с носителями изучаемого языка; театрализованные постановки художественных произведений на изучаемом языке; аутентичные тексты с различной проблематикой, содержащие лингвострановедческую информацию, произведения художественной литературы и поэзии страны изучаемого языка; видеофильмы информативного и обучающего характера; ролевые игры, создающие языковые ситуации, близкие к естественным; эссе по проблемам современной молодежи в двух странах, особенностях двух культур и их субкультур, единстве взглядов представителей разных культур на общечеловеческие ценности и ценности каждого народа; диалогическое общение с элементами анализа, сопоставления, оценки, рефлексии; творческая деятельность студентов, основанная на изучении поэтических произведений иноязычных авторов и создании своих текстов; рефлексивная деятельность, развивающая умения самоанализа, самооценки как субъекта двух культур.

4. Разработана и экспериментально проверена теоретическая модель реализации принципов, совокупности методов и средств, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя, включающая сущность билингвальной культуры личности будущего учителя как одну из задач образовательного процесса вуза; уровни билингвальной культуры личности и ее критерии; совокупность методов и средств, способствующих успешному формированию данного интегратив-ного личностного образования.

Проведенный формирующий эксперимент, давший положительные результаты в формировании билингвальной культуры личности будущего учителя (повышение уровня коммуникативного контроля, коммуникативной толерантности и коммуникативных умений, улучшение показателей реактивной и личностной тревожности в экспериментальных группах), что подтверждено использованными методами диагностики и математической статистики (^критерий Стыодента, ср-критерий Фишера, Т-критерий Вил-коксона), позволил убедиться в корректности теоретической модели, авторских программ, способствующих формированию билингвальной культуры личности будущего учителя средствами иностранного языка в образовательном процессе вуза.

5. Разработаны методические рекомендации, в которых отражена последовательность работы над аутентичными текстами, способствующая развитию билингвальной культуры личности будущего учителя. Процесс формирования билингвальной культуры личности будущего учителя включает в себя три этапа: начальный, в ходе которого происходит формирование коммуникативной толерантности студентов, укрепление их моти-вационно-ценностного отношения к формированию билингвальной культуры личности; промежуточный, когда развиваются коммуникативные умения студентов решать речемыслительные задачи на материале аутентичных текстов; формируется комплекс умений и навыков, необходимых им как посредникам в диалоге двух культур; творческий, характеризующийся развитием умений творческой коммуникативной деятельности в профессионально ориентированных ситуациях общения.